Информационно-сетевая составляющая инновационной модели управления крупных страховых компаний Ткаля Анна Владимировна

Информационно-сетевая составляющая инновационной модели управления крупных страховых компаний
<
Информационно-сетевая составляющая инновационной модели управления крупных страховых компаний Информационно-сетевая составляющая инновационной модели управления крупных страховых компаний Информационно-сетевая составляющая инновационной модели управления крупных страховых компаний Информационно-сетевая составляющая инновационной модели управления крупных страховых компаний Информационно-сетевая составляющая инновационной модели управления крупных страховых компаний
>



Ткаля Анна Владимировна. Информационно-сетевая составляющая инновационной модели управления крупных страховых компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ткаля Анна Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1140

Содержание к диссертации

Введение

1. Социально-экономические условия инновационного развития современной экономики 16

1.1. Формирование новой экономики: глобальная информационно-финансовая парадигма 16

1.2. Место и роль инновационной составляющей в развитии новой экономики 47

1.3. Информационные технологии как инновационный фактор в системе управления страховой компанией 68

2. Стратегия развития страхового рынка России в новых экономических условиях 83

2.1. Ситуационный анализ современного страхового рынка: тенденции, проблемы, перспективы 83

2.2. Инновационно-ориентированная модель развития страхования в России: партнерство бизнеса и государства 103

2.3. Инвестиционная составляющая стратегии развития крупных страховых компаний отечественного рынка 118

3. Современные методы и инструменты управления инновационной деятельностью в страховой организации 137

3.1. Инновационные направления институционально-сетевого взаимодействия страховых и туристических компаний (на примере ОСЛО «Ингосстрах») 137

3.2. Модель эффективного управления страховой компанией на основе сбалансированной системы показателей 159

3.3. Организационные аспекты интеграции инноваций в систему стратегического управления страховой компании 169

Заключение 185

Список использованных источников 190

Приложения 205

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегия российской экономической политики и теоретико-мировоззренческая система в современных условиях формируется под мощным воздействием тенденций становления новой экономики – экономики с доминирующей инновационной, финансовой и активной информационной составляющей. В условиях формирования и развития инновационно-ориентированной экономики возрастает роль человеческого фактора, науки и информационного капитала, усиливается значение государственного регулирования в обеспечении инвестиционной и инновационной активности,
в создании условий экономического роста, в стимулировании развития компаний – национальных лидеров, конкурентоспособных на мировом рынке.

Важной особенностью современного экономического роста стала непрерывность инновационного обновления систем управления всех уровней. Проблемы инновационного развития в полной мере подтверждают собственную
актуальность в страховом бизнесе, который играет стратегическую роль в обеспечении экономической безопасности хозяйствующих субъектов, выступая
интегратором устойчивого развития национальной экономики.

Нововведения в сфере управления страховыми компаниями связаны с
совершенствованием, обновлением информационных методов, технологий,
инструментов деятельности страховой компании, внедрением технических, технологических, управленческих новаций, а также изменениями, улучшающими качественную основу воспроизводства и оказания страховых услуг.

В условиях глобализации страхование является информационно-ориентированным бизнесом, успешность которого зависит от способности компании тестировать, накапливать, обрабатывать, использовать информацию о рисках, клиентах, конкурентах, конъюнктурных, институциональных изменениях рынка и рыночных агентов.

Особенности развития страховых отношений, определяемые формированием новой институциональной структуры страхового рынка, либерализацией условий доступа компаний-нерезидентов и их филиалов на отечественный рынок, возрастающее влияние информационных методов, инфо-коммуникационных технологий и инструментов на страховую индустрию,
определяют необходимость формирования инновационной модели развития страховых компаний на основе диверсификации страховой деятельности, роста информационных факторов, которые следует учитывать при разработке и принятии управленческих решений, направленных на рост капитализации бизнеса, консолидацию ресурсов на основе институционально-сетевой концепции управления.

Рост конкуренции и развитие филиальных сетей определяют необходимость инвестиций в новые информационные технологии и информационные системы для расширения доли рынка и развития национальных страховых компаний. Информационно-сетевая составляющая в системе управления страховой компании стимулирует экспорт систем управления рисками и страховыми
резервами, создает условия для трансляции не только информационного, но и организационного капитала, обеспечивающих инновационную разработку и предоставление страховых услуг.

Основой инновационного прорыва в управлении страховым бизнесом выступает приоритетность высокотехнологичной системы управления рисками. Значимость инновационных изменений системы управления страховым бизнесом в условиях действия факторов новой экономики, инноватизации, усиления глобальной конкуренции, концентрации, укрупнения страховых компаний
определила значимость и актуальность диссертационной работы, что, в свою очередь, обусловило необходимость проведения комплексного исследования в области инновационных технологий и моделей управления крупными сетевыми компаниями российского страхового рынка.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что доминантной тенденцией развития современной экономической мысли является приоритет системного подхода в исследовании особенностей модернизации стратегии управления экономических агентов в условиях формирования инновационно-ориентированной модели развития экономики, что нашло отражение в большом числе публикаций по направлениям модернизации систем управления на основе информационной составляющей.

Предпосылки становления экономики инновационного типа и рост влияния современных информационных технологий на организацию управления бизнесом экономических агентов выявлены Д. Беллом, М. Кастельсом, Й. Масуда, В. Мартином, О. Тоффлером, А. Туреном, Т. Умесао и др.

Особенности формирования информационного пространства предприятий с позиций инновационного и информационного менеджмента охарактеризованы М. Альбертом, В. Диком, М. Месконом, Е. Ойхманом, М. Портером.

Инструменты и методы информационно-сетевого управления разработаны в трудах С.А. Дятлова, В.В. Година, В.Л. Иноземцева, И.К. Корнеева,
В.А. Мельянцева, И.А. Стрельца, Г.А. Титоренко и других.

Формирование механизма адаптации технологий управления рисками к новым условиям развития страхового бизнеса и последствия встраивания информационного механизма взаимодействия экономических агентов рынка в глобальную сеть оценены Л.Ю. Андреевой, Л.В. Бесфамильной, Н.В. Кирилловой, Л.А. Орланюк-Малицкой.

Значимость инновационной составляющей развития экономики, направленной на формирование инновационно-инвестиционной модели развития современного общества, определена в работах многих зарубежных и отечественных ученых: Л.И. Абалкина, И. Ансоффа, И.Т. Балабанова, С.Ю. Глазьева,
М. Додгсона, П. Друкера, П. Н. Завлина, С.В. Ильдеменова, Н.П. Кетовой,
Ю.С. Колесникова, Н.Д. Кондратьева, Л.Г. Матвеевой, В.Г. Медынского,
А.И. Пригожина, Б. Твисса, Э.А. Уткина, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца.

Следует отметить, что исследования этих ученых посвящены проблемам научно-технических нововведений, при этом вопросы прикладного и отраслевого характера требуют дальнейшего и более глубокого изучения, особенно в условиях динамичного развития финансовой сферы, усиления влияния нематериальных активов на экономический рост и изменения роли инноваций в конкурентной деловой среде.

Теоретическое обоснование стратегий развития страховых компаний в условиях информационной глобализации экономики разработано в трудах
Д. Бланда, Г.А. Бурякова, В.Б. Гомелли, Е.В. Коломина, Н.П. Николенко,
К.Е. Турбиной, В.В. Шахова, И.Ю. Юргенса.

Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению задач инновационного управления страховыми компаниями, следует отметить, что проектирование
информационной модели управления страховым бизнесом с учетом инновационно-инвестиционных технологий разработки и продвижения страховых продуктов, требуют детальной научно-практической проработки механизмов реализации конкурентных преимуществ на основе информационно-сетевой модели развития.

Актуальность и недостаточная теоретическая проработанность комплексного исследования инновационных технологий, инструментов и механизмов управления страховыми компаниями обусловили выбор темы диссертационной работы, формирование ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инновационный модели управления крупной страховой компанией, основанной на адаптации информационно-сетевых технологий и организационных инструментов к системе взаимодействия экономических агентов в условиях информационно-финансовой глобализации.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих основных задач:

уточнить социально-экономические условия и факторы развития глобальной информационно-финансовой экономики;

содержательно охарактеризовать категорию «инновация», идентифицировать специфику инноваций в финансовом секторе экономики, стратегии инновационного развития компаний;

оценить место и роль информационных технологий как инновационной инфраструктуры в системе управления страховой компанией;

провести ситуационный анализ российского страхового рынка, выявить тенденции, проблемы и перспективы его развития в новых экономических
условиях;

обосновать необходимость инновационно-ориентированной модели развития страхования в России на основе механизмов государственно-частного партнерства;

выявить направления инвестиционной стратегии крупных страховых компаний отечественного рынка;

определить инновационно-инвестиционные направления институционально-сетевого взаимодействия страховых и туристических компаний на примере компании ОСАО «Ингосстрах»;

разработать структурно-динамическую модель эффективного управления крупной страховой компанией на основе сбалансированной системы показателей;

предложить практические рекомендации по интеграции инноваций в систему стратегического управления страховой компанией.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные системы управления развитием крупных страховых компаний, формирующиеся в условиях информационной экономики с доминирующей
инвестиционно-инновационной составляющей развития.

Предметом исследования являются экономические условия, механизмы, инструменты, обеспечивающие развитие институционально-сетевой модели инновационного управления на основе расширения информационной оставляющей в модернизации страхового бизнеса.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления инновациями, инвестиционной деятельностью, государственного регулирования, корпоративного менеджмента, стоимостной концепции развития бизнеса, с учетом инновационных,
информационных, инвестиционных параметров, представленные в трудах российских, зарубежных ученых по вопросам стратегического планирования, управления инновационной деятельностью, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, законодательные акты, регулирующие инвестиционную политику страховых компаний, инструментально-методологические разработки Всероссийского союза страховщиков, ОСАО «Ингосстрах» и его сетевых структур в области информационно-инновационной активности страхового бизнеса.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе применения системного анализа в единстве его структурно-уровневого, интегративного, системно-функционального аспектов; использованы диалектический, историко-логический, экономико-математический и статистический методы, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных, методы моделирования, количественной и качественной оценки, прогнозирования и группировки.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики и Федеральной службы страхового надзора, Министерства финансов РФ, информация Всероссийского союза страховщиков, Российского союза автостраховщиков, фактологические сведения российских страховых компаний, материалы ежегодных международных конференций «Информационные технологии страхового рынка» (г. Москва, 2003-2007гг.), информационно-аналитические материалы, содержащиеся в трудах российский и зарубежных исследований, публикации в средствах массовой информации, в т.ч. ресурсы Интернет, а также авторские материалы.

Нормативно-правовую базу исследования представлена федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативными актами министерств по изучаемой проблематике.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в теоретико-эмпирическом обосновании необходимости формирования долгосрочной инновационной стратегии развития крупной страховой компании на основе применения информационно-сетевых технологий управления. Важнейшей
составляющей новой концепции управления развитием экономических агентов рынка страховых услуг становится рост влияния нематериальных активов на стоимость и конкурентоспособность бизнеса, использование структурированной информации, инновационных технологий управления производством и продвижением продуктов в системе информационного взаимодействия страховых компаний со страхователями и контрагентами; расширение информационной составляющей управления бизнесом обеспечивает рост инновационной
активности национальных страховых компаний в условиях модернизации экономики, обострения сетевой конкуренции с глобальными игроками.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Крупные компании являются наиболее конкурентоспособной формой организации страхового бизнеса, обеспечивая внедрение инновационных технологий управления взаимодействием экономических агентов рынка финансовых услуг в условиях модернизации экономики с учетом расширения информационной оставляющей в системах финансового и информационного мониторинга, консолидации национального бизнеса на основе капитализации экономических агентов, обеспечения финансовой и информационной транспарентности производства страховых услуг, повышения страховой культуры субъектов рынка, качества страхового менеджмента и компетенций специалистов.

2. Инновационно-ориентированное управление крупными страховыми компаниями предполагает комплексную обработку больших взаимосвязанных массивов экономических данных, анализ и обоснование управленческих решений; использование новейших информационных технологий определяет возможности развития информационно-сетевой модели управления, обеспечивающей эффективное взаимодействие со страхователями и контрагентами на основе расширения филиальной сети, повышения качества обслуживания, сетевого продвижения новых страховых продуктов, что позволяет компаниям получать прибыль от страховых операций, а не от проектируемой стратегии инвестиционной деятельности. Использование информационно-сетевых инструментов взаимодействия с профессиональными участниками фондового рынка через механизм аутсорсинга позволяет страховым компаниям сформировать инновационную систему управления инвестиционным портфелем и обеспечивает приток дополнительных инвестиционных ресурсов в национальную экономику.

3. Рост неопределенности и риска в условиях глобализации экономики стимулирует поиск новых инструментов и технологий обеспечения конкурентоспособности национальных страховых компаний, модернизацию системы информационного менеджмента, применение клиентоориентированных стратегий развития бизнеса на основе сбалансированной системы показателей, развитие внутреннего маркетинга, системы консалтинга и комплексного управления рисками. В условиях формирования «новой экономики» решающим фактором обеспечения конкурентоспособного развития крупных компаний становятся инвестиции в информационный капитал, человеческие ресурсы, бренд, имидж и систему информационного менеджмента, при этом формирование интегрированной информационной инфраструктуры крупных компаний обеспечивает преобразование факторов временного конкурентного преимущества в факторы долговременного конкурентного преимущества в системе инновационного управления.

4. Усиливающаяся конкуренция, высокая информированность страхователей о качестве, инструментах и возможностях страховой защиты выступают фактором повышения спроса на качественные страховые продукты, обеспеченные информационно-сетевой сервисной составляющей, что определяет необходимость расширения линейки инновационных продуктов с учетом адекватной и измеримой оценки эффективности. В связи с этим современные информационно-инновационные модели управления страховым бизнесом нацелены на увеличение скорости обслуживания клиентов, системное оперативное регулирования тарифной политики компании на основе информационного регулирования системы риск-менеджмента, мониторинга бизнес-процессов, рационального использования ресурсов и информационной поддержки принятия эффективных управленческих решений.

5. Новые конъюнктурные факторы приводят к появлению информационно-сетевых моделей управления деятельностью страховых компаний, учитывающих процессы расширения филиальной сети и интеграции бизнеса. При институциональном моделировании взаимодействия туристических и страховых операторов как инфраструктурных подсистем информационного управления сетевым развитием современного страхового бизнеса возникает позитивный тренд структурирования возможностей наиболее полного удовлетворения
потребностей клиентов и партнеров на основе информационно-финансового взаимодействия, синергетическим результатом которого выступают: расширение институционального поля рынка туристических и страховых услуг; рост уровня компетенций специалистов туристического и страхового бизнеса, снижение рисков экономических агентов национального рынка.

6. При системном подходе к управлению страховой организацией, реализующей инновационную стратегию в целях получения устойчивого конкурентного преимущества на основе информационной модели, обеспечивающей сетевое взаимодействие страховых компаний с клиентами, заинтересованными
организациями в целях реализации стратегии инновационного развития, требуется соответствующее кадровое обеспечение и высокий профессиональный уровень специалистов в области страхования и менеджмента. Уровень развития интеллектуального капитала, корпоративной культуры, лояльность и креативность персонала в современной компании призваны обеспечить сетевые корпоративные университеты, которые осуществляют инновационный переход от обучения сотрудников к менеджеризации сетевого развития бизнеса.

Научная новизна исследования состоит в разработке новых информационно-сетевых инструментов, методических подходов и практических рекомендаций по управлению страховыми компаниями на основе информационных и управленческих инноваций. В ходе исследования получены следующие результаты, определяющие новизну приращения научного знания:

1. Обосновано, что крупные страховые компании являются наиболее конкурентоспособной формой организации страхового бизнеса, обеспечивающей внедрение инновационных технологий управления и инвестиций в информационно-сетевую инфраструктуру для усиления конкурентных преимуществ на внутреннем и внешних рынках. Оценена роль государства в обеспечении условий роста и развития российских страховых компаний в новых экономических условиях.

2. Выявлено, что управление крупными страховыми компаниями связано с генерированием и обработкой значительных массивов экономической информации и использованием современных информационных технологий, что определяет перспективные направления развития информационно-сетевой модели управления и эффективного взаимодействия со страхователями и контрагентами; эмпирически аргументирован тот факт, что использование информационных систем, рыночных инструментов и механизма аутсорсинга в сфере взаимодействия с профессиональными участниками фондового рынка позволяет крупным страховым компаниям выстроить эффективную систему управления инвестиционным портфелем и обеспечить приток инвестиционных ресурсов в экономику страны.

3. Установлено, что решающим фактором обеспечения конкурентоспособного развития крупных компаний становятся инвестиции в информационный капитал, человеческие ресурсы и сетизацию; сформулированы приоритетные принципы, условия и доминанты современной информационно-инновационной инфраструктуры системы управления страховыми компаниями: целостность данных, связь территориально-распределенной сетевой структуры, возможности для интеграции, гибкость архитектуры, а также увеличение скорости обслуживания, оперативного регулирования ценовой политики компании, проведение мониторинга бизнес-процессов компании и эффективности использования ресурсов, поддержка принятия управленческих решений.

4. Разработан и внедрен страховой продукт «страхование работников плавсостава», основанный на модульной программе страхования путешествующих граждан ОСАО «Ингосстрах»; определено, что новые страховые
продукты и новые конъюнктурные факторы приводят к появлению информационно-сетевых моделей организации и управления деятельностью страховых компаний, учитывающих процессы интеграции бизнеса.

5. Разработана с помощью аналитического пакета Ithink структурно-динамическая модель управления страховой компанией на основе сбалансированной системы показателей, позволяющая учесть важные динамические взаимосвязи основных групп показателей (клиенты, внутренние бизнес-процессы, финансы, обучение и рост); на основе данной модели предложена компьютерная система поддержки принятия управленческих решений в страховой компании, позволяющая в режиме «реального времени» оценивать эффективность принимаемых менеджментом компании решений.

6. Обоснована роль корпоративных университетов в решении задач
инновационного управления страховой компанией, в повышении деловой эффективности, качества менеджмента по выделенным управленческим компетенциям, а также в формировании новой системы подготовки персонала по функциональным направлениям, высокого уровня корпоративной культуры и лояльности.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании инновационных технологий управления крупной страховой компании, применение которых позволяет повысить конкурентоспособность в условиях действия объективных факторов глобализационных, инновационных и информационных процессов. Теоретические выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Информационный менеджмент», «Страховое дело», «Стратегическое управление».

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда информационно-аналитических инструментов эффективного управления для крупных страховых компаний, включающих: систему поддержки принятия управленческих решений путем оценки финансовых показателей на основе установления цены на страховые продукты, определения оптимальных затрат на маркетинг, переподготовку персонала; использование инновационных методов разработки, продаж и мониторинга качества страховых продуктов; разработку принципов расширения поля авторизированного доступа туристических и сервисных компаний к базам данных страховой организации и построения информационно-сетевых моделей взаимодействия экономических агентов.

Концептуальные положения диссертационного исследования и его практические выводы могут найти применение в хозяйственной деятельности крупных страховых компаний, формирующих информационную инфраструктуру управления. Ряд разработанных автором предложений по организационным изменениям в системе построения информационно-сетевых взаимоотношений с туристическими компаниями и контрагентами принят к внедрению в страховую компанию ОСАО «Ингосстрах».

Апробация работы. Положения и выводы диссертации апробированы
в ходе обсуждения на научно-практических конференциях студентов и аспирантов экономического факультета ЮФУ; круглых столах по актуальным проблемам развития страхового рынка России (г. Ростов-на-Дону, 2004-2006 гг.);
на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Высокие информационные технологии в науке и производстве»
(г. Ростов-на-Дону, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Россия в глобализирующейся мировой экономики» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.);
IX Международной научно-практической конференции «Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Собственность и перспективные формы ее реализации в России» (г. Волжский, 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Пути и факторы инновационного развития предпринимательства»
(г. Анапа, 2007 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Механизм экономико-правого обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы» (г. Краснодар, 2008 г.).

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 10 публикациях общим объемом 4,8 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 3 разделов, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 236 наименований, 15 приложений, 9 таблиц и 32 рисунков. Объем диссертационной работы – 204 стр.

Место и роль инновационной составляющей в развитии новой экономики

Стратегической целью формирования новой экономики и развития инновационной деятельности в нашей стране на ближайшие годы должно быть комплексное прогрессивное социально-экономическое развитие национальных компаний, отраслей и территорий до уровня их конкурентоспособности на мировом уровне. Инновационный путь развития, базируясь прежде всего на постоянно наращиваемой мощи, возможностях и силе науки, техники, высоких технологий и компьютеризации всех сфер человеческой деятельности, становится доминирующей линией в развитии современной цивилизации45.

Формой экономики, способной ответить на вызовы глобального времени и пространства, является экономика развития, основанная на знаниях (knowledge-based economy of development). Это содержательная суть новой экономики XXI в. Подсистемой такой экономики является ее инновационная составляющая. Только такая экономика может быть конкурентоспособной в глобальной информационно-финансовой экономике на всех ее уровнях и во всех сферах.

Эффективность современной экономики во многом определяется именно уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий. С формированием и развитием инновационной экономики в нашей стране роль и значимость информационной составляющей экономики будут постоянно расти. Процессы формирования инновационной экономики и развития инновационной деятельности связаны с необходимостью системного решения технических, технологических, социально-экономических, экологических и кадровых проблем, решение которых требуют комплексного информационного обеспечения.

Внедрение практически во все сферы общественной жизни новейших информационно-коммуникационных технологий отразилось с одной стороны на необходимости приспосабливаться к более динамичным условиям социально-экономической среды, а с другой стороны — к увеличению возможностей и способностей эффективного функционирования в сложившейся ситуации. В этих условиях происходит глобальный пересмотр как организационных структур и стратегий компаний, так и взаимодействий всех участников рынка. Появляются организации нового типа, имеющие новые концепции ведения бизнеса, которые включают в себя постоянные нововведения и мно- гочисленные взаимодействия и отношения. Те компании, которые осознают это, смогут успешно развиваться и конкурировать в турбулентном мире, где единственной предсказуемой переменной стали непрерывные и стремительные изменения.

Э. Уткин отмечает, что «менеджмент сегодня во всем мире и, конечно, в России, а также менеджмент завтра - это, прежде всего, управление на основе постоянных нововведений. Важнейшей составной частью менеджмента во всех его ипостасях становятся инновации — процесс постоянного обновления во всех сферах предпринимательства»46.

Внедрение нововведений является необходимым условием успеха в конкурентной борьбе, позволяя передовым фирмам добиваться сверхприбылей за счет присвоения интеллектуальной ренты, образующейся при монопольном использовании новых более эффективных продуктов и технологий47.

В условиях, когда развитые страны вступают в постиндустриальный период, экономическое развитие приобрело качественно новый характер. Основные его черты определяются следующим: во-первых, постановкой инновационного процесса (создание, распространение и использование инноваций) в центр качественных, количественных и структурных изменений; во-вторых, превращением инновационного процесса в постоянно действующий фактор; в-третьих, беспрецедентно высокой скоростью изменений. На наш взгляд, можно констатировать, что в настоящее время в наиболее развитых странах осуществляется новый тип экономического развития — инновационный как выражение продолжающейся технологической информационной революции.

В настоящее время инновации стали сутью современного развития во всех сферах экономики, явлением, определяющим экономический рост, развитие, структурные сдвиги. Однако инновации будут стимулировать рост при условии, что они создают новую ценность. Ценность определяется качеством и уникальностью продукта или услуги, а также тем, насколько продукт удовлетворяет нужды потребителя или решает его проблемы48.

Инноватика как область исследования новшеств и их диффузии, организаций и механизма инновационной деятельности, возникла как реакция на современные требования экономики к появившимся изменениям. Однако до настоящего времени не решена проблема формирования понятийного аппарата инновационной деятельности, определения сущности инноваций и их классификации. Термин «инновация» ввел в научных оборот австрийский ученый И. А. Шумпетер в 30-е гг. XX века. Согласно Й. Шумпетеру, инновация является главным источником прибыли: «прибыль, по существу, является результатом выполнения новых комбинаций», «без развития нет прибыли, без прибыли нет развития». Научные идеи И. Шумпетера получили развитие в работах других ученых в области инноваций. Так, на сегодняшний день в литературе представлено множество вариантов определения термина «инновации», имеющих существенные различия. Приведем некоторые (табл. 2). Мы приходим к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения. Основной отличительной характеристикой данных определений является позиция авторов относительно подхода к понятию инновации — это результат или процесс внедрения новшеств. Следует отметить, что во второй половине минувшего века инновации преимущественно рассматривались с точки зрения развития науки и технологий. В условиях постиндустриального общества, в экономике которого главную роль играет конкретный индивид, понятие инноваций должно быть распространено на более широкую область: сферу управления, на финансовые услуги, медицинские и образовательные услуги, культуру.

Информационные технологии как инновационный фактор в системе управления страховой компанией

Практика показывает, что современные информационные технологии способны системным образом организовать и существенно ускорить процессы передачи и обработки практически любой информации, используемой в страховом бизнесе. Возможности современной компьютерной техники по хранению и обработке практически не ограниченных объемов информации и обеспечению множественного удаленного доступа к ней бурно развиваются. Происходит значительный прогресс возможностей алгоритмизации принятия комплексных эффективных решений в страховом бизнесе. Использование этих возможностей является единственным техническим способом повышения обоснованности принимаемых решений на разных уровнях управления через комплексную автоматизацию процессов сбора, анализа существующей информации, а также генерации качественно новой информации, которую невозможно получить ручным способом.

Каждый уровень управления требует определенной информационной поддержки, которая реализуется на базе информационной технологии. В соответствии с уровнями принятия решений в условиях функционирования информационной технологии можно выделить три контура: долгосрочного стратегического планирования, среднесрочного тактического планирования и оперативного регулирования деятельности организации. 1. Стратегический уровень ориентирован на руководителей высшего ранга. За счет организации информационной технологии обеспечивается доступ к информации, отражающей текущее состояние дел в фирме, внешней среде, их взаимосвязи и необходимой для принятия стратегических решений. В соответствии с этими направлениями информационная технология обеспечивает высшему руководству оперативный, удобный доступ и сортировку информации по ключевым факторам, которые позволяют оценивать степень достижения стратегических целей фирмы и прогнозировать на дли тельную перспективу. Особенностями информационной технологии контура долгосрочного планирования и анализа прогнозируемого функционирования является построение агрегированных моделей развития организации с учетом деятельности смежных и территориально распределенных бизнес-структур. Отличительной особенностью функционирования информационной технологии в контуре долгосрочного стратегического планирования следует считать решающую роль самого управленческого персонала в процессе принятия решений. Высокий уровень неопределенности и неполноты информации повышает значение субъективного фактора как основы принятия решений. При этом информационная технология выступает в роли вспомогательного средства, позволяющего высшему звену управления организацией решать неструктурированные задачи, основной из которых является сравнение происходящих во внешней среде изменений с существующим потенциалом фирмы. 2. Тактический уровень принятия решений основан на автоматизиро ванной обработке данных и реализации моделей, помогающих решать от дельные, в основном слабо структурированные задачи (например, принятие решения об инвестициях, рынках сбыта и т.д.). Для принятия тактических решений информационная технология должна обеспечивать руководителей среднего звена информацией, необходимой для принятия индивидуальных или групповых решений тактического плана. Обычно такие решения имеют важное значение на определенном временном интервале (месяц, квартал, год). Основными функциями, которые выполняются на базе информационной технологии, являются: сравнение текущих показателей с прошлыми, составление периодических отчетов за определенный период, обеспечение доступа к архивной информации, принятие тактических управленческих решений и т.д. 3. Оперативный уровень принятия решений является основой инфор мационных технологий. На этом уровне выполняется огромное количество текущих операций по решению различных функциональных задач экономи ческого объекта. Оперативное управление ориентировано на достижение целей, сформулированных на стратегическом уровне, за счет использования определенного на тактическом уровне потенциала. Информационные технологии обеспечивают специалистов на оперативном уровне информационными продуктами, необходимыми для принятия ежедневных оперативных управленческих решений.

Страховая деятельность по объемам обрабатываемой информации может быть сравнима с банковской сферой. Вместе с тем страховые компании на сегодняшний день существенно уступают банкам в их уровне автоматизации. Объем ИТ-затрат в российском страховом секторе по предварительным итогам 2007 г. составил около 1,9-2 млрд руб. Вес страхового сектора в общих ИТ-затратах экономики - чуть менее 1 %65. По сравнению с банками страховые компании на рынке инфомрационных технологий представлены в 10 раз слабее. По абсолютной величине ИТ-затрат страховая отрасль занимает одно из самых последних мест. При этом на информационные технологии страховщики тратят около 5,4 % своих свободных средств (прибыли), что соответствует уровню банковской сферы.

Инновационно-ориентированная модель развития страхования в России: партнерство бизнеса и государства

К началу 2008 г. процессы глобализации мировой финансовой системы, роста взаимопроникновения рынков, стирания границ в инвестиционных сделках и усиления конкуренции крупнейших мировых финансовых центров приобрели особую остроту. Это наглядно проявляется на фоне ухудшения конъюнктуры мирового финансового рынка, обострения кризисных процессов, актуализации вопросов стратегического развития мировых финансовых центров, их экспансии в страны с развивающимися экономиками.

В ситуации, когда перед Россией встают задачи эффективного вхождения в мировые глобализационные процессы, присоединения к Всемирной торговой организации, важным становится эффективное использование финансовых механизмов страховой защиты как блока модульных инструментов, обеспечивающих экономическую безопасность национальных хозяйствующих субъектов и устойчивое развитие национальной экономики. Усиление детерминирующего влияния глобализации мирового хозяйства, конкуренции, информатизации и инновационных процессов на национальные макроэкономические системы требует разработки новой парадигмы развития страховых отношений.

Основная задача страхования, как специализированной отрасли экономики, заключается в создании эффективной системы страховой защиты имущественных интересов граждан и юридических лиц, обеспечивающей реальную компенсацию убытков (ущерба, вреда), причиненных в результате различных видов деятельности, непредвиденных природных явлений, техногенных аварий, катастроф и негативных социальных обстоятельств и происшествий, и формировании необходимой для экономического роста надежной и устойчивой хозяйственной среды.

Российский страховой рынок уже сегодня готовится к этим процессам, вырабатывая стратегию своего развития. В связи с этим изучение макроэкономических процессов развития страхования России мы относим к числу важнейших стратегических направлений социально-экономического развития страны в системе отечественной и мировой экономики. При вступлении в ВТО важно учесть интересы отечественного страхования, особенно российского рынка страхования жизни. Это стратегически значимая сфера нашей экономики. Конечно, нельзя считать правильным изоляцию российского страхования от общемировых рынков, что уже и невозможно. В этом случае целесообразно соблюдать баланс интересов по эффективному формированию российского страхового рынка.

Большинство российских страховых компаний не смогут реально конкурировать с иностранными страховщиками в условиях либерализации доступа на рынок. По мнению специалистов, на российском страховом рынке имеет место «комбинация эффекта дохода (более динамичный рост рынка по мере роста благосостояния населения) и эффекта замещения (переориентация спроса от отечественных страховщиков к иностранным)»9 .

Императивы обеспечения устойчивости развития национального страхового рынка предполагают консолидацию и рост страхового бизнеса, стимулируемый взвешенной экономической политикой, направленной на максимизацию эффекта дохода и сдерживания эффекта замещения за счет создания конкурентоспособных российских операторов и совместных предприятий, введения и закрепления международных стандартов предоставления страховых и финансовых услуг до присоединения России к ВТО. Для сохранения и усиления позиции конкурентоспособности в современных условиях хозяйствования, страховые компании должны уметь адаптироваться к изменениям окружающей среды, создавая новые рыночные преимущества за счет инновационного развития.

Итогом развития страхового рынка по модели инерционного пути станет, во-первых, усиление действия неинституциональных факторов, в том числе способствующих возвращению к технологиям «схемного» страхования, и, во-вторых, доминирование иностранного капитала вследствие открытия рынка в рамках вступления России в ВТО, что не позволит стране закрепить свой национальный страховой суверенитет, а страховщикам выполнить роль институциональных инвесторов российской экономики.

На наш взгляд, альтернативой инерционного пути развития страхового бизнеса должна стать реализация на практике инновационно-ориентированной модели развития (рис. 16), которая предполагает организацию работы бизнеса с использованием новых управленческих, организационных, финансовых и информационных технологий как на микроуровне субъектов хозяйствования, так и на макроэкономическом уровне государства.

С точки зрения динамики предлагаемая модель должна носить синхронный характер, который предполагает одновременное осуществление мер со стороны государственных органов власти по поддержке бизнеса и действий по внедрению продуктовых и соответствующих процессных управленческих инноваций со стороны субъектов рынка. Синхронный подход к развитию инноваций, по нашему мнению, позволит компаниям решить комплекс задач по повышению эффективности деятельности и качеству обслуживанию, предложению широкого спектра страховых продуктов, более полно удовлетворяющих запросы потребителей. Страховые компании с целью повышения своей конкурентоспособности в рамках данной модели должны распространять инновационную деятельность на организационный, информационный и человеческий капиталы компании, которые в условиях новой экономики имеют приоритетное значение в развитии бизнеса.

Модель эффективного управления страховой компанией на основе сбалансированной системы показателей

Реализация инновационной модели развития страхового рынка на уровне субъектов хозяйствования возможна через внедрение в систему менеджмента компании технологических и управленческих новшеств.

Управление - это неотъемлемая часть любой сознательной деятельности. Оно состоит из процессов формирования цели, принятия решений, планирования, организации, лидерства и контроля за всеми видами используемых ресурсов. Управление в бизнесе имеет специфические цели: рост совокупного благосостояния владельцев фирмы, ее прибыли, развитие, служение обществу, выполнение правительственных заданий и др . Управление рисками, или риск-менеджмент, - это та часть деятельности руководителей фирмы, которая направлена на экономически эффективную защиту фирмы от нежелательных сознательных и случайных обстоятельств, в конечном счете, наносящих материальный ущерб фирме. Управление рисками, как и всякая управленческая деятельность, имеет логический аспект (принятия решений) и свою процедуру.118.

Для оценки эффективности и последствий проводимых мероприятий по развитию отдельных направлений страхового бизнеса или компании в целом, нами для компании «Ингосстрах» разработана инновационно-инвестиционная модель поддержки принятия управленческих решений.

Современным направлением в модернизации системы менеджмента страховой компании является управление на основе сбалансированной системы показателей (ССП), которая позволяет проанализировать в организации четыре взаимосвязанных области: финансы, внутренние бизнес-процессы, обучение и рост, а также потребителей. Применение ССП оказывается более эффективным, если учесть причинно-следственные связи между показателями внутри каждой группы, а также между показателями из разных групп. Это возможно сделать с помощью структурного динамического моделирования. Подобные модели позволяют: - формировать высокоуровневые описания, способствующие уточнению и более глубокому пониманию сущности функционирования сложных процессов и выявлению скрытых неточностей и противоречий; - имитировать поведение моделей с целью обнаружения нежелательных эффектов в прошлом и смягчения или полного предотвращения их влияния в будущем; - в короткие сроки разрабатывать действующие прототипы для их дальнейшего использования в качестве формальных спецификаций фрагментов интегрированных корпоративных приложений. - Аналитический пакет Ithink, разработанный фирмой High Performance Systems, Inc., предназначен для разработки имитационных потоковых моделей поведения сложных систем и используется при анализе разнообразных ситуаций в сферах интенсивной деловой активности, таких как бизнес, управление, политика, военное дело и т.д.

На основе разработанных моделей определяются стратегии управления динамично развивающимися корпорациями, в отношении преодоления последствий устаревания тех или иных консервативных организационных форм, в том числе вырабатываются рекомендации по мероприятиям реинжиниринга.

Персонифицированный программный продукт нового поколения Ithink ориентирован предоставляет инновационные возможности исследовать проблемные и критические ситуации управления на интерактивных сеансах компьютерной мультипликации. Это достигается за счет концентрации внимания на поиске, обнаружении и исправлении недостатков, а также организации многоходовых операций имитационной верификации с целью исследования поведения сложных процессов. А это, в свою очередь, поможет выявлению и оценке потенциальных резервов по демпфированию нежелательных последствий в случаях формирования стратегических решений.

Финансовый менеджмент - важная сфера повышенной деловой активности, где используются методы системной динамики, а персональный компьютер с установленным Ithink воспринимается как аналитический инструмент, способный оказать руководителю содействие в разрешении управленческих проблем.

В основе идеологии построения и применения пакета Ithink лежат достижения в реализации современных Deskop-графических интерфейсов, результаты по разработке и реализации алгоритмов имитации динамического поведения, а также осознание того, что оперативное общение менеджера с компьютером на идеографическом уровне является предпочтительнее в условиях современной информатизации общества. Язык программы Ithink состоит всего из четырех элементов: склады (накопители), потоки (описывают различные виды деятельности внутри системы), конвертеры (модифицируют потоки, конвертируют входы в выходы) и коннекторы (обеспечивают связь элементов). С помощью языка структурного динамического моделирования Ithink нами разработана модель сбалансированной системы показателей для страховой компании «Ингосстрах», которая является основой системы поддержки принятия управленческих решений. На рисунке 24 представлена концептуальная схема модели, показывающая взаимосвязь четырех основных групп показателей, характеризующих деятельность компании. Для каждого блока модели, соответствующего отдельной группе показателей, с помощью языка Ithink разработаны потоковые диаграммы. В блоке «Клиенты» (рис.25) моделируется процесс привлечения клиентов в страховую компанию. Новые клиенты появляются из двух основных источников: в результате роста вложений капитала в маркетинг и в результате распространения положительных отзывов от существующих клиентов. В то же время часть клиентов компания теряет по объективным и субъективным причинам. Управляющим параметром в данном блоке является объем затрат, направляемых на маркетинг (в широком смысле слова). В блоке «Внутренние бизнес-процессы» моделируются процессы поступления заявок от клиентов на оформление страховых сделок и реализации этих заявок, т.е. заключения страховых сделок (рис.26). Возможности компании по удовлетворению заявок ограничены наличием профессиональных сотрудников и их производительностью. Возможные задержки в реализации поступающих заявок могут привести к оттоку клиентов и повлечь финансовые потери.