Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ КОМПАНИЕЙ В
ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ .....10
Теоретические основы формирования стратегии управления 10
Формирование стратегии управления компанией с учетом влияния внешней и внутренней среды 31
Особенности формирования стратегии управления компанией в условиях
особой экономической зоны 42
ГЛАВА И. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
КОМПАНИЕЙ В ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ 50
Анализ мирового и отечественного опыта функционирования особых экономических зон 50
Принципы укрепления конкурентных преимуществ и особенности управления системой взаимоотношений компании-резидента особой экономической зоны 77
Комплексный анализ конкурентных преимуществ компании-резидента
промышленно-производственной особой экономической зоны 98
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ
КОМПАНИЕЙ В ПРОМЫШЛЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОСОБОЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ 108
Моделирование методики формирования-стратегии управления на основе факторов развития компании в условиях особой экономической зоны 108
Методика выбора стратегии управления компанией в особой экономической зоне в Липецкой области 118
Оценка экономической эффективности и рекомендации по реализации
стратегии управления компанией в особой экономической зоне 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 142
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Возрастающая нестабильность и непрерывная изменчивость внешней среды вызывает необходимость выбора эффективной стратегии развития компаний с возможностью ее последующей корректировки.
Как показывает мировой опыт, развитие национальных отраслей промышленности напрямую зависит от выбранного курса государственной политики, который в сочетании со стратегией, направленной на создание устойчивых конкурентных преимуществ компании, создает благоприятные условия для осуществления инвестиционной деятельности, и повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Все это возможно при эффективном использовании финансово-экономических инструментов, среди которых можно выделить: преференциальный таможенный режим, льготное кредитование, государственные гарантии под внешнее финансирование экспортного производства, льготное налогообложение, предоставление определенных льгот и привилегий инвесторам, государственная поддержка в продвижении отечественной продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Наличием этих инструментов характеризуется режим особых экономических зон (далее - ОЭЗ). При этом для реализации конкурентных преимуществ, предоставляемых ОЭЗ необходимо завершить процесс формирования правового и инфраструктурного обеспечения, выстроить организационную модель управления таким образом, чтобы создать прозрачную, гибкую, и эффективную систему администрирования деятельности, которая была бы проста, удобна и понятна как для компаний-резидентов особых экономических зон.
ОЭЗ призваны способствовать переходу от топливно-энергетической направленности экономики страны к наукоемкому, инновационному типу развития, а так же снизить негативное влияние текущей кризисной ситуации. Посредством образования и функционирования особых экономических зон
предполагается создать благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику государства, повышения экономического и научного потенциала страны, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, увеличение динамики экономической деятельности и, используя стратегическое преимущество транспортной составляющей и географического положения России, ускорить интеграцию в мировую экономику.
Для международных и российских компаний, действующих в условиях особых экономических зон, предусмотрены особенности налогообложения, административного режима, особого режима землепользования, специального режима свободной таможенной зоны.
В данной связи особую значимость приобретает проблема выбора вариантов стратегических действий, которые должны ставить перед собой компании, действующие на рынке РФ. Разработка эффективной стратегии управления позволит компании-резиденту ОЭЗ быстрее адаптироваться к внешним изменением, извлечь наибольшую выгоду из сложившейся ситуации, а также внести значительный вклад в развитие экономики страны в целом.
Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, региональной и национальной экономики, экономической теории, которые по тематической направленности можно условно объединить в следующие группы:
- вопросам стратегического менеджмента посвящены труды таких
зарубежных и отечественных ученых, как Ансофф И., Базилевич Л.А.,
Баринов В.А., Голубков Д.Ю., Ефремов B.C., Клейнер Г.Б., Кныш М.И.,
Коллис Д., Катькало B.C., Львов Д.С, Мильнер Б.З., Портер М., Радыгин
А.Д., Румянцева З.П., Стрикленд А., Томпсон А., Чандлер А. и др.;
— роль и место особых экономических зон (ОЭЗ) в процессе
реализации стратегических задач и обобщение мирового опыта представлены
в научных разработках Барамзина СВ., Буглая В.Б., Данько Т.П., Зименкова Р.И., Ильина М.В., Игнатов В.Г., Корнякова К.А., Линдерта П., Окрут З.М., Сокольниковой О.Б., ФалмераР., Фаминского И.П. и др.
Различные аспекты формирования стратегии управления компанией в условиях ОЭЗ рассматриваются в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Однако как показывает анализ литературных источников, рассматриваемые в диссертации проблемы в настоящее время в полной мере не решены.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по формированию стратегии управления компанией в условиях промышленно-производственной особой экономической зоны.
Поставленная цель обусловила постановку и решение ряда последовательных задач:
уточнить и дополнить теоретические и организационно-экономические основы формирования стратегии с учетом конкурентных преимуществ компании-резидента ОЭЗ;
классифицировать и показать специфику управленческих отношений компании-резидента особой экономической зоны;
оценить дополнительные возможности ОЭЗ для развития компании и разработать предложения организационно-экономического характера по применению преимуществ ОЭЗ при формировании стратегии компании;
разработать методику формирования стратегии управления в условиях нестабильности и непрерывной изменчивости внешней среды для компании-резидента промышленно-производственной особой экономической зоны;
обосновать выбор методов оценки разработанной стратегии управления компанией-резидентом промышленно-производственной особой экономической зоны.
Объектом исследования выступает система стратегического управления компании-резидента промышленно-производственной особой экономической зоны.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, определяющие формирование эффективной стратегии управления компанией, призванной реализовать возможности промышленно-производственной особой экономической зоны
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные теоретические труды и эмпирические исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления социально-экономическими системами, теории инновационного и инвестиционного менеджмента, государственного регулирования экономики, теории глобализации экономических процессов, неоклассической теории международной торговли, теории «точек роста» экономики, теории жизненного цикла продукта, экономической статистики, а также научно-исследовательские и инструментально-методические разработки в области государственного регулирования хозяйственной деятельности региональных экономических систем.
Информационно-эмпирическая и нормативная база исследования формировалась на основе нормативных документов государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, официальных данных федеральных и региональных органов Федеральной службы статистики России, Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, Федеральной таможенной службы, статсборников и статистических ежегодников, содержащих фактические материалы по внешней торговле России и ее субъектов, объему инвестиций, промышленному производству отдельных отраслей хозяйства. Кроме того, в исследовании использованы результаты разработки концепций, - программных документов, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, данные, публикуемые в периодической печати, а также материалы личных
наблюдений, исследований и обобщений автора. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в концептуальной разработке методических рекомендаций и предложений по стратегическому управлению компанией с целью преодоления негативных кризисных тенденций экономики РФ за счет конкурентных преимуществ, предоставляемых промышленно-производственной особой экономической зоной.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
дана классификация стратегий управления компанией с учетом специфики внешней и внутренней среды, на основании чего уточнено понятие стратегии конкурентных преимуществ в условиях особых экономических зон;
выявлены приоритетные направления формирования развитой системы государственной поддержки и инфраструктурного обеспечения деятельности компаний-резидентов особых экономических зон на основании анализа международного и российского опыта с целью достижения долгосрочного конкурентного преимущества;
предложена классификация системы управленческих отношений компании-резидента особой экономической зоны, базирующаяся на принципе приоритетности внешних отношений и реализации краткосрочных отношений и проектов как стратегического ориентира развития компании;
разработана методика формирования стратегии управления компанией с учетом конкурентных преимуществ промышленно-производственной особой экономической зоны, предложено использование программно-целевой системы управления компанией, ориентированной на
развитие внутризональных отношений в краткосрочном периоде из-за негативного воздействия внешней среды;
обоснованы методические принципы оценки разработанной
стратегии управления компанией-резидентом промышленно-
производственной ОЭЗ и даны практические рекомендации по реализации стратегии в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, позволяющие создать стратегические конкурентные преимущества, предотвратить снижение объемов производства и сформировать механизмы эффективной деятельности компании.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования:
- при разработке и реализации стратегии компаниями, действующими в промышленно-производственных особых экономических зонах;
в учебном процессе в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» в рамках дисциплин специализации «Корпоративный менеджмент».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях в 2006-2008 гг.: Девятнадцатых Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2006 г.); юбилейная научно-практической конференции к 100-летию РЭА им. Г.В. Плеханова «Проблемы и решения в российском менеджменте и государственном управлении» (г. Москва, 2007 г.); Двадцатых Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2007 г); П-ой всероссийской научно-практической конференции «Новые решения для бизнеса: CHALLENGE-2007» (г. Москва, 2007 г.); VII-ом открытом конкурсе научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых в области экономики и управления «Зеленый росток» (г. Волгоград, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Развитие евроазиатской транспортной инфраструктуры и
особые экономические зоны России» (г.Москва, 2007 г.); Двадцать первых Международных Плехановских чтениях (г. Москва, 2008 г.).
Полученные выводы и рекомендации нашли применение в деятельности ООО «Белон-Метакон», функционирующего на территории промышленно-производственной ОЭЗ Липецкой области, что подтверждено имеющимися в деле справками.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 9 опубликованных работах автора общим объемом 4,2 п.л., в том числе в двух научных журналах, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура работы. В соответствии с логикой и задачами исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.