Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. КАЧЕСТВЕННО-КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 14
Предпринимательская деятельность и ее материальная основа 14
Экономико-правовые аспекты функционирования индивидуального предпринимательства 28
Критерии индивидуального предпринимательства и его характерные черты 37
Риски индивидуального предпринимательства 46
ГЛАВА 2. ПРОТИВОРЕЧИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 53
Основное экономическое противоречие индивидуального и малого предпринимательства 53
Частные экономические противоречия 60
2.2.1 Противоречие между интересами государства и интересами
индивидуального предпринимательства 60
2.2.2. Противоречие между возрастающим экономическим потенциалом и личной ответственностью предпринимателя за результаты хозяйственной
деятельности 71
ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЛЬСТВА В РОССИИ 80
Анализ состояния индивидуального предпринимательства 80
Концептуальные перспективы и условия развития индивидуального предпринимательства в России 99
Система государственной поддержки индивидуального
предпринимательства 120
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 130
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 142
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важных секторов рыночной экономики России является предпринимательство малых форм, которое охватывает многочисленную группу мелких собственников, как юридических, так и физических лиц - индивидуальных предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, они в значительной мере определяют социально-экономический уровень развития страны.
Индивидуальное предпринимательство решает ряд социально-экономических задач: насыщение рынка товарами и услугами, трудоустройство незанятого населения, развитие предпринимательской инициативы граждан, вовлечение в бизнес материальных и финансовых средств населения, укрепление экономической базы местных органов власти за счет налоговых отчислений и различных сборов, уплачиваемых индивидуальными предпринимателями без образования юридического лица, поэтому так важно анализировать социально-экономические процессы, протекающие в индивидуальном предпринимательстве, выявлять направления и условия его дальнейшего развития.
В исследовании индивидуальное предпринимательство рассматривается с позиции экономических противоречий, вытекающих из закона единства и борьбы противоположностей. Такой подход является новым и перспективным направлением в исследовании данного экономического явления. Концепция экономических противоречий является актуальной для российской рыночной экономики, учитывая особенность развития России после 1990 года - переход от общественной собственности к частной в ее различных организационно-правовых формах.
Структурообразующим в исследовании стал системный подход к анализу состояния индивидуального предпринимательства как важной со-
4 ставной части рыночной экономики, имеющего объективные основы для функционирования и свои качественно-количественные характеристики.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе качественно-количественная характеристика, состояние индивидуального предпринимательства в России практически не освещены. Систематизированного раскрытия содержания экономических противоречий индивидуального предпринимательства также не осуществлялось. Многочисленные научные исследования предпринимательства касаются прежде всего деятельности малых предприятий - юридических лиц и ограничиваются характеристикой отдельных сторон их деятельности, проблемами совершенствования государственной поддержки на различных уровнях. Таким образом, в научной литературе заметно отсутствие исследования индивидуального предпринимательства как экономического явления в рыночной экономике, анализа его в системе экономических противоречий, концептуальных перспектив и условий развития.
К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом и теоретическом отношении опирался диссертант, относятся, в частности, ученые: А. Колесников, С. Никитин, П. Николау-Смаковити, И. Трофимов, в трудах которых анализируется сущность малого предпринимательства, определяется его особый размерный уклад производства, выполнения работ, оказания услуг. Большой вклад в развитие исследований и разработку вопросов теории и методологической организации малого предпринимательства внесли многие ученые, в том числе: В. Афанасьев, Ю, Богатин, В. Высокое, Г. Горфинкель, А. Мишин, И. Мишурова, Л. Филлион и др.
При исследовании индивидуального предпринимательства как типа предпринимательской деятельности, наиболее полно раскрываемой через характеристику ее субъекта, т.е. предпринимателя диссертант обращался к трудам Н. Аристера, П. Половинкина, В. Савченко, Ю. Сахарова и др.
В научной литературе глубоко и последовательно освещены сущностные вопросы поддержки малых форм хозяйствования как важной функции государства в работах А. Блинова, Е. Брагина, В. Герасименко, С. Журавлева, Т. Игнатовой, И. Минервина, и др.
Принципиально новое направление исследования малого бизнеса содержится в работах А. Шулуса, Г. Шепеленко, в которых дается развернутая характеристика основного экономического противоречия, важных частных противоречий малых форм хозяйствования.
В исследовании использованы фундаментальные работы известных зарубежных ученых в области предпринимательства, которые анализируют рыночную систему предпринимательства, выделяя ее основные признаки - И. Бергер, Е. Болтон, И. Шумпетер.
Цель исследования заключается в обосновании перспектив и условий развития индивидуального предпринимательства, отражающих специфику его формирования в Российской Федерации.
В ходе исследования решены следующие задачи:
изучены экономико-правовые аспекты функционирования индивидуального предпринимательства без образования юридического лица;
определены и классифицированы специфические черты, присущие индивидуальному предпринимательству как особому сектору российского малого бизнеса;
осуществлен ситуационный анализ уровня развития индивидуального предпринимательства в стране;
проанализировано состояние основного экономического противоречия индивидуального предпринимательства: объективно высокая социально-экономическая значимость индивидуального предпринимательства в рыночной экономике и относительно невысокая его жизнеспособность;
определены и обоснованы стороны частных экономических противоречий индивидуального предпринимательства;
- обоснованы перспективы и условия дальнейшего развития индивидуального предпринимательства в стране.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является индивидуальное предпринимательство в нашей стране, а предметом - социально-экономические отношения по поводу становления, регулирования, поддержки, улучшения внешней среды для дальнейшего развития индивидуального предпринимательства.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования выступили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных теории и практике предпринимательства и в частности индивидуального предпринимательства, фундаментальные положения закона единства и борьбы противоположностей; концептуальные подходы, воплощенные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в методических документах органов государственного управления. В качестве конкретных методов исследования используются диалектический метод познания, системно-функциональный анализ, метод сравнений.
Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, раздела 10 Предпринимательство, п. 10.1. Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства, п. 10.6. Становление и развитие форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производства, обмена, финансовой и др.) и т.д. п. 10.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпри-
7 нимательства, п.10.14. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.
Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использованы общенаучные и специальные методы и инструментальные технологии научного познания: методы абстрагирования и сравнительного анализа, функционально-структурные методы системного анализа, экономико-статистические методы, метод экспертных оценок, графической интерпретации, которые позволили адекватно оценить и выявить основные тенденции развития индивидуального предпринимательства в стране. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить достоверность выводов и положений диссертационной работы.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы, Торгово-промышленной палаты, аналитико-статистических обзоров, справочных материалов, а также материалов общероссийской и региональной печати, монографических исследований отечественных ученых, данных научно-практических конференций. В ходе исследования использовались данные анкетирования и материал, собранный в компьютерных изданиях и систематизированный автором.
Рабочая гипотеза исследования исходит из эволюционного развития индивидуального предпринимательства и заключается в раскрытии качественно-количественной характеристики индивидуального предпринимательства, состава его социально-экономических противоречий, являющихся источником развития предпринимательства разных размеров и форм, и разработки концептуальных перспектив и условий дальнейшего развития этого важного сектора рыночной экономики.
8 Положения диссертации, выносимые на защиту:
Дуализм сущности индивидуального предпринимательства: во-первых, это целостное социально-экономическое явление, сектор экономики небольшого масштаба, характеризующийся понятием «минипроизвод-ство» в условиях рынка; во-вторых, это особый тип предпринимательской деятельности, основывающейся на личном труде предпринимателя и членов семьи.
Расширенная классификация характерных устойчивых черт индивидуального предпринимательства по критериям: воздействие на локальный рынок или соответствующий сектор производства; совмещения собственности с выполнением административных обязанностей; уровню гибкости и хозяйственной независимости.
Уточненный состав рисков индивидуального предпринимательства и факторы отрицательного влияния их на его экономическую жизнеспособность с учетом временных периодов индивидуального бизнеса - период создания и период функционирования.
Формирование и состав экономических противоречий индивидуального предпринимательства, объективно обусловленные, с одной стороны, относительно плохими условиями хозяйствования индивидуального предпринимательства по сравнению даже с малыми предприятиями - юридическими лицами, а с другой стороны - специфическим типом предпринимательской деятельности, наиболее полно раскрывающимся через характеристику ее субъекта, т.е. предпринимателя.
Состав наиболее важных условий для перехода индивидуального предпринимательства от состояния выживания к развитию: внешние факторы предпринимательской среды - социально-экономических, научно-технических, национально-культурных, правовых, защита от криминалитета и местной бюрократии, усиление государственной поддержки.
Концептуальные перспективы развития индивидуального предпринимательства на среднесрочный период исходя из анализа его сего-
9 дняшнего состояния в стране: индивидуальные предприниматели образуют малые предприятия, развивают предпринимательское дело в малых городах, интегрируются с малыми предприятиями, входят на рынок через бизнес-инкубаторы.
Научная новизна исследования. К элементам научной новизны и реального приращения нового знания относится следующее:
Уточнена сущность индивидуального предпринимательства без образования юридического лица как дуализм: с одной стороны, объективно существующий, специфический сектор экономики местного масштаба, с другой - особый тип предпринимательской деятельности, основанный на личном труде предпринимателя, раскрывающийся через характеристику ее субъекта, т.е. через личностный фактор.
Уточнен и расширен состав характерных устойчивых черт индивидуального предпринимательства и предложена их классификация, включающая четыре группы признаков: первая - ограниченность масштабов применяемых средств производства и технологических процессов; вторая - единство права собственности и непосредственного управления предпринимательским делом; третья - гибкость и восприимчивость к нововведениям; четвертая - локальность ресурсных и сбытовых рынков, неформальность взаимоотношений с узким кругом поставщиков и потребителей.
Расширен состав рисков индивидуального предпринимательства и состав факторов отрицательного их влияния на экономическую жизнеспособность предпринимательства без образования юридического лица в период как организации предпринимательского дела, так и в период функционирования индивидуального предпринимательства - малый масштаб производства, неустойчивость спроса, увеличение производства товаров у конкурентов, низкий рост платежеспособности населения, которое покупает товар, узкая номенклатура производства и реализации, изменение состава льгот и другие риски.
10 4. Сформированы частные экономические противоречия индивидуального предпринимательства и дана аргументация противоречий между:
объективно высокой социально-экономической значимостью индивидуального предпринимательства в рыночной экономике и относительно низкой его экономической жизнеспособностью. В рыночной экономике индивидуальное предпринимательство выполняет важную роль: организует гибкое производство, оперативно реагирующее на изменение конъюнктуры рынка и придающее рыночной экономике определенную эластичность; формирует систему занятости для наиболее уязвимых слоев населения; образует конкурентную среду. Вместе с тем индивидуальное предпринимательство характеризуется большой неустойчивостью к колебаниям экономической конъюнктуры, по сравнению с малыми и средними предприятиями: собственных накоплений мало, уровень диверсификации невысок, объективно плохими условия хозяйствования, что резко снижает экономическую жизнеспособность предпринимательства без образования юридического лица;
интересами государства и интересами индивидуального предпринимательства. Противоречия возникают в связи с разными целями деятельности: со стороны государства - защита конкуренции, стремление к социальной и экономической стабильности общества, обеспечение производства товаров и услуг общественного пользования; и со стороны предпринимательства - получение максимальной прибыли;
возрастающим потенциалом индивидуального предпринимательства и личной ответственностью хозяина-предпринимателя за результаты хозяйственной деятельности. Индивидуальным предпринимательством охвачено около 9-10% трудоспособного населения страны, оно оказывает существенное влияние на расширение производства товаров (работ, услуг). Вместе с тем, предприниматель без образования юридического лица несет полную ответственность за организационные, финансовые, кадровые, производственные и сбытовые просчеты в своем предпринимательском деле.
Государство не компенсирует предпринимателям убытки, даже если они их несут по вине самого государства.
Определены концептуальные перспективы развития индивидуального предпринимательства на среднесрочный период: успешные индивидуальные предприниматели переходят из состояния физических лиц в юридические лица; индивидуальные предприниматели, которые не имеют достаточных финансовых ресурсов, развивают свое предпринимательское дело в малых городах, небольших по численности населенных пунктах, где недостаточно развита торговая инфраструктура, невысокая конкуренция; предприниматели объединяются на кооперационных началах и интегрируются с малыми и средними предприятиями, повышая конкурентоспособность своего предпринимательского дела; в производственной сфере предприниматели будут все чаще начинать свое дело в бизнес-инкубаторах, обеспечивающих начинающему предпринимателю без образования юридического лица помещение, консультацию, информацию.
Обоснованы условия для перехода индивидуального предпринимательства от состояния выживания к развитию: совершенствование внешней предпринимательской среды; уменьшение налоговой нагрузки; концентрация финансовой поддержки в приоритетных сферах деятельности; совершенствование и развитие материально-технической поддержки; развитие информационной поддержки и лизинга.
Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с научными направлениями Ростовского государственного экономического университета «Теория рыночных отношений и различные формы хозяйствования» и «Становление и развитие различных форм бизнеса», заключается в том, что полученные результаты имеют непосредственное значение для развития отечественного индивидуального предпринимательства, позволяют дать объективную оценку состояния и концептуальных перспектив развития индивидуального предпринимательства, обосновывают направления государственной политики в этой сфере дея-
12 тельности. Определенный в работе состав частных экономических противоречий может быть полезен: органам исполнительной и законодательной власти в регионах при разработке программ поддержки и развития индивидуального предпринимательства; Торгово-промышленной палате при оказании предпринимателям организационной, методической, консалтинговой поддержке; научным работникам при изучении процессов развития индивидуального предпринимательства и его государственного регулирования; преподавателям высшей школы при чтении дисциплин по вопросам организации и ведения предпринимательской деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Теоретико-методические положения, выдвинутые автором и обоснованные в диссертации, расширяют ракурс исследования индивидуального предпринимательства - исследование данного экономического явления в системе экономических противоречий как основного противоречия, так и вытекающих из него многих частных экономических противоречий, представляют комплексное системное решение важных научных и практических проблем, касающихся усиления мер воздействия на обеспечение повышения экономической жизнеспособности индивидуального предпринимательства, актуальность которых постоянно возрастает в условиях необходимости поддержания экономического роста в стране.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и основные положения диссертационной работы нашли отражение в учебном процессе при проведении занятий у студентов на факультете Национальной и мировой экономики РГЭУ «РИНХ» по специальностям «Антикризисное управление», «Экономика и управление на предприятиях отрасли» при чтении следующих дисциплин: «Организация и ведение предпринимательского дела на малых предприятиях», «Организация предпринимательской деятельности и организационно-правовые основы предпринимательской деятельности».
Отдельные выводы исследования использовались «Национальным Союзом некоммерческих организаций финансовой взаимопомощи» при разработке программ развития кредитования индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.
Материалы диссертационного исследования опубликованы соискателем в 5 печатных работах общим объемом 1,12 п. л. Результаты и основные положения исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах.
Логическая структура диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Работа состоит из введения, 3 глав, включающих 11 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 153 наименований. Диссертационная работа представлена на 152 страницах, проиллюстрирована 5 таблицами, 8 рисунками и диаграммами.