Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Системно-эволюционный подход к исследованию социально экономического развития региона в условиях риска 9
1.1. Теоретические подходы к исследованию процессов регионального развития 9
1.2. Методология исследования рисков в социально-экономическом развитии региона: факторы, источники и последствия 27
1.3. Отечественный и зарубежный опыт управления региональным развитием в условиях риска 44
Глава 2. Факторы и условия регионального развития в условиях риска 49
2.1. Особенности развития регионов Приволжского федерального округа: проблемы и возможности 49
2.2. Оценка социально-экономического потенциала региона 62
2.3.Выявление риска регионального развития на основе макроэкономических показателей функционирования регионов 69
Глава 3. Оценка возможностей регионального развития в условиях риска 84
3.1. Определение рискоустойчивого и рискогенного векторов регионального развития 84
3.2. Позиционирование и зонирование регионов 108
3.3. Перспективы регионального развития на основе трансформации экономической основы территории 123
Заключение 141
Список использованной литературы
- Методология исследования рисков в социально-экономическом развитии региона: факторы, источники и последствия
- Отечественный и зарубежный опыт управления региональным развитием в условиях риска
- Оценка социально-экономического потенциала региона
- Позиционирование и зонирование регионов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое и сбалансированное экономическое развитие регионов Российской Федерации (РФ) является приоритетной стратегической задачей. Неравномерное социально-экономическое развитие регионов, функционирование в условиях нестабильной макроэкономической ситуации и изменчивости рыночных процессов становится причиной усиления диспропорций в развитии регионов и повышения уровня риска. В результате ухудшается социально-экономическое положение региона и снижаются возможности его развития. В связи с этим актуальным становится необходимость исследования социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе регионального развития, а также выявления факторов, обеспечивающих эффективность функционирования регионов в условиях риска.
Определение проблем, негативных факторов, причин низких темпов социально-экономического развития вызывает необходимость оценки условий развития регионов в целях проведения мероприятий по снижению рисков в зонах с их высоким уровнем. В итоге появляется возможность выбора наиболее рациональных альтернатив для создания в регионе благоприятного климата посредством качественного анализа социально-экономических процессов регионального развития с учетом рисков, которая позволит улучшить показатели функционирования регионов и обеспечит их переход к устойчивому социально-экономическому развитию.
Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследования содержания регионального устойчивого развития и роста внесли отечественные экономисты В. В. Алексеев, В. И. Бутов, А. И. Гаврилов,
А. Г. Гранберг, Н. Д. Гуськова, В. И. Данилов-Данильян, Б. Ф. Зайцев,
В. В. Кистанов, В. В. Климанов, Е.Г. Коваленко, В. Н. Лаженцев,
В. Н. Лексин, А. Х. Махмутов, А. М. Мухамедьяров, В. П. Орешин,
А. Т. Раимова, И. В. Скопина, М. В. Степанов, А. П. Тяпухин, Г. Г. Фетисов, А. С. Щеулин, К. Н. Юсупов, а также зарубежные ученые Г. Витткэмпер, С. Мураи, Дж. К. Гелбрейт, Д. Ходжсон, Т. Парсонс и др.
Исследованием различных аспектов социально-экономического развития регионов в условиях риска занимались Г. А. Алехина, А. П. Альгин, В. П. Буянов, М. Э. Буянова, Л. С. Валинурова, М. Д. Дубова, А. В. Евсеенко, К. И. Ефремов, М. Н. Исянбаев, В. Д. Рудашевский, В. К. Сенчагов, А. И. Татаркин, Т. И. Трубицын, Е. М. Уланова, Г. А. Унтура, Э. А. Уткин, В. А. Черешнева и др.
Вместе с тем социально-экономические процессы на современном этапе требуют обновленного подхода к исследованию проблем и рисков регионального развития, анализа создавшихся условий, тенденций и факторов. Необходимость специальных исследований, а также научно-практическая значимость послужили основанием для выбора темы,
определили целевую установку и формулировку задач диссертационной работы.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс регионального развития в условиях риска.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, определяющих возможности регионального развития в условиях риска.
Цель и задачи диссертационной работы заключаются в исследовании особенностей регионального развития с учетом риска, разработке методических и практических рекомендаций по выявлению перспектив развития регионов в условиях риска.
Достижение цели осуществлялось путем постановки и решения следующих логически взаимосвязанных задач:
обобщить результаты анализа эволюции теоретических и методологических положений и подходов к исследованию процессов регионального развития в условиях риска;
определить факторы и условия, определяющие рискоустойчивый и рискогенный векторы развития региона;
уточнить понятие «риск регионального развития», а также выявить его отличительные особенности;
предложить методику выявления и оценки риска регионального развития, основанную на анализе социально-экономического развития региона;
произвести зонирование регионов по уровню регионального развития и риска;
предложить механизм функционирования региона, основанный на снижении уровня рисков регионального развития.
Теоретическую основу работы составляют зарубежные и российские исследования по региональной экономике, проблемам социально-экономического развития регионов, теории риска; материалы научно-практических конференций; федеральное и региональное законодательство; монографические и периодические издания; аналитические отчеты и публикации.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы, статистико-вероятностный подход, типологическое и классификационное моделирование, построение графиков и моделей. В процессе работы применялись приемы системного исследования, сравнительного и экономического анализа. В качестве инструментов исследования использовались приемы математического моделирования, корреляционного и регрессионного анализа.
Информационную базу исследования составили материалы монографических исследований, научные статьи, публикации отечественных и зарубежных ученых в периодических изданиях и сети Интернет;
аналитико-статистические обзоры Федеральной службы государственной статистики; программные документы Правительства Российской
Федерации, региональных органов власти; собственные авторские
расчеты.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по оценке условий и перспектив регионального развития в условиях риска, основанных на взаимосвязи трех составляющих «потенциал социально-экономического развития региона – макроэкономические показатели – риск регионального развития».
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
-
Определены факторы и условия функционирования региона, раскрывающие рискоустойчивый и рискогенный векторы развития и позволяющие определить вероятную причину низких темпов социально-экономического развития и проявления риска в регионе в зависимости от уровня развития его компонентов.
-
Уточнено понятие «риск регионального развития», основанное на вероятностной характеристике отрицательной динамики структурных элементов социально-экономического потенциала региона, проявляющееся в превышении негативных факторов над позитивными и препятствующее устойчивому функционированию региона.
-
Предложена методика выявления риска регионального развития, позволяющая определить положение каждого региона, выявить и сопоставить его специфические качества относительно позиции социально-экономического развития и риска с помощью графических матриц.
-
Разработан подход к оценке социально-экономического потенциала региона с выявлением риска регионального развития, заключающийся в проведении дифференцированного анализа основных сфер деятельности региона, позволяющий количественно оценить уровень устойчивости функционирования субъекта, выявить сферы с повышенным уровнем риска с целью моделирования развития и управления экономикой региона.
-
Определены зоны регионального развития, отличающиеся безрисковой областью, минимальным, допустимым, повышенным, критическим и недопустимым уровнями риска с учетом показателей социально-экономического развития субъектов хозяйствования, позволяющие произвести позиционирование и сопоставление регионов согласно уровню развития и показателю риска.
-
Обоснованы направления трансформации региональной экономики, заключающиеся в повышении эффективности управления социально-экономическим развитием, ориентированные на снижение уровня рисков регионального развития за счет перепрофилирования, диверсификации и модернизации экономики и позволяющие осуществить переход регионов на инновационный путь развития.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы могут быть использованы для повышения эффективности социально-экономического развития регионов в условиях риска, а также в качестве базы при
разработке программ и стратегий социально-экономического развития регионов.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных методических результатов для повышения эффективности региональной политики, при разработке и осуществлении мониторинга эффективного и устойчивого социально-экономического развития региона, в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Региональная экономика», «Региональная политика», а также на курсах повышения квалификации работников, занимающихся принятием управленческих решений на уровне региона.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в
17 опубликованных научных трудах автора общим объемом 3,74 п.л., в том числе в 5 изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Методические рекомендации по управлению социально-экономическим развитием региона в условиях риска обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Факторы конкурентоспособности региона на современном этапе» (Уфа, 2008); III Всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Региональное развитие: проблемы и перспективы» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в нефтегазохимическом комплексе региона» (Казань, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые основы функционирования регионов» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Современная экономика: теоретические и практические подходы» (Уфа, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2010); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Уфа, 2011).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 24 таблицах и на 27 рисунках. Список использованной литературы содержит 147 источников.
Методология исследования рисков в социально-экономическом развитии региона: факторы, источники и последствия
Следует отметить и положительные моменты неоклассической модели, среди которых можно выделить: возможность произвести измерение региональных эффектов; установить связи и направления движения факторов производства, товаров и услуг, а также найти уровень накопления капитала по отдельным регионам; определять уровень влияния производственных и территориальных факторов на темпы роста региональных экономик; прогнозировать характер поведения, ввиду положительной зависимости между темпами роста экономики и различиями между уровнями доходов в экономике.
Теории кумулятивного роста базируются на положении «взаимной и кумулятивной обусловленности» Г. Мюрдаля [118, с. 565-575]. В рамках этого положения действие всех сил развивается в одном направлении, при котором основной упор приходится на начальные процессы и факторы, создающие условия для предстоящего развития, что приводит к конечному результату, превосходящему первоначальный уровень. Однако следует учесть момент, при котором любое развитие подвергается воздействию импульсов, изменяющих состояние и направление развития, при котором уровни экономического развития немного сближаются, но не выравниваются.
К наиболее ярким представителям теорий кумулятивного роста можно отнести Ж-Р. Будвиль, X. Гирш, Г. Мюрдаль, Ф. Перру, Дж. Фридман, А. Хришман, X. Ричардсон, П. Потье, Т. Хегерстранд, X. Р. Ласуэн и др. Базовую основу моделей вышеперечисленных представителей составляют такие основные направления, как возникновение центров роста, становление агломераций, распространение нововведений, развитие удаленных территорий и т.д. Основываясь на этих положениях, в структуру территориально-пространственных факторов экономического роста они включают территориальное разделение труда и специализацию, мобильность факторов производства или, наоборот, немобильность факторов производства регионов, локализацию, территориальное месторасположение и факторы его образования, характер производства и факторы его деятельности, инновационная деятельность, нововведения и каналы их распространения и т.д.
Существенное значение теории кумулятивного роста регионов придает возможность учета фактических региональных факторов производства (особенно факторов размещения производства), использование инноваций и нововведений с учетом характера их распространения как основного фактора социально-экономического роста территорий, наличием определенных возможностей и возможностью выравнивания межрегиональных уровней развития экономики регионов.
Все же следует отметить о некоторых недостатках рассматриваемой теории кумулятивного роста, заключающиеся в формировании региональной политики, ориентированной на усиление роли крупных индустриальных предприятий, которые почти игнорируют специфику региона и не учитывают значение малых предприятий, зачастую определяющие характер региональной экономики, наблюдается отсутствие особого внимания внутренней согласованности региональной производственной системы и т.д.
Начиная с 1980-х годов появились новые теории и модели регионального роста и развития западных экономистов и экономистов-географов в проводимых теоретических и эмпирических исследованиях. В числе наиболее известных представителей новых теорий и моделей регионального роста можно выделить: Э. Венаблес, Дж. Гаглер, А. Гильберт, Е. Глэйзер, Д. Дэвис, П. Кругман, М. Фуджит, Т. Мори, Д. Пуго, Дж. Харрис, А. Пред, Р. Фиани, Дж. Эллисон, Д. Вайнштайн, Лунгэнь Инн и др.
Преимуществом этих теорий регионального роста можно отметить ввод в состав пространственных факторов внутренних источников роста регионов и несовершенной конкуренции; выявление главной причины возникновения агломераций как территориальной формы размещения
промышленного производства - эффекта объема и степень доступности к рынку; совершенствование традиционных теорий размещения производств на основе спонтанного образования центров периферии; причисление циклического движения факторов производства к одной из основных причин неравномерного экономического развития регионов; выявление путей разглаживания уровней различий в развитии регионов посредством повышения доступности к рынку, индустриализации периферии и расширения объемов рынка; установление отдачи от производства товаров и услуг как одних из важнейших факторов, ведущих к повышению диспропорциональности и различий в темпах роста между регионами и т.д.
К слабым местам новых теорий регионального роста можно отнести: недооцененную роль влияния развития международных отношений и роль социальных факторов регионального роста; недостаточное выделение внимания процессам инноваций, нововведений, исследованию каналам их распространения и новых форм организации промышленных и региональных кластеров производства и т.д.
Процессы глобализации, затронувшие экономику регионов проявились в качестве усиления конкуренции между странами и вызвали необходимость исследования основных факторов, условий и механизмов конкурентоспособного развития, устойчивого роста экономики и повышения уровня жизни населения регионов в международном разделении труда. В связи с этим наибольшее внимание многих экономистов и экономистов-географов было обращено на теорию новых форм территориально-пространственной организации производства посредством создания промышленных и региональных кластеров, а также образования национальных и региональных систем инноваций.
Отечественный и зарубежный опыт управления региональным развитием в условиях риска
Приволжский федеральный округ (ПФО) расположен в центре Европейской части РФ и включает в себя четырнадцать субъектов Российской Федерации, в том числе: 6 республик (Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия), 7 областей (Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская) и Пермский край. Территория ПФО составляет 7,22% от территории Российской Федерации, на которой расположено пять крупнейших городов с населением более 1 млн. человек: Нижний Новгород, Самара, Казань, Уфа, Пермь. ПФО является одним из ведущих в стране по уровню индустриального развития и одним из основных аграрных регионов России [147].
В качестве подхода для исследования особенностей и проблем развития, а также расчета интегрального риска регионального развития регионов ПФО нами выделены три емких блока показателей, анализ которых позволяет наиболее полно отразить характер социально-экономического развития и функционирования регионов с целью выявления негативных факторов развития и рисков: наличие ресурсной составляющей (ресурсов), факторов (условий) развития и результатов функционирования экономики регионов. С целью приведения исследуемых параметров к сопоставимому виду, нами производится расчет уровня риска регионального развития с помощью их относительной оценки (в коэффициентах).
На наш взгляд целесообразным выступает включение в блок ресурсов следующих индикаторов: среднегодовая численность населения, стоимость основных фондов, а также количество предприятий и организаций осуществляющих свою деятельность на территории региона. Вследствие отсутствия достаточной статистической информации, характеризующей природно-ресурсную составляющую в разрезе регионов, не представилось возможным учесть ресурсы полезных ископаемых субъектов в стоимостном выражении. Конечно, нами также осознается, что ряд стабильных регионов может быть представлен лишь небольшим числом наиболее крупных предприятий. Однако в современных условиях рыночной экономики функционирование большего числа экономических объектов вероятнее всего будет способствовать обеспечению более стабильного и устойчивого развития экономической системы региона.
Для приведения к интегральному показателю нами разработана следующая формула оценки риска ресурсов региона (RRRg), основанная на соотнесении региональных показателей со среднероссийскими значениями: где Rgs - показатель і-го ресурса в регионе; RF; - показатель і-го общероссийского ресурса; п - количество анализируемых ресурсных показателей. Преимуществом этой формулы выступает возможность взаимозамещения показателей, потому что регионы имеют разные ресурсы, а также отличный уровень развития разных ресурсов. Анализируемые показатели представлены на определенный момент времени.
В группу риска факторов и условий развития нами включены показатели, емко характеризующие условия и предпосылки эффективного использования ресурсов для устойчивого функционирования и развития региона: инвестиции в основной капитал и среднегодовая численность занятых в экономике. функционирования региона (RFRg) нами предлагается использовать следующую формулу: «F„=l + где Rgj - величина j-го фактора развития региона; RFj — величина j-ого общероссийского фактора развития; п — количество используемых для анализа факторов (условий) развития. В качестве
Для расчета интегрального показателя риска факторов (условий) развития и метода для расчета интегрального показателя риска результатов функционирования региона (RRezRg) нами считается целесообразным использовать индикатор ВРП, аккумулирующего и наиболее полно отражающего конъюнктуру региона, а также характеризующего эффективность, характер развития и функционирования экономики субъектов хозяйствования.
В итоге для расчета данного риска нами предлагается следующая формула: где VRPRg - ВРП анализируемого региона; VRPRF - ВРП по субъектам РФ. Следует отметить, что улучшение результатов функционирования региона будет характеризоваться понижением риска (RRezRg), соответственно, ухудшение результатов развития региона будут повышать уровень этого показателя (RRezRg).
Отсутствие достаточных и необходимых ресурсов, наличие неблагоприятных условий развития, проявление отрицательных результатов функционирования региона приведут к повышению уровня риска и снижению темпов социально-экономического развития региона. В свою очередь, наличие достаточных ресурсов, благоприятных факторов развития региона будут способствовать снижению риска.
Для наиболее эффективного сравнительного и сопоставительного анализа риска регионального развития мы представили расчеты трех блоков графически - риска ресурсов, риска факторов (условий) развития, риска результатов функционирования региона - отмерив полученные значения в системе координат (ОХ, ОУ). Величины риска ресурсов региона расположены нами в отрицательной плоскости оси ОХ, показатели риска факторов (условий) развития региона - на оси ОУ, а значения риска результатов функционирования региона — в положительной плоскости ОХ. Таким образом, нами предоставляется возможность построить прямоугольник, который может принимать различные конфигурации в зависимости от значения и степени развития того или иного компонента анализируемого показателя. То есть, недостаточные объемы ресурсов региона будут проявляться в высоких показателях риска ресурсов региона, таким образом, смещая прямоугольник влево (а). И наоборот, наличие обширной ресурсной базы в регионе будет способствовать снижению уровня регионального риска ресурсов и графически смещать прямоугольник вправо (а ). Так же, за счет негативных и неблагоприятных факторов (условий) развития региона произойдет повышение риска. В этом случае прямоугольник будет вытянут вверх (Ь), либо вниз - за счет благоприятных и позитивных факторов развития (Ь ). Нестабильные и низкие показатели достигнутых результатов функционирования региона будут проявляться в повышении риска этого элемента, что приведет к сдвигу прямоугольника вправо (с). В свою очередь, высокие и устойчивые показатели величины достигнутых результатов функционирования экономики региона будут характеризоваться низким уровнем соответствующего риска и сдвигать прямоугольник влево (с ).
Оценка социально-экономического потенциала региона
Каждый регион обладает своей индивидуальной системой факторов и условий развития (ресурсный, экономический, трудовой, инновационный, транспортный, инвестиционный, технологический и др.). От того, какие возможные факторы развития имеются в наличии у региона и насколько эффективно он их использует, зависит конечный результат функционирования каждого субъекта. Преобладание в регионе позитивных факторов развития характеризует рискоустойчивое направление развития, что способствует снижению риска регионального развития и повышает потенциал социально-экономического развития региона посредством усиления устойчивости и сбалансированности социальных и экономических процессов. В свою очередь преобладание в регионе негативных факторов отображает рискогенный вектор развития субъекта и способствует повышению общего уровня риска, а также снижению потенциала социально-экономического развития региона на фоне снижения устойчивости экономики. Поэтому существенное значение приобретает разработанный нами алгоритм определения рискоустойчивого и рискогенного векторов регионального развития, основанный на модели выявления рисков посредством анализа потенциала социально-экономического развития и определения рискоустойчивого и рискогенного векторов развития хозяйствующей системы (рис. 3.1). Универсальность модели позволяет применить ее как на региональном, так и на федеральном уровнях.
С целью проведения более детального исследования всех показателей социально-экономического развития региона, мы предлагаем произвести разбивку на отдельные основные составляющие элементы системы, такие как социально-демографические факторы, социально-политические факторы.
Алгоритм определения рискоустойчивого и рискогенного векторов регионального развития Исследование признаков - негативных и позитивных факторов развития региона способствуют проведению качественной и количественной оценки степени их влияния на результат - результат функционирования региона. При таком подходе изучаются относительные возможности регионов по использованию социально-экономического потенциала, выявляются регионы с факторами, обеспечивающими эффективную реализацию имеющегося потенциала (превалирование позитивных факторов) и, соответственно, с низким уровнем риска развития, а также регионы с факторами, не способствующими эффективной реализации потенциала социально-экономического развития (превалирование негативных факторов) с высоким уровнем риска.
С целью выявления факторов рискоустойчивого либо рискогенного развития региона, первый этап реализации представленной модели предлагает проведение группировки системы показателей на 2 блока: блок позитивных и блок негативных факторов. Соотнесение факторов к тому или иному блоку проведено в соответствии с сущностью показателя и по отношению к среднероссийскому уровню. Так, позитивные показатели свидетельствуют о положительной динамике, поэтому их увеличение в целом и по отношению к среднероссийскому показателю будет благотворно сказываться на функционировании региона, например, коэффициент рождаемости, ожидаемая продолжительность жизни и т.д. В свою очередь негативные факторы отрицательно сказываются на функционировании региона, поэтому снижение показателей в целом и по отношению к среднероссийскому уровню будет благоприятно, например, коэффициент смертности, уровень заболеваемости населения.
На втором этапе исследования нами производится расчет коэффициентов соотношения позитивных и негативных факторов с соответствующими значениями среднероссийских показателей по следующим формулам (11, 12). Данный подход достаточно удобен для расчетов, поскольку среднероссийские значения выступают ориентиром для проведения исследования.
Превышение регионального показателя над среднероссийским будет характеризоваться повышенным коэффициентом их соотношения (он будет выше 1), поэтому повышенный коэффициент анализируемых позитивных факторов развития региона будет отображать положительную динамику развития, то есть свидетельствовать о превышении весомости позитивного фактора над соответствующим среднероссийским значением и характеризовать рискоустойчивый вектор развития субъекта хозяйствования.
В свою очередь, обратные процессы будут характерны для негативных факторов развития региона. Так, превышение негативного значения по региону над среднероссийским будет вести к повышению коэффициента негативного фактора и свидетельствовать о рискогенном векторе развития региона.
На третьем этапе анализа рассчитывается соотношение коэффициентов позитивных и негативных факторов развития. Это позволяет определить и количественно оценить уровень устойчивости функционирования региона. В итоге, при превышении позитивных факторов развития над негативными интегральный коэффициент регионального развития IK , 1 , что свидетельствует об устойчивом развитии, в свою очередь, при превышении негативных факторов развития над позитивными интегральный коэффициент регионального развития IK tak 1 , что характеризует неустойчивые социально-экономические процессы в регионе. Позитивные факторы развития Негативные факторы развития
Показатель по региону выше среднероссийского значенияКоэффициент позитивного фактора развитияKCorPoz 1Рискоустойчивое развитие региона Показатель по региону ниже среднероссийского значеній1Коэффициент негативного фактора развитияKCorPoz 1Рискоустойчивое развитие региона
Показатель по региону ниже среднероссийского значенияТ Коэффициент позитивного фактора развитияKCorPoz-1Рискогенное развитие региона Показатель по региону выше среднероссийского значенияКоэффициент негативного фактора развитияKCorPoz Рискогенное развитие региона
Позиционирование и зонирование регионов
В результате анализа современных тенденций развития регионов, мы пришли к заключению, что регионам с более высоким уровнем социально-экономического потенциала присущ более низкий уровень риска. Это говорит о том, что риск является не только обобщающим показателем социально-экономического развития, но учитывает поступательность и равномерность развития. Следовательно, результаты анализа следует учитывать при выработке адекватной стратегии развития регионов, входящих в макрорегиональные комплексы.
Риски в различных сферах деятельности могут привести к недостатку в регионе необходимых ресурсов, и наоборот, недостаточные объемы ресурсов региона могут увеличивать уровень рисков и препятствовать стабильному и устойчивому социально-экономическому развитию. В этой связи, для выработки адекватной стратегии развития регионов, важно выявление проблемных регионов, отличающихся низким уровнем развития с учетом риска.
В результате всестороннего анализа полученных результатов можно сделать вывод, что современное состояние регионов Приволжского федерального округа характеризуется диспропорциональностью социально-экономического развития и уровня жизни населения. Такие различия в большинстве своем обладают существенной инерцией, поэтому будут отражаться на скорости проводимых преобразований в различных регионах.
С целью выявления связей между индикатором риска регионального развития и основных социально-экономических факторов, нами произведен корреляционный анализ на основе статистических показателей 14 субъектов Приволжского федерального округа за 2000 г., 2005 г., 2010 г. Результаты проведенных расчетов в приложение 4 свидетельствуют о достаточно существенном влиянии на риск регионального развития следующих основных показателей социально-экономического развития региона: показатель суммарного оборота розничной торговли, общ. питания и платных услуг на душу населения (коэффициент корреляции составляет -0,94), показатель соотношения среднедушевых доходов и величины прожиточного минимума и показатель средней заработной платы работников (коэффициенты корреляции составляют -0,91), показатели ВРП и показатели внешнеторгового оборота на душу населения (коэффициенты корреляции составляют -0,88), показатель доли населения с доходом ниже прожиточного минимума (коэффициент корреляции составляет -0,73) и показатель инвестиций на душу населения (коэффициент корреляции составляет -0,70).
В соответствии с современными подходами к государственному управлению наблюдается усиление роли регионов в разработке стратегических программ развития территорий, соответствующих концептуальным направлениям социально-экономического развития России и в то же время учитывающих специфику соответствующего субъекта Федерации.
Одним из основных программных документов, определяющим перспективные направления развития субъектов РФ, является стратегия долгосрочного социально-экономического развития, в котором содержатся идеи и методы стратегического управления. Однако обзор стратегий социально-экономического развития в разрезе субъектов ПФО выявил отсутствие анализа рисков, сильных и слабых сторон, возможностей и существующих угроз регионов. Стратегия охватывает достаточно долгосрочный период времени, поэтому на наш взгляд при ее разработке необходимо применять детализированный SWOT-анализ - как инструмент выявления сильных сторон, которые можно использовать для реализации конкретных возможностей развития, слабых сторон, препятствующих реализации конкретных возможностей региона, угроз и рисков развития. Это в свою очередь позволит выполнить построение и выбор сценариев развития, учитывающих отличительные, специфические особенности каждого региона с целью выявления риска и его снижения.
Проведенный ранее анализ социально-экономического положения, исследование рисков регионального развития, а также рассмотрение программ и стратегий социально-экономического развития субъектов ПФО позволил выделить ряд существенных позитивных факторов (сильные стороны), которые способствуют выявлению и эффективному использованию возможностей для поступательного развития региона. В связи с этим нам представляется целесообразным произвести SWOT-анализ для Республики Башкортостан и Марий Эл с разбивкой исследования на два этапа — анализа сильных сторон и возможностей, анализа слабых сторон и угроз региона.
Республика Башкортостан входит в число наиболее экономически развитых регионов России. Республика имеет удобное транспортно-географическое положение, богатые природные ресурсы, высокоразвитые промышленность, сельское хозяйство и строительный комплекс, динамично развивающиеся финансово-кредитная и научно-техническая сферы, политическая и межнациональная стабильность обеспечивают Республике Башкортостан одно из ведущих мест среди регионов Российской Федерации Основные сильные стороны и возможности Республики Башкортостан можно изобразить в табл. 3.16.