Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Надежность оборудования как экономическая категория
Понятие, свойства и показатели надежности 11
Сроки службы оборудования: определения, достоинства и недостатки существующей практики их обоснования 20
1.3 Надежность и сроки службы оборудования как экономическая
категория 45
Глава 2. Обоснование надежности оборудования в аспекте предотвращения потерь от наступления инвестиционного риска
Взаимосвязь проблемы распределения инвестиционных рисков с направлениями их преодоления, в том числе с мероприятиями по повышению надежности 55
Методы экономического обоснования повышения надежности оборудования 74
Развитие методики определения экономически целесообразных границ повышения надежности применительно к гарантийному сроку
службы 81
Глава 3. Экономическое обоснование сроков замены оборудования в условиях интенсификации его обновления
Методика обоснования сроков замены оборудования в условиях нового типа экономики 99
Обоснование экономически эффективного срока замены в условиях интенсификации обновления оборудования на примере газотурбинного двигателя НК-12СТ 109
Заключение 118
Библиографический список 128
Приложения 147
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный уровень развития науки и техники позволяет достичь практически любых показателей надежности оборудования. Возникает вопрос: надо ли в условиях морального износа, скорость наступления которого возрастает в связи с развитием инновационных технологий на мировом уровне, а также в условиях увеличения затрат на повышение надежности техники даже в пределах межремонтного цикла, делать машину сколь угодно долговечной?
Очевидно, что для ответа на данный вопрос необходимо соизмерить затраты на повышение надежности с эффектом, порождаемым ими. Затраты могут быть столь высоки, что эффект от повышения надежности технической системы не возместит их, и эффективность от проведенных мероприятий будет отрицательной. Таким образом, существуют определенные пределы повышения надежности - границы, в рамках которых повышать надежность технических систем экономически целесообразно.
Актуальность вопроса определения экономически целесообразных границ повышения надежности обострил мировой финансово-экономический кризис, разразившийся в 2008 г., еще раз доказавший несостоятельность экспортно-сырьевой направленности экономики Российской Федерации и необходимость ее перехода на путь инновационного развития, что повлечет за собой ускорение обновления оборудования и потребность в экономическом обосновании его надежности.
Особое внимание вопросу становления нашей страны как государства с инновационным типом экономики уделяется в концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 г., согласно которой к 2012 гг. она должна расширить свои конкурентные преимущества в энергетике, транспорте и сельском хозяйстве. В дальнейшем (до 2020 г.) планируется перейти на новую технологическую базу, что неизбежно приведет к инновационному росту.
Перспективы развития экономики в условиях инновационного производства очевидны: роль сырьевых продуктов снижается, а внедрение инновационных технологий выступает преимуществом в конкурентной борьбе, что позволяет добиваться улучшения качества продукции (одним из показателей качества является надежность), а это, в свою очередь, позволяет предотвратить возможное возникновение рисков, создающих угрозу позициям предприятия на рынке и ставящих под сомнение достижение основной цели предпринимательской деятельности - получение прибыли.
Следовательно, предпринимателя, действующего в условиях конкуренции на свой страх и риск, будущее которого в условиях рыночной экономики является непредсказуемым или малопрогнозируемым, прежде всего интересует возможность предотвращения ущерба вследствие наступления рисковой ситуации. В связи с этим разрабатываются методы управления инвестиционными рисками, в рамках которых предусматривается проведение различных мероприятий, направленных на снижение или предотвращение наступления рисковых событий.
Одним из направлений сокращения вероятности потерь вследствие наступления инвестиционных рисков является осуществление мероприятий по повышению степени надежности оборудования.
Степень изученности проблемы.
Большой вклад в изучение проблем надежности оборудования был сделан в работах отечественных и зарубежных исследователей: В.М. Акимова, И. Базовского, Б.В. Гнеденко, Т.А. Голинкевича, М.А. Елизаветина, В.Е. Канарчука, А.В. Лебедева, А.А. Морозова, В.А. Неледвы, В.А. Острейковского, А.С. Проникова, Э.А. Сателя, Д.Дж. Смита, ЯМ. Сорина, Д.Э. Старика, Н.А. Шишонок, Р. Хевиленда, В.Л. Шпера и др..
Проблемам инвестиционных рисков посвящены работы таких исследователей как Т.Б. Бердникова, П. Бернстайн, Е.А. Богомолова, С.А. Гаврюшин, М.В. Грачева, Р.М. Качалов, М. Лепешкина, А. Маршалл, Д. Месен,
В.А. Москвин, Ф. Найт, М.В. Савинова, В.Т. Севрук, С.А. Томлянович, Е.С. Турмачев, Р.В. Тучин, Р.Ф. Хайруллина, Дж.Дж. Хэмптон, А.С. Шапкин и др.
Вопросы обоснования сроков службы оборудования рассмотрены в трудах Р.З. Акбердина, А.У. Аргинбекова, Т. А. Баяскалановой, В. А. Воротилова, СЕ. Канторера, Р.Н. Колегаева, Ю.В. Куренкова, Д.М. Палтеровича, P.M. Петухова, М.И. Римера, М.Х. Соловьевой, Т.Р. Терешиной и
др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных отдельно проблемам надежности технических систем, инвестиционным рискам и обоснованию сроков службы, изучению этих направлений во взаимосвязи в разрезе науки не уделяется должное внимание.
Однако необходимость обоснования экономически целесообразных границ повышения надежности оборудования с позиции учета инвестиционных рисков на промышленных предприятиях очевидна, и это определило выбор темы диссертации, постановку целей и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений по экономическому обоснованию надежности оборудования с учетом инвестиционных рисков на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
обосновать необходимость рассмотрения категорий "надежность" и "срок службы" как экономических;
развить понятийный аппарат, раскрывающий сущность категории «срок службы оборудования»;
исследовать подходы к классификации инвестиционных рисков и их отражению в методах экономической оценки инвестиций и определить место риска появления новых поколений оборудования и риска выхода из строя оборудования в этой классификации;
-разработать методику определения экономически целесообразных границ повышения надежности оборудования в рамках гарантийного срока службы;
- разработать методику обоснования экономически эффективного срока замены оборудования в условиях интенсификации производства.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности; управление инновациями Паспортов специальностей ВАК (экономические науки) в рамках п.п. 15.1 "Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности"; п.п. 15.15 "Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства"; п.п. 4.11 "Разработка теории, методологии, прогнозирования и методов эффективного инвестирования обновления основного капитала и формирования нового технологического уклада экономического роста".
Объектом исследования послужили промышленные предприятия Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся между производителем и потребителем в процессе принятия решения об экономически целесообразных границах повышения надежности оборудования и сроков его эффективной замены на промышленных предприятиях в современных условиях хозяйствования.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследуемым вопросам, «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (Вторая ред., исправленная и дополненная) (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ и Госстроем РФ от 21
июня 1999 г. № ВК 477). В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические материалы.
Научная новизна работы заключается в разработке теоретических и методических положений по экономическому обоснованию надежности оборудования с учетом инвестиционных рисков, исходя из современных условий хозяйствования. При этом получены следующие новые научные результаты:
обоснована необходимость рассмотрения категорий "надежность" и "срок службы" как экономических, т.е. категорий, выражающих оптимальный подход к решению конкретной задачи, означающий соизмерение затрат и результатов с учетом интересов инвесторов, в процессе которого определяются пределы эффективной эксплуатации оборудования;
сформулированы авторские определения понятий "экономическая целесообразность инвестиций в повышение надежности оборудования" и "срок службы оборудования";
предложен новый подход к классификации инвестиционных рисков и их отражению в методах экономической оценки инвестиций, который позволяет комплексно подойти к решению задачи по обоснованию системы мероприятий, направленных на преодоление потерь от выхода из строя оборудования и повышение его надежности, путем распределения возможных убытков между изготовителем оборудования и предприятием-потребителем; определено место риска появления новых поколений оборудования и риска выхода из строя оборудования в этой классификации;
разработана методика оценки экономически целесообразных границ повышения надежности в рамках гарантийного срока службы, которая основывается на методах, методических принципах и системе показателей оценки экономической эффективности инвестиций;
разработана методика обоснования экономически эффективного срока замены оборудования, который определяется путем итеративного сравнения используемого оборудования и его следующего поколения по
показателям, рассчитанным по схеме оценки дисконтированных потоков денежных средств с учетом особенностей решаемой задачи: отражение только предстоящих затрат, сопоставление сравниваемых вариантов с года появления нового поколения оборудования.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на основе сформулированных в работе теоретических и методических положений предложена конкретная методика экономического обоснования надежности оборудования, позволяющая производителю увеличить сбыт новых поколений техники, а потребителю снизить риск инвестирования в обновление производства.
Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации доложены и обсуждены на международных, всероссийских, региональных и вузовских научных конференциях в Самаре, Санкт-Петербурге, Пензе, Тольятти, Челябинске, Новочеркасске в 2006 -2009 гг.. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в ОАО "Моторостроитель", ООО "Газпром трансгаз Самара".
Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования нашли свое применение в ходе проведения занятий по курсу "Экономическая оценка инвестиций" в ГОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет". Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин: "Управление инвестициями", "Экономическая оценка инвестиций", "Управление инвестиционными рисками".
Публикации. Основные теоретические, методические и практические положения диссертационного исследования отражены в 21 опубликованной работе автора общим объемом 8,13 печ. л., в том числе в 1 статье объемом 0,7 печ. л. в издании, определенном перечнем ВАК.
В процессе подготовки диссертации автор принимала участие в разработке тестовых заданий и алгоритмов обучения по главе 8 и 9.1, 9.2, подготовке словаря терминов и определений в мультимедийной
обучающей программе на CD к третьему изданию учебника "Экономическая оценка инвестиций" под редакцией М.Римера издательства "Питер", допущенного Министерством образования и науки РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)" (авторский объем -1,5 печ. л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи исследования, обоснован выбор объекта и предмета исследования, определена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Надежность оборудования как экономическая категория" приведены понятие, свойства и показатели надежности. Проведен анализ определений категории срока службы, выявлены достоинства и недостатки существующей практики их обоснования. Доказана необходимость экономического подхода к определению надежности и сроков службы оборудования.
Во второй главе "Обоснование надежности оборудования в аспекте предотвращения потерь от наступления инвестиционного риска" определена взаимосвязь проблемы распределения инвестиционных рисков с направлениями их преодоления, в том числе с мероприятиями по повышению надежности. Проанализированы существующие методы экономического обоснования надежности оборудования и предложено развитие методики определения экономически целесообразных границ повышения надежности применительно к гарантийному сроку службы. Предлагаемый алгоритм обоснования надежности апробирован на материалах газотурбинного двигателя НК-12СТ.
В третьей главе "Экономическое обоснование сроков замены оборудования в условиях интенсификации его обновления" разработана
методика обоснования сроков замены оборудования в условиях инновационного типа экономики. Определен экономически эффективный срок замены в условиях интенсификации обновления оборудования на примере газотурбинных двигателей НК-12СТ и НК-14СТ.
В заключении работы автором сформулированы теоретические и практические выводы, полученные в результате диссертационного исследования.