Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития Коверченко, Ольга Валерьевна

Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития
<
Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития
>




Коверченко, Ольга Валерьевна. Малое и среднее предпринимательство в условиях рынка: перспективы и приоритеты развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Ставрополь, 2005. - 157 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение 3

1 Предпосылки и факторы становления и развития 13
предпринимательства в российской экономике

  1. Предпринимательство в системе экономических отношений: 13 российский опыт и проблемы становления

  2. Критерии определения и социальные функции малого и 34 среднего предпринимательства

2 Малое и среднее предпринимательство в условиях 56
становления рынка в современной экономике России

  1. Социально-экономическая роль сектора малого и среднего 56 предпринимательства в современной экономике России

  2. Тенденции развития малого и среднего 67 предпринимательства на Юге России

3 Перспективы и приоритетные направления 81
государственной поддержки малого и среднего
предпринимательства

  1. Основные направления и эффективность государственной 81 поддержки предпринимательства в России

  2. Современная ситуация и перспективы развития финансово- 97 кредитного инструментария государственной поддержки предпринимательства в России

Заключение 131

Список использованных источников 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство (МП) как субъект рыночной экономики существует в России более пятнадцати лет. К концу 90-х годов были созданы формальные предпосылки для развития данного сектора: приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты о государственной поддержке МП, сформирована определенная инфраструктура обеспечения, образованы различные ассоциации и общественные объединения предпринимателей.

Особенности состояния и развития малого бизнеса на современном этапе определяются, прежде всего, результатами экономической политики государства и уровнем эффективности соответствующего ей хозяйственного права. Переориентация экономической реформы на цели поддержки производства и ее предполагаемая социальная направленность должны создать базисные условия развития для организации и развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в различных хозяйственных сферах, ослабить "теневой" и криминальный характер его развития, учесть социальные основы, на которых он может развиваться.

Развитие данного сектора экономики призвано решить ряд социально-экономических проблем: формирование среднего класса - основного гаранта социальной и политической стабильности общества, смягчение безработицы за счет создания новых рабочих мест, в том числе для молодежи и незащищенных слоев общества, снижение уровня социальной напряженности и экономического неравенства, формирование рациональной структуры экономики, рост доходной части бюджетов всех уровней и другие.

Несмотря на то, что решения о поддержке малого бизнеса на государственном уровне принимаются, начиная с 1990 г., тем не менее, его неравномерное и непоследовательное развитие свидетельствует о низкой

эффективности принимаемых мер в направлении наращивания предпринимательского ресурса и его целевого использования для ускорения экономического роста и улучшения социально-экономического климата в стране.

При этом одним их важнейших препятствий на пути реализации потенциала малого и среднего предпринимательства является недоступность кредитных ресурсов, что, в своею очередь, сдерживает его развитие, препятствуя притоку инвестиций, тормозя техническое перевооружение и ограничивая его конкурентоспособность. Для решения финансовых проблем МСП как на этапе становления, так и в процессе развития важную роль играет активная поддержка государства средствами финансово-кредитной политики, адаптированными для данного сектора народного хозяйства.

В этой связи, разработка и обоснование эффективного финансово-кредитного инструментария государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, адаптированного к современным условиям становления рынка в российской экономике, характеризуется высоким уровнем теоретической и практической актуальности.

Степень разработанности проблемы. Исследование

предпринимательства как важнейшего элемента системы производственных отношений переходного типа предполагает анализ его социально-экономической сущности, выяснение его места и роли, а также возможностей в осуществлении рыночных преобразований в экономике страны.

Изучению сущностных характеристик малого бизнеса в классической экономической литературе уделялось особое внимание, что нашло отражение в трудах Дж. Аллена, М. Вебера, К. Макконнелла, А. Маршалла, Дж. Милля, Д. Риккардо, Й. Шумпетера и др.

В последние годы в условиях проведения экономической реформы в

России проблемы предпринимательства получили определенное отражение в
научной экономической литературе. Подходы к исследованию проблематики
развития малого и среднего бизнеса в странах с переходной экономикой
представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей, в числе
которых: А. Амсден, Б. Даллаго, Т. Долгопятова, К. Кофорд, Коханович, П.
Лукашевич, Р. Макинтайр, П. Мюррел, Д. Норт, К. Познански, В. Радаев, Д.

Стиглиц, Е. Тарасов, Л. Тейлор, Хауснер.

Вопросам формирования и развития этого сектора экономики в России посвящены работы как отдельных ученых и специалистов, так и ряда научных организаций, в числе которых ведущее место принадлежит Институту социологии РАН, Российской Ассоциации развития малого предпринимательства, МГУ им. М.В. Ломоносова и др. Проблемы становления и развития отечественного предпринимательства рассмотрены в работах Г. Багиева., А Блинова., А Бусыгина, А Виленского., Ю Винслава., Т Заславской, Т. Игнатовой, А. Муравьева, Б. Райсберга, С. Слепаков, В. Томилова, Ф. Шамхалова, А. Шулуса и ряда других ученых.

Значительно дополняя целостную концепцию развития малого и среднего предпринимательства в период становления рынка, указанные работы нуждаются в систематизации и творческом осмыслении с учетом новых условий. Критический анализ исследований по тематике работы показывает, что они содержат значительное количество дискуссионных и нерешенных вопросов, отражающих недостаточную степень разработанности затронутой проблематики.

Потребность в раскрытии закономерностей функционирования предприятий малого и среднего бизнеса в условиях становления рынка, разработке направлений эффективной финансово-кредитной поддержки данного сектора экономики предопределили выбор темы исследования, постановку цели и задач диссертационной работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство п. 10.3. - анализ закономерностей и тенденций развития современного предпринимательства, п. 10.8. - государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является раскрытие и систематизация предпосылок и факторов, влияющих на формирование и развитие предпринимательства в условиях становления рынка, корректировка направлений и инструментария государственной финансово-кредитной поддержки данного сектора с целью обеспечения устойчивой финансовой базы и эффективной реализации его социально-экономического потенциала.

В соответствии с поставленной целью в работе рассмотрены и решены следующие задачи:

исследован российский опыт становления и развития предпринимательства в системе экономических отношений, выявлены проблемы его развития в условиях становления рынка;

осуществлена теоретическая разработка категории малое и среднее предпринимательство, определены критерии определения и социально-экономическая роль МСП в рыночных условиях хозяйствования;

определены параметры и динамика развития сектора малого и среднего предпринимательства в условиях становления рынка;

дана характеристика основных направлений и эффективности реализации государственной поддержки малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях;

представлен анализ современной ситуации в сфере доступа МСП к финансовым ресурсам, определены современные проблемы развития финансово-

* кредитного инструментария государственной поддержки предпринимательства;

обоснованы перспективные направления совершенствования финансово-
кредитного инструментария государственной поддержки предпринимательства
в условиях становления рынка.

Предметом исследования являются закономерности, структурная
щ динамика, тенденции и перспективы развития сектора малого и среднего

предпринимательства в условиях становления рынка.

Объектом исследования выступают задачи, принципы и инструментарий реализации государственной финансово-кредитной поддержки МСП в период рыночных реформ.

Информационно — эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, официальные статистические данные Госкомстата

# РФ, Госкомстата Ставропольского края, материалы Ресурсного центра малого
предпринимательства, результаты социологических опросов и обследований
населения России, публикации в периодической печати, материалы
монографических исследований, официальные документы и материалы
Торгово-промышленной палаты РФ, Российского Союза промышленников и

предпринимателей (работодателей), Федерального фонда поддержки малого

предпринимательства, Экспертного Совета Комитета ТГШ РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса, НОУ "Институт предпринимательства и инвестиций", Академии менеджмента и рынка, Венчурного Инновационного Фонда России, материалы IV и V Всероссийских

s

конференций представителей малых предприятий. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических и практических рекомендаций.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена

трудами отечественных и зарубежных ученых по проблемам
предпринимательства, а также основными положениями и концепциями теории
государственного регулирования в рыночной экономике.

В диссертационном исследовании в рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы использован познавательный потенциал инструментария исторического, логического, аналитического подходов, приемов экономического, статистического, системного и функционального анализа.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе
теоретических положений и моделей становления и развития
предпринимательства в условиях становления рыночных отношений, подходах
и принципах государственной поддержки МСП инструментами финансово-
0 кредитной политики с целью эффективной реализации социально-

экономического потенциала данного сектора народного хозяйства.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Современные проблемы и противоречия в сфере российского предпринимательства являются следствием недостаточного уровня разработки теоретической базы необходимой для исследования процессов становления и развития институтов МСП, а также анализа практического опыта функционирования данного сектора в переходной экономике.

  2. Стабилизирующая роль малого и среднего бизнеса в рыночной экономике обусловлена следующими причинами: для этой сферы характерны ажиотажный рост цен и спекулятивные посредники; значимая зависимость от импорта;

динамика цен здесь в большей мере обусловлена соотношением спроса и предложения; отраслевой рьшок труда в данной сфере более гибок, и сокращение спроса сопровождается не ликвидацией рабочих мест, а введением неполной рабочей недели, сокращенного рабочего дня.

3. Развитие МСП в российской экономике позволяет компенсировать
сложившиеся до начала реформ экономические диспропорции, смягчать

социальные последствия кризиса, затрагивающего, в первую очередь, крупные государственные предприятия, прежде всего в военно-промышленном комплексе, легкой промышленности. Однако, в настоящее время динамика развития данного сектора в ряде субъектов РФ снизилась, а в некоторых регионах имеет отрицательный характер, что свидетельствует о том, что изначально созданные организационно-экономические условия не отвечали насущным потребностям формирования среды для эффективного долгосрочного развития МСП.

  1. Основными причинами, ограничивающими доступ хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса к традиционному кредитованию в российской экономике являются: общая ориентированность банковской системы на работу с крупными клиентами; отсутствие залогового, гарантийного обеспечения у потенциальных клиентов; недостаточная для банков прозрачность сектора МСП; неприемлемые для предпринимателей условия по оформлению и получению кредита.

  2. Повышение эффективности государственной финансово-кредитной поддержки в условиях ограниченности бюджетных средств может быть

(4 достигнуто расширением практики использования в центре и регионах схем

гарантирования кредитов, которые призваны обеспечить увеличение притока капитала в реальный сектор экономики, и, в особенности, в развитие МСП. В этом случае происходит переориентация с прямого финансирования развития

f 10

сектора МСП на его косвенную поддержку, требующую меньших бюджетных затрат.

6. В силу обстоятельств организационно-экономического и нормативно-
правового характера современная банковская система не готова кредитовать
граждан, которые намереваются стать предпринимателями, а так же малый и

средний бизнес на необходимом уровне.

7. Эффективное развитие финансово-кредитного инструментария
поддержки МСП следующих мер: организации банков-агентов с
государственным участием по программе кредитования сектора МСП;
становления многоуровневой системы кредитной кооперации, в которой
кооперативы верхнего уровня по характеру и объему осуществляемых ими
операций все более сближались с банками; создания системы федерального и
сети региональных фондов гарантирования кредитов для МСП.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке проблемы развития социально-экономического потенциала сектора малого и среднего предпринимательства в условиях становления рынка посредством использования адаптированных механизмов финансово-кредитной политики государства.

К числу обобщений, выводов и предложений, содержащих элементы нового научного знания, относятся следующие:

1. Определены тенденции и специфические характеристики становления и
развития предпринимательства на различных этапах функционирования
российской экономики, выявлены основные проблемы и противоречия

.» формирования сектора МСП в условиях переходной экономики.

2. Аргументирована позиция, в соответствии с которой эффективная реализация
социально-экономического потенциала сектора малого и среднего бизнеса в
условиях рыночных реформ требует его преобразования из практически

изолированной подсистемы в органичную составляющую единого производственно-финансового комплекса страны.

  1. Предложен подход, в соответствии с которым при проведении государственной поддержки разделение субъектов МСП, (предпринимателей без образования юридического лица, мелких, малых и средних предприятий), следует дифференцировать их не только по отраслям, но и по регионам, с учетом численности занятых, годового объема продаж и стоимости производственных активов (прежде всего, оборудования).

  2. Определены и обобщены приоритетные для кредиторов и заемщиков факторы, сдерживающие развитие системы кредитования малого и среднего предпринимательства в российских условиях.

  3. Доказано, что в условиях ограниченности государственных ресурсов определяющим свойством программ финансово-кредитной поддержки российского предпринимательства должна стать "самодостаточность", способность привлекать ресурсы с рынка капиталов, аккумулировать сбережения и накопления граждан при минимально необходимом и максимально эффективном посредничестве со стороны государства.

  4. Предложены перспективные направления повышения эффективности функционирования кредитных кооперативов путем создания вертикально интегрированных структур.

  5. Сформулированы предложения по совершенствованию механизма гарантирования кредитов в сферах нормативно-правового регулирования, государственного взаимодействия с коммерческими банками и региональными властями, определения целевой группы предприятий, для которой создается механизм гарантирования кредитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная в работе концепция, ее применение, авторский анализ инструментария и целей государственной финансово-кредитной поддержки сектора малого и среднего

12 предпринимательства могут служить основой для дальнейшей теоретической и прикладной разработки рассматриваемой проблематики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными законодательными и исполнительными органами власти, осуществляющими управление социально-экономическим развитием территорий в контексте выработки мероприятий по поддержке и развитию сектора малого и среднего предпринимательства.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Организация предпринимательской деятельности", "Основы бизнеса", "Стратегический менеджмент" в ВУЗах, а также на курсах подготовки и повышения квалификации предпринимателей.

Апробация работы. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре «Экономики и управления на предприятии» филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске, на кафедре «Финансы и кредит» Пятигорского государственного технологического университета, на межвузовской конференции «Окно в науку» в Пятигорском государственном технологическом университете, на ГУ региональной научной конференции «Дни науки» в Пятигорском государственном технологическом университете и др. Основные материалы исследования изложены в 8 публикациях объемом 4,05 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.