Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Объективная необходимость выполнения обязательств по поставкам промышленной продукции в условиях развитого социализма 10
1.1. Расширение и углубление хозяйственных связей между предприятиями и повышение роли выполнения плана поставок 10
1.2. План поставок и основные причины его невыполнения 43
1.3. Возмещение убытков от невыполнения плана поставок как экономический стимул выполнения договорных обязательств. 58
Глава 2. Разработка основных положений методики определения хозрасчетных потерь предприятия по нарушений договорных обязательств по поставкам 81
2.1. Нарушения договорных обязательств по поставкам и их экономическая оценка 81
2.2. Классификация основных нарушений договорных обязательств 93
2.3. Методика определения элементов потерь предприятия от нарушений договорных обязательств 109
Глава 3. Нормативы хозрасчетных потерь, их опрщешже и использование ... 126
3.1. Основные принципы формирования нормативов потерь 126
3.2. Расчет действенных потерь и нормативов от нарушений поставок 138
3.3. Совершенствование форм хозрасчетных отношений между предприятиями-смежниками 148
Заключение 157
Список литературы 170
Приложения 187
- Расширение и углубление хозяйственных связей между предприятиями и повышение роли выполнения плана поставок
- Нарушения договорных обязательств по поставкам и их экономическая оценка
- Методика определения элементов потерь предприятия от нарушений договорных обязательств
- Основные принципы формирования нормативов потерь
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономика страны - единый народнохозяйственный комплекс, все звенья которого должны действовать слаженно и четко. Современный этап развития экономики, характеризующийся активным созданием материально-технической базы коммунизма, отличается особенной густотой и сложностью хозяйственных связей. Каждое социалистическое предприятие, рассматриваемое в их системе, является одновременно поставщиком и потребителем промышленной продуклии*. Поэтому от выполнения каждым из них планов и обязательств по поставкам зависит в целом эффективность общественного производства. Однако состояние договорной дисциплины поставок еще далеко не в полной мере отвечает потребностям производства. Допускаемые в больших масштабах нарушения планов поставок и соответствующих договорных обязательств наносят огромный экономический ущерб развитию страны. По экспертной оценке, приведенной академиком В.М.Глушковым, можно в два раза увеличить темпы роста национального дохода в стране, если ликвидировать срывы в поставках. Неупорядоченность их кроме того в известной мере ограничивает внедрение в производство достижений научно-технического прогресса,снижает преимущества автоматизации управления производством. Вызываемые недопоставками диспропорции, простои, неритмичность производства препятствуют широкому внедрению социалистического соревнования. Поэтому проблема укрепления договорной дисциплины поставок в последние годы не является чисто экономической; в ней все острее проявляется социально-политический аспект.
Вот почему партия и правительство в решениях и постановлениях по хозяйственным вопросам уделяют исключительное внимание укрепле-
нию дисциплины поставок.
Так, Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 года разработало ряд конкретных мер, направленных на усиление "материальной ответственности производственных объединений (предприятий) и организаций за соблюдение договорных обязательств и своевременную поставку потребителям продукции необходимого ассортимента и качества" [j22,c.33] и, кроме того, особо подчеркнуло необходимость определения и возмещения убытков от нарушений обязательств по поставкам в полной мере, на что также указывает ГОСТ 24525.1.-80 "Управление выполнением плана производства и поставок продукции".
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР Л 316 от.II апреля 1983 года "О серьезных недостатках в соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении ответственности министерств, ведомств и предприятий в этом деле" невыполнение поставок продукции по договорам квалифицируется теперь, "как серьезное нарушение плановой и государственной дисциплины" [25,с. 19 . Вот почему исследование хозрасчетных отношений предприятий и взаимной их экономической заинтересованности в безусловном выполнении плановых заданий и договорных обязательств по поставкам определяет актуальность и своевременность темы.
Объектом исследования является социалистическое промышленное предприятие (производственное объединение), рассматриваемое в системе его хозяйственных связей, а предметом - хозрасчетная экономическая эффективность выполнения плана и обязательств по поставкам.
Цель исследования. С позиций новых требований комплексного подхода к решению проблемы выполнения плана и обязательств по поставкам и укрепления договорной дисциплины в интересах предприя-
тий-потребителей целью ставится теоретическое обоснование принципов и практическая разработка специальных нормативов потерь от нарушений договорных обязательств по предлагаемой методике, в чем находит непосредственное выражение хозрасчетная экономическая эффективность выполнения плана поставок.
В соответствии с этой целью изложение темы предполагает постановку и решение следующих задач:
определение возрастающей роли выполнения плана поставок в условиях расширения и углубления хозяйственных связей путем всестороннего анализа их поэтапного развития;
определение положения хозрасчетного предприятия в системе хозяйственных связей как потребителя;
анализ основных этапов формирования плана поставок, определение его места в системе планирования; анализ утвержденных форм отчетности по поставкам и выявление их основных недостатков с позиций интересов предприятий-потребителей';
анализ основных причин невыполнения плана поставок и путей совершенствования планирования поставок;
анализ экономического механизма защиты интересов предприятий-потребителей и всей существующей системы стимулирования предприятий за выполнение договорных обязательств по поставкам;
обоснование объективной необходимости разработки нормативов потерь от нарушений поставок, используемых для определения, в конечном итоге, действительных народнохозяйственных потерь;
теоретическое обоснование и экономическая оценка дополнительных затрат предприятия, связанных с нарушениями договорных обязательств по поставкам; разработка на этой основе нормативов потерь по специально построенной методике;
формирование основных принципов построения указанных норма-
~ 7 -
тивов, расчет их величин на конкретном примере поставок комплектующих изделий;
- анализ результатов расчетов" нормативов и определенных с их помощью величин действительных потерь от нарушений поставок; рекомендации по совершенствованию форм хозрасчетных отношений предприятий-смежников.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУ, ХХУІ съездов нашей партии, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, по хозяйственныгл вопросам, постановления Госснаба СССР, и инструктивные указания Госарбитража СССР; труды, речи и выступления руководителей партии и правительства. В ходе проведения исследования использовались монографические работы советских экономистов,статьи в сборниках научных трудов и периодической печати по проблемам диссертации. При изучении отдельных вопросов использованы материалы Института экономики промышленности АН УССР, обзоры ЦНИИТЭИМСа, разработки ЦСУ СССР.
Практическим материалом послужили статистические данные, содержащиеся в экономической литературе и различных статистических сборниках, а также фактические данные первичного учета и сводной статистической отчетности производственного объединения "Рост-сельмаш" за ряд лет.
Научная новизна. В работе на основе качественного и количественного анализа развития хозяйственных связей на современном этапе всесторонне обоснована возрастающая роль и объективная необходимость выполнения плана и обязательств по поставкам; построена общая формула народнохозяйственных потерь от нарушений поставок, которая, в определенной мере, раскрывает основное условие соблюдения хозрасчетных принципов в деле совершенствования хозяйственного механизма; в результате критического осмысления и анализа суще-
ствуодего механизма защиты интересов предприятий-потребителей и всей системы стимулирования предприятий за выполнение обязательств по поставкам, предложен принципиально новый подход к совершенствованию форм хозрасчетных отношений предприятий по выполнению договорных обязательств, который заключается в теоретическом обосновании и практическом построении нормативов потерь по специально разработанной для этого методике (с учетом основных видов нарушений обязательств и последствий по их ликвидации); предложен новый порядок заключения договоров поставки; научно обоснованы принципы формирования нормативов, в частности, принцип локализации потерь, который позволяет считать предлагаемый норматив лучшей формой компенсации действительных потерь от нарушений поставок и, в определенной мере, гарантией "упреждения" убытков; сделано предложение об использовании нормативов потерь на отраслевом уровне для проведения опытных расчетов; предложен новый метод планирования, учета и отчетности хозяйственной деятельности предприятий по планово-комплектной системе, применение которого возможно уже в настоящих условиях.
Практическая значимость результатов исследования. В ходе исследования теоретически обоснован и практически разработан норматив потерь предприятия от нарушений договорных обязательств по поставкам, который может найти непосредственное практическое применение для проведения опытных расчетов его величин на отраслевом уровне по предлагаемой методике. Выводы и рекомендации диссертанта по совершенствованию форм хозрасчетных отношений предприятий-смежников позволяют усилить воздействие хозяйственного механизма на эффективность общественного производства.
Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в виде публикаций, выступлений на конференциях молодых ученых в Москве и Харькове, а
такзке докладов на межвузовском координационном совещании в г.Донецке, республиканском научно-практическом семинаре в г.Риге и научно-практической конференции в г.Ростове-на-Дону в 1982-1984 годах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей объемом 1,5 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Расширение и углубление хозяйственных связей между предприятиями и повышение роли выполнения плана поставок
Действительно научный подход к любому вопросу требует, "не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило; и с точки зрения этого развития смотреть, чем данная вещь стала теперь" [Х2,с.67]. Поэтому проблема хозяйственных связей при самом общем ее изучении включает вопросы о генетической основе этих связей, об их расширении и углублении в современных условиях, о путях их оптимизации и рационализации в период развитого социализма.
Познание сущности любого экономического процесса возможно лишь на основе марксистско-ленинской экономической теории. Процесс воспроизводства, как учит марксизм-ленинизм, в любой общественно-экономической формации охватывает четыре стадии: производство, распределение, обмен (обращение) и потребление. К.Маркс так характеризовал эти основные моменты воспроизводства: "Производство создает предметы, соответствующие потребностям; распределение распределяет их согласно общественным законам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно потребностям; наконец, в потреблении продукт выпадает из этого общественного движения, становится непосредственно предметом и слугой отдельной потребности и удовлетворяет ее в процессе потребления" [і,с.715].
У каждой стадии воспроизводства есть свои специфические особенности, но ни одна из стадий не может существовать самостоятельно, вне единого процесса воспроизводства. Вместе с тем ведущая роль в этом единстве принадлежит производству. "Производство господствует как над самим собой во всей противоположности своих определений, так и над другими моментами. С него каждый раз начинается процесс снова... Определенное производство обусловливает,таким образом,определенное потребление,распределение,обмен и определенные отношения этих различных моментов друг к другу" [j,c.725].
Было сделано немало попыток представить отдельные стадии воспроизводства самостоятельными, вне органической связи с другими или игнорировать примат производства. Они основываются на вульгарном понимании экономической сущности процесса воспроизводства. К.Маркс по этому поводу писал: "Вульгарный социализм...перенял от буржуазных экономистов манеру рассматривать и трактовать распределение как нечто независимое от способа производства, а отсюда изображать дело так, будто социализм вращается преимущественно вокруг вопросов распределения" [2,с.2о].
Но было бы неверно, говоря о ведущей роли производства, считать, что отдельные моменты воспроизводства играют пассивную роль и не оказывают определенного влияния на весь ход процесса воспроизводства. Так, например, касаясь вопроса распределения, Ф.Энгельс указывал: "Распределение не является всего лишь пассивным результатом производства и обмена; оно, в свою очередь, оказывает обратное влияние на производство и обмен" [_8,c.I52j.
К.Маркс также, подчеркивая взаимосвязь различных моментов воспроизводства, отмечал: "Конечно, и производство в его односторонней форме определяется, со своей стороны, другими моментами. Например, когда расширяется рынок, то есть сфера обмена, возрастают размеры производства и становится глубже его дифференциация. С изменением распределения изменяется производство, например, с концентрацией капитала, с различным распределением населения между городом и деревней и т.п. Наконец, нужды потребления определяют производство... Между разными моментами имеет место взаимодействие" [Ї,с.725-726] .
Нас интересует распределение как стадия воспроизводства,имеющая непосредственное отношение к установлению хозяйственных связей. Известно, что распределение определяет долю, в которой производственный продукт выделяется тому или иному объекту. Оно является решающим в срединном звене между производством и потреблением. От распределения зависит пропорциональность развития всего народного хозяйства.
В процессе распределения и обращения средств производства устанавливаются хозяйственные связи, объективной основой которых является общественное разделение труда.
Марксизм различает три основных вида разделения труда: общее, частное и единичное. Первые два типа - это разделение труда внутри общества. Единичное же - разделение труда внутри каждого отдельного предприятия. Словами Ф.Энгельса: "Основную форму всего существовавшего до сих пор производства образует разделение труда, с одной стороны, внутри общества, с другой - внутри каждого отдельного производственного предприятия" [j8tc.30l].
Разделение труда внутри общества и внутри предприятия взаимосвязаны и взаимообусловлены. Оба типа разделения труда носят общественный характер. Без общего и частного разделения труда невозможна концентрация рабочих на предприятии и разделение труда между ними. Единичное же разделение труда ведет, в свою очередь, к дифференциации орудий труда, в результате чего создаются новые производства и отрасли, что обусловливает дальнейшее углубление разделения труда в обществе.
К.Маркс указывал: "...несмотря на многочисленные аналогии и связь между разделением труда внутри общества и разделением труда внутри мастерской, оба эти типа различны между собой не только по степени", но и по существу" [3,с.366-367]. Разделение труда внутри общества обусловливает необходимость установления хозяйственных связей между различными сферами общественного производства в форме "общественного обмена веществ (при товарном производстве - товарообмена" [з,с.369]. Единичное же разделение труда, даже в условиях товарного производства, не вызывает такой необходимости. По этому поводу, отвечая на "некритическую критику" своей работы "Развитие капитализма в России", В.И.Ленин писал: "...критик обнаруживает непонимание элементарного различия между разделением труда в обществе и разделением труда в мастерской: первое создает (в обстановке товарного хозяйства...) обособленных товаропроизводителей, производящих самостоятельно и независимо друг от друга различные продукты, поступающие в обмен; второе не изменяет отношения производителей к обществу, преобразовывая лишь их положение в мастерской. По этой-то причине...Маркс и говорит иногда об "общественном разделении труда", иногда просто о разделении труда" [Ї0,с.621-622] .
Таким образом, необходимость обмена продуктами в процессе материального производства вызывается разделением труда в обществе -общественным разделением труда. Разделение труда внутри предприятия хотя и носит общественный характер, но не опосредствуется обменом продуктами.
Процесс развития общественного разделения труда ведет к дифференциации средств и предметов труда, что, в свою очередь, обус - 14 ловливает дифференциацию соответствующих отраслей производства.
Характеризуя сущность общественного разделения труда с точки зрения дифференциации продуктов труда и отраслей их производящих, В.И Ленин в фундаментальном труде "Развитие капитализма в России" указывал: "Промышленность обрабатывающая отделяется от добывающей, и каждая из них подразделяется на мелкие виды и подвиды, производящие в форме товара особые продукты и обменивающие их со всеми другими производствами. Развитие товарного хозяйства ведет таким образом к увеличению числа отдельных и самостоятельных отраслей промышленности; тенденция этого развития состоит в том, чтобы превратить в особую отрасль промышленности производство не только каждого отдельного продукта, но даже каждой отдельной части продукта; - и не только производство продукта, но даже отдельные операции по приготовлению продукта к потреблению" [9,c.2l].
Развитие общественного разделения труда вызывает к жизни необходимость обмена между различными сферами общественного производства. "Общественное разделение труда возникает посредством обмена между...различными, но независимыми друг от друга сферами производства" [з,с.364].
Нарушения договорных обязательств по поставкам и их экономическая оценка
Планово-хозрасчетные отношения, складывающиеся между социалистическими предприятиями, проявляются в экономике как их хозрасчетные интересы. Последние представляют собой специфический тип экономических интересов. Специфичность проявляется в том, что он выражает определенные интересы относительно обособленных субъектов хозяйственного оборота, которые включают в себя элементы общегосударственных интересов, ведь стремясь к выполнению своего плана, каждое предприятие работает и на общество в целом, то есть в общегосударственных интересах.
Таким образом, хозрасчетный интерес предприятия в выполнении плана складывается, с одной стороны, в его заинтересованности в выполнении задания, установленного вышестоящим органом, а с другой - в создании благоприятных условий деятельности в будущем, что толкает предприятия на неполное использование всех имеющихся резервов в данном плановом периоде. В связи с этим хозрасчетным интересам присуще определенное внутреннее противоречие, порождаемое относительной обособленностью предприятий, а потому экономические санкции могут рассматриваться в качестве одного из средств разрешения этого противоречия.
Вопрос затронут неслучайно, так как убытки от нарушений дого - 82 ворных обязательств, о полном возмещении которых должна идти речь, преимущественно выражают так называемый условный хозрасчетный интерес. И, если неустойки обычно выходят за пределы хозрасчетных интересов сторон, то убытки наоборот преимущественно выражают последние. Заинтересованность хозрасчетных предприятий в полном возмещении убытков, компенсирующих ущерб, нанесенный нарушениями договорных обязательств, очевидна и возрастает, если они зафиксированы документально. Ведь "зафиксированный ущерб постоянно о себе напоминает и его непросто списать с баланса" [l8I,c.30[.
Методика, предлагаемая нами, как раз и ставит перед собой цель не только посчитать действительный ущерб или потери от нарушений поставок с помощью специальных нормативов, но и заранее документально зафиксировать их в соответствующем документе. Кроме того, норматив потерь должен строиться таким образом, чтобы в нем нашло полное выражение общегосударственных интересов в хозрасчетных интересах предприятий-контрагентов.
Известно, что убытки или потери от нарушений обязательств по поставкам могут выражаться в форме дополнительных затрат (или расходов) и, кроме того, в форме неполученных доходов (упущенной выгоды).
Однако и те, и другие отрицательно влияют на балансовую и расчетную прибыль, уменьшая их величины, а, следовательно, снижают уровень расчетной рентабельности. Это, в конечном итоге, приводит опосредствованно к уменьшению фондов экономического стимулирования.
Исследования, проведенные в этой области, показали, что предприятие, которому нарушены договорные обязательства по поставкам, имеет следующие источники для покрытия убытков в виде недополученной прибыли:
I) выполнение и перевыполнение планов по общему объему реали - 83 запий продукции, снижению себестоимости, увеличению внереализационных доходов и прочие основные экономические факторы, влияющие на образование запланированной массы прибыли;
2) суммы штрафных санкций, взыскиваемые за любые нарушения каких-либо обязательств перед предприятием;
3) сумма штрафных санкций, взыскиваемая за определенное нарушение договорных обязательств по поставкам, повлекшее за собой уменьшение прибыли.
Что же касается дополнительных затрат, возникающих у хозрасчетного предприятия в связи с нарушением ему обязательств по поставкам, то они в настоящее время в системе бухгалтерского и оперативного учета, как правило, нигде и никоим образом не отражаются, а, следовательно, все те материальные и организационно-экономические последствия, которые вызваны нарушениями обязательств по поставкам, не учитываются. Таким образом, отсутствует возможность подсчитать их действительные размеры и в определенной мере компенсировать за счет предприятий-нарушителей. Поэтому, как правило, в роли так называемого "суррогата" возмещения убытков выступают неустойки и штрафы, главное назначение которых состоит не в компенсации убытков, а в стимулировании надлежащего исполнения обязательств по поставкам. Штрасрше санкции же свою стимулирующую роль выполняют далеко не эффективно, поскольку, как ранее отмечалось, нарушение обязательств связано с ухудшением таких показателей,как рост реализации и уровень выполнения плана.по производительности труда. Но при взыскании санкций эти фондообразующие показатели не корректируются, фонды, таким образом, не восстанавливаются.
Чтобы выявить и обосновать размер дополнительных затрат хозрасчетного предприятия в связи с нарушением ему договорных обязательств по поставкам, приходящихся на единицу выпускаемой продук - 84 ции, было принято следующее условие:
Пусть /W7 - плановый годовой объем производства по I -й номенклатурно-ассортиментной позиции.
Методика определения элементов потерь предприятия от нарушений договорных обязательств
I. Подробно раскрыть содержание условных обозначений всех
элементов формул и самих показателей, слагающих нормативы потерь - по в описательной таблице приложения 7 , с указанием единиц измерения каждого и номеров блоков,в формулах которого встречается интересующий показатель или элемент.
2. Указать метод получения нужного показателя или элемента (расчетно,аналитически), сославшись на определенные примеры.
3. Указать источники получения исходных данных расчета каждого показателя или элемента в документах первичного учета или формах статистической отчетности предприятия (объединения).
4. Указать, в каких расчетах по определению действительных потерь данный элемент или показатель участвует (основных или вспомогательных) .
Для одновременного решения перечисленных задач, возможности использования в практической работе целесообразной формой изложения такой методики является табличный вид.
Указанная методика определения элементов, слагающих нормативы и потери, в совокупности с формулами описательной таблицы приложения 7 и приложениями по вспомогательным расчетам элементов (9-13) может служить практическим руководством к определению потерь от нарушений обязательств по поставкам с помощью предлагаемых нормативов.
Формирование предлагаемого норматива потерь будет законченным, если:
- определено его место в существующей системе норм и нормативов;
- сформулированы основные принципы и требование его построения;
- осуществлен практический расчет на конкретном примере, позволяющий сделать выводы о целесообразности его использования для совершенствования форм хозрасчетных отношений предприятий-смежников.
Основные принципы формирования нормативов потерь
Объективная необходимость использования нормативного метода в управлении экономикой подтверждается всем ходом его исторического развития с момента появления понятия "норма" в процессе общественного разделения труда.
К.Маркс, связывая развитие процесса общественного разделения труда с появлением "количественных норм" и формированием пропорций общественного процесса труда, писал, что разделение труда не только упрощает и разнообразит качественно различные органы общественного совокупного рабочего, но и создает прочные математические пропорции для количественных размеров этих органов..." [з,с.358] . И если при капиталистическом способе производства норма "действует, как внутренняя,слепая естественная необходимость, преодолевая беспорядочный произвол товаропроизводителей", то в условиях социалистического способа производства значение ее резко возрастает.
В условиях действия экономических законов социализма нормы выполняют активную роль инструтлента экономного использования ресурсов и усиления сбалансированного развития производства на основе единого народнохозяйственного плана. С помощью норм и нормативов, разработанных на базе общественно-необходимых затрат рабочего времени, научного анализа тенденций их изменения под влиянием научно-технического прогресса и ряда других факто - 127 ров, лучше всего решается проблема государственного контроля над мерой труда и мерой потребления.
В условиях зрелого социализма и всесторонней интенеифифи-. кации общественного производства партия и правительство придают серьезное значение совершенствованию нормативной базы планирования. Так, Постановлением № 695 от 12 июля 1979 года была директивно узаконена Система норм и нормативов как важнейший элемент разработки народнохозяйственных планов, определены методологические основы ее построения, а также методы и порядок фордирования норм и нормативов. Кроме того, предусматривалось создание в рамках Системы автоматизированной системы сбора,накопления и обновления норм и нормативов, впервые определены принципы увязки Системы норм и нормативов с показателями эффективности общественного производства и поставлена задача разработки методических вопросов проведения этих расчетов.
Новое важное Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР В 659 от 14 июля 1983 года, утвердившее проведение экономического эксперимента в ряде отраслей, акцентировало внимание на необходимости "повысить роль экономических нормативов как важного рычага воздействия плана на хозяйственную деятельность производственных объединений (предприятий). Применение этих нормативов должно стимулировать улучшение использования всех видов ресурсов и гарантировать производственным объединениям (предприятиям) условия хозяйствования, при которых размеры средств, получаемых ими для оплаты труда и социального развития, технического перевооружения и совершенствования производства, будут поставлены в течение всей пятилетки в прямую зависимость от конечных результатов работы" ,с.340].
Таким образом, в современных условиях хозяйствования особенно велика роль экономических норм и нормативов в укреплении и совершенствовании хозрасчета,который,как известно,представляет основную форму управления социалистическими предприятиями.
В основе его лежит принцип зависимости материально-финансового положения самостоятельной производственно-хозяйственной единицы от поступления средств по результатам выполнения заданий установленного государственного плана. Однако при проведении в жизнь хозрасчета объективно проявляется противоречие между экономической самостоятельностью предприятий и ограничениями их деятельности, которые налагаются в интересах всего социалистического общества.
Очевидно, что для его разрешения должна действовать определенная гибкая связь, представляющая возможность выбора конкретных путей достижения конечных результатов по выполнению заданий государственного плана. И, как показывает опыт, это достигается внедрением в хозяйственный механизм экономических нормативов. С их помощью должны определяться:
а) условия производственной деятельности предприятия;
б) размеры его результатов для общества в целом;
в) максимальное соотношение затрат и конечных результатов;
г) условия получения материальных благ в зависимости от выполнения плановых заданий, конкретизированных в хозяйствен ных договорах поставок;
д) мера ответственности в случае нарушения договорных обязательств. Последнее, в конечном итоге, приобретает первостепенное значение в условиях расширения и углубления хозяйственных связей между предприятиями-смежниками.
В настоящее время практически нет раздела плана, показа - 129 тели которого не обосновывались бы расчетами с помощью норм и нормативов. Однако не все они в равной мере обеспечены нормативной базой, и это относится в первую очередь к формированию и выполнению плана поставок. Показатель реализации продукции с учетом выполнения договорных обязательств по поставкам хотя и выполняет в определенной мере роль такого норматива, но должного стимулирующего эффекта не дает (это было подробно проанализировано в разделе 1.3).
В сочетании с ним практически необходим норматив, способный создать условия максимального выполнения всеми хозрасчетными предприятиями планов и обязательств по поставкам.
Таким, по-видимому, может быть норматив хозрасчетных потерь предприятия, связанных с нарушениями договорных обязательств, разработанный нами по специальной методике на примере поставок комплектующих изделий.
С позиций методологии этот норматив отражает взаимоотношения между государством и хозрасчетными предприятиями по поводу соблюдения последними всех без исключения требований предприятий-потребителей по производству продукции в заданном объеме, ассортименте, определенного качества и комплектности, в строго установленные сроки.
Как уже отмечалось, при его определении сравниваются приведенные затраты на производство единицы продукции в условиях полного соблюдения договорных обязательств предприятиями-поставщиками (Зл) и при их нарушении («З/ ), в результате выявляются
3 . - З/І лЗ где: д - собственные дополнительные приведенные затраты на производство единицы продукции в связи с нарріением договорных обязательств (например, запаздыванием партии поставки на -L дней).
В процессе формирования указанный норматив прошел следующие основные стадии, которые нашли отражение в основных положениях в методики по определению действительных хозрасчетных потерь предприятия от нарушений договорных обязательств по поставкам комплектующих изделий.
I. Методологическая стадия. Она включила решение следующих задач:
1) проведено теоретическое обоснование нормативов в виде собственных дополнительных приведенных затрат, приходящихся на единицу продукции, связанных с нарушениями договорных обязательств;
2) разработаны основные логические микроблок-схемы по каждому виду нарушений, типичных для данного предприятия (объединения) , то есть отличающихся определенным постоянством;
3) построены специальные формулы по определению норматива в каждом конкретном случае нарушения, имеющие одну методологическую основу - формулу собственных дополнительных приведенных затрат предприятия, но наполненную конкретным содержанием в зависимости от рассматриваемого последствия;
4) разработана универсальная общая формула норматива (2.16), концентрирующая все виды нарушений и их однотипные организационно-экономические последствия;
5) определена соответствующая номенклатура комплектующих изделий, позволяющая наглядно проследить преимущества расчета потерь по предлагаемой методике (раздел 3.2);
6) разработаны методические таблицы для проведения основных и дополнительных расчетов (приложение 14);
7) построена методика определения элементов потерь предприятия от нарушении договорных обязательств и расчета нормативов с указанием возможных источников получения исходных данных в документах первичного учета и утвержденных формах статистической отчетности и, кроме того, указан метод их определения со ссылкой на конкретные примеры.
П. Расчетная стадия. На этой стадии формирования:
1) проведен сплошной расчет потерь предприятия по всем видам нарушений и их возможным сочетаниям в разрезе выделенных однотипных организационно-экономических последствий (приложение 14);
2) составлена сводная аналитическая таблица (3.4), позволяющая судить об эффективности предлагаемой методики определения хозрасчетных потерь и нормативов от нарушений поставок. Иными словами, в определении действительных хозрасчетных потерь от нарушений обязательств по поставкам с помощью специально разработанных нормативов находит свое непосредственное выражение хозрасчетная экономическая эффективность вылолненияп плана поставок промышленными предприятиями;
3) осуществлен расчет величины нормативов на установленную (нормативную) партию поставки на примере одного комплектующего изделия (табл.3.1), по результатам которого составлена нормативная таблица (3.3).
Формирование норматива нельзя считать законченным, если не определено его место в Системе норм и нормативов и основные принципы построения.
Норматив хозрасчетных потерь, предлагаемый нами, является индивидуальной, опытно-статистической величиной местного характера, позволяющей судить о фактических (действительных) разме - 132 pax потерь предприятий от нарушений условий поставок, но может быть использован на отраслевом уровне для проведения опытных расчетов в предлагаемом направлении.
Однако в этой связи необходимо указать, что существующая система первичного учета и отчетности нуждается в определенном усовершенствовании для практического построения нормативов. По-видимому, было бы целесообразным проведение следующих мероприятий: а) в отделах комплектации и снабжения на предприятиях и в объединениях необходимо систематизировать тщательную регистра цию нарушений договорных обязательств основными поставщиками в разрезе всех видов нарушений и их однотипных последствий в спе циально разработанных формах; иными словами, необходима разра ботка отраслевых классификаторов организационно-экономических последствий от нарушений поставок; б) следовало бы установить ответственность работников этих служб и подразделений за полноту и достоверность данных, увязав ее с системой стимулирования; в) целесообразно осуществлять пофакторный комплексный ана лиз выполнения обязательств по поставкам, хотя бы по тем номен клатурно-ассортиментным позициям, где имеются "хронические" на рушения плана поставок, и учитывать его результаты при разра ботке указанных нормативов; г) в наблюдениях, проводимых по изучению использования ра бочего времени (в маршрутных листах фотографии рабочего дня) необходимо специально выделить регистрацию потерь рабочего вре мени из-за отсутствия деталей и изделий по вине поставщиков, так как зачастую такие факты на предприятиях явно выражены, но не находят достаточно полного отражения в документах по резуль - 133 татам наблюдений. Проведение этих мероприятий позволило бы в условиях предприятий создать определенную статистическую базу для проведения опытных расчетов указанных нормативов на отраслевом уровне. Создание такой базы необходимо также для их определения с достаточной точностью (в допустимых пределах), что является первым организационным принципом формирования нормативов. Обработка исходных статистических данных для расчета нормативов и сами расчеты их величин могут и должны осуществляться с применением ЭВМ, что позволит обеспечить их точность и облегчит получение результатов. Другим, не менее важным принципом в создании таких нормативов, является их прогрессивность. Последняя обеспечивается научной обоснованностью В соответствующих отраслевых методиках определения нормативов потерь научная обоснованность должна определяться, с одной стороны, глубиной и полнотой выявления собственных дополнительных приведенных затрат предприятия при каждом виде нарушений поставок; а с другой - максимально возможным их уменьшением с учетом важнейших направлений научно-технического прогресса в каждом конкретном организационно-экономическом последствии в зависимости от специфики предприятий.