Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования и развития механизма закупок и поставок 16
1.1. Понятие и сущность поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд 16
1.2. Трансформация организационно-экономического механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции 32
1.3. Роль и место саморегулируемых организаций в развитии механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции 43
ГЛАВА 2. Методология регулирования закупок и поставок продукции сельского хозяйства 64
2.1. Методологические основы разработки организационно-экономического механизма 64
2.2. Методика формирования подсистемы саморегулирования в механизме закупок и поставок сельскохозяйственной продукции 82
2.3. Обоснование функций саморегулируемых организаций при закупке и поставке сельскохозяйственной продукции для государственных нужд 95
ГЛАВА 3. Оценка сложившегося механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции в регионе 110
3.1. Оценка ресурсного потенциала для обеспечения продовольственной безопасности в Пермском крае ПО
3.2. Особенности управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства в процессе закупок и поставок продукции 122
3.3. Модели и инструменты управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства 146
ГЛАВА 4. Концепция формирования механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд 167
4.1. Концептуальные основы проектирования процесса закупок и поставок продукции для общественных нужд в регионе 167
4.2. Механизм эффективных взаимоотношений в саморегулируемых организациях сельского хозяйства в процессе закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд 197
4.3. Информационно-правовое обеспечение деятельности саморегулируемых организаций сельского хозяйства в процессе закупок и поставок сельскохозяйственной продукции 216
ГЛАВА 5. Модель организационно-экономического механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд 234
5.1. Модель организационно-экономического механизма управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства 234
5.2. Алгоритм внедрения организационно-экономического механизма управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства 250
5.3. Перспективы развития организационно-экономического механизма управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства 261
Заключение 283
Список используемой литературы
- Роль и место саморегулируемых организаций в развитии механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции
- Обоснование функций саморегулируемых организаций при закупке и поставке сельскохозяйственной продукции для государственных нужд
- Особенности управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства в процессе закупок и поставок продукции
- Механизм эффективных взаимоотношений в саморегулируемых организациях сельского хозяйства в процессе закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Решение проблемы обеспечения населения России продовольствием собственного производства является одной из стратегических целей развития аграрного сектора экономики. Для этого из государственного бюджета выделяются значительные средства, в том числе для обеспечения закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Организация закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд - одна из важнейших функций государства по удовлетворению общественных потребностей. В 2010 году в России на закупки для всех государственных нужд было израсходовано более четырех триллионов рублей, в том числе в Пермском крае - около 50 миллиардов рублей. Одним из основных критериев результативности торгов является масштаб экономии бюджетных средств, причем данный эффект должен обеспечиваться в конкурентных условиях. Проблемами в этой сфере являются нарушение ранее сложившихся организационно-экономических связей и несовершенство отношений между отраслями и сферами производства агропромышленного комплекса, несоответствие рыночным условиям хозяйствования методов и инструментов государственного регулирования и саморегулирования отдельных процессов.
Действующая система организационно-экономических отношений при закупке и поставке продукции сельского хозяйства для государственных нужд характеризуется разбалансированностью интересов участников этого процесса, отсутствием необходимых институтов, способствующих развитию его саморегулирования. В результате возникают проблемы как со сбытом произведенной сельскохозяйственной продукции, так и с формированием продовольственных фондов. В связи с этим в условиях повышения конкуренции на рынке продовольствия растет зависимость от импортных поставок продукции, продовольственная безопасность страны уменьшается.
Регулирование системы организационно-экономических отношений требует соответствующего теоретического, методологического и методического обеспечения с учетом специфики производства в каждой отрасли, экономических и социальных особенностей развития отдельных регионов. Все это обусловило выбор темы исследования, постановку цели и формулировку задач.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Основополагающими трудами по проблемам государственного регулирования экономических отношений являются работы отечественных ученых: Е.Г. Анимицы, Г.В. Беспахотного, О.И. Боткина, И.Н. Бузда- лова, А.Г. Гранберга, А.П. Зинченко, Г.Б. Клейнера, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, Н.И. Оксанич, А.Н. Пыткина, А.Ф. Серкова, А.И. Татаркина, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, В.Р Уколова, А.В. Чаянова и др.
Вопросам изучения теоретико-методологических проблем государственного регулирования рыночных отношений и организации закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд посвящены труды зарубежных ученых: И. Ансоффа, Л. Грейнера, П. Друкера, Дж. Кейнса, Р Коуза, Ф. Лидена, А. Маршала, Б.З. Мильне- ра, Д. Норта, М. Портера, К. Саймона, Ж. Б. Сэя, Й. Шумпетера.
Проблемам прикладного характера в области саморегулирования хозяйственной деятельности посвящены работы Д. О. Грачева, П.В. Крючковой, А.В. Молодчика, В.С. Плескачевского, Э.В. Тала- пиной и др.
В Уральском экономическом районе исследования по указанным проблемам проводили: В. Л. Берсенев, Т. И. Бухтиярова, М.М. Галеев, М.И. Лукиных, В.Д. Мингалев, А.Ф. Новоселов, П.Е. Подгорбунских, А.Л. Пустуев, К.В. Пьянкова, О.Д. Рубаева, А.Н. Семин, Н.А. Светла- кова, И.В. Разорвин, УГ. Усманов, Ю.Г. Югов и др.
В современной научной литературе не сложилось единства в подходах к проблеме создания системы и способам регулирования организационно-экономического механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Кроме того, отсутствует система институтов, формирующая рыночные отношения в сфере взаимодействия государства и поставщиков продукции в лице саморегулируемых организаций.
Объектом исследования выступают социальные, экономические и организационно-управленческие проблемы органов государственного управления, местного самоуправления, учреждения и организации всех форм собственности, участвующие в процессе выполнения функций закупки и поставки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.
Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений между государством, сельхозпроизводителями и саморегулируемыми организациями (СРО), возникающих в результате управления закупками и поставками сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, методических и практических рекомендаций по формированию организационно- экономического механизма устойчивой саморегулируемой системы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.
Задачи исследования:
развить основные положения теории формирования организационно-экономического механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, исследовать его трансформационный характер, выделить основные этапы его развития;
провести оценку фактически сложившегося организационно- экономического механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, выявить факторы, влияющие на эффективность его функционирования;
разработать методологические положения и алгоритм формирования организационно-экономического механизма взаимодействия участников процесса закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд;
разработать модель механизма управления саморегулируемыми организациями в системе закупок и поставок;
разработать систему классификационных параметров оценки поставщиков сельскохозяйственной продукции для государственных нужд;
разработать модель эффективного управления процессом поставки сельскохозяйственной продукции для государственных нужд в саморегулируемых организациях;
обосновать методику регулирования обменно-распределитель- ных отношений субъектов, вовлеченных в процесс саморегулирования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды и разработки отечественных и зарубежных ученых по институциональной теории, государственному управлению экономикой, менеджменту, государственному регулированию инновационных процессов в сельском хозяйстве, современные теоретические положения по управлению процессами закупок и поставок продукции. Содержательная цель исследования - создание методологической и методической основ для формирования организационно-экономического механизма саморегулируемой системы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Организационно-экономический механизм саморегулируемой системы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд представляет собой сочетание мер государственного регулирования (система квотирования, ценообразования, кредитования, налогообложения и др.), элементов рыночного воздействия (спрос, предложение, конкуренция) и внутрихозяйственного управления субъектов саморегулирования (управления ресурсами). Иными словами, данный механизм - совокупность принципов и методов, функций и мотивов, инструментов и ограничений, обеспечивающих принятие решений в изменяющихся условиях внешней среды.
Методологической основой изучения организационно-экономического механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции в работе приняты институциональный анализ, а также методы экономико-математического моделирования и экспертной оценки, системный, стратегический, монографический, экономико-статистический, функциональный, интеграционный, ситуационный подходы.
Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.31. - Функционирование и развитие агро- продовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты, п. 1.2.32. - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.43. - Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве, Паспорта специальностей - экономические науки.
Информационной базой диссертационного исследования послужили: Федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, Постановления Правительства, материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), аналитические сборники Министерств сельского хозяйства РФ, Пермского края, Государственного таможенного комитета РФ, данные бухгалтерской отчетности различных уровней управления АПК; публикации российских и зарубежных периодических изданий; ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, официальные сайты правительственных органов РФ и других стран, регионов, администраций городов, международных организаций, университетов, бизнес-школ, маркетинговых агентств и др.); данные, полученные в ходе выполнения научно-исследовательской работы при непосредственном участии и под руководством автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна состоят в разработке теоретико-методологических основ и методических положений по формированию организационно-экономического механизма устойчивой саморегулируемой системы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.
-
-
В работе введено понятие «общественные нужды» как вид федеральных, региональных и муниципальных потребностей. Разработаны теоретические положения формирования организационно-экономического механизма саморегулируемой системы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, суть которых, в отличие от известных подходов, состоит в трансформации административных форм регулирования в режим саморегулирования между непосредственными поставщиками продовольствия и заказчиками в лице распределителей бюджетных ресурсов разных уровней. В основу организационно-экономического механизма положены его значимые составляющие: государственное регулирование воспроизводственного процесса, рынков сырья и продовольствия, взаимодействие спроса и предложения, использования ресурса институтов саморегулирования.
-
Сформулированы концептуальные положения стратегического управления процессом закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, позволяющие избежать ведомственной разобщенности участников процесса и определяющие необходимость привлечения саморегулируемых организаций для формирования хозяйственной среды, формирующие условия для взаимодействия продавцов и покупателей в условиях перехода к программно-целевому методу управления в АПК. Новизна предлагаемой разработки состоит в создании целостной саморегулируемой системы закупок и поставок продовольствия для общественных нужд, включающей в себя следующие подсистемы: структурно-функциональную, информациионно-аналитическую, саморазвития.
-
Обоснован комплексный методологический подход, базирующийся на сочетании традиционных схем формирования заказа на продовольствие для общественных нужд и авторских разработок институционально-функционального и отраслевого характера. В отличие от сложившихся подходов, предлагаемый алгоритм взаимодействия включает в себя нормы, правила, стандарты и положения, комплексно выражающие системный характер организационно-экономического механизма, при этом сложившаяся система институтов дополняется законодательными актами, составом процедур, полномочий и ответственности. Это позволит государству в полном объеме выполнять функцию удовлетворения общественных потребностей в продовольствии, привлекать сельскохозяйственных товаропроизводителей независимо от масштабов производства, специализации и форм собственности для участия в поставках продукции.
-
Впервые сформулированы концептуальные положения стратегического управления процессом закупок и поставок продукции саморегулируемыми организациями для государственных нужд независимо от формы собственности, масштабов, наличия преференций; регулирования отношений между государством и поставщиками. Органы власти проводят мониторинг и разрабатывают программы закупок, производители готовят проекты для участия в конкурсах, создают саморегулируемые организации, представляющие их интересы в отношениях с государством. Предложен перечень достаточных факторов (сохранение и поддержание репутации саморегулируемой ор- ганизции, стабильное финансирование, узнаваемость коллективного брэнда, выработка лидерских качеств менеджеров, количество членов в структуре), необходимых для достижения и сохранения рыночной конкурентоспособности саморегулируемых организаций.
-
Проведена группировка субъектов, входящих в саморегулируемую систему закупок и поставок продукции для общественных нужд. В ее основу положена авторская методика оценки поставщиков сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, которая, в отличие от известных, в полной мере учитывает потенциал саморегулируемых организаций, предыдущий опыт прохождения конкурсной процедуры, финансовое состояние организации, техническую оснащенность предприятия, наличие квалифицированных кадров, а также льготы, предоставляемые местным товаропроизводителям.
-
Разработана модель организационно-экономического механизма управления саморегулируемыми организациями сельского хо - зяйства, представляющая собой экономическую систему, основными элементами которой являются обеспечивающая, функциональная, инновационная и управляющая подсистемы, базирующиеся на разделении функций и принципов для саморегулируемых организаций и для субъектов, вовлекаемых в процесс саморегулирования. Новизна определена составом функций: аналитическая - выявление резервов повышения эффективности деятельности и прогнозов дальнейшего развития организации; организационно-координирующая - определение уровней управления и структурных подразделений, установление характера их подчиненности и взаимосвязи между ними; мониторинг - сбор, обработка информации об оценке результатов деятельности саморегулируемой организации, контроль показателей, регулирование при отклонениях от заданных параметров; стимулирующая - способы воздействия на участников с целью соблюдения стандартов и правил в процессе повышения эффективности деятельности.
7. Предложена методика регулирования обменно-распредели- тельных отношений субъектов, вовлеченных в процесс саморегулирования. Особенностью методики является учет интересов каждого участника всей цепочки жизненного цикла сельскохозяйственной продукции, который обеспечивается с помощью предлагаемого автором коэффициента соответствия величины финансовых результатов каждого из участников партнерства, что является объективной основой взаимовыгодного делового сотрудничества в саморегулируемой организации. Предложена авторская аналитическая формула распределения прибыли между участниками. При функционировании саморегулируемой организации эффекты возникают по направлениям: внутренние поставки продукции для государственных нужд; взаимодействие партнеров с рыночной средой; внедрение стандарта саморегулируемой организации; дополнительные эффекты. Диагностика социально-экономического развития саморегулируемых организаций обуславливает необходимость применения определенных способов и форм взаимодействия с физическими лицами и органами власти, а также с различными общественными организациями и финансовыми структурами.
Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается во введении в научный оборот понятия «общественные нужды» при формировании и развитии организационно- экономического механизма саморегулируемой системы закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Определены роль и место института саморегулирования, раскрыты теоретические основы скоординированного и социально-ориентированного функционирования саморегулируемых организаций в системе государственного заказа. Выводы и материалы диссертации могут послужить предпосылкой для дальнейших научных разработок по избранной теме.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных автором положений и рекомендаций для организации и управления закупками и поставками продукции саморегулируемыми организациями сельского хозяйства, удовлетворяющими государственным нуждам в целях обеспечения конкурентоспособности, рыночной привлекательности и эффективности.
Предложенные в работе методические и практические рекомендации используются органами законодательной власти при внесении корректировок в действующие нормативные акты и при разработке новых законов, способствующих повышению предпринимательской активности в отраслях агробизнеса, и успешно внедрены в практику. Выполнены гранты Министерства сельского хозяйства Пермского края № 1440-10 от 28.11.2008 г. и Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Челябинской области «ЧелРевСоюз» № 8 от 17.08.2009 г.
Основные выводы и предложения диссертационной работы создают основу для разработки Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2017 гг.
Материалы, изложенные в работе, используются в процессе обучения специалистов, организующих закупки и поставки сельскохозяйственной продукции для общественных нужд, а также при разработке программ социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для территорий, отнесенных к районам Крайнего Севера, и приравненным к ним местностям. Использование материалов исследования отражено в актах внедрения.
Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе ФГОУ «Российская академия кадрового обеспечения АПК», ФГОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова», Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Пермского государственного университета при изучении дисциплин экономического цикла.
Апробация работы. Основные положения исследования представлялись в научных сообщениях и получили положительную оценку на различных конференциях и симпозиумах, в том числе: на Международных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2003 г.; Пенза, 2003 г.; Москва, 2009 г.; Варна, 2010 г.); Всероссийских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2004 г.; Пермь, 2007-2009 г.; Челябинск, 2009 г.); Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников (Москва, 2009 г.); межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Пермь, 2002 г.; 2009-2011 г.; Ижевск, 2003 г.; Самара, 2005 г.).
Практические рекомендации использовались Уральским фондом поддержки малого предпринимательства, муниципальными образованиями Пермского края (г. Верещагино, Гайнский район - территория, отнесенная к районам Крайнего Севера).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ общим объемом 83,2 п.л. (в том числе авторских - 74,1 п.л.), из них в ведущих лицензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК - 19 (Достижения науки и техники АПК, Экономика сельского хозяйства и перерабатывающих предприятий, Аграрный вестник Урала, Вестник Нижегородской академии МВД России, Микроэкономика). Кроме того, результаты исследования по теме диссертации представлены в 4 индивидуальных монографиях: «Организационно-экономический механизм закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд в условиях саморегулирования» (М.: РАКО АПК, 2011), «Регулирование и саморегулирование формирования и эффективного функционирования регионального АПК (теория, методология, практика)» (Пермь: ЗУИЭиП, 2009), «Саморегулирование - основной инструмент целостной системы регулирования» (Пермь: ПГСХА, 2008), «Совершенствование механизма закупок агропродукции для государственных нужд» (М: РАКО АПК, 2004), - в 2 коллективных монографиях, а также в разделах коллективных монографий и журнальных статьях.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, содержится характеристика научной новизны, теоретико-методологических основ, информационной базы исследования, практической значимости полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития механизма закупок и поставок» определены понятие и сущность закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд. Представлена трансформация организационно-экономического механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, рассмотрены роль и место саморегулируемых организаций в развитии механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции.
Во второй главе «Методология регулирования закупок и поставок продукции сельского хозяйства» определены методологические основы разработки организационно-экономического механизма, разработана методика формирования подсистемы саморегулирования в механизме закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, дано обоснование функций саморегулируемых организаций при поставке сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.
В третьей главе «Оценка сложившегося механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции в регионе» в системном виде дана оценка ресурсного потенциала для обеспечения продовольственной безопасности в Пермском крае, изложены особенности управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства в процессе закупок и поставок продукции, разработаны модели и инструменты управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства.
В четвертой главе «Концепция формирования механизма закупок и поставок продукции для государственных нужд» выявлены концептуальные основы проектирования процесса закупок и поставок продукции для общественных нужд в регионе. Показан механизм эффективных взаимоотношений в саморегулируемых организациях сельского хозяйства в процессе закупок и поставок продукции для государственных нужд и систематизировано информационно-правовое обеспечение деятельности саморегулируемых организаций сельского хозяйства при осуществлении закупок и поставок продукции.
В пятой главе «Модель организационно-экономического механизма закупок и поставок продукции для государственных нужд» разработана модель, обоснован алгоритм внедрения, представлены перспективы развития и функционирования организационно-экономического механизма управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства.
В заключении представлены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд в условиях саморегулирования.
Роль и место саморегулируемых организаций в развитии механизма закупок и поставок сельскохозяйственной продукции
Так, Федеральным законом № 53-ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» (ст. 1), принятым Государственной Думой 26 октября 1994 года (с изменениями от 28.12.2010 г.), отдельные положения уточняются с учетом специфики отрасли.
Во-первых, в данном законе дано определение закупки и поставки сельскохозяйственной продукции. Закупка - это форма организованного приобретения государством сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у товаропроизводителей (поставщиков) для последующей переработки или реализации потребителю (покупателю) на взаимовыгодных договорных условиях. Поставка представляет собой форму организованных договорных отношений между товаропроизводителем (поставщиком) и потребителем (покупателем) готовой для использования сельскохозяйственной продукции и продовольствия.
Во-вторых, уточняется цель закупки и поставки. В ст. 2 этого закона указывается, что закупка и поставка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд осуществляются в целях: удовлетворения сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием федеральных потребностей и потребностей субъектов. Российской Федерации; выполнения федеральных программ развития агропромышленного производства, других экономических и социальных программ, направленных на снабжение населения продовольствием; обеспечения экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; формирования государственных резервов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия; обеспечения необходимого уровня продовольственного снабжения сил обороны и государственной безопасности [10].
При этом подчеркивается, что импорт тех видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд, потребность в которых удовлетворяется товаропроизводителями Российской Федерации, не производится за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Тем самым устанавливается приоритет отечественного сельхозпроизводителя перед зарубежными поставщиками, что особенно важно в условиях вступления России в ВТО.
Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей-закупка и ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации могут производиться в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации [10].
Такой подход обеспечивает привлечение предпринимателей и частных инвестиций для обеспечения продовольственной безопасности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
В-третьих, уточняются функции каждой из сторон. Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации содействуют развитию продовольственных рынков, стабилизации межотраслевых и межрегиональных связей и стоимостных пропорций, обеспечивают поддержание ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики Российской Федерации [10], сохраняя при этом самостоятельность товаропроизводителей. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие являются собственностью сельхозпроизводителей и реализуются ими по своему усмотрению, исходя из экономической выгоды. Но их можно мотивировать на производство и поставку необходимых продуктов для выполнения госзаказа и обеспечения продовольственной безопасности.
В-четвертых, устанавливаются уровни формирования заказа на поставку сельскохозяйственной продукции. Законом определено, что в Российской Федерации устанавливаются два уровня формирования заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для: 27 федеральных государственных нужд (федеральный фонд) и региональных государственных нужд (региональные фонды). Федеральный фонд создается для удовлетворения потребностей в сельскохозяйственной продукции; сырье и продовольствии районов Крайнего Севера и приравненных к ним-местностей, экологически загрязненных территорий, сил: обороны; и государственной безопасности-и приравненных, КРІИМ-;спецпотребителей независимо отих размещения, а также- потребителей городов Москвы; и Санкт-Петербурга Кроме того,, федеральный фонд используетсягдля- формирования-государстг-венных продовольственных резервов и оперативного резерва- Правительства Российской Федерации и обеспечения экспортных поставок. Перечень ишбъ-емы- закупок и поставок сельскохозяйственной; продукции, сырья; HV продовольствия; в федеральный фонд определяются Правительством: Российской Федерации и формируются:на договорной:основе-преимущественно в зонах: товарного производства на территории Российской Федерации; а при,отсутствии или недостатке сельскохозяйственной продукции, сырья .и продовольствия на территории Российской Федерации—за ее пределами.
Региональные фонды создаются для і удовлетворения: потребностей; субъектов Российской Федерации в сельскохозяйственнойшродукции, сырье и про- , довольствий- Перечень- и: объемы, закупок: и поставок; сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный, фонд определяются;соответствующим органом исполнительной: власти субъектаРоссийской Федерации и формируются на основе договоров с товаропроизводителями (поставщиками), включая личные подсобныехозяйства, как на собственнойтерритории субъекта-Российской Федерации, так и за ее пределами. На всей территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией РФ гарантируется, свободное перемещение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
Обоснование функций саморегулируемых организаций при закупке и поставке сельскохозяйственной продукции для государственных нужд
При анализе генезиса понятия «регион» можно заметить, что оно модифицируется и часто применяется к различным объектам исследования. Актуализируются общие и специфические характеристики. Одни исследователи рассматривают регион как совокупность ресурсов, производства, другие -как население, потребляющее товары, выполняющее работы и предоставляющее услуги.
Элементы системы обладают следующими свойствами: элемент системы выполняет только ему присущую функцию, которая не повторяется другими элементами данной системы; элемент обладает способностью взаимодействовать с другими элементами и интерпретировать их. Элемент тесно связан с другими элементами своей системы, причем в строгом соответствии времени и пространству [177]. Свойства системы позволяют сделать вывод: формирование системы поставок и системы закупок как элементов региональной экономической системы должно формироваться в тесной взаимосвязи во времени и в пространстве.
Имеются различные взгляды на развитие систем, при этом выделяются три основных направления: непосредственно системный подход, структурализм и структурно-функциональный анализ [177]. Эти подходы связаны между собой, их последовательное использование позволяет исследовать предмет всесторонне и более полно. Пока не определены границы объект (не установлены элементы- системы); невозможно приступить к исследованию объекта как. системы. Именно внешняя ограниченность предмета :шесть выражение его внутренней целостности. Структура-, объединяющаязэлементы. и свойства (трансформирующиеся в функции), объекта исследования (в нашем; случае системьь поставок сельскохозяйственной продукции), выступает как некий закон1 данного?объекта. Этот зак6ш"объективен;:его»существование-не зависит от чьейглибо воли.. Сущность объекта: исследования раскрывается посредством использования- сразу трех, методов построения теорий: исторического, структурного (логического) и-функционального,(организационного).. При этом .историко-логический метод находит: свое :проявление: именно? в методе функциональном; позволяющемпроследить проявлениесвойствютдель-ных элементов- системы: в тесной;связи с другими элементами на:определенном: этапе: ее-развития; Таким: образом,, основными понятиями- организации/ процесса поставок являются понятия целого, системы, и структуры;, котог рые обладают значительной общностью-содержания.
Организация, процесса поставок представляет собой» структуру с устойчивой упорядоченностью связей элементов (заказчиков и поставщиков) целостного объекта. Однако эта структура- не статична, а динамична;; Свойства и; функции элементов сйстеліьілізменяютсяне.только по-причине: внутреннего преобразования (состав, поставщиков; меняется; ежегодно); нош- в-связи с изменением: окру-жающей-среды: (прежде, всего природно-климатических условийш:конъюнктуры рынка,.а также-изменением госзаказа в.связи с реализуемыми государственными программами). Процессуальный; характер системы означает, что;; онаїнаходится5 Самой характерной чертой организации любого процесса; ее основным признаком является ее функциональность. При этом формирование взаимосвязей между элементами экономической системы происходит под влиянием множества факторов.внешней среды и потому требует регулирования .
Управление; системой настолько эффективно, настолько: способствует эволюционному: развитию системы в заданном направлении, насколько ей соответствует механизм управления как на уровне хозяйствующего субъекта, так и на региональном уровне. Это означает, что регуляция носит организационный характер. Путем выделения необходимых для организации процесса поставок на данном этапе функций система становится организованной, а- нейтрализация дисфункций (института посредников, например) направлена на сохранение ее устойчивости. Каждая- система- с учетом общего функционального характера вырабатывает свои способы и методы нейтрализации дисфункций и поддержания1 устойчивости. Степень организованности зависит от того, насколько своевременно и полно выделены функции элементов системы. Это особенно важно для саморегулируемой организации. Организованность системы можно выявить лишь при рассмотрении единства устойчивости и движения структуры и динамики ее функционирования. Следовательно, рассмотрение отношения динамики и структуры элементов организации системы поставок (в том числе саморегулируемых организаций) со стороны их изменчивости и будет выявлением не только уровня\ организованности системы, но и степени ее организованности.
Следует подчеркнуть, что в условиях глобализации, открытости мировых рынков капиталов, труда, технологий и продовольствия крупные организации (транснациональные компании) обеспечивают собственное существо-вание и защиту от негативных внешних факторов за счет внутренних положительных условий для оборота вложенного капитала. Центры мирового хозяйства в современных условиях перемещаются из государственных институтов в коммерческие организации, которые стали саморегулируемыми системами. Организация как субъект общественных отношений выходит на первый план. При современных уровнях кооперации и интеграции экономических и социальных отношений в мире можно говорить о. том, что влияние и вес некоторых транснациональных корпораций превосходит влияние многих государств. В то же время отличием сельскохозяйственных организаций от организаций других отраслей является то, что они подвержены большей регуляции хозяйственных процессов со стороны федеральных, региональны. и муниципальных: властей. На них лежит ответственность за стратегические решения в, системе ценообразования на продовольствие, за социальную и экологическую ситуацию в стране и отдельных, регионах. Эти;отличительные, особенности, влияют на формирование экономических отношений при трансформации производственных систем в аграрном секторе экономики; в том числе системы закупок и поставок сельскохозяйственнойшродукции;,
Особенности управления саморегулируемыми организациями сельского хозяйства в процессе закупок и поставок продукции
Высшим органом управления ЄР0являетсяі.Общее собрание: его чле нов,, оно полномочно решать все вопросы, относящиеся1 к, его? компетенции ; Совет СРО представляет собой : коллегиальный орган,. он формируется наї два года: из; числа членов СРО - индивидуальных предпринимателей .,. и представителей-юридических лиц. Он осуществляет текущее руковод ство-деятельностью саморегулируемо№ организации ив і структуре управ- . ления подотчетен непосредственно высшему органу. Ему дано право соз давать подотчетные ему органы СРО5 и передавать им, часть.осуществляе мых полномочий., К компетенции Совета СРО относятся- следующие вопросы: избрание; Президента и досрочное: прекращение его полномочий; утверждение; Поло-, жений; Правил и иных локальных актов: СРО, внесение, в, них; изменений; принятие;решения:о:приемё:в.члены СРО; создание:специализированных ор ганов, утверждение положений о- них и правил;осуществления:ими.;деятель ности; назначение.аудиторской: организации дляпроверки вед ения финансо вой и бухгалтерской отчетности, принятие решений о проведениш проверок деятельности Президента СРО.
Председатель Совета саморегулируемой организации сельского хозяйства осуществляет: руководство деятельностью Совета: СРО;: контрольна деятельностью филиалов: и. представительств;: от имени организации1 взаимодействует со. средствами массовойинформации, информационными: агентствами и т.п.;: контролирует выполнение; решений Общего собрания: членов; представляет собранию рекомендации по исключению из членов организации; заключает трудовой договор с Президентом СРО.
Президент назначается Общим собранием членов на 5 лет. Президент может быть членом СРО или не входить в число его членов. Одно и то же лицо может назначаться президентом неограниченное число раз.
Помимо этого, № 315-ФЗ предусматривает создание еще двух обязательных органов: орган для осуществления контроля за соблюдением требований правил и стандартов саморегулируемой организации членами СРО (Контрольный комитет); орган для рассмотрения дел о применении мер дисциплинарного воздействия по отношению к членам саморегулируемой организации (Дисциплинарный комитет).
Комиссия осуществляет контроль за исполнением участниками! СРО требований к выдаче необходимых документов о допуске к работам, влияющих на безопасность объектов, правил и стандартов деятельности организации, в том числе Правил контроля за деятельностью ее членов, а также действующего законодательства Российской Федерации, положений Устава и иных внутренних документов саморегулируемой организации, решений Общего собрания, Совета и Президента СРО.
Реальные системы, к которым относится процесс поставок продукции для государственных нужд, имеют ограниченные возможности, поэтому выбор управленческих решений необходимо проводить с учетом имеющихся ограничений. Трудности проявляются в том, что выбор важных управленческих решений, а также учет ограничений сложно осуществлять, не представляя состояния и внешней среды объекта управления. Рациональное управление — важнейший процесс реализации и выбора оптимальных управленческих решений. Выбор должен осуществляться из множества альтернатив в соответствии с поставленной целью. Требуется учитывать ограничения на основе имеющейся информации о внешней среде, состоянии управляемого объекта.
Управление можно представить в виде процесса выработки и реализации управленческих решений субъектом управления в рамках направленного воздействия на имеющийся объект управления [175]. Выработка управленческих решений в, саморегулируемой организации осуществляется на основе объективного анализа субъектом достоверной информации, состояния внешней и внутренней среды объекта управления.
Выработанные управленческие решения при наличии конкретных экономических связей в рамках саморегулируемых организаций отображают механизм взаимных отношений в структурах производства1 и современного общества, рассматриваемых в совокупности. Обеспечить порядок, согласованность, взаимодействие и взаимосвязь - основная.функция и предназначение каждого вида управления в саморегулируемых организациях.
От организации управленческой деятельности во многих случаях зависит результативность, эффективность управленческих решений и конкретных действий. Это оказывает влияние на слаженность механизма принятия решения в саморегулируемых организациях, на взаимодействие между управляемой и управляющей системами, что создает новую производительную силу, осуществляющую процесс поставок агропродукции для общественных нужд.
Для правильного размещения средств саморегулируемых организаций (компенсационного фонда) необходимо использовать положения о расходовании и размещении средств компенсационного фонда СРО.
В действующие уставы саморегулируемых организаций требуется внести нормы, включающие в себя ограничения в- сфере предпринимательской-деятельности, осуществляемой этими организациями. Необходимо установить запрет для саморегулируемых организаций на осуществление действий, предусмотренных частью третьей статьи четырнадцать «Закона о саморегулируемых организациях», а также для ограничения прав лиц, которые единолично осуществляют функции исполнительного органа. Определено, что они не имеют права на заключение любых договоров с ее дочерними обществами, с членами организации, в том числе: кредитных договоров, соглашений о поручительстве, имущественного страхования, также не вправе вести в качестве предпринимателя предпринимательскую деятельность, которая может являться предметом саморегулирования для данной организации. Руководитель не вправе создавать товарищества и хозяйственные общества, которые могут осуществлять предпринимательскую деятельность, являющуюся для саморегулируемой организации предметом саморегулирования, он не может становиться участником этих обществ и товариществ.
Кроме того, необходимо предусмотреть, что правоустанавливающими документами саморегулируемой организации не исключено введение ограничений, которые направлены на саму организацию или ее членов для устранения обстоятельств, ведущих за собой возникающие конфликты интересов, а также недопущение возникновения угрозы запрещенного использования членами саморегулируемой организации информации о деятельности организации, которая может стать известна им впроцессе их деятельности.
Теория принятия решений служит для формирования и описания-процесса выполнения функций управления, среди которых планирование занимает главенствующее место. С планированием связаны функции контроля и регулирования. Процессы контроля за выполнением планов часто зависят от стиля управления и определенной специфики и связаны с решением руководителями принять на себя ответственность.Q
Механизм эффективных взаимоотношений в саморегулируемых организациях сельского хозяйства в процессе закупок и поставок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд
С сентября 2007 года автоматизированная система на основе программного продукта «Госзакупки», разработчиком которого:; является 000 «ETC» (г. Москва); была введена в промышленную эксплуатацию .Вне-дрение автоматизированной системы обеспечило комплексную, автоматизацию и: информационную поддержку всех участников процессов .подготовки;, проведения; и; контроля: результатов.размещения государственного? заказа Пермского края в соответствии с требованиями: Закона;о размещении заказов.
Віавтоматизированной системе зарегистрировано 662 государственных. заказчика и 732 участника размещения заказа; Специалисты.Министерства развития торговли и: предпринимательства : Пермского края оказывают активную консультационную поддержку заказчит кам в.работес программным-продуктом- а на базе Пермского-филиала ГУ — Высшей школы экономики; организован учебный центр ДЛЯІ заказчиков; Следующим шагом планируется; доработка и развитие автоматизированной системы, в том числе создание курса дистанционного обучения работы пользователей с системой, а также автоматизация разработки конкурсной, и аукци-онной.документации.
По итогам оценки. «Национального рейтинга прозрачности закупок» Пермскому краю за работу в 2007 году присвоена категория «высокая прозрачность» (2г-йуровеньиз 5 присвоенных), что на 2 уровня выше результата,. достигнутого1 в, 2006 году.
Темпы и тенденции/экономического развития: определяют возможности финансирования аграрного сектора Пермского края из собственных средств, обеспечивая продовольственную и экономическую безопасность региона. В 2007 году из. бюджетов на развитие сельскохозяйственного производства было выделено 377,5 млн рублей компенсаций и дотацищ. в 2008; году — 713 млн рублей. В рамках краевой программы «Развитие агропромышленного комплекса Пермского края на 2008-2012 годы» для сельского хозяйства будет выделено: в 2010 году - 708,2 млн рублей, в 2011 году - 713,8 Млн рублей, в 2012 году - 719,4 млн рублей.
Проведение закупок в соответствии с принципами открытости, равноправия, экономичности и ответственности всех участников конкурса, по нашему мнению, возможно при использовании электронных средств в процедуре торгов. «Электронная площадка» в исследовании рассматривается как полноценный маркетинговый центр, где систематизируется и собирается информация не только о покупателях и поставщиках продукции, но и об условиях развития рынка, о сезонных изменениях цены, а также представлены балансы предприятий и уставные документы, планы выпуска продукции, бухгалтерская и аудиторская отчетность, информация о маркетинговых акциях и инвестиционных проектах. В результате совмещения информационных технологий и стратегического управления обеспечиваются оптимизационные тенденции логистических процессов.
Данный метод получил практическое применение при организации деятельности «электронных площадок» в системе поставок агропродукции Пермского края. Востребованность практического использования электронной системы закупок явилась основанием для организации обучения по авторским методикам в системе Государственного университета — Высшая школа экономики в Институте государственных закупок. Объективно подтверждена необходимость создания консалтингового центра с объединением специалистов, обоснованы и апробированы принципы организации и функционирования центров обучения поставщиков агропродукции в системе государственного заказа (акт внедрения ПФ ГУ «Высшая школа экономики» от 1 октября 2008 г.).
Анализ практического опыта организации обучения по предлагаемой модели и сертификация специалистов позволили сделать вывод Огвозможности унифицирования этих процедур в рамках Национальной системы обеспечения государственного заказчика, что снижает коррупционное воздействие в процедуре государственных закупок, расширяет практику страховых договоров и реально обеспечивает рыночную конкуренцию среди поставщиков продукции для общественных нужд.
Используя критериальный подход, разработан инструментарий реализации контрактной системы, предложена методика оценки предприятий, осуществляющих поставку продукции. В предлагаемой модели с целью конкретизации критериев оценки класса поставщиков и качества поставляемой агропродукции используется балльный метод оценка поставщиков, что дает возможность регулировать систему параметров управления при изменении условий, изменять критерии отбора поставщиков, вводить другие внутренние ограничения и параметры.
Задача обеспечения самых минимальных затрат при оптимальных объемах закупок в виде решаемой задачи способом динамического программирования с последовательной (пошаговой) оптимизацией может быть представлена следующим образом: на каждом из последующих этапов оптимизации происходит использование ресурса управления, а выбор производится на основе корректных расчетных методов (рис. 19).