Интеграционный механизм повышения надежности системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости Астафьев, Сергей Александрович



Астафьев, Сергей Александрович. Интеграционный механизм повышения надежности системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Астафьев Сергей Александрович; [Место защиты: Байкальский государственный университет экономики и права].- Иркутск, 2013.- 301 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. С появлением в 2008 году закона «О саморегулируемых организациях» строительная отрасль лишилась государственного контроля за ней. Это в свою очередь вызвало проблемы связанные с отсутствием практического опыта по обязательному регулированию качества производимой продукции и оказания услуг силами самих организаций. Контроль за качеством продукции, работ и услуг в соответствии с законом стал осуществляться профессиональными сообществами (саморегулируемыми организациями (СРО)). Однако как при лицензировании строительной отрасли, так и после замены его на саморегулирование собственникам недвижимости приходится, также как и раньше, заниматься доведением качества квартир до приемлемого уровня после сдачи их строителями в эксплуатацию. Основные претензии к строителям по-прежнему связаны с большим количеством недоделок, браком и т.п. Нередка практика, когда создаются подконтрольные строительным организациям управляющие компании, которые за счет собираемых средств с населения на текущий и капитальный ремонт доводят качество объекта до необходимого уровня, экономя при этом деньги строителей. Ранее в приемке объектов недвижимости в эксплуатацию были обязаны принимать участие эксплуатирующие организации. После введения саморегулирования в строительной и жилищной сферах, законодатель оставил без изменения принцип приемки зданий в эксплуатацию, однако ввиду отсутствия монополии на управление многоквартирными домами остается нерешенным вопрос об участии в приемке конкретной эксплуатирующей организации, поскольку на стадии ввода в эксплуатацию неизвестно какая именно управляющая компания будет в дальнейшем управлять домом.

Также не решена еще одна основная задача саморегулирования в строительстве - снижение уровня травматизма. По сообщению Национального объединения саморегулируемых организаций в строительстве (НОСТРОИ) к концу 2012 года уровень травматизма и аварийности на стройках увеличился почти в три раза по сравнению с 2011 годом. Отсутствие системного подхода при введении саморегулирования приводит к появлению технически ненадежных объектов строительства, невозможности их качественной эксплуатации в дальнейшем и повышении эксплуатационных затрат. Этому способствует допуск ненадежных предприятий и организаций на рынок строительства, оказания услуг в жилищной сфере, проектировании и т.п. Большое количество «купленных» допусков к работам может привести к тому, что начнут падать здания и гибнуть люди, а в самом простом случае некачественные объекты недвижимости потребуют дополнительных материальных вложений жильцов на исправление брака и недоделок.

В стране по-прежнему значительная численность обманутых дольщиков, большинства которых могло и не быть, если бы к государственным, муниципальным и частным строительным работам допускались только надежные строительные предприятия, а к управлению объектами недвижимости надежные управляющие компании. Отсутствие же саморегулирования в сфере управления многоквартирными домами (жилищной сфере) с обязательным членством всех управляющих компаний в СРО приводит к росту судебных тяжб жителей с управляющими компаниями из-за некачественного управления средствами на содержание и текущий ремонт, собранными у жильцов.

Проблемы с дольщиками, с низким качеством строительства и обслуживания многоквартирных домов происходят из-за отсутствия согласованности между смежными сферами деятельности, отсутствии их интеграции друг с другом, отсутствии

системного решения проблемы. С обманутыми дольщиками начинают заниматься тогда, когда вложенные средства вернуть почти невозможно, с долгами управляющих компаний начинают заниматься тогда, когда они уже задолжали энергоснабжающим организациям огромные суммы, и вернуть которые нереально.

Актуальность решения проблем отсутствия интеграции между смежными сферами деятельности, ответственными за качественное строительство и эксплуатацию объектов недвижимости, повышении надежности субъектов саморегулирования для достижения удовлетворенности населения качеством и надежностью объектов недвижимости и сокращения эксплуатационных затрат на обслуживание зданий определили тему и основные направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Отличительной особенностью саморегулирования, и, в частности, саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости, является слабая изученность данного вопроса учеными и практиками в Российской Федерации. Учитывая то, что впервые в российском законодательстве понятие «саморегулируемые организации» было закреплено в Постановлении Федеральной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 12 июля 1995 г. №3, с этого времени и начались активные научные изыскания в области саморегулирования. Научные изыскания в области введения саморегулирования в строительстве начались с 2007-2008 годов.

При изучении теории самоорганизации и саморегулирования в России и за рубежом были использованы труды ученых: Андрианова В.Д, Брейера С, Вогела С, Винера Н., Золотова А.В., Кирдяшкина Д., Крючковой П.В., Лазарко П., May В.А., Обыденова А.Н., Пробста Дж., Пригожина И.Р., Радыгина А.Д., Регена В., Сыроижко В.В., Свана Д., Троцковского А.А., Хакена Г., Энтова P.M., Ясина Е.Г. и др.

При проведении исследования по вопросам управления, регулирования и оценки инвестиционной привлекательности в строительной и жилищной сферах в диссертации использованы труды ученых: Асаула A.M., Беляева М.К., Бузырева В.В., Викторова М.Ю., Герасимова А.А., Горышиной О.А., Гумбы Х.М., Казинца Л.А., Коробко В.И., Каплана Л.М., Ларионова А.Н., Муромцева С.А., Панибратова Ю.П., Платонова A.M., Пешкова В.В., Роботова А.С, Светник Т.В., Хомкалова Г.В., и др.

При изучении проблем управления качеством, оценки надежности, эффективности организаций и антикризисного управления были использованы труды ученых: Беликова А.Ю., Батановой СВ., Базарова Г.З., Беляева С.Г., Давыдовой Г.В., Елиферова В.Г., Зельвинской А.А., Каплана Р., Нортона Д., Стрекалова О.Б., Серябрякова А.В., Сидоренкова М.В., Филиппова Д.С., Харрингтона Дж., Цвигун И.В., Чупрова СВ., Эйтингтона В.Н. и др.

Однако недостаточная изученность вопросов саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости, отражающаяся на отсутствии должного качества объектов недвижимости и перекладывание на плечи населения затрат на исправление брака строителей позволили сделать вывод о важности решения данных проблем.

Отмеченные проблемы позволили сформулировать рабочую гипотезу о том, что обеспечение удовлетворенности качеством услуг в строительстве и эксплуатации недвижимости и снижение затрат на эксплуатацию возможны только при налаженном взаимодействии субъектов системы саморегулирования в этих сферах, и повышении надежности субъектов.

Полученные результаты исследования, их теоретические, методологические положения и рекомендации дают новое представление о развитии государственно-общественного урегулирования сферы строительства и эксплуатации недвижимости,

направленного на повышение качества строительных объектов за счет увеличения надежности субъектов саморегулирования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является развитие теории, методологии и практики саморегулирования (сорегулирования) в строительстве и эксплуатации недвижимости для повышения удовлетворенности потребителей качеством и надежностью объектов недвижимости и сокращения затрат на текущий и капитальный ремонт зданий путем совершенствования интеграционных процессов между смежными сферами.

Исходя из цели в работе поставлены и решены следующие задачи, комплекс которых определяет логику диссертационного исследования:

уточнить понятие «саморегулирование» на предмет определения необходимой и достаточной степени государственного участия в развитии данного процесса;

оценить понятие «система лицензирования» на соответствие системному подходу к управлению и обосновать необходимость введения понятия «система саморегулирования» в условиях передачи контрольных функций от государства саморегулируемым организациям для повышения надежности объектов недвижимости;

оценить особенности осуществления надзора в строительстве со стороны государства при лицензировании и некоммерческих партнерств при саморегулировании, выявить имеющиеся недостатки и предложить направления совершенствования осуществления контрольных функций;

предложить механизм интеграции субъектов системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости на основе изучения опыта российских и зарубежных ученых по дерегулированию и саморегулированию экономики;

разработать алгоритм оценки удовлетворенности покупателя качеством эксплуатации объекта недвижимости с целью снижения эксплуатационных затрат на обслуживание здания;

предложить направления совершенствования имеющихся методик рейтин-гования строительных организаций, и возможность их применения для предупреждения нарушений прав дольщиков;

адаптировать принципы построения сбалансированной системы показателей к деятельности некоммерческих организаций (СРО), определить ключевые показатели эффективности СРО, направленные на достижение удовлетворенности строительных организаций качеством работы СРО.

разработать элементы системы менеджмента качества в саморегулируемой организации, описать основные процессы, модернизировать матрицу ответственности персонала, что позволит СРО более качественно выполнять свою работу и повысить удовлетворенность строительных организаций работой СРО, а население надежностью объектов недвижимости.

оценить сущность понятия «надежность» и уточнить понятие «надежность организации», необходимое для выработки методологии оценки надежности субъектов системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости;

сформировать альтернативные методики оценки надежности строительных организаций, саморегулируемых организаций в строительной сфере и управляющих компаний в сфере эксплуатации недвижимости как элементов системы саморегулирования, направленные на повышение удовлетворенности собственников качеством объектов недвижимости и сокращение эксплуатационных расходов на их содержание;

предложить использование авторской модели оценки надежности строительных организаций при проведении предквалификации участников аукционов на строительные работы для государственных и муниципальных нужд;

оценить экономическую эффективность механизма урегулирования процессов в строительстве и эксплуатации недвижимости, с целью обоснования его значимости.

Область исследования. Исследование соответствует пунктам 1.3.53. «Организационно-экономические аспекты формирования систем управления строительным комплексом; исследования современных тенденций развития строительства и его организационных форм как самоорганизующейся и саморегулируемой системы; государственные функции регулирования рыночных отношений в строительстве», 1.3.58. «Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций», 1.3.65. «Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью строительной продукции», 1.3.73. «Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования» паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».

Исходя из вышеперечисленных пунктов паспорта специальности, работа вносит вклад в развитие теории самоорганизации и саморегулирования, теорию и методологию оценки надежности организаций, теорию и методологию управления качеством строительной продукции, стратегию развития строительной и жилищной сферы.

Объектом исследования являются строительные предприятия, управляющие компании и саморегулируемые организации, обеспечивающие производство и эксплуатацию объектов недвижимости.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения между строительными предприятиями, саморегулируемыми организациями, управляющими компаниями и государством, направленные на повышение качества объектов недвижимости и удовлетворенность собственников качеством и стоимостью жилищно-коммунального обслуживания за счет развития принципов урегулирования в отрасли.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования теории управления, дерегулирования, самоорганизации, саморегулирования и оценки надежности и эффективности деятельности предприятий.

Методологической основой исследования является комплекс научных методов познания, позволяющих осуществить всесторонний анализ предмета и сделать соответствующие выводы: общенаучные методы (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические методы (сравнения, графический, аналитических группировок), методы экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ), методы выборочного наблюдения, методы экспертных оценок. Обработка данных статистических опросов проводилась при помощи табличного процессора Microsoft Excel и SPSS 7.0. Описание процессов деятельности саморегулируемых организаций осуществлялось в программном продукте All fusion process modeler (BPWin).

Информационную базу исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, официальные статистические материалы, отражающие состояние и динамику развития строительной отрасли Иркутской области, материалы периодической печати и научно-практических

конференций, материалы финансовой и статистической отчетности строительных предприятий, информационные ресурсы сети Интернет, а также данные, полученные автором самостоятельно.

Основные результаты исследования и их научная новизна, заключается в выработке теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по развитию системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости, при главенствующей роли государства в качестве сорегулятора, на основе формирования подходов к повышению надежности субъектов системы с целью достижения удовлетворенности потребителей качеством объектов недвижимости и сокращения эксплуатационных и капитальных затрат при управлении объектами недвижимости, и включает следующие элементы:

- введено в научный оборот понятие «система саморегулирования» в строитель
стве и эксплуатации недвижимости с целью повышения качества управления объек
тами недвижимости, обосновывающее субсидиарное участие не только саморегули
руемых организаций, но и государства в качестве сорегулятора протекающих процес
сов, на основании проведенного исследования сущности понятия
«саморегулирование», сопоставления мнения ученых, занимающихся развитием са
моорганизации и саморегулирования в Российской Федерации, и в частности П.В.
Крючковой, Ю.П. Панибратова, М.Ю. Викторова, А.Н. Ларионова, A.M. Асаула, Р.Н.
Энтова, Л.А. Казинца, СВ. Чупрова, И.Р. Пригожина, Г. Хакена, В.Регена,
Г.Николиса;

предложен алгоритм оценки удовлетворенности покупателя качеством объекта недвижимости и его эксплуатацией, впервые использующий комплексный подход к оценке надежности субъектов системы саморегулирования, позволяющий добиться повышения качества и надежности объекта недвижимости и снизить затраты на его обслуживание после ввода здания в эксплуатацию;

сформирован механизм интеграции субъектов саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости. Авторский механизм предполагает интеграцию не только общественных органов (саморегулируемых организаций) для проведения независимого контроля за качеством строительства и эксплуатацией здания, но и государства в качестве сорегулятора;

адаптирована сбалансированная система показателей (ССП) в коммерческих организациях, разработанная Робертом Каштаном и Дейвидом Нортоном, для целей повышения качества работы некоммерческих организаций (СРО) в строительстве, что позволит повысить удовлетворенность членов СРО качеством ее работы, а значить и надежность функционирования всей системы саморегулирования в строительстве. В отличие от имеющихся разработок, авторская ССП предполагает исключение из перспектив развития СРО направленности на максимизацию финансовых потоков, и усиление направленности на повышение качества работы СРО.

разработаны основные элементы системы менеджмента качества в саморегулируемой организации, не произведенные в существующих исследованиях, (стратегическая карта, KPI, карта бизнес-процессов с их графическим и текстовым описанием, матрица ответственности) в соответствии со стандартом ИСО 9001:2008, предполагающие внедрение процессного подхода к управлению в организации, направленные на повышение удовлетворенности как членов СРО, так и конечных потребителей объектов недвижимости, а так же на повышение надежности самих объектов недвижимости.

уточнено содержание категории «надежность организации» с учетом требований системы саморегулирования к удовлетворенности потребителями

качеством эксплуатационных услуг на основе проведенного анализа исследований Г.Г. Азгальдова, Д.С. Филиппова, Г.В. Давыдовой, А.Ю. Беликова, Г.З. Базарова, С.Г. Беляева, Г.П. Иванова, В.А. Кашина, А.П. Градова, Б.И. Кузина, В.Н. Эйтингтона, С.А. Анохина, Х.М. Гумбы, В.В. Пешкова, И. Магеррамовой, А.С. Бурнузусяна, Е.Б. Чекардиной в области оценки эффективности, состоятельности и надежности организаций.

разработаны и апробированы модели оценки надежности строительных организаций, саморегулируемых организаций и управляющих компаний в сфере эксплуатации недвижимости для реализации алгоритма оценки надежности субъектов системы саморегулирования. Исследования надежности строительных организаций, производимые учеными, не учитывали влияние саморегулирования на процесс определения надежности, что и было откорректировано в данном исследовании.

предложена и доказана возможность использования показателей надежности строительных организаций при проведении предквалификационного отбора участников аукционов на строительные работы, как инструмента для защиты прав дольщиков, в соответствии с принимаемым ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

предложено изменение принципа участия строительных предприятий в процедуре найма иностранной рабочей силы в соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», путем замены механической процедуры подачи заявки на рабочую силу на проведение оценки надежности строительной организаций с получением разрешения по результатам оценки с целью защиты прав иностранных граждан и повышения качества объектов недвижимости.

осуществлено экономическое обоснование целесообразности применения механизма интеграции субъектов системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости. Впервые предложено рассчитывать экономическую нагрузку на покупателя недвижимости не только исходя из стоимости квадратного метра при покупке, а с учетом среднеотраслевой величины недоделок и брака, влияющей на величину эксплуатационных расходов в здании, что позволило ввести в научное и практическое использование показателя стоимости недоделок на 1м площади здания. Обосновано, что интеграция усилий всех участников саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости позволит снизить стоимость недоделок и сократить эксплуатационные затраты за счет привлечения к участию в приемке объектов недвижимости саморегулируемых организаций в строительной и жилищной сферах.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена: 1) Проведением опросов 1000 человек в 2011-2012 гг. и формулированием выводов по вопросам качества оказания услуг по содержанию многоквартирных домов и определению показателей надежности управляющих компаний; 2) Проведением опросов и обработкой анкет по вопросу оценки надежности саморегулируемых организаций и строительных организаций (85 представителей подрядных строительных организаций и 90 представителей заказчиков - сотрудников Администрации г.Иркутска, руководителей средних образовательных учреждений, представителей муниципальных образований Иркутской области (15 МО), сотрудников Таможни Иркутской области и Пенсионного фонда Иркутской области, ответственных за проведение аукционов на строительные работы); 3) Согласованием полученных выводов со значительным числом исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления в строительстве, проектировании, управлении недвижимостью; 4) Публикацией основных исследований в ведущих журналах (24 ста-

тьи в журналах рекомендованных ВАК), участии в 19 конференциях и круглых столах на региональном и международном уровне, публикации исследований в 4-х монографиях; 5) Внедрением результатов исследований в деятельность саморегулируемых организаций и Администрации Иркутской области; 6) Использованием результатов исследований учебном процессе.

Научная и практическая значимость диссертации заключается в развитии теории и методологии саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости, на условиях урегулирования при главенствующей роли государства. В области теории и методологии получили развитие понятия:

- «надежность организации» в сфере строительства, для определения которого,
в отличие от имеющихся подходов, взято за основу понятие «надежности» техниче
ских объектов из ГОСТ 27.003-90 «Надежность в технике. Состав и общие правила
задания требований по надежности». Обоснованность адаптации технического тер
мина связана с тем, что строительные и управляющие компании производят, а затем
эксплуатируют сложный технический объект - здание. Соответственно надежность
этого здания будет зависеть от надежности организации, которая его построила и ор
ганизации, которая его эксплуатирует;

- «система саморегулирования», сформированное на основе использования
системного подхода к пониманию роли саморегулирования при решении проблемы
низкого качества строительных объектов, которое существовало при лицензировании
и проявляется при саморегулировании;

разработана методология интеграции субъектов системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости с целью повышения надежности системы и достижения удовлетворенности потребителей качеством объектов недвижимости и сокращения эксплуатационных затрат;

сформирован алгоритм принятия потребителем (заказчиком) решения о приобретении объекта недвижимости посредством анализа надежности субъектов системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости, который направлен на минимизацию последующих издержек по управлению объектом недвижимости;

введен в научный оборот показатель «стоимость недоделок на 1 м площади здания», позволяющий оценивать как качество строительства объекта, так и надежность строительной организации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности теоретического и прикладного применения полученных результатов, выводов и рекомендаций при разработке и принятии рациональных управленческих решений при защите прав дольщиков от недобросовестных строительных компаний, защите заказчиков строительных работ от недобросовестного, несвоевременного и некачественного выполнения работ, защите саморегулируемых организаций от попадания к ним ненадежных членов, а также своевременном информировании населения о надежности той или иной управляющей компании, что будет способствовать обеспечению надежности функционирования системы саморегулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости. Допуск надежных субъектов системы саморегулирования к строительству и последующему управлению объектами недвижимости позволит сократить эксплуатационные издержки на содержание объекта недвижимости за счет сокращения затрат на исправление брака.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях, в том числе: Межрегиональная конференция «Развитие саморегулирования строительной отрасли в регионе: опыт, состояние, перспективы», г.Иркутск, 18 ноября 2009г.; 15-я международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири (Сибресурс-2009)», г.Иркутск; Пленарное заседание IV Съезда строителей Сибирского федерального округа, 17 сентября 2010 г. Иркутск; Круглый стол «Архитектура и градостроительство, капитальное строительство объектов жилищного, социально-культурного и коммунального назначения на территории г. Иркутска с выделением проблем ипотечного кредитования, реализации национальных проектов» 15.09.2009. г. Иркутск; Международная научно-практическая конференция «Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона» 21 мая 2010 года. г.Иркутск; Круглый стол VI Байкальского экономического форума «Два взгляда на конкуренцию: государство и бизнес», г.Иркутск, 7-10 сентября 2010 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Отраслевое саморегулирование в контексте реформы государственного управления и повышения качества продукции и услуг», 31 марта 2011 г., г.Иркутск.; IV международная научно-практическая конференция «Проблемы конструкции и развития форм самоорганизации человеческих общностей», г. Киев, 21-28 апреля 2011.; Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Строительный комплекс: экономика, управление и инвестиции», 22 апреля 2011г. г.Челябинск; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления экономикой региона», 22 апреля 2011 г., г. Санкт-Петербург; Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании», Москва, 19-21 октября 2011 г., МГСУ»; экспертный семинар «Доступное и комфортное жилье: проблемы, поиски, решения», г. Иркутск, 30-31 мая 2012 года, ИРГТУ; научно-практическая конференция «Оценка последствий вступления России во Всемирную торговую организацию: возможности и угрозы для Иркутской области», 18 декабря 2012 года, г.Иркутск, БГУЭП; научно-практическая конференция «Переходный период присоединения России к ВТО: шанс для национальной экономики».

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» при проведении занятий по курсам «Управление качеством в строительстве», «Планирование на предприятии», «Экономика городского хозяйства» для студентов специальности «Экономика и управление на предприятии (в строительстве)»; «Процессно-ориентированное управление» для студентов направления бакалавриата «Менеджмент» (профиль Управление инвестиционно-строительным бизнесом и недвижимостью).

Научные исследования осуществлялись при поддержке гранта РГНФ «Исследование зарубежного и российского опыта саморегулирования» № 10-02-0075 бм/Мл в 2010 году; проекта «Модернизация социальной сферы муниципальных образований Сибирского региона как основы повышения качества жизни населения», выполняемого в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (шифр 2011-1.2.2-301-012); хоздоговорной темы № НИОКР-14/2 в 2012 г. по заказу администрации Иркутской области «Оценка последствий вступления России во Всемирную торговую организацию: возможности и угрозы для Иркутской области».

Принципы оценки надежности субъектов саморегулирования и развития интеграционных процессов в строительстве и эксплуатации недвижимости опробованы (получены справки о внедрении) на примере НП СРО «Строителей Байкальского региона», НП СРО «Содружество ЖКХ» при оценке надежности организаций-членов СРО; ООО завод «Металлоконструкции Сибири» при оценке надежности СРО; использованы Торгово-промышленной палатой Российской Федерации для выработки концепции развития саморегулирования в Российской Федерации, Администрацией Иркутской области при оценке последствий для строительной отрасли от вступления в ВТО и влияния саморегулирования на этот процесс, что подтверждает значимость исследований для совершенствования процессов саморегулирования и государственного регулирования в строительстве и эксплуатации недвижимости.

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в сорока восьми статьях и четырех монографиях общим объемом 66,1 п.л. (в том числе авторских 54,3), в том числе 24 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 298 страницах и включает 32 таблицы, 40 рисунков. Библиографический список включает 259 наименований. В дополнение к основному тексту представлены приложения, изложенные на 24 страницах.