Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья Филиппов Александр Анатольевич

Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья
<
Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья
>




Филиппов Александр Анатольевич. Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Хабаровск, 1999 214 c. РГБ ОД, 61:99-8/1208-7

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. С0ЦИ0Х03ЯЙСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРИАМУРЬЯ КАК

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. 11

1.1. Методологические вопросы анализа 11

1.2. Исторические аспекты становления социохозяй-ственной. системы Приамурья 29

1.3. Физико-геог.рафические условия хозяйствования

в регионе 48

ГЛАВА 2. НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

С0ЦИОХ03ЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРИАМУРЬЯ 67

2.1. Ресурсный потенциал Приамурья 67

2.2. Современные условия осуществления реформ

в регионе 89

2.3. Концептуальные положения социально-экономи

ческого развития Приамурья 108

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ СОДИОХОЗЯЙСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ

ПРИАМУРЬЯ 121

3.1. Государственная поддержка развития

экономики Приамурья 121

3.2. Формирование постоянного населения в Приамурье как основа устойчивости содиохозяйственной системы 143

3.3. Повышение стимулирующей роли налоговой политики в развитии содиохозяйственной системы Приамурья 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ ."  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Резкий переход от крайних форм огосударствления экономики к "либерализму без границ" естественным образом в повестку дня ставит вопрос о регулирующей роли государства, о месте государства в системе общественного воспроизводства. Не отрицая, значения общих моментов в данной проблеме, следует отметить, что формирование системы государственного регулирования общественного воспроизводства в целом невозможно без выявления особенностей, присущих конкретным регионам, специфических интересов государства в .данных регионах, установления соответствующего баланса государственных и региональных интересов путем использования широкого спектра форм и методов государственного воздействия..

Выбор объекта исследования определился особенно важным стратегическим положением Приамурья.

Сегодня приходится отмечать, что проблема освоения юга Дальнего Востока ныне так же, если не более актуальна, как и 350 лет назад.

Для цели восприятия исторической связи отметим, что слова Г.И.Невельского: "Только Приамурский и Приуссурийский бассейны, с омывающим их морем, могут создать надлежащее политическое значение России на отдаленном её Востоке" созвучны заявлению премьер-министра Е.М.Примакова на.заседании Совета Межрегиональной ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" в Хабаровске: "Россия не

сохранится как великая держава, если мы не. освоим Дальний Восток"1 .

Обусловленное географией и, конечно, историей, это освоение ещё не достигло того уровня, когда бы созданная здесь социохо-зяйственная система могла развиваться по преимуществу на собственной основе - экономической, демографической, социокультурной и т.п.

Полуторавековая история исследований, заселения и освоения Приамурья отчетливо показывает ведущую рбль государства в данном процессе. Неслучайно, что колонизация . края как бы само собою обрела характеристику "колонизации правительственной". Такая, по-своему инициативная деятельность по преимуществу "сверху", необходимая по своей сути, приносила однако, большой и, что важно заметить, возрастающий во времени "дефицит государственной казне". Однако Россия н.е могла оставить Приамурье на произвол судьбы, даже на самое короткое время, ибо оно. тут же было бы занято "чужестранцами", а Россия оказалась бы в положении "богатыря, ноги которого в мешке".

Без государственной поддержки Приамурье не может обойтись и в настоящее время. Факт нехватки половины продовольствия и энергоресурсов для удовлетворения местных нужд - прямое тому свидетельство. Такая поддержка в различных формах осуществляется и сейчас, хотя и в недостаточном объеме, о чем опять же свидетельствует отток населения региона, в том числе сельского, в Сибирь и

европейскую часть страны. За период 1990-1998 гг. население Дальнего Востока сократилось почти на 800 тыс.чел. (10%), в том числе на 700 тыс.чел. за счет миграции. Численность населения южной зоны региона (Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная и Амурская области) сократилась меньше, примерно на 300 тыс.чел. (около 6%). Однако масштабы потерь предстанут зримей, если припомнить, что за полвека (1858-1908 гг.) в Приамурье с огромными трудностями, затратами, человеческими жертвами было вселено только 256 тыс.крестьян.

Особо следует выделить и такой аспект проблемы, как "очаговость освоения" Дальнего Востока,- в том числе и Приамурья. Обычно эта особенность воспринимается как исторический момент. Но при ближайшем рассмотрении дело оказывается сложнее. "Очаговость" освоения обретает здесь какой-то сущностный» вневременной характер, подобие устойчивости понятий оазисов и пустыни. Это побуждает внимательней отнестись к физико-географическим условиям жизнедеятельности человека в регионе. В значительной, а часто и в решающей мере эта "очаговость" определяется крайней контрастностью естественных условий даже на сравнительно небольших участках территории. Соединить "разорванные" природой такие куски не просто, но и крайне необходимо. Даже самые крупные административно-территориальные образования самостоятельно решить эту задачу не смогут. Не сможет Амурская область завершить строительство Бурейской ГЭС, а Хабаровский край - новый мостовой переход через Амур без участия всей страны. Хотя для реализации стратегически важных проектов большие резервы кроются и в концентрации местных сил, которая

без целенаправленного государственного регулирования в условиях рыночных отношений не возможна.

Степень разработанности проблемы. В диссертации эта проблема представлена двояко. С одной стороны, сложностью, незавершенностью становления объекта исследования - социохозяйственной системы Приамурья, с другой - исторической изменчивостью задач государственного регулирования этой системы. Освоение Приамурья, понимая под этим соответствующие этапы: от "приведения в известность " и "овладения территорией" до формирования устойчивой социохозяйственной системы, развивающейся преимущественно на собственной основе, - не получило еще достаточной качественной определенности на уровне всех этих этапов.

В то же время проделана огромная созидательная работа, в которой выделяются следующие направления.

"Приведение в известность". Здесь в особом списке имена и дела В.Пояркова, Е.Хабарова, Г.Невельского, Н.Муравьева-Амурского, Н.Пржевальского, В.Арсеньева и, пожалуй, всех генерал-губернаторов, которые лично инициировали и организовывали научное изучение края.

"Овладение и освоение территории". Оно характерно единством государственной прозорливости и активной деятельности тысяч русских людей. Примером тому могут служить речи П.А.Столыпина о постройке Амурской железной дороги (1908 г.), которые в своем концептуальном содержании по освоению Приамурья не утратили своего значения и в настоящее время. 1926 год: не преодолена ещё разруха гражданской войны. Однако уже проводится "конференция по изучению производительных сил Дальнего Востока", собравшая лучшие умы Рос

сии. Сотни больших и малых экспедиций, создание в короткий срок учебных и научных центров, исследовательской базы, которая едва ли уступает сейчас общероссийским показателям, - прямое свидетельство протекционистской политики государства по отношению к региону.

В последние десятилетия исследования проблем программного развития региона активно велись А.Аганбегяном, Б.Орловым, А.Гран-бергом, П.Буничем, В.Чичкановым, М. Леденёвым, В. Заусаевым, А. Зубаревым, Е.Галичаниным и др.

Вместе с тем изменившиеся социально-экономические условия развития Приамурья и экономики России в целом предопределяют необходимость дальнейших научных разработок стратегии, тактики и механизмов государственного регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социохозяйственная система Приамурья, южная и центральные зоны Дальнего Востока, левобережный бассейн Амура со всеми его притоками. Предмет исследования - государственное регулирование становления социохозяйственной системы Приамурья.

Цель и задачи исследования. Научное, .обоснование необходимости и повышения эффективности государственного регулирования социохозяйственной системы Приамурья. Соответственно представляется необходимым разработка следующих вопросов.

Изучение и оценка исторических условий и опытов становления этой системы в регионе.

Оценка результатов хозяйственной деятельности по отношению к данным физико-географическим условиям. Определение Приамурья как существенно особенного объекта государственного регулирования.

Анализ сложившейся территориально-производственной структуры регионального хозяйства.

Обобщение зарубежного опыта государственной поддержки регионального развития в суровых и экстремальных природных условиях.

Разработка концептуальных положений социально-экономического развития Приамурья.

Определение наиболее эффективных форм государственной поддержки социохозяйственной системы региона.

Методологической и теоретической основой диссертации является восприятие объекта как незавершенной в своих качественных характеристиках социохозяйственной системы. Основанием тому явились труды первопроходцев и исследователей Дальнего Востока, опыты государственной политики хозяйствования в регионе. Использованы методы категориального анализа, системного подхода, группировок, классификаций и моделирования. Информационной базой явились исторические сведения об освоении Приамурья, его физико-географические характеристики, материалы Госкомстата России, краев и областей региона, обследования автора административно-территориальных образований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость государственной поддержки и регулирования экономики территории с уникальными физико-географическими характеристиками, которые в значительной степени определяют специфику хозйственного и социального развития;

- дано определение социохозяйственной системы Приамурья, как совокупности природно-ресурсного потенциала, приоритетных способов развития экономики, исторической специфики социального климата

жизнедеятельности человека. Таким образом данное определение включает в себя следующие основные компоненты: природно-ресурсный потенциал территории с точки зрения его природно-исторического использования; приоритетность форм хозяйствования в региональной экономике как системы; специфика социального климата объективно сформировавшегося на конкретной территории; наличие подчинённых социально-экономических .связей социохозяйственной системы других уровней.

- вывлены и раскрыты особенности социохозйственной системы Приамурья, определяющие основные направления- её государственного регулирования по содержанию, формам и способам, а также по сферам и объектам;

- разработаны концептуальные положения развития социохозяйственной системы Приамурья, предусматривающие его постепенный переход на экономическую самодостаточность, саморазвитие;

- определены цели, функции и инструменты государственной поддержки социохозяйственной системы Приамурья, а также разработана её функциональная структура;

- предложена новая организация управления финансовыми потоками, обеспечивающая устойчивое развитие социохозяйственной системы Приамурья.

-Обоснована необходимость усиления межрегионального экономического взаимодействия субъектов федерации в Приамурье. Даны предложения по совершенствованию налоговой политики в целях аккумуляции финансовых средств для её развития. Практическая значимость. Материалы исследования использованы

для подготовки концептуальных положений Президентской программы "Дальний Восток и Забайкалье", программ социально-экономического развития районов Хабаровского края, в лекционной и методической работе в Центре подготовки сотрудников налоговой полиции ФСНП РФ в г.Хабаровске.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-методической конференции "Совершенствование учета, аудита и анализа" в Хабаровской государственной академии экономики и права (Хабаровск, апрель 1997 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономическое положение Дальневосточного экономического района и перспективы его развития" в Центре подготовки сотрудников налоговой полиции ФСНП РФ в г.Хабаровске (Хабаровск, май 1996 г.); на научно-практической конференции "Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе" в Хабаровском государственном техническом университете (Хабаровск, октябрь 1996 г.). На расширенном теоретическом семинаре кафедр "Экономическая теория" и "Экономика и менеджмент" ХГТУ автор сделал доклад: "Государственное регулирование социохозяйственной системы Приамурья на этапе становления рыночных отношений" (Хабаровск, ноябрь 1998 г.). Отдельные положения диссертационного исследования изложены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.