Содержание к диссертации
С.
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к формирова
нию экономического механизма государственного регулирования
продовольственного рынка 11
Теоретические и методологические вопросы формирования отечественного продовольственного рынка 11
Научные основы государственного регулирования продовольственного рынка 34
Методологические подходы к формированию экономического механизма регулирования продовольственного рынка 49 Глава 2. Региональные условия и социально-экономическая эффективность функционирования продовольственного рынка 68
Анализ современного состояния производства и реализации продовольствия в Республике Мордовия 68
Оценка уровня продовольственного обеспечения региона 82
Исследование системы государственного регулирования регионального продовольственного рынка 101 Глава 3. Развитие экономического механизма регулирования регионального продовольственного рынка 121
Развитие инструментов регулирования продовольственного рынка и обеспечения экономической доступности продовольствия 121
Эконометрические исследования конъюнктуры продовольственного рынка и прогнозирование его параметров 143
Развитие механизма регулирования процессов товародвижения в системе продовольственного рынка 161
Организация мониторинга и информационного обеспечения продовольственного рынка 176 Заключение 189 Список использованных источников 193 Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Уровень развития продовольственного рынка определяет степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. За период осуществления в стране экономических преобразований продовольственный рынок претерпел коренные изменения. Ликвидирована прежняя система государственного регулирования производства и реализации продовольствия. В экономических взаимоотношениях субъектов продовольственного рынка сформировалась конкурентная среда, для которой характерна более высокая предпринимательская и инвестиционная активность в торговле по сравнению со сферой производства. Продовольственный рынок в условиях отношений свободной купли-продажи за короткий срок обеспечил относительно высокую насыщенность товарами.
Наряду с этим, для процесса развития продовольственного рынка России характерен ряд негативных явлений. В стране произошел крупномасштабный спад производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, резко возросла ее зависимость от импорта, для оплаты которого используется большая часть валютных средств. Внешнеэкономическая политика, особенно в первые годы реформ, когда продовольственный рынок оказался практически открытым для импорта, привела к реальной угрозе продовольственной безопасности. Конкуренция импортеров вызвала не рост конкуренции и снижение цен, а снижение отечественного производства различных видов продовольствия. После распада интеграционных связей между предприятиями государство еще не создало надежных рыночных механизмов интеграции, в результате чего межотраслевой обмен в АПК снизился на 30 - 35% по сравнению с 1990 годом. Многие ведущие перерабатывающие предприятия стали ориентироваться на иностранную сырьевую базу. В условиях падения реальных доходов произошло замещение в рационе питания населения наиболее ценных продуктов питания животного происхождения картофелем и хлебом. И, как следствие, средний рацион питания обеспечивает потребление лишь на 60% - 80% от рекомендуемой физиологической нормы по белкам, жирам и углеводам, а дефицит витаминов и микроэлементов превышает 50%.
При резко возросшей дифференциации дохода населения десятки миллионов людей лишены возможности удовлетворять свои минимальные продовольственные потребности. Неполноценное питание оказывает негативное влияние на здоровье нации. Кроме того, происходит неоправданное наращивание цен реализации продуктов питания из-за увеличения числа посреднических звеньев. На продовольственном рынке России действует сложная с элементами дублирования и весьма несовершенная система контроля безопасности и качества продовольственных товаров. Функции регулирования производства продовольствия, торговли продовольственными товарами и предоставления услуг неоправданно рассредоточены между рядом ведомств, что является одной из причин диспропорции в распределении доходов от реализации конечной продукции между товаропроизводителями и сферой торговли.
Особенностью современного периода развития агропродовольственной системы является то обстоятельство, что акцент аграрных преобразований переносится в регионы. Здесь производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельскохозяйственными товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготовительными организациями и торговлей. Регионы вступают в прямые торговые отношения не только друг с другом, но и с зарубежными странами. Постепенно создаются специализированные и территориальные продуктовые рынки.
Успешное развитие региональных продовольственных рынков требует решения многих проблем, из которых к числу основных следует отнести организацию действенного экономического механизма их функционирования и создание современной рыночной инфраструктуры. При этом социальное и политическое значение продовольствия ставит для решения проблему восстановления и развития агропромышленного производства и на этой основе - обеспечение населению нормального уровня питания (по доступности, ассортименту и качеству).
Ситуация с продовольствием показывает острую необходимость определения и реализации основополагающих принципов, определяющих продовольственную политику государства.
Именно государство должно стать гарантом последовательного осуществления задач хозяйственного регулирования, сознательно координировать процессы рыночных преобразований в агропродовольственной системе. Однако признание необходимости государственного регулирования продовольственного рынка еще не дает ответов на вопросы, какими должны быть механизмы государственного регулирования. Зарубежный опыт в этой области применим лишь в ограниченной степени к условиям России. Но, важно использовать прогрессивную практику государственного регулирования продовольственного рынка с учетом национальных, исторических, социально-экономических особенностей и современных требований общественного развития.
Актуальность и недостаточная изученность вышеизложенных вопросов предопределили выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. В экономической литературе вопросы функционирования и развития отечественного продовольственного рынка нашли отражение в работах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, A.M. Гатаулина, A.M. Гончарова, Е.Е. Жогалевой, А.Р. Зельднер, Г.И. Макина, В.Д. Гончарова, В.Г. Логинова, Д.Ф. Вермеля, В.Р. Гайсина, В.М. Габова, М.З. Головатюка, СЕ. Ильюшонка, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, И.В. Курцева, В.В.Милосердова, Ю.А. Новоселова, П.М. Першукевича, П.Д. Половинкина, А.Ф. Серкова, B.C. Стародубцева, И.С. Ушачева, И.О. Хицкова, А.А. Черняева, А.С Шелепы, А.А. Шутькова и др.
В работах обоснованы принципиальные научные положения формирования и функционирования продовольственного рынка, развития его инфраструктуры в период реформирования и трансформации экономических отношений.
В то же время многие стороны этой сложной проблемы требуют дальнейшего исследования, прежде всего на уровне субъектов Российской Федерации, в региональном аспекте. Важное научное и практическое значение имеют при этом дальнейшее совершенствование инструментария экономического механизма регулирования регионального продовольственного рынка, изыскание более рациональных способов товародвижения продукции, фор-
мирование социально-экономической системы распределения ресурсов про-
1^ довольствия в новых условиях хозяйствования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов к развитию экономического механизма государственного регулирования регионального продовольственного рынка, направленного на обеспечение эффективной системы его организации с учетом общественных потребностей и реализации возможностей экономического роста в аг-ропродовольственной сфере.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих
/^ задач:
исследовать теоретические и практические аспекты формирования и регулирования отечественного продовольственного рынка с учетом социальной значимости его функционирования и необходимости усиления государственного регулирования в современных условиях;
выявить причины и факторы, влияющие на формирование и использование продовольственных ресурсов, специфику процессов продовольственного обеспечения и их регулирования в регионах Приволжского федерального округа;
(± — обосновать направления формирования государственной продовольст-
венной политики и условия обеспечения ее социально-экономической эффективности с использованием важнейших экономических инструментов регулирования системы продовольственного обеспечения региона;
разработать методический подход к оценке и прогнозированию потребительского спроса на продовольственном рынке в зависимости от изменения социально-экономических факторов;
выработать практические подходы к развитию механизма регулирования процессов товародвижения в системе производства, распределения, обмена, потребления продовольственного сырья и продуктов питания;
разработать мероприятия по организации системы мониторинга и информационно-консультационного обслуживания субъектов продовольственно-
го рынка на базе использования возможностей современных информационных технологий.
Объектом исследования является региональный продовольственный рынок.
Предмет исследования - совокупность теоретических, методологических и практических подходов к государственному регулированию продовольственного рынка.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, экономистов-аграрников по проблемам организации и регулирования продовольственного рынка, региональной экономики, положения экономической теории по вопросам развития рыночных отношений. В работе использованы нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.
В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РМ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, годовые отчеты предприятий АПК, разработки научных учреждений, ученых, специалистов России и других стран, результаты специальных исследований.
Исследования проводились с применением монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, абстрактно-логического методов, а также системного, факторного и функционального анализа.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических и практических подходов к развитию механизма государственного регулирования регионального продовольственного рынка в современных социально-экономических условиях.
Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования заключаются в следующем:
предложена авторская трактовка понятия регионального продовольственного рынка, отражающая его территориальную обособленность, а также особенности функционирования в части совершенствования отношений, складывающихся между сферами производства, формирования, обмена, распределения и потребления продовольственных ресурсов, направленность на активизацию производственных и обменных процессов в условиях конкретного региона (С. 15-34);
выделены приоритетные направления развития системы регулирования продовольственного рынка с учетом конкретных особенностей региона, а также возможностей реализации продовольственных потребностей населения, ориентированные на стимулирование потребительского спроса и предложения продовольственных ресурсов, внешнеэкономических продовольственных связей, структурных преобразований организационного, инфраструктурного и информационного характера в агропродовольственной сфере региона (С. 49-67, 68-82, 93-129);
разработаны эконометрические корреляционно-регрессионные модели, позволяющие осуществлять помесячные расчеты спроса на социально значимые виды продовольствия в зависимости от изменения социально-экономических факторов, учитывать взаимосвязи параметров продовольственного рынка и разрабатывать адекватные меры по надежному обеспечению потребителей продуктами питания (С. 143-161);
обоснована социальная модель роста экономической доступности продовольствия с учетом уровня платежеспособности потребителя, ориентированная на расширение емкости продовольственного рынка за счет гарантированного обеспечения стандартов потребления жизненно важных продовольственных товаров населению с минимальными доходами и спецпотребителям, размещение социальных заказов в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях (С. 82-101,130-143);
выработаны практические подходы к совершенствованию механизма регулирования процессов формирования и распределения товарных продоволь-
ственных ресурсов, предполагающие поэтапную организацию товародвижения с учетом уровня потребительского спроса, эффективности каналов реализации, а также развитие системы региональных оптовых рынков, розничных сбытовых сетей, производственной инфраструктуры, позволяющие повысить эффективность товародвижения на региональном рынке продовольственных товаров (С. 161-175);
— даны практические рекомендации по организации системы мониторинга и информационно-консультационного обеспечения продовольственного рынка, включающие систему автоматизированного формирования информационной базы по оценке потребностей региона в продовольственных ресурсах, анализу ценовой ситуации и процессов товародвижения в целях более эффективного удовлетворения внутрирегиональных потребностей в продовольствии (С. 176-188).
Практическая значимость работы. Реализация предложенных подходов к развитию инструментов экономического механизма государственного регулирования рынка продовольствия позволит формировать более эффективную государственную продовольственную политику и целенаправленно осуществлять анализ, планирование, прогнозирование, мониторинг процессов продовольственного обеспечения региона.
Основные методологические и методические материалы диссертационного исследования доведены до уровня конкретных предложений, имеют комплексный характер и направлены на оптимизацию процесса регулирования рынка продовольствия. Они могут быть учтены при разработке законодательных, нормативно-правовых, правительственных и ведомственных решений по вопросам функционирования специализированных рынков продовольствия. Результаты исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Экономика отраслей АПК», «Государственное регулирование экономики».
Апробация результатов исследования. Основные предложения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях: на Всероссийской на-
учной конференции «Проблемы устойчивого социально-экономического и культурного развития регионов Российской Федерации» (г. Саранск, 2004); III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке» (г. Пенза, 2005); III Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г. Пенза, 2005); X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (г. Саранск, 2005); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск, 2005); VI Макаркинских научных чтениях «Социально-экономические и правовые проблемы региона» (г. Саранск, 2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, аудит и налоги: основы, теория, практика» (г. Пенза, 2006).
Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,04 п.л., в том числе лично автора- 1,73 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 192 наименования. Она изложена на 206 страницах, содержит 29 таблиц, 20 рисунков, 21 приложение.