Государственное регулирование продовольственного рынка России Волков Сергей Сергеевич

Государственное регулирование продовольственного рынка России
<
Государственное регулирование продовольственного рынка России Государственное регулирование продовольственного рынка России Государственное регулирование продовольственного рынка России Государственное регулирование продовольственного рынка России Государственное регулирование продовольственного рынка России Государственное регулирование продовольственного рынка России Государственное регулирование продовольственного рынка России Государственное регулирование продовольственного рынка России Государственное регулирование продовольственного рынка России Государственное регулирование продовольственного рынка России Государственное регулирование продовольственного рынка России Государственное регулирование продовольственного рынка России
>




Волков Сергей Сергеевич. Государственное регулирование продовольственного рынка России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 179 c. РГБ ОД, 61:99-8/356-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования продовольственного рынка 9

1.1 Предметная область, метод и научная гипотеза диссертационного исследования 9

1.2 Продовольственный рынок и основные его элементы 20

1.3 Экономическая сущность, принципы и функции государственного регулирования продовольственного рынка 32

Глава 2. Анализ и характеристика действующей системы государственного регулирования продовольственного рынка 39

2.1 Анализ состояния продовольственного рынка России него инфраструктуры 39

2.2 Оценка угрозы продовольственной безопасности России с точки зрения состояния отечественного продовольственного рынка 55

2.3 Анализ системы государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка с учетом зарубежного опыта 65

Глава 3. Основные методы и направления развития государственного регулирования продовольственного рынка России 88

3.1 Концепция государственного регулирования продовольственного рынка России 88

3.2 Направления по совершенствованию инфраструктуры продовольственного рынка 115

3.3 Особенности интеграции России в мировой продовольственный рынок . 127

Заключение 134

Библиографический список 142

Введение к работе

В аграрном секторе экономики ситуация одна из самых напряженных, усугубляющаяся с каждым днем. Причем, проблемы в аграрном секторе и, как следствие, на продовольственном рынке страны отрицательно влияют на социальную и политическую атмосферу в обществе. За последние годы сельское хозяйство России оказалось на грани разрушения, что отрицательно отразилось на уровне жизни населения, на обеспечении основных потребностей граждан в продовольствии и продуктах питания. Доля неудовлетворенного спроса населения на продукты питания (по отношению к рекомендуемым нормам питания) с 4-6 % в 1991 году увеличилась до 35 % в 1997 году. Общая питательность рациона на душу населения снизилась на 1000 кКал и составляет сегодня лишь 2300 кКал, из которых 1000 кКал приходится на импортные продукты питания, т. е. увеличилась продовольственная импортозависимость.

Радикальная либерализация экономики на рубеже 1991-1992 годов, демонтаж, а не конструктивная замена управленческой, финансовой, кредитной, ценовой, налоговой и других систем привели к обострению старых и появлению новых проблем, в частности, при формировании продовольственного рынка. Радикальной реформе сопутствовали резкий спад производства и реальных доходов населения. В результате возник глубокий диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию промышленности для села. Отсутствие товарного дефицита может привести в заблуждение, что продовольственный рынок РФ развивается в нужном направлении. Однако рынок развивается хаотично, отсутствуют целостность и целевые направления развития рынка.

Ситуация на продовольственном рынке характеризуется резким сокращением отечественных товарных ресурсов. Валовая продукция сельского хозяйства в среднем за 1991-1995 годы была меньше, чем в 1986-1990 годах в целом по сельскому хозяйству на 19,8 %, в том числе в растениеводстве - на 15,8 и в животноводстве - на 22,2 %. В период с 1991 до 1998 гг. производство продовольственных товаров снизилось более чем в 2,8 раза, в том числе колбасных изделий в 1,8 раза, мяса в 2,9 раза, цельномолочной продукции — более чем в 3 раза, масла животного — в 2 раза, сыра жирного — в 2 раза, масла растительного в 1,5 раза, маргариновой продукции — в 4 раза, сахара-песка — в 1,3 раза, кондитерских изделий — в 2 раза. Кроме того, снижение потребления продукции на душу населения перерастает допустимые границы. Не развита и не отвечает современным требованиям

инфраструктура продовольственного рынка. Назревает явная угроза обеспечения продовольственной безопасности.

Сейчас, по нашему мнению, назрела острая необходимость в эффективном государственном вмешательстве и поддержке всего агропромышленного комплекса страны, и, как следствие, эффективном вмешательстве государства в ситуацию на продовольственном рынке. В России необходимо такое государственное вмешательство, которое не будет уничтожать институт частных собственников или противоречить тенденциям развития современного рынка, необходима четкая государственная позиция, продуманные государственные меры, которые приведут к гармонизации отношений между механизмами рыночного саморегулирования и государственного регулирования продовольственного рынка страны. Очень важно избежать того, чтобы влияние государства не привело к гипертрофированности, например к примату государственного регулирования в ущерб рыночного саморегулирования.

В данном научном исследовании под государственным регулированием предполагаются управленческие и институциональные действия государственных структур, которые необходимы для стабилизации конъюнктуры и эффективного развития продовольственного рынка страны; для создания оптимальной его инфраструктуры; для регулирования товарно-денежных отношений, трансформация которых стала одной из основных причин аграрного кризиса; для нахождения направлений, которые будут способствовать улучшению условий функционирования и повышению конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей; для обеспечения продовольственной безопасности страны. Актуальность темы диссертационного исследования увеличивается тем, что на практике системообразования продовольственного рынка в РФ непрерывно имеет место конфликтность в отношениях между жестким административным воздействием по вертикали федеральных, региональных и даже местных государственных структур и самоорганизованными бизнес-процессами и контрактными отношениями по горизонтали, которые следует минимизировать в первую очередь, совершенствуя государственное регулирование.

Состояние изученности проблем. При работе над диссертацией были использованы исследования и научные разработки отечественных и зарубежных ученых: А.И. Алтухова, Е.Н. Борисенко, Д.Ф. Вермеля, О.А. Виричева, Н.В.Губановой, P.P. Гумерова, В.И. Добросоцкого, Э.В. Долматова, А.Ю. Егорова, М.М. Жигалина, В.А.Клюкача, Н.Я.Коваленко, А.А. Королева, В.А. Короткова, Ф. Котлера, М. Мескона, У. Мастенбрука,

Л-Ф. Никулина, СУ. Нуралиева, P.M. Нуреева, П.Д. Половинкина, А.А. Прокопьева, М.Г. ратгауза, Э.А. Сагайдака, П.Е. Симуша, Е.С. Строева, И.Ф. Суслова, Л.В. Счастливцевой, Ф.М. Русинова, Ю.С. Хромова, Ю.А. Цыпкина, Дж. Эванса и других авторов.

Многими учеными сделан значительный вклад в разработку проблем, связанных с формированием, развитием и регулированием продовольственного рынка. В их работах широко представлены различные взгляды и мнения относительно его финансово-кредитного и ценового механизмов, развития маркетинга и менеджмента на продовольственном рынке. Подробно рассмотрены взаимосвязи и взаимозависимости между участниками продовольственного рынка и АПК в целом.

Вместе с тем на основе анализа научных трудов по данной тематике, по нашему мнению, необходимо дальнейшее изучение вопроса государственного регулирования продовольственного рынка с целью достижения его стабилизации и устойчивого развития. Необходим более детальный и глубокий системный подход в изучении данного вопроса, на основе уже имеющегося российского и зарубежного как негативного, так и положительного опыта регулирования продовольственного рынка. Особое внимание следует обратить на проблемы формирования и функционирования эффективной инфраструктуры продовольственного рынка, механизмам ее совершенствования и поддержки, а также исследования взаимозависимости между саморегулирующими процессами рынка и его регулированием со стороны государства.

Цели и задачи исследования: Целью диссертационной работы является разработка научной гипотезы, обоснование концепции и выбор методов государственного регулирования продовольственного рынка России.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

  1. Исследование механизма государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка в России и за рубежом.

  2. Анализ состояния продовольственного рынка России и его инфраструктуры.

  3. Оценка угрозы продовольственной безопасности России с точки зрения состояния продовольственного рынка.

  4. Анализ взаимосвязей и взаимозависимостей между государственным регулированием и саморегулированием продовольственного рынка.

  5. Определение эффективных путей интеграции России в мировой

продовольственный рынок.

  1. Разработка Концепции государственного регулирования продовольственного рьшка России и предложений по ее реализации.

  2. Обоснование программно-целевого государственного регулирования продовольственного рынка РФ.

Объект исследования. Структуры продовольственного рьшка России и свойственные им принципы и методы госрегулирования и саморегулирования.

Предмет исследования. Система отношений на глобальном, федеральном, региональном, местном, корпоративном и отраслевом уровнях, которая отображает так называемый «корпоративный треугольник» технологических, экономических, организационных и прочих интересов государственных структур, самоорганизованных предпринимателей и наемных работников.

Теоретической и методологической основой научного исследования, кроме разработок отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, явились Указы Президента России и Постановления Правительства России, проекты федеральных программ, нормативные документы по вопросам экономического развития и регулирования продовольственного рьшка и АПК России в целом. Также использовались и подробно анализировались статистические материалы, разработанные Госкомстатом России, Минсельхозпродом России, Министерством Финансов и Минэкономики России; статистические отчетные материалы предприятий, обзорная и реферативная литература, публикации из периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в качестве содержательной основы стабилизации и эффективного функционирования продовольственного рьшка РФ, исходя из предложенной научной гипотезы, разработана и обоснована концепция государственного регулирования продовольственного рьшка РФ, в основу которой положен механизм совершенствования отношений временной интеграции вертикальных иерархий и горизонтальных самоорганизованньгх сетей продовольственного рынка РФ с помощью организационных форм и методов госрегулировния. Кроме того, научной новизной обладают аргументы в пользу использования индуктивного метода «остатков» для изучения социально-экономических систем переходного периода; аргументы использования понятия сети - как временной структуры самоорганизованного продовольственного рьшка, подлежащей эпизодически вертикальной госрегуляции; а также возможность качественной

оценки эффективности гипотезы по критериям «семантическая сила», «многозначность», «компактность».

Наиболее существенными научными результатами, представленными к защите, являются следующие:

обоснованы положения научной гипотезы, предполагающей, что развитие программно-целевого государственного регулирования при учете преобладания саморегулирования методами и средствами горизонтального менеджмента обеспечит необходимое состояние продовольственного рынка РФ;

на основе принятой гипотезы разработаны концептуальные положения по совершенствованию государственного регулирования продовольственного рынка РФ, учитывающие оптимальное соотношение саморегулирования и госрегулирования данной сферы экономики;

в качестве понятийного аппарата научного исследования определена экономическая сущность категорий «рынок», «аграрный рынок», «продовольственный рынок», «государственное регулирование продовольственного рынка», сформулированы их основные принципы, функции и роль в процессе общественного воспроизводства;

выявлена и проанализирована негативная динамика развития отечественного продовольственного рынка, способствующая усилению угрозы продовольственной безопасности России на современном этапе и разработаны рекомендации по повышению уровня продовольственной безопасности;

научно обосновано, что государственное регулирование продовольственного рынка РФ на современном этапе должно развиваться с учетом построения гармоничной модели взаимодействия процессов программно-целевого госрегулирования с бизнес -процессами саморегулирования и самоорганизации;

выявлены и предложены наиболее перспективные направления и методы государственного регулирования отечественного продовольственного рынка на основе анализа и оценки механизмов государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка в странах как с развитой, так и с переходной экономикой (в том числе и в России);

на основе изучения и анализа развития инфраструктуры продовольственного рынка РФ обоснована необходимость ее совершенствования и предложены научно-методические рекомендации по решению данного вопроса;

Практическая ценность полученных результатов. Результаты исследований могут быть использованы Правительством РФ, Минсельхозпродом РФ, Минфином РФ, другими различными федеральными и региональными органами государственного управления и регулирования продовольственного рынка России и АПК страны в целом для анализа, разработки и практического применения комплекса мер, направленных на оптимизацию государственного регулирования продовольственного рынка с целью стабилизации конъюнктуры и повышения эффективности его развития.

Реализация и апробация результатов исследования.

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в «Образовательной программе подготовки руководителей и специалистов оптовых продовольственных рынков».

Основные положения и результаты исследования были учтены Департаментом продовольственного рынка Минсельхозпрода РФ при подготовке программных документов, направленных на совершенствование регулирования продовольственного рынка России.

Основные положения диссертационного исследования изложены на Всероссийском семинаре-совещании «Регулирование продовольственного рынка и создание системы оптовых продовольственных рынков» М., 1998, июль.

Основные публикации. По теме диссертации автором было опубликовано 2 научные работы (в соавторстве), отражающие основное содержание исследования, общим объемом 2,2 п.л. (1,7 п.л. лично автора).

  1. Волков С.С. Егоров А.Ю. Основные тенденции развития и функционирования мирового продовольственного рынка и особенности интеграции России в него // М. РЭА им. Г. В. Плеханова, 1999, 1 п. л. (0,8 п.л. лично автора).

  2. Волков С.С. Белопетравичуте Е.Л. Состояние АПК России после реформирования в 1991 -1998 годах // М. РЭА им. Г. В. Плеханова, 1999, 1,2 п. л. (0,9 п.л. лично автора).

Сформулированные цели и задачи исследования предопределили структуру диссертационной работы, которая включает введение, три главы, заключение, библиографический список, 2 приложения. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, 4 рисунка, 22 таблицы. Библиографический список содержит 182 источника.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его научно-практическая значимость, определяются цель и задачи анализа, научная новизна и

полученные результаты.

В первой главе рассматриваются общие теоретические и методологические вопросы
и проблемы по тематике данного научного исследования - раскрываются и

рассматриваются во взаимосвязи понятия таких категорий, как «рынок», «аграрный рынок», «продовольственный рынок», определяется экономическая сущность, принципы и функции понятия «государственное регулирование продовольственного рынка». Кроме того, выделяется «предметная область» и обосновывается выбор основного метода данного исследования.

Во второй главе исследуются основные показатели, характеризующие состояние продовольственного рынка России и развитие его инфраструктуры, оценивается и характеризуется степень угрозы продовольственной безопасности России, с точки зрения состояния отечественного продовольственного рынка, на основе комплексного анализа системы государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка, как в России, так и за рубежом обосновывается необходимость в развитии и совершенствовании системы государственного регулирования отечественного продовольственного рынка.

В третьей главе в качестве механизма стабилизации и устойчивого функционирования продовольственного рынка России на основе развития системы его государственного регулирования разработаны и предложены Концепция государственного регулирования продовольственного рьшка России, направления по совершенствованию инфраструктуры продовольственного рьшка и возможные пути интеграции России в мировой продовольственный рынок.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения по рассматриваемым в диссертации проблемам.

Экономическая сущность, принципы и функции государственного регулирования продовольственного рынка

Проблеме регулирования как «вмешательству» (в первую очередь со стороны государственных структур) посвящено множество работ.

Г. Саймон и другие, рассматривая регулирование лишь как контроль в контексте либо функционального, либо иерархического (линейного) статусов, ограничителями такого вмешательства считают минимизацию звеньев в иерархии и отождествление управляющей системы с объектом регулирования. /178/ Несколько раньше другие авторы обращают внимание на специфику регулирования в условиях открытых (для ресурсов и услуг) и закрытых систем (с наличием обратной связи). /179/

То и другое в социально-экономических системах (продовольственного рынка РФ) однозначно не реализуется, так как в переходной экономике РФ продовольственный рынок является т.н. «развивающимся», не учитывающем такие ключевые моменты, как бухучет (позволяющий измерять стоимость), справедливое налогообложение, социальная этика (через трудолюбие), первичность права на собственность, минимум расходов на госрегулирование в варианте «top-down» и т.д. (М. Мобиус, Р.Ран (1995)).

Д. МакНотон, Д. Карлсон, К. Дитц, П. Фалетги, X. Икрамуллах, К. Барлтроп (1994), отмечая для таких рынков наличие ассиметрии информации, избыточность централизованного воздействия, слабость контрактов клиентов и т.д., основными аспектами регулирования рекомендуют считать: рисковые кредиты, обязательства, сервис, производительность труда, контроль, кадры, а систему регулирования признают «неличностной». При этом предметная область имеет несколько секторов: предпринимательский, частный, государственный, зарубежный и др. /180/

При этом в диссертационной работе учитывается позиция У. Мастенбрука (1996) о рамках целевого регулирования как вмешательства в отношения: при вертикальной соподчиненности по иерархии - по минимизации сопротивления изменениям сверху предмета регуляции и конфликтности по вопросу сохранения автономии, при горизонтальных самоорганизованных контрактных отношениях - по минимизации конфликтов соперничества. Это подход Ф. М. Русинов и М. Магомедов (1997) /177/ назвали «двумя подходами к выбору общественного развития»: командно-бюрократическим (искусственным) и демократическим рыночным (естественным), утверждая при этом, что в период перехода экономики РФ к рынку важнейшее место принадлежит государственному регулированию отношений в области занятости, а среди принципов реализации соответствующей политики - активному вмешательству администраций и устранению долгосрочных приоритетов. Вероятно, данные утверждения не совсем точны, так как-продовольственный рьгаок РФ как развивающаяся социально-экономическая система находится в состоянии либо неравновесности, либо кратковременно компенсированной неравновесности (что в работе учитывается за счет сетей самоорганизованных рынков). Предлагая совокупность госрегуляторов в виде последовательной «цепочки» институтов, бюджетов, социальных объектов, налогового и таможенного объектов, индикативного планирования, поддержки предпринимательства, цен и т.д. данные авторы находятся на уровне предложений «к регуляции», в то время как группа Д. МакНотон предлагает (без параметризации) саму предметную область.

Эти сложность и многообразие С. Янг предлагал считать «проблемной ориентацией» системы регулирования. /181/

С учетом сказанного особо отмечается, что многие годы на регулирование воздействуют концепции и методы кибернетики, что в открытых самоорганизованных системах (типа развивающегося продовольственного рынка РФ) не обеспечивается.

К.Райниш проблему рассматривал очень подробно: /182/

1. Задачу целенаправленного воздействия он формулировал лишь как стабилизация параметров (несмотря на воздействия) согласно заданию (целевой функции).

2. Заданные параметры должны лишь регулироваться.

3. Задачей целевой функции (за счет ее минимизации или максимизации) принять изменения регулируемых параметров в пределах допустимых или возможных границ.

4. Предметная область регулирования может быть представлена в форме «предварительно настраиваемых систем» (в которых структуризация и параметры известны и не изменяются при воздействиях) одного из двух видов: «разомкнутый» с отсутствием обратной связи, флуктуации (возмущений); - «замкнутый регуляцией», в которой регулируемые параметры сравниваются с заданиями Видно, что напрямую не подходит ни один из видов воздействия.

Оценка угрозы продовольственной безопасности России с точки зрения состояния отечественного продовольственного рынка

По нашему мнению, современное состояние отечественного продовольственного рынка указывает на реальную угрозу продовольственной безопасности России, ее продовольственной независимости. В понятие продовольственной безопасности обычно вкладывается следующее содержание. Продовольственная безопасность — это обеспеченная соответствующими ресурсами, потенциалом и гарантиями способность государства вне зависимости от внешних и внутренних условий (угроз) удовлетворить потребности населения страны в целом и каждого гражданина в отдельности в продуктах питания, питьевой воде и других пищевых продуктах в объемах, качестве и ассортименте, необходимых и достаточных для физического и социального развития личности, обеспечения здоровья и расширенного воспроизводства народонаселения. Продовольственная стратегия любого государства заключается в достижении оптимальной для национальных условий комбинации политических, экономических, социальных, культурных, психологических и прочих факторов, направленных на наиболее полное снабжение населения продуктами питания, исходя из медицинских норм потребления. Причем роль Правительства заключается в разработке долгосрочных целей продо-вольственного обеспечения страны и мер социально-экономического регулирования. /158/

Оценка «национальной продовольственной безопасности» для любой страны, в том числе и для России имеет свою специфику, вытекающую из объективного разнообразия природно-климатических условий ведения сельскохозяйственного производства, неравномерности экономического развития, различий в структуре потребления, разной степени зависимости от поставок продовольствия по импорту, особенностей национального режима регулирования внешнеэкономических связей. Тем не менее, можно выделить ее вполне определенные общие критерии и показатели.

Национальная продовольственная безопасность, прежде всего, является важным составным элементом национально-государственной безопасности и в этом качестве характеризует экономическую устойчивость и политическую независимость существующей системы, ее способность обеспечивать элементарные, первичные потребности своих граждан без ущерба национально-государственным интересам. В такой трактовке понятие продовольственной безопасности имеет два аспекта. Первый — социально-экономический — характеризует способность государства обеспечивать своим гражданам потребление основных продуктов питания в соответствии с принятыми стандартами и нормами. Этот аспект трактуется Римской декларацией по всемирной продовольственной безопасности как необходимость обеспечивать «право каждого на доступ к безопасным для здоровья и полноценным продуктам питания в соответствии с правом на адекватное питание и основным правом на жизнь».

Второй аспект — политико-экономический — характеризует способность государства к мобилизации внутренних ресурсов и агроэкономического потенциала страны для организации снабжения населения продовольствием преимущественно за счет собственного производства и тем самым — гарантировать экономическую самостоятельность и политический суверенитет. /46/

В данной связи, по нашему мнению, оценка продовольственной безопасности России может быть дана с помощью показателей, характеризующих продовольственный рынок, основными из которых являются следующие две группы:

уровень и динамика потребления основных продуктов питания с учетом их дифференциации по группам населения с различными доходами;

уровень самообеспечения страны продовольствием, в том числе в разрезе основных продуктов питания.

В составе обеих групп выделяются фактические и нормативные (критериальные) показатели. Последние по своей экономической природе являются «пороговыми», минимально (максимально) допустимыми значениями названных показателей. Для первой группы таковыми могут выступать медицинские нормы, научно обоснованные социальные нормативы, ранее достигнутые объемы потребления и т.п. В оценке самообеспечения страны продовольствием в качестве критерия продовольственной независимости в мировой практике используется уровень поставок импортного продовольствия в размере не более 30% от общих объемов его потребления в стране, поскольку при прочих равных условиях превышение указанного уровня порождает стратегическую зависимость от других стран. Кроме указанных показателей целесообразно использовать также систему фактических и прогнозных показателей, характеризующих финансово-экономическое положение отечественных производителей, в том числе в связи с импортом продовольствия. Уровень потребления продовольствия в России характеризуется резким сокращением потребления жизненно важных продуктов питания, что представляет опасность для здоровья нации. Значительная часть населения находится за чертой бедности и не может питаться по физиологическим нормам. На продовольственном обеспечении отрицательно сказываются задержки с выплатой зарплаты и социальных пособий. Из-за неполноценного питания возрастают заболеваемость и смертность, ухудшаются антропологические показатели здоровья детей.

Переход на рыночную систему хозяйствования решил проблему физической доступности потребительских товаров. Потребительский рынок продовольственных товаров характеризуется стабильно высоким уровнем насыщенности продуктами питания всех товарных групп. Однако потребление наиболее ценных пищевых продуктов в 1998 г. по сравнению с 1990 г. резко снизилось: мяса — на 35%, молока — на 41%, яиц — на 31%, рыбы — в 2,2 раза. Потребление картофеля возросло на 19 %. Вследствие этого в пищевом рационе населения доля высокобелковых продуктов снизилась, а крахмалсодержащих возросла. Уменьшилось среднее энергетическое содержание потребляемых продуктов питания с 3420 калорий в сутки в 1990 г. до 2300 в 1998 г., что ниже рекомендованного ФАО уровня среднесуточного потребления продовольствия (около 3000 калорий). /42/

Исходя из минимальной потребительской корзины, включающей 25 основных продуктов питания, которая в декабре 1997 г. стоила 233,3 тыс. руб. (в сентябре 1998 г. -303,9 руб.) и соответствовала величине прожиточного минимума 411 тыс. руб. (в «старых» ценах), за чертой бедности, ограничивающей экономическую доступность данного продуктового набора, находились более 30 млн. чел., или 21% населения. Такое положение оценивается как критическое, требуется государственная поддержка. Таким образом, сокращение потребления продовольствия превысило не только относительные, но и абсолютные пороговые (критические) значения: налицо не просто отставание фактического потребления наиболее ценных продуктов питания относительно гипотетических медицинских норм, но и его абсолютное падение в сравнении с ранее достигнутыми достаточно устойчивыми показателями.

Подобные проблемы существуют и в странах с высоким уровнем экономического развития. В США, например, действует система бесплатной продовольственной помощи, которая охватывает около 30 млн. человек. Она включает выдачу талонов на приобретение продуктов питания, бесплатные и оплачиваемые по льготным ценам школьные завтраки. В Конгрессе США создан специальный комитет, который занимается вопросами бытового голода в стране.

Интересы здоровья нации требуют постоянного наблюдения государственных служб здравоохранения за состоянием питания различных групп населения, установления и периодического пересмотра их потребностей в питательных веществах и энергии, разработки соответствующих рекомендаций.

Под продовольственной независимостью следует понимать способность экономики страны обеспечивать продовольственную безопасность, если поступление продовольствия по импорту полностью или частично прекратится. В контексте проблемы сокращения производства отечественного продовольствия, наряду с превосходящим допустимые границы импортом продуктов питания были рассмотрены в первой главе данного исследования. По нашему мнению, чтобы показать уровень самообеспечения страны продовольствием, определить проблемы в обеспечении продовольственной независимости страны необходимо дать их анализ еще раз, но уже применительно к проблеме продовольственной безопасности.

Концепция государственного регулирования продовольственного рынка России

Сразу бы хотелось отметить, что под концепцией государственного регулирования продовольственного рынка России мы понимаем комплекс взаимосвязанных мер, необходимых именно сегодня, которые государство должно осуществить на основе различных организационных форм и методов государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка. Обоснование и необходимость применения данных действий появились у нас в ходе изучения и анализа всех проблем развития и функционирования продовольственного рынка России, которые имеются на современном этапе.

Выше нами была обоснована не только необходимость в оптимизации государственного регулирования продовольственного рынка России на современном этапе, но и обосновано то, что оптимальное государственное регулирование вполне совместимо с принципами рыночного саморегулирования и самоуправления, не разрушает их и не противоречит им. Это доказывает и мировой опыт. Кроме того, стоит отметить, что в условиях рынка государственное регулирование принципиально изменяется. Регулирование начинает осуществляться преимущественно экономическими методами, а не командно-административными .

На рынок продовольствия государства воздействуют во всем мире. Способы воздействия и применяемые при этом инструменты различны. При определении организационных форм и методов, с помощью которых будет осуществляться государственное регулирование, прежде всего, необходимо определить цели, которые должны быть достигнуты путем регулирования рынка.

В соответствии с полученной гипотезой в России необходимо оптимизировать процесс государственного регулирования продовольственного рынка. Причем основными целями, на достижение которых будут направлены соответствующие меры регулирования, должны стать следующие.

Первостепенная цель - это государственная поддержка отечественных производителей, направленная на повышение их конкурентоспособности в смысле как качества продукции и затрат на нее, так и доступа к перерабатывающим и торговым объектам, реализующим ее. В связи с этим необходимо наличие современных рыночных структур, а это, в свою очередь, требует наличие материальной базы для них и наличие системы их функционирования, позволяющей добиться контролируемости рынка; для этого, в свою очередь, необходимо законодательно-правовое обеспечение регулирования продовольственного рынка (специальные нормативные акты, способствующие эффективному регулированию продовольственного рынка), антимонопольное законодательство, общий торговый кодекс и т.д.

Кроме того, очень важной целью, которую также необходимо выделить как одну из основных, является поддержка отечественных потребителей, граждан России, на основе гарантирования определенного уровня самообеспечения страны продовольствием. Следует отметить, что в современных условиях государству необходимо с помощью различных организационных форм и методов обеспечивать гарантирование!определенного уровня самообеспечения страны продовольствием. Важнейшим аргументоЦ в пользу определения меры самообеспечения выступает то, что страна в случае необходимости должна быть способной обеспечить потребности населения в продовольствии из собственных ресурсов. Повышенные затраты, связанные с этим, нужно рассматривать как страховые платежи, как гарантию от голода даже при общем развале мирового рынка продовольствия. Определенная мера самообеспечения является в таком случае гарантией продовольственной безопасности страны, которая используется как аргумент для поддержки собственного сельского хозяйства и обоснования дискриминации импорта с целью достижения определенного уровня самообеспечения. В связи с этим необходимо разработать и внедрить в практику особую систему форм и показателей, обеспечивающую постоянную оценку продовольственной безопасности России и необходимое информационное поле для введения защитных мер.

Как уже упоминалось, по нашему мнению, основной и приоритетной целью и задачей данной концепции оптимизации государственного регулирования продовольственного рынка следует считать поддержку отечественного производителя, как наименее защищенного субъекта во всей инфраструктуре продовольственного рынка. Для обеспечения данной задачи необходима разработка и реализация комплекса мер, обеспечивающих саморегуляцию рынка в сочетании с эффективной политикой государственного регулирования. Причем, необходимо находить самое гармоничное взаимодействие процессов саморегулирования рынка и государственного регулирования. Нормативной и законодательной базой для этой работы служит федеральный закон "О государственном регулировании агропромышленного производства", утвержденный Президентом России 14 июля 1997 года, который устанавливает правовые основы экономического воздействия государства на агропромышленное производство.

Сегодня негативные последствия как на АПК, так и на продовольственный рынок оказывает увеличивающийся диспаритет цен между промышленной и сельскохозяйственной продукцией. В связи с этим, как важнейший элемент концепции государственного регулирования продовольственного рынка можно рассмотреть процесс восстановления эквивалентных отношений между сельским хозяйством и промьппленностью.

В настоящий момент сельское хозяйство поставлено в неравное положение из-за диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Полученный в отрасли доход перераспределяется в другие сферы экономики. Для решения этой сложной задачи необходимо принять специальную федеральную программу восстановления и поддержания паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В ходе ее разработки надо определить перечень сельскохозяйственной продукции, цены на которую регулируются федеральными органами исполнительной власти; установить контроль за ценами на материально-технические ресурсы, поставляемые селу в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства; подготовить мероприятия, способствующие установлению эквивалентного обмена между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями первичной переработки продукции, производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения, занимающими доминирующее положение на рьшке. Успешное решение данной задачи, на наш взгляд, не только благоприятно повлияет на весь АПК, но и определенно улучшит положение сельскохозяйственных производителей и, в какой то мере стабилизирует обстановку на продовольственном рьшке.

Кроме того, нуждается в государственном регулировании ценообразование непосредственно на продовольственном рынке. С помощью только рыночных механизмов нельзя сохранить равновесие спроса и предложения на отдельные продукты, поддерживать стабильность продовольственного обеспечения населения по всей стране, поддержать отечественных товаропроизводителей, влиять на продовольственный рынок и стабилизировать ситуацию на нем.

В целях стабилизации потребительского рынка РФ Правительство РФ 12 октября 1998 г. за № 1190 издало соответствующее постановление /5/, согласно которому:

1. Образована Комиссия Правительства РФ.

2. Установлено, что основной задачей Комиссии является организация работы по выработке мер и принятию решений, связанных с обеспечением населения продовольственными товарами, а также координация работы федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ.

3. Сняты ограничения на свободное перемещение продовольственных товаров по территории РФ.

4. Утверждено положение о Комиссии Правительства РФ по стабилизации потребительского рынка. В состав вопросов, решаемых созданной Комиссией, входят такие, как:

- осуществление контроля за созданием резерва по сельхозпродукции, продовольствию и лекарствам;

- анализ состояния продовольственного рынка в РФ и отдельных регионах;

- прогноз оценок формирования рынков;

Особенности интеграции России в мировой продовольственный рынок

Прежде всего, мировой рынок - это рынок экспортных товаров, произведенных в лучших условиях наиболее эффективными производителями, которые реализуются по приемлемым для производителя ценам. Мировые цены - это цены на основе себестоимости в лучших условиях производства, полученных наиболее эффективными производителями, при этом нужно иметь также в виду экспортные субсидии и другие формы стимулирования экспорта. Все остальные производители в мире (российские в том числе), которые работают в худших условиях, либо менее эффективными способами, имеют более высокую себестоимость и либо не могут конкурировать с мировыми ценами, либо должны прибегать к каким-то мерам защитного характера, в противном же случае соответствующие отрасли сельского хозяйства будут раздавлены./94/

При проведении анализа современной и возможной роли России на мировом продовольственном рынке, следует, прежде всего, исходить из природного потенциала страны в сравнении с ведущими странами-экспортерами. В этом контексте важно подчеркнуть, то, что при больших объемах производства сельское хозяйство и весь продовольственный комплекс Советского Союза были в 4-5 раз более энергоемкими и металлоемкими, чем, например, в США. Сегодня, в России, эффективность производства также уступает аналогичному показателю в развитых странах. Сегодня общеизвестно, что средняя природная продуктивность гектара пашни в нашей стране ниже - в 2,8 раза, чем в США и примерно в 2 раза ниже, чем в Западной Европе. Наблюдается также и больший разрыв в материально-технической базе, уровне технического обеспечения сельского хозяйства, а также в урожайности и продуктивности скота, что нельзя не учитывать при определении внешнеторговой политики. Наше сельскохозяйственное производство остается значительно более энерго- и металлоемким, чем на Западе. Все это не может не отражаться на себестоимости и конкурентоспособности его продукции, что предопределяет взаимоотношения с мировым рынком, который, как уже упоминалось, находится под воздействием стран - лидеров по производству соответствующих видов продукции, а мировые цены формируются исходя из лучших условий (природно-экономических) производства. При этом надо иметь в виду существование экспортных субсидий и других форм стимулирования экспорта, что позволяет товарам этих стран проникать на рынки стран-импортеров, либо потенциальных импортеров, имеющих худшие условия производства.

По нашему мнению, состоявшееся "открытие" отечественной экономики внешнему-миру без заранее разработанных и своевременно введенных мер защиты поставило АПК России почти в безвыходное положение. Лучшие природно-климатические условия, более совершенная ресурсная и технологическая база, значительная государственная поддержка и многие другие обстоятельства, в которых действуют производители и экспортеры продовольствия развитых стран, лишили российских производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия шансов на успех в соперничестве с иностранными конкурентами на внутреннем и мировом рынках. На этом направлении аграрной политики еще не найдено нужное сочетание открытости и протекционизма. В связи с этим важно, как и на каких условиях, российское сельское хозяйство будет интегрировано в мировую экономику. Пока что процесс этот идет в значительной мере стихийно, причем различные отрасли сельского хозяйства реагируют на него по-разному. Растениеводство устойчивее, чем животноводство. где экстенсивный характер производства и низкая продуктивность требуют непропорционально больших затрат ресурсов. Эффективными отраслями оказались зерновое хозяйство (в особенности производство пшеницы — исходное качество многих сортов российской пшеницы, таких как «Безостая», «Мироновская» и некоторых других, превосходят зарубежные аналоги). По последним данным, Россия вместе с Казахстаном получают половину мирового сбора наиболее ценных сортов яровой пшеницы. Наряду с этим важно отметить, что сокращение импорта зерна за последние годы является отчасти отражением улучшения качества зерновых культур, хотя в большей мере - резкого уменьшения расхода зерна на корм животным в связи с сокращением поголовья, снижением спроса. Положение в зерновом хозяйстве могло быть улучшено за счет совершенствования послеуборочной доработки и хранения зерна, рационализации системы торговли зерном и создания полугосударственных корпораций типа канадского Совета по зерну, который доказал свою высокую эффективность не только как закупочная и торговая организация, но и как орган планирования зернового хозяйства.

Неплохо дела обстоят и с выращиванием масличных культур, прежде всего с подсолнечником, где наша страна имеет сравнительные преимущества. Иное положение с сахарной свеклой. С одной стороны, резкое снижение общего уровня интенсивности сельскохозяйственного производства и, в особенности, применения удобрений и средств защиты растений, а с другой - значительное ухудшение на местах работы по привлечению дополнительной рабочей силы и транспорта в уборочный период привели к быстрому падению производства свеклы. В то же время низкие импортные тарифы (в 1997 году ситуация несколько изменилась), которые не покрывали разницы в себестоимости сахара, на фоне уменьшения его душевого потребления приводят к резкому сокращению рынка для отечественной продукции. Нужны радикальные меры (помимо увеличения пошлин и тарифов), улучшающие перспективы развития этой отрасли. Картофелеводство как товарная отрасль практически исчезло, перейдя в основном в разряд культур, выращиваемых для самообеспечения. Почти полное отсутствие промышленности по производству картофелепродуктов оставляет этот рынок полностью в руках иностранных экспортеров.

Однако положение дел в растениеводстве в целом с точки зрения международной конкуренции и внешней торговли все же лучше, чем в животноводстве.

Большинство отраслей животноводства, как уже говорилось, быстро сдает свои позиции. Поголовье скота по всем отраслям неуклонно сокращается. Это наглядно показывает следующая таблица.