Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЗНАЧИМОСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО 10
СТРАХОВАНИЯ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Исторические аспекты формирования системы обязательного медицинского страхования на рынке России
Система обязательного медицинского страхования России 16
Роль и место обязательного медицинского страхования в 33 предпринимательской деятельности.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО 48
РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С УЧЕТОМ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
2.1 Задачи государственного регулирования предпринимательской
деятельности с учетом социально ориентированной политики
государства.
2.2. Организационно-экономические аспекты взаимодействия 62
предпринимательства и системы обязательного медицинского
страхования в России
2.3 Механизм взаимодействия предпринимательства с системой 74
обязательного медицинского страхования
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВО- 101
ВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА С УЧЕТОМ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ
Методологические подходы к государственному регулированию предпринимательства с учетом функционирования системы обязательного медицинского страхования
Модель и алгоритм государственного регулирования 115 предпринимательской деятельности с учетом системы обязательного медицинского страхования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение к работе
Актуальность темы. Государство в рыночной экономике обеспечивает благополучие нации в целом, охрану ее интересов, стабильность и укрепление экономического строя внутри страны и за рубежом, эффективность всего народного хозяйства и предпринимательской деятельности в частности. Этим и определяются цель и значение государственного регулирования экономики и роль государства в рыночной экономике.
Но, если государственное регулирование является объективной необходимостью в условиях современной рыночной экономики, то для российской экономики переходного периода его роль неизмеримо более высока, ибо здесь имеют место и другие, не свойственные рынку проблемы, решение которых возможно только посредством действенного государственного вмешательства. Сюда следует отнести: формирование самой рыночной инфраструктуры, высокий удельный вес государственного сектора экономики, разгосударствление и приватизацию, развитие предпринимательства и конкуренции, развитие социальной сферы и системы социальной защиты населения, в том числе медицинского страхования, привлечение иностранных инвестиций и др. Кроме того, со стороны государства требуется мощное противодействие ряду негативных процессов, характерных именно для переходного периода (например, криминализация общества, экономики). И, наконец, проведение рыночных реформ и ответственность за их реализацию так же лежат на государстве, тем более, что без его вмешательства сам рыночный механизм не всегда способен обеспечить высокую эффективность социально-экономического развития страны и предпринимательства в частности в условиях ограниченных ресурсов.
Все перечисленные аргументы вызывают объективную необходимость государственного регулирования экономики в условиях рыночных отношений в России и, особенно, в переходный к рынку период. Однако масштабы государственного регулирования рыночной экономики, глубина его
проникновения в социально-экономические процессы имеют определенные границы, обусловленные, с одной стороны, интересами собственников (и это по сути, главный аргумент, ограничивающий масштабы государственного вмешательства) и, с другой - возможностями самого государства. В рамках этого можно говорить об относительных границах эффективности государственного регулирования и эффективности той либо другой меры (формы, инструмента, метода) его воздействия.
Глубина проникновения государственного регулирования в социально-экономические процессы, в развитие предпринимательства, различная комбинация форм и методов регулирования и являются отличительными чертами многообразных моделей современной рыночной экономики России.
В 90-х годах показатели здоровья населения страны еще более ухудшились. Это напрямую связано с изменениями социально-экономических условий жизни, локальными войнами, увеличением числа беженцев и вынужденных переселенцев, ростом преступности. Ухудшающееся состояние здоровья населения обусловлено не только комплексом общих социально-экономических факторов, но и рядом негативных тенденций в системе здравоохранения. Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и призвано обеспечивать всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи.
Таким образом, переход к рыночной экономике существенно изменил социально-экономическую среду, в России вновь актуальным стало понятие социального риска - риска материальной необеспеченности индивидуума из-за потери возможности участвовать в экономическом процессе. Вместе с тем в условиях рыночной экономики помимо личной ответственности за формирование условий своей жизни и материальной обеспеченности существует одновременно ответственность и основных субъектов хозяйствования: работодателей и государства, а также солидарная ответственность и помощь всех трудоспособных членов общества.
Степень разработанности проблемы. Проблема государственной поддержки предпринимательства находится на стыке ряда экономических проблем. Поддержка предпринимательства является важнейшей составной частью государственного воздействия на всю экономику в целом. В отечественной и зарубежной экономической науке накоплено большое число весьма значимых научных работ фундаментального и прикладного характера в области общественного воспроизводства, предпринимательской деятельности, экономического и хозяйственного механизма, государственного регулирования, планирования и программирования экономики, в том числе и применительно к предпринимательству.
Все эти огромные по своим масштабам наработки опираются на теоретическое наследие классиков экономической теории в лице В. Петти, Д Рикардо, А. Смита, Ф. Кэне, К. Маркса, а также на труды отечественных экономистов, внесшие существенный вклад в исследование проблем, рассматриваемых в диссертации (Абалкин Л.И., Анисимов В.М., Ануфриев Е.А., Ахмедов С.А., Бутова В.Г., Васильчук Ю.А., Вильховченко Э.Д., Здоровцов Г.И., Ильин А.И., Ковалевский М.А., Костин Л.А., Наумова С.А., Пилипенко Н.Н., Пальянова С.Ю., Поляков И.В, Ржаницина Л.С, Родионова В.М, Романовский М.В., Стародубцев В.И., Савельева Е.Н., Селезнев В.Д., Федотова М.А., Юрченко Л.А.)
Зарубежные экономисты, чьи работы послужили научным фундаментом диссертационного исследования, помимо уже упомянутых классиков экономической теории: И. Шумпетер, Дж. М. Кейнс, Дж. Гелбрайт, Г. Мюрдаль, Л. Туроу, Б. Селигмен, Л. Эрхард, Дж. Макконелл, Стенли Брю и другие.
Трудно дать обзор того вклада в экономическую науку, который внесли в нее упомянутые отечественные и зарубежные ученые, поскольку это требует специального историко-экономического исследования, а его объем многократно превысил бы допустимые рамки кандидатской диссертации.
В то же время, несмотря на наличие большого количества весьма содержательных работ по проблемам, рассматриваемым в диссертации, многие
6 вопросы ее темы ждут дальнейших исследований, наука еще не дала на них полного ответа. Главная причина этого в быстром, динамичном развитии экономической реальности, особенно в условиях современной России, где воздействие государства на предпринимательство, как и на экономику в целом, сам характер ее развития не просто имеют свои особенности, а носят индивидуально-неповторимый характер в историческом плане, хотя и здесь проявляются общие для всех стран экономические законы и закономерности.
Что касается взаимосвязи государственной поддержки
предпринимательства с учетом ОМС, то по этой проблеме имеется немало пробелов и недостатков, она слабо представлена в научной литературе.
Более того, в настоящем диссертационном труде впервые сделана попытка
совершенствования системы государственного регулирования
предпринимательства с учетом системы обязательного медицинского страхования в современных экономических условиях России, и по этой причине связь государственного регулирования предпринимательства с ОМС рассматривается в первой главе.
Таким образом, необходимость разработки системного подхода и выработка на этой основе научно-практических мер, направленных на государственное регулирования предпринимательства с учетом современной системы обязательного медицинского страхования предопределили и обусловили цели и задачи данного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования предпринимательства с учетом функционирования системы обязательного медицинского страхования, отвечающих новым рыночным условиям.
Исходя из сформулированной выше цели, в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать действующую систему обязательного медицинского страхования России и определить ее проблемы в интересах развития экономики государства в целом, предпринимательства в частности;
определить взаимосвязь предпринимательской деятельности и действующей системы обязательного медицинского страхования;
систематизировать теоретическую базу системы государственного регулирования предпринимательства с учетом функционирования системы обязательного медицинского страхования;
определить направления государственной политики в области регулирования предпринимательства с учетом системы обязательного медицинского страхования;
построить модель государственного регулирования
предпринимательской деятельности с учетом системы обязательного медицинского страхования;
- разработать алгоритм регулирования предпринимательства с учетом
системы обязательного медицинского страхования;
Объектом исследования выступает предпринимательство с учетом функционирования системы обязательного медицинского страхования.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования предпринимательства с учетом функционирования системы обязательного медицинского страхования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области предпринимательской деятельности, менеджмента, государственного регулирования, планирования и программирования. В процессе исследования применялись диалектический подход, методы системного анализа, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, прогнозирования, моделирования и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические материалы сборников Госкомстата РФ и другие информационные источники, характеризующие деятельность предпринимательских структур в России, материалы специальных социологических исследований предпринимательства, законодательные и другие нормативно-правовые акты в хозяйственной и социальной сферах, в том числе и в области страхования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
установлена взаимосвязь предпринимательской деятельности и действующей системы обязательного медицинского страхования;
исследована действующая система обязательного медицинского страхования России и определены ее проблемы в интересах развития экономики государства в целом и предпринимательства в частности;
- систематизирована теоретическая база государственного регулирования
предпринимательства с учетом функционирования системы обязательного
медицинского страхования;
- определены направления государственной политики в области
регулирования предпринимательства с учетом системы обязательного
медицинского страхования;
построена модель государственного регулирования
предпринимательской деятельности с учетом системы обязательного медицинского страхования;
разработан алгоритм государственного регулирования предпринимательством с учетом системы обязательного медицинского страхования;
Наиболее важными научными результатами, полученными лично соискателем, выступают:
на основе проведенного анализа предпринимательства и действующей системы обязательного страхования выявлены проблемы, препятствующие развитию экономики России в целом;
доказано, что предпринимательская деятельность оказывает влияние на устойчивость и развитие системы обязательного медицинского страхования в России и наоборот;
определено, что государственная политика в области регулирования и поддержки предпринимательской деятельности должна проводиться с учетом системы обязательного медицинского страхования;
сформулированы научно-практические пути совершенствования системы государственного регулирования предпринимательства, которые позволят создать условия для развития благоприятной предпринимательской сферы;
- разработаны модель и алгоритм государственного регулирования предпринимательской деятельности с учетом системы обязательного медицинского страхования
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в государственных, региональных программах регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, внебюджетными фондами страхования, предпринимательскими структурами, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых внимание уделяется вопросам предпринимательства и страхования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы автором в открытой печати, нашли применение в деятельности отдельных предпринимательских структур, а также использованы в учебных процессах в вузах.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 4 научных публикациях общим объемом 4,3 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст изложен на 155 страницах.