Государственное регулирование малого бизнеса в России Буянкина Анна Николаевна

Государственное регулирование малого бизнеса в России
<
Государственное регулирование малого бизнеса в России Государственное регулирование малого бизнеса в России Государственное регулирование малого бизнеса в России Государственное регулирование малого бизнеса в России Государственное регулирование малого бизнеса в России Государственное регулирование малого бизнеса в России Государственное регулирование малого бизнеса в России Государственное регулирование малого бизнеса в России Государственное регулирование малого бизнеса в России
>




Буянкина Анна Николаевна. Государственное регулирование малого бизнеса в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 357 c. РГБ ОД, 71:99-8/101-7

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ I. МАЛЫЙ БИЗНЕС КАК ОБЪЕКТ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 13

1. Сущность, функции и место малого бизнеса в

системе воспроизводства 13

  1. Критерии предприятий, отнесенных к сфере малого предпринимательства 30

  2. Становление и развитие малого бизнеса в России 51

РАЗДЕЛ П. СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО

БИЗНЕСА 79

  1. Сущность и функции государственного регулирования к/ малого бизнеса 79

  2. Формы государственной поддержки малого бизнеса 98 ^

  3. Особенности финансирования 123

  4. Информационное обеспечение 141

  5. Подготовка и переподготовка кадров 156

  6. Региональные аспекты, регулирования

малого бизнеса 176

РАЗДЕЛ III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МАЛОГО

БИЗНЕСА 216

  1. Венчурное предпринимательство 216

  2. Особенности финансирования "венчуров" 243 v

  3. Лизинговая система малого бизнеса 264

  4. Франчайзинговая система малого бизнеса 288 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 310 ПРИЛОЖЕНИЯ 318 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 332

Введение к работе

Актуальность темы определяется тем, что государственное регулирование малого бизнеса в России в настоящее время может стать важнейшим фактором устойчивого социально-экономического роста и способствовать выводу всей экономики страны из затяжного системного кризиса. В наступающем XXI веке экономика любой страны лишь тогда сможет выйти на передовые позиции, если будет иметь развитую систему малого предпринимательства. Малый бизнес становится экономической основой любого общества, он способствует также решению социальных задач, реализуя творческий потенциал и помогая самовыражению личности. В России в начале XXI века малый бизнес может не только содействовать экономическому росту, но и сформировать значительный по силе и численности средний класс, обеспечив подъем жизненного уровня населения в целом.

В настоящее время система малого предпринимательства в России переживает серьезный кризис. В 1994 году произошло сокращение численности занятых в малом бизнесе с 8,6 до 8,5 млн. человек, а к концу 1997 года эта численность осталась практически на уровне 1994 года (около 9 млн. человек). На начало 1998 года насчитывается около 840 тысяч малых предприятий при требуемой критической массе1 для создания нормальной конкурентной среды 3,5-5 млн.2 Доля малого предпринимательства в производстве ВВП в России в настоящее время составляет всего лишь 10-12 процентов, тогда как в экономиче-

1 Критическая масса определяется исходя из общепринятого в между
народной практике (для нормально функционирующей экономики)
индикатора "плотности" малых и средних предприятий — одно дей
ствующее предприятие на 30—50 жителей конкретной территории.

2 По данным выборочных обследований Госкомстата России за 1996
год, исходя из размерных критериев субъектов малого, предпринима
тельства, установленных федеральным законом (июнь 1995 г.).

4 ски развитых странах она достигает 60 процентов и более. Даже с учетом неполноты статистических данных можно сделать вывод о необходимости резкого увеличения числа малых предприятий, о вовлечении в их орбиту значительной части трудоспособного населения.

Одна из причин застоя в развитии малого бизнеса в России состоит в том, что государство по существу остается в стороне от его проблем. Отсутствуют достаточные экономические, правовые, институциональные, социальные и иные условия роста предпринимательской активности. В переходный период малый бизнес нуждается в целенаправленном государственном регулировании и поддержке, которые должны быть направлены на бурный рост, становление и формирование устойчивой системы малого бизнеса, пронизывающий все экономические структуры страны.

Расходы государства, направленные на поддержку малого бизнеса, и без того весьма небольшие, за последние годы резко сократились. Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 гг. не выполнена. В проекте государственного бюджета на 1998 г. статья,по развитию и поддержке малого бизнеса предусматривает затраты лишь в сумме 100 млн. руб. В этих условиях задача наиболее эффективного способа расходования весьма ограниченных государственных средств приобретает особую актуальность. Возникает необходимость глубокого теоретического анализа механизмов и методов государственного регулирования малого бизнеса и разработки научно аргументированных концептуальных основ его дальнейшего развития применительно к условиям России начала XXI века. Все это определяет актуальность исследуемой темы, ее научную и практическую значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Процессам развития малого бизнеса, формированию условий его функционирования посвящено достаточно много работ. Общая теория предпршш-

5 мательства и проблемы государственного регулирования экономики исследуются в трудах зарубежных ученых М. Вебера, Д, Кейнса, Д. Кларка, А. Файоля, М. Фридмэна, Ф. Хайека, Р. Хизрича, В. Хойера, А. Хоскинга, Э. Цандера, К. Эклунда и др.

Вопросы теории и практики развития предпринимательства рассматриваются в трудах многих отечественных ученых, в том чис-леВ.С. Акимова, В.Д. Ардзинова, А.И. Архипова, А.Л. Гапоненко, Е.А. Кочерина, В.В. Куликова, Ю.А. Львова, А.А. Одинцова, Ю.М. Осипова, A.M. Омарова, В.В. Радаева, В.Ф. Уколова, В.М. Яковлева.

Отдельные аспекты формирования и развития малого бизнеса анализируются в работах А.И. Ахмедуева, А.О. Блинова, Ю.Ю. Вер-ланова, А.В. Виленского, Л.И. И тина, Б.Н. Ичетовкина, М.Г. Лапус-ты, М.Д. Лушиной, Б.З. Мильнера, И.И. Разумновой, Ф.М. Русинова, А.Н. Ткачеико, АЛО. Чепуренко, Ю.И. Юданова и др.

Некоторые выводы отечественных и зарубежных ученых по данной проблематике нашли отражение в докладах и исследованиях международных организаций, материалах первого Всероссийского съезда представителей малых предприятий (19-21 февраля 1996 г.), а также конференции "Малый бизнес - база экономических и политических реформ в России" (9-10 декабря 1996 г.). При этом большинство монографий, книг, брошюр посвящены, главным образом, организационным и правовым аспектам малого бизнеса на начальных этапах его развития.

Вне фундаментального рассмотрения остаются концептуальные вопросы государственного регулирования малого бизнеса, определения направлений и методов его дальнейшего функционирования в обозримой перспективе, принимая во внимание неизбежность существенных изменений в его развитии на пороге XXI века.

Целью настоящего исследования является разработка на базе анализа зарубежного и отечественного опыта, а также имеющейся

литературы и нормативных документов концептуальных основ механизма государственного регулирования и развития малого бизнеса в сложившейся к настоящему времени социально-экономической обстановке. Названная цель конкретизирована в постановке и решении следующих центральных задач;

- уточнение концепции государственного регулирования малого
бизнеса с учетом его меняющейся роли в процессах воспроизводства;

-раскрытие особенностей государственного воздействия на развитие малого бизнеса в переходном периоде и разработка основных направлений государственного регулирования малого бизнеса применительно к России XXI века;

- выявление специфики регулирования малого бизнеса в регио
не;

-раскрытие механизмов государственного регулирования малого бизнеса в сферах его кредитования, взаимодействия с крупными предприятиями, а также распространения эффективных организационных форм малого инновационного предпринимательства.

Объект исследования - процесс государственного регулирования малого бизнеса в период современных экономических и социальных преобразований.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, механизмы и методы государственного регулирования малого бизнеса в условиях формирования рыночных отношений.

Теоретической н методологической основой исследования явля-ются законы и принципы науки управления, достижения отечественной и мировой экономической мысли в области теории и практики предпринимательства, а также прикладные разработки по данной проблеме. Кроме того исследование опирается на официальные документы и законодательные акты, действующие в Российской Феде-

рации по вопросам государственной поддержки и развития малого бизнеса, программы, концепции и другие материалы по этой тематике, а также данные социологического исследования, проведенного автором.

Опираясь на эту базу, мы стремились анализировать процессы функционирования и развития малого бизнеса в их диалектическом единстве и противоречивости, взаимосвязи и взаимодействии с рыночной системой хозяйствования, в статике и динамике, сочетая логический и исторический подходы.

Основные результаты исследования получены лично автором. Их новизна состоит в следующем:

1. Решена важная народнохозяйственная задача — на базе анализа и обобщения опыта, накопленного в России за годы экономических реформ, а также опыта других стран, уточнена концепция государственного регулирования малого бизнеса в преддверии XXI века. Концепция представляет собой систему научных выводов о социально-экономических целях, критериях, механизме и условиях государственного регулирования малого бизнеса. В основе концепции лежит представление о малом бизнесе как парадигме экономического развития в XXI веке. Концепция раскрывает не только экономические, но и социальные цели регулирования малого бизнеса (обеспечение занятости, рост жизненного уровня населения). В основе механизма государственного регулирования малого бизнеса лежит сочетание административных и рыночных рычагов влияния, которые оказывают на малые предприятия все субъекты управления: органы государственной власти, негосударственные организации и объединения, а также крупные и средние предприятия всех форм собственности. Данный механизм нацелен не столько на предоставление адресных льгот, сколько на создание общих благоприятных условий развития малого

8 бизнеса. Концепция предусматривает реализацию основных мер регулирования прежде всего на региональном уровне.

2. Определены, применительно к условиям переходного перио
да, главные направления государственного регулирования малого
бизнеса. Они охватывают:

- специальные меры в сфере налогообложения, способствующие
выходу малых предприятий из теневого бизнеса, в частности, переход
на вмененный налог и систему патентов. Показано, что переход к но
вым формам налогообложения снижает налоговое бремя для субъек
тов малого бизнеса и увеличивает налоговые поступления в государ
ственный бюджет;

-создание системы технологического, консультационного и информационного содействия малому бизнесу, в том числе с использованием прогрессивных информационных технологий, прежде всего Интернет;

-упорядочение системы целевого кредитования и обеспечение-свободного доступа к финансовым ресурсам на основе использования гарантийных и венчурных фондов;

- принятие специального законодательства, регулирующего во
просы создания и развития предприятий малого бизнеса, в том числе
юридических актов, определяющих права и обязанности всех субъек
тов хозяйствования;

-предоставление помощи в организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей, специалистов и персонала малых предприятий, содействие в обеспечении информационными услугами через сеть объектов инфраструктуры (центры подготовки кадров и центры информационных услуг для малого бизнеса).

3. Уточнены критерии государственного регулирования малого
бизнеса на федеральном и региональном уровнях, в частности, выде-

9 лены такие критерии, как достаточное число малых предприятий на территории, эффективность функционирования малого бизнеса в отдельных сферах, легализация малого бизнеса, решение проблемы занятости средствами малого бизнеса, повышение жизненного уровня населения в регионе в результате укрепления и расширения малого предпринимательства, экономический рост в регионе, обеспеченный развитием малого бизнеса.

  1. Обоснованы государственные меры, способствующие повышению сотрудничества и кооперации малого, среднего и крупного бизнеса, в частности, изменение условий налогообложения малого бизнеса с целью стимулирования контрактных и субподрядных отношений, стимулирование создания в регионах горизонтально интегрированных сетевых организаций - конгломератов, объединяющих крупные и мелкие предприятия.

  2. Установлены приоритетные направления государственного регулирования малого бизнеса в условиях ограниченного бюджетного финансирования, важнейшими из которых являются информационное и кадровое обслуживание. Разработана рациональная структура информационного обслуживания, в качестве системообразующей составной части которой рекомендован Федеральный центр информационного обеспечения малого бизнеса и его региональные филиалы (подобная сеть может создаваться по территориальному или отраслевому принципу при содействии Фонда взаимных гарантий на базе существующих Союзов поддержки малого бизнеса).

  3. Разработана стратегия подготовки кадров для малого бизнеса, предусматривающая в обозримой перспективе обучение предпринимательству разных возрастных групп: молодежи, лиц среднего возраста, пенсионеров. Их обучение целесообразно организовать на базе рекомендуемых нами Федерального и региональных центров подготовки кадров для предпринимательства. Данные центры могут коор-

10 динировать деятельность образовательных структур малого бизнеса, обеспечивать их информационную и консультационную поддержку.

  1. Разработан механизм формирования внутрирегиональных и межрегиональных связей предприятий малого бизнеса, основанный на взаимодействии элементов инфраструктуры регионов (торгово-промышленные палаты, центры подготовки кадров, фонды поддержки малого предпринимательства, информационные центры, ассоциации малых предприятий). Суть данного механизма состоит в объединении материальных, финансовых, информационных и интеллектуальных ресурсов, осуществляемом через институциональную систему малого предпринимательства (объединения малого бизнеса, кооперационные связи, бизнес-инкубаторы, прямое сотрудничество). Межрегиональные объединения желательно формировать по отраслевому принципу или признаку производимой продукции.

  2. Выявлена специфика регулирования малого бизнеса в регионах, которая состоит: в определении наиболее перспективных сфер и форм ведения местного бизнеса (венчур, лизинг, франчайзинг); разработке адресной системы льгот и решении социальных проблем; формировании региональных и межрегиональных объединений (по отраслевому принципу и признаку производимой продукции); содействии развитию региональных информационных систем на базе Интернет; создании гарантийных фондов с целью привлечения предпринимателей к реализации приоритетных региональных программ и активизации их деятельности в инновационной сфере; подготовке кадров с учетом максимального приближения к реальным нуждам бизнеса. Искомая специфика обусловлена прежде всего особенностями отраслевой структуры региональных хозяйств, характером экономической политики, проводимой местными органами власти, в том числе и по отношению к малому бизнесу.

9. Разработан порядок финансирования малого бизнеса через
инвестиционные и инновационные фонды, венчурные паевые фонды
(инвесторами на долевой основе могут быть предприятия, банки, пен
сионные фонды, отдельные предприниматели, университеты и акаде
мические институты).

Рекомендованы приоритетные направления стимулирования венчурного предпринимательства: создание специальных структур по определению, прогнозированию и оценке перспективных наукоемких технологий; оказание финансовой помощи в виде ссуд, кредитов, налоговых льгот, а также помощи в получении информации, необходимой для оценки технологий и инновационных проектов.

10. Обоснованы возможности развития малого предпринима
тельства на базе распространения лизинга и франчайзинга, устране
ния субъективных и объективных причин, затрудняющих эти процес
сы. Лизинг и франчайзинг отнесены к числу приоритетных форм по
способности активизировать инвестиции в малое предприниматель
ство. Определены источники финансирования этих форм бизнеса, в
том числе за счет средств, высвобождающихся от производственной
деятельности в результате конверсии, а также товарно-материальные
ценностей, сосредоточенных в невостребованных запасах оборудова
ния и техники на складах и в незавершенном строительстве. Доказы
вается предпочтительность развития таких форм лизинговой деятель
ности, как лизинг недвижимости и финансовый лизинг.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения были использованы при разработке программы поддержки малого бизнеса на 1995-1996 годы в Оренбургской области. Некоторые рекомендации автора реализованы в процессе создания малых предприятии и объектов инфраструктуры малого бизнеса в Мордовии.

Отдельные положения исследования включены в доклад "О состоянии развития малого предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его государственной поддержке", разработанный Государственным Комитетом РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства в 1996 году.

Материалы диссертации вошли в программы и используются в учебном процессе кафедры менеджмента экономического факультета Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева, Хабаровской региональной академии госслужбы и Киевской академии госслужбы.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента Российской академии госслужбы при Президенте РФ, а также кафедры менеджмента экономического факультета Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева.

Ряд научных и практических результатов докладывались соискателем на международных научно-практических конференциях в Москве, г. Киеве, на совещаниях в Мордовии, Федеральном Госкомимуществе и Фонде имущества, на круглых столах в Комитете женщин России, в Институте приватизации и развития новых экономических структур при Российской академии управления, на курсах подготовки и повышения квалификации "Женщина и предпринимательство".