Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России Виленский Александр Викторович

Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России
<
Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России
>



Виленский Александр Викторович. Формирование институциональной макросреды малого бизнеса России : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 364 с. РГБ ОД, 71:07-8/54

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования макроэкономических институциональных аспектов развития малого бизнеса 15

1.1 Понятие институциональной макросреды малого бизнеса 16

1.2 Управленческая и аналитическая трактовки категории «малое предпринимательство (малый бизнес)» 26

1.3 Народнохозяйственные функции малого бизнеса и препятствия их реализации 42

Глава 2. Условия функционирования российского малого бизнеса как сферы народного хозяйства 64

2.1 Основные особенности малого бизнеса России 65

2.2 Гипотеза институциональной организации экономики современной России 75

2.3 Периодизация становления российского малого бизнеса с учетом трансформации его институциональной макросреды 87

2.4 Проблема асимметричности информации о российском малом бизнесе на примере индивидуальных предпринимателей 100

Глава 3. Доминантные институты макросреды малого бизнеса России как ограничители его развития 113

3.1 Малый бизнес и теневая экономика 114

3.2 Административные барьеры на пути развития малого бизнеса 140

Глава 4. Возможности российских общественных объединений в преодолении макроэкономических институциональных препятствий развития малого бизнеса 164

4.1. Функции и организационные структуры общественных объединений сферы малого бизнеса 164

4.2.Факторы, стимулирующие участие субъектов малого бизнеса в объединениях предпринимателей 173

4.3.Потенциал саморегулирования малого бизнеса в объединениях предпринимателей 190

Глава 5. Роль государственной институциональной политики в формировании условий для реализации народнохозяйственных функций малого бизнеса России 212

5.1 Состояние и проблемы государственной поддержки малого бизнеса как элемента его институциональной макросреды 216

5.2 Противодействие теневой экономике и административным барьерам на пути развития малого бизнеса 232

5.3 Перспективы участия государства в формировании институтов макросреды малого бизнеса 243

Заключение (основные выводы и рекомендации) 269

Приложения 289

Список использованной литературы 335

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Малый бизнес1 потенциально способен выполнять целый комплекс народнохозяйственных функций, жизненно важных для России. В их числе: инноваци-онность; социальное демпфирование и общий рост доходов широких слоев населения; противодействие монополизму и поддержание конкурентных начал в экономике, а следовательно, и рационализация отраслевой структуры экономики; создание новых рабочих мест; обеспечение конкурентоспособности национальной экономики через оптимизацию взаимоотношений малых, средних и крупных предприятий; демократизация собственности, то есть недопущение ее сверхконцентрации у узкой группы населения как важнейшая составляющая устойчивости развития национального хозяйства; масштабная роль в формировании среднего класса, становлении гражданского общества, культивировании в обществе новаторского духа предпринимательства.

Но для полновесной реализации фуігкігий, присущих малому бизнесу, необходимо наличие соответствующих институтов2, институциональной макросреды. В современной экономической науке под институциональной средой обычно по нимается совокупность ценностей, формальных и неформальных норм, которые влияют на соотношение стимулов (полезности, морали, инициативы, принуждения) в деятельности субъектов хозяйствования. Под институциональной макросредои понимается совокупность системообразующих институтов, прямо влияющих на координацию хозяйственной деятельности, механизмы ее функционирования и соответственно на распределение издержек и доходов между субъектами хозяйствования. Системообразующие институты формируют каркас общественной системы.

Правомерно утверждать, что в макросреде малого бизнеса системообразующие институты эффективно выполняют свою роль тогда, когда способствуют полномасштабной реализации имманентных ему функций в национальной экономике. Но многие российские системообразующие институты не только не содействуют, но и непосредственно препятствуют развитию малого бизнеса. Значимость сферы малого бизнеса в отечественной экономике и социальных отношениях существенно уступает тем многочисленным возможностям, которыми он потенциально располагает. Препятствия к их реализации в большинстве случаев являются формой проявления институциональной макросреды малого бизнеса, которая, в свою очередь, зависит от институциональной организации национальной экономи-ки4.

Для обеспечения инновационного экономического роста в России необходимо, чтобы малый бизнес в полной мере выполнял присущие ему функции. Поэтому актуально выявление причин, препятствующих этому, а также условий, при которых такое исполнение функций станет возможным. С выявлением этих причин непосредственно связан анализ процессов и закономерностей формирования институциональной макросреды российского малого бизнеса. Данная направленность

проведенного исследования определяет его научно-теоретическую и общественно-практическую значимость.

Объект исследования - малый бизнес как сфера народного хозяйства России.

Предмет исследования - воздействие экономических институтов макросреды российского малого бизнеса (включая институт государственного управления и регулирования) на процессы его развития.

Цель исследования заключается в выявлении и систематизации макроэкономических институциональных препятствий на пути развития российского малого бизнеса и выработке комплекса мер государственной институциональной политики для максимально полной реализации малым бизнесом имманентных ему функций в народном хозяйстве России.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость научной проработки следующих задач:

- проведения комплексного анализа причин и факторов возникновения, распространения, закрепления и смены институтов макросреды малого предпринимательства в контексте выявления институтов макросреды, препятствующих полноценному раскрытию малым бизнесом его народнохозяйственных функций;

- системного изучения содержания разных трактовок категории «малое предпринимательство» («малый бизнес») с позиций ее использования в деятельности государственных органов управлении и регулирования экономики;

- выявления главных направлений государственной институциональной политики, нацеленной на максимальное использование возможностей сферы малого бизнеса в народном хозяйстве России, и обоснование перспектив этой политики через всестороннее изучение административных барьеров и теневой экономики как важнейших институтов макросреды малого предпринимательства России, через комплексную характеристику информационной базы российского малого бизнеса при особом внимании к индивидуальным предпринимателям как его ведущей организационно-правовой группе;

- комплексного изучения возможностей российских общественных предпринимательских объединений как института макросреды сферы малого бизнеса с точки зрения раскрытия присущих ему народнохозяйственных функций;

- системной характеристики содержания, определения временных рамок этапов становления и развития российского малого бизнеса с позиций трансформации его макроэкономической институциональной среды в период становления рыночного хозяйства современной России.

Гипотеза исследования

Российской экономике даже с учетом традиционной для нее ориентации на крупное производство необходима высокоразвитая сфера малого бизнеса. В условиях роста мировых цен на сырье и топливо и значительного увеличения доходов от их экспорта многие глубинные проблемы российского общества и экономики номинально теряют свою остроту, отходят на второй план. В их числе - и проблема малого предпринимательства и его институциональной макросреды. Но прошлый опыт не позволяет рассчитывать на то, что рост мировых цен будет продолжаться долго. К тому же российские запасы сырья и топлива ограничены. Официально декларируемый переход России на инновационную траекторию развития вряд ли осуществим без масштабного развития сферы малого бизнеса.

Наличие всесторонне проработанных теоретических основ современной институциональной организации экономики России существенно облегчило бы анализ форм и направлений воздействия институтов макросреды на процессы развития малого предпринимательства. Но, к сожалению, эти основы еще далеко не сформированы. Отсутствует цельная официальная стратегия завершения российских институциональных реформ.

В нашем исследовании институциональной макросреды российского малого предпринимательства за основу принята одна из концепций, наиболее удачно, на наш взгляд, объясняющая содержание российской институциональной организации экономики, - гипотеза о том, что в экономической сфере Россия относится к средним странам с возникающими и развивающимися рьшками (в мировом хозяйстве таких стран - абсолютное большинство) и так называемой экономикой современного меркантилизма5.

Президент России В.В. Путин в своем Послании 2006 г. Федеральному Собранию Российской Федерации заявил: «С переменами начала 90-х были связаны большие надежды миллионов людей, однако ни власть, ни бизнес не оправдали этих надежд. Более того, некоторые представители этих сообществ, пренебрегая нормами закона и нравственности, перешли к беспрецедентному в истории нашей страны личному обогащению за счет большинства граждан» . Очень многие острые проблемы нынешней России, включая проблемы институциональной макросреды малого бизнеса, возникли в ходе назревших, но во многом иррационально проводившихся реформ 1990-х годов.

Современный меркантилизм - это рыночная (или по отношению к высокоразвитым рыночным системам - квазирыночная) система, в которой хотя и наличествуют рыночный обмен, титулы собственности, номинально функционируют организации рыночной инфраструктуры, законы и государственный аппарат по своим названиям соответствуют аналогичным институтам высокоразвитых стран, но за этими титулами и названиями кроется совершенно иное, нередко полуфеодальное содержание. Монополизм в экономике и политике, утверждаемый при помощи административного ресурса, отсутствие налаженных механизмов рыночной конкуренции в базовых отраслях экономики являются главными причинами социально-экономической отсталости.

Меркантилистской системе свойственны высокие, часто непреодолимые административные барьеры на пути независимой предпринимательской деятельно-сти . Они служат основой для создания монополий, противоречащих национальным интересам, но высокоприбыльных для отдельных групп заинтересованных лиц из сфер крупного бизнеса и бюрократии. Для средних стран меркантилистского ти па характерна теневая экономика8, по своим масштабам и значимости качественно превышающая размеры теневой экономики в высокоразвитых странах. Столь же для меркантилистских средних стран характерна сильная асимметрия, то есть значительная неполнота и искаженность информации о происходящих в них экономических процессах.

У России имеются все ресурсные возможности для того, чтобы выйти из меркантилистского состояния и утвердить себя в качестве экономически высокоразвитой мировой державы. Важным направлением достижения прорыва в россий 9

скои экономике может служить государственная институциональная политика в отношении сферы малого бизнеса.

Наиболее существенные результаты исследования и их новизна

Личный вклад автора в анализ процессов формирования институциональной макросреды малого бизнеса в России и в обоснование возможностей преодоления препятствий на пути его развития заключается в следующем:

1. Разработаны основы теории трансформации институциональной макросреды малого бизнеса. В институциональной макросреде малого бизнеса выделены группы доминантных и недоминантных институтов. Доминантные институты определяют итоговый, преобладающий характер воздействия макросреды на процессы развития малого предпринимательства. От наполнения каждой из этих групп конкретными институтами зависит возможность либо полной, либо неполной, деформированной реализации малым бизнесом своих народнохозяйственных функігдй. Обоснована роль государства в распределении системообразующих институтов между доминантной и недоминантной группами с целью достижения максимально полной и эффективной реализации малым бизнесом присущих ему функций в национальной экономике.

2. Определено содержание аналитической и управленческой трактовок категории «малое предпринимательство (малый бизнес)». Разделение трактовок создает методологическую основу для выработки более четких и адресных тактических и стратегических рекомендаций для органов государственного управления и регулирования в этой сфере.

В работе показано, что в рамках управленческой трактовки, применяемой в государственном регулировании экономики, малое предпринимательство представляет собой особую группу субъектов хозяйствования, работающих под патронажем государства и общества в специальном законодательно и организационно созданном для них благоприятном режиме. Доказано, что необходимость такого режима диктуется прежде всего тем, что малый бизнес выполняет особо важные, никем иным не исполняемые функции в решении ряда экономических и социальных проблем страны. В этих функциях проявляет себя общественно значимая природа малого бизнеса.

В полной же мере общественная и частная природа малого бизнеса выражается в аналитической трактовке этой категории. Аналитическая трактовка позволяет характеризовать его с разных сторон, включая экономическое поведение субъектов хозяйствования, их образ жизни, параметры деятельности, характеристики их взаимодействия и отношения с институтами макро среды.

3. Предложена концепция органичного встраивания политики поддержки малого предпринимательства в основные направления государственной институциональной политики России. Доказано, что в условиях сформировавшейся институциональной организации экономики это встраивание, осуществляемое с целью достижения максимально полной реализации малым бизнесом присущих ему народнохозяйственных функций, невозможно без комплекса мер, включающего: борьбу с теневой экономикой и административными барьерами; поддержку научно-технического инновационного малого бизнеса и, главное, стимулирование спроса на его продукцию; расширение привлечения субъектов малого бизнеса к выполнению государственных и муниципальных заказов; кардинальное улучшение информационного обеспечения самой государственной поддержки малого

предпринимательства; стимулирование развития общественных объединений сферы малого бизнеса.

4. Доказано, что в современных российских институциональных условиях многие функции контроля и регулирования в сфере малого бизнеса, ныне осуществляемые государством, нецелесообразно передавать в ведение общественных объединений предпринимателей. Степень зрелости российских общественных объединений не позволяет рассчитывать на то, что их деятельность существенно повысит эффективность народнохозяйственного управления. Прямое копирование практики высокоразвитых стран в привлечении этих объединений к контролю и регулированию в сфере малого бизнеса ведет лишь к имитации. Предложен и обоснован комплекс мер по вовлечению общественных объединений сферы малого бизнеса в реализацию государственной институциональной политики через укрепление самих общественных объединений предпринимателей.

5. На основе анализа институциональной макросреды малого бизнеса выявлена логика его формирования и всесторонне обоснована периодизация этапов развития в условиях становления рьшочного хозяйства в России. Доказано, что с середины 1990-х годов траектории развития малого предпринимательства в России присущи минимальное участие в научно-технической инновационной деятельности, слабое исполнение других имманентных ему функций. В данном смысле процесс развития последних лет можно охарактеризовать как неустойчивый количественный рост без должного качественного развития. Сама же эта траектория производна от российского экономического роста, в значительной мере определяемого притоком доходов от экспорта сырья и топлива и протекающего в условиях институциональной организации экономики страны среднего уровня развития. Представленная периодизация позволяет структурировать сферу малого бизнеса по стадиям зрелости и на этой основе разрабатывать и использовать наиболее гибкие адресные методы государственной институциональной политики в отношении этой сферы национальной экономики.

Методология работы опирается на изучение экономики как органичной, открытой, постоянно эволюционирующей системы; на применение системного метода, принципов научного абстрагирования, индукции и дедукции; на конкретно исторический подход к объекту исследования; на субъективные ценностные и экспертные оценки. Сделан акцент на разработке практических рекомендаций по совершенствованию государственной институциональной политики, по институциональному строительству, свойственный новому институционализму.

Исходным пунктом данного исследования служат особенности народнохозяйственной сферы российского малого предпринимательства по отношению к малому бизнесу экономически развитых и средних развивающихся стран. Эти особенности дают основания анализировать в работе институты макросреды российского малого предпринимательства, препятствующие его развитию. На основе результатов этого анализа проведено исследование возможностей и механизмов использования мер российской государственной экономической политики и деятельности общественных объединений сферы малого бизнеса по стимулированию наиболее полного раскрытия и реализации малым предпринимательством своих функций в национальном хозяйстве и обществе.

В методологическом и постановочном плане представленное исследование основывается на работах российских и зарубежных ученых по институциональной теории, теории и практике управления.

Методология исследования опирается на серьезный научный анализ проблем российского малого предпринимательства, представленный работами Л.И. Абалкина, Т.А. Алимовой, А.И.Архипова, Г.В. Баткилиной, А.О. Блинова, И.П. Бойко, Е.М. Бухвальда, М.И. Гельвановского, А.З. Дадашева, ТТ. Долгопятовой, Н.Е.Егоровой, С.А. Иванова, Л.Н.Ивановой, Н.Ю. Ивановой, Д.Н.Карпухина, Л.А. Колесниковой, Т.Е. Кузнецовой, М. Мессенгиссера, Б.З.Мильнера,

Л.В.Никифорова, А.В. Орлова, А.И. Попова, В.В. Радаева, В.Г. Ростанца, В.А. Ру-бе, П.В. Савченко, Л.Э. Слуцкого, В.Ю. Фадеева, А.Ю. Чепуренко, А.Г. Цыганова, Т. Шанина, P.M. Шафиева, А.А. Шулуса, А.А. Яковлева и др.

Практическая значимость

Положения, результаты и выводы работы позволяют:

1. сделать системной и более действенной государственную институциональную политику в отношении сферы малого предпринимательства па федеральном и региональном уровнях России, добиться ее адекватности социально экономическим условиям функционирования российского малого предпринимательства. Речь идет о том, чтобы ориентировать эту политику на активное включение в решение общих институциональных проблем экономики и общества России, на противодействие теневой экономике и иррациональным административным барьерам как главным препятствиям на пути развития малого бизнеса страны, на стимулирование его инновационной направленности;

2. внести конкретные предложения по существенному совершенствованию российского законодательства, имеющего отношение к сфере малого предпринимательства, в частности по вопросам деятельности общественных объединений предпринимателей сферы малого бизнеса;

3. на базе представленного в работе определения управленческой трактовки категории «малое предпринимательство» как инструмента государственного экономического управления и регулирования качественно повысить обоснованность критериев отнесения российских субъектов малого бизнеса к группе «малых» в готовящихся законодательных актах о малом и среднем предпринимательстве России.

4. улучшить взаимодействие между федеральным и региональным уровнями государственного управления в выработке и реализации мер стимулирования развития малого бизнеса;

5. кардинально улучшить работу общественных объединений сферы малого бизнеса через усиление государственной поддержки их движения к саморазвитию, к достижению прозрачности и демократичности деятельности их органов управления, сочетающейся с обеспечением максимальной независимости от бюрократии;

6. внести существенные коррективы в политику противодействия теневой экономике и административным барьерам в сфере малого бизнеса через баланс ее «репрессивной» составляющей с созданием условий для экономической заинтересованности субъектов хозяйствования и государственных служащих в работе в легальных условиях;

7. использовать их в преподавании учебных курсов: «Экономика малого бизнеса»; «Организация предпринимательской деятельности»; «Государственное регулирование экономики»; «Социальное партнерство»; «Региональная экономика».

Информационная база исследования

Исследование проводилось с использованием результатов выборочных обследований российского малого бизнеса. В некоторых из них автор принимал непосредственное участие. Информационную базу исследования составили данные федеральной и региональной статистики, а также материалы о состоянии и развитии малого предпринимательства, подготовленные в российских министерствах и ведомствах. Составная часть информационной базы исследования - законы и нормативные акты, прямо или косвенно относящиеся к деятельности субъектов российского малого бизнеса.

Апробация работы

Результаты исследования обсуждались на семинарах и заседаниях Ученого совета Центра социально-экономических проблем федерализма Института экономики РАН.

Положения диссертации докладывались на конференциях и научных семинарах в России и за рубежом, в том числе: Екатеринбург, 10-й юбилейный Российский экономический форум, 2005 г.; Москва, 4-ая межрегиональная конференция «Предпринимательство в промьппленности: пути развития», 2005 г.; Москва, международная научно-практическая конференция «XIII Кондратьевские чтения», 2005; «Шестая научно-практическая конференция представителей малых предприятий», 2005 г.; Сингапур, международная конференция «Предпринимательство в теории и на практике: сокращение разрыва» 2005 г.; Екатеринбург, 11-й Российский экономический форум, 2006; Москва, VII Всероссийская конференция представителей малых предприятий, 2006.

Положения диссертации использовались при разработке проектов федеральных и московских программ государственной поддержки малого предпринимательства, а также в преподавании курса «Малое предпринимательство» в Международном Университете (в Москве).

Понятие институциональной макросреды малого бизнеса

Сформировавшийся на определенный момент времени набор взаимосвязанных и отдельных базовых формальных и неформальных правил-институтов образуют институциональную среду деятельности субъекта хозяйствования со всеми ее позитивными и негативными составляющими. Позитивные и негативные стороны

институциональной среды влияют как на поведение каждого из субъектов хозяйствования, так и на общие народнохозяйственные процессы. Точнее, институциональная среда воздействует на народнохозяйственные процессы через деятельность и поведение субъектов хозяйствования. Еще раз отметим, стимулы и ограничения, препятствия народнохозяйственному развитию во многом определяются институциональной средой, которая сама обычно производна от институциональной организации экономики и общества, от институциональной системы конкретной страны.

Существуют разные определения институциональной среды. Так, по емкому определению В.А. Рубе, институциональная среда по отношению к фирме — это совокупность основополагающих политических, социальных и юридических правил, которые образуют базис для производства, обмена и распределения .

В.В. Вольчик приводит следующее определение: «Определенный упорядоченный набор институтов, создающих матрицы экономического поведения, определяющих ограничения для хозяйствующих субъектов, которые формируются в рамках той или иной системы координации хозяйственной деятельности». При этом «экономическая координация - это механизм принудительного воздействия социально-экономической системы на поведение хозяйствующих субъектов в соответствии с приоритетными целями этой системы»3.

В отношении всего народного хозяйства институциональная среда, по определению О. Уильямсона, «это основные политические, социальные и правовые нормы, являющиеся базой для производства обмена и потребления». В научный оборот введен и термин «институциональная среда экономики». Присутствие в определениях институциональной среды термина «база» означает, что эту среду составляют не все институты, а только базовые, или, что синонимично, системообразующие институты. Именно эти институты создают вокруг себя систему взаимосвязей элементов институциональной организации, внутренние структуры, механизмы этой системы. Они выполняют роль хордовых опор, каркаса всей институциональной организации, задают ее отличия от других народнохозяйственных систем. Ими определяется координация хозяйственной деятельности.

Системообразующие институты можно рассматривать и в качестве базовых факторов экономической системы. «Как указывается в многочисленных книгах и статьях Дугласа Норта, существует ряд факторов, касающихся широкого спектра трансакций и определяющих возможность их осуществления. От этих факторов зависит общий уровень трансакционных издержек, обуславливающий общий объем трансакций, возможных в конкретной экономике»6. Системообразующие институты среды обуславливают наполнение, внутреннее упорядочивание взаимодействий, выстраивание отдельных институтов в систему, то есть то, что получило название «институциональной матрицы7» хозяйственной системы и общества в целом.

Переход каких-либо институтов в положение системообразующих обуславливается множеством причин, включая сдвиги в производительных силах, изменения во внутренней политике государства, в менталитете населения и т.д. В конечном счете, значимость конкретного института внутри институциональной системы проявляет себя в силе его воздействия на экономические операции, поведение субъекта хозяйствования, причем в сравнении с силой воздействия на них других институтов. То есть в сфере экономики критерии отнесения института к статусу «системообразующий» - это его относительные параметры, сопоставительно характеризующие степень воздействия разных институтов на субъект хозяйствования.

В экономической литературе институциональная среда обычно подразделяется на ее макро и микро составляющие. Микро, или, что то же самое, внутренняя институциональная среда представляет собой упорядоченный набор норм и правил организации бизнеса внутри хозяйствующей организации и, в соответствии с институциональной теорией фирмы, обходящихся без вмешательства со стороны общества и государства взаимоотношений субъекта хозяйствования с экономическими партнерами.

Основные особенности малого бизнеса России

Можно утверждать, что возможности реализации малым бизнесом своих функций в народном хозяйстве и обществе непосредственно определяются институциональной средой и состоянием производительных сил. Этот тезис имеет очень существенное значение для выявления возможностей малого бизнеса и определения рациональных направлений и объемов его государственной поддержки.

Общее институциональное устройство экономики страны практически не позволяет российскому малому бизнесу раскрыть свои возможности с точки зрения современного инновационного развития. Нынешний российский малый бизнес ре-зультирует в себе неразвитость базовых институтов рынка, отсутствие работоспособных институтов гражданского общества.

Важнейшей отличительной чертой российского малого бизнеса является его, условно говоря, «безинновационность». На этой проблеме следует остановиться особо. Уже более десяти лет доля научно-технической деятельности в российском малом предпринимательстве снижается, приближаясь к малоразличимой величине (Табл2.1).

Даже по данным официальной статистики, с 1995 г. по 2004 г. число малых предприятий научно-технической сферы сократилось в 2,3 раза, среднесписочное число занятых на них - в 3,7 раза. Кроме того, в отраслевой структуре общего числа малых предприятий число малых предприятий сферы науки и научного обслуживания с 1995 г. по 2004 г. сократилось почти в три раза - до 2,2%4. Доля продукции малых предприятий этой сферы в общем объеме продукции МП-юридических лиц за последние пять лет снизилась почти вдвое, упав до 1,9%. По официальным данным, в России в 2004 г. функционировало всего 20,7 тыс. малых предприятий-юридических лиц сферы науки и научного обслуживания. Причем лишь чуть более их половины можно отнести к категории действительно инновационных5. Немалое число формально (по уставу) научно-технических МП в реальности занимаются преимущественно торговой и посреднической деятельностью. За последние годы малыми предприятиями было получено немногим более 1200 патентов на изобретения, что составило менее одного процента от общего числа действующих в настоящее время патентов РФ.

Главной причиной слабого развития научно-технический инновационной" деятельности сферы малого бизнеса в России до последнего времени было отсутствие сколь-нибудь серьезного внутреннего спроса и, как следствие, низкая доходность этой деятельности.

На научно-технические разработки должен быть спрос. На практике в кризисной российской экономике (в первую очередь в промышленности) 1990-х годов его практически не было. По данным Фонда «Бюро экономического анализа», внедрением инноваций занимается лишь 4-5% отечественных предприятий, тогда как в Германии, США, Франции и Японии - от 70 до 82 процентов6. Россия имеет остро отрицательное сальдо экспорта-импорта научных исследований и разработок. Уровень инновационной активности в промышленности России даже на базе инвестиционного подъема в 1999-ь2002 гг. не превышал 10% по сравнению с 51% в среднем по странам ЕС. Сальдо экспорта-импорта технологий России составляет -361,0; аналогичный показатель США - +24884. При этом по абсолютной численности научных сотрудников наша страна пока занимает первое место в мире

Трудно ожидать роста спроса на научно-технические инновации в условиях характерных для экономики России высоких трансакционньгх издержек, наличия сверхвысоких доходов от экспорта природных ресурсов и продуктов их первичной переработки, а также от участия в непроизводительном перераспределении этих доходов. Без целенаправленной государственной политики на поощрение спроса на такие инновации субъекты научно-технической деятельности оказываются в положении безнадежных аутсайдеров.

Инновационная компонента в малом бизнесе России, несомненно, имеется. Она хорошо заметна в торговле и сервисе, в мелком производстве и строительстве. Но смысл этой инновационности заключается в активном внедрении, адаптации иностранных технологий и материалов. МП оказывается своего рода губкой, впитывающей и распространяющей на локальном рынке производственные и бизнес-идеи, уже успешно реализованные в других частях света. Напомним, что реальное развитие малого инновационного бизнеса в России в 90-х годов началось с широкомасштабного распространения технологий производства пластиковых бутылок на базе импортного оборудования. Но это - не венчурный бизнес.

В России плохо дела обстоят как раз с венчурным научно-техническим малым предпринимательством. То есть с самой главной частью современного инновационного МП. Российское научно-техническое инновационное малое предпринимательство мизерно по масштабам и при этом работает преимущественно по прямым заказам иностранных фирм или транснациональных корпораций, которые получают экономию на дешевой рабочей силе научной сферы. Действующие в России немногочисленные венчурные фонды, занимающиеся финансированием такой деятельности, до последнего времени практически полностью работали на иностранном капитале.

Малый бизнес и теневая экономика

Можно утверждать, что проблема теневой экономики, нелегальной деятельности является ключевой для понимания особенностей развития малого бизнеса. В России масштабы его нелегальной деятельности намного превосходят аналогичную деятельность МП в развитых странах и, самое главное, эта деятельность носит низкоэффективный и просто неэффективный характер в контексте сложившейся институциональной системы. В целом (при некоторых исключениях) эту деятельность можно определить как очень крупную институциональную ловушку, противостоящую движению России к положению высокоразвитой державы.

Но прежде, чем приступить к рассмотрению теневой деятельности российского малого предпринимательства, следует определиться с терминологией Мы полагаем, что в состав теневой экономики входит нелегальная экономика. Разность между ними составляет легальная теневая деятельность, ставшая возможной в связи с «пробелами» в законодательстве, с низкой дееспособностью судебной, правоохранительной власти и при этом (что очень существенно) противостоящая нормальному рыночному социально-экономическому развитию страны. Ее существенной характеристикой является и то, что она не находится под государственным или общественным контролем.

Следует заметить: российское законодательство таково, что в результате лоббистских усилий групп заинтересованных лиц (групп особого интереса), в первую очередь олигархических, и просто низкой компетенции законодательных органов власти, в нем наличествует немалое количество законодательных норм, противостоящих такому развитию. Их выполнение все же является не теневой деятельностью, а легальной, даже, может быть, полностью транспорентной. С точки зрения социально-экономической эффективности, соблюдение плохого законодательства мало чем отличается от теневой деятельности. И то, и другое является основой для институциональных ловушек. Отличие между ними весьма формально - есть государственный и легальный общественный контроль или его нет. Далее мы будем говорить о сферах деятельности малого бизнеса, где такого контроля нет. То есть - о теневой экономике.

К этому следует добавить, что теневая экономика (ТЭ) более всего ориентируется на трудозатратные формы деятельности, в то время как легальная - на капиталоемкие.

Эти отличия носят универсальный характер, но рельефно они проявляют себя в странах среднего и ниже уровня развития.

ТЭ - это очень устойчивое социально-экономическое явление. Теневая экономика активно функционирует даже в самых развитых странах со сравнительно сильными системами институтов правового, гражданского и рыночного регулирования экономической деятельности . Тем более, сфера ТЭ находит питательную среду в условиях меркантилистской экономики, при неразвитости и несовершенстве рыночных институтов, систем правового регулирования экономики, общей политической и институциональной нестабильности (См. Рис. 3.1)

В странах среднего и ниже уровня развития (в развивающихся странах) масштабы ТЭ значительно и качественно превосходят уровень ТЭ в высокоразвитых странах. Во второй половине 90-х годов в развитьк странах ТЭ была эквивалентна в среднем 12% ВВП, в странах с переходной экономикой - 23%, а в развивающихся - 39% ВВП6. По данным МВФ, официальный общемировой ВВП в 2000 г. составил $39 трлн., при этом еще около $8 трлн. добавленной стоимости ежегодно производится в секторе ТЭ7.

В странах среднего и ниже среднего уровня развития ТЭ сосуществует, переплетается и активно влияет на легальную деятельность.

В таких странах теневая экономика оказывается важнейшей составной частью современного меркантилизма. Теневая экономика, как и меркантилизм, про-изводна от иррационального участия государства в экономических и социальных процессах, от спайки между коррумпированным чиновничеством и крупным капиталом, от навязывания обществу иррациональных целей во благо интересов узкой группы олигархов и высшей бюрократии. Опираясь на возможности государства (пусть даже институционально слабого), бюрократия вместе с олигархией загоняет немонополистическое предпринимательство в «тень» с тем, чтобы путем внеэкономического перераспределения максимизировать размеры статусной ренты и сверхприбыли соответственно. Предприниматели вынуждены участвовать в теневом обороте, чтобы иметь неучитываемые средства для выплат взяток бюрократии. Бюрократией и олигархией генерируется создание «дружеских» фирм (обычно малых и средних) для теневого «отмывания» похищенных бюджетных средств. Всевозможные «уполномоченные» бюрократией фирмы и финансовые учреждения обслуживают теневой оборот, культивируют искусственное неравенство между субъектами хозяйствования и, тем самым, уничтожают ростки нормальной конкуренции и, по сути, блокируют социально-экономическое развитие. То есть теневые механизмы перераспределения активно плодятся и используются бюрократией и олигархией.

Сам государственный аппарат целенаправленно подстраивается под их интересы. И бюрократии, и олигархии вполне подходят (устраивают их) слабость судебной и правоохранительных систем, иррациональное вмешательство государства в экономику (чем больше, тем для них лучше), а главное - отсутствие гражданского общества.

В этих условиях немонополистическое предпринимательство просто вынуждено для самовыживания всячески отгораживаться от такого государства, откупаясь от, условно говоря, элиты меркантилистского общества вьшлатой регулярной дани (и через взятки, и через монопольные цены, и через налоги, присваиваемые бюрократией и олигархией при распределении, перераспределении бюджетных средств).

Функции и организационные структуры общественных объединений сферы малого бизнеса

По сложившейся мировой практике, стратегической задачей объединений предпринимателей малого бизнеса является обеспечение наиболее полного практического воплощения всей многогранной значимости малого бизнеса в народном хозяйстве. Ради этого ОП и выступают в качестве важнейшего институционального элемента формирования благоприятной среды для развития малого предпринимательства. Через ОП происходит выработка совместных интересов, консолидация сил и защита прав малого бизнеса. В том же направлении, в каком постоянные трансформации соотношения крупных, средних и малых предприятий генерируют сбалансированное социально-экономическое развитие национальных хозяйств, ОП сферы малого бизнеса играют свою (причем очень важную) роль в сложных, полных конфликтов конструкциях взаимодействия и конкуренции с крупным бизнесом, в процессах социального партнерства, во взаимодействии с государством и профсоюзами.

Потенциально, объединения предпринимателей МП - институт коллективной защиты интересов малого бизнеса в органах государственной власти и контроля за властью. Бюрократии несложно расправляться с каждым отдельным малым предпринимателем. Иное, когда приходится иметь дело с общественным объединением - ОП блокируют собой чиновничий шантаж, вымогательство, угрозы парализовать работу.

В западных странах многие общественные объединения малых предпринимателей регулярно ведут мониторинг деятельности избираемых органов власти, отдельных депутатов и политиков. Исходя из результатов мониторинга, они вырабатывают рекомендации своим членам, как голосовать на очередных выборах - за того или иного кандидата. В США, например, в последнюю пятницу каждого месяца проводятся селекторные совещания некоторых общественных объединений, на которых обсуждаются взаимно интересные вопросы и вырабатываются рекомендации и решения. Это позволяет им оперативно организовывать внушительные акции протеста, если того требует ситуация. Общественные объединения создают группы ораторов, телеведущих, журналистов, с помощью которых проводят широкие PR-акции.

Объединения предпринимателей МП активнее, чем кто-либо другой, осознают наиболее актуальные проблемы малого бизнеса и находят способы их решения. Как показывает практика, предлагаемые ими меры развития МП по своей проработанности, глубине понимания вопросов обычно на порядок превосходят предложения-прожекты государственных ведомств.

Объединения предпринимателей участвуют в формировании и реализации государственной и муниципальной экономической политики, так или иначе затрагивающей интересы малого бизнеса. Это участие реализуется через представительство ОП в совещательных органах при государственных властных структурах и через политические партии. ОП обычно принимают самое активное участие в выработке и реализации финансируемых государством и муниципальными властями программ поддержки МП.

Объединения предпринимателей потенциально способны брать на себя многие функции регулирования и контроля (саморегулирования). В рамках веками складывавшихся традиций цеховой организации хозяйственной деятельности объединения мелких предпринимателей освобождали органы власти от излишних функций посредством передачи их в ведение самих объединений предпринимателей. Избыточные для государства, плохо выполняемые функции контроля и регулирования хозяйственных процессов могут приобрести более рациональный смысл, если за них берутся самые заинтересованные в них рыночные субъекты, то есть предприниматели немонополизированных сфер бизнеса. Предприниматели способны обеспечить их реализацию на порядок более эффективно, разносторонне, прозрачнее, чем это делают различные госорганы. По сути, саморегулирование -это механизм реализации ответственности перед обществом организаций, занимающихся защитой и лоббированием интересов предпринимательских групп. Контроль за качеством продукции, регистрация предпринимателей, даже контроль за ведением бухгалтерского учета своих членов - все это осуществляется объединениями малых предпринимателей во многих развитых странах.

Кроме того, объединения предпринимателей МП - институт повышения ответственности и компетентности субъектов малого предпринимательства, формирования позитивной корпоративной этики ведения бизнеса. ОП способствуют повышению добросовестности предпринимателей через, во-первых, отторжение от предпринимательских объединений тех, кто показал себя нечистоплотным дельцом, и, во-вторых, через постоянный мониторинг этики ведения бизнеса. ОП сами вырабатывают кодексы этики (чести) ведения дел, учитывающие отраслевые специфики, и следят за тем, чтобы они неукоснительно исполнялись. В конечном счете, саморегулируемые ОП должны поручаться перед государством и потребителями (населением) за репутацию каждого из своих членов.

Важно и то, что в высокоразвитых странах ОП самостоятельно, на собственные средства выполняют функции институтов инфраструктуры поддержки малого бизнеса: правовое и техническое консультирование, содействие в поиске бизнес-идей, проектов, обучение кадров, информационное содействие, рекламные и маркетинговые услуги, содействие в совершенствовании менеджмента, содействие кооперации малых предприятий, содействие налаживанию сотрудничества со средними и крупными отечественными предприятиями, содействие в организации и развитии делового сотрудничества с зарубежными предприятиями и организациями. Все это - неотъемлемые функции нормальных предпринимательских объединений.