Содержание к диссертации
Введение
1. Методологическая Основа Государственного Регулирования Экономики
1.1. Предмет и задачи государственного регулирования экономики 16
1.2. Государственное регулирование экономики: его методы и организация 27
1.3. Основные концепции экономической роли государства и его функции в переходный период 36
2. Особенности реформ системы государственного регулирования экономики в Республие Йемен
2.1. Проблема соотношения рыночных и государственных рычагов регулирования в развивающихся странах
2.2. Специфика перехода к рыночной экономике в Республике Йемен 60
2.3. Особенности управления процессом приватизации в Республике Йемен 72
2.4. Государственное регулирование инвестиционного процесса в Республике Йемен 76
3. Государственное регулирование нефтяной промышленности Йемена: направления, формы, методы
3.1. Необходимость и основные направления воздействия государства на нефтяной сектор 84
3.2. Формы и методы государственного регулирования нефтяной промышленности 93
3.3. Соглашение о разделе продукции нефтяной промышленности 101
Заключение по
Список использованной литературы 114
- Государственное регулирование экономики: его методы и организация
- Основные концепции экономической роли государства и его функции в переходный период
- Проблема соотношения рыночных и государственных рычагов регулирования в развивающихся странах
- Необходимость и основные направления воздействия государства на нефтяной сектор
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наиболее острыми проблемами слаборазвитых стран, в том числе и Йемена, являются сравнительно низкий уровень экономического развития, высокий уровень инфляции, недостаточное финансирование, что соответственно отражается на качестве жизни населения. Все эти проблемы в значительной мере связаны с недостатками и "сбоями" в системе государственного управления.
В последние годы руководство Йемена связывает перспективы экономического развития с переходом к рыночным механизмам. При этом особое значение придается государственному регулированию промышленного развития страны. В исследованиях такого рода заинтересовано Посольство Республики Йемен в г. Москве, по согласованию с которым была определена тема диссертации.
Маркетизация экономики стала в 1990-е гг. тенденцией, характерной для большинства восточноевропейских, азиатских и африканских стран, ранее относившихся к социалистическим. В связи с этим возникают новые направления в развитии теории переходной экономики, в рамках которых исследуются функции и механизмы государственного регулирования.
В настоящей работе исследуется роль государства в функционировании рыночной экономики Йемена. В общем плане предлагаются решения по совершенствованию методов государственного регулирования экономики, в частности, промышленности, с целью выработки взвешенной государственной промышленной политики, особенно в области нефтяного сектора, что обеспечило бы процесс диверсификации прежде всего в ключевой отрасли за счет изменения соотношения между добычей нефти и нефтепереработкой, явилось бы основой разработки стратегии экономического развития Йемена на вторую пятилетку 2001-2006 гг.
Особый интерес в теоретическом плане представляет понятие "дружественная по отношению к рынку" политика государства, поскольку одной из центральных проблем развития является поиск соотношения государственного управления и рыночных механизмов. Вмешательство государства может скорее помочь, чем помешать развитию, только в том случае, когда оно носит дружественный по отношению к рынку характер. Особое значение эта политика приобретает в отношении йеменской экономики переходного периода, когда остро стоит вопрос о степени вмешательства государства и эффективном функционировании рыночных механизмов.
Роль государственного регулирования экономики в переходный период стала предметом внимания и изучения со стороны ученых-экономистов разных стран: российских - А.В. Пикулькина, Е.А. Кисилева, М.Н. Чепурина, Т.Г. Морозовой, А.О.Мовсесян; арабских - Hajaji Ali, Bablawy Hashen, Daood Ahmed, Al-Hacani Khaled, Baracat Akram; западных - J.M. Keins, Milton Fridman, Philip Taflor, Michel P. Tadaro, Stiglits J., Sachs J., Larrain F., Gregory P., Stuart R., Blasi J. и других ученых.
Цель настоящей работы заключается в комплексной разработке на конкретном материале Республики Йемен проблем государственного регулирования экономики в переходной экономике с учетом мирового опыта и специфики страны на примере нефтяной промышленности, определении наиболее приемлемых вариантов регулирующего воздействия государства на общественный и частный секторы.
Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) систематизировав и обобщив мировой опыт, выявить наиболее приемлемые подходы к определению соотношения рыночных стимулов и государственного регулирования в зависимости от уровня развития и специфических условий конкретной страны;
2) определить структуру и содержание функций государственного регулирования в условиях переходного периода;
3) исследовать факторы, вызывающие необходимость реформирования системы государственного регулирования экономики в Республике Йемен с учетом специфіки политической и экономической ситуации, сложившейся после воссоединения северной и южной частей страны;
4) проанализировать формы и методы государственного регулирования инвестиционного процесса в Республике Йемен, воздействие государства на инвестиционную активность местных и зарубежных вкладчиков капитала;
5) выявить особенности нефтяного сектора как объекта государственного регулирования, имеющего стратегическое значение для обеспечения экономического роста в других отраслях экономики страны;
6) оценить эффективность государственного воздействия на развитие нефтяной промышленности с учетом противоречивой взаимосвязи внутреннего и внешнего рынков нефти;
7) на основе анализа эволюции форм и методов регулирования нефтяной промышленности в Йемене выделить из них наиболее эффективные для современной ситуации и разработать предложения по совершенствованию государственной нефтяной политики.
Научная новизна
В работе впервые дан комплексный анализ специфики государственного регулирования экономики Республики Йемен в условиях перехода к единой рыночной экономике на примере нефтяной промышленности, играющей стратегическую роль в экономической структуре страны. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:
- уточнен методологический подход к определению соотношения рыночных механизмов и методов государственного регулирования переходной экономики с учетом специфики и достигнутого уровня развития страны;
- предложена методика определения внешних и внутренних факторов, воздействующих на выбор форм и методов государственного регулирования экономики в зависимости от конкретного этапа развития страны;
- дана классификация функций и анализ конкретных методов государственного регулирования экономики, их "плюсов" и "минусов";
- дана методика анализа статистических данных, отражающих эффективность воздействия государства на развитие нефтяной промышленности;
- показано, как государственная политика в отношении внешних и внутренних инвестиций влияет на структурную перестройку экономики Йемена;
- дана авторская оценка форм и методов государственного регулирования промышленности, закрепленных в законодательстве страны;
- обоснованы предложения по совершенствованию государственной нефтяной политики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические, теоретические и практические аспекты государственного регулирования промышленности в условиях переходного периода с целью обеспечения структурных сдвигов и устойчивого экономического развития.
Объектом исследования избрана нефтяная промышленность Республики Йемен, являющаяся отраслью национальной экономики, главным фактором для определения государственной промышленной политики.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической теории, работы экономистов развитых и менее развитых стран по проблемам государственного регулирования экономики, концепции "устойчивого развития" и "дружественной по отношению к рынку политики", принятые международными организациями (ООН, МБРР и др.) в качестве базовых для определения стратегического развития на 1990-е гг. Применение конфигурационного подхода, синтезирующего преимущества системного и ситуационного анализа, помогло оптимизировать поле проблем в рамках избранной темы и соответственно структурировать диссерта ционное исследование. В процессе исследования использовались методы научной абстракции, факторного и сравнительного анализа, SWOT - анализ (оценка сильных и слабых сторон, возможностей и рисков).
Конкретные экономические исследования проводились на базе фактических данных Министерства нефтяной промышленности, статистических данных Йеменской Республики, а также материалов международных экономических организаций.
Изучение литературных источников позволило высказать оригинальные суждения по ряду рассматриваемых проблем и на их основании разработать конкретные предложения.
Основу практической части диссертации составляют статистические материалы и самостоятельно разработанные прогнозы.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, сформулированные в работе - определение структуры и содержания функций государственного регулирования в переходный период, этапы реформирования системы государственного регулирования экономики в Республике Йемен, выделение наиболее эффективных форм и методов регулирования нефтяной промышленности страны - носят характер конкретных предложений, которые могут быть использованы Правительством республики Йемен для совершенствования механизмов и инструментов государственного регулирования, в частности, нефтяной промышленности.
В работе также содержатся конкретные рекомендации по корректировке налоговой, инвестиционной, внешнеэкономической политики государства, что представляет практический интерес для соответствующих государственных органов: Министерства нефтяной промышленности, Налоговой инспекции, Верховного комитета по инвестициям, Министерства внешней торговли.
Апробации результатов исследования.
Основные выводы и предложения, изложенные в диссертации, были одобрены на международной научно-практической конференции "Мировая и национальная экономика: история и современность", которая состоялась в мае 19% г. в казанском финансово-экономическом институте, научном заседании, организованном в университете г.Аден 8 апреля 1998 г., посвященном обсуждению вопросов государственного регулирования экономики Республики Йемен.
Структура и объем диссертации определены логикой исследования, предполагающей последовательное раскрытие общих методологических подходов к государственному регулированию промышленности в условиях перехода к рыночной экономике и с учетом ситуационных факторов, влияющих на функции, механизмы и инструменты государственного регулирования в определенной отрасли (нефтяной промышленности) в конкретной стране (Республика Йемен).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 80 наименований, проиллюстрирована 3 таблицами, 10 рисунками. Общий объем 130 страниц.
В первой главе "Методологическая основа государственного регулирования экономики" на базе критического анализа различных научных концепций представлены теоретические основы государственного регулирования экономики, его методы и задачи, наиболее соответствующие переходному состоянию экономики. Особое внимание уделено соотношению государственных рычагов регулирования и рыночных механизмов в переходный период на примере экономики Республики Йемен, их взаимодополняемость по принципу «дружественная по отношению к рынку» политика государства исходящая из того, что:
поскольку рынок функционирует нормально и решает насущные проблемы, государство не вмешивается;
если рынок дает сбои, государство помогает их устранить; если рынок и государство действуют как партнеры, дополняя друг друга, то результативность (эффективность) их функционирования будет зна чительно превышать те результаты, которые могут быть достигнуты при их автономности
В теории переходной экономики исследуются и трансформационные функции государства. В Йемене трансформационный процесс связан со специфической комбинацией факторов. В частности, Йемен сталкивается с проблемой интеграции северной и южной частей страны, ориентировавшихся в прошло, как упомянуто выше, на разные модели социально-экономического развития. В этом есть определенная схожесть объединения двух частей Германии. В то же время Йемен не достиг уровня промышленного развития восточноевропейских стран и по структуре экономики и по душевому доходу стоит намного выше наименее развитых стран мира.
Содержанием второй главы диссертационной работы является специфика к рыночной экономике в Республике Йемен.
Разочарование в централизованном планировании и использование рыночного механизма в качестве основного инструмента ускорения экономического развития - особенность перехода некоторых развивающихся стран, в том числе Йемена. Но на пути к рынку йеменская экономика столкнулась с большими трудностями как политического, так и экономического характера, проблемой управления. Трудности заключаются в объединении разных видов собственности, в племенном составе общества и связанных с этим межплеменных столкновений. Да и в целом, отношения между Севером и Югом всегда складывались сложно и противоречиво, порой враждебно. Это объясняется рядом причин, как-то влияние Великобритании в Южном Йемене и имамизма в Северном.
Неэффективность управления в полной мере проявляется в недостатках, а порой и в серьезных ошибках правительства страны (примером может служить неправильная политика правительства во время войны в Персидском заливе, когда Йемен поддерживая Ирак, потерял доверие и экономическую поддержку практически всех арабских стран). Поэтому необходимо осуществление испра вительных мер и проведение реформ в секторе государственного аппарата, что зависит от политической воли самого государства.
В настоящее время экономика Йемена переживает кризисную ситуацию. Рассмотрение основных признаков экономического кризиса дает возможность создания программы экономических реформ и восстановления разрушенной экономики. t
Основными пунктами экономической программы являются:
- ликвидация инфляции;
- создание благоприятного экономического и инвестиционного климата;
- исправление внешнеэкономического баланса;
- соблюдение гибкой и эффективной системы государственного регулирования экономики.
Преодолению экономического кризиса может способствовать и процесс приватизации. Этот процесс начался лишь после объединения. До настоящего момента приватизировались только мелкие и средние предприятия. Анализ ситуации в Йемене дает возможность сделать определенные выводы:
- приватизация не обязательно должна ограничиваться убыточными предприятиями, она должна приобрести -постоянный характер направления на ограничение прямого вмешательства государства в экономические процессы;
- отход государства от непосредственного участия в хозяйственной деятельности и усиление его роли в создании благоприятного климата для развития экономической активности, его роли как организатора партнерских отношений между общественным и частым секторами;
- разработка комплексной программы переподготовки кадров, создание вакантных мест для устройства безработной части населения на приватизированных объектах.
Государственное регулирование нефтяной промышленности - основная тема третьей главы работы.
Нефть является стратегически важным природным источником экономики Йемена. Являясь базовой отраслью народного хозяйства, нефтяная промышленность оказывает существенное влияние на ход начавшихся экономических реформ.
С точки зрения государственного регулирования следует отметить две особенности нефтяного сектора: этот сектор относится к «естественной монополии», что ставит перед государством задачу выработки соответствующей политики в отношении «естественной монополии».
Государственное регулирование нефтяной промышленности Йемена является определяющим условием обеспечения устойчивого экономического развития страны. Являясь базовой отраслью народного хозяйства, нефтяная промышленность (добыча и переработка) оказывает очень существенное влияние на ход начавшихся в стране экономических реформ, нацеленных на изменение структуры государственных расходов и сокращение дефицита государственного бюджета, либерализацию цен и проведение программы приватизации.
В нефтедобыче Республики Йемен в 1990-е годы наблюдаются существенные колебания: годы значительного увеличения добычи перемежаются годами (иногда очень существенного) спада, что связано прежде всего с внутренними политическими факторами (например, война в 1994 г.).
С точки зрения государственного регулирования можно выделить две особенности нефтяного сектора в отличие от других отраслей Йеменской экономики. Во-первых, этот сектор относится к естественным монополиям, что ставит перед правительством задачу выработки соответствующей политики. Во-вторых, ограниченность нефти (как по запасам, так и географически) превратила ее в мировой ресурс, регулирование рынков нефти связано с регулированием внешнеэкономических отношений (торговый и платежный балансы страны, валютные ресурсы и т.д.).
• В первом пятилетнем плане экономического развития на 1996-2000 гг., разработанном Министерством экономики республики Йемен, нефтедобыча и нефтепереработка рассматриваются как отрасли имеющие стратегическое значение для обеспечения экономического роста в других отраслях экономики.
Доходы, полученные государством от нефти, составили 1995 г. около 90% совокупных доходов от экспорта и около 40% доходов государственного бюджета. Отмечается тенденция значительного увеличения доходов от государственного предпринимательства (национальной нефтяной компании) осо-бенно после объединения Йемена.
Главными целями, которые стремится достичь государство в ходе реализации первого пятилетнего плана, являются:
1) увеличение годовых объемов производства сверх прогнозируемых;
2) увеличение нефтяных запасов за счет геологоразведывательных работ;
3) увеличение числа рабочих, занятых в секторе;
4) обеспечение адекватной защиты окружающей среды.
• В качестве основных путей достижения этих целей определены следующие:
1) поощрение инвестиций в области геологоразведки и привилегий компаниям, желающим разрабатывать новые месторождения;
2) поощрения национального капитала с целью открытия новых предприятий нефтедобычи;
расширение подготовки кадров, для нефтедобывающей промыш • ленности и открытия новых учебных заведений, готовящих эти кадры;
4) реструктуризация управления национальной нефтяной компании с целью выхода ее на мировые рынки нефти.
Ценообразование в нефтяной отрасли имеет свою историю и специфику. В период 1970-х и начала 1980-х гг. существовали различные формы цен на нефть, которые опять же отражали интересы только иностранных компаний. В начале появилось название «объявленная цена», т. е. цена, определявшаяся на основании системы льгот. Затем появилась цена, основанная на доходе от одной переработанной баррели нефти, и «цена государственного продавца». На основании этих двух цен заключались так называемые «контракты об участии», благодаря которым страны - производители нефти стали не только владельцами, но и участниками в нефтяных льготах. 6 конечном итоге утвердилась цена ОПЕК, рыночная цена и договорная. Новым событием в этом ценовом процессе стала цена «не ОПЕК», которую использовали страны, не являвшимися членами данной организации, но основными мировыми экспортерами нефти. Одной из этих стран является Йемен.
Положительной чертой не членства ОПЕК для Йемена может служить самостоятельное определение цен на нефть независимо от цен, установленных этой организацией. Этот факт благоприятствует развитию слабой экономики страны, принося немалые доходы, в которых ОПЕК в силу своей значимости на мировом рынке нуждается не так остро. Можно отметить и отрицательные моменты неучастия: во-первых, Йемен лишается поддержки со стороны стран -членов ОПЕК в расширении производства, переработки; во-вторых, в какой-то мере членство в организации способствует поддержке более или менее твердого курса валюты; в - третьих, страна лишена поддержки в подготовке кадров в области разработки, добычи, переработке и т. д.
Применение одного из прямых методов государственного регулирования - резкого и существенного повышения цен на нефть внутри страны - способствовало увеличению ее экспорта.
Кроме описанных выше факторов образования цен на нефть, цена на сырую нефть зависит и от действия рыночных механизмов. Общеизвестно, что цена на любой товар, в том числе на нефть, зависит от спроса и предложения на этот товар. Однако нельзя забывать и о политических и стратегических факторах, которые, оказываются зачастую решающими и препятствуют установлению рыночных цен на уровне, обеспечивающем оптимальную эксплуатацию нефтяных запасов.
Одним из методов государственного воздействия на нефтяную промышленность является проведение диверсификации, особенно в добыче и переработке. Следует уделить большее внимание процессу переработки, которая может приносить стабильный и постоянный доход. Это связано с пересмотром инвестиционной политики, перераспределения инвестиций в пользу нефтеперерабатывающей промышленности. Нефтеперерабатывающая промышленность имеет сама по себе хорошие шансы для дальнейшего развития, например, нефтеперерабатывающая база в г. Аден, вторая по объему переработки нефти на Ближнем Востоке. Она играет стратегическую роль в нефтяной промышленности и в целом в экономике Йемена. На этой базе перерабатывается иностранная нефть. Важность этой базы значительно возросла после объединения, когда страна стала добывать собственную нефть. Эта база смогла обеспечить страну стабильной нефтепродукцией. Аденская база поставила государство перед выбором: либо продажа сырой нефти за границу, либо продажа нефтепродукции. Она находится на стратегическом месте: в порту Адена между Красным морем и Индийским океаном, куда заходят суда, и где они могут заправиться. База является одним из факторов установления «свободной» зоны, ее производственная мощность 8 млн т/год, что равняется 170 тыс. баррель/день, имеются склады емкостью около 5 млн баррелей.
На наш взгляд, необходимо организовать переработку нефти, добываемой в Йемене, на Аденской перерабатывающей базе, что дало бы двойную выгоду: экспорт нефтепродукции гораздо выгоднее, чем экспорт сырой нефти;
Аденская база переработки нефти находится в порту свободной экономической зоны в проливе между Азией и Африкой. Можно представить, какой спрос будет на нефтепродукцию для прибывавших в порт транзитных судов.
Повышение качества государственного регулирования нефтяной промышленности является решающим условием осуществления реформирования экономики Йемена. В этой сфере нами предложены следующие направления деятельности правительства страны:
- развитие системы управления государственной собственностью с целью недопущения расточительного отношения к таким уникальным национальным богатствам, каким являются нефть и газ;
- разработка и реализация программы приватизации прежде всего убыточных предприятий с целью прекращения нерационального расходования средств государственного бюджета;
- разработка и осуществление мер по удешевлению государственного управления, снижению расходов на государственный аппарат с целью снижения государственного бюджета;
- совершенствование системы управления внешнеэкономическими связями с целью диверсификации экспорта и сокращения зависимости государственного бюджета от поступления доходов от экспорта нефти и газа;
- разработка кадровой политики и программы подготовки высококвалифицированных кадров в сфере государственного регулирования экономики.
Государственное регулирование экономики: его методы и организация
Говоря о методах государственного регулирования экономики, необходимо подчеркнуть разницу между государственным управлением и государственным регулированием экономики. Непосредственно государственное управление выражается в практической деятельности государственных органов по реализации политики государства, обеспечению его интересов [28,14]. Оно направлено на улучшение использования природных, трудовых, материальных ресурсов, руководства отраслями народного хозяйства и социальной сферой, охраны прав и законных интересов граждан, общественного порядка. При этом выполняются функции организации, планирования, координации, анализа, контроля и другие; применяются как методы убеждения, стимулирования, так и принуждения, наказания.
Выполняя организационно-хозяйственные функции, государство устанавливает общие нормы и правила хозяйствования, формирует механизм регулирования экономики.
Государственное регулирование экономики в тех или иных масштабах присуще любой экономической системе. В экономике, основанной на рыночной конкуренции и макроэкономическом регулировании, государству отводится весьма значительная роль. Вмешательство государства в экономические процессы осуществляется с целью обеспечения прогрессивных сдвигов в пропорциях производства, условий для добросовестной конкуренции, предотвращения социальных и экономических последствий.
Государство в современных условиях, как показывает опыт развитых индустриальных стран, все шире применяют прогнозирование, программирование и планирование на широкоэкономическом уровне [13,4]. Не исключаются и традиционные средства: пошлины, налоги, субсидирование ряда отраслей и т.д. Без этих рычагов регулирования нельзя обеспечить структурную перестройку экономики, определить приоритеты развития.
Воздействие государства на экономические процессы базируется на сочетании рыночного самоуправления с государственными регуляторами. Государством применяются методы прямого и косвенного регулирования экономики.
К методам прямого государственного воздействия относятся: - государственные заказы и контракты на поставки определенных видов продукции, выполнение работ, оказание услуг; - государственная поддержка программ, заказов и контрактов; - нормативные требования к качеству, сертификации, технологии и продукции; - правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определенных видов продукции и т.п.; - лицензирование операций по экспорту и импорту товаров, т.е. внешнеторговых операций.
Методы косвенного государственного регулирования экономических процессов опираются в основном на товарно-денежные рычаги, определяют «правила игры» в рыночном хозяйстве и воздействуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности. К ним следует отнести: - налогообложение, уровень обложения и систему налоговых льгот; - регулирование цен, их уровня и соотношений;
По поводу регулирования цен нужно сказать, что, на наш взгляд, вместо регулирования лучше осуществлять контроль за соблюдением справедливости цен. А этот контроль необходим по причине того, что цены могут занижаться за счет нормы амортизации или за счет монопольного положения, поэтому не регулирование со стороны государства, а контроль за факторами цен. - платежи за ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы; - таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валюты.
Важнейшей предпосылкой государственного регулирования экономики является разработка прогнозов. Государственное прогнозирование представляет собой систему научно обоснованных представлений о тех или иных направлениях социально-экономического развития страны.
Государственное программирование позволяет предвидеть перспективы развития, предоставляет информацию предприятиям, компаниям о намерениях государства, является координирующим звеном для всех других форм регулирования. Программирование придает рынку более целенаправленное развитие.
При программно-целевом подходе обеспечивается концентрация ресурсов, достижение конечных результатов, потребностей. С его помощью решаются основные проблемы экономического., социального и научно-технического, имеющие важное хозяйственное значение и, как правило, межотраслевой и межрегиональный характер.
Программирование является достаточно жестким методом воздействия на процессы воспроизводства и, следовательно, применяется в тех случаях, когда использование других методов регулирования не может принести требуемых результатов.
Целевые программы характеризуются конкретно выраженными конечными (целевыми) результатами. При этом цель программы должна быть измерима, ясно выражена качественно и количественно, а система мероприятий разработана не только с учетом достижения основной цели, но и с решением промежуточных задач.
Например, целью среднесрочной программы может являться достижение устойчивой стабилизации общего объема производства, а так же осуществление макроэкономической стабилизации и создание на этой основе предпосылок для повышения инвестиционной активности.
К числу важных методов государственного регулирования экономики относится планирование. Оно осуществляется путем разработки заданий по целенаправленному воздействию на процесс воспроизводства. Планы представляют собой документы, в которых в форме заданий и показателей отражены основные цели намеченных преобразований. Они могут носить директивный и индикативный характер.
Индикативное планирование не имеет директивного начала и может охватывать как государственный, так и частный сектор экономики. Важнейшими целями индикативного планирования являются систематизация и улучшение информации в деловой конъюнктуре, предполагаемых инвестициях государства и расходах госбюджета с тем, чтобы содействовать принятию наиболее эффективных решений. Другой целью является предложение системы показателей (индикаторов) экономической деятельности, которая может заинтересовать частный сектор.
Основные концепции экономической роли государства и его функции в переходный период
Прежде чем рассматривать экономическую роль государства в переходный период, нужно охарактеризовать период, о котором пойдет речь. Под этим названием подразумевается переход государства от административно-командной системы к рыночному хозяйствованию. Рыночная экономика строится на остатках командно-административного хозяйства. Здесь уместно привести слова американского экономиста М. Олсана: «Чтобы понять происходящее в этот период, недостаточно разбираться только в рыночной экономике, следует знать, как функционируют предприятия, управляемые из центра и принадлежащие государству [25,6].
Одним из центральных вопросов экономической теории и практики является вопрос какова роль государства в функционировании рыночного хозяйства?
В классической либеральной экономической теории государство играет подчиненную роль. Функции государства - это функции «ночного сторожа», которые ограничиваются обеспечением правопорядка (гарантирующего, в частности, свободу сделок), национальной обороны, строительством и поддержанием общественно-полезных сооружений - например, дорог.
Главная идея заключается в том, что для всех субъектов хозяйственной деятельности должны быть гарантированы основные экономические свободы, а именно свобода заниматься той или иной хозяйственной деятельностью, свобода конкуренции и свобода торговли. Тогда движущейся силой хозяйственного развития становится стремление индивидуума к достижению своих экономических интересов. Роль экономических интересов А. Смит иллюстрировал следующим примером: «Снабжение тем, в чем мы нуждаемся для питания зависит не от благорасположения мясника, пивовара или булочника, а от того, что они блюдут собственные интересы. Мы обращаемся к ним не как к людям, а к их эгоизму, и мы не упоминаем о наших потребностях, а говорим об их выгоде».
Нужно подчеркнуть, что эгоизм, побуждающий индивидуума к действию, составляет лишь часть экономического механизма. Что-то должно удерживать жаждущего прибыли экономического субъекта от того, чтобы беспредельно удовлетворять эту жажду. Таким регулятором служит конкуренция, которая переводит эгоистические интересы действующих в экономике субъектов к определенной гармонии или к рыночному равновесию.
Тогда государство берет на себя те функции, которые индивидуум либо не в состоянии выполнить, либо не может выполнить их экономически эффективно.
Итак, в концепции классической либеральной экономической системы: a) государство не считается необходимым; даже лучше, чтобы оно не вмешивалось в экономику, т.к. в противном случае происходит нарушение действия рыночных механизмов;
b) предполагается, что равновесие между предложением и спросом на всех рынках устанавливается за счет саморегуляции.
Концепция социального рыночного хозяйства исходит из того, что частное хозяйство в его чистом виде - без государственного вмешательства - столь же неизбежно чревато неэффективным функционированием в экономике, не говоря уже о социальной несправедливости, как и всеобъемлющее централизованное планирование. Основная идея социального рыночного хозяйства заключается в следующем: «принцип рыночной свободы должен быть взаимосвязан с поддержанием социальной гармонии» [47,552].
Экономическое регулирование и координация деятельности должны происходить в первую очередь через рынки, однако тенденции к монополизации и социальные проблемы ведут к тому, что государство должно создавать рамки экономического порядка. Оно обязано вмешиваться с теми или иными корректирующими мерами, как только возникает опасность, что развитие рыночных процессов приведет к социально нежелательным несправедливым результатам. Итак, социальное рыночное хозяйство представляет собой, по сути дела, промежуточную концепцию между чисто рыночной и централизованно регулируемой системами экономики.
Идея социального рыночного хозяйства питается в основном из трех источников - неолиберализма, христианского социального учения, демократического социализма.
Неолибералы считают, что государство должно вмешиваться в хозяйственные процессы, но лишь для того, чтобы обеспечить предпосылки для конкуренции.
Из христианского социального учения привнесены два принципа: принцип личности, который ставит человека в центре внимания и делает его мерилом всей общественной и экономической деятельности; принцип субсидиарно-сти, который предполагает возможно большую децентрализацию процесса принятия экономических решений по правилу: то, что может достичь менее крупная общественная единица не должно изыматься у нее вышестоящей инстанцией.
Наконец, демократический социализм, приверженцами которого выступают профсоюзы и социалистические партии, настаивает на том, чтобы принятие экономических решений подчинялось определенному общественному контролю. В частности речь идет об обеспечении государством минимума дохода, гарантирующего физическое существование работополучателя. Сверх того государство должно принимать меры для выравнивания динамики доходов, чтобы предотвратить чрезмерный разрыв между высокими и низкими доходами. Система социального обеспечения включает в себя экономические гарантии каждому гражданину со стороны государства, как-то пенсии, выплаты в связи с болезнью, безработицей, несчастным случаем.
«Дружественная по отношению к рынку» стратегия выделяет три типа сфер государственного вмешательства в политику рынка. Первый тип - это сферы, запретные для вмешательств государственных структур. Здесь «регулирование» может принести больше вреда, чем пользы. Прямое вмешательство в производственную деятельность и ценообразование чаще всего оказывает разрушающее влияние на рыночную экономику.
Второй тип - это сферы, в которых государственное вмешательство может помочь функционированию рынка, преодолению сбоев в его работе, компенсировать его недостатки.
Третий тип - это сферы, в которых рынок по своей природе не может обеспечить регулирующее воздействие, и здесь государственные структуры выступают в роли единственного «регулятора».
Исторический опыт ряда стран с различными политическими системи показал несостоятельность командно-административной системы и рыночной системы без какого-либо вмешательства государства. Здесь уместно привести слова П. Самуэльсона и В. Нордхауса: «Обе стороны - рынок и государство существенны. Управлять экономикой в отсутствии того или другого - все равно, что попытаться аплодировать одной рукой» [80,2].
Так как объектом нашей диссертационной работы является государственное регулирование экономики Йемена, то, мы считаем, второй тип сфер вмешательства государства в рынок является оптимальным для разрешения проблем государственного управления в целом.
Проблема соотношения рыночных и государственных рычагов регулирования в развивающихся странах
По существу, нефть стала основой индустриального развития страны. Возникли предприятия переработки, внедряются новые технологии добычи нефти, развивается нефтеразведка, нефтепродукты используются в качестве основного энергоносителя для производства электроэнергии, топлива для сельскохозяйственных машин.
До недавнего времени Йемен не входил в число стран-экспортеров нефти. Но в конце 60-х годов после освобождения от Британского колониализма Юж-ной части страны и революции против имамов на Севере Йемен начал заключать договоры с иностранными компаниями, в частности, «Делман» (Германия), «Миком» (США), «Панам» (США). И после длительных изыскательных работ в 1980-х гг. нефть была обнаружена в районе между Северной провинцией Мареб и Южной Шабва. Можно сказать, что нефть стала одним из факторов, способствовавших объединению Йемена. Неслучайно добыча нефти началась после того, как произошло политическое и экономическое объединения Северного и Южного Йемена.
Являясь базовой отраслью народного хозяйства, нефтяная промышленность (добыча и переработка) оказывает очень существенное влияние на ход начавшихся в стране экономических реформ, нацеленных на изменение структуры государственных расходов и сокращение дефицита государственного бюджета, либерализацию цен и проведение программы приватизации. Среди других направлений реформ правительство страны придает особое значение программам рационального использования экономических и природных ресурсов с целью обеспечения устойчивого роста национальной экономики.
Если отвлечься от формы собственности, то можно сказать, что секторы экономики отличаются друг от друга прежде всего по конечному продукту, удельному весу в комбинации ресурсов таких элементов как «сырье - труд -технологии». Этим в значительной мере определяются «плюсы» и «минусы» каждого из секторов экономики по сравнению с другими большее или меньшее воздействие на решение отдельных макроэкономических задач. Например, развитие трудоемких секторов экономики дает более быстрый эффект в решении проблемы занятости населения, в то время как развитие высокотехнологических отраслей экономики лучше отвечает потребностям технического прогресса и реструктуризации экономики.
С точки зрения государственного регулирования целесообразно отметить следующие две особенности нефтяного сектора. Во-первых, этот сектор относится к «естественным монополиям». Это ставит перед государством внутреннюю задачу выработки соответствующей политики в отношении «естественной монополии». Во-вторых, внешний аспект государственной политики на рынках нефти заключается в том, что в современном мире этот природный ресурс в силу его ограниченности (как по запасам, так и географически) и востребованности индустриальным производством стал по существу мировым ресурсом. В связи с этим, взаимосвязь внутреннего и внешнего рынков в этой отрасли неизмеримо выше, чем в других отраслях производства. Для стран, экспортирующих нефть, этот ресурс играет исключительную роль в решении вопросов, связанных с внешнеэкономическими отношениями, такими как регулирование платежного баланса, валютных ресурсов и так далее.
Именно поэтому в «Первом пятилетнем плане экономического развития на 1996-2000гг.», разработанном Министерством экономики Республики Йемен нефтедобыча и нефтепереработка рассматриваются как отрасли, имеющие стратегическое значение для обеспечения экономического роста в других отраслях экономики. Ставится задача использовать нефтяной фактор для:
- увеличения инвестиций в мелкие производства (упаковка рыбы, продукты питания);
- расширения набора и улучшения качеств услуг населению (образование, медицина и др.).
Определяя экономическую политику в отношении различных секторов экономики, пятилетний план исходит из необходимости оптимального сочетания государственного и частного предпринимательства, с тем, чтобы использовать преимущества каждого из этих секторов. Поэтому предусматриваются определенные привилегии и льготы тем предпринимателям и отраслям (независимо от форм собственности), которые способны добиться максимальных результатов в условиях свободы цен и рыночной конкуренции.
После объединения Южной и Северной частей Йемена в нефтяном секторе произошли крупные изменения в области геологоразведочных работ, производства, переработки, внутреннего маркетинга и экспорта. Ведь объединились возможности, и нефть в стране привлекла внимание мировых компаний, специализирующихся по нефти.
Секторы нефти и газа играют важную роль в национальной экономике и будущем развитии страны, их доля в валовом национальном продукте составляет 15,2% в 1995 г. (1990 г. - 13,7%). В 1995 г. добыча сырой нефти составила около 125 млн баррелей и 37,8% доходов от внешнеэкономической деятельности. Экспорт нефти в тот же год составлял 125 тыс. баррелей в день.
Необходимость и основные направления воздействия государства на нефтяной сектор
По существу, нефть стала основой индустриального развития страны. Возникли предприятия переработки, внедряются новые технологии добычи нефти, развивается нефтеразведка, нефтепродукты используются в качестве основного энергоносителя для производства электроэнергии, топлива для сельскохозяйственных машин.
До недавнего времени Йемен не входил в число стран-экспортеров нефти. Но в конце 60-х годов после освобождения от Британского колониализма Юж-ной части страны и революции против имамов на Севере Йемен начал заключать договоры с иностранными компаниями, в частности, «Делман» (Германия), «Миком» (США), «Панам» (США). И после длительных изыскательных работ в 1980-х гг. нефть была обнаружена в районе между Северной провинцией Мареб и Южной Шабва. Можно сказать, что нефть стала одним из факторов, способствовавших объединению Йемена. Неслучайно добыча нефти началась после того, как произошло политическое и экономическое объединения Северного и Южного Йемена.
Являясь базовой отраслью народного хозяйства, нефтяная промышленность (добыча и переработка) оказывает очень существенное влияние на ход начавшихся в стране экономических реформ, нацеленных на изменение структуры государственных расходов и сокращение дефицита государственного бюджета, либерализацию цен и проведение программы приватизации. Среди других направлений реформ правительство страны придает особое значение программам рационального использования экономических и природных ресурсов с целью обеспечения устойчивого роста национальной экономики. Если отвлечься от формы собственности, то можно сказать, что секторы экономики отличаются друг от друга прежде всего по конечному продукту, удельному весу в комбинации ресурсов таких элементов как «сырье - труд -технологии». Этим в значительной мере определяются «плюсы» и «минусы» каждого из секторов экономики по сравнению с другими большее или меньшее воздействие на решение отдельных макроэкономических задач. Например, развитие трудоемких секторов экономики дает более быстрый эффект в решении проблемы занятости населения, в то время как развитие высокотехнологических отраслей экономики лучше отвечает потребностям технического прогресса и реструктуризации экономики.
С точки зрения государственного регулирования целесообразно отметить следующие две особенности нефтяного сектора. Во-первых, этот сектор относится к «естественным монополиям». Это ставит перед государством внутреннюю задачу выработки соответствующей политики в отношении «естественной монополии». Во-вторых, внешний аспект государственной политики на рынках нефти заключается в том, что в современном мире этот природный ресурс в силу его ограниченности (как по запасам, так и географически) и востребованности индустриальным производством стал по существу мировым ресурсом. В связи с этим, взаимосвязь внутреннего и внешнего рынков в этой отрасли неизмеримо выше, чем в других отраслях производства. Для стран, экспортирующих нефть, этот ресурс играет исключительную роль в решении вопросов, связанных с внешнеэкономическими отношениями, такими как регулирование платежного баланса, валютных ресурсов и так далее.
Именно поэтому в «Первом пятилетнем плане экономического развития на 1996-2000гг.», разработанном Министерством экономики Республики Йемен нефтедобыча и нефтепереработка рассматриваются как отрасли, имеющие стратегическое значение для обеспечения экономического роста в других отраслях экономики. Ставится задача использовать нефтяной фактор для: - увеличения инвестиций в мелкие производства (упаковка рыбы, продукты питания);
- расширения набора и улучшения качеств услуг населению (образование, медицина и др.).
Определяя экономическую политику в отношении различных секторов экономики, пятилетний план исходит из необходимости оптимального сочетания государственного и частного предпринимательства, с тем, чтобы использовать преимущества каждого из этих секторов. Поэтому предусматриваются определенные привилегии и льготы тем предпринимателям и отраслям (независимо от форм собственности), которые способны добиться максимальных результатов в условиях свободы цен и рыночной конкуренции.
После объединения Южной и Северной частей Йемена в нефтяном секторе произошли крупные изменения в области геологоразведочных работ, производства, переработки, внутреннего маркетинга и экспорта. Ведь объединились возможности, и нефть в стране привлекла внимание мировых компаний, специализирующихся по нефти.
Секторы нефти и газа играют важную роль в национальной экономике и будущем развитии страны, их доля в валовом национальном продукте составляет 15,2% в 1995 г. (1990 г. - 13,7%). В 1995 г. добыча сырой нефти составила около 125 млн баррелей и 37,8% доходов от внешнеэкономической деятельности. Экспорт нефти в тот же год составлял 125 тыс. баррелей в день.