Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса Мусатов Максим Анатольевич

Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса
<
Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса
>




Мусатов Максим Анатольевич. Государственное регулирование экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 148 с. РГБ ОД, 61:02-8/476-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Теоретические аспекты государственного регулирования экономических процессов в условиях конкуренции 10

1.1. Понятие и сущность государственного регулирования 10

1.2. Принципы и функции государственного регулирования 21

1.3. Стратегическая модель государственного регулирования 34 социально-экономической сферы

Глава 2. Исследование состояния государственного регулирова ния сферы хлебопродуктового комплекса 43

2.1. Исследование форм и направлений государственного регулирования - 43

2.2. Диагностика результатов функционирования предприятий 60

2.3. Изучение мер государственного регулирования ценового механизма на продовольственные товары 68

Глава 3. Повышение эффективности государственного регулирования экономики хлебопродуктового комплекса 80

3.1. Создание эффективного механизма государственного регулирования экономики хлебопродуктового комплекса 80

3.2. Возможности государственного регулирования социально-экономической сферы 97

3.3. Методика определения эффективности государственного регулирования экономических процессов

Выводы и предложения 133

Список использованной литературы 136

Приложение 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие пищевой и перераба-, тывающей промышленности в системе агропромышленного комплекса определяет жизнеобеспеченность населения страны и является важной частью продовольственной безопасности, главная роль в обеспечении которой принадлежит государству.

Исследование тенденций развития отечественной экономики, и в том числе отраслей пищевой промышленности, свидетельствует об объективной необходимости государственного регулирования. В период появления рыночных отношений происходит процесс создания новых социально-экономических условий, предопределяющих развитие методологии и организации государственного регулирования общественного производства.

Опыт зарубежных стран подтверждает наличие взаимосвязи государственного воздействия и рыночного саморегулирования. Основным критерием выступает стабильность экономического развития хозяйствующих субъектов, при которой государственное воздействие способствует достижению устойчивых темпов роста.

Проблема качества хлеба является общей для зерновиков, мукомолов, хлебопеков. В настоящее же время на хлебопекарных предприятиях перерабатывается до 80% муки нестандартного качества. Это требует решения на государственном, региональном уровне вопросов селекции, агротехники, хранения и переработки зерна, производства муки в соответствии с ГОСТ 26574-85, дополненным данными по показателям ее хлебопекарных свойств, взаимоувязанных с требованиями стандартов на хлеб.

Правовые основы экономического воздействия государства на агропромышленную сферу определяются федеральным законом РФ "О государственном регулировании агропромышленного производства", который подписан Президентом РФ 17 июля 1997 г. Это предопределяет необходимость исследования и разработки стратегии государственного регулирова- ния экономики хлебопродуктового комплекса, как основной части функционирования АПК с учетом его роли и принципиальных отраслевых особенностей. Это и обусловливает актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности темы. В научном плане проблема госу-дарственного регулирования получила развитие в трудах целого ряда зарубежных и отечественных ученых: Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Долан Э.Дж., Фишер С, Аткинсон Э.Б., Стиглиц Д.Э., Гайчер Л.Т., Сакс Д.Д-, Ларрен Б.Ф., Хейне П., Бачурин А., Бим А., Глазьев С, Дорогов Н., Зуба-кин В., Иванченко В., Мильнер Б., Синягов А., Торкановский Е., Цигичко А. и др.; в пищевой промышленности — Гончарова В.Д., Гусева В.В., Де-нискина В.В., Комарова В.И., А.Д. Кудели, Маргулиса Е.И., А.К. Павлю-ченкова, Рябовой Т.Ф., O.K. Филатова, Фетисовой О.В., Чешинского В.Д., и др.

Однако применительно к хлебопродуктовому комплексу до сих пор не было выполнено отдельного исследования по научно-методическому обоснованию целесообразности государственного регулирования, оценке его эффективности, построению модели стратегического воздействия на экономическую деятельность. Это позволяет считать, что данная проблема разработана недостаточно, имеется определенная ниша, которая требует научной проработки.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических аспектов и поиск направлений повышения эффективности государственного регулирования экономической деятельности хлебопродуктового комплекса.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач: исследование теоретических основ государственного регулирования на современном этапе; изучение объективной необходимости и сфер проявления государственного регулирования; изучение основных тенденций государственного регулирования на различных уровнях управления экономикой; обоснование функций и элементов государственного регулирования^ выявление факторов, влияющих на объективную необходимость государственного регулирования; разработка модели стратегического государственного регулирования экономической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса; разработка методики оценки эффективности государственного регулирования экономических процессов на уровне предприятий; определение направлений и разработка конкретных рекомендаций по усилению государственного регулирования экономической деятельности хлебопродуктового комплекса.

Объект исследования — предприятия хлебопродуктового комллек- I т са (элеваторы, мукомольно-крупяные и хлебопекарные предприятия).

Предмет исследования составила совокупность экономических, финансовых и социальных форм и методов государственного регулирования экономических процессов в хлебопродуктовом комплексе.

Теоретической и методологической основой исследования яви лись труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам го сударственного регулирования; данные, собранные в процессе проведен ных автором исследований о взаимодействии органов государственной власти и предприятий; результаты социологических опросов, полученные различными учеными и опубликованные в печати, а также автором. При * проведении исследования применялись экономико-математические мето- ды, а также методы статистического, системного, функционального, стоимостного анализа, анкетирование и опросы специалистов. В исследовании использованы данные государственной статистической отчетности, информация Минсельхоза РФ, отдельных предприятий и организаций хлебо-

6 продуктового комплекса [4,12,77,78,86,95,110,111], а также данные, касающиеся предмета исследования, приведенные в трудах различных авторов [10,11,26,36,37,39,45,73,115,125].

Институциональная основа диссертации — Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, законодательные и нормативные акты по регулированию экономических процессов. [34, 57, 58, 59, 60, 87, 88, 89, 90, 91,93 94].

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается анализом собранной информации, изучением опыта развитых стран, результатами непосредственного исследования, внедрением ряда положений во властных структурах и в организациях хлебопродуктового комплекса.

Научная новизна диссертации: уточнено теоретическое понятие государственного регулирования экономических процессов, отражающие эффективное его воздействие на результативность деятельности хозяйствующих субъектов; дано научное трактование принципов государственного регулирования применительно к особенностям российской экономики и предприятиям различных организационно-правовых форм хозяйствования; определена сфера государственного регулирования механизма ценообразования в хлебопродуктовом комплексе, обеспечивающая равномерное развитие регионов страны и повышение жизненного уровня населения; обоснованы методы и критерии определения различных форм эффективности государственного регулирования, способствующие развитию эффективных взаимоотношений между предприятиями хлебопродуктового комплекса и властными структурами различных уровней экономики; разработаны методические основы и с их использованием создана модель государственного регулирования, предназначенная для применения в хлебопродуктовом комплексе; разработана концепция государственного регулирования экономических процессов в хлебопродуктовом комплексе, учитывающая различные направления деятельности предприятий.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования предлагаемых автором методических положений при формировании стратегического развития предприятий хлебопродукте во го комплекса с учетом эффективного государственного воздействия на их экономическую деятельность.

Научно-методические положения диссертации применяются при изучении дисциплин «Стратегическое управление», «Планирование социального и экономического развития», «Налогообложение» в Московском государственном университете пищевых производств (МГУПП) и «Антикризисное управление» в Московской государственной технологической академии (МГТА).

При этом практическую ценность имеют следующие положения диссертации: предложения по определению сферы государственного регулирования; направления по развитию государственного воздействия на экономические процессы в хлебопродуктовом комплексе; рекомендации по реструктуризации социально-экономической сферы предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации обсуждались: на конференции "Экономические проблемы развития пищевой промышленности в III тысячелетии" (Москва, 2001 г.); на Юбилейной конференции МГУПП (Москва, 2001 г.); — на научно-теоретических семинарах кафедры "Экономика и предпринимательство" МГТА в 1999, 2000 и 2001 гг.

Кроме того, они были апробированы в ОАО ФКК «Росхлебопро-дукт» и ЗАО «Зерносгандарт» при формировании стратегии комплексного развития.

На защиту выносятся следующие наиболее важные результаты исследования, полученные лично автором: теоретическое обоснование необходимости государственного регулирования экономических процессов; основополагающие принципы и функции государственного регулирования; социальная модель государственного регулирования экономики на уровне предприятий; методы оценки эффективности государственного регулирования экономических процессов в условиях конкуренции; критерии эффективности государственного воздействия на экономический рост производства в хлебопродуктовом комплексе.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях автора, общим объемом 2,85 п.л., в т.ч. авт. вкл. 1,85 п.л. [68,75,76].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 148 страницах компьютерного текста, она включает 3 рисунка, 36 таблиц. Список использованной литературы содержит 129 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована цель и поставлены задачи, которые решены автором для ее достижения, определены предмет и объект исследования, сформулирована научная новизна и дана практическая значимость полученных результатов.

Первая глава "Теоретические аспекты государственного регулирования экономических процессов в условиях конкуренции" содержит изучение теоретических основ управления экономикой, понятие и сущность государственного, регулирования. В ней определены функции и разработаны принципы государственного регулирования. Кроме того, предложена модель государственного регулирования на микроуровне, учитывающая различные аспекты деятельности предприятий.

Во второй главе "Современные тенденции государственного регулирования хлебопродуктового комплекса" содержится диагностика результатов функционирования предприятий, изложено исследование форм, методов и направлений государственного регулирования, дан анализ деятельности государства по регулированию цен на продовольственные и сопутствующие товары.

Третья глава "Повышение эффективности государственного регулирования экономических процессов хлебопродуктового комплекса" включает обоснованные положения по созданию эффективного механизма государственного регулирования. В ней выявлены резервы и возможности регулирования социально-экономической сферы, разработана методика определения эффективности государственного воздействия на развитие экономических процессов.

В выводах и предложениях сделаны обобщающие заключения о результатах исследования, внесены предложения по целесообразному применению отдельных положений диссертации в практической деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса, функционирующих в конкурентной среде.

Понятие и сущность государственного регулирования

Идея государственного регулирования экономики, которая используется в данной диссертационной работе в отраслевом аспекте, получила развитие в трудах многих ученых мира с момента возникновения экономической науки.

Исторически теория государственного регулирования экономики начала развиваться в XV—XVII вв. Представители школы раннего меркантилизма отводили значительную роль активной государственной экономической политике в период первоначального накопления капитала (Стаффорд У., Скаруффи Г. и др.). Это, в свою очередь, способствовало развитию рыночной капиталистической системы, накоплению денежного богатства и удержанию его в стране с помощью государственной власти [30].

Сторонники позднего меркантилизма считали, что правительство должно способствовать формированию активного торгового баланса, проникновению на внешние рынки. Для этого устанавливались пошлины на ввозимые товары, поощрялось развитие собственных производств [70].

XVIII-XIX вв. характеризуются новыми взглядами экономического либерализма. Смит А. и Рикардо Д. высказывают ряд научных положений, направленных на ограничение вмешательства государства в экономику, полагая, что в ней действуют объективные и стихийные, но познаваемые законы. К середине XIX века государственная политика, например в Англии, позволила отменить протекционные ограничения на ввоз зерна, сырья и промышленных товаров [93, 97,103,109].

По материалам изученных автором источников мировой литературы XX века видно, что мнения ученых относительно вмешательства государства в экономику страны зависят от конкретных условий ее развития. Выделилось три направления: неоклассическое, кейнсианское и институциональное. Рассмотрим их применительно к нашему предмету исследования (табл. 1.1). При этом мы исходим из,того, что "концепции государственного регулирования экономики определяются трактованием сущности и роли рыночного координирующего механизма" [30, 49 и др.].

Как вытекает из материалов, представленных в таблице 1.1, мнения ученых относительно роли государства в рыночной экономике расходятся, т.е. одни ученые выступали за возрастающую роль государства, другие отстаивали позиции о снижении роли государства.

Обобщение исторического опыта относительно места и роли государства в рыночной экономике показало, что общепринятым положением является, с одной стороны, поддержка государством законности, правопорядка, защита прав собственности, а с другой стороны, различные формы государственного регулирования экономики используются для выхода из кризиса и достижения экономического роста [8, 17, 19, 23, и др.].

Установив факт необходимости государственного вмешательства в экономику любой страны, диссертант считает логически оправданным определить, какие черты должны быть присущи государству, чтобы его вмешательство в экономику было наиболее эффективным. Обратимся к определению "эффективное государство", данное Волгиным Н.А.: "Эффективное государство — система государственных институтов, функционирование которой наилучшим образом, при оптимальных затратах оказывает населению и обществу в целом услуги в области функций, возложенных на государство. В социально-экономическом плане эффективность государства оценивается по способности соответствующих его институтов влиять на долговременный экономический рост в целях, устойчивого улучшения благосостояния народа" [30, с .714].

Соглашаясь в целом с данным определением, обратимся к исследованию понятийного аппарата "государственное воздействие", которое, по мнению диссертанта, должно основываться на категории "государственное управление". Этой проблеме посвящены фундаментальные работы ученых-экономистов — Райзберга Б.А., Фатхутдинова Р.А. и др. [96].

В соответствии с целью диссертации следует выделять два направления в государственном управлении экономикой. Одно из них — это прямое государственное управление, а второе — косвенное управление, государственное регулирование экономики.

Косвенное государственное управление представляет собой влияние государства на хозяйствующих субъектов, на предприятия, компании, организации, предпринимателей, оказываемое посредством установления и правил, норм, ограничений, подлежащих неукоснительному соблюдению в процессе осуществления самостоятельной экономической деятельности. Косвенное управление проявляется в форме принятия законодательных и других, нормативных актов, регулирующих экономическую деятельность хозяйствующих субъектов [96, с. 482]. Из данного определения вытекает, что предприятие является объектом влияния государства на его деятельность. Это не противоречит положению, что функции управления и полномочия органов управления структурируются и разделяются по видам и уровням применительно к российской экономике.

Степень вмешательства государства в рыночной экономике, на наш взгляд, обусловлена различными формами собственности на средства производства: частной, акционерной, коллективной. Разнообразные формы государственного регулирования на макроуровне реализуются в соответствующих сферах воздействия государства на экономику (табл. 1.2) [30].

Принципы и функции государственного регулирования

Государство может выполнять функции государственного регулирования устойчивого развития экономики, если формирование системы такого регулирования будет основано на реализации определенных эффективных принципов его организации [30,50,65,68,129].

Опыт развитых стран мира позволил автору выделить общие принципы, которые обеспечивают устойчивость функционирования экономических систем. Они, как правило, находят отражение в основных нормативных актах соответствующих стран и прежде всего в их конституциях. Среди ведущих принципов рыночной демократии, реализацию которых должна обеспечивать конституция, являются: неприкосновенность личности и собственности, социальная справедливость, единство территории и федерализм, стабильность экономической системы.

Фундаментальным принципом, который пронизывает конституции развитых демократических стран, является принцип неприкосновенности личности, наличия у нее ряда абсолютных, неотчуждаемых прав. Без этого немыслимо существование демократического общества и рыночной экономики. Неприкосновенность личности выступает важнейшим пунктом конституционного законодательства любой демократической системы.

Другим важнейшим правом личности, непосредственно связанным с социально-экономическими процессами, является защита прав собственности, то есть обеспечение государством устойчивости отношений собственности [72]. В ходе исследования установлено, что этот принцип предусматривает: обеспечение равенства форм собственности перед законом, создание социально-экономической основы для суверенных прав личности, обеспечение политического принципа формального равенства граждан, четкое обоснование условий принудительного отчуждения частной собственности, создание политических условий, не допускающих абсолютной концентрации материальных и духовных ресурсов в руках отдельных личностей или групп, обеспечение необходимой диверсификации ресурсов.

С экономической точки зрения особенно важной является интерпретация прав личности и прав собственности в их органическом единстве применительно к денежной и налоговой политике. Именно так понимали проблемы налогово-бюджетной и денежной политики исследователи, стоявшие у истоков современной западной демократии. Еще в начале XVII столетия в Англии принцип неприкосновенности частной собственности нашел отражение в непримиримой борьбе, которая велась против произвола короны в установлении налогов. Не санкционированные парламентом налоги рассматривались как покушение на частную собственность [27,52,71].

При этом налоги являлись ключевым вопросом политической организации общества, а также критерием при определении характера отношений собственности. Неприкосновенность собственности без признания неприкосновенности личности считалась нарушением демократии [72]. В XX веке налоги и проблема налогообложения была отнесена к социально-экономической сфере.

Следующим общим принципом государственного регулирования экономики является обеспечение социальной справедливости в организа-ции функционирования общества [80,81,92,98]. Однако принцип социальной справедливости не имеет единой трактовки — ни в теоретических исследованиях, ни в конкретных конституционных документах. Под ним понимается обеспечение максимального материального равенства всех членов общества, недопущение чрезмерного его расслоения, создание равных стартовых условий, поддержание наименее защищенных слоев общества, предоставление всем гражданам равного минимального набора базовых социальных гарантий.

Принцип социальной справедливости служит основой, устойчивости демократических систем. При этом демократия не должна характеризоваться слишком глубоким социальным неравенством, подрывающим основы политической и экономической стабильности развития страны [119]. Исходя из этого, можно полагать, что социальное неравенство фактически означает чрезмерную концентрацию ресурсов (материальных, духовных и др.) у одних лиц за счет других, что неприемлемо для демократического строя.

В условиях социальной справедливости очевидно должно быть создано правовое государство, обеспечивающее равенство и свободу членов общества. Принцип социальности является историческим, подразумевающим, что государство может полностью основываться на принципе социальной справедливости, лишь достигнув определенного уровня экономического развития.

Исследование форм и направлений государственного регулирования

Обратимся к вопросу практики использования рассмотренных методов государственного регулирования применительно к условиям России, в том числе в отраслевом разрезе. При этом, прежде всего необходимо проанализировать тенденции изменений производственно-экономического, научно-технического и трудового потенциала с 90-х годов.

За период 1990-1999 гг. объем промышленной продукции снизился вдвое, сельскохозяйственной продукции уменьшился на 63.6%. Структура производства была нацелена в основном на экспорт сырьевых ресурсов, что обусловливало отставание в развитии производственной и социальной инфраструктур. Имело место серьезное замедление внедрения передовых технологий от индустриально развитых стран, особенно это относилось к сельскому хозяйству [6,14,15,35]. В отраслях материального производства было занято 70% работников, в непроизводственных — 30%. Такое соотношение было характерно для передовых западных стран в конце 60-х годов. Было свернуто производство в военно-промышленном комплексе, который мог бы стать основой для проникновения научно обоснованной стратегии конверсии и трансферта инноваций в отрасли народного хозяйства.

Одновременно снижалось использование производственных мощностей (до 50-70% в отраслях тяжелой промышленности, до 10-60% — в легкой и пищевой промышленности). Коэффициент обновления снизился более чем в два раза, доля физически и морально изношенных основных производственных фондов достигли 60-70% против 40-42% в 1990 г. [38,40,41].

Инновационная продукция составляла в объеме отгруженной продукции: в черной металлургии -— 34%, машиностроении и металлообра-ботке — 6.8%, в микробиологической промышленности — 15.1%, пищевой — 2.3%, легкой —- 2.2%. Бюджетная поддержка инновационной политики предприятий составляла до 6% затрат [42,43,44,95].

Важное значение для развития предприятий имеет инвестиционная деятельность. В условиях, когда централизованные ресурсы не выделяются, предприятиям приходится самим осуществлять поиск источников вложений средств. Проведенные нами исследования показатели, что финансовые вложения в пищевую промышленность соответствуют размеру инвестиций в промышленность России [4,95]. Темпы их роста увеличены в 1999 г. в 2 раза по сравнению с 1998 г., что частично осуществлено за счет темпов инфляции. Однако основная их часть была использована по целевому направлению (табл. 2.1).

Выполненный анализ свидетельствует о том, что у предприятий данного вида значительно меньше собственных средств (46.2%) вместо 72% по всей промышленности. В то же время привлеченных средств у них почти в 2 раза больше, в том числе средств федерального бюджета.

Автор исследовал влияние государственного регулирования на экономику страны с учетом становления рыночных отношений в период 1990-2000 гг.

Проведем анализ данных о государственной поддержке экономики страны на федеральном уровне в 1999 г. по сравнению с 1998 г. На эти цели направлялось 17.4 млрд. руб. вместо 9.9 в 1998 году. На поддержку отдельных отраслей было выделено на 4.2 млрд. руб. больше, чем в предыдущем году (табл. 2.3).

Одновременно отмечаем, что в реальный сектор направлялось в среднем 9,0 млрд. руб., которые использовались в основном в убыточных отраслях, например, 91% — в угольной промышленности.

В соответствии со статистической отчетностью мы располагаем данными о структуре видов государственной поддержки из федерального бюджета в 1998-2000 гг. [100]. При этом государственную поддержку мы рассматриваем как реализацию государственного регулирования. Из данных табл. 2.4 видно, что дотации и субвенции регионам составляли 47,9 млрд. руб., или 58,3% от общей суммы, в том числе сумма поддержки по федеральным программам превышала 29%.

Создание эффективного механизма государственного регулирования экономики хлебопродуктового комплекса

Важнейшей доминантой данной концепции является государственный механизм регулирования деятельности хлебопродуктового подкомплекса.

Необходимость государственного регулирования экономики была рассмотрена в первой главе диссертации. Однако специфика хлебопродуктового подкомплекса предопределила разработку его механизма регулирования. При этом нами принято во внимание, что хлебопродуктовый подкомплекс — это единое целое на основе согласования интересов, равноправия субъектов всех форм хозяйствования.

Механизм государственного регулирования экономической сферы хлебопродуктового комплекса мы определяем совокупностью экономических, организационных, социальных и правовых форм, методов и способов, направленных на стимулирование и приведение в действие современных рыночных отношений. Это, в свою очередь, должно способствовать эффективному использованию накопленного научно-технического потенциала, привлечению инвестиций и развитию инноваций с целью ускорения экономического роста, повышения жизненного уровня и удовлетворения потребности населения в продуктах питания высокого качества и широкого ассортимента.

Наши исследования указывают на необходимость создания механизма государственного регулирования экономической сферы агропромышленного комплекса. Многие ученые придерживаются такого же мнения, когда пишут, что гарантированное государственное регулирование и поддержка предпринимательства и агробизнеса в АПК становятся ведущей системой в экономическом механизме воспроизводства в переходной период в смешанной экономике [30, 75, 84, 108].

Комаров В.И. и Гончаров В.Д. обоснованно утверждают, что одним из условий, способствующих экономическому росту в агропромышленном комплексе, является государственное регулирование. Необходимость государственного регулирования отраслей агропромышленного комплекса обусловлена в том числе особенностями его функционирования в рыночной экономике, а именно нарушением пропорций и сбалансированности между отраслями агропромышленного комплекса и промышленностью. Государственная поддержка должна сочетать самостоятельность хозяйствующих субъектов с государственной ориентацией их деятельности. Необходимо собственническое производственное, финансовое, инвестиционное, перераспределительное, информационное и иное участие государства в хозяйственной жизни предприятий отрасли [54, с. 22-23].

Архангельский В.Н. обращает внимание на то, что государственное регулирование создает условия для целенаправленного проведения структурной перестройки промышленности [30]. Важным фактором структурной перестройки пищевой и перерабатывающей промышленности, в том числе хлебопродуктового комплекса, должна стать, по мнению Сергеева В.Н., агропромышленная интеграция, осуществляемая в таких формах, как создание финансово-промышленных групп, концернов, отраслевых региональных союзов и ассоциаций товаропроизводителей, агро-комбинатов и иных формирований по производству, переработке, хранению и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольственными товарами [106].

Требуется активизировать процесс интеграции на кооперативной основе структур, охватывающих весь технологический процесс — от производства сельскохозяйственного сырья (зерна) до выпуска и реализации конечной продукции (мука, хлеб). Рассмотрим разработанные в ходе исследования экономические и организационные меры государственного регулирования применительно к экономике зерноперерабатывающим, муко-мольно-крупяным и хлебопекарным предприятиям. При этом было учтено, что Минсельхозом России представлена Правительству и в принципе одобрена Федеральная программа "Зерно", которой предусмотрено увеличение объемов производства зерна в 2005 г. до 92 млн. тонн, а в 2010 г. — до 120-140 млн. тонн.

Среди экономических рычагов государственного регулирования отраслей АПК важное место должен занимать Федеральный бюджет. С его помощью правительство должно стимулировать экономический рост отдельных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности: путем частичного и прямого финансирования из бюджета отдельных отраслей, а также через финансирование федеральных программ АПК, Правительственный заказ на производство продовольственной продукции для внерыночного потребления (государственные резервы, снабжение спецпотребителей, труднодоступных и удаленных регионов, централизованные экспортные поставки продовольствия в рамках международных соглашений и обязательств и др.) также является одним из важных элементов государственного регулирования. Поставки продукции по правительственному заказу оформляются контрактами, в которых оговариваются все условия по выполнению контракта. Именно эти поставки продовольствия по правительственному контракту должны оплачиваться в первоочередном порядке за счет средств федерального бюджета.

Представляется целесообразным аккумулировать средства в федеральном бюджете, что позволило бы усилить государственную поддержку важнейших направлений развития сельскохозяйственной сырьевой базы, увеличить объем выпуска продукции, улучшить качество и снизить себестоимость зерна, а также муки и хлеба, обеспечить их конкурентоспособность [48,631.