Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Регулирование внешнеэкономической деятельности государственных организаций как объект исследования 13
1.1. Сущность, функции и принципы регулирования внешнеэкономической деятельности государственных организаций 13
1.2. Становление механизма регулирования внешнеэкономической деятельности государственных организаций в России 33
1.3. Состояние и тенденции регулирования внешнеэкономической деятельности государственных организаций 58
Глава 2. Концептуальные основы внутреннего управления внешнеэкономической деятельности государственных организаций 73
2.1. Маркетинговые исследования конкурентоспособности во внешнеэкономической деятельности организаций 73
2.2. Формирование стратегии конкурентоспособности государственных организаций на внешних рынках 81
2.3. Совершенствование системы контроля внешнеэкономической деятельности государственных организаций 95
2.4. Управление подготовкой специалистов по внешнеэкономической деятельности 118
Заключение 125
Библиография 129
Приложение. «Концептуальные основы регулирования внешне экономической деятельности алмазно-бриллиантового комплекса в России» 138
- Сущность, функции и принципы регулирования внешнеэкономической деятельности государственных организаций
- Состояние и тенденции регулирования внешнеэкономической деятельности государственных организаций
- Маркетинговые исследования конкурентоспособности во внешнеэкономической деятельности организаций
- Совершенствование системы контроля внешнеэкономической деятельности государственных организаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что внешнеэкономическая деятельность государственных предприятий и организаций является важным ресурсом развития экономики страны, действенным инструментом их интеграции в мировую систему рыночных отношений. Переход России к рыночным методам хозяйствования происходит в условиях демонополизации государственной внешней торговли, снятия практически всех ограничений на самостоятельное участие хозяйствующих субъектов во внешнеторговых связях, значительного разброса цен на отдельные виды товаров и услуг.
На внешнеэкономическую деятельность государственных
предприятий и организаций воздействуют две группы факторов.
Первую группу факторов (внешних) составляют: обострение
конкуренции на мировых рынках, либерализация и изменение
условий внешнеэкономической деятельности, уменьшение и
прекращение государственной поддержки ее участников, новые
возможности международной кооперации, повышение
экологических требований. Вторая группа факторов (внутренних) обусловлена изменениями отношений собственности на ресурсы и средства производства, смещением приоритетов с показателей объема на показатели экономической эффективности и качества, изменениями ценовой, инвестиционной и экспортной политики.
Практика регулирования внешнеэкономической деятельности России не дает достаточных оснований назвать ее эффективной. Экономический механизм регулирования ВЭД1 не стимулирует развитие отечественного производства, снижает его инвестиционную привлекательность, а значительная часть дохода, полученного от
' ВЭД - Внешнеэкономическая деятельность.
экспорта (в основном сырья, энергоносителей и т.п.), оседает в зарубежных банках.
В этой связи в кратчайшие сроки требуется создать адекватную систему выработки государственных решений, регулирующих процесс расширения самостоятельности во внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм собственности и обеспечивающих реализацию государственных интересов.
Не менее актуальной является и проблема повышения эффективности внутреннего управления ВЭД государственных предприятий и организаций, совершенствование системы контроля и подготовки специалистов.
Все это свидетельствует о необходимости научного анализа
противоречий и проблем, мешающих развитию
внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и выработки концептуальных основ внутреннего управления деятельности государственных предприятий и организаций в новых экономических условиях.
Степень научной разработанности проблем. Теоретические основы регулирования внешнеэкономической деятельности достаточно подробно изложены в работах Н.И. Диденко, Л.Б. Красина, Э.И. Орловского, В.В. Перской, С.Г. Попова, Г.В. Турбан и
др.2
Диденко Н.И. Основы экономической деятельности в Российской Федерации. - С-Пб: Политехника, 1997; Красин Л.Б. Вопросы внешней торговли. М., 1970; Орловский Э.И. Основы экономических связей РФ. - С-Пб, 1998; Перская В.В. Внешнеэкономическая деятельность: специфика, государственное регулирование. - М.: Петровский двор, 1998; Попов С.Г. Внешнеэкономическая деятельность фирмы. Особенности менеджмента и маркетинга. Учебное пособие. -М.: Ось-89,1997; Турбан Г.В, Внешнеэкономическая деятельность: Учебное пособие - Мн.: Выш.шк..1997; Основы внешнеэкономических знаний. /Под ред. И.П. Фоминского-М: Международные отношения, 1994.
Поиском эффективных путей регулирования
внешнеэкономической деятельности на различных уровнях управления занимаются такие известные ученые как, Э.Э. Батизи, В.И. Ежель, Л.П.Зломанов, И.В. Кудрявцева, Ю.М. Петров, В. Пресняков, Е.Ф. Прокушев, К.А. Семенов, И. Фаминский, Г. Шагалов и др.3
Правовые и экономические аспекты международной торговли были изучены и изложены в трудах В.П. Астахова, Верхан X. Петер, В. Покровской, К. Семенова, К.М. Шмиттгоффа и др.4
Экономику, моделирование, прогнозирование и стратегию развития внешнеэкономических связей исследовали А.С. Булатов, Н.Е. Григорук, В.В. Мурашов, В.В. Перская, В.А. Соболев, А.В. Софронов, Б.И. Синецкий, Л.В. Стровский и др.5
Петров Ю.М., Кудрявцева И.В. Практика таможенного регулирования. — М.: Автор, 1994; Прокушев Е.Ф., Ежель В.И. Менеджмент во внешнеэкономической деятельности потребительской кооперации: Лекция. -Гомель: ГКИ, 1993; Семенов К.А. Государственное регулирование внешнеэкономических связей России. - М.: Ассоциация «Гуманитарное знание», 1995; Шагалов Г., Пресняков В., Фаминский И. Регулирование внешнеэкономических связей. - М.: ИНФРА-М, 1997; Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России: Учебное пособие/ Под ред. д.э.н., проф. Э.Э. Батизи. - М. ИНФРА-М, 1998.
4 Астахов В.П. Экспортные и импортные операции. — М.: ЭБ, 1995; Верхан X. Петер. Предприниматель. - Минск: Эридан, 1992; Покровская В. Международные коммерческие операции и их регламентация. М.:ИНФРА-М, 1996; Семенов К. Прямые внешнеэкономические связи предприятий //Внешняя торговля. - 1992. - № 6; Шмиттгофф К.М. Экспорт: Право практика международной торговли/Пер. с англ. - М.: Юрид. лит.,1993; Внешнеторговые документы: контракты, соглашения, транспортные документы, финансовая отчетность. - К.: Информ-ГЕО, 1992.-128 с.
5 Григорук Н.Е. Статистика внешнеэкономических связей: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 1993. - 176 с; Мурашов В.В., Соболев В.А. Внешняя торговля потребительской кооперации СССР. Учебник для кооп. вузов. -М.Экономика, 1973.-119 с; Сафронов А.В. Моделирование и прогнозирование структуры экономических связей России с ближнем зарубежьем. М., 1996; Перская В.В. Внешнеэкономическая деятельность: специфика, государственное регулирование. - М.: Изд. «Петровский двор», 1998; Синецкий Б.И.
Вопросами инвестиционной политики государства и маркетинга внешнеэкономической деятельности занимались Б. Берман, А.С. Булатов, Васильев Г.А., В.А. Гончарук, А.П. Панкрухин, С.Г. Попов, В.Ф. Уколов, Дж. Эванс и др.6
Различным аспектам регулирования внешнеэкономической деятельности государственных организаций, учреждений и предприятий посвящены работы А.С. Зелтынь, Е.В. Ленского, А.Ф. Муравьева, А.Ф. Мухина, В.Н. Огородника, Л.Е. Стровского и др.7
Анализ отдельных аспектов регулирования
внешнеэкономической деятельности безусловно важен, но, по
нашему мнению, объективно необходимо проведение
самостоятельного и комплексного исследования, базирующегося на
единой методологической концепции регулирования
внешнеэкономической деятельности государственных организаций.
Внешнеэкономические операции: организация и техника. Учебник. - М.: Международные отношения. 1989; Стровский Л.В. Внешний рынок и предприятие. - М.: Финансы и статистика, 1993; Как заключать международные торговые контракты. - К.: Международный и компьютерный клуб Украины. 1992.-128 с; Экономика внешних связей России. /Под ред. А.С. Булатова/ - М.: БЭК, 1995.
6 Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. - М.: Дело, 1998;
Панкрухин А.П. Маркетинг. - М.: ИМП, 1999; Попов С.Г. Оргтехника
внешнеэкономических операций и основы маркетинга. — М., 1991; Эванс Дж.,
Берман Б. Маркетинг. — М.: Экономика, 1940; Как продать товар на внешнем
рынке. Справочник. — М.: Мысль, 1990; Народ, государство, инвестиции:
стабильность развития. /Под ред. В.Ф. Уколова и A.M. Омарова/ - М.: Луч, 1999;
Экономика внешних связей России. /Под ред. А.С. Булатова/ - М.: БЭК, 1995;
Dudley, James D. Exporting, Pitman Publishing, 1989.
7 Зелтынь А.С, Ленский Е.В. Промышленные фирмы в современной
рыночной экономике. - М.: АФПИ еженедельника «Экономика и жизнь», 1998.
С.330; Маркетинг во внешнеэкономической деятельности предприятия. - М.:
Внешторгиздат, 1989. - 152с; Огородник В.Н. Работа внешнеторговой фирмы
предприятия. — М.: Экономика, 1991; Внешнеэкономическая деятельность
предприятия. /Под ред. Л.Е. Стровского/ - М.: ЮНИТИ, 1999; Анализ
внешнеэкономической деятельности предприятий: А.И. Муравьев, А.Ф. Мухин и
др.—М-: Финансы и статистика, 1991; Внешнеторговая деятельность предприятий.
Новосибирск, ИРИЦ «Сибирь», 1992, с. 153.
Объектом исследования является процесс регулирования внешнеэкономической деятельности государственных предприятий и организаций.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в ходе регулирования внешнеэкономической деятельности государственных предприятий и организаций.
Основная цель исследования состоит в разработке концептуальных основ регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций алмазно-бриллиантового комплекса ( АБК) России.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих конкретных задач:
-исследовать сущность, функции и принципы регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций АБК;
-проанализировать современное состояние и тенденции развития внешнеэкономической деятельности предприятий на примере АБК:
-конкретизировать механизм регулирования
внешнеэкономической деятельности государственных предприятий;
-предложить алгоритм формирования стратегии
конкурентоспособности государственных предприятий на внешних рынках;
-определить пути совершенствования системы контроля и подготовки специалистов для внешнеэкономической деятельности государственных предприятий и организаций.
Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов,
фундаментальные исследования в области внешнеэкономического маркетинга, прикладные работы по данной проблеме, действующее российское законодательство, программы, концепции, нормативные акты и другие официальные документы, регулирующие внешнеэкономическую деятельность государственных организаций и предприятий.
В диссертации используется совокупность приемов и методов
научного познания социально-экономических явлений и процессов:
конкретно-исторический, системный, программно-целевой,
статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок. Объект исследования рассматривается как сложная организованная система, элементы которой связаны количественными и качественными зависимостями со всеми сферами общественного воспроизводства.
В качестве эмпирического материала использованы данные Госкомстата РФ, Гохрана РФ, организаций и предприятий, относящихся к алмазно-бриллиантовому комплексу России.
Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
1. Разработаны концептуальные основы регулирования внешнеэкономической деятельности государственных предприятий и организаций. Концептуальные основы содержат стратегические цели, конкретизированные управленческие задачи и функции внешнеэкономического менеджмента, а также механизмы их реализации. В качестве стратегических целей регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий и организаций АБК автором выделены:
- усиление роли государства в защите национальных интересов России в сфере деятельности АБК на внешних рынках;
- сокращение сырьевой направленности экспорта за счет
развития и технического перевооружения гранильной и ювелирной
промышленности;
- приоритетное развитие геологоразведочных работ;
-сохранение традиционных рынков продукции АБК и выход
российских производителей на мировые рынки ювелирных изделий с бриллиантами, на которых Россия практически не представлена.
Достижение стратегических целей предполагает решение следующих конкретных управленческих задач:
создать условия для дальнейшего развития рыночных отношений в АБК посредством совершенствования нормативно-правовой базы;
повысить эффективность государственного контроля за работой ключевых хозяйствующих субъектов АБК через увеличение в них доли государственной собственности;
сформировать рыночную инфраструктуру, соответствующую специфике данной сферы экономики;
расширить внешнеэкономическое сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья, где представлены российские интересы в алмазно-бриллиантовом бизнесе;
- обеспечить гармоничную интеграцию российского АБК в
международном разделении труда.
2. Выделены ведущие функции регулирования
внешнеэкономической деятельности государственных предприятий и организаций АБК. К ним относятся:
анализ состояния и противоречий развития мировых рынков алмазно-бриллиантовой продукции;
создание системы эффективного государственного контроля на важнейших стадиях производственного процесса (сортировка,
обработка, ценообразование и т.д.) на продукцию АБК, реализуемую на внутреннем и внешнем рынках;
разработка и внедрение системы сертификации природных алмазов;
организация быстродействующей и качественной системы таможенного контроля ввоза и вывоза с территории Российской Федерации необходимых природных алмазов и бриллиантов;
- диагностика и мониторинг функционирования и развития транснациональных корпораций в алмазно-бриллиантовом комплексе.
3.Механизм регулирования внешнеэкономической
деятельности государственных предприятий рассматривается в диссертации как система мер экономического и организационно-правового воздействия на субъекты внешнеэкономической деятельности. В данный механизм включены меры, отражающие специфику регулирования внешнеэкономической деятельности АБК государственное содействие в продвижении алмазно-бриллиантовой продукции российских экспортеров на внешние рынки и обеспечение в приоритетном порядке отечественных гранильных предприятий необработанными алмазами; усиление государственного контроля ввозом и реализацией на территории России зарубежных ювелирных изделий.
4.Раскрыто содержание процесса повышения
конкурентоспособности продукции предприятий АБК на внешнем рынке как результата согласованной деятельности по регулированию производства и продажи алмазно-бриллиантовой продукции, направленной на сохранение или расширение параметров своего сегмента на внешнем рынке.
5. Предложены стратегические меры по регулированию процесса выхода государственных предприятий и организаций АБК на внешние рынки. Они включают:
создание межведомственной государственной комиссии при Правительстве РФ для разработки и утверждения на государственном уровне национальных приоритетов в мировом алмазно-бриллиантовом бизнесе, обеспечения их реализации и защиты всеми имеющимися у государства средствами;
приоритетное финансирование развития минерально-сырьевой базы алмазно-бриллиантового комплекса как условия его стабильной работы и гарантированного выхода на внешние рынки;
- повышение роли государства в эффективном управлении
собственностью на действующих предприятиях алмазно-
бриллиантового комплекса и обеспечение владения контрольным
пакетом акций во вновь создаваемых предприятиях;
государственная поддержка предприятий алмазно-бриллиантового комплекса в процессе создания транснациональных корпораций для разработки месторождений алмазов за рубежом;
- развитие и совершенствование экономических отношений с
транснациональной компанией «Де Бирс» для повышения роли
России в регулировании внешнего рынка;
создание партнерских экономических условий для сотрудничества стран СНГ в алмазно-бриллиантовом бизнесе.
Практическая значимость работы состоит в том, что
исследование доведено до конкретных рекомендаций по
государственному регулированию и управлению
внешнеэкономической деятельностью предприятий и организаций алмазно-бриллиантового комплекса в новых экономических условиях. Они могут быть использованы различными
экономическими субъектами при формировании их внешнеэкономической стратегии, разработке собственных управленческих схем ее реализации, подготовке специалистов в области внешнеэкономических связей, а также методических и учебных материалов. Предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, реализованы автором в процессе актуализации и осуществления внешнеэкономической политики Гохрана России, «Алмазювелирэкспорта».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором в его практической деятельности, а также обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Управление развитием региона и города», методических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.
Сущность, функции и принципы регулирования внешнеэкономической деятельности государственных организаций
Документом, определяющим политику государственного регулирования внешнеэкономической деятельности госпредприятий, является Закон РФ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» (принят Госдумой 7.07.1995 г. и одобрен Советом Федерации 21.07.1995 г.). Данный закон предусматривает: защиту национального суверенитета; обеспечение экономической безопасности; стимулирование развития национальной экономики; содействие формированию условий эффективного интегрирования российской экономики в мировое хозяйство.
Им определены понятия «внешнеторговой деятельности», «товара», «услуг» и «исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность)». Существенно дополнены понятия «экспорта» и «импорта» на основании увязки с соответствующими обязательствами по пересечению национальной таможенной границы, а также наряду с выделением роли других определений, имманентных сфере внешнеэкономической деятельности, выделены понятия «экспортного контроля» и «экономической безопасности».
Законом определяются основные положения государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, включая иерархию государственного аппарата, базовые методы и инструментарий механизма регулирования. Анализ данного Закона РФ и других нормативных актов, действующих в Российской Федерации позволяет определить государственное регулирование внешнеэкономической деятельности как комплекс правовых, экономических и административно управленческих мер, реализуемых государством в целях создания оптимальных условий хозяйствования субъектов внешнеэкономической деятельности. Данные меры направлены на обеспечение экономической поддержки и правовой защиты организаций, устойчивое положительное сальдо внешнеторгового оборота, экономической безопасности национальной экономики. Проведенный анализ состояния рыночных преобразований за последнее десятилетие в сфере внешнеэкономической деятельности показывает, прежде всего, их большую социально-экономическую значимость. Движение к рыночной экономике позволяет использовать преимущества международного разделения труда, а приток товаров и капиталов является важным средством реформирования самого экономического механизма: развития частного сектора, создания конкурентных рынков, изменения таможенной, налоговой и денежной систем, а также решения социальных проблем. Что касается реформы во внешнеэкономической сфере, то, по мнению автора, главным образом она активно проводилась по нескольким направлениям: 1. Движение к конвертируемости национальной валюты. 2. Привлечение иностранного капитала. 3. Либерализация внешнеэкономической деятельности. 4. Обеспечение равных условий участникам внешнеэкономи ческой деятельности. Первое направление - это конвертируемость национальной валюты. Реальная либерализация внешнеэкономической деятельности и привлечение иностранного капитала в значительной степени обусловлены стабильностью курса и возможностями обмена национальной валюты, а это требует улучшения общеэкономического состояния рыночных механизмов и свободы организации экспорта-импорта. Вторым направлением, обеспечивающим интеграцию России в мировую экономику, является привлечение иностранного капитала и научно-технического опыта. С самого начала экономических реформ российское правительство полагало, что прямые иностранные инвестиции будут играть ключевую роль в экономических преобразованиях. Однако в действительности приток иностранных инвестиций оказался значительно меньше предполагавшегося и крайне неравномерно распределен между отдельными отраслями и территориями. Третье направление предусматривает либерализацию внешнеэкономической деятельности, которая выражается в ограничении лицензирования экспорта и импорта, свободе выбора иностранного партнера и др. Четвертое направление предполагало законодательное закрепление равных прав всем участникам внешнеэкономической деятельности. И данный постулат в полной мере реализован не был. Лоббирование своих интересов отдельными предприятиями, организациями, отраслями и регионами позволял им получать существенные экономические льготы при ведении внешнеэкономических операций, что отрицательно сказывалось на активности других субъектов ВЭД. Причины низкой эффективности существующей внешнеэкономической деятельности связаны в основном с нестабильностью законодательной базы, политики и макроэкономической обстановки. Автор считает, что «степень привлекательности» России для иностранных партнеров зависит от уровня экономического роста, политической стабильности, размеров рынка 8, размеров внешнего долга, конвертируемости валюты, силы валюты (стабильность валюты по отношению к инфляции), уровня внутренних накоплений; наличия развитой рыночной инфраструктуры.
Состояние и тенденции регулирования внешнеэкономической деятельности государственных организаций
В научной литературе27 выделяются три базовые модели построения системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в промышленно развитых странах.
Рассмотрим эти три основные модели государственного регулирования внешнеэкономической деятельности организации. Первая модель характерна для США. Она базируется на принадлежности внешней торговли как составной части в общей распределительной сети всего хозяйственного комплекса страны. Внешние связи США рассматривают в качестве одного из инструментов правительственной внешней политики. Именно этот тезис подтверждается выдержкой из положения о Минторге США, где на него возлагают функции «... проведения политики, направленной на усиление международных экономических позиций США...»28. В качестве главной задачи Минторг США рассматривает на внешних рынках политику устранения барьеров на экспорт США, расширения экспортной экспансии на зарубежных рынках, особенно по группам товаров и услуг тех отраслей, которые обладают соответствующей конкурентоспособностью на внешнем рынке. Органом, исполняющим эту стратегическую задачу в США, является Администрация внешней торговли (АВТ) в составе Министерства торговли. Ее функции условно можно распределить на следующие группы: развитие собственно внешнеторговой деятельности, включающее вопросы внешней торговли, инвестиционной политики, переквалификации и реструктуризации промышленных секторов хозяйства, участия в организации международных выставок, сертификация предметов внешнеторговых операций и прогнозирования перспектив торговой деятельности; управление торговой деятельностью, в т.ч. составление текущих программ содействия экспортной деятельности; привлечения долгосрочных инвестиций, регулирования экспорта и импорта с целью поддержания согласованного уровня торгового баланса, создания и функционирования свободных зон и нетарифного регулирования; управление внешнеэкономической политикой, ориентированной на страновое регулирование и дифференцирование исполнительных решений.
Вторая модель государственного регулирования ВЭД характерна для островных государств - Япония, Великобритания. Доминантной посылкой в ней является обеспечение сбалансированности развития промышленности, внешней и внутренней торговли. При этом приоритет отдается целям внутрихозяйственной стратегии, задачам развития промышленного производства ведущих для этих стран секторов.
Причем, для внешнеэкономической политики Японии присуща специфическая черта — формирование стратегии внешней торговли с участием ведущих крупных корпораций, которые под своей торговой маркой и дилерской сетью производят реализацию экспортно-импортных операций. Но вместе с тем, в Японии все большая роль отводится планированию и прогнозированию, в связи с чем, повышается значимость аналитических служб в составе Министерства внешней торговли и промышленности.
Особенностью великобританской модели государственного регулирования ВЭД является выявление основных направлений участия правительства в межправительственных торговых соглашениях, международных организациях (МБРР, ЕБРР, МВФ и др.), а также подготовка указаний по предоставлению займов и кредитов через эти организации.
В качестве третьей модели можем рассмотреть пример Франции. Функции государственного регулирования здесь возлагаются на три министерства: собственно Минвнешторг, Министерство экономики и Министерство сотрудничества. Кроме того, к этой сфере привлечены и МИД, и отраслевые, министерства и ведомства, а также торгово-промышленные палаты.
Решение принципиально важных вопросов внешнеэкономической деятельности Франции обеспечивает консультативный межведомственный орган — стратегический комитет, который, в частности, осуществляет оценку финансовых программ, отраслевой экспортной политики, географических приоритетов ВЭД, определяет стратегические аспекты внешнеторговой политики.
Характерным моментом для всех названных моделей мы можем отметить содействие со стороны государства экспорту, его диверсификации и смещения в сторону инноваций в промышленной и внешнеэкономической политике.
В области государственного содействия развитию экспорта все большее значение приобретают тенденции активизации загранаппарата с использованием передовых технологий в целях повышения уровня информационного обеспечения импортеров, особенно малого и среднего бизнеса.
Маркетинговые исследования конкурентоспособности во внешнеэкономической деятельности организаций
Мотивация внешнеэкономической деятельности организаций осуществляется через: экономические интересы и ценовую политику как выразитель их экономических интересов. В основе необходимости внешнеэкономической деятельности как для страны в целом, так и для ее отдельных хозяйствующих субъектов лежат, прежде всего, экономические интересы. Для страны эти интересы заключаются в возможности использования преимуществ международного разделения труда для воздействия на целый ряд макроэкономических процессов, обусловливающих эффективное функционирование национальной экономики. Целенаправленная государственная внешнеэкономическая политика может иметь своим следствием такие экономические результаты, как повышение темпов роста национального дохода, оптимизацию и сбалансированность важнейших макроэкономических пропорций, ускорение технического прогресса, повышение концентрации производства и эффективности капитальных вложений. Немаловажную роль играют внешнеэкономические связи и для достижения политических и социальных целей, которые стоят перед государством. На уровне государственных предприятий и организаций развитие внешнеэкономической деятельности означает создание новых возможностей использования преимуществ международной производственной кооперация и увеличения степени экономической свободы в выборе наиболее эффективных путей для решения важных производственных задач. В частности: 1. Свобода экономического маневра производственными ресурсами с опорой на многоаспектные возможности мирового рынка, замена более дорогих отечественных компонентов производства на более дешевые импортные, использование зарубежных лицензии и ноу-хау для снижения издержек производства, привлечение более дешевой рабочей силы из-за рубежа, перенос части производственного процесса в более благоприятные зарубежные условия и т.п. 2. Свобода выбора направлений и форм реализации произведенной продукции с максимальной прибыльностью. Проблема эффективной реализации произведенной продукции всегда была и остается приоритетной заботой любой организации, работающей в условиях рыночной экономики. 3. Свобода в выборе производственного партнера по кооперации, в наибольшей степени отвечающего экономическим интересам организации требует тщательного изучения участников рынка данной продукции как внутри страны, так и за рубежом. При этом принимается во внимание множество экономических, организационных, а иногда и политических факторов, определяющие выбор такого партнера (технологическая совместимость, надежность, совпадение экономических интересов, благоприятный торгово политический режим, географическое расположение, взаимовыгодность кооперационных поставок, возможности обмена результатами НИОКР, перспективы дальнейшего расширения и углубления производственного сотрудничества и т.д.). 4. Свобода в выборе путей и возможностей повышения технического уровня производства и конкурентоспособности производимой продукции, укрепления экспортного потенциала как закономерного результата участия в международной производственной кооперации. 5. Включаясь в международную производственную кооперацию, организация становится участником международного воспроизводственного процесса как единого целого, отдельные части которого тесно взаимосвязаны и взаимозависимы, что создает определенную основу для экономической стабильности отдельных звеньев воспроизводственной цепи. К сожалению, в современной экономической ситуации многие отечественные организации, осуществляя внешнеэкономическую деятельность, руководствуются далеко не научно обоснованными подходами. В условиях глубокого экономического кризиса, сужения внутреннего рынка и массовых неплатежей организации целого ряда отраслей промышленности вынуждены сбрасывать значительные массы своей продукции на зарубежные рынки, зачастую по заниженным ценам, с целью элементарного выживания и сохранения имеющегося производственного потенциала, а не включения в экономически целесообразную международную производственную кооперацию. Такие действия чреваты не только снижением валютной выручки, но и опасностью внесения элементов дестабилизации в более или менее сбалансированные отношения между поставщиками и потребителями на ряде товарных рынков. Именно по этой причине против российских экспортеров часто применяются антидемпинговые процедуры. В исследуемой нами отрасли это проявляется наиболее часто в периоды финансовых кризисов, а также обострение кредитных отношений с зарубежными партнерами.
Совершенствование системы контроля внешнеэкономической деятельности государственных организаций
Активное воздействие на регулирование ВЭД оказывают, созданные при ТПП Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС), Третейский суд, Морская арбитражная комиссия, Ассоциация диспашеров. В соответствии с Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» и Указом Президента Российской Федерации от 20 июля 1997 г. ФЗ № 740 "О порядке ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации необработанных природных алмазов и бриллиантов и некоторых вопросах функционирования внутреннего рынка необработанных природных алмазов», Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 г. № 371, разработаны правила осуществления государственного контроля за качеством сортировки и оценки драгоценных камней, которые определяет порядок оценки драгоценных камней и регулируют отношения в области их использования и обращения. Государственный контроль за качеством сортировки и оценки драгоценных камней осуществляют Гохран России и Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации. Данный контроль включает в себя: а) постоянный контроль в добывающих и обрабатывавших организациях, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации; б) периодический контроль во всех организациях, осуществляющих сортировку и оценку драгоценных камней; в) государственный контроль, осуществляемый при ввозе на территорию Российской Федерации и вывозе с территории Российской Федерации драгоценных камней. При ввозе драгоценных камней на территорию Российской Федерации государственный контроль проводится в процессе таможенного контроля, а при вывозе драгоценных камней с территории Российской Федерации, как правило, - до их предъявления к таможенному контролю. При проведении государственного контроля основными направлениями деятельности контролирующих органов, являются: а) проверка соответствия качества сортировки и оценки драгоценных камней нормативно-технической документации и сопроводительным документам; б) проверка обоснованности применения классификаторов, прейскурантов, образцов и эталонов; в) проверка соответствия фактического наличия добытых драгоценных камней учетной документации; г) проверка соблюдения порядка отнесения драгоценных камней к категории уникальных при первичной классификации драгоценных камней; д) проверка соблюдения порядка отнесения драгоценных камней к категории непригодных для изготовления ювелирных изделий; е) проверка соблюдения приоритетного права Российской Федерации на приобретение драгоценных камней в Государственный Фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации. Правовые основы, регулирующие отношения в сфере добычи, производства и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, заложены в Федеральном Законе «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года, № 41-ФЗ. Им, в частности, в целях обеспечения экономических, научных и социально-культурных интересов Российской Федерации устанавливаются особенности заключения международных договоров Российской Федерации, а также, заключаемых, соглашений субъектов Российской Федерации с субъектами, либо административно - территориальными образованиями иностранных государств и иностранными юридическими лицами, в области добычи, производства, использования и обращения указанных ценностей.
Проекты международных договоров Российской Федерации представляются в Правительство Российской Федерации. Эти проекты проходят обязательную экономико-правовую экспертизу, организуемую специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством. Международные договоры Российской Федерации в области добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат обязательной ратификации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Договоры в области добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней вступают в силу после государственной регистрации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.