Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современное состояние аграрной сферы характеризуется обостренными перепадами конъюнктуры рынка, что, в свою очередь, еще более замедляет и без того затяжной выход отрасли из системного кризиса. Согласно данных статистического обобщения, в период 2004-2008 гг. превышение темпов прироста цены реализации продукции растениеводства над ее себестоимостью позволяло сельскохозяйственным предприятиям Курганской области ежегодно улучшать экономические результаты своей деятельности, но производство большинства видов продукции животноводства (в первую очередь – мяса) является убыточным. Для 2009 г. характерно резкое снижение большинства показателей эффективности деятельности аграрных предприятий, что обосновало необходимость углубления государственного регулирования экономических процессов на рынке сельскохозяйственной продукции.
Необходимо отметить, что процессы ухудшения результатов деятельности сельскохозяйственных организаций носят комплексный характер (удельный вес убыточных аграрных предприятий Курганской области составляет около 30 % от их общей численности, что в целом сопоставимо с результатами 2004 г. и 2006 г.). Заметим, что уровень прямой государственной поддержки отрасли постоянно растет (сумма средств, направленных на поддержку хозяйств в период 2004-2009 гг. выросла в 6 раз). В этой связи постоянно возрастает роль государства в разработке новых, а также пролонгации старых программ экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий.
Характер взаимодействия государства с данной отраслью в развитых экономиках мира доказывает представленное утверждение. Применение любой процедуры экономического или административного регулирования подразумевает наличие достаточно тонкой грани между профилактикой и санированием и наиболее разумным кажется, разработка единой стратегии развития, включающей в себя обе составляющие экономического оздоровления. В Российской Федерации подобная стратегия до сих пор окончательно не разработана.
Интеграция России в мировое экономическое пространство и рост объемов экспорта существенно повысили зависимость сельского хозяйства от влияния макроэкономических факторов, а следовательно, действующие процессы экономического оздоровления требуют постоянной корректировки и дополнения в связи с меняющимися условиями осуществления деятельности хозяйствующих субъектов.
Разработка стабильной, а главное – эффективно работающей модели экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций является одним из приоритетных направлений государственной политики и требует дальнейших начно-теоретических исследований.
Состояние изученности проблемы.
Проблемы, связанные с оценкой экономико-финансового состояния и неплатежеспособностью сельскохозяйственных предприятий, их оздоровлением, определение роли государства в управлении экономическими процессами в сельском хозяйстве являются актуальными в изучении учеными-экономистами.
Вопросам оценки экономико-финансового состояния и устойчивости аграрных предприятий посвящены труды А.А. Аскарова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, Г.Б. Клейнера, В.В. Ковалева, Н.И. Оксанич, Г.В.Савицкой, А.Д. Шеремета и др.
Проблемам финансового и экономического оздоровления организаций посвящены работы A.A. Алпатова, И. Ансоффа, А.П.Балашова, А.А. Бычина, Л.П. Белых, А.З. Бобылевой, А.И. Гончарова, О.П. Зайцевой, Х.Г. Кибирова, Э.М. Короткова, О.В. Кожевиной, Ю.В. Кулик, И.К. Ларионова, Л.А. Мелиховой, Л.В. Поповой, Ф.А. Сычевой, П.К. Таля, В.Я. Узуна, Р.А. Фатхутдинова, Ю.Г. Югова и др.
Вопросы оценки эффективности мероприятий, проводимых государством в поддержку сельского хозяйства, нашли отражение в работах И. Абрамовой, С.В. Ворочай, О.В. Говядовской, А.Л. Пустуева, Н.Н. Семенова, А.Н. Семина, М.А. Сафиуллина, А.Т. Стадника, Д.Б. Эпштейна и др.
Вопросы антикризисного управления освещены широкой группой исследователей: Э. Альтман, К.М. Пирсон, Дж.А. Клер, Дж. Паттерсон, И. Митрофф и др.
Несмотря на проработанность отдельных вопросов, требуют уточнения: во-первых, определение содержания и сущности экономического оздоровления с выделением роли государства в осуществлении этого процесса; во-вторых, методика оценки экономического состояния сельскохозяйственных предприятий в целях проведения экономического оздоровления; в-третьих, в связи с ограниченностью прямой государственной поддержки отрасли, необходимо активизировать применение косвенных инструментов оздоровлении; в-четвертых, принципы предоставления прямой государственной поддержки сельскохозяйственным предприятиям, система оценки эффективности ее использования, определение оптимизационной структуры распределения средств прямой государственной поддержки среди основных аграрных предприятий.
Цель исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, в обосновании практических рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий Курганской области.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
определить сущность и уточнить понятие «экономическое оздоровление», охарактеризовать отдельные инструменты механизма оздоровления, определяя роль государства в осуществлении указанных процессов;
обобщить и провести оценку регионального опыта экономического оздоровления предприятий для выявления необходимости совершенствования действующих процессов оздоровления;
уточнить методику определения типа финансовой устойчивости экономического субъекта с целью обоснованного расширения круга участников программы экономического оздоровления сельского хозяйства Курганской области;
разработать систему мероприятий по совершенствованию государственного регулирования процесса оздоровления сельскохозяйственных предприятий Курганской области для повышения эффективности использования прямой государственной поддержки.
Предметом исследования послужили процессы, реализуемые в рамках государственного регулирования экономического оздоровления сельскохозяйственных предприятий. Объект исследования –сельскохозяйственные предприятия Курганской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков по вопросам государственного регулирования экономических процессов, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономического и финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций, совершенствования государственного регулирования сельского хозяйства.
В процессе исследования, разработке рекомендаций и предложений были использованы следующие методы: экономическо-статистический, экономико-математический, балансовый, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и соответствующие им приемы.
Информационная база исследования. В процессе исследований и разработке методических рекомендаций использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к процессам поддержки АПК, статистические материалы, разработки научно-исследовательских учреждений, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Курганской области, данные Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, а также данные годовой и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических положений по следующим основным направлениям:
-
Уточнено определение «экономическое оздоровление», его содержание и состав основных инструментов в практике сельскохозяйственных предприятий.
-
Исследована эффективность применения процедур экономического оздоровления сельскохозяйственных организаций Курганской области, дана научно-обоснованная оценка необходимости расширения и диверсификации мероприятий по оздоровлению.
-
Уточнена методика оценки экономико-финансового состояния аграрных предприятий для обоснования применения по отношению к ним процедуры экономического оздоровления.
-
Определены основные преимущества применения инвестиционных мер при осуществлении экономического оздоровления.
-
Выделены основные принципы и дано обоснование оптимального подхода к определению объемов государственной поддержки с применением методов линейного программирования.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности его применения при разработке отдельных положений и совершенствовании Целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008-2012 гг.», разработке целевой программы развития сельского хозяйства области до 2020 г., регионального законодательства по регулированию процедур предоставления инвестиционных налоговых кредитов, при принятии решения Территориальной комиссией по финансовому оздоровлению о включении предприятия-должника в список участников программы финансового оздоровления. Предложенная методика оценки экономико-финансового состояния сельскохозяйственных предприятий может применяться в рамках учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент», «Экономический анализ».
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении данного исследования, доложены и получили одобрение: на международных научно-практических конференциях «Инновационные пути решения проблем АПК» (г. Курган, 2009 г.), «Проблемы модернизации АПК» (г. Курган, 2010 г.), «Аграрная наука – сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2011 г.) и «Аграрная наука – основа инновационного развития АПК» (г. Курган, 2011 г.), международной интернет-конференции: «» (г. Ростов на Дону, , 2009 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Экономические и социальные проблемы развития АПК» (Москва, 2008 г.), «Россия. Земля. Крестьянство» (Курган, 2009 г.), «Тенденции развития российских регионов: проблемы и пути решения» (г. Тюмень, 2011 г.); региональной конференции молодых ученых «Инновации молодых ученых агропромышленному комплексу Сибири и Урала» (г. Тюмень, 2010 г.).
Результаты научных исследований подтверждены актами внедрения и апробированы отделом экономического анализа и прогнозирования Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Администрациями Петуховского, Мокроусовского и Шадринского районов Курганской области.
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 научных работах общим объемом 3,4 п. л., из них лично автором – 2,7 п.л. Три работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК. Отдельные результаты работы нашли применение в научной разработке на тему: «Совершенствование взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики региона» (2007 г.), выполненной за счет внутривузовского гранта.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Она изложена на 146 страницах компьютерного текста, включает 29 таблиц, 9 рисунков и 22 приложения.