Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ 11
Информационное общество и роль телекоммуникаций в его развитии 11
Особенности телекоммуникационного рынка. Современное состояние телекоммуникаций в России: структура, тенденции и перспективы развития . 27
Методологические основы государственного регулирования инвестиционной деятельности сферы телекоммуникаций 54
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОЙ ПРАКТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СФЕРЫ
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ 73
Зарубежный опыт государственного регулирования инвестиционной деятельности телекоммуникаций 73
Анализ современных тенденций инвестиционной деятельности в сфере телекоммуникаций 84
Особенности государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий сферы телекоммуникаций в России 100
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ
ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ 111
Принципы формирования модели развития сферы телекоммуникаций 111
Разработка модели развития сферы телекоммуникаций 120
Основные направления совершенствования структуры инвестиций и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности сферы
телекоммуникаций 126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Введение к работе
Актуальность работы
Тенденции последних 15-20 лет свидетельствуют об акцентировании внимания в России на развитии наукоемких направлений, а не сырьевых отраслей. Это обусловлено интенсивным развитием новых сегментов экономики, экспоненциальным ростом знаний, повышением роли и значимости информации в национальном и интернациональном масштабах. Указанное свидетельствует о переходе общества к новой исторической фазе развития - информационному обществу, в котором главными продуктами производства являются информация и знания.
В современных условиях степень информационного развития общества становится показателем, который наиболее адекватно характеризует социально-экономический уровень развития страны. Становление информационного общества сопровождается развитием широкого спектра новых информационных систем: средств массовой информации и массовой коммуникации, банковских, кредитных, налоговых, страховых, глобальных информационных систем, органов власти. В формирующемся обществе информация рассматривается как важнейший национальный ресурс и составная часть национального богатства, а само общество отличается тем, что информация и знания, а также отрасли, связанные с их производством, приобретают доминирующее значение.
Развитие информационного общества определяет необходимость создания глобального информационно-коммуникационного пространства, которое должно обеспечить возможность более эффективно организовать созидательную деятельность. Это обусловлено необходимостью удовлетворения потребности людей в информационных услугах благодаря организации доступа к глобальным информационным ресурсам, более эффективного информационного взаимодействия людей, возрастания объема и доли инфокоммуникационных продуктов в мировом производстве.
Важнейшим компонентом формирующейся информационной инфраструктуры общества и одним из наиболее динамично развивающихся, эффективных, стабильных направлений экономической деятельности являются телекоммуникации. Темпы роста превышают показатели роста мировой и российской экономики. Считается, что один доллар, инвестированный в связь, приносит четыре доллара дохода, а средний годовой доход от использования одной линии связи в развитых странах составляет более 500 долларов США [107].
В структуре фондовых рынков экономически развитых стран телекоммуникационные компании продолжают оставаться значительной составляющей, несмотря на общее снижение темпов развития мировой экономики и спекулятивный рост котировок акций предприятий высоких технологий в 1998-2000 годах. В России телекоммуникационный сектор существенно отстает от черной металлургии и машиностроения, и находится только на пятом месте по инвестиционной привлекательности [146].
Использованию отечественных и мировых финансовых ресурсов в качестве источников капитальных вложений препятствует ряд проблем. Основными из них являются неудовлетворительный инвестиционный климат, проблемы корпоративного управления, несовершенство законодательной базы, наличие государственной монополии в отрасли связи и т.д. Ситуация осложняется и общенациональными проблемами: резким спадом инновационной активности, глубоким инвестиционным кризисом, бюджетным дефицитом, инфляцией, вымыванием оборотных средств, что сужает материальную и финансовую базу процесса воспроизводства. При этом продолжает наблюдаться рост объемов вывоза капитала.
Часть проблем должна была найти свое решение в результате реформирования отрасли связи, которое до настоящего времени не завершено. В результате этого, за последние несколько лет отрасль перенесла ряд крупных потрясений, которые приостановили, а в ряде случаев, и отбросили назад ее развитие.
В этих условиях требуются незамедлительные меры воздействия со
стороны государства, направленные на сохранение научного потенциала и
лидирующих позиций в наукоемких отраслях хозяйственного комплекса
России, повышение темпов их развития. Необходима разработка и внедрение
эффективных инструментов государственного регулирования
инвестиционной деятельности высокотехнологичных направлений. Для сохранения тенденции и увеличения темпов развития необходимо формирование целостной системы государственного регулирования инвестиционной деятельности сферы телекоммуникаций, которая могла бы стать частью инвестиционной и промышленной политик в сфере высоких технологий. Кроме того, телекоммуникации, являющиеся составной частью отрасли связи, являются системообразующим сектором и непосредственно связаны с национальной безопасностью страны, что и определяет значимость и актуальность исследований по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности сферы телекоммуникаций.
Закономерности и регулирование воспроизводственного и инвестиционного процессов даны в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории: Л. Дж. Гитмана, М. Д. Джонка, Дж. Кейнса, К. Маркса, П. Самуэльсона, А. Смита. Теоретическим и практическим аспектам активизации инвестиционных процессов посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов: Бачурина А.В., Беляевой И.Ю., Бригхема Ю., Гапенски Л., Губина Б.В., Гупа Б, Кожевникова Р.А., Колчиной Н.В., Кучукова Р.А., Кушлина В.И., Лебедева ВТ., Логвинова С.А., Маренкова Н.Л., Некрасова Р.М, Новожилова В.В., Павлова В.И., Пинчуковой Е. Ю., Рекитара Я.А., Серова В.М., Спицына А.Т., Хана Д.П., Ван Хорна.
Основные принципы функционирования отечественной сферы телекоммуникаций, правовые основы ее регулирования, особенности корпоративного управления в российских телекоммуникационных компаниях, изменения в тарифной политике и во взаиморасчетах операторов,
инвестиционные показатели, а также актуальные проблемы развития фрагментарно освещены в работах Б.Парфенова, Ю. Кочетыговой, П. Кочанова, Г. Жигульской. В ограниченном количестве публикаций обсуждались общие подходы к исследованию проблем инвестиционного рынка, инновационного потенциала, многообразия источников финансирования инвестиций, а также регулирования инвестиционной деятельности. Недостаточно разработанными являются вопросы повышения инвестиционной привлекательности отрасли связи, практического применения теоретических разработок и формирования целостной системы государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий сферы телекоммуникаций.
Целью исследования является решение научной задачи разработки модели развития сферы телекоммуникаций в России для определения основных направлений государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий. В соответствии с этим определена совокупность основных задач, включающая:
исследование проблем отрасли связи, находящейся в стадии реформирования, в контексте инвестиционной политики отрасли;
уточнение тенденций инвестиционной деятельности и особенностей инвестиционной политики в сфере телекоммуникаций;
анализ нормативно-правовой базы формируемой отрасли связи и законодательства в сфере регулирования инвестиционной деятельности предприятий и определение возможностей ее совершенствования;
изучение зарубежного опыта государственного регулирования сектора телекоммуникаций и определение возможностей его использования в российской практике;
определение факторов, оказывающих влияние на развитие сектора телекоммуникаций;
разработка модели функционирования отечественной сферы телекоммуникаций для определения потребностей в инвестиционных ресурсах;
определение ключевых направлений совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий в секторе телекоммуникаций.
Объектом исследования являются предприятия сферы телекоммуникаций Российской Федерации.
Предметом исследования являются методы государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий сферы телекоммуникаций.
Теоретико-методологической основой исследования являются достижения отечественной и зарубежной экономической науки в разработке проблем теории и закономерностей инвестиционной деятельности, его интенсификации для достижения устойчивого и эффективного развития сферы телекоммуникаций, нормативные документы Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, зарубежный опыт в области реформирования телекоммуникационного рынка и формирования модели государственного регулирования инвестиционной деятельности отрасли, экономико-математические методы анализа и прогнозирования рынка, основы моделирования экономической ситуации и теории статистики. При проведении исследований использован системный подход, общенаучные методы анализа и синтеза. Диссертационная работа выполнена с использованием научно-аналитического материала, характеризующего отрасль связи и сферу телекоммуникаций, представленного в статистических базах Федеральной службы государственной статистики, ведущих научных журналах. Информационную базу диссертации составили также результаты исследований, проведенных учеными, данные рейтингового агентства Standard and Poor's, информационного агентства «АК&М», агентства iKS-ConsuIting, публикации
8 в периодических изданиях, ресурсы сети Интернет, материалы заседаний круглых столов, научно-практических конференций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
выявлены проблемы формирования современного отечественного телекоммуникационного рынка; определено, что одним из основных сдерживающих факторов его развития является недостаточная активность инвестиционных процессов;
проведена адаптация действующей классификации методов государственного регулирования инвестиционной деятельности применительно к сфере телекоммуникаций;
на основе интегрального анализа тенденций инвестиционной активности и потенциального спроса в сфере телекоммуникаций, определены факторы, оказывающие влияние на развитие телекоммуникаций, и направления расширения инвестиционной деятельности;
определены границы применимости зарубежного опыта
реформирования и государственного регулирования
инвестиционной деятельности сферы телекоммуникаций в российской экономике;
разработана и научно обоснована модель развития отечественной сферы телекоммуникаций, на основе которого построен прогноз потребностей отечественной сферы телекоммуникаций в инвестиционных ресурсах. Практическая значимость работы
Результаты и выводы диссертационной работы ориентированы на широкое применение при формировании инвестиционной политики отрасли и предприятий сферы телекоммуникаций. Разработанная эконометрическая модель развития представляет собой экономический инструмент для анализа и прогнозирования развития телекоммуникационного рынка. Модель обеспечивает повышение роли и качества количественного анализа и
9 прогнозирования, а также является базисом для принятия управленческих решений, направленных на активизацию и расширение инвестиционной деятельности предприятий в сфере телекоммуникаций. На основании модели предложены практические меры государственного регулирования инвестиционной деятельности предприятий сферы телекоммуникаций.
Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти, участвующих в формировании инвестиционной и отраслевой политики, а также при разработке моделей развития отрасли связи и сферы телекоммуникаций.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при рассмотрении вопросов государственного регулирования инвестиционной деятельности телекоммуникаций в дисциплинах «Система государственного и муниципального управления», «Управление государственной и муниципальной собственностью». Положения диссертации полезны при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Межотраслевой научно-информационный центр, август 2006 г.).
Материалы диссертационной работы применяются при формировании инвестиционных программ ОАО «РЖД» и разработке инвестиционной политики ЗАО «Компания ТрансТелеКом», использовались при подготовке программ и учебно-методических комплексов по дисциплинам «Система государственного и муниципального управления», «Государственное регулирование экономических и социальных процессов», «Макроэкономическое стратегическое планирование», а также при выполнении НИР «Финансово-экономические основы устойчивого и
10 безопасного развития России в XXI веке» (№ государственной регистрации 0120.0 410682).
Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 2,52 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях по перечню ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений. Работа содержит 167 стр., 9 таблиц, 23 рисунка, 4 приложения.