Государственное регулирование и поддержка предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров Пахотин Сергей Константинович

Государственное регулирование и поддержка предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров
<
Государственное регулирование и поддержка предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров Государственное регулирование и поддержка предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров Государственное регулирование и поддержка предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров Государственное регулирование и поддержка предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров Государственное регулирование и поддержка предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров
>



Пахотин Сергей Константинович. Государственное регулирование и поддержка предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пахотин Сергей Константинович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2007.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/5314

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Место и роль оптовой торговли подакцизными товарами в экономике регионов 8

1.1. Государственное управление обращением подакцизных товаров 8

1.2. Основные факторы предопределяющие устойчивое развитие оптовых организаций в сфере обращения подакцизных товаров 28

І.З. Механизм государственного обеспечения конкурентоспособности подакцизных товаров на оптовом рынке 49

Глава 2. Методика оценки эффективности государственного влияния на уровень конкурентоспособности подакцизных товаров на оптовом рынке . 78

2.1. Критерии эффективности государственного влияния на уровень конкурентоспособности подакцизных товаров 78

2.2. Методика оценки эффективности государственного влияния на уровень конкурентоспособности подакцизных товаров на оптовом рынке

Глава 3. Основные тенденции развития рынка отдельных отраслей 96

3.1. Анализ статистики и тенденций развития отдельных отраслей хозяйствования 96

3.2. Перспективы развития акцизной политики 103

3.3. Опыт оценки конкурентоспособности подакцизных товаров на примере предприятия ООО «Атлантис» 119

Заключение 127

Список литературы 1

Введение к работе

з 1.

Актуальность диссертационного исследования. Акцизы являются налогами, которыми облагаются товары, входящие в специальный перечень. Товары, с которых взимаются акцизы, обычно обладают общей характерной чертой: спрос на эти товары малоэластичен по отношению к уровню дохода. Акцизы были одним из первых налогов, вводимых в периоды экономической трансформации, поскольку этот налог относительно легко вводить и следить за его уплатой. Исторически, акциз считался налогом на производство, а не на потребление, и налагался на производителя, как правило, по месту производства. Этот налог существовал, и существует, на базе фиксированной суммы в расчете на единицу продукции, что дополняет административные преимущества налога. Кроме того, налог может давать значительные доходы, в особенности в расчете на единицу административных издержек, если перечень подакцизных товаров тщательно продуман и включает лишь ограниченный круг товаров.

Исследованию проблем организации государственного регулирования оборотом подакцизных товаров, а так же вопросам построения стратегий развития предпринимательских структур, осуществляющих производство и реализацию подакцизной продукции, посвящены труды таких современных ученых как И.Т. Балабанов, И.М. Волков, М.А. Горенбургов, B.C. Кабаков, А.А. Крупанин, В.В. Ковалев, О.Е. Николаева, А.В. Чернов, СМ. Шапигузов, А.Д. Шеремет и др. Среди зарубежных ученых следует отметить таких как Г. Андерсон, Р. Брейли, Э. Джонс, Д. Ирвин, Т. Карлин, С. Майерс, А. МакМин, Ш. Миллз, Б. Нидлз, Дж. Сигел, Хан Д., Дж. Шим и др.

В данных работах затрагиваются вопросы, связанные с управлением ресурсами на предприятиях, чья деятельность связана с производством и реализацией подакцизных товаров, в исследованиях ведущих современных ученых определены методология и организационно - экономические принципы построения стратегий различных предпринимательских структур, однако, в них не нашли своего полного отражения методические подходы к государственному регулированию и поддержке деятельности предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров, что и предопределяет актуальность выбранной темы исследования.

Вышеуказанные обстоятельства, актуальность проблемы,

недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по оценке влияния государственных решений на деятельность предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

выявлены проблемы государственного регулирования развития производства отдельных отраслей;

определены особенности ценовой стратегии, как фактора обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур в сфере обращения подакцизных товаров;

выявлены критерии эффективности государственного влияния на деятельность предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров;

определен механизм государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров;

разработана методика оценки эффективности государственного влияния на деятельность предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров;

Предметом исследования являются научные и методические основы стратегического планирования на государственном уровне и организационно-экономические основы становления производства и реализации подакцизных товаров.

В качестве объекта исследования выступают предпринимательские структуры, деятельность которых связана с производством и реализацией подакцизных товаров.

Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме в рамках положений следующих теорий: теории менеджмента; теории бухгалтерского и управленческого учета, теории систем, экономической теории, исследования операций. Для решения поставленных в работе задач применялись диалектический метод, систем подход, методы экономического анализа. Информационную базу исследования составили труды

отечественных и зарубежных ученых по вопросам налогообложения, бюджетирования, управления финансами, бухгалтерскому учету, менеджменту и т.д.

Результаты исследования, выносимые на защиту в качестве элементов научной новизны, состоят в следующем:

определена сущность и выявлены проблемы государственного регулирования развитием предпринимательских структур в сфере обращения подакцизных товаров. Определены основные принципы организации развития государственной политики необходимые для укрепления конкурентоспособности отечественных предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров;

определены особенности ценовой стратегии, как фактора обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров. Определена зависимость характеристик устойчивости развития предпринимательских структур от изменения налогового законодательства связанного с определением ставок акцизов, позволяющая повысить эффективность долгосрочного планирования;

выявлены критерии эффективности государственного влияния на эффективность деятельности предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров, дана классификация ограничивающих факторов и факторов развития, позволяющих строить рациональную стратегию развития предпринимательской структуры;

дополнены принципы государственного регулирования и поддержки и дано определение механизма государственного влияния на конкурентоспособность предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров, предложена его структура, позволяющая определить рациональные подходы к совершенствованию государственного влияния на деятельность предпринимательских структур;

разработаны методические положения оценки эффективности
государственного влияния на деятельность предпринимательских
структур на рынке подакцизных товаров.

Практическая значимость данного исследования заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по выявлению направлений рационализации государственного регулирования и оценки

государственного воздействия на эффективность предпринимательских структур на рынке подакцизных товаров.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные
теоретические и методические положения диссертации докладывались и
получили положительную оценку на научных конференциях "Управление
экономическими системами" г. Чита, "Неделя науки" г. Чита,

«Современные аспекты экономики» Санкт-Петербург. Апробация методических положений была произведена на предприятии предпринимательского типа ООО «Атлантис», осуществляющегосвою деятельность в сфере обращения подацизных товаров

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Основные факторы предопределяющие устойчивое развитие оптовых организаций в сфере обращения подакцизных товаров

Для достижения этой цели акцизы должны быть, во-первых, просты как в организации, так и в применении, что достигается за счет поддержания минимального перечня подакцизных товаров. В настоящее время большинство стран ограничило список подакцизных товаров табаком, алкоголем и определенным ассортиментом нефтепродуктов. Доходы от этих товарных групп высоки, круг их производителей относительно узок и большинство товарных категорий четко определены. Во-вторых, ставки налога не должны быть слишком высоки. Если же местные акцизы значительно выше соответствующих налоговых ставок в соседних странах, проблемой может стать контрабанда. Кроме того, если ставки акцизов слишком высоки, может возрасти нелегальное производство, в особенности кустарное производство алкогольных товаров. Подобное производство может стать опасным для общественного здоровья, обеспокоенность которым и было одной из причин введения налога. В-третьих, налог должен взиматься как можно раньше в цепочке начисления добавленной стоимости, т. е. он должен взиматься либо в момент пересечения таможенной границы страны, либо в момент производства (или отгрузки).

Отличительной чертой современных акцизов являются два следующих фактора. Во-первых, налог начисляется либо на стоимость, либо на единицу продукции с поправкой на инфляцию. Налог в процентах от стоимости сложно применять на стадии производства из-за трудности расчета заводской цены на момент отгрузки. Эта проблема может быть решена с использованием справочных рыночных цен, когда налог на стоимость рассчитывается на основе этой цены, после чего по этому результату рассчитывается стоимость единицы продукции и взимается налог на стадии производства. Другим приемлемым вариантом может быть взимание налога с единицы продукции с поправкой на инфляцию в случаях, когда относительные цены изменяются незначительно, а инфляция высока. Во-вторых, методы налогообложения добавленной стоимости используются для кредитования акцизов, уплаченных за ресурсы, использованные для производства подакцизной конечной продукции, например, крепленых вин. Иными словами, следует избегать каскадной схемы акцизов и использовать методы аналогичные НДС, обеспечивая тем самым взимание акциза как налога только на конечную продукцию.

Установленный список подакцизных товаров регулярно изменялся. В современном виде индивидуальные акцизы появились в налоговой системе Российской Федерации с 1 января 1992 г. - даты вступления в действие Закона РСФСР от 06.12.1991 N 1993-1 "Об акцизах".

Российская налоговая политика в сфере акцизов имела с самого начала фискальную направленность. С учетом того, что индивидуальные акцизы как косвенные налоги потенциально являются крупным доходным источником, перечень подакцизных товаров был в первые годы их существования в нашей стране предельно широк вопреки сложившимся в мировой практике принципам обложения акцизами и экономическим закономерностям.

Так, на протяжении 1992 г., помимо таких традиционно подакцизных товаров, как винно-водочные изделия, пиво, табачные и ювелирные изделия, легковые автомобили, акцизами облагались икра осетровых и лососевых рыб, деликатесная продукция из ценных видов рыб и морепродуктов, шоколад, автомобильные шины (кроме направляемых на комплектацию), высококачественные изделия из хрусталя и фарфора, ковры и ковровые изделия, одежда из меха (кроме детского ассортимента) и натуральной кожи. Формируя подобным образом перечень подакцизных товаров, государство стремилось решить, кроме получения доходов, задачу некоторой стабилизации потребительского рынка. Так как включенные в перечень товары были особо дефицитными, установление на них акциза приводило к повышению их цены, а соответственно, могло способствовать некоторому снижению спроса. Кроме того, введение косвенных налогов позволяло государству отчасти оправдать рост цен, вызванный, главным образом, их либерализацией в январе 1992 г.

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1 "О внесении изменений и дополнений в отдельные законы Российской Федерации о налогах" перечень подакцизных товаров пополнился этиловым спиртом из пищевого сырья (кроме отпускаемого для выработки ликероводочных изделий и винодельческой продукции). Подобное расширение круга облагаемых акцизами изделий позволило бюджету получать достаточно крупные и стабильные доходы и переложить часть налогового бремени с производителей алкогольной продукции на спиртопроизводящие организации.

В то же время из перечня облагаемых акцизами изделий были исключены икра, деликатесы из рыбы, шоколад, фарфор в связи с низкой эффективностью их налогообложения: затраты на сбор акцизов оказались несопоставимо выше их фискальной отдачи: по данным Госналогслужбы России, доля акцизов на данные товары составляла менее 1% в совокупных акцизных поступлениях.

Таким образом, уже в 1992 г. были произведены существенные количественные (охват налогообложением этилового спирта из пищевого сырья для снижения заинтересованности предприятий в переходе к производству неподакцизного спирта) и качественные (исключение низкодоходных статей перечня подакцизных товаров) преобразования.

Новый этап реформирования перечня подакцизных товаров был произведен в декабре 1993 г. В соответствии со ст. 19 Указа Президента Российской Федерации от 22.12.1993 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" список облагаемых акцизами товаров вновь был расширен.

Подакцизным стал этиловый ректификованный спирт не только из пищевого, но и из непищевого сырья (кроме отпускаемого для выработки водки, ликероводочных изделий, винодельческой и другой алкогольной продукции). Причиной подобного нововведения стала ситуация, сложившаяся в сфере производства и оборота алкоголя. Отсутствие в перечне подакцизных изделий этилового спирта из непищевого сырья делало его дешевым сырьем для производства фальсифицированной водки и иных алкогольных суррогатов, значительно повышая заинтересованность криминальных структур в его производстве и приобретении. Кроме того, если отпуск потребителям спирта из пищевого сырья осуществлялся на основе квот, то на поставки спиртов из непищевого сырья такой порядок не распространялся, что создавало в результате еще более льготные условия для производства некачественного алкоголя и тем самым наносило значительный ущерб не только бюджету, но и здоровью населения.

Введение 70%-ного акциза к отпускной цене этилового ректификованного спирта из непищевого сырья позволило снизить подобную заинтересованность подпольных производителей в его производстве и использовании, отчасти перекрыв, таким образом, легальный канал ухода от уплаты акцизов. Однако установление акциза на этиловый спирт из непищевого сырья, который в основном производится гидролизными заводами, поставило предприятия химической промышленности в сложное финансовое положение. В Российской Федерации этиловый спирт из непищевого сырья никогда ранее не облагался акцизом, так как данная продукция поставлялась преимущественно предприятиям ВПК и другим специализированным промышленным производствам. Кроме того, значительные объемы более

дешевого спирта завозились из стран СНГ. В таких условиях рост цен на отечественные спирты из непищевого сырья из-за введения акциза (при существовавшей ставке акциза цена спирта выросла более чем в два раза) привел к значительному снижению конкурентоспособности продукции российских гидролизных предприятий по сравнению с зарубежными производителями.

Механизм государственного обеспечения конкурентоспособности подакцизных товаров на оптовом рынке

Форма государственного вмешательства определяется действующими механизмами доведения государственных требований до предпринимателей, контроля за их исполнением и применения санкции к нарушителям и относится к факторам влияния. Можно выделить два типа прямого государственного вмешательства в деятельность предпринимателей:

Ценовое регулирование, предписывающее предпринимателям заключение сделок по регулируемым ценам. Регулирование цен может иметь вид прямого установления цен (тарифов), предписания формул и правил ценообразования, установления максимальных и/или минимальных цен, осуществляемое для всех сделок, для определённых групп покупателей или групп продавцов. К ценовому регулированию относится регулирование цен продаваемой или покупаемой продукции (услуг) (цены местных монополий, минимальная оплата труда и т.п.).

Неценовое регулирование. Неценовое регулирование включает установление обязательных требований к предпринимателям, касающихся способов организации или ведения деятельности, технических требований к используемому оборудованию, места и времени осуществления деятельности, объёма выпуска продукции или оказания услуг, и т.п. Важной компонентой неценового регулирования являются также контрольные и надзорные полномочия.

Кроме прямого, можно выделить и косвенное государственное регулирование, состоящее в непосредственном выходе на рынок государственных институтов как участников. Формы регулирования, относящиеся к этому типу, будут рассмотрены ниже в связи с лицензированием использования ограниченных ресурсов.

Согласно закону спроса, импульс поведению потребителя (покупателя) задает цена предложения, по которой производитель предлагает ему свой товар. Конечно, цена предложения - только исходная, начальная цена товара, которая затем сталкивается с ценой спроса, т.е. той ценой, которую в состоянии и намерен уплатить потребитель. Обычно достигается компромисс в виде «рыночной цены» товара, по которой он действительно продается и покупается. Рыночную цену называют еще «ценой равновесия», поскольку она находится на том уровне, когда продавец еще согласен продать (по более низкой цене продажа убыточна), а покупатель уже согласен купить (по более высокой цене покупка убыточна).

Уровень пересечения кривых спроса и предложения и определяет уровень рыночной цены (так называемой «цены равновесия»). Это -действительно равновесная, уравновешивающая цена, ибо любая иная «точка» означает диспропорцию между платежеспособным спросом и соответствующим ему товарным предложением.

Возвращению цены к равновесному уровню могут препятствовать только два обстоятельства: а) монополизм продавца (или покупателя), искусственно удерживающего цену в свою пользу, б) административное регулирование цен (отсюда, в частности, видна ответственность государства за установление цен, приводящее, как правило к дефициту или перепроизводству). В некоторых случаях государство может вмешиваться в объективный механизм ценообразования, как правило это осуществляется путем фиксирования цен. Цена фиксируется на определенном уровне выше или ниже которой она не может меняться. Почему происходит вмешательство?

Государство может ставить две цели:

1. Обеспечить доступ большинству потребителей к потреблению определенного товара. В этом случае устанавливается законодательно максимальная цена, которую продавцу разрешается запрашивать за свой товар или услугу. Это называется потолком цены. Выше этой цены производители не имеют право поднимать цену. Если потолок цены окажется ниже равновесного уровня, то может возникнуть устойчивый дефицит этого товара. Следовательно, первоначальная цель обеспечит доступ большинства потребителей к потреблению этого товара будет не достигнуто из-за дефицита.

Можно ли предотвратить этот дефицит? Можно, если законодательное установление цены будет дополнено другими мерами. Главный критерий вмешательства государства в ценовой механизм следующий: во-первых, первоначально поставленная цель должна быть достигнута, во-вторых, цена, которую государство платит за это вмешательство не должна превышать тот результат, который будет получен.

2. Обеспечить определенный уровень доходов некоторым группам поставщиков ресурсов или помочь производителям покрыть свои издержки. В этом случае устанавливается минимальная цена законодательно. Она как правило превышает цену равновесия. В результате этого может возникнуть довольно устойчивый излишек продукта или ресурсов. Для производителей это будет означать, что продукция не реализуется и издержки все равно не покрываются. Для поставщиков ресурсов означает, что ресурсы все равно не продается, следовательно не обеспечивается желаемый уровень дохода, т.е. первоначально поставленная цель может быть не достигнута. Зачем нужно такое вмешательство? Можно избежать излишков, если дополнить эту меру некоторыми другими. Критерий вмешательства можно определить по тому достигнута ли первоначально поставленная цель и не превышают ли затраты по вмешательству в ценовой механизм ту пользу, которую мы получаем в результате.

Методика оценки эффективности государственного влияния на уровень конкурентоспособности подакцизных товаров на оптовом рынке

Эти показатели каждый в отдельности и некоторые в комплексе характеризуют конкурентные преимущества: высокий показатель цена/качество на рынке, мощный кадровый потенциал по сравнению с другими организациями и другие.

Для анализа в диссертационном исследовании нами выбран метод рейтинговых оценок конкурентоспособности в связи с необходимостью проведения анализа выделяемых конкурентных преимуществ и их ранжирования. Это действие необходимо для нашего исследования и будет использовано при построении методики оценки эффективности государственного влияния на уровень уен.

В общем виде коэффициент конкурентоспособности предпринимательской структуры в отдельной сфере деятельности, в нашем случае, рассчитывается по формуле: /=1 З і где R{ - важность (ранг) і-ого показателя в общей оценке конкурентоспособности (сумма всех весов всегда равна единице). Показателями для нашего анализа будут выступать, описанные выше показатели, характеризующие конкурентоспособность: 1. Соотношение по показателю цена/качество продукции. 2. Кадровый потенциал организации. 3. Надежность источников финансирования и возможность привлечения новых. 4. Обеспеченность ресурсами и надежность каналов снабжения. 5. Уровень рентабельности. 6. Комплексный показатель, характеризующий степень использования производственных мощностей. 30j - количественная оценка і-ого показателя, при необходимости полученного экспертным путем, в соотношении с эталонным значением достижимым в этой отрасли хозяйствования.

По каждому показателю, характеризующему конкурентоспособность, выделяется наилучшее значение (существующего предприятия, либо гипотетического) - ему присваивается абсолютное значение - 100 %, анализируемое предприятие имеет собственно значение показателя, которое оценивается в % от абсолютного и является 30j. эталонное значение, і-ого показателя в рамках исследуемой деятельности, в единицах соотносимых с единицами измерения экспертов.

Эталонным значением в большинстве случаев является абсолютная величина 100, но при необходимости более точных единиц измерения можно использовать эталонные значения и более высоких порядков.

В теории стратегического планирования, при построении конкурентоспособной стратегии развития предпринимательской структуры особое внимание уделяется двум характеристикам конкурентного преимущества - его продолжительности (жизненный цикл) и вероятности его копирования(надежность).

Конкурентные позиции предприятия на рынке тем надежнее, чем выше приоритеты конкурентных преимуществ. Стремление предпринимательских структур к лидерству на рынке ведет к постоянному поиску новых источников конкурентных преимуществ, при сохранении имеющихся. В связи с этим принято говорить о надежности источников конкурентных преимуществ, которые как мы уже отмечали могут быть укреплены государственным вмешательством. Источники, получаемые по средствам простого обмена, покупки, относятся к низшему уровню, конкурентные преимущества, получаемые при проведении самостоятельных исследований и патентных операций, относятся к высшему.

Основы управления конкурентоспособностью предпринимательских структур подробно рассмотрены американским ученым экономистом Майклом Портером [М.Портер Конкуренция]. Показатели влияющие на конкурентоспособность конкретного предприятия описывается через воздействия национального ромба. Эта теория во многом адекватно указывает на направления действий по укреплению конкурентных позиций предпринимательских структур в рамках рыночной экономики и воздействий на нее государственной политики.

Таким образом, нами предлагается следующая последовательность оценки конкурентоспособности предпринимательской структуры с учетом влияния государственного воздействия схеме рис. 2.2

1. На первом этапе производиться расчет конкурентоспособности организации реализующей подакцизный товар без учета государственного влияния по показателям (конкурентным преимуществам) выделенным в начале параграфа.

2. Оценка влияния государственной политики на продолжительность жизненного цикла основной продукции и выделяемых конкурентных преимуществ(пі).

Присвоение значения показателю hi в отрезке от 0 до 1, в зависимости от проведенного анализа воздействия на жизненный цикл товара.

При увеличении жизненного цикла в два раза, от запланированных значений показатель принимает максимальное значение 1, в остальных случаях, его воздействие оценивается в долях от единицы

Перспективы развития акцизной политики

Малая эластичность налоговых поступлений от базы может возникать вследствие, например, неиндексируемой специфической ставки. В условиях инфляции реальная величина налога при специфической ставке уменьшается и требует регулярной индексации ставки. Установление адвалорной ставки, обеспечивающей нейтральность реальной величины налоговых сборов от изменения налогооблагаемой базы, представляет значительную трудность в развивающихся странах, так как требует контролируемого со стороны налоговых органов, но не всегда возможного, расчета налогооблагаемой базы.

Эластичность налоговой базы по эффективной рыночной стоимости потребляемого объема ГСМ может отсутствовать, в принципе, в случае наличия административно регулируемой системы цен. Тогда рост издержек производства ГСМ, инфляция или снижение спроса на ГСМ (когда равновесная рыночная цена ГСМ должна повышаться) не влияет на нормативно установленную фактическую цену и рассчитанную на ее основе налогооблагаемую базу.

Малая эластичность равновесной рыночной цены по ВВП может быть выявлена в результате, например, более экономного использования ГСМ, снижения или неизменности рыночной цены топлива при росте ВВП, или увеличения потребления новых видов топлива, не подпадающих под налогообложение (например, электричества или солнечной энергии). Данный факт в наименьшей степени зависит от администрирования акцизов на ГСМ, так как является следствием изменений в технологии производства.

Таким образом, для достижения высокой эластичности поступлений от акцизов на горюче-смазочные материалы следует, во-первых, отказаться от административного регулирования цен на них, во-вторых, использовать более сложную в административном плане, однако более эффективную в фискальном - адвалорную ставку.

В то же время акцизы на ГСМ не учитывают таких факторов, как различная скорость передвижения, различные потери от «пробок», различное покрытие автодорог, разное воздействие автотранспорта (в зависимости от веса и габаритов) на интенсивность движения и состояние покрытия автодорог. Учет некоторых из этих факторов требует применения дополнительных обязательных платежей, речь о которых пойдет ниже.

Акцизное налогообложение горючего, используемого в качестве топлива для транспортных средств, дифференцируется по странам. Ввиду меньшего негативного влияния высокооктановых сорта бензина при их использовании на экологию, они, как правило, облагаются по меньшим ставкам налога. Так, по странам ЕС налог на этилированный бензин выше в среднем на 10%, чем на неэтилированный.

Налогообложение дизельного топлива имеет свои особенности ввиду двух следующих причин: в некоторых странах дизельное топливо может использоваться домашними хозяйствами для обогрева или для генерации электроэнергии, кроме того, дизельное топливо используется, в основном, в сельским хозяйстве и в грузовых перевозках. Кроме того, дизельное топливо характеризуется меньшими негативными эффектами на окружающую среду по сравнению с бензином, а также меньшим расходом на аналогичный пробег транспортного средства. Все это обуславливает особый подход к акцизному налогообложению дизельного топлива, причем в зависимости от того, какие из вышеуказанных особенностей его использования принимаются в качестве наиболее важных- ставки акциза устанавливаются либо выше, либо ниже ставок на бензин.

Так, в США, где акцизы на дизельное топливо рассматриваются в качестве платежа за пользование автодорогами, ставки на него выше, нежели на бензин. Объясняется это именно тем, что, во-первых, грузовой транспорт, использующий дизельное топливо, в большей степени влияет на покрытие автодорог, нежели легковой, во-вторых, при аналогичном воздействии на автодороги дизельного топлива на один километр пути расходуется меньше. В то же время в США предоставляются существенные льготы на использование дизельного топлива в сельском хозяйстве и хозяйства кредитуются при предъявлении соответствующих документов о его использовании, что открывает довольно существенные возможности для ухода от налогообложения.

Акцизы на дизельное топливо в Европе, равно как в Японии, заметно ниже, чем на бензин, и объясняется это соображениями перераспределительного характера (бензин используется более состоятельными гражданами).

Различные легальные и нелегальные способы ухода от налогообложения ГСМ связаны, как правило, с занижением стоимости ГСМ или использованием пониженных ставок налогов на ГСМ. Возможны также и более серьезные нарушения - такие как контрабанда ГСМ из стран или регионов, где их стоимость значительно ниже, или же существуют неконтролируемое производство и реализация ГСМ внутри данной страны..

Благодаря тому, что в каждой стране существует относительно ограниченное количество производителей ГСМ, и особенно топлива, а также учитывая необходимость установления специального оборудования для продажи (например, бензоколонок), возможность контроля за реализацией ГСМ выше, нежели у других товаров.