Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики Оганесян Тигран Левонович

Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики
<
Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики
>




Оганесян Тигран Левонович. Государственное регулирование естественной монополии в сфере энергетики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2002 228 с. РГБ ОД, 61:03-8/539-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты возникновения, функционирования и регулирования естественных монополий 10

1.1. Теоретическое обоснование необходимости и механизм государственного регулирования естественной монополии ..... 10

1.2. Инструменты, формы и методы государственного регулирования естественной монополии 26

1.3. Особенности механизма государственного регулирования естественной монополии в энергетике и специфика их проявления на региональном уровне 52

Глава 2. Методические подходы к повышению эффективности государственного регулирования естественной монополии в сфере энергетики 71

2.1. Анализ методики регулирования естественной монополии 71

2.2. Алгоритм выработки и реализации решений по совершенствованию механизма государственного регулирования естественной монополии 99

2.3. Основные направления развития системы государственного регулирования деятельности субъектов естественной монополии 109

Заключение 119

Библиографический список 124

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена сложившейся ситуацией в экономике России, индикатором которой является состояние крупномасштабного производства, в том числе хозяйствующих субъектов сферы естественной монополии. Предприятия, функционирующие в условиях естественной монополии, в комплексе образующие производственную инфраструктуру, являются базой для развития отечественной промышленности и роста реального сектора экономики. Поэтому становление экономически независимого и социально справедливого общества возможно при наличии эффективной системы государственного регулирования деятельности субъектов естественной монополии.

Трансформация экономики требует выделения такой экономической организации, как естественная монополия (согласно рыночным условиям хозяйствования), субъектов, функционирующих в данной рыночной ситуации, и обоснования необходимости применения к ним соответствующего регулирующего воздействия. При этом применение зарубежного опыта государственного регулирования естественной монополии объективно осложнено спецификой трансформации экономики в России, своеобразием экономико-политических и социально-психологических условий становления отечественной естественной монополии. Специфичность социалистической директивной экономики, с присущим ей структурным, технологическим и ведомственным монополизмом, отсутствием развития субъектов естественных монополий в рыночных условиях и появлением их в российской экономике путем последовательных укрупнений и переходом в рыночные условия в своем первозданном виде, оправдывает трактовку естественной монополии своеобразным понятием на стыке производственной технологии с макроэкономикой, в связи с чем у многих политиков и экономистов велик соблазн решать все проблемы привычными жесткими административными министративными методами (этим, в частности, можно объяснить обилие проектов структурной реорганизации субъектов естественной монополии). Многие аспекты классических представлений о естественной монополии в связи с российской спецификой остаются чистой теорией.

Между тем от адекватности государственного регулирования естественной монополии условиям новой системы хозяйствования зависит не только выживание и позитивное развитие данных структур, но и перспектива общей стабилизации и поступательного роста предпринимательской активности в российской экономике.

Необходимо признать, что всестороннего научного анализа сформировавшихся на практике механизмов государственного регулирования деятельности субъектов естественной монополии в российской переходной экономике достаточно глубоко не проводилось. В силу последнего тема диссертационной работы, посвященной исследованию методологии и методики государственного регулирования субъектов естественной монополии в российской экономике переходного периода, адаптированного к целям устойчивого развития, является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблематике государственного регулирования естественных монополий уделено определенное внимание в экономических исследованиях классиков экономической мысли, а также современных отечественных и зарубежных ученых. При определении общетеоретических подходов к изучению проблемы регулирования естественной монополии значимую роль сыграли работы В. Гальперина, Р. Коуза, А. Маршалла, В. Ойкена, Ю. Осипова, Дж. Робинсон, М. Фридмана, Э. Чемберлина и др., посвященные вопросам возникновения, функционирования и исследования объективной необходимости государственного регулирования естественной монополии.

Анализ поведения субъектов естественной монополии в условиях рыночной трансформации экономики России получил отражение в работах Е. Котел-киной, Е. Нестеренко, А. Никифорова, М. Степановой, В. Студенцова и др.

В исследовании составляющих механизма государственного регулирования естественных монополий автор опирается на научные труды С. Авдашевой, М. Делягина, С. Игнатьева, К. Козловой, В. Моргунова, В. Цапелика и др. При этом механизм государственного регулирования естественной монополии рассматривается в соответствующей литературе как универсальный - без учета отраслевой специфики и региональных особенностей, что определяет необходимость дальнейшего изучения механизма, определения путей его совершенствования и направлений развития системы государственного регулирования.

Зарубежный опыт регулирования деятельности субъектов естественной монополии представлен в экономической литературе весьма широко (X. Лей-бенстайн, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, У. Шеферд и др.), однако его применение объективно осложнено спецификой трансформационных процессов в российской экономике. Следует также отметить известные трудности в изучении экономических процессов, имеющие место быть при функционировании субъектов естественной монополии, поскольку объект исследования зачастую представляет собой закрытую иерархическую систему. Это обусловливает недостаточную степень разработанности вопроса государственного регулирования естественной монополии в переходной экономике России.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и методическое обеспечение подходов к повышению эффективности государственного регулирования естественной монополии в сфере энергетики.

Для достижения поставленной цели в работе были реализованы следующие задачи: обосновать необходимость и проанализировать механизм государственного регулирования естественной монополии; проанализировать инструменты, формы и методы государственного регулирования естественной монополии; выявить особенности естественного монополизма в России, особенности механизма государственного регулирования естественной монополии в энергетике и специфику их проявления на региональном уровне; определить преимущества и недостатки российской методики государственного регулирования естественной монополии в сфере энергетики; определить основные направления развития системы государственного регулирования естественной монополии в сфере энергетики.

Объектом исследования являются процессы формирования, функционирования и регулирования естественной монополии в сфере энергетики.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений, складывающихся по поводу эффективного использования энергетических ресурсов в результате действия механизмов рыночного и государственного регулирования.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в научных трудах и публикациях ведущих зарубежных и отечественных ученых в данной области знания, официальные документы Президента и Правительства РФ и других директивных органов по исследуемой проблеме.

В качестве информационной базы в диссертации использованы справочные данные и методические материалы Госкомстата РФ, Волгоградского областного комитета государственной статистики, Минтопэнерго России, Министерства по антимонопольной политике, материалы межрегиональных и региональных научно-практических конференций, статьи в научных изданиях и периодической печати, а также собственные аналитические и расчетные материа лы автора.

В процессе решения поставленных задач применялся системный подход к объекту исследования, методы логического анализа и синтеза, экономико-математические методы при формализации и моделировании показателей естественной монополии и метод экспертных оценок.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Регулирование деятельности субъектов естественной монополии есть способ реализации воспроизводственной функции государства, основанный на принципе сбалансированности интересов потребителей, субъектов естественной монополии и государства, и предполагает повышение эффективности распределения ресурсов в экономической системе посредством выбора и реализации адекватного отраслевой принадлежности механизма.

2. Отраслевые особенности естественной монополии в сфере энергетики и специфика их проявления на региональном уровне, обусловленные уникальностью производимого товара, степенью специфичности активов (дол-госрочность и немобильность), технологическими возможностями производства (АЭС, ГЭС и т. д.) и уровнем технико-экономической оснащенности полномочных представителей субъекта регулирования, предопределяют целесообразность выбора адекватных форм и методов государственного регулирования естественной монополии.

3. Высокий уровень воспроизводственного потенциала в энергетической отрасли в условиях трансформационного спада в российской экономике свидетельствует о необходимости повышения эффективности использования отраслевых ресурсов за счет совершенствования системы государственного регулирования естественной монополии.

4. Системное совершенствование методики государственного регулирования

естественной монополии в сфере энергетики включает, с одной стороны, реформирование правовой базы регулирования в рамках унификации средств установления тарифов и используемой терминологии, а с другой -реорганизацию органов государственного регулирования посредством пересмотра кадровой политики и аллокации. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

предложено понимание сущности регулирования естественной монополии как способа реализации воспроизводственной функции государства, посредством которой формируется конкурентно-рыночная среда хозяйствования, позволяющая решить проблему баланса интересов потребителей, субъектов естественной монополии и государства;

разработана структурно-логическая схема механизма регулирования естественной монополии, включающая субъектно-объектную характеристику, целевой, организационный, методический и ресурсный блоки, увязанные системой прямых и обратных связей, позволяющая решить задачу отраслевой спецификации и комплексирования;

выявлен на основе ретроспективного анализа показателей деятельности предприятий энергетики высокий уровень воспроизводственного потенциала отрасли энергетики, характеризующийся обеспеченностью энергетики собственными средствами, рентабельностью производства, уровнем заработной платы и т. д.;

выработан на основе анализа действующей методики регулирования подход к устранению дисбалансов интересов поставщиков и потребителей электроэнергии, включающий совершенствование правовой базы регулирования, использование комплекса тарифов, развитие органов регулирования;

обоснован алгоритм выработки и реализации решений по совершенствованию механизма государственного регулирования естественной монопо лий, включающий этапы мониторинга конкурентной среды, определения целей и критериев коррекции, создания структур и процедур по организации работ, перечень возможных альтернатив и принятия предпочтительного варианта совершенствования механизма. Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты и выводы могут быть использованы для принятия стратегических и тактических решений по совершенствованию и развитию организационно-управленческой деятельности на предприятиях отрасли, а также при разработке механизма регулирования естественной монополии на региональном уровне с целью повышения эффективности решения проблемы баланса интересов общества, государства и субъектов естественной монополии. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Государственное регулирование экономики», «Антимонопольная политика», «Основы предпринимательской деятельности», «Экономика предприятия» для студентов экономических и управленческих специальностей вузов.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Волгограде, Анапе, Краснодаре, Москве. По результатам исследования опубликовано 5 работ общим объемом 0,97 п. л.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами, логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. 

Теоретическое обоснование необходимости и механизм государственного регулирования естественной монополии

Особенности деятельности крупномасштабного производства, в том числе субъектов естественной монополии, выделяют их в объект пристального внимания экономической деятельности государства, а в отдельных случаях понуждают его организовывать их регулирование в интересах общества.

В экономической литературе эффективность функционирования субъектов естественной монополии, приемлемая обществом, связывается с необходимостью государственного воздействия на данный субъект хозяйствования. В связи с этим возникает вопрос: является ли государственное регулирование естественной монополии объективным элементом экономической организации? По этому поводу существуют различные, зачастую противоречивые, точки зрения. Милтон Фридмен отмечает: «К сожалению, приемлемого решения проблемы технологической монополии нет. Возможен лишь выбор из трех зол - частной нерегулируемой монополии, частной монополии, регулируемой государством, и непосредственной хозяйственной деятельности государства» [М. Фридман по 120. С.516]. Современные взгляды на данную проблему носят дискуссионный характер. Однако все они исходят из того, что любое регулирование способно нанести вред не только естественной монополии, но и обществу в целом [74; 1; 2; 15]. М. Блауг утверждает, что все предлагаемые решения проблемы регулирования естественной монополии лежат в плоскости разделения эффективности и справедливости, вопрос о возможности которого относится к категории нерешенных в экономической теории [9; 65].

Та или иная система взглядов на наличие регулирующего воздействия на деятельность естественной монополии основывается на следующих положениях:

- отсутствие регулирующего воздействия со стороны государства и наличие конкуренции оставляет за субъектом хозяйствования право на свободу действий в рамках ведения бизнеса, а также его лучшее функционирование с точки зрения эффективности хозяйственной деятельности (получение наибольшей прибыли);

- выбор в пользу государственного воздействия оправдывается тем, что государство действует в общественных интересах, которые могут идти вразрез с интересами хозяйствующего субъекта. В этом случае государство ограничивает действия субъекта естественной монополии или же, наоборот, поддерживает в случае совпадения интересов субъекта с общественными;

- наличие государственного вмешательства, помимо общественных интересов, а также интересов хозяйствующего субъекта, диктуется реализацией интересов государственного сектора экономики.

Из вышеперечисленных положений исходят также при обосновании необходимости воздействия государства на естественную монополию в отечественной экономике.

Необходимость государственного регулирования естественной монополии обусловлена, по мнению И. Никуйко [66], действием трех основных факторов: «провал» рынка, нестабильность равновесия, необходимость макроэкономической стабилизации. И с этим нельзя не согласиться.

В историческом аспекте необходимость регулирования естественной монополии возникла в различных странах в разное время [17]. В экономической литературе чаще всего выделение данных структур, применение к ним регулирования, надлежащий контроль над их деятельностью связываются с типом экономической системы. В одних странах субъекты естественной монополии остаются частными компаниями, но регулируются специальными органами, как, например, в США [25; 41; 116]. В других они непосредственно управляются государством или, как, например, во Франции получают относительно самостоятельный статус в рамках общественного сектора экономики [22; 49]. В странах с развитой рыночной экономикой накоплен значительный опыт регулирования естественных монополий. В таких странах современная концепция предполагает, что применение государственного регулирования считается оправданным в тех случаях, когда определенный товар (услуга) производятся единственным экономическим субъектом при условии, что конкуренция между аналогичными предприятиями невозможна по технологическим и/или экономическим причинам, и рост объема производства единственного субъекта сопровождается снижением удельных издержек (экономия на масштабах).

Переход же стран от командно-административной системы к рыночной экономике непременно включал разработку действенной политики в отношении регулирования естественных монополий, хотя до сих пор она формируется методом проб и ошибок. В СССР ресурсы распределялись централизованно и цены устанавливались планово, поэтому не было необходимости специально выделять отрасли, относящиеся к естественным монополиям. Переход к рыночной экономике обусловил необходимость выделения данных структур, а также применения определенных методов регулирования естественных монополий. Практика показывает, что механический перенос хозяйственных форм, в том числе и регулирования, из одной социально-экономической среды в другую часто не дает желаемого результата. Это и понятно, ведь они возникают в различных и неповторимых условиях.

Инструменты, формы и методы государственного регулирования естественной монополии

В целях дальнейшего исследования механизма государственного регулирования естественной монополии, по мнению автора, необходимо сначала коснуться инструментов воздействия на естественную монополию. Выбор инструментов ГР ЕМ, характера и механизма их использования не может быть случайным. Они определяются выбранной государством стратегией и направлением развития самой естественной монополии. Набор инструментов государственного воздействия может быть одним и тем же. Однако существующая политическая, экономическая и социальная специфика, насущные проблемы, различие целей и задач, особенно кратковременных, вызывают необходимость выбора приемлемых форм и методов ГР ЕМ, определения их приоритетности и сочетания. Все же специфика состояния и развития окружающей среды не исключает возможность использования типовых мер государственного воздействия.

Перед рассмотрением существующих форм и методов ГР ЕМ важно отметить два момента: а на данный момент не существует эффективной общепринятой системы инструментов ГР ЕМ; существующий инструментарий рассматривается в рамках общего инструментария государственного регулирования экономики.

Анализ классификаций инструментов регулирования ЕМ [Л.Г. Ходова, В.И. Кушлина, Н.А. Волгина и др.] позволяет сделать вывод о наличии разных, зачастую внутренне противоречивых, подходов к их классификации. По мнению автора, инструменты регулирования ЕМ следует рассматривать в следующих классификационных разрезах: по способу приведения инструмента в действие (административные и экономические); по способу воздействия инструмента на объект регулирования (прямые и косвенные); по области воздействия (общеэкономические и специфические).

Административные инструменты составляют основу ГР ЕМ и представляются наиболее предпочтительными, при этом только комплексное использование всех инструментов может привести к наиболее эффективным результатам.

С учетом вышеизложенного раскроем содержание форм и методов ГР ЕМ как составляющих административного инструмента регулирования ЕМ1.

Если отрасль является естественной монополией, это дает фирме возможность установления цены выше издержек и ограничения объема выпуска по сравнению с оптимальным для общества - так наиболее часто представляются возможности данных фирм. Следует дополнить данный перечень возможностью фирмы усложнять формирование тарифов, что играет немаловажную роль в ориентировании регуляционных воздействий со стороны соответствующих органов регулирования. В силу наличия таких возможностей возникают противоречия на уровне регионов по поводу доступности данного ресурса, противоречия межотраслевого взаимодействия (как результат отраслевых особенностей субъектов ЕМ и специфики их проявления на региональном уровне), а также населения. и субъектов естественной монополии. Такая отрасль требует определенных мероприятий со стороны правительства для достижения эффективности производства и размещения ресурсов. Так, к примеру, Дж. Гэлбрейт указывал на необходимость контроля со стороны государства над издержками, ценой и распределением прибыли субъектов ЕМ [14]. Методической основой ГР субъектов ЕМ в российской практике служит ст. 6 Закона РСФСР «О естественных монополиях» [128], в которой сказано, венных монополиях» [128], в которой сказано, что «органами регулирования естественных монополий могут применяться следующие методы регулирования субъектов ЕМ (далее методы регулирования):

- ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня;

- определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установление минимального уровня их обеспечения».

При этом в экономической литературе указывается на применение следующих основных форм Г? ЕМ, опыт использования которых накоплен различными странами: ценообразование на продукцию естественных монополий; ограничение доходности субъекта естественной монополии; регулирование отношений собственности на субъекты, действующие в условиях естественной монополии.

Таковы традиционные формы ГР ЕМ. По мере рассмотрения преимуществ и недостатков данных форм регулирования в них будут внесены соответствующие корректировки согласно целевой установки анализа механизмов регулирования и расставлены должные приоритеты развития методической базы регулирования в направлении наилучшего способа удовлетворения интересов экономических субъектов, а также дополнен перечень данных форм регулирования (к примеру, такими формами, как «защита» государством данных субъектов и балансирование интересов субъектов естественной монополии и ее потребителей), Методы ценообразования на продукцию естественных монополий

Анализ методики регулирования естественной монополии

Тарифное регулирование электрической и тепловой энергии является одним из самых существенных инструментов, при этом вопросы организации и применения различных методов регулирования на прямую связываются с эффективностью ГР ЕМ сферы энергетики. Исследование данного инструмента регулирования будет произведено на основе анализа нормативной базы, определяемой, в частности Федеральным Законом «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» [127], постановлением Правительства Российской Федерации от 04.02.1997 г. №121 «Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию» [81] и другими нормативными документами, а также анализа сложившейся практики регулирования и накопленных теоретических изысканий.

Если сформулировать региональные проблемы, которые могут решаться с помощью тарифов на электрическую и тепловую энергию, то они заключаются в следующем: выравнивание или дифференциация тарифов по субъектам Российской Федерации с целью обеспечения равномерного их развития; управление режимами электро- и теплопотребления; стабилизация экономического положения энергообъектов и их объединений при заблаговременно незапланированном снижении спроса на энергию; стимулирование увеличения или снижения спроса на энергию отдельными потребителями или группами потребителей и соответственно регулирование их экономической активности.

«Пилообразное» ценообразование на электроэнергию в России означало бы, что (элиминируя инфляцию) тарифы на электроэнергию должны быть выше зимой, чем летом (потому что на зиму приходится наивысшее потребление электроэнергии), и выше в дневное и вечернее время, чем ночью. Так и обстоит дело во многих странах мира. У нас же имели место случаи, когда тарифы на электроэнергию все еще разнились по сезонам года в обратной зависимости от загрузки мощностей: зимой они были ниже, чем летом, и не различались, как правило, по времени суток. Но, по крайней мере, для электроэнергии существуют так называемые зонные тарифы (внутри суток).

Отечественная практика ценообразования по настоящее время основывается на бухгалтерских, а не экономических представлениях о затратах, поэтому одни и те же (квартальные) суммы постоянных затрат электростанций (амортизация и пр.) зимой раскладываются на больший объем производимой электроэнергии, чем летом. Вот и получается (если вычесть инфляционный тренд), что себестоимость 1 кВт/ч электроэнергии и соответственно тарифы ниже зимой, чем летом.

Ясно, что такое ценообразование стимулирует потребителей к неравномерному потреблению электроэнергии, что вызывает значительные перепады в загрузке производственных мощностей и удорожание электроэнергии.

Общепринятые методы калькулирования себестоимости продукции во многих случаях не совпадают с принципами правильного исчисления (экономических) затрат. Поэтому нужно подчеркнуть, что при построении цен нет необходимости отклоняться от затрат, чтобы добиться желаемого стимулирующего эффекта, наоборот, нужно точнее следовать тому, как понимаются затраты в микроэкономической теории.

Затраты производства дополнительного киловатт-часа электроэнергии, скажем, на тепловой электростанции в период низкого спроса и неполной загрузки существующих мощностей включают в себя только дополнительный расход топлива и другие переменные затраты производства одного киловатт-часа электроэнергии. Другое дело - затраты в период пикового спроса и максимально возможной загрузки существующих производственных мощностей. В этом случае затраты включают в себя помимо названных элементов также затраты, необходимые для создания дополнительной производственной мощности в 1 кВт.

Следовательно, затраты на производство единицы электроэнергии в пиковом периоде значительно выше, чем во вне пиковом. То же самое относится и к затратам транспортировки и распределения электроэнергии.

В электроэнергетике высокая отдача от масштабов производства связана с высокой фондоемкостью, уровнем концентрации мощностей и централизации управления технологическими процессами. В целях анализа необходимо определить круг агентов рынка электрической и тепловой энергии. Участников данного рынка можно представить следующим образом:

Акционерные общества, основной задачей которых является снабжение электрической и тепловой энергией потребителей на территории определенного региона;

Коммерческие организации независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие продажу потребителям произведенной и (или) купленной электрической и (или) тепловой энергии. (Так называемыми энергоснабжающими организациями могут, к примеру, выступать различные акционерные общества открытого типа). Следует отметить избыточные и дефицитные энергоснабжающие организации (собственное производство электрической энергии которых превышает и не обеспечивает объем потребления в обслуживаемом регионе соответственно);

Алгоритм выработки и реализации решений по совершенствованию механизма государственного регулирования естественной монополии

Для устойчивого развития хозяйственных отношений в регионах, с одной стороны, требуется государственная поддержка производства энергии путем целенаправленной налоговой, кредитной политики, а также прямого субсидирования разработок и внедрения новых энергосберегающих технологий и оборудования, с другой - жесткое регулирование тарифов, как на электрическую, так и на тепловую энергию. Важная роль в этих процессах должна принадлежать Федеральной энергетической комиссии.

Выше было доказано, что эффективность ГР ЕМ напрямую связывается с оправданным выбором тех или иных форм, методов, средств (и так далее) регулирования, то есть с выбором эффективного механизма ГР ЕМ. На основании проведенного анализа основных составляющих существующих механизмов ГР ЕМ в сфере энергетики и согласно целевой установки данной главы автором предложена следующая последовательность выбора наиболее предпочтительного решения, представленная на рисунке 2.1. Ниже приводится описание содержания основных блоков.

В блоке определения проблем решаются следующие задачи: 1. Перечислить все проблемы, как очевидные, так и подразумеваемые. Определить границы рассмотрения каждой проблемы. 2. Расставить проблемы в соответствии со сложностью их решения. 3. Установить отправные моменты для разрешения срочных проблем. 4. Установить иерархию проблем: главные (первичные) и побочные (вторичные) проблемы. 5. Провести частичный анализ срочных и главных проблем. 6. Установить сроки решения срочных и главных проблем.

Работа экспертной группы заключается в заполнении ими специальных бланков и анкет, в которых они оценивают методы и средства, необходимые для достижения цели, степень достижения цели, а также определяют необходимые направления исследования. При этом применяются как количественные, так и качественные методы оценки. В последнем случае предлагается ввести лингвистическую переменную [31], например, «ВЕЛИЧИНА», которая принимает значение «ВЕЛИЧИНА, L» = {А(і і = 1, т}, где А І — набор значений лингвистической переменной. Областью определения значений лингвистической переменной является бальная шкала.

Значения величин At получаются путем опроса группы экспертов [61; 62; 73]- ведущих специалистов. Опрос заключался в следующем: эксперты каждой величине ставили в соответствие число из интервала шкалы, тем больше, чем, по их мнению, значимее для регулирования было это качество. Для удобства оперирования величинами АІ9 измеренными в различных шкалах, их значения методом лингвистической аппроксимации приводятся к безразмерным на интервале [0, 1].

На этапе математической обработки полученных от экспертов данных предполагается [30; 60; 73]: 1. Составление перечня допустимых вариантов решения (альтернатив). 2. Составление перечня критериев, которые должны учитываться при оценке каждой альтернативы. 3. Предполагается разработка оценочных шкал для всех критериев.

Восьмой блок представлен в виде следующей последовательности дейст вий: 1. Подготовить специальные бланки для записи хода анализа по количеству имеющихся альтернатив (форма 1, см. приложение 12). 2. Записать существо альтернативы и перечислить ее преимущества, а также отметить возникающие при этом идеи. При перечислении преимуществ не пытаться судить об их качестве. Задача состоит в получении возможно большего перечня для последующего анализа. 3. Использовать групповое обсуждение, стремясь получить максимальное количество идей о преимуществах альтернатив с самых различных точек зрения. 4. Провести аналогичную процедуру по недостаткам первой альтернативы (шаги 2-3). 5. Повторить процесс перечисления преимуществ и недостатков для каждой последующей альтернативы. 6. Отложить работу и через некоторое время еще раз повторить процесс группового обсуждения.

В блоке выбора наиболее предпочтительного варианта необходимо: 1. Проверить, не являются ли: а) недостаток одной альтернативы также недостатком некоторых других; б) преимущество одной альтернативы также преимуществом некоторых других; в) преимущество одной альтернативы одновременно недостатком другой или нескольких других альтернатив; г) недостаток одной альтернативы одновременно достоинством другой или нескольких других альтернатив. 2. Исключить не существенные преимущества и недостатки из перечня. 3. Установить денежную оценку эффективности каждого преимущества и недостатка. Там где только возможно использовать аналитические методу для определения оценки. Установить оценки для каждого пункта преимуществ и недостатков исходя из 100%-ной вероятности их появления. 4. Записать преимущества и недостатки каждой альтернативы в порядке их важности.