Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
1. Теоретические основы тарифообразования 10
Ценообразование естественных монополий 10
Основные подходы к регулированию естественных монополий 20
Нормативно-законодательная основа формирования и регулирования тарифов в России 32
2. Тарифообразование в условиях реформирования
энергетики 40
Организационно - экономические проблемы электроэнергетики России в ходе реформирования 40
Основные положения тарифной политики в энергетике России 52
Международный опыт тарифообразования в
энергетике 67
3. Разработка методики тарифообразования в условиях
реформирования электроэнергетики 85
Базовая модель тарифообразования 86
Методика тарифообразования для электросетевых компаний 96
Методика тарифообразования для сбытовых компаний 103
Методика тарифообразования для гарантирующих поставщиков 114
Заключение 125
Библиографический список 131
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трудно переоценить значение энергетики как базовой отрасли экономики для народного хозяйства. Пройдя трудный период девяностых годов, который характеризовался серьезным падением производства, неплатежами, всеобщим распространением бартера и другими негативными проблемами, российская энергетика стремится на новый уровень своего развития и находится в стадии роста производства энергии.
Проведение структурных реформ в энергетике России неразрывно связано с проблемами тарифообразования. В настоящее время тарифообразование в электроэнергетике осуществляется как на федеральном, так и на региональном уровне, причем розничные тарифы для предприятий, организаций и населения устанавливаются на уровне субъекта федерации. Применяемый затратный метод ценообразования характеризуется недостаточной прозрачностью, отсутствием заинтересованности в снижении затрат у энергетиков, установлением тарифов по политическим мотивам, зависимостью региональных энергетических комиссий от регионального руководства, необходимостью содержания громоздкого аппарата регулирования и др.
Если до реформы регулятор имел дело с единственной компанией -региональным АО Энерго, то после полного завершения реформирования региональные энергетические комиссии столкнутся с большим количеством новых компаний, занимающихся различными видами деятельности. Среди них будут генерирующие корпорации, неограниченное количество энергосбытовых организаций, гарантирующие поставщики и сетевые компании.
В этих условиях, при сохранении существующей системы тарифообразования, деятельность регулятора будет осложнена тем, что формула «затраты +» потребует содержания большого аппарата, будет
препятствовать развитию рынка, за счет сдерживания появления новых компании, а, главное, не будет достигнута основная цель реформ - создание конкуренции и снижение тарифов за счет рыночных механизмов ценообразования.
Таким образом, необходимо формирование новых механизмов тарифообразования, которые бы с одной стороны, устраняли недостатки присущие существующей модели, а с другой - вписывались в новую реальность энергетики России после окончания преобразований.
Степень разработанности темы. Термин «тариф» в понимании «бесспорная оплата» - бесспорная с точки зрения формы (только наличными), времени оплаты (здесь и сейчас) и размера (именно столько, ни больше, но и не меньше) - был впервые применен во Франции в эпоху Крестовых походов. Первую попытку исследования сути тарифа предпринял в своем труде «Трактат о налогах и сборах» Вильям Петти. В 1776 году Адам Смит в своем «Исследовании о природе и причине богатства народов», отмечал, что тариф является главным инструментом государственного регулирования в первую очередь торговли, а через торговлю - экономики.
Тарифы за пользование электроэнергией рассматривались через призму понятия «естественная монополия», которое впервые было применено к ситуации установления контроля за использованием природных (естественных) ресурсов. Это явление исследовал в 1838 г. А.Курно, рассматривающий пример собственника источника, способного контролировать потребление воды населением, живущим ниже по течению. Спустя десять лет, в 1848 г. Дж. Милль определил разницу между искусственной и естественной монополией: первая создается государством, статус закрепляется законодательными актами, а ее возможное упразднение будет способствовать росту национального богатства. В отличие от этого естественная монополия существует безотносительно к усилиям государства и закона.
Теория тарифообразования в естественной монополии получила свое развитие в трудах таких ученых как: Эли, Кан, Схерер, Рамсеей, Баумоль, Панзар, Вилих и др.
Среди современных российских авторов, рассматриваемой в диссертации проблеме, посвящены труды Хузмиева И.К., Яковлева А.А., Глухова В.В., Непомнящего В.А., Рябова B.C., Корольковой Е.И. и др., опубликовано значительное количество статей посвященных практическим аспектам реформирования энергетики и тарифообразования.
Однако работы, посвященные проблемам тарифообразования, во-первых, во многом потеряли свою актуальность из-за разных экономических условий, а во-вторых, среди исследованных российских и зарубежных источников отсутствует комплексный подход как с теоретической, так и с практической стороны рассматривающий проблему тарифообразования в условиях реформируемой энергетики России.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических основ регулирования тарифов энергетических компаний и разработка базовой модели и вытекающих из нее методик тарифообразования для предприятий реформируемой энергетики России.
Достижение указанной цели потребовало необходимость решения следующих задач:
выявить сущность естественной монополии и современных тенденций в развитии данного понятия применительно к энергетике;
определить подход к формированию тарифов естественных монополий, стимулирующий субъект регулирования к снижению издержек;
провести анализ российского и зарубежного опыта реформирования энергетики и выявить условия развития рынка электроэнергии;
разработать базовую модель тарифообразования на рынке электроэнергии, позволяющую получать расчетные выражения тарифов для вновь создаваемых предприятий энергетики России;
- разработать методики тарифообразования для сетевых и энергосбытовых компаний, гарантирующих поставщиков электроэнергии.
Объектолг исследования являются предприятия реформируемой энергетики России.
Предметом исследования - теоретические и практические методы тарифообразования в энергетике в современных условиях.
Теоретической и методологической основой работы послужили произведения классиков экономики и управления, современные труды по проблемам тарифообразования, официальные документы государственных органов управления, материалы научных конференций, периодических изданий и сети Internet.
Методы исследования включают использование логики, системного и ситуационного подходов, синтеза, логического, структурного, экономического и статистического анализа.
Эмпирическую базу и информационную основу работы составили материалы политико-экономического и социологического характера, законодательная, методическая, аналитическая, учетная и отчетная документация отраслевого характера, а также статистическая и прогнозная документация.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с проблемами тарифообразования для предприятий реформируемой энергетики России.
Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации, состоят в следующем:
уточнены условия существования естественной монополии применительно к энергетической отрасли, базирующиеся на эффекте экономии от масштабов производства с учетом концепции субаддитивности издержек при многопродуктовой естественной монополии;
предложен подход к формированию тарифов естественных монополий, основанный на установлении обоснованного максимального уровня цен, не пересматриваемого на определенном периоде времени и стимулирующего субъект регулирования к снижению издержек и получению дополнительной прибыли;
выявлены необходимые условия развития рынка электроэнергии на основе анализа проблем реформирования энергетики России и опыта зарубежных стран, позволяющие выбрать пути развития как для монопольного регулирования, так и стимулирования конкуренции на региональных рынках электроэнергии;
разработана базовая модель тарифообразования в энергетике, учитывающая уровень инфляции, изменение цен на топливо, потери энергии и региональные особенности энергообеспечения и предусматривающая модификацию формулы для конкретного вида тарифа, соответствующего вновь создаваемым предприятиям энергетики России;
разработаны математические формулы расчета тарифов для гарантирующих поставщиков электроэнергии, региональных сетевых и энергосбытовых компаний, позволяющие учесть их функциональные и организационные особенности, а также форму и степень участия в рынке электроэнергии.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в использовании ее результатов в процессе обоснования и принятия экономически оптимальных тарифов для предприятий реформируемой энергетики России, стимулирующих предприятия к снижению издержек и получению дополнительной прибыли, а также в работе региональных энергетических комиссий и антимонопольных органов.
Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при формировании тарифов для потребителей электроэнергии в филиале ОАО «ФСК ЕС» -ОПМЭС, а также при проведении исследований в Омской экономической
лаборатории Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.
Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Теория организации», «Экономика предприятия», «Финансы организаций» в ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет» и ряда дополнительных дисциплин, ориентированных на углубленную подготовку специалистов в области экономики предприятий.
Апробация результатов исследования проводилась на международных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» (Пенза, 2002г.), «Социально-экономические проблемы развития региона в современных условиях» (Омск, 2004г.), «Становление и развитие рыночных отношений в регионе» (Омске, 2005г.); Всероссийской научной молодежной конференции «Под знаком «Сигма» (Омске, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Инновации в экономике Омской области: перспективы и пути развития» (Омск, 2004г.); региональной научно-практической конференции «Одиннадцатые «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2006г.); а также в форме докладов и обсуждений на заседаниях научно-методического совета филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г.Омске, заседаниях кафедр «Экономической теории» и «Прикладной математики и информационных систем» Омского государственного технического университета и на научных семинарах Омской экономической лаборатории ИЭОПП СО РАН.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 145 страницах. Работа включает 6 рисунков, 5 таблиц, библиографический список использованной литературы из 161 наименований.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические основы тарифообразования» рассмотрены теоретические основы тарифообразования в условиях естественной монополии, применена новая трактовка определения естественной монополии, которая основана на эффекте экономии от масштабов производства с учетом концепции субаддитивности издержек, предложен подход к формированию тарифов естественных монополий, основанный на установлении обоснованного максимального уровня цен.
Во второй главе «Тарифобразование в условиях реформирования энергетики» рассмотрены организационно — экономические проблемы электроэнергетики России накануне реформирования, проанализирована тарифная политика в ходе и после реформирования РАО ЕЭС России, исследован международный опыт реформирования энергетики. Выявлены закономерности развития рынка электроэнергии, позволяющие выбрать пути развития, как для монопольного регулирования, так и стимулирования конкуренции на региональных рынках электроэнергии.
В третьей главе «Разработка методики тарифообразования в условиях реформирования электроэнергетики» разработана базовая модель тарифообразования на рынке электроэнергии и математические формулы расчета тарифов для гарантирующих поставщиков электроэнергии, региональных сетевых и энергосбытовых компаний.
В заключении в обобщенном виде изложены основные результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы работы.