Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области) Крылов Владислав Сергеевич

Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области)
<
Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области) Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области) Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области) Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области) Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области) Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области) Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области) Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области) Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области)
>




Крылов Владислав Сергеевич. Государственное регулирование цен как условие рентабельного хозяйствования (На примере сельхозпредприятий Псковской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великие Луки, 1999 139 c. РГБ ОД, 61:99-8/1468-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы формирования цен в сельском хозяйстве России 9.

1.1. Теоретические основы ценообразования в АПК России 9.

1.2. Экономические механизмы регулирования агропромышленного производства 16.

1.3. Особенности ценообразования в сельском хозяйстве развитых стран мира 25.

Глава II. Анализ системы рыночного ценообразования в сельском хозяйстве 35.

2.1. Система рыночного ценообразоваиия в АПК 35.

2.2. Практические основы формирования цен в системе АПК России. .43.

2.3. Особенности ценообразования в сельском хозяйстве. России 56.

Глава III. Опыт формирования цен в сельском хозяйстве Псковской области 60.

3.1. Практика внедрения цен в сельском хозяйстве Псковской области .. 60.

3.2. Методика определения ценовых соотношений в системе АПК Псковской области 74.

3.3. Проблемы государственной поддержки сельхозпредприятий в России 95.

Выводы и предложения 113.

Список литературы 116.

Приложения 125.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопрос об экономической роли государства в регулировании цен приобрел в настоящее время ключевое значение. Одна из самых острых проблем в этом вопросе проблема ценового паритета на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию сельскохозяйственного назначения, '> По-прежнему опережающими темпами растут цены на сельскохозяйственную технику, запасные части, горючие и смазочные материалы, удобрения средства химической защиты растений, строительные материалы и другие ресурсы для сельских тов аропр оизводителей.

Из-за „ ножниц цен" экономическое положение большинства сельскохозяйственных предприятий Псковской области неуклонно ухудшается. И хотя на уровень рентабельности, хозяйств оказывает влияние и другие факторы, основное воздействие на убыточность и мало доходность большинства сельхозяйственных предприятий оказывают именно „ножницы цен".

Определяя пути преодоления диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, в диссертации,

1)0 государственом регулировании агропромышленного производства. Федеральный закон РФ от 14 июля 1997 г. №100 - ф.з. ( статья 10. Рыночные и гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие). Порядок осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1998 г. №748. исследованы основные принципы этого негативного явления. )

К таковым автор относит: „взвинчивание" цен на промышленные средства сельскохозяйственного назначения предприятиями монополистами I и III сфер АПК; слабая финансовая, кредитная и налоговая поддержка сельских товаропроизводителей государством; неразвитость рыночной инфраструктуры и маркетинга; недостаточная деятельность региональных структур Псковской области (районов) и самих сельских товаропроизводителей по укреплению своего экономического положения.

Одной из причин кризисного состояния, в котором оказался АПК России и большинство ее регионов в первой половине 90-х годов, явились реализация курса на полную либерализации экономических отношений и устранение поддержки государства аграрной сферы. Здесь не призывается вернуться к прежней административно-плановой системе, с установлением планов посева сельскохозяйственных культур, поголовья структуры стада, цен на конечную и начальную продукцию. Речь идет об установлении определенных пропорций по всей цепочке движения продовольствия, сырья до ее реализации и торговли. Товаропроизводители должны совершенно четко представлять, на какую государственную поддержку, по каким направлениям, в каком объеме они смогут рассчитывать.

Ценовой механизм не может полностью выполнить свою главную функцию регулятора спроса и предложения. Следовательно, производство продукции не является саморегулирующим и требует внешнего вмешательства в целях защиты интересов и производителя (сельское хозяйство), и потребителя (покупателя). И здесь в качестве основного

1) По данным министерства сельского хозяйства и производства РФ - В. Семенова, уровень рентабельности сельского хозяйства составил 24,6 %, а доля убыточных сельскохозяйственных предприятий достигла 82 % (См. АПК. Экономика и управление, 1998, №9 с.З) регулятора должно выступать государство.

Решение задачи достижения ценового паритета между сельским хозяйством и другими отраслями АПК во многом зависит от реализации общих мер,') направленных на стабилизацию экономического положения в каждом регионе и в целом по стране, на преодоление инфляции и монополизма. В этой связи диссертант предлагает внести соответствующие коррективы по снижению налогов и удешевлению кредитов для товаропроизводителей, по формированию эффективной рыночной инфраструктуры.

Деятельность каждого работника и подразделения сельхозпредприятия, по мнению, диссертанта необходимо строить на основе широкого использования товарно-денежных отношений, высокой экономической самостоятельности и ответственности, тесной увязки оплаты труда с достигнутыми конечными результатами, с величиной прибыли.

Для увеличения доходов и преодоления негативных последствий „Ножниц цен" на сельскохозяйственную продукцию и закупаемые средства производства коллективам сельхозпредприятий, как считает диссертант, необходимо не только усиливать режим экономии, внедрять энергосберегающие технологии, но и пересматривать структуру производства, совершенствовать его специализацию с учетом платежеспособности спроса покупателей, развивать маркетинговую деятельность, внутрихозяйственную и межхозяйственную кооперацию и агропромышленную интеграцию.

В настоящее время в частную собственность на селе уже передано около 152 млн.га, или 83,7 % сельскохозяйственных угодий России, собственниками земли стали 11,8 млн. владельцев земельных долей -

1)Концепция аграрной политики России в 1997 -2000 годах Под редакцией Е.С. Строева, М,000 „Вершина-Клуб", 1997, с.200 -6-членов 27 тыс. сельскохозяйственных организаций (из них акционерных обществ и товариществ 16 тыс., кооперативов - 2,9, колхозов 6,1 тыс.) около 279 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 44 млн. семей, занимающихся садоводством, имеющих дачное и личное хозяйство.

Наряду с этим функционирует более 21 тыс. государственных и муниципальных сельскохозяйственных предприятий , имеющих 29,4 млн.

Однако наряду с деятельностью самих трудовых коллективов сельхозпредприятий решающее воздействие на преодоление „ножниц цен" должно и может государство через свою ценовую, бюджетно-финансовую, инвестиционную и социальную политику. Прежде всего нужна надежная финансовая поддержка государством сельских товаропроизводителей.

Защита экономических интересов сельских товаропроизводителей должна базироваться на дифференциации и индексации дотационно- компесационной поддержки их государством, на переходе к гарантированным ценам и залоговым операциям, обеспечивающим сельскохозяйственным предприятиям приемлемый уровень доходности и формирование финансовых условий для стабилизации воспроизводственных процессов и выхода аграрного сектора из глубокого и затяжного кризиса.

Большое теоретическое и практическое значение государственного регулирования этой проблемы и обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Цель выполненного исследования: - обеспечение паритетности экономических отношений и прежде всего смягчение и постепенное преодоление диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

В соответствии с названной целью сформированы задачи исследования: -обосновать эквивалентные цены и ценовый дисбаланс по основным видам сельскохозяйственной продукции в Псковской области, а также общие финансовые потери сельских товаропроизводителей от ценовой неэквивалентности; -определить источник компенсации финансовых потерь сельскохозяйственных товаро-потребителей; -обосновать и выбрать эффективные потери компенсации финансовых потерь и корректировать территориально - отраслевой дифференциал ценовой поддержки; -осуществить переход на гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию и залоговые операции как сферу льготного кредитования сельских товаропроизводителей

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования явились предприятия всех видов собственности и форм хозяйствования Псковской области и ряд областей России - Новгородской, Орловской, Тульской, Тверской, Белгородской. Предметом исследования явились проблемы государственного регулирования ценообразования в АПК России.

Научная новизна исследования -сформированны концептуальные основы государственной политики и регулирования цен на продукцию естественных монополий и сельского хозяйства; -предложены рекомендации по определению коэффициентов соотношения цен на сельскохозяйственное сырье и производимую из него конечную продукцию; -дана методика определения гарантированных закупочных цен на основную продукцию сельского хозяйства; -определен уровень прямых дотаций и компенсаций на продукцию сельского хозяйства из федерального и регионального бюджетов.

Методика исследования и основные источники информации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды экономистов-аграрников России и зарубежных стран ,а также федеральные законы и Постановления Правительства Российской Федерации: „О государственном регулировании агропромышленного производства "( с июня 1997 г. ); „ О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд "(с декабря 1994 г.); „ Порядок осуществления государственных закупочных и товарных интервенций для стабилизации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия " (от июля 1998 г.); „ О государственном регулировании цен в АПК " ( от 21 января 1999г.)

Исследование проводилось на базе статистических данных , сельхозпредприятий Псковской области и материалов федеральных обобщений и анализа за 1992-1998 года.

Практическая значимость результатов исследования

Отдельные результаты исследования могут быть использованы Администрацией Псковской области в хозяйственной деятельности сельхозяйственныхпредприятий региона.

Апробация и реализация исследования

Основные положения диссертации опубликованы автором , некоторые выводы докладывались на научно- практических конференциях. Методические разработки автора используются в учебных процессах Великолукской государственной академии при чтении курса „ Экономика сельского хозяйства " и аналогичного курса в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете на экономическом факультете.

Объем и структуры работы.

Диссертация состоит из введения , трех глав , заключения и списка литературы. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста , содержит таблицы и приложения.

Теоретические основы ценообразования в АПК России

Основные принципы формирования ценовых отношений является центральным звеном в системе экономического механизма АПК, действующего в условиях перехода к рынку. Нормативно - правовая база их функционирования определена: в федеральных законах «О закупках, и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд» (действует с декабря 1994 года) и «О государственном регулировании агропромышленного производства» (с июля 1997 года), в Федеральной целевой программы стабилизации и развития промышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы (принятой в июне 1996 года). Методологическая основа разделов этих документов, посвященных ценовым отношениям, определена в «Концепции формирования ценового и финансово - кредитного механизма в АПК», одобренной Президиумом Россельхозакадемии в апреле 1994 года.

С учетом содержания перечисленных материалов, а также на основе анализа реального экономического состояния в АПК и в связи с общеэкономической ситуацией в стране, сложившейся в 1992-1998 годы, можно сформулировать следующие принципы проводимой государственной политики в сфере ценовых отношений в АПК в современных условиях на долгосрочную перспективу:

1) сочетание свободного ценообразования (саморегулирование товаропроизводителей) и государственного регулирования цен, как общей системы рыночного ценообразования;

2) обеспечение паритетности экономических взаимоотношений и эквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями народного хозяйства;

3) создание равных экономических условий всем товаропроизводителям независимо от форм собственности и хозяйствования;

4) взаимодействие ценовых и финансово - кредитных расчетов в обеспечении паритетности цен и других условий расширенного воспроизводства в аграрном секторе в экономики;

5) создание единой, взаимосвязанной системы поддержки и протекционизма интересов отечественных товаропроизводителей и потребителей продукции, в связи с необходимостью обеспечения производственной безопасности страны.

Исходным моментом (методологией) для реализации всех остальных принципов является оптимизация соотношения между саморегулированием и государственным регулированием цен. Саморегулирование товаропроизводителей выражается: в реализации своей продукции по рыночным (договорным) ценам, в использовании для этой цели любых (по собственному выбору) каналов сбыта, в том числе биржевой торговли, залоговых операций, форвардных и фьючерских контрактов и других форм свободно формирующегося рынка, в распределении собственных доходов в фонды накопления и потребления.

Суть государственного регулирования состоит в том, что, используя различные формы (ценовые и неценовые) и методы (прямые и косвенные), государство содействует становлению и развитию рыночной экономики, создает предпосылки для адаптации товаропроизводителей к условиям рынка, т.е. для их саморегулирования.

Как отмечено выше, центральное место в экономическом механизме АПК и соответственно в системе саморегулирования и государственного регулирования занимают ценовые отношения. Саморегулирование цен означает доминирование на аграрном рынке купли - продажи продукции по рыночным (договорным) ценам. Этот принцип наиболее полно осуществлен в России в 1992 г. и в последующие годы в результате либерализации цен, проведение которой без предварительных структурных и институциональных изменений, как известно, привело к ограничению платежеспособного спроса, спаду промышленного и сельскохозяйственного производства, обострению диспаритета цен в АПК.

Государственное регулирование цен следует рассматривать в двух аспектах: узком и широком. В первом случае оно представляет непосредственное установление государственными органами (на федеральном и региональном) цен и доплата к ним. Применительно к продукции агропромышленного производства это-целевые, гарантированные, залоговые, пороговые цены (цена, которая практически является минимальной ценой импорта) на сельскохозяйственное сырье и оптовые на конечную продукцию, предельные цены и торговые надбавки на продовольственные товары в различных регионах. Прямое воздействие на уровень затрат товаропроизводителей оказывает регулирование цен (тарифов) на продукцию и услуги естественных монополий.

Второй аспект означает определение государственными органами (преимущественно на федеральном уровне) основных направлений ценовой политики, закрепляемых в законодательном порядке. В широком смысле слова оно является приоритетным в условиях перехода от плановой к рыночной экономике, от методов административного управления ценами к рыночному ценообразованию. Именно государственное законодательство (в том числе применительно к аграрному рынку в названных нормативных документах) предопределило (продекламировало) данный принцип, как основную форму экономических отношений. Характерным признаком его реализации является формирование равновесных цен. Их уровень определяется при условии совпадения величин спроса и предложения на данный вид товара. Однако даже в странах с развитой рыночной экономикой практически не существует их полной сбалансированности. Это проявляется как тенденция.

В сельском хозяйстве возможности функционирования равновесных цен ограничены монополизмом ресурсообеспечивающих отраслей промышленности и отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, более низкой, по сравнению с другими отраслями эластичностью спроса на их продукцию, действием рентных факторов. Поэтому для сельского хозяйства и соответственно для его продукции, реализуемой на аграрном рынке, особое значение имеет государственное регулирование цен.

Экономические механизмы регулирования агропромышленного производства

В агропромышленном комплексе продолжается процесс сокращения ресурсного потенциала, ухудшения финансового состояния хозяйств, а также снижения почвенного плодородия земель. Выбытие основных производственных фондов в 1997 г. в 5 раз опережало их ввод. На 1 га пашни внесено 12 кг минеральных удобрений, или в 9 раз меньше, чем в 1990 г., применение органических удобрений за этот период сократилось в 7 раз, фосфоритирование и гипсование земли практически прекращено. Из-за недостатка техники, горючесмазочных материалов хозяйства вынуждены проводить полевые работы по упрощенным технологиям. В 1997 г. посевная площадь сократилась на 3,1 млн. га, вспахано зяби под урожай 1998 г. на 5 млн. га меньше. Производство скота и птицы за год уменьшилось на 10%, молока - на 5, шерсти - на 22%. В целом 1997 г. был благоприятным по погодным условиям, что позволило собрать 88,5 млн. т зерна против 69 млн. в 1996 г.

Несмотря на значительное увеличение производства наиболее рентабельной продукции - зерна и сокращение убыточных продуктов животноводства, финансовое положение товаропроизводителей не улучшилось. Удельный вес нерентабельных хозяйств возрос с 79% в 1996 г. до 84% в 1997 г. Соответственно оборотные средства сократились почти на 40%. Дебиторская задолженность возросла с 13 до 16 млрд. руб., а кредиторская -с 85 до 112 млрд. руб. или на 42%.1

Одна из причин сложившегося тяжелого экономического положения отрасли состоит в том, что в отличие от развитых стран у нас не отлажены системы регулирования АПК. В 1997 г. вступил в действие федеральный Закон «О государственном регулировании агропромышленного производства», который создает правовую базу для разработки соотсветствущих экономических механизмов. Минсельхозпрод России совместно с другими ведомствами и научными учреждениями готовит нормативные и методические материалы по реализации Закона.

Важнейший инструмент экономического механизма регулирования агропромышленного производства - восстановление эквивалентных отношений между сельским хозяйством и промышленностью. Стихийный рынок без регуляторов привёл к разрыву экономических связей. Сельское хозяйство поставлено в неравное положение из-за диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Полученный в отрасли доход перераспределяется в другие сферы экономики. Для решения этой сложной задачи следует, по нашему мнению, принять специальную федеральную программу восстановления и поддержания паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. В ходе ее разработки надо определить перечень продукции АПК, цены на которую регулируются федеральными органами исполнительной власти; установить контроль за ценами на материально - технические ресурсы, поставляемые селу в соответствии с требованиями антимонопольного законодательства; подготовить мероприятия, способствующие установлению эквивалентного обмена между сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями первичной переработки продукции, производственно - технического обслуживания и материально -технического обеспечения, занимающими доминирующее положения на рынке; обосновать механизмы взаимодействия государственных органов вместе с представителями организаций, объединяющих сельских товаропроизводителей.

Нуждается в государственном регулировании также ценообразование на продовольственном рынке. Спрос (неэластичный) на продукты питания в отличие от других потребительских товаров не связан прямо с уровнем цен и доходами населения. Поэтому с помощью только рыночных механизмов нельзя сохранить равновесие спроса и предложения на отдельные продукты, поддерживать стабильность продовольственного обеспечения населения.

Разработанная в Минсельхозпроде концепция развития продовольственного рынка исходит из принципа свободной торговли. Задача органов государственной власти при этом стимулировать формирование рыночной системы сбыта продукции. При нарушении баланса спроса и предложения, невозможности реализации отдельных видов продукции государство осуществляет закупочные и товарные интервенции. Закупочные интервенции как средство поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей проводятся в тех случаях, когда последние не в состоянии реализовать свою продукцию из-за сокращения спроса на нее и снижения цен ниже минимального уровня их колебания. Если же возникает дефицит важнейших видов товаров, и цены на них растут сверх максимального уровня, то агенты организуют товарные интервенции - распродажу продукции из резервов государства.

В настоящее время формируется государственное унитарное предприятие - Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка при Минсельхозпроде на базе бывшей Федеральной продовольственной корпорации. Определены следующие направления его деятельности: — содействие развитию конкуренции в сфере закупок и торговли сельскохозяйственной продукции, организация и проведение конкурсов для поставок её государственным потребителям; — организация и проведение защитных и товарных интервенций; — участие в создании и функционировании оптовых продовольственных рынков; — обеспечение гарантий при осуществлении операций с сельскохозяйственной продукцией.

Система рыночного ценообразоваиия в АПК

Либерализация цен, осуществляемая в рамках экономической реформы, вызвала неожиданные сдвиги, прежде всего, в соотношении спроса и цен: снизилась реальная покупательная способность населения, образовался барьер для спроса, предложение стало превышать спрос. Снижение спроса привело к сокращению закупок сельскохозяйственного сырья и сильному давлению на закупочные цены, которые возросли незначительно. В то же время повышение цен на средства производства и другие вложения в АПК было значительно существеннее.

Теоретические исследования и практическое изучение опыта стран с развитой рыночной экономикой показывают, что на сельскохозяйственных рынках спрос в зависимости от цен является негибким и не адекватен им. Прежде всего, это касается продуктов, необходимых для минимального жизнеобеспечения.

Для абсолютно «чистого» рынка, который может быть принят лишь как научная абстракция, характерны следующие основные признаки: множество производителей и покупателей; равноценные гомогенные продукты; рыночные цены на основе предложения и спроса; свободный прилив и отлив ресурсов из отрасли и равные возможности доступа к ним; абсолютно полная информированность покупателей и продавцов о рынке.

На таком рынке, поскольку нет регулирующих государственных инструментов, цена образуется в месте пересечения предложения и спроса (рис.2.1).

Как следует из рис.2 Л, равновесие предложения и спроса создается в точке Е, где одновременно образуется цена равновесия Р и видно количество продукции, принимаемой рынком Q. Затраты производителей А и В находятся ниже уровня цены равновесия и окупаются прибылью. В нашем примере носителями избытка предложения являются производители С и D, затраты которых выше цены равновесия, поэтому они несут убытки.

В учебниках говорится, что сельскохозяйственные рынки больше других отвечают условиям «чистого» рынка. Однако на практике они несколько отходят от его правил: спрос на них концентрирован, при переходе к рынку он еще и монополизирован перерабатывающими предприятиями. В отличие от сельскохозяйственных продовольственные рынки являются носителями концентрированного предложения и распыленного потребительского спроса.

Вхождению новых участников в агропродовольственный рынок ограничено, поскольку требует значительных капиталов (покупка и аренда земли, машин и оборудования) и специальных профессиональных знаний, квалификации. Задача производителей сельскохозяйственных и продовольственных продуктов, действующих на рынке - выделить и дифференцировать свои продукты, создавая собственные рыночные сегменты, что нарушает гомогенность продуктов и создает ряд специфических кривых спроса вместо единой в условиях «чистого» рыночного механизма.

Объяснить формирование цены на современном сельскохозяйственном и продовольственном рынках можно на примере рынка монопольного соревнования или олигопольного, которые более всего соответствуют реальностям.

Монопольное соревнование возникает в случае функционирования в отрасли нескольких конкурирующих предприятий. Каждое предприятие принимает решения независимо от других. Если одно из них меняет цену, остальные не должны обязательно следовать за ним, поскольку уже не действует условие гомогенности продуктов, и отдельные предприятия отличаются именно дифференциацией своих продуктов.

Характерная черта рынка с монопольным соревнованием - различная рыночная сила носителей предложения и спроса. Рыночная сила сельскохозяйственных производителей, представленных государственными предприятиями, кооперативами и частными производителями, неизмеримо слабее, чем покупателей их продукции - закупочных и перерабатывающих организаций. Это обстоятельство влияет на процесс образования цены, определяемой как договорная.

Интересы участников сельскохозяйственных рынков противоположны. Производители хотят реализовать свою продукцию по ценам, возмещающим производственные затраты, но лишь часть производителей, ведущих хозяйство в лучших условиях, имеют минимальные затраты. Если их предложение удовлетворяет спрос, продукция других производителей не находит сбыта либо продается по ценам, не возмещающим затраты. Покупатель и переработчик заинтересованы в наиболее низких ценах, т.к. они входят в производственные затраты и влияют на результаты их хозяйственной деятельности.

Практика внедрения цен в сельском хозяйстве Псковской области

Ключевое звено экономических реформ - ценообразование, Диспаритет цен для аграрного сектора экономики России стал настоящим бедствием. В 1996 году по сравнению с 1990 годом цены на некоторые средства производства для сельского хозяйства выросли в 1117,6- 18857,1 раза. В Псковской области, например, рост цен на реализованную сельскохозяйственную продукцию за январь - сентябрь 1995 года в отличие от 1994 года превысил рост цен на приобретенную хозяйствами промышленную продукцию и услуги. Так, если за девять месяцев 1994 года цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в 2,9 раза, а на материально-технические ресурсы и услуги - в 4,8 раза, то в 1995 году-в 3,0 и 3,4 раза соответственно.

Финансовые потери сельскохозяйственных товаропроизводителей Псковской области от нарушений ценовой эквивалентности с учетом дотаций и компенсаций из бюджета составили в 1995 году 150,1 млрд. руб., или 94,3% (табл.3.1), а в 1996 г. соответственно 217,8 млрд. руб. (табл.3.2).

Наибольшие потери хозяйства понесли от реализации мяса КРС (33,7% общей суммы), свиней (12,1%), птицы (11,8%), молока (26%), яиц (7,7%).

Сокращение диспаритета цен, наблюдавшееся в 1995 г. оказалось кратковременным и в целом за этот год и четыре месяца 1996 г. не подтвердилось. Данная проблема обострилась.

Динамика изменения цен бартерного (натурального) обмена растениеводческой и животноводческой продукции на единицу промышленной продукции, приобретаемой аграрным сектором, со всей очевидностью утверждает, что потребность в сельскохозяйственной продукции для покупки одноименных средств производства возросла в 1995 году (без дотаций и компенсаций) по сравнению с 1990 годом в 37,5 раза.

Основной причиной неудовлетворительного финансового состояния аграрного сектора экономики является продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и потребляемые аграрными товаропроизводителями материально-технические ресурсы.

Усугубляет тяжелое финансовое положение аграрных товаропроизводителей общий кризис платежной дисциплины в народном хозяйстве. К середине 1996 г. просроченная кредиторская задолженность сельского хозяйства составила 27,6 трлн. руб.1 Почти половина этой суммы (13,4трлн. руб.)-долги поставщикам. Бюджетным организациям аграрии задолжали 3,1 трлн. руб., в государственные внебюджетные фонды-5,1 трлн. руб. Задолженность по заработной плате, составившая 3,2 трлн. руб., или 25% к фонду оплаты труда, особенно больно ударила по экономике самих хозяйств. В сельскохозяйственных организациях просроченная кредиторская задолженность в 4,8 раза больше дебиторской, подобное не наблюдалось ни в одной другой отрасли. Если же к названному долгу прибавить отсроченные или списанные ссуды, то «чистые» долги села вырастут с 25 до 40 - 50 трлн. руб. Б расчете на 100 руб. денежной выручки это составит 80 - 90 руб. Ясно, что в такой ситуации возврат накопленного долга при растущем диспаритете цен просто невозможен. К сожалению, последний усугубляется необязательностью торговых партнеров. Просроченная дебиторская задолженность сельскохозяйственным товаропроизводителям на 1 июля 1996 года достигла 5,7 трлн. руб., из них 4,6 трлн. руб. (80%) - долги за неоплаченные продукты.

Предусмотренные на 1995 год выплаты сельскому хозяйству из федерального бюджета были выполнены на 50%, по компенсациям и дотациям - на 2,6, лизингу техники и запасных частей - на 42,4, затратам капитального характера — на 4%. Не было осуществлено и авансирование аграрных товаропроизводителей в соответствии с Федеральным Законом «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд». На условиях товарного кредита селу поставлено горюче - смазочных материалов на сумму 7,2 трлн. руб., или около половины намеченного, минеральных удобрений (с компенсацией 50% их стоимости) - только 442 тыс.т вместо 800 тыс.т.

Сокращение объемов выпускаемой продукции в АПК сопровождалось ухудшением состояния производственного потенциала. Из данных о материально-техническом обеспечении следует, что в 1994 году по отношению к 1991 году энергетические мощности аграрного сектора сократились в целом по России на 11%, в том числе по Псковской области — на 24%, соответственно по парку тракторов - на 15 и 27%, комбайнов зерноуборочных-на 19 и 38%, картофелеуборочных - на 27 и 33%, кормоуборочных -на 16 и 28%. На начало 1996 года исправными были кормоцеха соответственно на 61 и 33%, цеха для производства комбикормов - на 86 и 100%. Поставка Минсельхозпроду РФ тракторов в 1995 году по отношению к 1991 году составила соответственно 7 и 5%, автомобилей - 6 и 3%.

Сельское хозяйство оказалось как бы в замкнутом круге: чтобы повысить результативность отрасли, необходимы затраты на интенсификацию производства, а отсутствие средств не позволяет осуществить необходимое. Чтобы создать цивилизованные рыночные условия для развития афарного производства, следует укрепить соответствующие инфраструктуры - системы оптовых рьшков, информации, в том числе консалтинга, технического сдвига. Финансово - кредитная политика должна обеспечить адресное использование государственной поддержки на развитие рыночной инфраструктуры, новых технологий, племенного дела, семеноводства и т.п. Собственник земли, имущественного пая ощутит себя действительно хозяином, когда сможет свободно и разумно распорядиться ему принадлежащим, подтвержденным юридическим документом.