Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические основы государственного регулирования
АПК 11
Теоретические аспекты государственного регулирования АПК 11
Зарубежный опыт государственного регулирование АПК 27
Налоговая политика как инструмент государственного регулирования АПК 41
Глава П. Современные организационно-экономические условия
развития АПК РД 61
Закономерности и тенденции развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан 61
Организационные основы функционирования АПК 76
Государственное регулирование и предпринимательская деятельность субъектов хозяйствования АПК 87
Глава III. Основные направления совершенствования
государственного регулирование АПК .101
Совершенствование форм и методов государственного регулирования АПК 101
Совершенствование ценовой, кредитной и налоговой политики
в АПК 121
Заключение 137
Список использованной литературы 145
Приложения 159
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в настоящее время происходят коренные преобразования как в базисных структурах общества, так и в надстроечных. Применительно к экономике это означает переход от одной системы хозяйства к другой. В результате реформ формируются рыночная экономика и эффективный механизм для достижения этой цели при эволюционном развитии преобразований и поэтапном решении промежуточных задач.
Длительность переходных процессов особенно характерна для аграрных преобразований, где силы инерции, обусловленные, в частности, здоровым крестьянским консерватизмом, более действенны. Всякие административные «ускорения» этих преобразований, не учитывающие созревание социальной базы, их системного осуществления, чреваты негативными, разрушительными последствиями. Только постепенная смена отживших, устаревших форм и принципов жизнедеятельности людей новыми формами и принципами, отвечающими общечеловеческим ценностям, гарантирует социально-экономическую результативность аграрных реформ.
Следовательно, на протяжении длительного периода стране предстоит иметь дело с качественно особой системой хозяйствования переходного типа, характеризующейся специфическими закономерностями функционирования, регулирования и развития. Это уже не плановая административная система, но еще и не рыночная. К ней неприложимы существующие рыночные доктрины, а потому она нуждается в собственной теоретической базе, требует специальных приемов регулирования производства, новых подходов к ее объяснению и описанию. Экономическая теория оказалась неподготовленной для описания сущности переходного периода от плановой экономики к рыночной, обоснования сроков и последовательности проведения общеэкономических и отраслевых преобразований, стратегии действий в целом.
В переходный период только государство в состоянии достаточно жестко, на основе соответствующей законодательной базы, осуществлять регулирова-
ниє, обеспечивающее поэтапное формирование рыночного хозяйства путем концентрации усилий одновременно на важнейших стратегических направлениях - институциональных реформах, выходе экономики из кризиса, структурной перестройке хозяйства, социальной защите населения. При согласованном продвижении по этим направлениям можно рассчитывать на успех и поддержку обществом осуществляемых преобразований. Однако проводимые реформы не относятся на деле к числу основных приоритетов экономической политики: до недавнего времени институциональные реформы лишь декларировались, но осуществлялись крайне вяло и противоречиво, к структурной перестройке хозяйства практически только приступили, социальная защита населения совершенно неудовлетворительна, наметившаяся стабилизация экономики рухнула. Государство не стремилось к активному регулированию социально-экономической сферы, полагалось на механизмы ее самоорганизации, которых еще нет.
Выход АПК России из затянувшегося кризиса требует радикального обновления стратегии и тактики реформ. В сложном комплексе назревших перемен одно из ключевых мест принадлежит усилению роли государства в регулировании экономических и социальных процессов. От успешного решения этой задачи во многом зависят перспективы развития АПК и как следствие - состояние продовольственной безопасности страны.
Восстановить и обеспечить эффективность сельскохозяйственного производства можно на основе корректировки отдельных положений реформы и разработке новых комплексных подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования. В этой связи исследование организационных основ государственного регулирования агропромышленного комплекса» поиск путей выхода из кризиса на основе разработки научно-обоснованного экономического механизма хозяйствования является весьма актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем регулирования аграрной экономики посвящены фундаментальные труды представителей
экономической мысли: А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.М. Челинцева, А.Н. Энгельгардта, И.С. Мае лова, Н.И. Макарова и других. Многие аспекты функционирования АПК исследованы в трудах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Да-далко, М.И. Зайналова, А.П. Задкова, Е.Ф. Злобина, СВ. Киселева, В.А. Клюка-ча, Э.Н. Крылатых, АА. Михалева, А.А. Никонова, Н.С. Посунько, В.Я. Узуна, В.Ф. Урусова, И.Г. Ушачева, Г. Шмелева, А.А. Шутькова и других.
Различные аспекты экономики АПК Республики Дагестан были разработаны в трудах дагестанских ученых-экономистов Агаларханова М.Д., Ахмедуева А.Ш., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Дохоляна СВ., Зайналова М,И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Надирадзе А.И., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шабанова Ш.И., Шейхова М.А.
Однако при всей значимости полученных ими результатов, потребность в исследовании механизма регулирования агропромышленного комплекса далеко не исчерпана. Агропромышленный комплекс является ведущим в Республике Дагестан. Поэтому разработка подходов к преодолению системного кризиса, стабилизации и дальнейшего развития АПК Республики Дагестан, в частности к функционированию многоукладной экономики, совершенствованию экономических отношений как на уровне предприятий, так и между хозяйствующими субъектами АПК, организации государственного управления и регулирования АПК представляет значительный научный и практический интерес. Указанные обстоятельства определили направление, цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является уточнение
теоретических и методологических положений по государственному
регулированию АПК и разработка на этой основе методических и практических
рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности
функционирования АПК Республики Дагестан.
Реализация этой цели потребовала решения следующих задач;
> исследовать сущность, содержание, принципы, формы и механизмы государственного регулирования АПК на этапе развития рыночных отношений;
проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к проблеме государственного регулирования АПК;
рассмотреть и обосновать необходимость участия государства при создании условий для активизации предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования АПК;
проанализировать состояние и особенности функционирования регионального АПК и оценить перспективы его развития в Республике Дагестан;
разработать и обосновать практические предложения по совершенствованию форм и методов государственного регулирования АПК;
выработать методические рекомендации по повышению эффективности системы государственного регулирования АПК.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.
Предметом исследования является система государственного регулирования АПК в условиях развития рыночных отношений.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам регулирования агропромышленного производства, отношений собственности, многоукладной экономики, экономического механизма, а также законы, постановления Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан, научно-методические рекомендации научно-исследовательских учреждений.
В ходе исследования применялись различные методы: абстрактно-логический, системный, статистико-экономический и монографический, рас-четно-конструктивный.
В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, прикладные труды научных коллективов, материалы конференций, семинаров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретико-методологических положений по совершенствованию системы государственного регулирования АПК и разработке на этой основе рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности функционирования АПК Республики Дагестан с учетом особенностей переходной экономики в аг-рарно-депрессивном регионе.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем:
уточнено понятие категории «государственное регулирование» АПК применительно к экономике переходного периода, которое, по нашему мнению, должно представлять систему организационных и экономических рычагов и стимулов, посредством которых государство участвует в рыночных процессах на правах выразителя общенациональных интересов и субъекта рыночных отношений, обеспечивая тем самым устойчивое развитие АПК (с. 17);
выявлены современные тенденции, обобщены экономические и организационные особенности и закономерности, определены основные механизмы функционирования АПК, а также главные факторы, обеспечивающие рост эффективности производства в современных условиях, основными из которых являются следующие: регулирование инвестиционного процесса в сферах агробизнеса; организация использования рабочей силы, труда; субсидирование производственной и непроизводственной инфраструктуры; выплата дотаций на производство приоритетных видов сельскохозяйственной продукции и поддержание высокого уровня закупочных цен на них; формирование у населения спроса на сельскохозяйственную продукцию; воздействие на отрасли аграрной сферы через систему статистико-информационного обслуживания (с. 19-60);
проведен развернутый анализ состояния и проблем функционирования АПК Республики Дагестан, на основе которого дана оценка современного экономического состояния АПК региона, выявлены основные организационно-экономические особенности функционирования предприятий АПК Республики Дагестан, к которым относятся рост валовой продукции во всех категориях хо-
8 зяйств, в значительной степени связанный с развитием личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, и показаны ограничения, препятствующие их эффективному развитию (с. 61- 87);
определено, как необходимое экономическое условие эффективного ведения производства в аграрном секторе экономики, участие государства при создании условий для активизации предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования АПК, проведение целенаправленной работы по улучшению экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и хозяйствования, а также связанное с повышением качества управления сельхозпроизводством, разработкой новых подходов к нему (с. 87 - 100);
определены основные направления и разработан комплекс мер и мероприятий по совершенствованию государственного регулирования АПК Республики Дагестан, к основным направлениям которой следует отнести государственное регулирование продовольственного рынка путем приобретения всей или квотируемой части предъявленной к реализации продукции, создания запасов продовольствия и маневрирования ими; финансово-кредитную поддержку сельскохозяйственных производителей, включающую обеспечение оплаты всей или квотируемой части реализуемой государству продукции по гарантированным залоговым ценам, индексирование гарантированных и залоговых цен с учетом инфляционных процессов в экономике; обеспечение села средствами производства и другими услугами предприятий перерабатывающей промышленности, заготовительных и торговых организаций; создание банка данных, включающего разделы конъюнктурной информации по изменениям цен, поставщикам, потребителям и т.п. и доведения этой информации до всех субъектов рынка через соответствующую региональную систему ее распространения; введение мер по разумной защите отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей при сохранении определенного уровня конкуренции со стороны мирового рынка производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия; развитие рыночной инфраструктуры и проведение мер по демонополизации аграрной сферы (с. 101 -104);
- разработаны практические рекомендации по регулированию ценовой, кредитной и налоговой политики государства в агропромышленном комплексе в условиях развития рыночных отношений, заключающиеся в установлении эквивалентных цены и ценового баланса по основным видам сельскохозяйственной продукции, а также общих финансовых потерь сельских товаропроизводителей от ценовой неэквивалентности, определении величины и источника компенсации финансовых потерь и корректировки территориально-отраслевой дифференциации ценовой поддержки, осуществлении перехода на гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию и залоговые операции как форму льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, обоснованы основные направления кредитной политики государства в АПК, основными из которых являются доступность кредита на текущие нужды, обеспечение их возврата с использованием ипотечных механизмов; расширение практики использования бюджетных кредитов в виде авансов под закупаемую в государственные ресурсы сельскохозяйственную продукцию (залоговые операции, товарные кредиты); формирование новой системы кредитования инвестиций в агропромышленном производстве; содействие организации новых кредитных структур, работающих на кооперативных принципах, учредителями которых выступали бы прежде всего сельские товаропроизводители, разработаны подходы к совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий, которые заключаются в необходимости введения в налоговом законодательстве определения общего понятия «сельхозпроизводитель» на основе минимального размера обрабатываемой земли и/или наличия условных голов скота и/или объема годовых продаж сельхозпродукции и продуктов ее переработки, а также доли сельхозпродукции и продуктов ее переработки в общем объеме выручки, ставки, сроки и порядок уплаты земельного налога должны быть переданы на уровень местных (районных) администраций, надо полностью отказаться от налогообложения результатов труда (выручки и дохода) и перейти к налогообложению ресурсов, которыми располагает или пользуется предприятие (с. 104- 136).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности регионального АПК путем совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса.
Материалы диссертационного исследования использовались на лекциях и практических занятиях по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Экономика и предпринимательство», спецкурса «Экономика и организация АПК» Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и Дагестанского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Дагестанского государственного университета, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Дагестанского государственного технического университета, Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук, а так же отражены в научных статьях автора.
Полученные результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД при разработке программ социально-экономического развития РД.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,4 п.л., отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.