Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-демографические особенности российского рынка труда в системе макроэкономических взаимосвязей 7
1.1. Социально-демоническая структура отечественной рабочей силы и ее изменения 7
1.2. Анализ тендерных и образовательных особенностей рабочей силы в контексте макроэкономических взаимосвязей 22
Глава 2. Взаимосвязь динамики основных параметров рынка труда и системы профессионального образования 41
2.1. Современное состояние и тенденции развития системы образования в России 41
2.2. Анализ и прогноз взаимосвязи динамики российского рынка труда и системы профессионального образования 58
Глава 3. Гендерные особенности занятого населения и тенденции развития российского рынка труда 78
3.1. Оценка изменений в отраслевой структуре занятого мужского и женского населения России 78
3.2. Анализ перспективной динамики российского рынка труда с учетом тендерной структуры рабочей силы 91
Заключение 115
Список использованной литературы 120
Приложения 129
- Анализ тендерных и образовательных особенностей рабочей силы в контексте макроэкономических взаимосвязей
- Анализ и прогноз взаимосвязи динамики российского рынка труда и системы профессионального образования
- Оценка изменений в отраслевой структуре занятого мужского и женского населения России
- Анализ перспективной динамики российского рынка труда с учетом тендерной структуры рабочей силы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одна из центральных проблем современного этапа социально-экономического развития России - обеспечение высоких темпов экономического роста на основе повышения эффективности использования основных факторов производства. Такой путь развития особенно актуален в условиях, когда демографические тенденции становятся значимым ограничением при формировании занятости и ее структур, препятствием для согласования расширяющегося под воздействием высоких темпов экономического роста спроса на рабочую силу и ее сужающегося предложения. Этот ключевой макроэкономический процесс согласования на рынке труда, предопределяющий успешность его функционирования, связан с соответствием количественных параметров и качественных характеристик спроса на рабочую силу и ее предложения.
Инновационный путь развития российской экономики предполагает решение теоретических и практических задач по согласованию спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом их качественных характеристик и в контексте основных макроэкономических взаимосвязей. К важнейшим из них относятся взаимосвязи сферы занятости и системы профессионального образования. Между сферой занятости и различными уровнями профессионального образования через рынок труда происходят постоянные перемещения людей. Изменения в динамике и структуре занятого населения оказывают влияние на развитие системы образования. В свою очередь качество профессиональной подготовки становится ключевым фактором повышения эффективности производства.
Требования к уровню профессиональной подготовки, квалификационным и другим характеристикам рабочей силы постоянно модифицируются и усложняются. Основные характеристики последней заложены в ее социально-демографической структуре, что определяет важность учета социально-демографических характеристик при анализе и прогнозировании динамики занятости и рынка труда. Одной из важнейших демографических характеристик рабочей силы выступает ее структура по полу. Выявление и учет в прогнозно-аналитических разработках тендерных (половых) особенностей рабочей силы позволяет получить более полную и достоверную картину развития рынка труда. Активное участие женщин в общественном производстве предопределяется тем, что численность трудоспособного населения сокращается, а рабочая сила становится все более дефицитным и дорогостоящим фактором производства. Но женщины выполняют и детородную функцию, что ограничивает их трудовую активность. Это определяет особенности поведения женщин на рынке труда и требует специального учета таких особенностей при разработке прогнозно-аналитических материалов и
мер практической политики занятости, направленных на смягчение существующих проблем рынка труда, повышение эффективности использования рабочей силы, рост уровня жизни занятого населения.
Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в анализе и прогнозе взаимосвязи спроса на рабочую силу и ее предложение в контексте макроэкономической динамики и с учетом образовательных и тендерных характеристик рабочей силы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
Проанализировать половые и образовательные особенности российской рабочей силы, а также важнейшие макроэкономические взаимосвязи рынка труда в их контексте.
Дать содержательную оценку образовательным и тендерным особенностям взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения и на этой основе разработать соответствующий прогнозно-аналитический инструментарий.
Оценить на ретроспективном периоде процесс согласования спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом динамики численности мужской и женской рабочей силы, а также предложения ученических мест в послевузовском, высшем, среднем, начальном профессиональном образовании и структуры спроса по категориям персонала в промышленности в целом.
Выявить основные макроэкономические факторы, влияющие на процесс согласования спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом половых и образовательных особенностей.
Оценить перспективную динамику важнейших показателей рынка труда, в том числе численность занятого и безработного населения по полу, и потенциального контингента системы профессионального образования.
Объект исследования - спрос на рабочую силу и ее предложение в экономике России в тендерном и образовательном (по уровням системы профессионального образования) разрезе.
Предмет исследования - взаимосвязь спроса на рабочую силу и ее предложения в экономике России в тендерном и образовательном разрезе.
Методологическими и теоретическими основами исследования стали теории в области макроэкономики и рынка труда, научные работы по макроэкономическому анализу и прикладному прогнозированию социально-экономических процессов, проблемам в сфере занятости, рынка труда и рынка образовательных услуг, моделированию динамики занятости и рынка труда, спроса на рабочую силу и ее предложения, тендерным исследованиям. В диссертации нашел применение аппарат интегрально-дифференциальных систем, использовались методы индексного и эконометрического анализа.
Информационная база исследования - данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Центра исследований и статистики науки, Государственного университета - Высшая школа экономики, других информационных источников.
Научная новизна диссертационной работы определяется следующими результатами.
Выявлено влияние изменений половой структуры рабочей силы, а также предложения ученических мест в послевузовском, высшем, среднем, начальном профессиональном образовании и структуры спроса по категориям персонала в промышленности в целом на взаимосвязь спроса на рабочую силу и ее предложения.
Установлена статистически значимая зависимость предложения ученических мест в профессиональном образовании от спроса экономики на рабочую силу. Получены количественные оценки положительных отклонений предложения ученических мест в послевузовском, высшем, среднем, и отрицательных - в начальном профессиональном образовании от спроса экономики на рабочую силу.
Даны оценки вкладов демографического, инвестиционно-производственного факторов и фактора движения рабочей силы в изменение спроса на рабочую силу и ее предложения по полу, отражающиеся в доминировании демографического фактора или фактора движения рабочей силы.
На основе разработанного прогнозно-аналитического инструментария с учетом сценариев социально-экономического развития построен долгосрочный прогноз перспективной численности занятых и безработных в экономике, в том числе по полу, а также численности учащихся системы профессионального образования.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней предложен прогнозно-аналитический инструментарий, отражающий взаимосвязь спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом гендерных и образовательных (по уровням системы профессионального образования) особенностей рабочей силы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации комплекса мер государственной политики занятости по уменьшению структурной несбалансированности рынка труда, по обеспечению экономики квалифицированной рабочей силой. Результаты работы позволяют дать характеристику положения на различных сегментах рынка труда, получить прогнозные оценки динамики основных его параметров по полу.
Апробация диссертационного исследования. Разработанные автором методические подходы к анализу процесса взаимодействия спроса на рабочую силу и ее предложения с учетом динамики системы профессионального образования и половых характеристик
рабочей силы, результаты их практического применения нашли свое отражение при подготовке: научного отчета «Методология прогноза потребности востребованных квалификаций специалистов в экономике страны» по проекту «Организация мониторинга потребностей повышения квалификации и переподготовки специалистов в целях создания эффективной системы непрерывного образования», выполненного ГОУ ВПО Государственный университет управления в интересах Министерства образования и науки Российской Федерации в 2004 г.; доклада «Проблемы занятости и рынка труда в контексте демографического кризиса», подготовленного в 2005 г. в рамках работ над проектом «Национальная программа демографического развития России», организаторами и координаторами которых являлись Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Общественный совет Центрального федерального округа.
Основные положения диссертации докладывались на международных и отечественных научных и научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 10,3 п.л. (личный вклад автора - 3,9 п.л.), в том числе пять статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований и приложений. Общий объем диссертации составляет 128 страниц.
Анализ тендерных и образовательных особенностей рабочей силы в контексте макроэкономических взаимосвязей
В современной экономике многообразие макроэкономических взаимосвязей и взаимозависимостей делает актуальными исследовательские задачи по их изучению, классификации, оценке важности и регулярному мониторингу. Решение этих задач предполагает совершенствование методологии и методики макроэкономического анализа, моделирования и прогнозирования, развитие прогнозно-аналитического инструментария.
В такой ситуации возникает дилемма, когда чрезмерное упрощение при макроэкономическом моделировании не позволяет учесть всю специфику происходящих социально-экономических процессов, а излишняя детализация, напротив, затрудняет выделение важнейших проблем и их подробный анализ. В обоих случаях получение достоверных прогнозных оценок затруднительно и сопряжено с дополнительными издержками.
Макроэкономический подход к анализу сферы занятости и рынка труда предполагает, что при решении обозначенной выше дилеммы преобладает стремление к рассмотрению ограниченного набора ключевых индикаторов состояния и развития этой сферы, характеризующих динамику и структуру спроса на рабочую силу и ее предложения, во взаимосвязи с основными демографическими и социально-экономическими показателями (численность населения и его возрастной состав, темпы экономического роста в экономике и ее важнейших секторах, инвестиционная активность, темпы научно-технического прогресса). В настоящей работе рассматриваются особенности согласования спроса на труд и его предложения с учетом взаимосвязей сферы занятости и рынка труда, а также тендерных особенностей рабочей силы.
Макроэкономические взаимосвязи системы образования и экономики. Рынок труда и рынок образовательных услуг как системы упорядоченных взаимоотношений между агентами спроса и предложения являются неотъемлемой частью всего экономического пространства, и естественным образом зависят от динамики его развития и изменений в его структуре. Нарушение единого поля экономического взаимодействия ведет к негативным последствиям для экономики страны, замедляя течение экономических процессов, искажая естественные принципы разделения труда, снижая эффективность хозяйственной деятельности. Соответствующие асимметрии и деформации проявляются и на рынке труда, и на рынке образовательных услуг. Их ликвидация должна проводится посредством государственной макроэкономической политики, направленной в том числе и на перераспределение факторов производства российской экономики. Несмотря на качественные отличия в способности основных ресурсов производства (труда и капитала) к свободному перемещению в экономическом пространстве, рабочей силе при определенных условиях свойственен высокий потенциал мобильности, что требует переноса акцентов регулирования воспроизводства рабочей силы с национального уровня на локальные (отраслевые, профессиональные, региональные) рынки труда, а также на их взаимодействие. В то же время, важной особенностью регулирования локальных рынков труда должно быть обеспечение комплексного, взаимосвязанного подхода, обусловливающего изменения на них в унисон современным требованиям развития страны и состоянию экономики.
Таким образом, в свете актуальности социально-экономической задачи согласования спроса на рабочую силу и ее предложения, в том числе и через регулирование системы профессионального образования, представляется важным попытаться оценить возможные перспективные результаты дальнейшего развития сложившихся социально-экономических тенденций в сфере занятости, профессионального образования и на рынке труда. Актуальность очерченного круга проблем подчеркивается все возрастающим интересом к ним (см., например, [32, 38, 57, 73-75]). Проблемы подготовки и переподготовки рабочей силы должны рассматриваться в контексте многообразия прямых и обратных связей с другими важнейшими макроэкономическими и демофафическими процессами, динамикой занятости и рынка труда, изменением их структурных характеристик.
Как видно из Рис. 1.3, можно выделить несколько основных направлений таких взаимосвязей. На нем отображено общепринятое видение макроэкономических взаимосвязей в замкнутой рыночной экономике с государственным сектором. Домохозяйства и бизнес осуществляют трансакции на рынке товаров и услуг и на рынках основных факторов производства - капитала и труда, а государство проводит социально-экономическую политику, корректируя действие рыночных сил. Система образования, включающая в себя общее, основное и дополнительное профессиональное образование, присутствует в представленном на Рис. 1.3 кругообороте в нескольких ипостасях.
Во-первых, она выступает в качестве поставщика (агента предложения) на рынке образовательных услуг, домохозяйства предъявляют спрос на эти услуги.
Во-вторых, система образования (прежде всего профессионального) может рассматриваться в качестве альтернативы занятости населения: человек может либо трудоустроиться в какую-то отрасль экономики, либо пойти учиться. Совмещение учебы и работы, которое повсеместно имеет место, в реальности нередко предполагает либо неполноценную работу, в том числе и по специальности, либо неполноценную учебу (работа в ущерб учебе). Вопросы функционирования рынка вторичной занятости, рассмотренные, например, в [29,63], выходят за рамки настоящего исследования.
В-третьих, удовлетворение возникающей потребности в работниках может осуществляться за счет имеющихся кадров, а также подготовленных через системы основного и дополнительного профессионального образования. При этом возникает вопрос, в какой мере существующая в экономике и подготовленная в системе образования рабочая сила соответствует по своим свойствам актуальным и перспективным потребностям экономики, или, иначе говоря, в какой мере качественные и количественные характеристики спроса на труд и его предложения совпадают (как по экономике в целом, так и на локальных рынках труда).
При их совпадении результатом взаимодействия на рынке труда являются удовлетворенные спрос и предложение труда, тождественно равные численности занятых в экономике. Рассогласование спроса и предложения на рабочую силу означает существование избыточного спроса на труд, выраженного объемом вакантных рабочих мест (текущий спрос), или избыточного предложения, выраженного численностью безработных (текущее предложение) [34]. По оценкам, безработица на российском рынке труда существует в значительной мере в ее структурной форме. Так, отраслевая структурная безработица составляет не менее 40% общей безработицы [51, с. 505-527; 75, кн. II, с. 3-14]. В перспективе эта доля будет расти, особенно при условии сокращения общей численности безработных, обусловленного экономическим ростом и сокращением с 2006 г. численности населения в трудоспособном возрасте.
До 2006 г. эта тенденция сопровождалась и абсолютным увеличением численности структурных безработных. Таким образом, в обозримой перспективе острота проблемы структурной безработицы сохранится, что предопределяет актуальность поиска путей ее решения, в том числе и за счет структурных изменений в системе образования. Подготовка в системе основного профессионального образования подразумевает при этом ориентацию на среднесрочную и долгосрочную перспективу (для случая высшего профессионального образования, например, это 4-6 и более лет), а система дополнительного профобразования ориентирована на более оперативное реагирование на потребности рынка труда. В соответствии с рассмотренной выше системой макроэкономических взаимосвязей рынка труда и системы образования, а также оценкой социально-демографической и экономической ситуации, можно определить основные подходы к анализу роли системы образования в процессе согласования спроса на рабочую силу и ее предложения. Согласно нормативно-плановому подходу, система образования должна обеспечивать подготовку специалистов определенной квалификации в необходимом количестве, которое определяется нормами выбытия специалистов, а также потребностями экономики в повышении образовательных характеристик рабочей силы [8, 67]. При таком подходе спрос на образование со стороны населения фактически не учитывается. Кроме того, возникает проблема согласования различных потребностей экономических агентов, предъявляющих спрос на рабочую силу. При комплексном подходе к макроэкономическому моделированию система образования может рассматриваться как отдельная отрасль экономики, предъявляющая наравне с другими отраслями спрос на рабочую силу [9]. В работах [10; 56; 73, кн. 1, стр.62-85] предложен подход к взаимосвязанному рассмотрению процессов экономического роста, развития рынков труда и образовательных услуг. Особое внимание уделяется прогнозированию профессионально-квалификационной структуры выпуска из образовательных учреждений, и одной из основных задач является его максимальная детализация, в том числе и в региональном разрезе.
В современных условиях при рассмотрении проблемы взаимосвязи спроса на труд и его предложения и учете образовательных особенностей в этом процессе необходимо учитывать и величину и тенденции изменения спроса на образование со стороны населения. В связи с этим возникает проблема его оценки. Здесь, в свою очередь, можно выделить два основных подхода.
Анализ и прогноз взаимосвязи динамики российского рынка труда и системы профессионального образования
В данном параграфе рассматриваются вопросы анализа и прогнозирования процесса согласования спроса и предложения рабочей силы с учетом взаимосвязи динамики отраслевых рынков труда и системы образования по ее основным уровням.
Опыт предыдущих исследований [33-35, 72] показывает, что для прогнозно-аналитических исследований согласования спроса на рабочую силу и ее предложения эффективен подход, предложенный в этих работах и основанный на моделях типа «хищник - жертва» [11].
В работах [33, 34] предложена базирующаяся на данных государственной статистической отчетности модель согласования спроса на труд и его предложения (базовая односекторная модель). В ней совместно исследуются процессы изменения числа вакантных рабочих мест (w(0)и численности потенциальных работников (и(0), т.е. численность незанятого в экономике РФ населения в трудоспособном возрасте. При этом потенциальные работники отражают текущее предложение труда, а вакантные рабочие места - текущий спрос на труд. В свою очередь численность занятого населения характеризует величины удовлетворенных спроса на труд и его предложения, тождественно равные друг другу.
Если предположить, что взаимосвязь потенциальных работников и вакантных рабочих мест, или движение рабочей силы между системой занятости и потенциальными работниками отсутствует (или сальдо этого движения равно нулю), то приросты числа последних du(t) и вакантных рабочих мест dw(t) за промежуток времени dt будут пропорциональны соответственно u(t) и w(t), которые рассматриваются как непрерывные дифференцируемые функции, и длине временного интервала, пока последний мал. Таким образом, получаем
В зависимости от объекта исследования эти коэффициенты отражают различные явления. На макроуровне коэффициент прироста числа потенциальных работников е0 определяется процессами демографического развития (рождаемость, смертность, миграция). Коэффициент прироста числа вакантных рабочих мест Si зависит от тенденций изменения спроса, процессов создания новых и ликвидации старых рабочих мест. Предполагается, что сокращение числа рабочих мест происходит лишь после выбытия работников в результате увольнений по собственному желанию, естественной убыли и по другим причинам. В реальной действительности движение населения и трудовых ресурсов, т.е. в данном случае взаимосвязь потенциальных работников и вакантных рабочих мест, оказывает влияние на тот и другой показатель. Это влияние выражается в приращениях $i=\iiiiwdt и р2=Ц2ММ# соответственно для численности потенциальных работников и вакантных рабочих мест. Тогда за время dt (с учетом (2.1)) они изменятся соответственно на du = enudt + u.uwdt, (2.2) dw = e{wdt + \i2uwdt.
Уравнения (2.2) при этом интерпретируются следующим образом: прирост потенциальных работников равен разности прироста трудоспособного населения и прироста занятых, а прирост вакансий - разности прироста общего числа рабочих мест и прироста числа занятых рабочих мест. Предполагается, что сокращение рабочих мест происходит прежде всего за счет сокращения вакансий.
Для реализации предлагаемого подхода с 1991-1992 гг. статистика предоставляет возможность использовать данные о вакантных рабочих местах, которые отражены в отчетности, предоставляемой в Росстат, и данные о заявленной в Федеральную службу занятости РФ потребности предприятий в работниках. Эти данные, несколько различающиеся в первые годы существования этой статистики, сближаются в последнее время. Вместе с тем и те, и другие недооценивают реальный текущий спрос на рабочую силу. Попытка совместить два источника информации о вакантных рабочих местах с целью получения более адекватной их оценки предпринята, например, в работе [43].
Для периода плановой экономики количество вакантных рабочих мест рассчитывается на основе приводившихся в печати данных о дефиците трудовых ресурсов, который находился как разность между численностью рабочих и служащих, определенной по сумме планов предприятий, и их фактической численностью, а также на основе опубликованных данных об оценках вакансий [33].
В отличие от базовой многосекторной модели [34], в которой рассматривается множество вакантных рабочих мест по отраслям экономики, в диссертации это множество дополнено вакантными ученическими местами по четырем уровням системы профессионального образования (СПО). Тогда wvw2,...,wn- множество рабочих и ученических вакантных мест, где п — число отраслей экономики, включая уровни СПО. Под численностью потенциальных работников (u(t)) понимается общая численность незанятого в экономике и в СПО населения РФ. При аналогичных базовой модели гипотезах получаем следующую систему уравнений
Коэффициент прироста числа потенциальных работников s0 определяется как и в моделях (2.1) и (2.3) процессами демографического развития и отражает действие демографического фактора. Коэффициент прироста числа вакантных рабочих мест є,-зависит от тенденций изменения спроса, процессов создания новых и ликвидации старых рабочих мест в конкретной отрасли /. Коэффициент е,- будем далее называть инвестиционно-производственным параметром. Коэффициент щ, характеризует изменение численности потенциальных работников (и, соответственно, вакантных рабочих мест) за счет их взаимодействия, т.е. процесса движения рабочей силы. Далее по тексту коэффициент ЦІ будем называть параметром движения рабочей силы. При этом в каждой определенной отрасли этот процесс имеет свою специфику [34,35].
Введенное определение «потенциальных работников» позволяет наметить подход к решению задачи согласования спроса отраслей на рабочую силу и ее предложения, поскольку создает возможность упростить в модели взаимосвязи с демографическими процессами. Применительно к модели (2.3) к потенциальным работникам относятся следующие группы населения: неработающие инвалиды 1 и 2 групп, занятые в домашнем хозяйстве, служащие в армии, нуждающиеся в трудоустройстве и некоторые другие. Поэтому в отличие от предыдущих исследований [34] и варианта модели, рассматриваемого в третьей главе диссертации, численность учащихся в системе профессионального (по уровням) образования рассматривается нами наравне с численностью работников, занятых в отраслях. Таким образом, исследуемая система занятости включает в себя отрасли экономики и систему профессионального образования. Суть модели не изменится, если вместо отраслей будут рассмотрены профессиональные, социальные или другие группы населения и трудовых ресурсов (или регионы). В зависимости от варианта модели, численность потенциальных работников может определяться как численность незанятого в экономике и СПО населения или трудоспособного населения. Для перехода от прогноза потенциальных работников к практически значимому прогнозу численности безработных, необходим экзогенный прогноз перспективной динамики всех упомянутых выше групп, отнесенных нами к потенциальным работникам, что, вообще говоря, является предметом специального исследования.
Предложенный подход позволяет описать процесс согласования спроса на труд и его предложения, а также оценить степень его эффективности, учитывая различные характеристики спроса и предложения труда. Так, характеристикой спроса на труд (в данном случае - текущей его составляющей), т. е. вакантных рабочих мест, является, прежде всего, их отраслевая, профессионально-квалификационная или региональная принадлежность. Нужно говорить и о такой характеристике рабочего места, как предлагаемый уровень заработной платы. Хотя с точки зрения прикладного моделирования данный критерий сложно формализуем, в реальности можно выделить сегменты высоко- и низкооплачиваемых рабочих мест. Среди многообразия других характеристик вакантного рабочего места можно отметить: временный (сезонный) или постоянный характер; сектор, где вакансия возникла (формальный или неформальный, государственный или негосударственный). Как показано в работе [43], в зависимости от принятого определения рабочего места, ему может быть поставлен в соответствие еще ряд характеристик, в том числе технико-функциональных. Отдельного упоминания заслуживает и такая из них, как стоимость создания конкретного рабочего места. Большая часть перечисленных характеристик свойственна и предложению труда. Так, потенциальный работник может принять или отвергнуть предложение занять соответствующую вакансию в зависимости от того, соответствует его представлениям условия и уровень оплаты труда. В терминах экономической теории это означает, что его решение будет зависеть от того, как соотносится предлагаемый размер заработной платой с уровнем резервной заработной зарплаты для данного индивида. В то же время рабочей силе свойственна дифференциация и по другим признакам, которые непосредственным образом влияют на эффективность ее использования, а также зачастую определяют специфические условия применения труда. Например, существует дифференциация вакантных рабочих мест по требованиям к уровню здоровья кандидатов. При этом требования могут быть выражены как в явной, так и неявной форме (скажем, рассматриваются только те кандидаты, которые прошли срочную военную службу).
Оценка изменений в отраслевой структуре занятого мужского и женского населения России
Взаимосвязанное рассмотрение процессов в сфере занятости и рынка труда включает в себя анализ динамики занятости населения и оценку изменений в его структуре. Параметры занятости изменяются под действием таких экономических факторов, как динамика конечного спроса или инвестиционная активность. Кроме того, социальные и демографические процессы также оказывают влияние на направленность и интенсивность сдвигов на рынке труда. Всестороннее изучение социально-демографических особенностей занятости населения в макроэкономическом контексте позволяет проанализировать взаимодействие субъектов спроса на труд и его предложения, обладающих различными характеристиками.
Одним из важнейших направлений исследований в этой области является изучение состояния и динамики занятости населения и рынка труда с учетом фактора пола. Анализ динамики среднегодовой отраслевой занятости мужчин и женщин в современный период показывает, что в 1999-2004 гг. численность занятых женщин в наибольшей степени возросла в лесном хозяйстве (на 22%), оптовой и розничной торговле (на 22,7%), финансах и кредите (на 27,3%), в культуре и искусстве (на 14%). Одновременно с этим сократилась численность занятых женщин в науке и научном обслуживании (на 4,6%), сельском хозяйстве (9%), жилищно-коммунальном хозяйстве (1,8%). При этом в первых двух из этих отраслей значительное сокращение численности произошло именно к 2004 г. В строительстве, образовании и промышленности занятость женщин за рассматриваемый период изменилась мало. Вероятно, тенденции сокращения численности занятых в этих отраслях в значительной степени исчерпали себя. Отметим несопоставимость сокращения в численности занятых обоих полов в сельском хозяйстве: за рассматриваемый период отрасль потеряла более 1,3 млн. мужчин и только 250 тыс. женщин. Отмеченные изменения в отраслевой структуре позволяют предположить наличие существенных отраслевых сдвигов в структуре мужской и женской занятости. Интенсивные структурные сдвиги в мужской и женской занятости отмечались и ранее. В результате тендерный состав занятости ряда отраслей существенно изменился. Например, если в 1980 г. почти треть занятых женщин работала в промышленности, то к 2004 г. - только 17% (Табл. 1 Приложения 2). В то же время в таких отраслях, как оптовая и розничная торговля, общественное питание, сбыт и заготовки (далее -торговля); государственное и муниципальное управление, финансы и кредит, страхование (далее - управление и финансы); здравоохранение, физическая культура, социальное обеспечение, образование, культура, искусство (далее - социально-культурные услуги), доля женщин в общей занятости значительно увеличилась. Тенденция существенного сокращения численности занятых в промышленности и науке характерна (в 1991-1998 гг.) и для мужчин. Аналогично изменениям в структуре женской занятости растет численность мужчин, работающих в торговле, управлении и финансах. Удельный вес мужчин, занятых в этих отраслях, увеличился с 1990 по 2004 г. с 4,7% до 18%. В целом происходит перераспределение рабочей силы из отраслей материального производства в отрасли сектора услуг.
Комплексную оценку интенсивности структурных сдвигов в мужской и женской отраслевой занятости можно осуществить с помощью индекса, характеризующего разброс отраслевых приростов значений того или иного показателя как интегральную величину [109]: 1Е= рЛ Еи-А\пЕ,)2 , (3.1) где Eit - величина показателя для отрасли / в году t; Et - общая величина показателя всех отраслей экономики в году V, еи=Ец/ Et - доля отрасли / в суммарной величине показателя для всей экономики (элемент отраслевой структуры); п - число выделяемых отраслей.
Использование индекса структурных сдвигов (3.1) в анализе общей отраслевой структуры занятости населения России рассмотрено в работах [34, 39], где в качестве исследуемых показателей выступают данные об отраслевой структуре занятости, в том числе с разделением по полу [см., например, 123]. При расчете индекса по полу выделялось 10 укрупненных отраслей: промышленность; сельское и лесное хозяйство; строительство; транспорт и связь; оптовая и розничная торговля, сбыт и заготовки; жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения; здравоохранение, образование, культура, искусство, социальное обеспечение; наука и научное обслуживание; финансы, кредитование, страхование, управление; прочие отрасли.
Индекс показывает, насколько изменения численности занятых в отдельных отраслях соответствуют изменению численности занятых в экономике в целом. Чем больше несоответствие, тем заметнее структурные сдвиги в экономике. Сопоставление значений индексов для мужской и женской занятости позволяет оценить различия в структурных сдвигах в занятости по полу.
Динамика индекса структурных сдвигов представлена на Рис. 3.1. В период с 1970 по 1987 г. для структуры занятости в экономике характерно незначительное нарастание степени изменений.
В изменениях структуры занятости по полу могут быть отмечены следующие основные особенности:
- с 1970 г. по 1978 г. наблюдалось большее изменение структур мужской занятости, при этом изменения в структуре занятости по полу носили взаимопогашающий характер, что выражалось в более низкой интенсивности структурных сдвигов в общей занятости, чем в занятости по полу;
-с 1979 по 1985 г. интенсивнее менялась структура женской занятости, что, вероятно, связано с попытками качественных изменений в использовании женского труда в народном хозяйстве [4]. Направления структурных сдвигов в мужской и женской занятости стали, по-видимому, совпадать в большей степени. Соответственно возросла интенсивность структурных сдвигов в общей занятости.
В дальнейшем, как и в 1970-е годы, характерны более выраженные структурные изменения в мужской занятости.
В 1990-е годы структура общей занятости стала значительно более нестабильной, значения индекса увеличились с 0,02-0,044 до 0,06-0,07. Изменение интенсивности структурных сдвигов объясняется падением объема производства, значительным сокращением инвестиций в экономику и начавшимся в связи с этим процессом высвобождения рабочей силы, в первую очередь из отраслей материального производства. При этом мужская занятость характеризовалась большей степенью мобильности. За исключением 1992 г., когда интенсивность структурных сдвигов в общей занятости оказалась ниже структурных сдвигов в занятости по полу, изменения в структуре отраслевой занятости по полу уже не носили упомянутого выше взаимопогашающего характера.
С 1998 г. проявилась тенденция к стабилизации структуры занятости. В 1998-1999 гг. отмечается заметное сокращение значений индекса структурных сдвигов. Для общей и мужской занятости эта тенденция сохранилась и в 2000 г., когда они достигли минимальных с 1990 г. значений. В дальнейшем изменения структуры занятости носили локальный характер: в 2000-2002 гг. интенсивность структурных сдвигов возросла, в 2003-2004 гг. - уменьшилась. При этом за исключением 2004 г. интенсивность структурных сдвигов в мужской занятости оставалась несколько выше, а для женской - ниже средней. В целом, в начале нового века интенсивность изменений в структуре занятости соответствует уровню 70-80-х годов прошлого.
Анализ изменений в структурах отраслевой занятости по полу позволяет сделать следующие основные выводы:
- небольшие структурные изменения в общей занятости сопровождаются более масштабными изменениями в структуре занятости по полу, причем мужская занятость, как правило, отличается более высоким уровнем структурных изменений;
- в пореформенный период интенсивность структурных сдвигов возросла, при этом изменения в структуре общей занятости и занятости по полу стали сопоставимыми, т.е. диапазон, в котором взаимопогашаются сдвиги в структуре мужской и женской занятости, существенно уменьшился;
-после кризиса 1998 г. уровень интенсивности структурных сдвигов снизился;
-в 2000-е годы интенсивность структурных сдвигов продолжает оставаться невысокой, структуры занятости по отраслям достаточно стабильны.
Отраслевые структурные сдвиги тесно связаны с изменениями в профессионально-квалификационном составе занятых. Для их оценки рассмотрим структуру занятого населения по группам занятиям на основном работе, которые представляют собой агрегированные профессиональные группы. Обследование Росстата по проблемам занятости населения выделяет 29 таких групп. Анализ показывает, что в период с 1999-2004 гг. наблюдался рост численности занятых для 14 видов занятий, для остальных наблюдался спад. В наибольшей степени выросла численность руководителей (представителей) органов власти и управления всех уровней, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий (далее по тексту - руководителей всех уровней); прочих специалистов высшего уровня квалификации; рабочих, занятых изготовлением прецизионных инструментов и приборов, рабочих художественных промыслов и других видов производств в художественной промышленности, рабочие полиграфического производства (далее -рабочие полиграфического производства), работников сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности (далее - работники сферы индивидуальных услуг); других квалифицированных рабочих, занятых в промышленности, на транспорте, связи, геологии и разведке недр промышленных предприятий (далее -другие квалифицированные рабочие). Численность занятых в каждой из перечисленных профессиональных групп увеличилась не менее, чем на 30%.
Анализ перспективной динамики российского рынка труда с учетом тендерной структуры рабочей силы
Рынок труда представляет собой непрерывно действующий механизм согласования спроса на рабочую силу и ее предложения. Если взаимодействие спроса и предложения носит результативный характер, то предприятия находят работников на созданные или освободившиеся рабочие места, а люди - новое (или первое) место работы и источник дохода. Если процесс поиска работы заканчивается неудачей, это означает потерю в выпуске для предприятия и продолжение периода безработицы для безработного, что, в конечном счете, составляет значительные суммарные экономические и социальные издержки общества. Поэтому так ценен положительный результат повышения эффективности процесса поиска работы, который в значительной степени зависит от согласования динамики вакантных рабочих мест и динамики рабочей силы в России. Однако даже в условиях быстрого распространения информации и ее сравнительной общедоступности такой исход не всегда достижим. Задача еще более усложняется для сегментированного рынка труда, где работники объективно обладают различными профессионально-квалификационными характеристиками и другими особенностями; равно как и вакансии, которые объективно содержат разные требования к уровню квалификации и другим качествам работника.
В процессе согласования спроса на труд и его предложения роль фактора пола проявляется не так явно в сравнении, например, с уровнем образования или возрастом, однако тендерная специфика целого ряда социально-экономических процессов, в том числе в сфере занятости и на рынке труда, очевидна и является, как было показано в главе 1 диссертации, предметом активного научного обсуждения (см., например, [13, 52]).
С целью исследования взаимосвязи динамики численности потенциальных работников-мужчин и женщин (щ и и2), то есть численности незанятого в экономике РФ населения в трудоспособном возрасте соответствующего пола, и совокупного количества вакантных рабочих мест w в экономике России рассмотрим развитие и практическую реализацию модели (2.2). Изучается система следующего вида [34]
Значения параметров модели (3.6) определяются на основе имеющейся статистической информации. Параметры Єоь є02 приняты равными отношению прироста трудоспособного населения соответствующего пола к численности потенциальных работников. Параметры ц.ь ц2 равны отношению прироста занятых в экономике (соответственно мужчин и женщин), взятого с обратным знаком, к произведению численности потенциальных работников и вакантных рабочих мест. Наконец, Єї, характеризующий изменение числа вакантных рабочих мест (спрос на рабочую силу), находится как отношение суммы прироста вакантных рабочих мест и прироста численности занятых в экономике к общему числу вакансий.
Предполагается, что вакансии в экономике гендерно-нейтральны, или универсальны, т. е. любое рабочее место может занять как женщина, так и мужчина. Это не всегда соответствует действительности, однако значительно упрощает модель в части рассмотрения динамики вакансий.
Совместная динамика потенциальных работников и вакантных рабочих мест. Динамика вакантных рабочих мест за исследуемый период может быть охарактеризована следующим образом (Табл. 3.4). С 1970 по 1985 г. количество вакантных рабочих мест в экономике возрастает, причем особенно интенсивно к концу отмеченного периода, когда оно достигает своего максимума [34]. Затем, по данным Росстата, происходит интенсивное их снижение до минимального уровня - 350-400 тыс. ед.-в 1997-1999 гг.
Как видно на Рис. 3.3, до 1985 г. в экономике происходил значительный рост числа вакансий, который затем сменился не менее существенным их снижением. Одновременно с этим (до 1990 г.) сокращалась численность потенциальных работников. Причем она сокращалась более интенсивно (почти на 20%), чем уменьшалось число вакантных рабочих мест. После 1990 г. число потенциальных работников резко увеличивается. Постоянный их рост в этот период определялся текущей демографической конъюнктурой и низким уровнем вакансий в экономике, так как спрос на рабочую силу уменьшался вследствие общего спада в экономике и значительного снижения объема валового внутреннего продукта и инвестиций. Естественным результатом этого стало значительное увеличение общей безработицы.
Экономический подъем после 1999 г. стимулировал рост числа вакантных рабочих мест, который происходил на фоне дальнейшего увеличения численности потенциальных работников, которое было обусловлено сложившимися демографическими тенденциями. Это, безусловно, осложняло задачу сокращения безработицы и достижения разрядки на рынке труда.
Рассмотрим изменения в динамике численности потенциальных работников более подробно. Для этого проанализируем совместную динамику потенциальных работников и вакансий для случая, когда потенциальные работники представлены двумя отдельными группами: мужчинами и женщинами. Анализ осуществим для двух временных отрезков: до и после 1992 г.
До 1992 г. численность потенциальных работников - мужчин была выше, чем женщин. Анализируя совместную динамику численности потенциальных работников-мужчин и вакантных рабочих мест, можно условно выделить четыре неравнозначных по продолжительности этапа. Первый (1971-1975 гг.) характеризуется быстрым ростом числа вакантных рабочих мест и одновременным, хотя и не столь сильным увеличением численности потенциальных работников. Второй этап (1976-1979 гг.) отмечен разнонаправленными изменениями численности потенциальных работников при примерно неизменном числе вакантных рабочих мест (на уровне 3,1-3,3 млн. ед.). На третьем этапе (1980-1985 гг.) возобновился рост числа вакантных рабочих мест при почти неизменной численности потенциальных работников-мужчин. Это свидетельствует о том, что возникающие вакансии заполнялись женщинами или оставались незанятыми. В течение последнего этапа, который охватывает 1986-1991 гг., усиливаются негативные тенденции динамики показателей рынка труда, что выражается в интенсивном сокращении числа вакантных рабочих мест. Численность потенциальных работников-мужчин в начале медленно сокращается, а в 1990-1991 гг. - растет, причем в последний год особенно резко. В результате на 1991 г. пришелся максимум численности потенциальных работников-мужчин и минимум числа вакантных рабочих мест.
Сравнительный анализ по полу совместной динамики численности вакантных рабочих мест и потенциальных работников показывает, что до 1980 г. изменения исследуемых показателей сходны, наблюдается существенный рост вакансий при малых изменениях численности потенциальных работников. Однако затем до 1985 г. происходит заметное сокращение численности потенциальных работников-женщин. В итоге за период с 1974 по 1985 г. численность потенциальных работников-женщин уменьшилась почти на 3 млн. чел., и составила в1985г. 35% к уровню 1974 г. Такая динамика объясняется демографическими тенденциями и особенностями политики занятости в этот период, ориентированной на вовлечение как можно большего числа женщин в трудовую активность. Эта политика имела положительные результаты и способствовала достижению поставленной цели, однако со временем расширение занятости за счет привлечения дополнительных работников становилось все более затруднительным.
В 1985-1989 гг., в период резкого сокращения числа вакансий численность потенциальных работников - женщин в отличие от мужчин заметно увеличилась. Однако в 1990-1991 гг. такого заметного роста численности женщин, какой наблюдался для мужчин, не произошло. Если потенциальных работников-мужчин стало больше на 1,3 млн. чел., то женщин - только на 600 тыс. чел. Численность потенциальных работников-женщин к 1991 г. не восстановилась даже на уровне 1980-х годов. После 1992 г. в совместной динамике потенциальных работников и вакантных рабочих мест произошли существенные изменения (Рис. 3.4).
Диапазон изменения числа вакантных рабочих мест сильно уменьшился, при этом их число продолжало сокращаться. Численность потенциальных работников, как мужчин, так и женщин начала стремительно увеличиваться. В большей степени возросла численность потенциальных работников-женщин. В результате к 1997-1998 гг. контингента потенциальных работников (мужчин и женщин) практически сравнялись, а в 1999-2003 гг. численность потенциальных работников-женщин даже превосходила численность потенциальных работников-мужчин. В конце рассматриваемого периода динамика этих групп потенциальных работников также различается: численность потенциальных работников-женщин вначале увеличивается, а затем сокращается, а численность потенциальных работников-мужчин изменяется в противоположном направлении.
Таким образом, графический анализ показал наличие существенных различий в совместной динамике вакантных рабочих мест и потенциальных работников обоих полов. Эти различия определяются как демографическими тенденциями, так и взаимодействием потенциальных работников и вакантных рабочих мест, которое в модели (3.6) отражают параметры \i\ и ц.2- Соответственно различная динамика этих параметров определяет и различные состояния рынка труда, на характеристике которых целесообразно остановиться подробнее. Различное соотношение знаков параметров модели (3.6) обусловливает характер процессов на рынке труда и динамику занятости населения. В Табл. 3.5 приведены различные варианты для случая, когда влияние демографического фактора элиминировано.