Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период Майлян Рафик Меружанович

Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период
<
Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период
>




Майлян Рафик Меружанович. Демогеографические особенности рынка труда в Российской Федерации в переходный период : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 119 c. РГБ ОД, 61:03-8/3127-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1 Социально-демографические параметры РФ в период перехода к рыночной экономике

1. Тенденции демографического развития 9

2. Демогеографическая структура населения 14

3. Особенности занятости территорий Российской Федерации.. 21

Глава 2. Опыт демографической корректуры территориального распределения населения страны.

1. Миграционное давление на прирост населения 37

2. Особенности процесса амортизации населения 41

2.3 .Инвестирование в человеческий капитал 56

Глава 3. Проблемы занятости на рынке труда в современных экономических условиях

2.1. Демографический аспект - константа экономики 60

2.2,Общемировые тенденции занятости населения 75

2.3.Специфика региональные занятости молодежи 83

Заключение 110

Литература 112 

Введение к работе

За последние два десятилетия российская экономика пережила несколько периодов, связанных с системной трансформацией. Априорно было понятно, что смена модели хозяйствования будет сопровождаться целым рядом социальных стрессов. Хотя, конечно, масштабы последствий социально-экономических реформ 90-х годов никто предвидеть не мог. Кризис в российской экономике, еще не до конца преодоленный и ощущаемый по сей день, был во многом обусловлен отсутствием программы перехода к новым экономическим условиям и стихийностью формирования рыночных отношений.

Столь глубокая, да еще по сути стихийная перестройка затронула все общественные структуры, все сферы общественных отношений, общественное сознание. Что немедленно сказалось на социальном поведении населения, в частности отразилось на демографической картине. Данные демоскопического и демометрического анализа свидетельствуют, что в этот период резко и негативно изменилась репродуктивная модель, возросла смертность, началась хаотическая, неконтролируемая миграция. Демографический спад дошел до нетто-коэффициента воспроизводства. Естественно резкое уменьшение населения привело к депопуляции и дезурбанизации.

Сегодня можно говорить об обозначившихся тенденциях выхода российской экономики из кризиса, появились признаки стабилизации, аналитики осторожно говорят о формировании промышленной политики в стране, о появлении осмысленного программного подхода к развитию разных регионов.

В этой перспективе с особой остротой встанут проблемы экономической демографии во всей многоаспектности реальных процессов. Совершенно очевидно, что демографические характеристики общества -константный фактор любой экономической системы, и демографическое неблагополучие в стране может превратиться в серьезный тормоз экономического развития.

Последствия демографического кризиса середины 90-х годов (а в научной литературе эти регрессивные тенденции определяются термином «демографическая катастрофа») будут ощущаться еще долгие годы как фактор сдерживающий возможный рост производства. А если учесть особенности этнополитической ситуации в некоторых регионах страны, можно сказать, что демографические процессы выходят на уровень национальной безопасности. Поэтому обращение к данной теме не утратит остроту еще долгое время.

Степень разработанности темы. Именно острота данных проблем предполагает серьезный научный и общественный интерес и ним. Существует достаточно большая литература, посвященная демографическим процессам перестроечного и постперестроечного периодов. Следует особо упомянуть тот факт, что значительная часть публикаций носит публицистический характер. (Что как раз и является свидетельством их животрепещущей важности для общественного сознания). Проблемы демографии в эти годы часто рассматривались на страницах периодической печати как массовой, так и специальной, экономической и политической.

По мере накопления статистического материала - ежегодных экономических отчетов, как федеральных, так и региональных, региональных переписей населения начали появляться статьи в специальных журналах, в которых рассматриваются отдельные аспекты демографической ситуации.

Появляются и работы, в которых поставлена задача анализа общей демографической ситуации в стране. Однако нельзя не отметить, что они носят скорее полемический характер, направленный на критику общественно политической ситуации в стране.

В ряде работ встречаются попытки осмыслить демографические процессы с точки зрения экономики, что естественно для материалов, в которых анализируются миграционные процессы, но этим вопросам не уделяется достаточного внимания. Такая ситуация позволяет нам утверждать, что рассмотрение проблем демографического развития страны является своевременным и насущным.

Важным и направляющим моментом для данного исследования является то, что в большинстве работ аналитического или публицистического характера говорится о необходимости системного подхода в вопросам демографии, комплексного проведения исследований, в которых были бы учтены и социологический и психологический и экономический факторы процессов.

Цель исследования. Данное исследование ставит своей целью анализ демографических тенденций в России, выявление зависимости демографического поведения населения от сложившихся социально-политических условий, определение не прямых, а сложно опосредованных взаимозависимостей социальных условий и социопсихологических мотиваций репродуктивного и миграционного поведения населения.

Для решения этой цели были поставлены следующие задачи:

- определить закономерности демографических процессов в эко номической сфере России за последние годы;

- сформулировать тенденции и рассмотреть их как фундаменталь ную социально-историческую базу для формирования демографической ситуации 90- годов;

- выявить особенности репродуктивного поведения населения разных регионов страны в перестроечный период;

- на основании описанных тенденций, анализа позитивных и нега тивных последствий реформ сделать выводы о перераспределении трудо вых ресурсов в промышленно интенсивных или регрессивных регионах;

определить основные параметры регулирования занятости трудового населения страны, пути совершенствования участия государственных структур в этих процессах;

выявить перспективу возможного демографического развития страны, для корректуры этих процессов, а также их обязательного учета при выработке экономической стратегии развития отдельных регионов и страны в целом.

Объектом исследования в данной работе являются демографические процессы, характерные для российского общества; их экономические, политические и социально-психологические параметры, которые обозначили тенденции перераспределения трудовых ресурсов на территории страны.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, результатом которых оказываются негативные демографические процессы, оказавшие серьезное давление на рынок труда России.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на трудах отечественных и зарубежных авторов в области экономики, демографии и государственного управления. В настоящей работе автор придерживается точки зрения, что демографические процессы поддаются регулированию и управлению, даже в самых тонких структурах репродуктивного поведения. Проблема заключается только в методах и системной последовательности проведения определенного комплекса мер на государственном уровне.

Эмпирическая база исследования основывается на анализе статистических данных разного порядка: экономических (федеральных и региональных), демографических ежегодниках, на отчетах Министерства труда и занятости, на данных ВОЗ, на анализе официальных документах и законодательных актах, связанных с демографической ситуации в стране, на данных вторичного анализа демографических исследований. При написании работы использован системный подход к анализу проблемы, применен компаративистский метод анализа, использованы экспертные оценки. Основные выводы, полученные автором опубликованы в печати.

Достоверность результатов обусловлена использованием специальных методик исследования, апробацией в научных публикациях основных результатов исследования, практическим внедрением отдельных положений диссертационной работы.

Научная новизна исследования. В работе определены теоретико-методологические принципы комплексного исследования экономических проблем через призму демографического поведения населения. Это категория еще не рассматривалась в качестве объективной составляющей экономической структуры, являющаяся как компонентом (трудоспособное население - фактор развития экономики), так и аналитическим источником (демографическая реакция населения -оценка экономических процессов).

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

определены особенности поведения разных социальных, возрастных, образовательных групп населения и их отношение в проблемам труда в различных регионах;

установлены отличительные черты отношения к проблемам занятости в разных группах населения, выявлены их экономические и психологические мотивации социального поведения;

выявлены последствия социально-психологического стресса, вызванного реформами 90-х годов. Описаны тенденции перемещения трудоспособного населения в разных регионах страны;

доказана необходимость стратегического участия государства в решении проблем демографии, миграции и перераспределения трудовых ресурсов по всей территории страны;

Практическая значимость. Эмпирические данные и теоретические выводы этой работы могут быть использованы в рамках подготовки государственных программ, связанных с демографическими и экономическими задачами, для реформирования системы государственного управления трудовыми ресурсами, в качестве консультативного материала для региональных лидеров, вырабатывающих стратегию развития своего региона.

Материалы данного исследования могут найти применение в рамках специальных курсов в системе профессиональной подготовки и переподготовки работников социально-экономической сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и научных докладах, обсуждались на теоретических конференциях и научных семинарах. Отдельные результаты диссертационного исследования были апробированы в рамках практической деятельности.