Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности Рыбаков Лев Николаевич

Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности
<
Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности
>




Рыбаков Лев Николаевич. Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Чебоксары, 2001 336 c. РГБ ОД, 71:01-8/344-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы формирования современного рынка труда 19

1.1. Ресурсы для трудовой деятельности и рынок труда 19

1.2. Типы и модели современного рынка труда 77

1.3. Формирование и перспективы гибкого рынка труда 97

1.4. Основные принципы регулирования рынка труда 109

Глава 2. Занятость населения и безработица в Российской Федерации 123

2.1. Теории занятости населения 123

2.2. Влияние современных явлений на рынке труда на политику занятости 142

2.3. Формирование современной политики занятости 166

2.4. Проблемы безработицы 174

Глава 3. Региональные особенности формирования современного рынка труда 210

3.1. Некоторые аспекты развития региональных рынков труда 210

3.2. Региональные программы занятости 220

Глава 4. Проблемы формирования рынка труда Чувашской Республики 231

4.1. Основы политики на рынке труда в переходный период 231

4.2. Выполнение региональных и местных программ, оказываемых влияние на рынок труда 257

4.3. Деятельность органов труда и занятости по содействию в трудоустройстве и социальной защите незанятых и безработных граждан 265

Глава 5. Перспективы развития рынка труда Чувашской Республики 280

5.1. Процесс прогнозирования рынка труда и основные макроэкономические факторы, влияющие на его развитие 280

5.2. Программные методы реализации политики занятости населения на основе прогнозирования рынка труда 291

Заключение 298

Библиография 315

Приложения 329

Введение к работе

За последние годы в условиях перехода России от административно-командных методов управления к рыночным методам хозяйствования произошли изменения, свидетельствующие о начале нового этапа реформ, связанного с необходимостью активизации осуществления структурной политики, увеличения объемов инвестиций, повышения эффективности производства, перехода от замедления темпов спада и стабилизации к росту производства. Особое внимание и повышенный интерес вызывают перемены, произошедшие на рынке труда, поскольку они и в первую очередь затрагивают большую часть населения страны. И поэтому в центре трансформации российского общества в общество с рыночной экономикой находится процесс формирования и становления - современного рынка труда.

Переход России от централизованной плановой экономики к
рыночной меняет отношения собственности, структуру и механизм
функционирования хозяйствующих субъектов, формы финансовых
связей между ними, степень заинтересованности всех слоев общества в
результатах хозяйственной деятельности. Современный рынок с его
демократически организованными институтами - величайшее
достижение человеческой цивилизации. Могут изменяться ег

институциональные и отраслевые структуры, методы управления субъектами деятельности и т.п., но это перемены частного порядка, которые не в состоянии повлиять на фундаментальные основы и принципы функционирования рынка.

Рынок - сложное многофункциональное комплексное понятие, включающее, с одной стороны, рынок товаров и услуг, с другой -рынок ресурсов. Взаимодействие этих рынков определяет национальный экономический механизм. Вместе с тем важно учитывать, что труд обладает существенными отличиями от други.. экономических ресурсов. Это обусловлено психологическими,

социальными и политическими аспектами трудовой деятельности, которые предопределяют особую роль рынка труда в системе социальных отношений и особым вниманием, которое уделяется ему в связи с этим со стороны государства.

Рынок труда, прежде всего, является механизмом согласования интересов лиц, работающих по найму, и работодателей. Кроме того, на рынке труда проявляются интересы государства, обусловленные необходимостью управления социальными отношениями. Для определения рынка труда, выяснения его сущности и содержания необходимо исходить из самой субстанции рынка, его конституирующего начала - товара, являющегося объектом купли-продажи на данном рынке. Специфика любого товарного рынка, его конкретное видовое содержание детерминируется материально-вещественной формой реализуемого товара, его потребительной стоимостью, качественной определенностью, благодаря чему рынок получает свое конкретное наименование (например, рынок автомобилей, рынок нефти), с которым он входит в национальное и мировое рыночное пространство. Сложнее обстоит дело с рынком труда. Его специфика состоит в том, что объект купли-продажи на этом рынке не имеет конкретной, зримой, осязаемой материально-вещественной формы. В этом заключается коренное отличие рынка труда от других рынков.

Необходимо учитывать еще одну тенденцию, обусловленную спецификой российского рынка рабочей силы. Тактика экономических реформ, рассчитанная на формирование в короткие сроки индивидуалистически ориентированного типа работника, наталкивается на противоположную направленность массового сознания. Социологические исследования к тому же показывают, что отношение к перспективе безработицы стало важным фактором, определяющим отношение к реформам в целом. Низкая мобильность рабочей силы и

неспособность ее перемещаться вслед за капиталом придают проблемам занятости ярко выраженный региональный характер.

Сколько бы в целом по России ни стимулировали самозанятость, ни совершенствовали систему переподготовки кадров и ни развивали службу занятости, этим можно только смягчить ситуацию на рынке труда. Только подъем производства, серьезные инвестиции в создание конверсионных, новых рабочих мест могут оказать существенное влияние на уровень занятости населения. Даже для общественных работ, на которые возлагаются большие надежды, в действительности требуются значительные средства и капиталовложения.

В настоящее время оценки реализуемых в стране реформ во многом противоречивые. С одной стороны, сделаны значительные принципиальные шаги к рыночному типу экономики, а, с другой стороны, реформы в целом, и даже то, что относят к позитивным тенденциям, развиваются противоречиво, несбалансированно. Борьба с инфляцией любой ценой и сдерживание курса рубля выступают во многом искусственными факторами, инициирующими падение производства, нарушение нормальных циклов денежных расчетов, снижение жизненного уровня больших групп населения. Противоречия первых этапов реформ в России обостряют проблему их социальной цены и побуждают делать предметом анализа эффективность программ экономических преобразований, предъявляют новые требования к изучению экономических процессов, в том числе и в области труда.

Положение на рынке труда является одним из показателей, характеризующих состояние экономики, ее стабильность, социальную защищенность населения. И чтобы добиться улучшения этого показателя, реформы требуют конкретных изменений в обязанностях государства, предприятий и личности. В условиях старой системы экономические функции государства и предприятий как бы накладывались друг на друга: они совместно должны были удовлетворять многообразные

нужды работников. Государство финансировало предоставление

различных льгот населению как напрямую, так и посредством дотаций на товары первой необходимости. Предприятиям также предоставлялись значительные государственные дотации, которые зачастую принимали форму мягких бюджетных ограничений, позволяя им получать почти автоматическое финансирование любого возникшего дефицита. В свою очередь предприятия обеспечивали "полную" занятость и выплачивали работникам заработную плату, которая практически не имела связи с рынком.

В рыночной экономике предприятия должны обеспечить эффективность производства и получение прибыли, что в долговременном плане гарантирует необходимый уровень занятости и создает новые рабочие места. Их убытки не покрываются из государственного бюджета. Основную ответственность как за поиск места работы, так и за реализацию других возможностей, обеспечивающих им заработок, несут сами люди (с помощью государства). Снижение гарантий занятости является неизбежной платой за повышение эффективности и более высокий уровень жизни. Эффективный рынок труда возлагает издержки структурной перестройки на вполне определенную часть рабочей силы - на безработных. Государство компенсирует им это бремя, хоть и не полностью, путем перераспределения доходов от работающих к безработным, а также другим социально уязвимым группам населения. Помимо выполнения указанной роли, государство помогает эффективному функционированию рынка. Эффективно действующий рынок труда необходим для того, чтобы облегчить переход работника на другое место работы, где его труд наиболее производителен. Основная идея состоит в том, что для эффективного функционирования рынков рабочей силы в условиях свободы предпринимательства требуется соответствующая экономическая инфраструктура, характерная для рыночной экономики - частная

собственность, конкуренция, рынки капитала и мобильность рабочей силы. Приоритетным направлением политики государства должно стать создание такой инфраструктуры. До тех пор, пока это не сделано, за государством остаются важные функции по ограничению инфляции и сдерживанию роста безработицы, а это говорит о необходимости государственного регулирования рынка труда.

В настоящее время в мире сформировались несколько моделей рынка труда развитых экономик. Сложности становления российского рынка труда требуют переосмысления понятия "рынок труда", его структуры, характера отношений и взаимосвязей, возникающих между его субъектами, изучения различных типов и моделей рынка труда, что позволит выявить негативные экономические результаты функционирования рынка труда в период его становления и создаст условия для его функционирования на основе естественных регуляторов в сочетании с государственным регулированием занятости по мере продвижения к цивилизованному рынку труда.

Актуальность темы исследования. В ходе проведения экономических реформ за последние несколько лет в России происходит формирование современного рынка труда, который находится в начальной стадии своего развития, проявлением чего является высокий уровень скрытой безработицы, деформированная связь между трудовым вкладом работника и его доходами, задержки с выплатой заработной платы и т.д.. Формирование и функционирование рынка труда до недавнего времени происходит в условиях устойчивого спада производства и нарастания напряженности на рынке труда, а также сопровождалось таким сложным социальным явлением, как рост безработицы.

Численность не имеющих занятия, но активно ищущих работу и, в соответствии с методологией Международной Организации Труда

классифицируемых как безработные, составила на конец 1999 г. 8,7 млн. человек, или 11,7 % к численности экономически активного населения.1

Переходный период в России характеризуется усилением неравенства в распределении доходов, поляризацией групп населения по их уровню, ростом числа бедных.

Задержки с выплатой заработной платы, продолжительные вынужденные отпуска по инициативе администрации и другие причины повлияли на рост забастовочного движения. В 1999 г. число предприятий и организаций, на которых проходили забастовки, составило 7285, а численность работников вовлеченных в забастовки, составила 238,4 тыс. чел. Данные явления имели место ,и в 2000 г.

Особо надо подчеркнуть, что указанные отрицательные процессы повлияли на трудовые отношения, которые по своей сути являются определяющим фактором в становлении и развитии механизма рыночной экономики.

Приведенные положения свидетельствуют о том, что происходящие в России фундаментальные общественно-политические преобразования, в том числе формирование российского рынка труда, происходят без должного государственного регулирования и это приводит к глубоким экономическим и социальным потрясениям, накладывающим негативный отпечаток на все стороны жизни российского общества.

Государственная политика, проводимая в сфере занятости, недостаточно активна, сводится к мерам временного сдерживания безработицы, тогда как ее активная роль, должна заключатся в приоритетах профилактических мер над мерами постфактумного действия в условиях нарастающей безработицы. В силу этого проблемы формирования современного рынка труда требуют самого пристального внимания экономической науки, а также нуждаются в

1 Основные показатели деятельности органов государственной службы занятости.// Статбюллетень. № 12.- М, 2000- С.З.

серьезном научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, направленных на реализацию эффективной экономической и социальной политики государства, направленной на рост занятости и минимизацию безработицы.

Все изложенное в совокупности определяет актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения комплексного исследования проблем формирования современного рынка труда, особенно применительно к его региональной специфике.

Научная разработанность проблемы. Вопросы формирования
современного рынка труда исследуются представителями различных
научных дисциплин: экономики, социологии, истории и др. Они
рассматривались в целом ряде опубликованных научных работ российских
ученых - экономистов, а также в учебниках ,и учебных пособиях по теории
рыночной экономики. К их числу следует отнести работы Е.Г. Антосенкова,
И.Ю. Безгребельной, И.Ф. Беляевой, Б.Д. Бреева, B.C. Буланова,
Н.А. Волгина, Б.М. Генкина, А.З. Дадашева, Е.Н. Жильцова,
Т.И. Заславской, Р.П. Колосовой, Л.А. Костина, А.Э. Котляра, И.С.
Масловой, СМ. Никитина, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, В.А.

Павленкова, А.Ф. Пенкина, Ф.Т. Прокопова, Л.Л. Рыбаковского, Г.Э. Слезингера, Л.С. Чижовой, Р.А. Яковлева и других. Появление этих работ свидетельствует о том, что проблемы формирования современного рынка труда в условиях рыночных отношений во всех их многогранных проявлениях все больше привлекают внимание российских ученых-экономистов, социологов, политологов.

Вместе с тем реалии современной российской действительности таковы, что многие проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности в теоретическим и методологическом плане раскрыты недостаточно. Анализ рынка труда носит, чаще всего, описательный характер без выявления глубинных особенностей его

разнородных подсистем и их воздействий, при этом используются агрегированные показатели состояния рынка труда, что не позволяет провести детального его анализа. Крайне слабо проработаны вопросы моделирования и прогнозирования состояния рынка труда. Сложилась тенденция к проведению изолированных и фрагментарных исследований по отдельным аспектам становления рынка труда, а также анализа механизмов функционирования региональных рынков труда. Все это требует дальнейшего социально-экономического исследования рассматриваемой темы, разработки методологических подходов к раскрытию причинно-следственных связей формирования рынка труда и возникновения безработицы.

Недостаточная разработанность теоретических, методологических подходов к проблемам формирования рынка труда, занятости и безработицы, которые необходимо рассматривать в единстве, как целостный объект управления, создает определенные трудности при формировании и практической реализации основных принципов государственного регулирования рынка тр.уда, а также при выявлении влияния современных явлений на рынке труда на политику занятости.

Цель исследования - теоретический и методологический анализ положения ресурсов для трудовой деятельности на рынке труда в различных соотношениях спроса и предложения, конъюнктуры, стоимости и цены рабочей силы, конкуренции и разработка на этой основе практических рекомендаций по государственному регулированию и управлению ими в переходный период.

Основные задачи исследования.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие основные задачи:

на основе анализа составной части структуры рыночной экономики, обосновать вывод о том, что рынок - это сложная система общественных отношений и в то же время - это динамичная сфера

рыночной экономики с собственной инфраструктурой, в которой конкурируют субъекты рынка труда в целях удовлетворения своих потребностей с учетом профессионально-квалификационного опыта (способностей); и ставки заработной платы;

- раскрыть сущность и функции, а также социально-экономическое
содержание рынка труда как экономической категории;

- изучить основные типы моделей современного рынка труда,
сложившиеся в развитых странах, и на этой основе дать оценку развития
рынка труда России;

- проанализировать влияние современных явлений на рынке труда
на политику занятости, проводимую государством;

*

рассмотреть концептуальные подходы к государственному регулированию рынка труда с целью определения путей, форм и методов минимизации безработицы и ее последствий;

-определить региональные особенности формирования

современного рынка труда;

- исследовать проблемы движения рабочей силы и формирования
рабочих мест в отраслевом и региональном аспектах.

-предложить методы прогнозирования рынка труда в регионе и выявить основные макроэкономические факторы, влияющие на его развитие;

- рассмотреть программные методы реализации политики занятости
населения на основе прогнозирования рынка труда.

Предметом исследования являются экономические отношения в сфере труда в условиях развития рыночной экономики, проблемы формирования современного рынка труда, причинно-следственные связи и взаимозависимости между положением на рынке труда, занятостью и безработицей.

Объект исследования - российский рынок труда и основные его составляющие - региональные рынки труда, субъекты рынка труда -

работодатели и ресурсы для трудовой деятельности, занятость населения и безработица и основные принципы их регулирования на федеральном и региональном уровнях.

Теоретической и методологической основой диссертационного
исследования являются труды ученых - экономистов, создателей
трудовой теории стоимости, открывших закономерности

воспроизводства рабочей силы, взаимодействия факторов трудового процесса и других научных разработок в области экономики и социологии труда - М. Вебера, Т. Веблена, Д. Гилдера, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, М. Феддстайна, Р. Холла, Ф. Хаека. Особо важное методологическое значение имеет выполненный в трудах зарубежных и отечественных ученых теоретический анализ проблем формирования и функционирования

современного рынка труда ведущих экономически развитых стран и

«

российского рыка труда, а также влияния безработицы на ситуацию на рынке труда.

При изучении многих прежде всего правовых аспектов проблемы приняты за основу законы Российской Федерации, постановления российского Правительства, конвенции и другие материалы МОТ.

В диссертации использованы данные официальной статистической информации, материалы Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Чувашской Республики, данные, приводимые в периодической печати, программы содействия занятости и социальной защиты населения Чувашской Республики.

В ходе диссертационного исследования использовались методы социологических исследований сплошных и выборочных обследований, группировок фактических данных, сравнительного анализа, структурно-функционального и агрегированного анализа, и также другие методы обработки статистических данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

-раскрыто экономическое содержание ресурсов для трудовой деятельности, как общей численности занятого и незанятого трудоспособного населения, что имеет определяющее значение для оценки рынка труда и проведения государством соответствующей социально-экономической и демографической политики с целью воздействия на процессы воспроизводства населения и его занятости;

-обоснован вывод о том, что рынок труда - это динамичная сфера рыночной экономики с собственной инфраструктурой, в которой конкурируют субъекты рынка труда в целях удовлетворения своих потребностей с учетом профессионально-квалификационного опыта (способностей) и уровня заработной платы;

- показано, что на рынке труда происходит формирование
необходимых численности и профессионально-квалификационного уровня
рабочей силы, устанавливаются требования к рабочей силе и выявляется
излишек рабочей силы;

- проанализирована роль, место и функции рынка труда в системе
рыночной экономики, исходя из особенностей использования рабочей силы
в России и за рубежом и показаны особенности формирования
современного рынка труда, его типов и моделей в российских условиях;

- на основе анализа экономических и социальных последствий
безработицы показано, что безработица неизбежно влечет за собой
серьезные отрицательные экономические и социальные последствия как
для самих безработных и их семей, так и для общества в целом, так как
недоиспользование трудовых ресурсов вследствие безработицы,

*

оборачивается для общества весьма ощутимыми экономическими потерями, недопроизводством в значительных размерах материальных благ и услуг или в стоимостном выражении, потерями валового национального продукта;

охарактеризованы преимущества активной политики государства над пассивной как на российском так и на региональном рынке труда, которые включает в себя информационные услуги, призванные прежде всего помочь работникам побыстрее найти новое место работы; инвестиции в человеческий капитал посредством профессиональной подготовки и переподготовки, создания рабочих мест; предложены система обеспечения регионального рынка трудовыми ресурсами и региональный механизм взаимодействия образовательных структур с рынком труда;

обоснована необходимость государственного регулирования рынка труда, что имеет принципиальное значение для эффективного функционирования всей его системы и определены цели этого регулирования как на уровне Российской Федерации, так и на уровне субъекта Российской Федерации - регионального рынка труда;

- определена роль государства в системе трудовых отношений не
только как посредника между наемными работниками и
работодателями, но и как субъекта этих отношений, выражающего и
отстаивающего общественные (общенациональные) интересы в области
социальной защиты работников. Анализ показывает, что для России
наиболее подходит смешанная модель социальной защиты населения,
которая наиболее полно отвечает национальной российской специфике;

- определена роль регионов в осуществлении государственной
политики занятости населения, а также показана необходимость реализации
программных методов политики занятости в регионах, которые являются
наиболее действенными при трудоустройстве и социальной защите
безработных граждан;

- проведен анализ формирования рынка труда Чувашской республики,
выявлены основные причины, приведшие к напряженной ситуации на
рынке труда и меры по относительной стабилизации с занятостью на
контролируемой части рынка труда;

- разработаны предложения по построению комплекса моделей рынка труда и использованию этих моделей для анализа функционирования и прогнозирования рынка труда, его отдельных уровней и подсистем, разработан алгоритм прогнозирования спроса на региональном рынке труда.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы соответствующими государственными, профсоюзными и общественными организациями, занимающихся формированием и реализацией государственной социальной политики в части, касающейся обеспечения занятости населения, снижения безработицы и ослабления напряженности на рынке труда, как в целом по стране, так и на региональном уровне. Часть выводов и предложений диссертационного исследования включены в методические рекомендации для специалистов служб занятости, занимающихся мониторингом и прогнозированием рынка труда, для использования при разработке региональных программ содействия занятости.

При этом, ключевые принципы формирования региональных программ занятости приведенные в диссертации, должны служить основой для разработки этих программ.

Практическая значимость и направленность работы вытекает также из комплексного и системного ее характера, что предопределяет возможность ее использования в преподавании экономических и социальных дисциплин.

Апробации работы. Результаты проведенного исследования докладывались автором на всероссийских: региональных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах. Среди которых:

"Проблемы организации труда в условиях рыночной экономики". Доклад. Совместный семинар Всероссийского центра производительности и Чувашского 'центра научно-технической информации "Совершенствование организации и оплаты труда в условиях рыночной экономики". Чебоксары, 5 мая 1992г.;

"Организация труда в условиях рыночной экономики". Доклад. Научно-технический семинар Чувашского областного Правления всесоюзного экономического общества "Актуальные проблемы рыночной экономики". Чебоксары, 8 января 1993г.;

- "Некоторые аспекты развития региональных рынков труда".
Доклад. Круглый стол. Региональная научно-практическая конференция.
Чебоксары, 27 ноября 1998г..

- "Рынок труда Чувашии в 90-е годы: состояние и перспективы".
Доклад. Региональная научная конференция "Экономика Поволжья в
системе всероссийского рынка: история и современность". Чебоксары,
5-6 октября 1999 г.

Кроме того, по теме диссертации автор выступал на семинарах для научно-педагогических кадров вузов.

Основные публикации по теме диссертации:

Монографии, разделы и главы в коллективных работах

  1. Рынок труда и государственная политика занятости в регионах (монография).-Чебоксары.: Руссика, 2001.- 16,8 п.л.

  2. Проблемы формирования современного рынка труда и его региональные особенности (монография).- Чебоксары.: Салика, 1998.- 11,13 п.л.

Статьи и другие публикации

3. Организация и нормирование труда в условиях рыночной экономики.
//Сб. научн. ст. Актуальные проблемы рыночной экономики /

Чебоксары.: Участок оперативной полиграфии Чебоксарского ПО им. Чапаева. 1992.- 1,65 п.л.

  1. Организация работы специалистов по нормированию труда // Сб. научн.ст./ Чебоксары.: ЦНТИ, 1991.- 0,33 п.л.

  2. Некоторые аспекты развития региональных рынков труда // Сб. научн. ст. Чебоксар, кооп. ин-т./Чебоксары.: Салика, 1998.- 0,3 п.л.

  3. Призрак «ползучей» безработицы бродит по Чувашии // Бизнес Среда-

1999. №3.- 0,3 п.л.

  1. Перспективы развития рынка труда// Человек и труд.- 1999- № 5.- 0,2 п.л.

  2. Развитие понятийного аппарата в сфере создания и сохранения рабочих мест и его значение для потребительской кооперации. // Тезисы научн. практ. конф. Потребительская кооперация - социально-ориентированная система.Чебоксары.: Салика. 2000.- 0,12 п.л.

  3. Безработица идет на убыль, но проблемы остаются // Бизнес Среда.-

2000, № 46.- Чебоксары. - 0,2 п.л.

10. Умейте бороться с безработицей // Бизнес Среда. 2000, № 48,-
Чебоксары.- 0,3 п.л.

  1. Проблемы молодежной безработицы и факторы ее сдерживания// Сб. научн. ст. Чебоксар, кооп. ин-т. Выпуск XIV - Чебоксары.: Руссика,-2000.- 0,2 п.л.

  2. Профориентационные услуги на рынке труда молодежи // Сб. научн. ст. Чебоксар, кооп. ин-т. Выпуск XIV - Чебоксары.: Руссика, 2000.- 0,2 п.л.

  3. Чувашская Республика: рынок труда стабилизируется// Человек и труд.-2000.-№12.-0,2 п.л.

  4. О проблемах трудоустройства молодых специалистов// Человек и труд.-2001.-№1.-0,2 п.л.

15.Процесс прогнозирования рынка труда и основные макроэкономические факторы, влияющие на его развитие // Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксары.: кооп. ин-т-Чебоксары.: Руссика, 2001.- 0,2 п.л

16. Прогноз занятости населения Чувашской Республики на 2001-2003 гг. //
Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксар, кооп. ин-т-
Чебоксары.: Руссика, 2001.- 0,2 п.л.

  1. Программные методы реализации политики занятости населения на основе прогнозирования рынка труда // Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксар, кооп. ин-т.- Чебоксары.: Руссика.- 2001.- 0,2 п.л.

  2. Некоторые аспекты развития региональных рынков труда // Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксар, кооп. ин-т- Чебоксары,.: Руссика.- 2001.- 0,2 п.л.

  3. Региональные программы занятости // Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксар, кооп. ин-т- Чебоксары.: Руссика.- 2001.- 0,2 п.л.

  4. Основы политики на рынке труда в переходный период // Сб. научн. ст. докторантов и аспирантов Чебоксар, кооп. ин-т- Чебоксары.: Руссика,.-2001.- 0,2 п.л.

Ресурсы для трудовой деятельности и рынок труда

Формирование современного рынка труда предполагает включение в исследование не только работающей части населения, но и тех трудоспособных граждан, которые хотели бы работать, но по различным обстоятельствам не работают. Этот совокупный субъект трудовых отношений в рыночной экономике представляется возможным определить как ресурсы для трудовой деятельности, которыми располагает общество в каждый конкретный период времени.

Изучение положения на рынке труда как участвующих, так и не участвующих в трудовой деятельности граждан, имеет важное значение для оценки реального использования трудового потенциала общества и проведения государством соответствующей социально-экономической и демографической политик с целью воздействия на проблемы занятости населения, его воспроизводства и формирования потребных трудовых ресурсов.

Исследование рынка труда, как наиболее сложной составной части рыночной экономики, раскрытие его сущности и форм проявления является актуальным для многих представителей экономической науки, занимающихся проблемами экономики труда.

Но в то же время наряду с понятием «рынок труда» в экономической литературе существуют и другие понятия, например: «рынок рабочей силы», «рынок трудовых ресурсов». Поэтому есть необходимость рассмотрения сложившихся определений этих понятий.

В отечественной литературе по экономике и статистике труда широко применялся термин "трудовые ресурсы", который возник в первые годы советской власти и использовался для нужд централизованного управления людскими ресурсами страны. В условиях, когда наряду правом на труд была законодательно закреплена и обязанность каждого трудоспособного гражданина трудиться (или учиться с отрывом от производства), когда лица, длительное время не работающие без уважительных причин, считались ведущими "паразитический образ жизни", преследовались по закону и наказывались лишением свободы. Строгий статистический учет трудоспособного населения - трудовых ресурсов был основой централизованного планирования.

Понятие "трудовые ресурсы" можно встретить и в настоящее время. Хотя, как об этом будет сказано ниже, требования рыночной экономики делают необходимым переход нашей статистики к принятому в международной практике иному учету рабочей силы, рекомендованному Международной организацией труда (МОТ ).

Термин "трудовые ресурсы" используется в научной и практической деятельности довольно широко. В научной литературе его применил впервые в начале 20-х гг. XX в. академик С.Г. Струмилин для характеристики трудового потенциала страны .

В справочнике "Население и трудовые ресурсы" говорится: "Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в сфере общественно полезной деятельности"2. И в первом и во втором случае, по существу, речь идет о способностях людей к труду

Трудовые ресурсы - это часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, способная производить материальные блага или оказывать услуги, т.е. трудовые ресурсы включают в себя, с одной стороны, тех людей, которые заняты в экономике, а, с другой, не заняты, но способны трудиться. Таким образом, трудовые ресурсы включают как реальных, так и потенциальных работников.

Физические и интеллектуальные способности человека зависят от его возраста. В ранний и зрелый период жизни человека они формируются и приумножаются, а к старости утрачиваются. Возраст выступает своего рода критерием, позволяющим выделить из всего населения собственно трудовые ресурсы.

Поэтому есть необходимость для понимания различных направлений изучения трудовых ресурсов, посмотреть на состав и структуру населения с точки зрения воспроизводства.

Воспроизводство населения имеет не только демографический, но также экономический и социальный аспекты. Оно определяет формирование трудовых ресурсов, освоение территорий, состояние производительных сил, развитие социальной инфраструктуры.

Население и трудовые ресурсы имеют количественные и качественные характеристики, которые необходимы для анализа и оценки демографических процессов и выработки стратегии в области управления трудовыми ресурсами. Для характеристики воспроизводства населения применяются показатели рождаемости, смертности и естественного прироста.

Рождаемость и смертность рассчитываются на 1000 чел. населения (в промилле) и измеряются с помощью систем коэффициентов и таблиц. Разница между числом родившихся и умерших при положительном результате называется естественным приростом населения.

Влияние современных явлений на рынке труда на политику занятости

Стратегическую цель реформы трудовых отношений можно определить как увеличение занятости населения на основе более эффективного размещения и использования трудовых ресурсов в экономике, усиление реальной защиты трудовых и социальных прав работника при учете интересов работодателя, повышения уровня оплаты труда и ее удельного веса в национальном доходе.

Занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок (трудовой доход).

Согласно закону о занятости населения в Российской Федерации занятыми считаются граждане, работающие по найму, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного и неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), временно отсутствующие в связи с нетрудоспособностью, отпуском, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой или иными причинами, самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе предприниматели, лица, занятые индивидуальной трудовой деятельностью, включая фермеров, а также члены производственных кооперативов, избранные, назначенные и утвержденные на оплачиваемую должность, проходящие службу в Вооруженных силах, внутренних и железнодорожных войсках, органах безопасности и внутренних дел. трудоспособные граждане, обучающиеся в общеобразовательных школах, профессионально-технических училищах, а также проходящие очный курс обучения в высших, средних специальных и других учебных заведениях, включая обучение по направлению федеральной государственной службы занятости населения.

В соответствии с действующим законодательством о занятости населения, государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость. Причем, государственная политика Российской Федерации в области содействия занятости населения, как нам представляется, должна быть направлена на: - развитие людских ресурсов для труда; - обеспечение равных возможностей всем гражданам Российской

Федерации независимо от национальности, пола, возраста, социального положения, политических убеждений и отношения к религии и реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости;

- создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека;

- поддержку трудовой и предпринимательской инициативы граждан, осуществляемой в рамках законности, а также содействие развитию их способностей к производительному, творческому труду;

- обеспечение социальной защиты в области занятости населения, проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, граждане, имеющие на содержании лиц, которым по заключению уполномоченного на то органа необходимы постоянный уход, помощь или надзор, лица освобожденные из мест лишения свободы, молодежь в возрасте до 18 лет, впервые ищущая работу, лица предпенсионного возраста (за два года до наступления возраста, дающего право выхода на пенсию), беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей - инвалидов, семьи, в которых оба родителя признаны безработными, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф); - предупреждение массовой и сокращение длительной (более одного года) безработицы; - поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места прежде всего для граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;

- сочетание самостоятельности органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в обеспечении занятости населения с согласованностью их действий при реализации Федеральной программы содействия занятости населения;

- координацию деятельности в области занятости населения с деятельностью по другим направлениям экономической и социальной политики, включая инвестиционно-структурную политику, социальное обеспечение, регулирование роста и распределение доходов, предупреждение инфляции;

- обеспечение занятости в местах проживания коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств Российской Федерации с учетом их национальных и культурных традиций, а также исторически сложившихся видов занятости;

- международное сотрудничество в решении проблем занятости населения, включая вопросы, связанные с трудовой деятельностью граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и иностранных граждан на территории Российской Федерации, соблюдение международных трудовых норм.

Право граждан на трудоустройство определено статьей 8 КЗОТ РФ. В соответствии с ней граждане имеют право на выбор места работы путем прямого обращения к работодателям или через бесплатное посредничество службы занятости. Решение о приеме оформляется путем заключения трудового договора (контракта, соглашения) между работодателем и гражданином. Порядок и условия заключения последних устанавливаются законодательством о труде.

Некоторые аспекты развития региональных рынков труда

Проводимая в Российской Федерации и в регионах экономическая реформа способствовала достаточно быстрому изменению существовавших ранее экономических и социальных отношений. К сожалению, эти процессы не сопровождались столь же продуктивной деятельностью по формированию новых, действительно рыночных по своему содержанию, институтов и механизмов. В результате трансформационные процессы приняли неуправляемый характер, породив острейший кризис экономики и общества.

Отсутствие целостной концепции рыночных преобразований и полная пассивность государства в отношении структурной перестройки народного хозяйства, низкая инвестиционная активность сделали невозможным преодоление монопольных структур и формирование конкурентной среды в экономике, что способствовало сохранению ее затратного характера и низкой эффективности. В то же время игнорирование специфики сформировавшегося за десятилетия государства планово распределительной системы хозяйственного менталитета субъектов микроэкономической среды привело к разрыву хозяйственных связей, нарушению воспроизводственного процесса на предприятиях и, как следствие, к дезорганизации производства в целом.

Особенно эти кризисные явления нашли отражение за последние годы на территориях многих субъектов РФ, так как к началу проведения реформ регионы России существенно различались по уровню экономического развития и потенциала. Кризис в меньшей степени коснулся тех регионов, которые располагали богатейшими стратегическими сырьевыми ресурсами и широкими возможностями сельскохозяйственного производства, но в большей степени охватил промышленно развитые регионы с преобладанием отраслей машиностроения и легкой промышленности. При этом необходимо заметить, что социально-экономические и демографические факторы тесно переплетаются и вследствие этого необходима интеграция социально-экономической политики в области регулирования рынка труда и демографической политики. Демографические процессы имеют прямые "выходы" на региональные рынки труда, обусловливают степень их напряженности, их качественное своеобразие.

С другой стороны, уровень и структура безработицы, состояние рынков труда являются важными показателями состояния социально-демографической ситуации в регионе, диктуют определенные приоритеты региональной социально-демографической политики, необходимость разработки соответствуюпщх программ для комплексного решения проблем занятости, ибо преобразования в сфере занятости населения являются одним из условий рыночной трансформации, связанной со становлением многоукладной экономики, обновлением отраслевой структуры производства, формированием системы рынков и их инфраструктур. По мнению российских ученых - экономистов, в частности И.К. Заславского, в настоящее время получают развитие различные типы рынка труда и основой реализации системы рынков труда становится региональный рынок.

При этом выделяются три основных типа региональных рынков труда: - асимметричные, которым присущи существенные перекосы в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и теневого рынков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения. Это обусловлено "утяжеленностью" неадаптированных к рынку и монополизированных отраслей и производственных объединений (градообразующих, военно-промышленного комплекса, тяжелой промышленности и т.д.) при стагнации рыночного сектора экономики и неэффективной системе регулирования перелива (оттока) рабочей силы, что сопряжено с ростом скрытой и регистрируемой безработицы;

- равновесные с относительно развитыми структурами рынки труда при переходе от прежней системы полной занятости к системе экономической активности населения в условиях регулируемого роста безработицы и стабилизации социально-трудовых отношений, что проявляется в процессах трансформации скрытой безработицы в открытые формы;

- диверсифицированные, характеризуемые: высокой степенью реструктуризации занятости и саморегуляции, которые создают условия для высокой мотивации и мобильности работников; быстрым развитием рыночного сектора экономики и системы экономической активности населения, обеспечивающих разнообразие форм занятости, низкий уровень и продолжительность регистрируемой безработицы под воздействием социально-экономических регуляторов спроса и предложения рабочей силы, проводимых мер активной политики занятости. Необходимо заметить, что из-за усиления неравномерности социально-экономического развития регионов страны, иногда происходит изолированное развитие региональных рынков труда, включающих в себя, отвечающие специфике региона направления регулирования экономической активности населения, а иногда в некоторых регионах проявляется высокая степень интеграции с рынками труда прилегающих регионов. Конечно, проявление этих неравномерностей неодинаково и характер их проявления различный.

Выполнение региональных и местных программ, оказываемых влияние на рынок труда

В условиях реформирования экономики важнейшее значение приобретает реализация мер, направленных на активизацию политики занятости, сокращение периода безработицы, скорейшее возвращение безработных к производительному труду. Для этого ежегодно как на республиканском уровне, так и в городах и районах принимались программы содействия занятости населения и социальной защиты безработных граждан и другие меры, направленные на стабилизацию занятости. В целях обеспечения занятости различных категорий и социальных групп населения и усиления социальной защиты безработных и незанятых граждан, Правительством Чувашской Республики был принят ряд нормативных документов, в том числе: Концепция женской занятости; План действий по улучшению положения женщин Чувашской Республики и повышению их роли в обществе; Концепция занятости молодежи; Республиканская целевая программа "Молодежь Чувашии: 1997-2000 гг."; Республиканская комплексная программа по усилению борьбы с преступностью в Чувашской Республике на 1996-1997 гг. и другие.

В целях поддержания занятости населения республики в 1998-200 гг. осуществлялась реализация свыше десяти республиканских программ, оказывающих влияние на ситуацию в сфере занятости и на рынке труда. Среди них: Программа социально-экономического развития Чувашской Республики на 1999-2000 гг., Программа содействия занятости населения Чувашской Республики на 1998-2000 гг., республиканские целевые программы социально-экономического развития городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, а также некоторых районов республики. Также в целях повышения эффективности промышленного производства Правительством республики утверждена Программа развития экспорто-ориентированных производств в Чувашской Республике на 1999-2002 гг. Развитие и поддержка аг ропромышленного комплекса осуществлялась в соответствии с Программой стабилизации развития агропромышленного комплекса в Чувашской Республике на период до 2000 г., а развитие строительного комплекса - в соответствии с Программой развития строительного комплекса Чувашской Республики на 1998-2001 гг. (Приложение 1).

В вышеназванных программах предусмотрены мероприятия, направленные на подъем экономики республики, ее городов и районов, создание и сохранение рабочих мест, развитие гибких форм занятости, а также на обеспечение социальной защиты и гарантий занятости малоимущих категорий граждан и граждан с особыми потребностями.

Программа содействия занятости населения Чувашской Республики на 1998-200 гг., утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.04.98 г. № 90, была разработана в целях создания условий для быстрейшего трудоустройства безработных граждан, эффективной целевой поддержки лиц, потерявших работу, смягчения последствий долговременной безработицы.

Реализация мероприятий Программы в I полугодии 2000 г. позволила органам службы занятости оказать консультационные услуги 71,1 тыс. человек, трудоустроить на постоянную и временную работы 15,1 тыс. чел., из них на временную работу - 6,6 чел., охватить различными формами профо-бучения и профориентации соответственно 2,2 тыс. чел. и 58,3 тыс. чел., оказать содействие развитию самозанятости и предпринимательской инициативы 1,8 тыс. чел., поддержать доходы в среднем за отчетный период 13,3 безработных (Приложение 2).

Выполнение абсолютного большинства контрольных показателей Программы, утвержденных приказом Минтруда РФ от 7 апреля 2000 г. № 94 «О корректировке показателей территориальных программ содействия занятости населения на 2000 г.», осуществляется хорошими темпами. Так, в течение января-июня т. г. Департаментом и его территориальными отделами на 18,5 % перевыполнено годовое задание по оказанию консультационных услуг, в 2,5 раза - по охвату граждан в рамках программы поддержки и развития предпринимательства и самозанятости, на 16,6 % - по оказанию проф-ориентационных услуг.

Указанные результаты достигнуты благодаря активному взаимодействию органов службы занятости с рядом республиканских и федеральных отраслевых министерств и ведомств (реализуются 8 Соглашений о совместной деятельности по содействию занятости населения, в том числе с Минпред-принимательством Чувашской Республики, Минсоцзащиты ЧР, Минобра-зованием ЧР, Минсельхопромом ЧР, Минстроем ЧР, Управлением исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по ЧР, Военным комиссариатом ЧР, Федеральной дирекции Волжской -автомобильной дороги), органами местного самоуправления, учебными заведениями, работодателями, общественными организациями.

Ежеквартально с участием их представителей в Департаменте проводились расширенные совещания, на которых рассматривался ход выполнения Программы, определялись задачи на предстоящий период.

Некоторое отставание в выполнении годового контрольного задания по организации рабочих мест (фактическое выполнение за I полугодие т.г. -43,2 % объясняется тем, что отдельными работодателями, представившими на конкурс бизнес-проекты, не в полной мере соблюдены требования к их составлению. Поэтому они были направлены на доработку и будут дополнительно рассмотрены комиссией в течение II полугодия 2000 г.

Финансирование мероприятий, предусмотренных Программой содействия занятости населения ЧР на 1998-2000 гг., аналогичных городских и районных программ содействия занятости населения осуществлялось в основном, за счет средств фонда занятости населения. При этом в отдельных городах и районах республики к указанному финансированию были привлечены также средства работодателей (осуществление частичных доплат участникам общественных работ и участникам «Молодежной практики»). В г. Шумерля доплаты участникам общественных работ осуществлялись, кроме того, из средств местного бюджета.

В ходе реализации мер по развитию отечественного производства, предусмотренных в программах, ежегодно в республике создается 3-4 тыс. новых рабочих мест, преимущественно на предприятиях, отличающихся более высоким уровнем оплаты труда и стабильным финансовым положением. В 1 квартале 2000 г. на дополнительно выеденные рабочие места на предприятиях республики принято 1,4 тыс. чел., что в 2 раза больше, чем в 1 квартале 1999 г. Ощутимый прирост новых рабочих мест отмечался в и металлообработке, строительном комплексе, связи и некоторых других отраслях.

Улучшение экономического положения предприятий, ввод новых рабочих мест оказали благоприятное воздействие на увеличение спроса на рабочую силу. В целом по республике потребность в работниках для замещения свободных рабочих мест (вакантных должностей), сведениями о которой располагали органы службы занятости, составила на 1 июля т.г. 7,9 тыс. мест, что на 43,9 % больше, чем на 1 июля 1999 г. Рост заявленных вакансий наблюдался также в городах Чебоксары, Алатырь, Канаш, Новочебок-сарск и в ряде районов республики, где продолжается реализация среднесрочных программ социально-экономического развития.