Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1.Социально-трудовые отношения как объект регулирования
с позиций тендерного равенства 13
1.1. Методология тендерного подхода к анализу и регулированию
социально-трудовых отношений 13
1.2. Генезис тендерного подхода к регулированию отношений в
сфере труда и занятости населения 32
1.3. Анализ гендерной составляющей российского законодательства
и пути его совершенствования 42
1.4. Факторы и механизмы сохранения гендерной асимметрии в
контексте социально-экономической политики государства 59
Глава 2.Стратегические ориентиры деятельности профсоюзов в
области тендерного регулирования социально-трудовых
отношений 99
2.1. Тенденции международного профсоюзного движения за гендерное
равенство 99
2.2. Основное содержание и формы работы российских профсоюзов
по улучшению положения работников - мужчин и женщин 117
2.3. Социальное партнерство как механизм и важнейшее условие
содействия тендерному равенству 13 9
Заключение 164
Список литературы 171
Приложения
Введение к работе
Актуальность исследования. В 1993 году Конституция Российской Федерации (ст. 7) провозгласила, что Россия - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека[1].
В настоящее время ведется работа по формированию Концепции социального государства, которая призвана дать системное представление о содержании, целях и приоритетных задачах социальной политики государства в условиях формирования социально ориентированной рыночной экономики.
Среди ключевых принципов продвижения по пути строительства такого государства выделяется принцип тендерного равенства. До последнего времени комплексные исследования, увязывающие его с регулированием социально-трудовых отношений, а также позицией и ролью профсоюзов, практически не проводились
Весной 2002 года на заседании методологического семинара по проблемам тендерной экспертизы законодательства, проходившем в Совете Федерации, отмечалось, что повышение внимания к вопросам тендерного равенства представляется не просто чрезвычайно важным, но и политически необходимым делом. Тендерная политика направляет усилия и внимание людей всего мира на решение проблем гуманизации общества в целом, на развитие социального партнерства, возведение общечеловеческих ценностей в ранг признаков, определяющих качество и эффективность проводимой социальной политики [48].
Принцип тендерного равенства как принцип равных прав и равных возможностей мужчин и женщин во всех областях общественной жизнедеятельности неразрывно связан с формированием гражданского общества, демократизацией общественной жизни, созданием правового социального государства. По нашему мнению, этот принцип должен быть не только упомянут, но и особо выделен среди основных и наиболее приоритетных инструментов вы страивания социально-экономической политики государства, всех субъектов этой политики. Это важно потому, что для решения основной проблемы -соблюдения постоянного баланса между свободной экономикой и устранением явного социального неравенства, порождаемого ею, — необходимо не только установление пределов вмешательства государства в экономику, но и его постоянное присутствие на этом поле, конструктивное взаимодействие со всеми участниками социально-трудовых отношений.
Особенно актуально применение указанного принципа при обосновании перспектив развития сферы занятости, рынка труда и политики доходов, где гендерное неравенство сегодня выступает наиболее рельефно и должно стать объектом особого внимания всех субъектов социально-экономической политики, в том числе и профсоюзов.
В российском обществе продолжаются процессы, связанные с изменением его сущностных характеристик. Эти изменения происходят на фоне регрессивных сдвигов в уровне благосостояния большинства граждан страны. Проявились и углубляются тенденции ухудшения положения женщин и уровня их защищенности, прежде всего в области занятости и оплаты труда. Все чаще встречаются такие определения, как «феминизация бедности», «феминизация безработицы». Медленно растет жизненный уровень работников — мужчин и женщин.
Учитывая, что для женщин по-прежнему актуальна традиционная задача сочетания производственных и семейных обязанностей, решение проблем дальнейшего развития социального рыночного хозяйства, повышения уровня благосостояния и обеспечения достойной жизни и свободного развития людей немыслимо без полноценного участия женщин в социальной, экономической, общественно-политической и культурной жизни России и без осуществления мер, обеспечивающих условия для этого.
Комплексное изучение и осмысление вопросов тендерного равенства с учетом позиции и роли профсоюзов, прежде всего в социально-трудовых от 5
ношениях, являются особенно актуальными, важными и назревшими. В условиях все более интенсивного перехода к рыночным отношениям меняется восприятие женщинами их роли в обществе и экономике, происходит переоценка жизненных приоритетов и ценностей. Резкое снижение уровня благосостояния значительно обострило конфликт между потребностями женщин в профессиональном труде, самостоятельных доходах и семейными обязанностями, следствием чего стало резкое возрастание проблемы женского рабочего места и качества женской занятости .
8 января 1996 года постановлением Правительства РФ была утверждена Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации, в которой фактически впервые официально было признано существование в России дискриминации женщин в сфере труда.[18]. Защита от дискриминации является совершенно особой проблемой и одной из главных функций гражданского общества, всех его субъектов. Программы и проекты Международной организации труда (МОТ), разработанные после четвертой Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.), подходят к вопросу тендерного развития в сфере труда как к вопросу прав человека, а также как к проблеме, имеющей решающее значение для устойчивого социально-экономического развития, эффективного использования человеческих ресурсов, обеспечения благополучия семьи и ребенка. [28].
Несмотря на то, что российское законодательство, регламентирующее положение женщин на рынке труда, формально является в достаточной степени адекватным международным правовым нормам, приходится констатировать его практическую бездейственность в отношении факторов дискриминации по признаку пола. Статистика и информационные доклады Рострудинспек-ции о проверках исполнения законодательства о труде свидетельствуют: в судебной практике лидируют иски по трудовым спорам, из них на первом месте - иски по оплате труда, затем - о восстановлении на работе. Эти факты
Преимущественная концентрация внимания на проблемах женщин, их социальном положении обусловлена их «дого-няющим»(определение ООН) статусом , что не может восприниматься как дискриминационный подход по отношению к мужчинам.
говорят о том, что занятость и зарплата — две самые «горячие точки» нашей экономики. Рост числа подобных исков — показатель глубоких противоречий в сфере трудового права и трудовых отношений, создающих основные очаги социальной напряженности в стране.
Проблема обеспечения тендерного равенства в социально-трудовой сфере привлекает все более пристальное внимание международной научной общественности. В нашей стране, к сожалению, имеет место не только недооценка этой проблемы, но и ее неадекватное понимание. Лишь в последние годы стало уделяться больше внимания гендерным вопросам со стороны Минтруда России в связи с подписанием Европейской социальной хартии. До этого они рассматривались лишь как частный случай общих проблем занятости.
Так, в Программе содействия занятости населения на 2002-2004 годы предусмотрены раздел по проведению тендерной экспертизы трудового законодательства, мониторинга занятости и соответствующие меры содействия занятости женщин. Однако эта программа до сих пор не восстановлена в перечне федеральных целевых программ и не утверждена правительством.
Возникает вопрос: почему при очевидной детерминированности тендерных проблем процессами занятости населения последние не стали объектом пристального внимания государства? В чем причины и механизмы, обусловливающие консервацию женского неравноправия в социально-трудовой сфере? Что есть наш общественный менталитет — добросовестное заблуждение насчет биологической предопределенности второстепенного статуса женщины, а декларации о равноправии лишь дань моде и обстоятельствам, или это осознанный экономический императив, лежащий в основе сложившегося типа государственного управления?
Принимая во внимание особенности современного состояния социально-трудовых отношений и рынка труда (неполное использование накопленного профессионального и интеллектуального капитала общества, прежде всего женской рабочей силы, слабую реализацию управленческого потен циала рационализации хозяйствования и социального устройства, присущего женскому менталитету, недоучет возросшей функции женщин в воспроизводстве рабочей силы в связи с ростом числа неполных семей, растущими социальными и экономическими потерями от этого), ответы на поставленные выше вопросы приобретают особо принципиальный характер.
Наряду с этим условия жизни мужчин и женщин, во многом формируемые политикой, значительно отличаются друг от друга, в том числе в силу репродуктивной функции женщин. Вопрос не в наличии этой разницы, а в том, что она не должна отрицательно сказываться на условиях жизни женщин и мужчин, вести к дискриминации того или другого пола.
Тендерное равенство - это социальное равенство полов с учетом особенностей их взаимоотношений и статуса в обществе.
Следует отметить, что тендерный подход к регулированию социально-трудовых отношений особенно важен и ценен для профсоюзов как социального и экономического института, аккумулирующего сигналы обратной связи, различные реакции и ответные действия со стороны лиц наемного труда как следствие проводимого политического курса в социально-трудовой сфере.
В связи с этим очевидна необходимость комплексного исследования теоретических и прикладных аспектов тендерного регулирования социально-трудовых отношений.
Степень научной разработанности темы. Сформулированная автором тема диссертационного исследования представляет значительный научный и практический интерес как для конкретных предприятий и профсоюзов, так и для развития рыночной экономики и профсоюзов России в целом.
Следует отметить, что определенные исследования в данной сфере науки и практики ранее осуществлялись как отечественными, так и зарубежными учеными. Определенный вклад в разработку общеметодологических проблем развития социально-трудовых отношений, тендерных исследований, позиций профсоюзов и социального партнерства внесли известные ученые Датт М., Мертус Дж., Смит Р., Флауэрс Н., Эренберг Р.Дж., Бобков В.Н., Гриценко Н.Н., Жуков А.Л., Киселев В.Н., Костаков В.Г., Костин Л.А., Мезенцева Е.Б., Можаев В.Е., Ракитский Б.В., Ржаницына Л.С., Римашевская Н.М., Рывкина И.В., Сергеева Г.П., Смольков В.Г., Хоткина З.А., Шведова Н.А. и др. Однако, анализ тендерного регулирования социально-трудовых отношений - новое направление в экономической науке, рассмотрение этой проблемы в контексте государственной социально-экономической политики является не менее важным аспектом деятельности профсоюзов России.
Сказанное выше предопределило выбор темы, цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концепции и методологических основ тендерного регулирования социально-трудовых отношений, а также определение стратегических ориентиров деятельности профсоюзов.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе сформулированы конкретные задачи:
- провести ретроспективный анализ регулирования социально-трудовых отношений с позиций тендерного равенства;
- выявить факторы и механизмы тендерной асимметрии в контексте социально-экономической политики государства;
- оценить положение женщин на современном рынке труда России, динамику занятости, безработицы и перспективы их трудоустройства;
- разработать концептуальные и методологические основы тендерного регулирования социально-трудовых отношений;
- учесть международные и отечественные нормативно-правовые акты, регулирующие тендерные составляющие социально-трудовых отношений и разработать практические рекомендации по их применению и совершенствованию;
- определить основные тенденции международного движения, деятельность российских профсоюзов по вопросам тендерного равенства;
- разработать практические предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности профсоюзов и роли социального партнерства в области улучшения положения трудящихся — женщин и мужчин.
Предметом исследования является процесс формирования тендерного равенства в контексте развития социально-трудовых отношений.
Объектом исследования выступают проблемы тендерного регулирования социально-трудовых отношений.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков по регулированию социально-трудовых отношений, тендерному анализу, экономике труда и занятости, деятельности профсоюзов, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов.
Для анализа и обработки материалов диссертации использовались методы системного анализа, социологические, экспертные, экономико-математические, анкетного опроса, научного наблюдения, метод контент-анализа.
Информационную базу исследования составили материалы Международной организации труда, Международного бюро труда, ООН, Минтруда России, Госкомстата России, служб занятости населения, Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2002-2004 гг., справочники и материалы, отражающие тендерную практику в зарубежных странах.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции и методологических основ тендерного регулирования социально-трудовых отношений. При этом получены следующие теоретико 10
методологические и практические результаты, определяющие новизну работы:
- обоснована авторская трактовка ряда понятий, в частности, тендерной системы как исторически обусловленной и социально сконструированной системы неравенства по полу, проявляющейся во всех сферах человеческой деятельности; зеркального эффекта дискриминации, тендерной стратегии и
др-;
- определены методологические основы стратегии тендерного регулирования социально-трудовых отношений, выявлены базовые условия регулирования этих отношений;
- на основе анализа правовой конструкции принципа равенства теоретически обосновано положение о том, что тендерная асимметрия социального статуса мужчин и женщин имеет своим непосредственным источником асимметрию возможностей реализации их социально-экономических и иных прав, а также о неполном соответствии действующего законодательства вызовам времени;
- сформулирован и обоснован ряд принципиальных требований по изменению социально-экономической политики, в частности, ключевой тезис о необходимости поворота к новому типу государственного управления, в большей степени отвечающему Конституции Российской Федерации и международным правовым нормам в области реализации прав и свобод трудящихся - мужчин и женщин;
- доказана необходимость учета тендерной составляющей при формировании бюджетов всех уровней на базе сравнительного исследования доходной и расходной частей федеральных бюджетов на 2002 и 2003 годы;
- на основе комплексного анализа нормативно-правовой базы регулирования социально-трудовых отношений, обширной специальной литературы, а также методически подготовленных и проведенных с участием диссертанта анкетных опросов, конкретизированы представления о путях и методах pea 11
лизации возможностей мужчин и женщин в процессе формирования цивилизованного рынка труда, повышения эффективности социального партнерства как важного механизма содействия тендерному равенству;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию социально-трудового законодательства в части преодоления тендерной асимметрии в социально-трудовой сфере;
- рекомендован механизм институционально-организационного закрепления социальной (в т.ч.гендерной) экспертизы как неотъемлемой компоненты процесса разработки важнейших государственных управленческих решений с целью заблаговременного отсечения решений, ведущих к сохранению или углублению тендерного неравенства;
- на основе изучения тенденции международного движения за тендерное равенство, уточнены стратегические ориентиры и основное содержание, цели и задачи деятельности профсоюзов на разных уровнях социального партнерства по улучшению положения работающих мужчин и женщин, разработаны конкретные предложения по внедрению тендерной проблематики в коллективные договора и соглашения, профсоюзные документы и планы действий, новые учебные программы.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы, обобщения, предложения и рекомендации могут быть использованы при формировании государственной политики по управлению трудом, социальными процессами; разработке нормативно-правовых актов в области занятости, оплаты труда, регулирования социально-трудовых отношений, уточнении и корректировке реформ по отдельным секторам социальной сферы, имеющих значительную тендерную нагрузку, при заключении коллективных договоров и соглашений, разработке стратегии российских профсоюзов.
Выводы автора в части теоретических аспектов исследуемой проблемы могут быть использованы в преподавании курсов «Управление трудом и пер 12
соналом», «Управление занятостью населения», «Социальная политика», «Социальное партнерство» и др.
Апробация работы нашла свое отражение в 11 публикациях автора по теме диссертации общим объемом более 14 п.л. (в том числе монография - 11,5 п.л.), а также в обсуждениях и докладах на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях и «круглых столах», в том числе: на заседаниях «круглых столов» в феврале-марте 2002 г., проводимых Комитетом Совета Федерации по социальной политике с повесткой «Реализация равных прав и свобод мужчин и женщин и повышение их роли в обществе»; «Социальное партнерство в системе управления социально-экономическим развитием современной России» в рамках Санкт-Петербургского экономического форума» (май 2002 г.); «Российские женщины в XXI веке: равноправие мужчин и женщин» (международная конференция, июнь 2002 г.); «Профсоюзы -женщинам, женщины - профсоюзам» (8-ая Всемирная женская конференция МКСП, февраль 2003 г., Австралия — Мельбурн). Отдельные положения диссертации вошли составной частью в Концепцию социального государства, подготовленную творческим коллективом Академии труда и социальных отношений, Совета Федерации, Государственной Думы, Минтруда России, ФНПР, РАН и ряда ведущих научных и учебных учреждений страны, членом которого является соискатель.
Структурно диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, включает 1 график и 10 таблиц.