Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации Чижик Вера Павловна

Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации
<
Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации
>



Чижик Вера Павловна. Профсоюз как субъект регулирования социально-трудовых отношений в организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Омск, 2007. - 228 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2074

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы регулирования профсоюзами
социально-трудовых отношений в организации 3

  1. Социально-трудовые отношения в организации как объект регулирования 10

  2. Цели профсоюзов, их функции на локальном уровне реализации

социально-трудовых отношений 38

Глава 2. Профсоюзы России в системе субъектов социально-трудовых
отношений в организации 64

  1. Характеристика взаимодействия основных субъектов социально-трудовых отношений в российских организациях 64

  2. Роль профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений

в российских организациях 76

2.3. Цели российских профсоюзов, формы и методы осуществления

деятельности в современных условиях 88

Глава 3. Рекомендации по осуществлению профсоюзами функции
регулировании социально-трудовых отношений в организации 101

  1. Программа реализации профсоюзами функции регулирования социально-трудовых отношений в организации 101

  2. Методические основы проведения профсоюзами экспертизы

социально-трудовых отношений в организации 123

Заключение 141

Список использованной литературы 149

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой кризис профсоюзного движения, наблюдаемый с начала 80-х годов прошлого века, вызвал сомнения в необходимости существования профсоюзных организаций. Ряд исследователей считает, что в постиндустриальном обществе конфликт собственников капитала и наемных работников теряет свою остроту, следовательно, и роль профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений в организации неизбежно снижается.

Однако очевидно, что объективно существующее противоречие экономических интересов во взаимодействии работника и работодателя не перестало существовать. Более того, социально-трудовые отношения в организации представляют собой сложный комплекс социально-экономических и психофизиологических процессов, порождающих возникновение объективных и субъективных, внутренних и внешних противоречий.

Регулирование указанных противоречий профсоюзами может значительно повысить результативность взаимодействия субъектов, но российскими профсоюзами эта функция фактически не реализуется. Несмотря на наличие соответствующих прав и высокий уровень членства, они, как правило, не оказывают регулирующего воздействия на социально-трудовые отношения в российских организациях. Причиной этого является не только несформиро-ванность всей системы социально-трудовых отношений и ее субъектов в России, но и неэффективная организация деятельности самих профсоюзов.

Несоответствие применяемых профсоюзами форм и методов осуществления деятельности современным условиям хозяйствования ведет к углублению кризиса профсоюзного движения в России, тормозит развитие таких процессов, как формирование социального партнерства, становление социально-ориентированной рыночной экономики.

Этим и определяется актуальность выбранной нами темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Влияние профсоюзов на экономическое развитие общества в целом и отдельной организации в частности представлено в неоклассической и институциональной теориях. Однако цели и задачи функционирования профсоюзных организаций не являются предметом исследования представителей указанных школ.

Функции и роль советских профсоюзов освещены в работах Г. П. Алексеева, Г. В. Шаронова, Г. В. Щеглова, их теоретической и методологической базой явились труды К. Маркса и В. И. Ленина.

Большой вклад в развитие теории профсоюзного движения внесли М. В. Баглай, Н. Н. Гриценко, С. А. Ершов, Ю. Н. Попов. Функции профсоюзов как социального института исследуются В.И. Башмаковым, А. Н. Крестьянино-вым, М. М. Сунарчиной. Внутриорганизационным аспектам деятельности профсоюзных организаций посвящены публикации П. В. Бизюкова, А. К. Исаева, М. В. Карелиной, А. К. Соловьева, С. Н. Щегловой. При этом, несмотря на то, что важнейшей сферой деятельности профсоюзных организаций являются социально-трудовые отношения, экономических работ, освещающих цели и задачи профсоюзов на современном этапе развития общества, фактически нет.

При рассмотрении проблем регулирования социально-трудовых отношений наибольшее распространение получили подходы, представленные в работах Н. А. Горелова, Р. П. Колосовой, Ю. Г. Одегова, Г. Э. Слезингера, А. И. Тучкова. Однако исследователи в большинстве случаев акцентируют свое внимание на изучении социально-трудовых отношений на национальном и региональном уровнях, в то время как особенности регулирования этих отношений в организации часто остаются нераскрытыми.

Недостаточная проработанность вопросов о целях и функциях профсоюзов, их роли в регулировании социально-трудовых отношений в организации предопределила основные направления исследования, его цели и задачи.

Цель работы - теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по осуществлению профсоюзами функции регулирования социально-трудовых отношений в организации.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

рассмотреть подходы к определению понятия «регулирование социально-трудовых отношений», уточнить цель регулирования этих отношений в организации;

изучить историю развития и практику функционирования профсоюзов, определить цели их деятельности, проанализировать подходы к классификации функций профсоюзных организаций, выявить особенности осуществления профсоюзами своей деятельности на локальном уровне реализации социально-трудовых отношений, разработать классификацию функций профсоюзов как участника социально-трудовых отношений в организации;

исследовать практику взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений в российских организациях, формы и методы регулирования социально-трудовых отношений, используемые отечественными профсоюзами, их влияние на взаимодействие основных субъектов социально-трудовых отношений в организации;

проанализировать внутриорганизационные аспекты функционирования отечественных профсоюзных организаций, их цели, задачи, применяемые инструменты и технологии, выявить причины неэффективного осуществления своей деятельности;

разработать рекомендации, направленные на совершенствование деятельности российских профсоюзов, повышение их роли в регулировании социально-трудовых отношений в организации, необходимые инструменты и технологии.

Объект исследования - социально-трудовые отношения в российских организациях.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты регулирования профсоюзами социально-трудовых отношений в организации.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и социологии труда, управления персоналом, профсоюзной деятельности.

В процессе проведения исследования применялись методы: сравнения, обобщения, логического сопоставления, группировок и классификации, научного наблюдения.

Информационной базой исследования являются данные, полученные в ходе анализа согласительных актов субъектов социального партнерства России, материалы Росстата, отчетность Российской трехсторонней комиссии, Федерации независимых профсоюзов России, Территориального объединения организаций Федерации омских профсоюзов.

Эмпирической базой стали отчеты о результатах социологических исследований, проведенных: Академией труда и социально-трудовых отношений, Институтом сравнительных исследований трудовых отношений; Институтом трудовых отношений РАН, кафедрой экономики и социологии труда Омского государственного университета и др.

В работе над диссертацией использовались данные, полученные автором при проведении самостоятельного социологического исследования деятельности 162 профсоюзных организаций г. Омска.

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ регулирования профсоюзами социально-трудовых отношений в организации применительно к современных условиям деятельности, а также в разработке методических рекомендаций по осуществлению профсоюзами процесса регулирования этих отношений.

Основные результаты, определяющие научную новизну:

конкретизирована цель регулирования социально-трудовых отношений в организации как выявление и предупреждение, устранение и корректировка поведения субъектов этих отношений, препятствующего реализации их интересов, что позволило раскрыть содержание процесса регулирования социально-трудовых отношений, определить требования к субъекту регулирования этих отношений, стоящие перед ним задачи;

обоснована необходимость разграничения функций профсоюзных организаций в зависимости от уровня регулирования социально-трудовых отношений. Обоснован целевой характер функции регулирования социально-трудовых отношений в организации профсоюзами. Разработана классификация функций профсоюзов, учитывающая специфичность их роли на локальном уровне регулирования социально-трудовых отношений, в основу которой заложена значимость осуществления профсоюзами прочих функций для реализации целевой;

выявлены внутриорганизационные причины недейственности форм и методов регулирования социально-трудовых отношений в организации, применяемых отечественными профсоюзами, в том числе: неэффективная координация деятельности структурных организаций, несоответствие политики функционирования профсоюзов фактическим условиям хозяйствования, отсутствие программы развития, отсутствие четких тактических и стратегических задач, а также инструментов и технологий, необходимых для их решения;

на основе предложенной классификации функций разработана программа действий профсоюзов, определяющая совокупность и последовательность решения задач для реализации профсоюзами функции регулирования социально-трудовых отношений в организации;

разработаны методические основы проведения профсоюзами экспертизы
социально-трудовых отношений в организации, направленной на выявление
поведения субъектов этих отношений, препятствующего реализации их ин
тересов, а также изучение причин указанного поведения, с целью осуществ-

8 ления профсоюзами функции регулирования социально-трудовых отношений в организации.

Теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов в разработке целостной концепции развития профсоюзного движения в России, а также рекомендаций по регулированию социально-трудовых отношений в организации, как для профсоюзов, так и для других субъектов социального партнерства в России. Основные теоретические положения и аналитические выводы были использованы в деятельности Иртышской территориальной (бассейновой) организации профсоюза работников водного транспорта РФ (Баскомфлот), а также в процессе преподавания курсов «Организация, нормирование и оплата труда в области сервиса», «Экономика и социология труда», «Управление персоналом» для студентов экономического факультета ГОУ ВПО Омского государственного института сервиса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях разного уровня: «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2006); «Кадровое обеспечение региональной экономики и управления: правовое поле, проблемы и перспективы» (Омск, 2006); «Развитие кадрового потенциала Омской области» (Омск, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,85 п. л., из которых лично соискателю принадлежит 3,4 п. л. Две публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ для размещения научных публикаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования, 17 приложений. Общий объем работы составляет 160 страниц, включает 23 таблицы и 11 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические основы регулирования социально-трудовых отношений в организации с участием профсоюза» - исследованы теоретические подходы к определению цели и содержания процесса регулирования социально-трудовых отношений в организации, изучены цели деятельности профсоюзных организаций, подходы к классификации их функций.

Во второй главе - «Профсоюзы России в системе субъектов социально-трудовых отношений в организации» - охарактеризовано взаимодействие субъектов социально-трудовых отношений в российских организациях, роль профсоюзов в регулировании этих отношений, цели функционирования профсоюзов, формы и методы осуществления ими своей деятельности.

В третьей главе - «Рекомендации по осуществлению профсоюзами функции регулировании социально-трудовых отношений в организации» -представлены программа реализации профсоюзами функции регулирования социально-трудовых отношений в организации и методические основы проведения профсоюзами экспертизы социально-трудовых отношений в организации, проводимой с целью получения информации, необходимой профсоюзам для осуществления регулирующей функции.

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены основные результаты проведенного исследования в соответствии с поставленной целью, сформулированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.