Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические аспекты функционирования региональных инновационных
систем 11
1.1 Теоретико-методологический подход к содержанию понятия
«региональная инновационная система» 11
Классификация региональных инновационных систем 25
Методы оценки функционирования региональных инновационных
( систем 34
2 Исследование региональных инновационных систем субъектов РФ 47
Методика анализа региональной инновационной системы 47
Компаративный анализ региональной инновационной системы (на примере Республики Башкортостан) 53
Подсистема генерации знаний 53
Подсистема распространения и поддержки знаний 71
Подсистема использования знаний 85
3 Совершенствование процесса формирования региональной инновационной
системы 109
3.1 Типология региональных инновационных систем 109
f 3.2 Стратегические направления и инструменты формирования
региональных инновационных систем 119
Определение приоритетов инновационного развития Республики Башкортостан 131
Рекомендации по созданию системы мониторинга инновационной деятельности 140
Заключение 161
Список использованной литературы 166
Приложение А 179
Приложение Б 212
Приложение В 238
Приложение Д 273
Введение к работе
Актуальность исследования. Повышение благосостояния населения,
экономический рост, развитие промышленности во многом зависят от
возможностей выпуска страной конкурентоспособной высокотехнологичной
продукции, ухода от сырьевой направленности экономики. В условиях
вступления Российской Федерации в ВТО вопросы активизации инновационной
деятельности, стратегического управления инновационными процессами
приобретают особую актуальность. Это связано с созданием условий,
обеспечивающих непрерывность распространения потоков знания между
промышленностью, прикладными научно-исследовательскими
организациями и фундаментальной наукой университетов и академий.
Нелинейность, сложность и динамичность инновационных процессов обуславливают необходимость использования системного подхода к построению инновационных комплексов на национальном и региональном уровнях. В Российской Федерации решению данной проблемы уделяется повышенное внимание, создаются объекты инновационной инфраструктуры, разрабатываются и выпускаются нормативно-правовые акты, реализуются федеральные целевые научно-технические программы. Вместе с тем, многие экономисты, отмечая невысокую эффективность проводимых мероприятий в этой области, обосновывают необходимость более последовательного применения системного подхода к инновационным процессам. Данное требование, прежде всего, относится к формированию региональной инновационной системы.
Региональный уровень приобретает все большее значение для активизации инновационных процессов, предоставления целевой поддержки инновационным компаниям и научным учреждениям. Данное обстоятельство объясняется с одной стороны природой инновационных процессов, имеющих локализованный характер. С другой стороны, необходимостью учета
4 дифференциации российских регионов, использования положительного влияния специализации.
В процессе формирования инновационных систем регионы испытывают ряд трудностей, связанных с ограниченностью бюджетных ресурсов, отсутствием целостной картины состояния инновационной деятельности, сложностью мониторинга достижения установленных целевых индикаторов. Поэтому вопросы данного исследования, связанные с методологией формирования и функционирования региональной инновационной системы приобретают особую актуальность.
Научная разработанность темы. Процессы формирования региональных инновационных систем остаются малоизученными. Недостатки проводимой инновационной политики на региональном уровне, низкая
результативность инновационной деятельности во многом обусловлены
j>
отсутствием системного подхода к инновационным процессам, неразработанностью методического инструментария анализа, выбора стратегических решений и мониторинга функционирования региональных инновационных систем. Из этих практических проблем вытекает научная: раскрыть противоречия между сложившейся потребностью* в научно-обоснованной методике формирования региональных инновационных систем и существующей ущербной практикой решения данной проблемы; изучить пути повышения результативности формирования и функционирования инновационной системы. Выдвигается следующая научная гипотеза: разработка методического инструментария исследования процессов формирования и функционирования региональной инновационной системы позволит выявить ключевые недостатки в ее функционировании, обосновать типовую структуру инновационных систем и определить стратегические направления и инструменты повышения результативности ее работы.
Специфика формирования региональных инновационных систем пока еще мало изучена. Недостаточно исследованы вопросы комплексного
5 методологического подхода к оценке состояния инновационной сферы региона, отсутствует типологизация региональных инновационных систем, имеется ряд недостатков в системе статистического наблюдения за инновационной деятельностью, отсутствует общая система мониторинга функционирования инновационной системы региона, существуют неточности в определении основных понятий инновационной сферы. Однако отдельные аспекты существующей проблемы достаточно широко освещаются в научной литературе.
Изучением вопросов научно-технического прогресса и его последствий занимались такие известные российские ученые, как Анчишкин А.И.[1], Бляхман Л.С. [10]., Глазьев СЮ. [19], Голик М.П. [20], Львов Д.С. [56], Малов B.C. [57], Покровский В.А. [74], Самарин В.В. [88]., Собровин А.В. [91], Федоров В.А. [98], Яковец Ю.В. [106].
Общие вопросы инновационной деятельности и протекания инновационных процессов рассматриваются в работах отечественных ученых Валдайцева С. [11], Дынкина А.А. [29], Ильенковой П. [42], Лурье Е., Мухамедьярова A.M. [61], Переходова В.Н. [72], Федорова В.А. [99].
Изучению вопросов формирования и проблемам функционирования национальных инновационных систем посвящены работы российских экономистов Бекетова Н.В. [4-7], Васина М.А. [13], Егорова Е.Г. [31], Голиченко О.Г. [21], Гохберга Л.М. [23], Иванова В.В. [38-40], Ивановой Н.И. [40], КеллеВ.Ж.[46].
Концепция национальных инновационных систем достаточно широко изучена зарубежными учеными, среди которых необходимо отметить К. Фримена [121], Б.Лундвалла [124], Ч.Едквиста [120], которые являются основоположниками данного подхода.
Вопросы регионального инновационного развития освещаются в работах российских экономистов Бекетова Н.В. [6]., Валинуровой Л.С. [12], Евсеенко
A.B. [30], Егорова Е.Г. [31]., Гуриевой Л.К. [27], Клебанера B.C. [47], Кортова СВ. [51], Плетнева К.И. [73], Румянцева А. [85], Унтура Г.А. [95].
В Республике Башкортостан исследованием проблем, связанных с инновационными процессами на региональном уровне, занимаются Валинурова Л.С. [12], Казакова О.Б. [12], Мухамедьяров A.M. [61], Селиванов С.Г. [89].
Специфика развития региональных инновационных систем отражена в работах зарубежных экономистов Д.Долоре [119], А.Исаксена [123], Ф. Кука [117], А.Рипа [136], С.Чанга [115], Т.Эшейма [112]. В данных работах рассматриваются вопросы элементного состава, подходы к осуществлению классификации, формирование и развитие региональных инновационных систем.
Тем не менее, процессы формирования региональных инновационных систем в настоящий момент являются малоизученными, отсутствуют методики исследования, подходы к классификации, учитывающей региональную специфику, недостаточно данных эмпирических исследований региональных инновационных систем российских регионов.
Объектом исследования выступает инновационная сфера региональных социально-экономических систем, рассматриваемая с позиций соответствия динамичному развитию, повышению результативности и активизации инновационной деятельности в регионе.
Предмет исследования. В качестве предмета исследования избраны особенности формирования и развития региональных инновационных систем, стратегические направления и инструменты, обеспечивающие повышение результативности их функционирования.
Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методологическом изучении специфики формирования региональных инновационных систем, разработке методических рекомендаций и обосновании направлений совершенствования данного процесса.
7 Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:
конкретизировать понятие «региональная инновационная система», определить элементный состав региональной инновационной системы;
разработать и апробировать методику компаративного аналитического исследования региональных инновационных систем на основе интегральных оценок их элементов;
провести кластерный анализ регионов РФ по степени развития инновационных систем и разработать типологию региональных инновационных систем субъектов РФ;
выявить основные стратегические направления и инструменты, обеспечивающие совершенствование функционирования региональной инновационной системы в рамках выявленных типов;
определить основные показатели для осуществления мониторинга развития региональной инновационной системы.
Методологической основой диссертационного исследования являются методы системного, эконометрического, кластерного, сравнительного анализа, анализ, синтез, проведение экспертных интервью. Использованы современные теоретико-методические и прикладные разработки в области регулирования развития региональных инновационных систем.
Информационную базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, в частности по Республике Башкортостан, Организации экономического сотрудничества и развития по проблемам формирования региональных инновационных систем, экспертные оценки руководителей инновационных компаний, научных учреждений, реализующих инновационные проекты.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании следующих основных выводов, выносимых на защиту:
Выявлена специфика понятия «региональная инновационная система», определены его ключевые элементы, которые являются основой для разработки аналитического инструментария и рекомендаций по улучшению функционирования региональных инновационных систем. В отличие от существующих подходов проведено разделение региональной инновационной системы не только на подсистемы, но на элементы и их составляющие. Определен состав элементов для каждой из подсистем. Обосновано использование регионального уровня хозяйствования для построения инновационных систем.
Предложена и апробирована на примере Республики Башкортостан и субъектов Российской Федерации методика компаративного анализа региональных инновационных систем. В целях обеспечения одинаковой размерности элементов и их сравнения между собой введена нелинейная нормирующая функция. Данная методика отличается комплексным подходом, учитывающим динамические изменения подсистем региональной инновационной системы, в отличие от существующих подходов позволяет количественно определить степень развития элементов и результативность функционирования подсистем. Для оценки степени развитости- элементов введены не только количественные, но и качественные показатели.
3. Проведен кластерный анализ региональных инновационных систем
субъектов РФ. По степени развития элементов и результативности подсистем
выделены 4 группы регионов: с сильной, умеренно-сильной, умеренно-слабой и
слабой подсистемами. Установлено, что наибольшее количество регионов
имеют в сильном сегменте подсистему использования, поддержки и
распространения знаний. Данная группировка регионов учитывает параметр
результативности функционирования подсистем. Осуществлена типологизация
региональных инновационных систем. В отличие от существующих подходов в
предложенной типологизации введены новые классификационные требования:
наиболее развитая подсистема, уровень связей в системе и результативность9 функционирования подсистем. Данная типологизация позволяет выявить основные недостатки в развитии региональных инновационных систем и служит основанием для разработки стратегических мероприятий по улучшению их функционирования.
4. Предложен набор стратегических направлений и инструментов,
позволяющих повысить результативность функционирования региональной
инновационной системы. В отличие от существующих подходов, данный набор
инструментов разработан с учетом региональной специфики для каждого типа» региональной инновационной системы.
5. Предложен набор индикаторов, который может быть положен в основу
системы мониторинга достижения стратегических целей развития региональной
инновационной системы, контроля реализации стратегических мероприятий.
Особенность данного набора индикаторов состоит в его направленности на
реализацию конкретных стратегических целей, позволяющей получать
количественную оценку происходящих изменений, на основе которой построен> базовый макет стратегической программы формирования "региональной
инновационной системы.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Предлагаемая методика оценки региональной инновационной системы была использована при выполнении проекта Министерства образования и науки Российской Федерации «Исследование приоритетных направлений регионального научно-технологического и инновационного развития», в практике работы Фонда поддержки инноваций.
і» Дальнейшее использование полученных результатов в практике
регионального управления будет способствовать активизации инновационной деятельности, повышению прозрачности происходящих инновационных процессов, улучшению качества управления и контроля достижения стратегических целей развития.
10 Теоретические положения работы могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин по региональной экономике и спецкурсов по инновационным стратегиям и инновационным системам.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.
Результаты исследований обсуждены на научных конференцияхмеждународного и всероссийского уровней, в числе которых российская
научно-практическая конференция «Проблемы инновационно-инвестиционной
деятельности в России» (Уфа, 2005); Вторая Всероссийская научно-
і практическая конференция «Управление государственным секторомэкономики: технологии и инструменты» (Екатеринбург, 2005), российская научно-практическая конференция «Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России» (Уфа, 2006).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав
и заключения. Список использованной литературы содержит 140
наименований.
і Публикации по теме диссертации. Основные положения и выводыдиссертации отражены в 5 опубликованных работах общим объемом 1,45 п.л.
)