Содержание к диссертации
Стр.
Введение З
1. Теоретические основы функционирования и развития рынка
овощей 9
1.1. Сущность и особенности функционирования рынка овощей 9
Экономические отношения между субъектами овощного подкомплекса АПК и формы взаимодействия на овощном рынке 24
Отечественный и зарубежный опыт функционирования и государственного регулирования рынка овощей 36
2. Современное состояние и тенденции развития овощного рынка
Воронежской области 60
Состояние и тенденции развития овощеводства в регионе 60
Маркетинговое исследование рынка свежих овощей г. Воронежа
и анализ конъюнктуры областного овощного рынка 83
2.3. Взаимоотношения между основными субъектами овощного рын
ка и оценка его конкурентной среды 103
3. Перспективы и основные направления развития рынка овощей
Воронежской области 120
Государственное регулирование овощного рынка 120
Совершенствование взаимоотношений между основными субъектами рынка овощей 131
Развитие инфраструктуры овощного рынка и перспективных
форм взаимодействия между его субъектами 143
Выводы и предложения 154
Список использованной литературы 160
Приложения 173
\
Введение к работе
Актуальность исследования. Обеспечение продовольствием и организация сбалансированного питания населения имеют стратегическое значение для страны и требуют всестороннего анализа региональных особенностей сельскохозяйственного производства и аграрных рынков, а также совершенствования межрегиональных и международных связей.
Для решения данной проблемы необходимо увеличение производства и повышение качества сельскохозяйственной продукции, особенно овощей. Это возможно сделать только на основе возрождения промышленного овощеводства, так как его развитие и эффективность в большей степени зависят от природных и региональных особенностей, чем другие отрасли земледелия.
Свежие овощи имеют большое значение для питания человека, поскольку в них содержится 10-15% сухого вещества и 85-90% воды, т. е. калорийность их невысока, но вкусовые качества и высокое содержание необходимых человеку витаминов, кислот, минеральных солей и ценных микроэлементов делают их незаменимым продуктом питания. Они должны быть в рационе человека в течение всего года в необходимом количестве и в широком ассортименте.
В ходе перехода страны к рыночной экономике и реформирования ее аграрного сектора произошли негативные изменения в развитии промышленного овощеводства и овощного рынка: распались крупные специализированные хозяйства, снизился уровень спроса и потребления населением овощей и овощной продукции, сократились, соответственно, объемы производства и продаж овощей. Кроме того, основное производство овощей переместилось в хозяйства населения и крестьянско-фермерские хозяйства, на рынке доминировали натуральный обмен и «теневые» продажи. Несмотря на более высокую урожайность овощей в личных подсобных хозяйствах по сравнению с сельскохозяйственными предприятиями, стабилизирующей роли они не сыграли, поскольку также подвержены влиянию негативных рыночных явлений.
До сих пор слабость экономики овощной отрасли, отсутствие развитой сети длительного хранения данной скоропортящейся продукции, недостатки в процессе продвижения ее от производителей к потребителям, активная экспансия зарубежных конкурентов и отсутствие государственной поддержки товаропроизводителей затрудняют функционирование и развитие отечественного овощного рынка. Решать данную проблему необходимо комплексно, с учетом региональных особенностей как производственной сферы, так и в системе продвижения овощей от поля к конечному потребителю. В этой связи тема данного диссертационного исследования является весьма актуальной.
Состояние изученности вопроса. Различные аспекты проблемы формирования и развития рыночных отношений исследованы во многих научных трудах зарубежных и отечественных ученых, таких как Э. Аткинсон, У. Джевонс, К. Маркс, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, А. Смит, Ж. Сей, Ф. Хайек, Н.Д. Кондратьев, В.И. Ленин и др. Их труды явились научной базой для проведения исследований по проблемам развития рыночной экономики в современных условиях хозяйствования, большой вклад в решение которых внесли: А.И. Алтухов, А.Н. Борисенко, А.С. Васютин, В.Д. Гончаров, И.Б. Загайтов, Е.В. Закшевская, В.А. Клюкач, В.В. Кузнецов, А.С. Миндрин, В.И. Назаренко, А.Н. Романов, А.Ф. Серков, К.С. Терновых, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, О.Г. Чарыкова, А.Ф. Шишкин и другие.
Проблемы функционирования и развития овощного рынка и плодоовощного подкомплекса АПК в России отражены в работах Р.Г. Ахменова, А.В. Беляева, В.А. Добрынина, П.П. Дунаева, Н.Я. Коваленко, Н.И. Куликова, И.А. Минакова, Л.А. Сабетовой, В.В. Шайкина, Б.И. Яковлева, В.Б. Яковлева и др.
Однако функционирование российского овощного рынка не может быть эффективным без развития его региональных сегментов, прежде всего, восстановления в них промышленного овощеводства и рыночной инфраструктуры, а также утраченных межрегиональных взаимосвязей.
Поэтому значимость решения проблемы развития овощного рынка на региональном уровне и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и
прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций по функционированию и развитию рынка овощей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
систематизировать и развить теоретические положения по функционированию и развитию рынка овощей, выявить его особенности;
раскрыть механизм экономических отношений между субъектами овощного рынка и формы их взаимодействия на современном этапе;
обобщить отечественный и зарубежный опыт функционирования и государственного регулирования рынка овощей;
дать оценку современного состояния овощеводства, овощного рынка и выявить тенденции их развития в исследуемом регионе;
определить основные направления развития рынка овощей и его государственного регулирования;
предложить меры по совершенствованию взаимоотношений между основными субъектами регионального овощного рынка и развитию его инфраструктуры;
- спрогнозировать спрос на свежие овощи и экономически обосновать
создание микрозон для развития овощеводства в регионе.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе функционирования и развития рынка овощей на региональном уровне.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), в пределах раздела 15.32 — Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продоволь-
ственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции.
Объектом исследования является рынок овощей Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития рыночных отношений в аграрной сфере и их регулирования, функционирования овощного рынка в России и за рубежом; различные законодательные и нормативные акты, регламентирующие вопросы развития агропромышленного комплекса РФ; рекомендации научно-исследовательских учреждений по исследуемой проблеме, а также программные разработки государственных органов власти России и Воронежской области.
В качестве информационной базы использовались официальные материалы Роскомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, комитета статистики Воронежской области, сводные отчеты по административным районам Воронежской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, результаты проведенного опроса, а также материалы периодической печати, международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций.
В диссертации применялись различные методы экономических исследований: монографический, балансовый, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- систематизированы и развиты отдельные теоретические положения по функционированию и развитию овощного рынка: дано авторское определение рынку овощей как совокупности социально-экономических и организационных отношений, основанных на рыночных законах и складывающихся по поводу обмена и потребления овощной продукции; выявлены особенности развития данного рынка, обусловленные внутриотраслевыми факторами, спецификой формирования спроса и предложения на овощи, их эластичностью и характером конкуренции;
раскрыт механизм экономических взаимоотношений между субъектами регионального рынка овощей на современном этапе и выявлены негативные тенденции его развития, прежде всего, связанные с отсутствием крупных поставщиков продукции и соответствующих объектов рыночной инфраструктуры, низким уровнем воспроизводства в овощеводстве, слабым государственным регулированием данного рынка и др.;
обоснованы приоритетные направления государственного регулирования и поддержки субъектов овощного рынка: восстановление семеноводства, трансформация системы товародвижения на основе формирования производственной и рыночной инфраструктуры, поддержка отечественных производителей свежих овощей и повышение их конкурентоспособности на рынке, дифференциация импортных поставок и др.;
экономически обоснован проект создания в регионе виртуального оптового плодоовощного рынка (ВОПР): разработан порядок разделения регионального рынка на микрозоны, рассчитаны их емкость и потенциальные возможности; сформирована организационная структура управления ВОПР, координирующего систему межрайонных оптовых плодоовощных рынков; предложен механизм взаимодействия всех его участников, а также их информационное и методическое обеспечение;
разработана в целях совершенствования договорных отношений между субъектами овощного рынка модель аутсорсинга, позволяющая получать товаропроизводителям стабильные доходы и снижать издержки на единицу продукции, а промышленным потребителям иметь уверенность в регулярных поставках овощей по известным ценам; при этом предложена методика расчета цен на свежие овощи с учетом их качества на основе экспертной оценки;
- обоснована необходимость создания в плодоовощном подкомплексе
АПК сельскохозяйственных потребительских снабженческо-сбытовых коопе
ративов (СПССК) и разработан организационно-экономический механизм их
функционирования с целью увеличения эффективности процесса реализации
свежих овощей, в том числе продаж продукции по выгодным для товаропроизводителей и потребителей ценам.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при выборе приоритетных направлений развития регионального рынка овощей и его инфраструктуры, разработке государственных мер по его регулированию, при совершенствовании взаимоотношений между его субъектами.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании таких дисциплин, как «Менеджмент», «Организация и планирование сельскохозяйственного производства», «Маркетинг» на экономических факультетах аграрных вузов и на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения исследования, выводы и рекомендации диссертации докладывались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование, практика» (г. Воронеж, 2008 г.), «Мировой опыт и перспективы развития сельского хозяйства» (г. Воронеж, 2008 г.), «Перспективы развития сельского хозяйства: наука, образование и практика» (г. Воронеж 2009 г), «Проблемы организации, нормирования и мотивации труда в сельском хозяйстве» (г. Москва 2008 г.), «Развитие экономики АПК Центрального Черноземья» (г. Воронеж, 2008 г.).
Теоретические и практические положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 1,8 п. л., в том числе авторских 1,6 п. л.
В ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией, опубликована 1 статья общим объемом 0,2 п. л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 197 страницах компьютерного текста, включает 49 таблиц, 23 рисунка, 13 приложений.