Содержание к диссертации
Глава 1. Формирование цивилизованного рынка
в России " 10
1.1. Особенности становление рыночной экономики
России на современном этапе экономического развития 10
Модели функционирования современного рынка 28
Инструменты функционирования товарных
рынков 42
Глава 2. Институциализация торгово-промышленных 51
палат как инструмента функционирования товарных рынков
2.1. Формирование в России объединений как
особого рода инструментов функционирования товарных рынков 51
2.2.0рганизационно-экономическиепредпосылки 67
становления российских торгово-промышленных палат
2.3.Экономическая база функционирования ТПП 83
Глава 3. Основные направления активизации
инструментария торгово-промышленных палат 96
3.1. Алгоритм формирования ТПП промышленной
политики 96
3.2. ТПП как инструмент информационной инфраструктуры
современного рынка 113
3.3 .Формирование деловой этики экономических 143
взаимоотношений в бизнес - среде
Заключение 156
Список использованной литературы 163
Приложения 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Транзитивный характер рыночной экономики России предопределил особенности формирования и функционирования товарных рынков. Российская экономика все более тесно вплетается в мировое хозяйство, испытывает на себе влияние всех его изменений. Предстоящее присоединение России к Всемирной торговой организации еще больше обострит проблемы функционирования товарных рынков, ибо сужает возможности государства активного на их влияния.
В этой связи все большое значение приобретает более полное использование различных инструментов функционирования товарных рынков, которые зависят не столько от позиции государства, сколько от активности самих предпринимателей и как собственников капитала и как высших менеджеров, от их умения использовать эти инструменты в конкурентной рыночной борьбе. Особое место в системе инструментов функционирования товарных рынков занимают саморегулируемые организации производителей, среди которых наиболее значительную роль играют торгово-промышленные палаты. В России в силу различных причин они претерпевали многократные преобразования противоречивого характера и лишь к началу XXI века сложилась их современная организационно-экономическая и правовая основа. Как показывает международная практика рыночной экономики, они играют существенную роль в становлении и функционировании цивилизованного рынка, в формировании государственно-частного партнерства.
Степень изученности проблемы. Деятельность торгово-
промышленных палат в системе инструментов функционирования товарных рынков в российской экономической литературе практически не исследовалась. В общетеоретическом плане проблемы функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и либерализации торговли исследовались в
4 работах отечественных и зарубежных экономистов. При этом четко
выделяются два современных направления:
уход государства из сферы регулирования предпринимательства и, соответственно, отказ от воздействия на функционирование товарных рынков: Е.Т. Гайдар, А. Б. Чубайс, Л. Мизес, М. Фридмен, Ф. Хайек и др.;
возрастание влияния государства в укреплении социально-ориентированной рыночной экономики, важнейшей целью которой является достижение «общего блага»: Л.И. Абалкин, О.Т. Богомолов, СЮ. Глазьев, А.Г. Грязнова, Д. С. Львов, С. С. Шаталин, А.Ю. Юданов, Дж. Гэлбрайт, Дж. Кейнс, Л. Клейн, В. Леонтьев, Р. Солоу, Дж. Тобин, К. Эрроу и др.
Отдельные направления функционирования товарных рынков с позиций конкуренции, товарной политики, взаимосвязи с мировым хозяйством исследовали в своих трудах В.П. Воронин, В.Д. Камаев, Б.И. Смитиенко, Л.Е. Стровский, Ю.И. Хаустов, А.И. Хорев, Л.И. Чуриков, А.Ф. Шишкин и др.
Вместе с тем вопросы инструментария функционирования товарных рынков в экономической литературе освещены недостаточно. Более того, из научных исследований практически выпали такие специфические инструменты их функционирования как элементы инфраструктуры рынка. А между тем они играют существенную роль в формировании цивилизованного рынка и его функционирования в оптимальном режиме. Среди подобных инструментов - товарные биржи, организаторы торговли, содействующие организации, ассоциации и союзы предпринимателей, торгово-промышленные палаты. Последние представляют собой многоуровневую экономическую систему, охватывающую муниципальный, региональный, национальный и международный уровни. Деятельность торгово-промышленных палат как экономической системы исследователи Л.М. Карелина, A.M. Рыбаков, В.Т. Рязанов, Т.Ф. Суворова, В.И. Федотов, А.В. Чистосердов. Однако с позиции инструментов функционирования товарных рынков эта деятельность изучена недостаточно.
5 Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного
исследования явилось изучение деятельности торгово-промышленных палат
в системе инструментов функционирования товарных рынков, их
экономической основы и выявления важнейших направлений;воздействия на
субъекты рынка и государственные органы управления. Для решения
поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-исследовать особенности функционирования товарных рынков в современных условиях;
-выявить основные факторы негативного воздействия рыночных отношений в условиях трансформационной экономики;
-уточнить классификацию инструментов функционирования товарных рынков, отражающих многообразие экономических процессов;
-предложить концепцию проблемно-управленческого «дерева» промышленной политики как инструмента развития товарных рынков;
-осуществить классификацию торгово-промышленных палат, учитывающую организационно-правовые формы и степень участия в их деятельности государства;
-разработать предложения по развитию инструментов информационной инфраструктуры товарных рынков
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования
являются объединения предпринимателей в форме торгово-
промышленных палат, сложившиеся и формирующиеся в результате институциональных и инфраструктурных преобразований. В качестве предмета исследования выступают организационно - управленческие отношения, возникающие в процессе развития и совершенствования деятельности торгово-промышленных палат в системе инструментария функционирования товарных рынков.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов в области
экономической теории, экономики и управления, нормативно-правовые и законодательные акты РФ, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров. Информационной базой явились официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, статистические данные торгово-промышленной палаты РФ, материалы первичной отчетности территориальных торгово-промышленных палат.
Научная новизна диссертационной работы обусловлена развитием теоретических и методологических положений по изучению инструментов функционирования товарных рынков и связанных с этим институциональных и инфраструктурных аспектов их развития.
Наиболее существенными, содержащими научную новизну диссертационного исследования результатами являются:
-выявлены особенности функционирования товарного рынка в современных условиях, характерными чертами которого является учет и формирование потребительского спроса, приоритетность этических норм ведения бизнеса, использование информационных технологий, тенденции предпринимателей к самоорганизации;
-обоснована неизбежность негативных последствий рыночных отношений, базирующихся на частном интересе независимо от стадии экономического развития страны, а следовательно, необходимость самоорганизации предпринимательства в рамках торгово-промышленных палат и установление деловых взаимоотношений с государством;
-уточнена классификация инструментов функционирования товарных рынков, позволяющая целенаправленней строить деятельность по обслуживанию интересов промышленных предприятий;
-предложена концепция проблемно-управленческого дерева решения ключевых проблем промышленного развития, позволяющая на основе дифференцирования задач по различным уровням управления вырабатывать предпринимательскому сообществу адекватные стратегические решения.
7 -разработана классификация торгово-промышленных палат,
учитывающая модели экономического развития страны и возможности
расширения инструментария функционирования товарных рынков;
-дано методологическое обоснование направления совершенствования
информационной инфраструктуры товарных рынков, в основе которого
лежит использование потенциальных возможностей объединения
производителей в рамках торгово-промышленные палаты.
Практическая значимость. Практическую значимость имеют следующие разработки:
-обоснование создания на базе торгово-промышленной палаты Регионального электронного маркетингового центра (РЭМЦ);
-предложения по формированию в рамках территориальной торгово-промышленной палаты электронной торговой площадки для осуществления реализации предприятиями продукции для государственных нужд;
- расширение прав ТПП на основе передачи им избыточных функций государственных и муниципальных органов управления в части регистрации предпринимателей и формирования банка данных.
-методика разработки торгово-промышленными палатами промышленной политики на основе концепции проблемно-управленческого «дерева» решений;
-дифференцированный подход к оценке конкурентоспособности предприятий в зависимости уровня их экономического и технологического развития и потребности в государственной поддержке в условиях присоединения России к ВТО;
-кодекс деловой этики организационно-экономических
взаимоотношений в рамках торгово-промышленной палаты с ее членами и клиентами.
Разработанные рекомендации по созданию электронной торговой площадки для осуществления закупок для государственных нужд и Регионального электронного маркетингового центра (РЭМЦ) приняты и
8 рекомендованы членами Воронежской торгово-промышленной палаты к
разработке технико-экономического задания на их создание.
Методика разработки торгово-промышленными палатами
промышленной политики на основе концепции проблемно-управленческого
«дерева» решений и подход к выбору критерия конкурентоспособности
предприятий области в зависимости уровня их экономического и
технологического развития и потребности в государственной поддержке
приняты экономическим управлением Администрации Воронежской
области.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности функционирования товарного рынка в современных
условиях, характерными чертами которого является учет и формирование
потребительского спроса, приоритетность этических норм ведения бизнеса,
внедрение современных информационных технологий, тенденции
предпринимателей к самоорганизации.
Уточненная классификация инструментов функционирования товарных рынков, позволяющая целенаправленней формировать государственно-частное партнерство в сфере производства и реализации товаров.
Классификация торгово-промышленных палат, отражающая возможности расширения их полномочий в инструментарии функционирования товарных рынков
4. Предложения по совершенствованию информационной
обеспеченности предпринимателей Воронежской области на основе
современных технологий и потенциала торгово-промышленной палаты.
5. Концепция проблемно-управленческого дерева промышленного
развития, позволяющая на основе дифференцирования задач по различным
уровням управления вырабатывать предпринимательскому сообществу
адекватные стратегические решения.
9 Публикации. Основные положения диссертационного исследования
опубликованы в 17 работах, в том числе монография общим объемом 16,5
п.л., из них авторский вклад составляет 8,5 п. л.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав,
выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего
178 наименований. Основное содержание работы изложено на 166 страницах
машинописного текста, содержит 23 таблицы, 5 рисунка, 10 приложений.