Функциональное обеспечение синхронизации в логистических системах общественного пассажирского транспорта Трегубов, Владимир Николаевич



Трегубов, Владимир Николаевич. Функциональное обеспечение синхронизации в логистических системах общественного пассажирского транспорта : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Трегубов Владимир Николаевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Саратов, 2011.- 334 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/141

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Общественный пассажирский транспорт (ОПТ) играет важную роль в производственной и социальной инфраструктуре экономики России. Он является ресурсоемкой отраслью, т.к. для своего функционирования требует больших затрат материальных, финансовых, трудовых и энергетических ресурсов. Особо следует отметить тот факт, что ОПТ относится к социально значимым видам транспорта и государство несет существенную долю расходов по обеспечению транспортного процесса. Поэтому повышение эффективности данного вида транспорта, совершенствование механизмов управления, обеспечивающее сокращение издержек на его функционирование, имеют значение как для экономики отдельных регионов, так и для страны в целом.

В современных условиях особый интерес для ученых-экономистов и специалистов транспортной отрасли представляет возможность использования логистических методов на пассажирском транспорте. При этом основной вектор развития транспортной логистики ориентирован на оптимизацию перевозки грузов. Транспортировка рассматривается как поддерживающая функция логистики, обеспечивающая физическое перемещение товарно-материальных ценностей между участниками цепи поставок с минимальными затратами.

Специфика общественного транспорта проявляется в том, что пассажир предстает не только объектом перевозки, но и потребителем, поэтому транспортировка для него имеет характер услуги и, следовательно, логистика ОПТ концептуально должна рассматриваться в области сервисной логистики. Существующая методология логистики, в частности методы и модели сервисной логистики имеют широкие перспективы для использования в организации работы ОПТ. В пользу этого свидетельствуют следующие аргументы.

Современные системы ОПТ относятся к категории больших социально-ориентированных экономических систем и нуждаются в оптимальных управленческих решениях, обеспечивающих функционирование и развитие в составе инфраструктурных комплексов административно-территориальных образований: городов или регионов с перспективой их включения в структуры межрегионального масштаба или страны в целом. Это может быть достигнуто путем использования методологии логистической интеграции.

В системе ОПТ действуют сложные, многофакторные, нестационарные потоковые процессы (пассажирские, материальные, информационные, финансовые), требующие исследования, описания и последующей

оптимизации на основе использования аналитического моделирования, адаптированного к методам логистического администрирования.

Серьезной проблемой для систем ОПТ является совершенствование процессов взаимодействия субъектов транспортной деятельности. Использование логистического подхода в организации пассажирских перевозок, как правило, ограничивается вопросами управления транспортными предприятиями и комплексами. Вместе с тем разработка методологии обеспечения взаимодействия в контексте организации потоковых процессов в системе общественного пассажирского транспорта в настоящее время является малоизученным направлением логистики.

Значимым резервом повышения эффективности управления являются учет и использование возможности самоорганизации во взаимодействии структурных элементов логистической системы. Оптимальность процессов может быть достигнута путем формирования механизмов синхронизации материальных, финансовых и информационных потоков. Это требует переосмысления принципов и методов управления в системе ОПТ.

Указанные причины определяют необходимость разработки концепции синхронизации в логистической системе ОПТ и обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Сегодня в научной литературе широко представлены фундаментальные и прикладные основы логистики, систематизированы виды логистических потоков, определены ключевые цели создания и функционирования логистических систем и цепей, исследованы структурные элементы логистических систем и доказана экономическая целесообразность применения методологии логистического администрирования в различных отраслях экономики.

В соответствии с темой исследования представляют интерес труды в области теории и методологии логистики таких ведущих отечественных и зарубежных ученых, как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, Д. Бауэрсокс, Г.Л. Багиев, В.И. Бережной, Г.Л. Бродецкий, A.M. Гаджинский, В.Д. Герами, Е.А. Голиков, Н.Н. Громов, В.А. Гудков, В.В. Дыбская, Е.И. Зайцев, А.В. Зырянов, В.М. Каточков, Д. Клосс, Д.Д. Костоглодов, М. Кристофер, В.Н. Клочков, Д. Ламберт, B.C. Лукинский, Л.Б. Миротин, Л.А. Мясникова, Ю.М. Неруш, А.Г. Некрасов, О.А. Новиков, Д.Т. Новиков, В.А. Нос, И.Н. Омельченко, Б.К. Плоткин, Т.А. Прокофьева, О.Д. Проценко, СМ. Резер, А.Н. Родников, В.Г. Санков, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, Л.А. Сосунова, Д. Сток, С.А. Уваров, М.П. Улицкий, Д. Уотрес, Д. Шапиро, Р.В. Шеховцов, В.В. Щербаков и др.

Вместе с тем теоретические аспекты и практика осуществления синхронизации в логистических системах находятся в настоящее время на этапе становления.

Цель исследования - разработка концепции функционального обеспечения синхронизации в логистических системах ОПТ и обоснование методологии ее использования на различных уровнях иерархии управления взаимодействием.

В соответствии с целевой установкой сформирован комплекс исследовательских задач, подлежащих решению:

исследовать предпосылки формирования концепции синхронизации в логистике на базе теории самоорганизации в сложных неравновесных экономических системах;

обосновать необходимость реализации принципов синхронизации взаимодействующих потоковых процессов в процедурах логистического администрирования;

выявить общие закономерности и особенности синхронизации, обусловленные применением логистического подхода в системах ОПТ;

обосновать видовое разнообразие и предложить показатели измерения синхронизации с учетом иерархического строения логистических систем ОПТ;

проанализировать существующие проблемы логистики в сфере общественного пассажирского транспорта и рекомендовать способы их решения посредством функционального обеспечения синхронизации;

разработать приемы модельного описания динамических процессов организации и самоорганизации для обоснования и принятия решений в системах ОПТ, управляемых путем логистического администрирования;

составить методические рекомендации по планированию технико-эксплуатационных показателей работы транспортного предприятия с применением аналитической оценки синхронизации;

выработать методологический подход к прогнозированию базовых показателей функционирования логистической системы ОПТ с учетом требования достижения синхронизации между уровнями системной иерархии;

сформулировать предложения по организации управления потоковыми процессами на основе синхронизации взаимодействия субъектов логистической системы ОПТ.

Объектом диссертационного исследования являются логистические системы ОПТ и их структурные элементы, связанные циркулирующими потоками.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, возникающие в процессах внутри- и межсистемного взаимодействия субъектов ОПТ.

Теоретическую и методологическую основу исследования формируют фундаментальные и прикладные работы в области логистики и теории пассажирских перевозок. В ходе решения исследовательских задач использованы: системный подход, системно-информационный анализ, синергетический подход, структурно-функциональные методы анализа, методы экономического анализа, методы математической статистики, предельный анализ, теория случайных процессов, имитационное моделирование, структурный анализ и проектирование бизнес-процессов, методы прогнозирования и др.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, стратегии и программы развития ОПТ России и Саратовской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, отраслевые методические рекомендации и регламенты, информационно-аналитические материалы консалтинговых фирм, информация о работе операторов рынка пассажирских перевозок, материалы общероссийских и региональных научных конференций и логистических форумов за 2003 -2010 гг., публикации по исследуемой проблематике в общеэкономических и отраслевых периодических изданиях. Ряд положений и выводов диссертации базируется на фактографическом и статистическом материале, собранном и обработанном автором.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии методологических основ реализации общих и специальных функций управления в логистических системах ОПТ на принципах синхронизации потоковых процессов и потоков, сопряженных с организацией пассажирских перевозок.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены положениями диссертации, в содержании которых:

выработано концептуальное представление о логистической системе ОПТ как сложной динамической социально-ориентированной экономической системе с признаками неравновесной самоорганизации и функциональной устойчивости в неравновесных состояниях, потенциально адаптируемой к условиям рыночной конъюнктуры посредством синхронизации циклических потоковых процессов при информационном взаимодействии участников;

введен критериальный подход к определению понятия синхронизации в логистических системах ОПТ, дополняющий канонические при-

знаки достижения синхронности потоков (по времени, объему, качеству, в пространстве) признаками синхронизации внутрисистемного взаимодействия субъектов-участников системы (пассажиров, муниципальных и частных перевозчиков, муниципальных и региональных органов управления) с учетом дифференциации индивидуальных, предпринимательских и социально-экономических интересов;

предложен алгоритм функционального обеспечения синхронизации с применением процедуры адаптивного управления, инвариантной характеристикам логистических систем ОПТ интегрированного типа с иерархической структурой для организации управления на маршруте движения транспортных средств, управления обслуживанием на уровне перевозчика и административно-территориального органа исполнительной власти;

разработана методология постановки и решения задачи оптимизации затрат на синхронизацию материального, финансового и информационного потоков, инициируемых поведением субъектов-участников логистической системы ОПТ, по локальным связям между потоковыми процессами и на интегральном уровне с обоснованием координирующей функции информационного потока;

составлены методические рекомендации по идентификации и количественной оценке степени синхронизации (полной и частичной) с учетом фактора организованности логистической системы ОПТ и ее основных подсистем, в том числе управляемой подсистемы, осуществляющей перевозки, и управляющей подсистемы, реализующей общие и специальные функции управления перевозками;

сформирован и апробирован инструментальный аппарат для подготовки управленческих решений при установлении величины транспортных тарифа на перевозку по маршрутам следования автобусного транспорта в границах территории обслуживания, планировании эксплуатационных показателей работы транспортных предприятий и показателей качества пассажирских перевозок с применением методов экономико-математического моделирования процессов синхронизации;

подготовлены предложения по повышению эффективности
взаимодействия субъектов логистической системы ОПТ на основе
сравнительной характеристики типологических форм синхронизации:
административной, обеспечиваемой управленческими решениями органов
муниципальной и региональной исполнительной власти; рыночной,
проистекающей от конкурентного поведения перевозчиков, и
регулируемой рыночной с элементами самоорганизации, введенной в
рамки муниципального планирования и контроля перевозок.

Теоретическая значимость выражается в разработке концепции синхронизации для логистических систем, обладающих способностью к

динамической самоорганизации. Автором сформирован понятийный аппарат и разработана методология управления процессами синхронизации в логистических системах ОПТ.

Практическая значимость определяется общей направленностью исследования на совершенствование логистического администрирования в системе ОПТ для обеспечения эффективного взаимодействия субъектов путем синхронизации потоковых процессов и потоков.

Разработанная в диссертации методология представляет новые инструменты управления, позволяющие обосновывать результативную в текущих условиях структуру перевозок, выполнять прогноз и разрабатывать стратегию развития пассажирских перевозок как по региону в целом, так и на уровне отдельных муниципальных образований и транспортных предприятий.

По априорным оценкам автора, ОПТ является одним из возможных объектов внедрения разработанных в диссертации методов синхронизации. Предложенные концепции и модели являются достаточно универсальными и могут быть использованы в других социально-экономических системах предоставления услуг, таких как жилищно-коммунальное хозяйство, энергоснабжение и т.п.

Апробация результатов исследования выражается в том, что ряд полученных результатов использовался при разработке региональных нормативно-правовых актов, в частности постановлений правительства Саратовской области, направленных на регулирование компенсаций за льготный проезд пассажиров. Разработки автора востребованы при подготовке программного документа «Концепция развития транспортного комплекса Саратовской области на 2009 - 2025 годы». Созданные автором программные продукты использовались при проведении обследований транспортной подвижности и исследовании пассажиропотоков в Саратовской области в 2005, 2006, 2009 годах.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» в рамках дисциплин: «Моделирование перевозочных процессов», «Моделирование информационных потоков».

Основные идеи, теоретические разработки и практические рекомендации докладывались автором и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: «Технологии Microsoft в теории и практике исследования» (Москва, МГУ, 2004; Нижний Новгород, ННГУ, 2006; Москва МВТУ им. Н. Э. Баумана, 2006; Москва, МАИ, 2007, 2008, 2009); «Технологии Интернет - на службу обществу» (Саратов, СГТУ, 2005, 2006), «Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект» (Саратов, ПАГС,

2010); международных научно-практических конференциях: «Логистика: современные тенденции развития» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2007, 2008, 2010); «Интернет и инновации: практические вопросы информационного обеспечения инновационной деятельности» (Саратов, СГТУ, 2008); «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения в промышленности» (МНПК «ЛЭРЭП - 2007») (Саратов, СГТУ, 2007); «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ- 2008)» (Саратов, СГТУ, 2008); «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, МГУ, 2010) и др.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 59 научных работах общим объемом 87,9 п.л. (лично автору принадлежит - 66,5 п.л.), в том числе 2 личных монографиях и 12 статьях в рецензируемых экономических журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Материалы исследования представлены в пяти главах основного текста, сопровождены введением и заключением, использованные литературные источники оформлены библиографическим списком.

Во введении аргументируется актуальность темы исследования, дается общая характеристика проблемы синхронизации в логистике и степень ее изученности, сформулированы цели и задачи, определена теоретическая, методологическая и информационная основа исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных в исследовании результатов.

В первой главе «Концепция синхронизации и ее роль в обеспечении управления в логистике» исследуются закономерности протекания процессов логистического администрирования в интегрированных самоорганизующихся экономических системах. Рассмотрены формулировки базовых понятий, описывающих функциональные особенности синхронизации в процессе взаимодействия логистических потоков. Исследована эволюция и систематизированы подходы к синхронизации в рамках различных логистических концепций и в разрезе функциональных сфер применения логистики.

Во второй главе «Теоретические основы синхронизации в логистических системах» с позиций синергетического подхода исследуются процессы динамической самоорганизации в логистических системах. Раскрыты механизмы функционального обеспечения синхронизации на основе использования принципов адаптивного управления в интегрированных логистических системах. Выполнено теоретическое исследование наиболее значимых факторов обеспечения синхронизации путем адаптивного управления циклическими потоковыми процессами, связанными посредством внутри- и межсистемного информационного взаимодействия.

В третьей главе «Приоритеты синхронизации в логистических системах общественного пассажирского транспорта» описаны особенности

логистической системы ОПТ как объекта логистического администрирования, осуществляемого при реализации общих и специальных функций управления. Систематизированы современные проблемы отрасли, проанализировано современное состояние и перспективы развития ОПТ. На основании представления ОПТ как сложной динамической социально-ориентированной логистической системы, находящейся в состоянии неравновесной самоорганизации, выработана методология, идентифицированы субъекты и объекты синхронизации. Предложены показатели, характеризующие синхронизацию в логистической системе ОПТ, и разработана методика их расчета.

В четвертой главе «Методология исследования и модельного описания синхронизации в системе общественного пассажирского транспорта» представлены методологические аспекты экономико-математического моделирования динамических процессов организации и самоорганизации в логистических системах. Построена имитационная модель взаимодействия субъектов системы ОПТ, а также ряд моделей, позволяющих исследовать частные вопросы функционального обеспечения синхронизации при выборе тарифа и обосновании количества транспортных средств на маршруте, планировании технико-эксплуатационных показателей транспортного предприятия на основе анализа предельных величин.

В пятой главе «Организация и методы управления синхронизацией в региональной логистической системе общественного пассажирского транспорта» приведены предложения автора относительно функционирования системы ОПТ региона на принципах синхронизации, обеспечивающие эффективное взаимодействие всех входящих в нее субъектов и объектов управления. Описана методология прогнозирования базовых показателей в многоуровневой логистической системе. Исследованы характеристики различных типологических форм синхронизации: административной, рыночной и регулируемой рыночной и определены механизмы использования концепции синхронизации в системе муниципального ОПТ для управления пассажирскими перевозками.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.