Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Золотов Михаил Михайлович

Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса
<
Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса
>




Золотов Михаил Михайлович. Франчайзинг как метод корпоративного роста в сфере сервиса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-8/4504

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ И В
РОССИИ
9

  1. Сущность франчайзинга 9

  2. Преимущества и недостатки франшизы 27

  3. Особенности регулирования франчайзинговой деятельности в РФ 35

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФРАНЧАЙЗИНГА В
СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
44

  1. Обзор франчайзинговой деятельности на российском рынке 44

  2. Франчайзинг, как способ развития малого и среднего

предпринимательства 56

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
ФРАНЧАИЗОРА И ФРАНЧАЙЗИ
83

  1. Методические подходы к организации взаимоотношений франчаизора и франчайзи 83

  2. Методические рекомендации к составлению начального оперативного плана взаимодействия франчаизора и франчайзи 90

  3. механизмы обеспечения необходимого качества деятельности франчайзи 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Стабилизация и рост российской экономики, наблюдаемый в последние 6-7 лет, непосредственным образом влияет на развитие малого и среднего предпринимательства, которое в свою очередь является ключевым элементом экономики. При этом, несмотря на то, что предпринимательская активность на данный момент достаточно высока, в рамках сложившихся экономических условий малое и среднее предпринимательство развивается крайне медленно. Это, в первую очередь, связано с отсутствием стабильных условий ведения предпринимательской деятельности, неотработанным механизмом поддержки предприятий на начальном этапе их становления.

Франчайзинг, использующий возможности крупного бизнеса, с одной стороны, и позволяющий сохранить независимость и предприимчивость малого бизнеса, с другой стороны, является эффективным инструментом, позволяющим активно развивать предпринимательскую деятельность во многих сферах сервиса. Франшизная схема предлагает достаточно длительное сотрудничество с низким уровнем риска и стабильным доходом за счет разработанности рынка франчайзером. Франчайзинг позволяет повысить культуру предпринимательских кругов, привлечь иностранные капиталы в экономику страны, обеспечить занятость населения и дать возможность развитию малого и среднего предпринимательства в условиях всемирной глобализации бизнеса.

На сегодняшний день франчайзинг успешно развивается в более чем 70 странах, в том числе и в России. Однако недостаток отечественного опыта в ведении данного вида бизнеса, а так же слабая правовая база в этой области не дают возможность развиваться франчайзингу должным образом. При этом чистое копирование западной технологии управления франшизным бизнесом не достаточно для российского рынка. Тем не менее, изучение зарубежного опыта в данной области, особенно отработанных схем его функционирования является важным элементом разработки моделей франшизного бизнеса, применительно к российском рынку.

Одним из наименее разработанных элементов франшизного бизнеса являются взаимоотношения франчайзера со своими франчайзи, что влияет на корпоративный рост сети. Все эти обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы и позволили сформулировать цели и зачади исследования.

Степень разработанности проблемы

Наибольший вклад в исследования франчайзинга внесли такие зарубежные авторы, как: X. Браун, Ж. Дельтей, Ф.Ф. Зидман, М. Мендельсон, Д. Стэнворд, Б. Смит, В.Д. Хенсон, Д.Л. Фостер и другие.

Из работ отечественных авторов можно выделить исследования и публикации В.В. Довганя, В.В. Колесникова, А.З. Майлера, В.В. Масленникова, М.О. Макашева, В.А. Дозорцева, Н.Ю. Круглова, С.А. Силинга, Л.Б Сульповара, И.В. Рыкова, А.А. Шулус, А.В. Цирата, Э.Я. Шейнина, В.А. Швандара и многих других.

В работах названных авторов дается определение франшизного бизнеса, проводится анализ отечественного и зарубежного опыта ведения бизнеса в данной сфере, огромное внимание уделяется формированию законодательной базы для эффективного функционирования франшизной системы на российском рынке.

Однако роль франчайзинга с точки зрения влияния на корпоративный рост предприятий остается недостаточно изученной. Требуется разработка эффективной модели отношений между субъектами франшизного бизнеса, которая позволит наиболее эффективно развиваться франчайзинговым компаниям.

Цель и задачи исследования

Цель данного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций, формирующих организационно-экономические условия для корпоративного роста во франшизных сетях.

В соответствии с данной целью, в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

Уточнить понятие франчайзинга, выделить основные его компоненты.

Выявить положительные и отрицательные стороны развития франчайзинговой деятельности для франчайзера и франчайзи, а так же для российской экономики в целом.

Разработать классификацию франчайзинговой деятельности по формам

ведения бизнеса и видам выдаваемых франшиз.

Выявить и уточнить особенности формирования франчайзинга и его видов в российской экономике.

Разработать научно-методические подходы к взаимоотношениям франчайзера и франчайзи, а так же дать необходимые рекомендации в вопросе управления информационными потоками в франшизных сетях.

Предложить практические рекомендации и разработать механизм обеспечения необходимого качества деятельности франчайзи.

Разработать научно-методические подходы к взаимоотношениям франчайзора и франчайзи на начальном этапе отношений.

Объектом исследования являются субъекты предпринимательской деятельности (хозяйствующие субъекты), осуществляющие взаимодействие друг с другом на основе франчайзинга.

Предметом исследования является совокупность экономических, правовых и организационных отношений, возникающих в процессе взаимодействия франчайзора и франчайзи.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных авторов в области франчайзинга.

При проведении исследования изучались как теоретические, так и практические аспекты исследуемых проблем, были использованы такие источники, как научные труды, фундаментальные и практические исследования, статьи зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области экономики сервиса, франчайзинга, маркетинга, а так же научные эмпирические исследования ведущих специалистов в области франчайзинга. В диссертации использовались приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития. Информационную базу исследования так же составили статистические данные Государственного комитета РФ по статистике, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, размещенная в глобальной сети Интернет, годовые отчеты фирм.

Научная новизна предоставленной диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Доказано, что в настоящих российских экономических условиях использование франчайзинга обеспечит рост числа малых и средних предпринимательских структур и их стабильное развитие, дано авторское определение франчайзинга, основанное на пяти обязательных компонентах франчайзинговой деятельности.

  2. На основе систематизации научной литературы и существующих на практике схем функционирования франшизных сетей автором выделены три схемы функционирования сетей и определены различия генеральной франшизы и суб-франчайзинга, дано авторское определение генеральной франшизы. Предложены рекомендации использования каждой из схем для определенного вида предпринимательства в сфере сервиса.

  3. Разработаны научно-методические подходы к взаимоотношениям франчайзера и франчайзи, выделены особенности начального этапа формирования этих взаимоотношений. Даны рекомендации по вопросам управления информационными потоками в франшизных сетях, что, в свою очередь, позволяет обеспечить успешное функционирование всей сети.

  4. Разработана классификация методов контроля качества деятельности франчайзи для каждого этапа взаимоотношений сторон франшизного договора.

  5. Применительно к франшизным сетям было введено и раскрыто понятие феномена "свободного проезда", как основного фактора, ухудшающего качество услуг всей сети. Выявлены факторы, влияющие на появление феномена "свободного проезда". Разработаны и предложены рекомендации по минимизации негативного эффекта феномена "свободного проезда".

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе научно-методические подходы, рекомендации, теоретико-методологические положения и выводы могут быть использованы на предприятиях, работающих по схеме франчайзинга для повышения эффективности их деятельности, а так же оптимизации финансовых, материальных, временных и людских ресурсов.

Все положения могут быть так же использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов в области маркетинга, менеджмента и, что наиболее значимо, в области франчайзинга, в частности материалы диссертации послужили основой для разработки курсов "Современный маркетинг", "Основы франчайзинга" в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма и "Экономика отраслей социальной сферы" в Московском государственном университете сервиса.

Таким образом, рассмотренные в работе проблемы и предложенные пути их решения будут способствовать развитию франчайзинга и, соответственно, малого и среднего бизнеса в российской экономике, повышению квалификации и культуры в области франчайзинга.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были изложены в научных докладах, на научно-теоретических конференциях Московского государственного университета сервиса, Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, в ряде публикаций Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а так же нашли свое применение в учебном процессе при проведении дисциплин "Франчайзинг", "Маркетинг" и "Экономика социальной сферы".

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 3.5 п.л.

Структура диссертационной работы

Цели, задачи, логика исследования и его специфические особенности определили следующую структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цели, задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Теория франчайзинга в международном бизнесе и в России" рассмотрены теоретические подходы к определению франчайзинговой деятельности, разработаны авторские схемы функционирования франшизных сетей.

Во второй главе "Особенности развития франчайзинга в современной российской экономике" представлен анализ развития франчайзинга за рубежом и в России. Рекомендовано использование франшизных схем для малого и среднего предпринимательства.

Третья глава "Оптимизация эффективности взаимоотношений франчайзора и франчайзи" посвящена разработке научных принципов повышения эффективности во взаимоотношениях франчайзора и франчайзи, что является залогом корпоративного роста всей сети.

В заключении в обобщенном виде излагаются основные результаты проведенного исследования и обусловившие их логические аргументы.

В библиографии перечислены литературные и статистические источники информации (169 источников).

В приложениях представлены дополнительные материалы по теме диссертационной работы.