Содержание к диссертации
С.
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы исследования конкурентных
преимуществ 10
-
Сущность конкурентных преимуществ и источники формирования 10
-
Теоретическая оценка устойчивости конкурентных преимуществ 24 предприятий и отраслей агропродовольственного комплекса
-
Институциональные условия формирования устойчивых З 3 конкурентных преимуществ
ГЛАВА 2. Анализ устойчивых конкурентных преимуществ
агропродовольственного комплекса 46
2.1. Условия и факторы формирования устойчивых конкурентных
преимуществ 46
2.2. Конкурентные преимущества как результат взаимосвязи
отраслевых, межотраслевых и региональных факторов 64
2.3. Исследование цепочек создания добавленной стоимости как
метод выявления конкурентных преимуществ 77
ГЛАВА 3. Направления формирования устойчивых
конкурентных преимуществ 105
-
Взаимосвязь внешних и внутренних факторов формирования 105 устойчивых конкурентных преимуществ
-
Изменения структуры и динамики рисков крупных и малых 119 предприятий комплекса
3.3 Стратегические направления повышения конкурентного статуса
предприятий агропродовольственного комплекса 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
ЛИТЕРАТУРА 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 171
Введение к работе
Актуальность исследования. Стратегический успех многих предприятий агропродовольственного комплекса зависит от способности преобразовывать общую конкурентную стратегию в ряд последовательных шагов, которые требуются для получения конкурентных преимуществ. Обладание долгосрочными и устойчивыми конкурентными преимуществами, способность предприятий сохранять их, быстрее и эффективнее конкурентов генерировать новые определяет прочность конкурентной позиции.
Конкурентоспособность агропродовольственного комплекса - это решение проблемы его выживания и дальнейшего развития. Глобализация экономики, давление импорта ставят проблему адаптации и устойчивого развития отечественных товаропроизводителей в число первоочередных.
В условиях современной России в отраслях агропродовольственного комплекса наметились существенные дестабилизирующие тенденции, о чем свидетельствуют основные макроэкономические показатели. Для многих предприятий вновь остро встала проблема выживания. Основное направление развития сегодня — не только наращивание объемов производства, но и устойчивое динамичное развитие на основе повышения конкурентоспособности предприятий.
Формирование рыночных отношений привело к тому, что конкуренция стала решающим фактором деятельности предприятия. Перед предприятиями агропромышленного комплекса стоит задача детального анализа механизма формирования конкурентных преимуществ, выбора и реализации эффективной стратегии конкурентного поведения. Задача стабилизации продовольственного рынка не может быть решена без целенаправленного формирования конкурентных преимуществ, усиления конкурентных позиций большинства предприятий агропродовольственного комплекса.
Несмотря на множество публикаций* по проблеме, ряд ее сторон относится к малоизученным, неразработанным в полной мере; Это прежде всего региональные, отраслевые, институциональные, внешнеэкономические аспекты проблемы, проблема оценки и перспектив формирования конкурентных преимуществ предприятий агропродовольственного комплекса и др.
Несовершенна методическая, прикладная база исследований, вследствие чего оценка конкурентных преимуществ происходит без учета отраслевых и региональных факторов успеха. Поэтому добавление к анализу ряда факторов, не учтенных ранее, а также экспертных оценок весьма существенно. Недостаточно разработан инструментарий, позволяющий эффективно оценивать конкурентные преимущества отрасли, предприятия и на этой основе разрабатывать эффективные стратегии повышения конкурентного статуса. Особое значение приобретают эти вопросы применительно к продовольственному рынку, для которого острая конкурентная борьба и высокая степень зависимости от импорта сырья являются характерными чертами.
Степень разработанности проблемы.
Проблемы конкуренции и конкурентоспособности различных экономических субъектов рассматривались А. Смитом, Дж. Миллем, Д.Рикардо, А. Маршаллом, Г. Муром, У. Джевонсом, Дж. Робинсон, Э.Чемберлин, А. Лернерем, А. Курно и др.
Основоположником- теории конкурентных преимуществ и теории* кластерного анализа стал М. Портер, чьи идеи были развиты в трудах других известных ученых - С. Коуэна, С. Розенфилда, М. Энрайта. Критическое переосмысление работ М.Портера содержится в работах X. Дэвиса П. Кругмана и др.
И. Ансофф; Э. Богарт, Л. Браун, Т. Веблен, И. Иохансен, У.Митчелл, Т. Питере, Р. Уотермен, Ф. Хайек, А. Чандлер, Ф. Эджуорт и другие ученые внесли существенный вклад не только в более глубокое понимание сущности конкуренции, конкурентных преимуществ, конкурентоспособности товара, предприятия, отрасли, страны, но и изменили методологические подходы к их анализу.
Дальнейшее развитие современной теории конкуренции получило в трудах А.Г. Аганбегяна, Г.Л. Азоева, А.А. Анфиногентовой, М.С. Бляхмана, М.И. Гельвановского, И.Н. Герчиковой, Р. Гранта, В.В. Ивантера, Р.Каплински, Ж. Ламбена, Ю.В. Мишина, В.В. Овчинникова, Р.А. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и др.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей формирования конкурентных преимуществ предприятий и отраслей агропродовольственного комплекса и разработке на этой основе практических рекомендаций по их оценке и механизму реализации.
В соответствии с целью работы в ней поставлены следующие задачи: обобщить существующие в научной литературе теоретические и методологические подходы к обоснованию механизма формирования конкурентных преимуществ; выявить внутренние и внешние условия и факторы конкурентных преимуществ отраслей агропродовольственного комплекса и определить основы их устойчивости; разработать методические подходы к оценке устойчивости конкурентных преимуществ предприятий агропродовольственного комплекса; оценить устойчивость конкурентных преимуществ по следующим направлениям: ресурсные конкурентные преимущества, конкурентные преимущества в издержках, технологические конкурентные преимущества, инновационные конкурентные преимущества; изучить взаимосвязь отраслевых, межотраслевых и региональных факторов формирования конкурентных преимуществ; оценить влияние мер внешнеэкономическою политики на повышение устойчивости конкурентных преимуществ; провести сравнительный анализ конкурентных преимуществ различных предприятий региона для выявления общих тенденций развития отрасли, роли стратегических факторов; обосновать стратегические направления повышения конкурентного статуса предприятий агропродовольственного комплекса.
Объектом исследования являются отрасли и предприятия агропродовольственного комплекса России и Саратовской области.
Предметом исследования являются конкурентные отношения предприятий на продовольственном рынке, факторы, формирующие конкурентные преимущества на отдельных продуктовых рынках.
Теоретической и методологической основой исследованияпослужили диалектический метод познания и системный подход, обусловившие комплексное исследование конкурентных преимуществ. При подготовке работы изучались труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам регулирования продовольственного рынка, конкуренции, конкурентоспособности производства и продукции и др. В процессе исследования применялись экономико-статистический и нормативный методы, методы опроса и экспертных оценок, экономико-математического моделирования.
Информационное обеспечение работы составили законодательные акты РФ, нормативные и правовые акты исполнительной власти регионов, материалы научных и научно-практических конференций. В работе использованы материалы Росстата, официальные статистические данные по ряду регионов страны, оперативная информация Министерства сельского хозяйства РФ, данные сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании особенностей, факторов и источников формирования устойчивых конкурентных преимуществ агропродовольственного комплекса для определения конкурентных стратегий его отраслей и предприятий в условиях социально-экономической нестабильности. Основные результаты, отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем: углублены теоретические и методические основы оценки устойчивости конкурентных преимуществ предприятий агропродовольственного комплекса, проведена их классификация по степени устойчивости, выявлены основные направления формирования, а также условия поддержания, внешние и внутренние, стратегические и тактические факторы, их формирующие; конкурентные преимущества агропродовольственного комплекса обоснованы как результат взаимосвязи отраслевых, межотраслевых и региональных факторов, что явилось основой для определения устойчивости конкурентных позиций предприятий, отраслей и конкретизации прогнозных факторов, определяющих их развитие; на основе исследования цепочек создания добавленной стоимости выявлены конкурентные преимущества предприятий, отраслей, что позволило выделить ряд видов деятельности, сопровождаемых высоким уровнем добавленной стоимости; дана количественная и качественная оценка конкурентных преимуществ агропродовольственного комплекса на внешнем рынке, что дополняет аргументы для перехода от преимущественного использования ценовых конкурентных преимуществ к сочетанию ценовых и неценовых; с использованием методов динамического моделирования осуществлен комплексный анализ влияния ставок таможенных пошлин, импортных цен, валютного курса на уровень и динамику объемов производства, внутренних цен, что позволило оценить эффективность мер внешнеэкономической политики; обосновано изменение структуры и динамики рисков устойчивости конкурентных преимуществ для крупных и малых предприятий агропродовольственного комплекса, что дало возможность дифференцировать их устойчивость как кратко-, средне- и долгосрочную; на примере ряда предприятий одной отрасли доказано, что разница в применяемых конкурентных стратегиях при относительно равных ресурсных конкурентных преимуществах и конкурентном потенциале (доля рынка, финансовые ресурсы и др.) может изменить уровень конкурентоспособности и уровень риска.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и использовании конкретных методических подходов по обоснованию конкурентных преимуществ агропродовольственного комплекса, практических предложений по научному обоснованию применяемых и перспективных стратегий.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертации, были представлены на Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Наука и молодежь: новые идеи и решения» в г. Волгограде (2008 г.), на международных научно-практических конференциях в рамках XIII, XV Никоновских чтений (Москва, 2008, 2010 г.г), на международном агропродовольственном форуме IAMO «20 лет переходного периода в АПК» (Халле, Германия, 2009), на научных конференциях в Институте аграрных проблем РАН. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 12,7 п.л. (авторских 6,4 п.л.).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 172 страницах текста. В работу включены 24 таблицы, 36 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает 201 источник.