Введение к работе
Актуальность темы и направленность исследования.
Актуальность исследования определяется неудовлетворительным уровнем вознаграждения труда работников, несовершенной структурой затрат на персонал, недостаточной разработанностью в практическом плане предлагаемых форм социальных отчислений, и недооценкой российскими работодателями инвестиций в человеческий капитал.
Уровень и структура затрат на персонал не соответствуют достойному трудовому доходу персонала, достаточному для нормального воспроизводства рабочей силы. По данным Росстата, 13,2% работников в 2009г. получили заработную плату ниже уровня прожиточного минимума трудоспособного населения. В IV кв. 2009г. расходы на продукты питания у трудоспособного населения составили 36,4%, а расходы по обязательным платежам и сборам составили 10%. В развитых странах этот показатель составляет не более 30 % от дохода. В Германии расходы на продукты питания и оплату жилищно-коммунальных услуг составили 28,4%; в Испании – 26,6%; в Италии – 29,8; в Великобритании – 22,3%.
Структура затрат на персонал претерпела значительные изменения в течение последних лет. Значительно сократились социально-ориентированные издержки работодателя на персонал, такие как оплата питания и проживания, расходы по обеспечению работников жильем, расходы на культурно-бытовое обслуживание. Изменились социальные отчисления, которые оказали непосредственное влияние на уровень затрат на персонал. Кроме этого, сложившийся уровень и структура затрат на персонал не позволяют увеличить расходы на профессиональное обучение с целью развития человеческого капитала. Опыт западных стран доказал, что инвестиции в человеческий капитал способствуют более динамичному увеличению валовой добавленной стоимости, стимулированию высокопроизводительного труда, дают быструю и высокую отдачу на вложенные средства. Ежегодно крупные западные корпорации тратят от 2 до 5% своего бюджета на обучение и развитие работников. В России же затраты на профессиональное обучение на протяжении многих лет составляют 0,3% от общих затрат на персонал.
В современных условиях, когда персонал как носитель уникальных знаний и технологий становится главным ресурсом, обеспечивающим конкурентоспособность любой организации, существенно возрастают затраты на его формирование и использование. Соответственно исключительную важность приобретает оценка уровня и структуры затрат на персонал, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопросы формирования затрат на персонал в организации, в том числе зарубежный опыт, отражены в работах Ананькиной Е.А., Антосенкова Е.Г., Белкина В.В., Бобкова В.Н., Волгина Н.А., Гиляровской Л.Т., Гриценко Н.Н., Данилочкиной Н.Г., Данилочкина С.В., Жукова А.Л., Ереминой И.Ю., Ионовой А.Ф., Калюкина А.А., Кокина Ю.П., Колосовой Р.П., Костина Л.А., Кязимова К.Г., Мазмановой Б.Г., Меньшиковой О.И., Милковича Дж.Т., Миловановой Ю., Минченковой О.Ю., Ньюмана Д.М., Роика В.Д., Рофе А.И., Савченко П.В., Самочкина В.Н., Самраиловой Е.К., Селезневой Н.Н., Симоновой И.Ф., Стрейко В.Т., Тимофеевой О.А., Тряниной М., Федоровой Н.В., Яковлева Р.А.
Вопросам необходимости повышения затрат на персонал, управления человеческим капиталом как ключевым фактором развития организации посвящены работы таких авторов, как Армстронг М., Базаров Т.Ю., Денисова А., Дуракова И.Б., Журавлев П.И., Карташова Л,В., Кибанов А.Я., Колосова Р.П., Кочеткова А.И., Лобанова Т.Н., Маслов В.И., Одегов Ю.Г., Попов Ю.Н., Синк Д.С., Фитц-енц Я.
В становление теории человеческого капитала и обоснования значимости человеческого ресурса в организации значительный вклад внес экономист, лауреат Нобелевской премии Т.Шульц, а базовую теоретическую модель разработал Г.Беккер (также лауреата Нобелевской премии) и опубликовал в книге "Человеческий капитал." Эта книга стала основой для всех последующих исследований в данной области и была признана классикой современной экономической науки. В дальнейшем важное значение имели работы зарубежных ученых как Й.Бен-Порэта (Ben-Porath, Yoram), М.Блауга, Э.Лэзера (Lazear, Edward), Р.Лэйарда (Layard, Richard), Дж.Минцера, Дж.Псахаропулоса, Ш.Розена (Rosen, Sherwin), Ф.Уэлча (Welch, Finnis.), Б.Чизуика и др.
Однако в указанной литературе, на наш взгляд, практическая часть вопросов формирования уровня и структуры затрат на персонал организации, повышения затрат на профессиональное обучение, совершенствования форм социальных отчислений, развития человеческого капитала разработана недостаточно.
Объектом исследования является система управления персоналом организации.
Предметом исследования являются социально-трудовые отношения и механизмы формирования уровня, структуры затрат на персонал и их связи с социальной и экономической эффективностью деятельности организации.
Целью диссертационного исследования является разработка по результатам проведенного анализа рекомендаций по обоснованию уровня затрат на персонал и оптимизации их структуры через новую форму социальных отчислений, по определению условий повышения инвестиций в развитие человеческого капитала.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
- определено понятие человеческий капитал и его значение;
- рассмотрен опыт зарубежных стран по формированию социальных отчислений и возможности его использования в России;
- уточнено и рассмотрено влияние социально-экономических факторов на формирование затрат на персонал;
- рассмотрена динамика уровня и структуры затрат на персонал и проанализированы их изменения;
- проанализированы различия в уровне и структуре затрат на персонал по отраслям экономики;
- установлена зависимость между производительностью труда, валовой добавленной стоимостью и реальной заработной платой в отраслях с наименьшими и наибольшими затратами на персонал;
- на основе анализа существующих схем социальных отчислений в развитых рыночных странах разработан механизм социальных отчислений для российских условий с позиции уменьшения затрат на персонал с целью стимулирования предпринимательской активности, повышения затрат на профессиональное обучение;
- разработана и внедрена новая система стимулирования труда работников ЗАО «Агрокомбинат «Московский».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении тенденций изменения уровня и структуры затрат на персонал, установлении уровня затрат на персонал достаточного для нормального воспроизводства рабочей силы, обосновании соотношения темпов роста затрат на персонал и производительности труда, разработке новой системы стимулирования труда работников организаций агропромышленного комплекса с разным уровнем рентабельности, разработке нового механизма формирования социальных отчислений с целью оптимизации затрат работодателя на персонал, определении условий повышения инвестиций в человеческий капитал и затрат на обучение.
Положения, выносимые на защиту:
1.Выявлены тенденции и причины изменения уровня и структуры затрат на персонал, которые выражаются в неудовлетворительных темпах их роста, сокращении затрат работодателя на социальную защиту, снижении уровня социально-ориентированных издержек и противоречивой тенденции изменения налогов на фонд оплаты труда. Сформулированы критерии обоснования уровня затрат на персонал с использованием социального аудита.
2.Предложена структура фонда заработной платы на основе дифференцированного подхода по категориям персонала, в которой доля тарифа в общем заработке у рабочих и технических исполнителей составляет не менее 70%, а также устанавливается уровень социальных издержек низкооплачиваемым категориям работников с целью сокращения межотраслевой дифференциации в доходах работников.
4.Обосновано на примере конкретной организации, что соотношение темпов роста затрат на персонал и производительности труда зависит от доли оплаты труда в валовой добавленной стоимости и рыночной цены труда. Если доля оплаты труда в валовой добавленной стоимости ниже оптимальной величины, в качестве которой могут быть использованы средние данные по отрасли или передовым компаниям, то затраты на персонал могут расти более высокими темпами, чем производительность труда.
5.Разработана система стимулирования труда работников на предприятиях, занятых в агропромышленном комплексе, с различным уровнем рентабельности, предусматривающая дифференцированные подходы к установлению гарантированной части заработка, определению доли выплат в натуральной форме и начислению заработка с учетом конечных результатов производства.
6.С целью совершенствования структуры затрат на персонал разработан механизм страховых платежей в социальные фонды, предусматривающий сохранение их предельной ставки на уровне установленных в 2010 г. и участие в них наемных работников, осуществляемое поэтапно по мере роста реальной заработной платы, начиная с достижения двукратного снижения доли расходов домохозяйств на питание в общих их затратах. Компенсации недопоступлений в социальные фонды из-за возвращения ставки страховых платежей на уровень 26 % предлагается получить за счет увеличения предельной суммы, с которой они выплачиваются, в 3 раза и перехода на прогрессивную шкалу налогообложения индивидуальных доходов, предусматривающую предельную ставку в размере 30 % с доходов более 20 прожиточных минимумов.
Результаты исследования соответствуют п.п. 8.13 и 8.17 «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития», «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда – цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика труда)».
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа построена на основе системного подхода к исследуемому объекту и предмету, основывается на трудах отечественных учёных по формированию затрат на персонал, концептуальных подходах, нашедших свое отражение в законодательных актах Российской Федерации, нормативных и методических документах государственных органов.
В работе использованы следующие основные методы исследования: системный анализ и синтез; метод сравнений и аналогий; метод обобщения; метод статистической обработки результатов.
Информационной базой исследования стали результаты статистических обследований в области изучения структуры затрат на рабочую силу в РФ, представленные Росстатом; отчёты о деятельности предприятия ЗАО «Агрокомбинат «Московский» за 2007, 2008 год; данные российских и зарубежных печатных и электронных СМИ, посвящённых анализу затрат на персонал, а также научная литература.
Практическая ценность исследования. Результаты диссертационного исследования послужили основой для совершенствования системы формирования уровня и структуры затрат на персонал ЗАО «Агрокомбинат «Московский».
Предложения автора по совершенствованию системы формирования уровня и структуры затрат на персонал, а также меры по повышению эффективности системы стимулирования могут быть адаптированы к использованию на других предприятиях.
Полученные автором результаты исследования могут быть использованы при подготовке бакалавров и магистров при изучении дисциплин «Управление персоналом», «Аудит персонала», «Экономика труда».
Апробация результатов. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были опубликованы в научно-периодических изданиях, обсуждены на практических семинарах по повышению экономической эффективности работы ЗАО «Столичный Центр Лизинга» и ЗАО «Запад». Практическая апробация результатов исследования проходила на предприятии ЗАО «Агрокомбинат «Московский» в 2009-2010 гг.
Публикации. Выводы и рекомендации диссертации опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 2,35 п.л., в том числе в трех публикациях в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации обусловлена общей концепцией, целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 142 наименований, и содержит 30 таблиц, 6 рисунков, 6 диаграмм, одно приложение. Общий объем диссертации составляет 163 страницы.