Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Товаров на новый рынок организационно-экономические проблемы и пути повышения эффективности выведения 8
1.1. Место и роль процесса выведения товара на новый рынок в обеспечении устойчивости предпринимательских структур 8
1.2. Организационно-экономические проблемы выведения товара на новый рынок 23
1.3. Основные направления и пути повышения устойчивости предпринимательских структур на основе стратегии выведения товара на новый рынок 47
Выводы по главе 59
ГЛАВА 2. Исследование и разработка методических основ формирования стратегии выведения товара на новый рынок 60
2.1. Анализ существующих подходов к выведению товара на новый рынок 60
2.2. Показатели и критерии оценки вариантов стратегии 74
2.3. Принципы формирования стратегии выведения товара на новый рынок 91
2.4. Методика формирования стратегии выведения товара на новый рынок 96
Выводы по главе 116
ГЛАВА 3. Научно-практические рекомендации и опыт стратегического управления процессом выведениятовара на новый рынок 117
3.1. Информационное обеспечение стратегического управления процессом выведения товара на новый рынок 117
3.2. Пример формирования стратегии выведения продукции кондитерского производства ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» на новый рынок 129
3.3. Социально-экономическая эффективность стратегического управления процессом выведения товара на новый рынок 145
Выводы по главе 149
Заключение 151
Библиографический список использованной литературы
- Организационно-экономические проблемы выведения товара на новый рынок
- Основные направления и пути повышения устойчивости предпринимательских структур на основе стратегии выведения товара на новый рынок
- Показатели и критерии оценки вариантов стратегии
- Пример формирования стратегии выведения продукции кондитерского производства ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» на новый рынок
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время потребительский рынок Росси в целом, и Санкт-Петербурга в частности, характеризуется быстрым ростом числа предпринимательских структур (ПС), высоким уровнем товарного насыщения, развитой инфраструктурой и положительной динамикой экстенсивного развития этого сектора экономики
Меняются и экономические условия функционирования предпринимательских структур Динамично развиваются существующие и появляются новые рынки, торговое предпринимательство приобретает все более цивилизованные формы.
Однако, при внешнем благополучном фоне, их внутреннее состояние и условия функционирования характеризуются нестабильностью и неопределенностью, усилением конкуренции В этой связи для всех хозяйствующих субъектов жизненно важными являются проблемы обеспечения конкурентоспособности и экономической устойчивости их функционирования и развития
Анализ показал, что перед каждым, даже успешным бизнесом, рано или поздно встает вопрос, какую стратегию своего развития следует применять для удержания имеющихся позиций и дальнейшего роста Выход на новые рынки позволяет различным ПС добиться быстрого роста и развития, продлить жизненный цикл изделий (ЖЦИ), заинтересовать инвесторов
В настоящее время российский бизнес и обновление ассортимента его продукции развиваются таким образом, что становится необходимым открытие и постоянное исследование новых рыночных ниш, анализ перспектив развития новых рынков сбыта и изменения потребительских предпочтений
Для многих ПС выход на новые рынки необходим для достижения успешного развития их бизнеса Если этого не происходит, то по мере усиления конкуренции, изменения конъюнктуры рынка, внедрения нововведений в деятельности других ПС стагнирующие субъекты будут терять свои рыночные позиции, и как следствие - получаемый доход
Гостиничный бизнес - наиболее динамично развивающаяся отрасль сферы обслуживания, приносящая многомиллионные прибыли в масштабах национальных экономик многих государств Как часть туристического бизнеса, гостиничный бизнес несет в себе огромный потенциал развития Он является системообразующей отраслью, хотя и зависит от сезонного характера спроса на свою основную деятельность, создающей сложный комплекс финансово-хозяйственных отношений между хозяйствующими субъектами различной отраслевой принадлежности
По оценкам экспертов денежная емкость гостиничного рынка России оценивается в $1,7-2 млрд, а темпы роста - в 20-25% в год
Основной проблемой российского гостиничного бизнеса является неровный спрос Согласно анализу динамики загрузки гостиниц всех категорий, наибольшие показатели приходятся на период с мая по август (от 65% до 90%), наименьшие на период с января по март (от 28,4% до 48,1%) По сравнению с 1999 годом возросла загрузка гостиниц в зимние месяцы в декабре - первый
класс (+21,7%),средний класс (+2,2%), экономический класс (+1,2%), что является результатом последовательной маркетинговой политики государства, направленной на продвижение зимних сезонов на международный рынок
Средняя величина загрузки гостиницы в течение года составляет 60-65% всего номерного фонда При этом от 35% до 40% номерного фонда пустует в течение продолжительного времени
Поэтому для обеспечения равномерного притока дохода необходимо внедрение нетрадиционных, с точки зрения основного вида коммерческой деятельности, продуктов предприятий гостиничного бизнеса на новые рынки, а так же необходимо разработать соответствующую стратегию Отсутствие такой стратегии в арсенале менеджмента ПС может привести либо к увеличению по времени стадии выхода на рынок, либо вообще к сезонному провалу на рынке
Все отмеченное и определяет актуальность диссертационной работы, посвященной поиску эффективных средств и путей решения этой проблемы Актуальность темы, практическая потребность в научном обосновании процесса формирования стратегии выведения товара на новый рынок, определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования
Степень разработанности проблемы. Методическими вопросами формирования стратегии выведения продукта на новый рынок занимались многие известные ученые и специалисты-практики, как у нас в стране, так и за рубежом В их числе И Ансофф, Д Аакер, Ж Ж Ламбен, Р Дафт, О С Уокер, М А Боков, А А Томпсон, А Дж Стрикланд, Г Я Гольдштейн, М А Горенбургов, О С Виханский, Р А Фатхутдинов, В П Попков, В М Корабельников и др
Многие современные ученые уделяют внимание основам стратегического управления, а также вопросам формирования стратегии выведения нового продукта на рынок
Вместе с тем недостаточное внимание уделено процессу формирования стратегии выведения существующего продукта на новый рынок Не хватает разработок прикладного характера, которые позволили бы высшему руководящему звену ПС ориентироваться в сложных условиях рыночной экономики и использовать научно-практические рекомендации для повышения эффективности стратегического управления и планирования Недостаток разработок методического и практического характера в этой области определил цель диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических положений, принципов и научно-практических рекомендаций по формированию эффективной стратегии выведения товара действующих ПС на новые рынки
В соответствии с поставленной целью в диссертации были решены следующие задачи
уточнено место и роль процесса выведения товара на новый рынок в обеспечении устойчивости предпринимательских структур,
классифицированы организационно-экономические проблемы ПС, связанные с выведением их товара на новый рынок,
выявлены основные направления и пути повышения устойчивости
предпринимательских структур на основе стратегии выведения товара на новый рынок,
выполнен анализ существующих подходов к выведению товара на новый рынок,
предложен перечень показателей и критериев оценки вариантов построения стратегий,
сформулированы принципы формирования стратегии выведения товара на новый рынок,
предложена методика формирования и выбора для конкретной ПС эффективной стратегии выведения товара на новый рынок,
сформулированы научно-практические рекомендации стратегического управления процессом выведения товара на новый рынок
Предметом исследования является процесс формирования и выбора стратегии выведения товара на новый рынок предпринимательскими структурами гостиничного бизнеса
Объектом исследования выбраны предпринимательские структуры гостиничного бизнеса и их подход к вопросу выведения товара на новый рынок
Теоретические положения и методические разработки диссертационной работы основаны на трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам стратегического управления, стратегического маркетинга, экономики и организации предпринимательской деятельности
В ходе исследования использовался системный подход к изучению проблемы, методы научной абстракции, моделирования, анализа, синтеза, и другие общенаучные методы
Информационной базой исследования послужили сведения, собранные и проанализированные нами из монографий, сайтов Интернета, брошюр, статей в сборниках и периодической печати по вопросам формирования стратегии выведения товара на новый рынок Кроме этого, в работе использованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ, статистические данные Министерства финансов и Госкомстата РФ, а также материалы управленческой отчетности и официальной информации ряда гостиниц Санкт-Петербурга
Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем
Уточнена экономико-организационная сущность понятия «стратегия выхода на новый рынок», аккумулирующая экономические и организационные методы управления, а также определена ее роль в обеспечении устойчивости функционирования предпринимательских структур гостиничного бизнеса
Предложена классификация известных в теории и на практике стратегий выведения товара на новый рынок, учитывающая сферную принадлежность предпринимательской структуры и состояние рыночной среды, что позволяет целенаправленно выбирать наиболее эффективную стратегию для конкретной предпринимательской структуры
Определен состав показателей и критериев, используемых при количественной оценке вариантов стратегии выведения товара на новый рынок, повышающих обоснованность выбора эффективного варианта стратегии и ее
влияние на устойчивость функционирования предпринимательской структуры,
Дополнен состав принципов формирования стратегии выведения продукта ПС на новый рынок, соблюдение которых обеспечивает научно-обоснованный подход к разработке эффективного варианта стратегии
Предложены методический подход и порядок формирования эффективной стратегии выведения товара действующей предпринимательской структуры на новый рынок, обеспечивающие экономически устойчивое ее функционирование
Практическая значимость работы. Основные научные выводы, рекомендации и методические разработки выполненного исследования характеризуются практической направленностью Их использование заключается в разработке методических положений по выработке стратегии выведения товаров/услуг на новый рынок
Апробация полученных в ходе исследования результатов. Основные результаты исследования прошли апробацию путем научных публикаций, а также практически использовались в работе ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,2 п л
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Организационно-экономические проблемы выведения товара на новый рынок
Мировой опыт показывает, что без свободной рыночной экономики, без развития предпринимательства невозможно процветание общества. Предпринимательство является основой экономической системы любого цивилизованного общества.
После кризиса 1998 года наметилась тенденция к росту ВВП. Рост эффективности производства позволяет приостановить спад объемов производства, повысить экономическую устойчивость предприятий. Основа здоровой экономики - обеспечение рынка необходимыми товарами и услугами. Богатство нации зависит не от количества денег, а от количества и качества материальных благ, т.е. от эффективности функционирования производственной сферы.
Для развития предпринимательской деятельности необходимо сформировать комплекс условий, включающий в себя стабильность и прозрачность государственной политики, льготный налоговый и кредитный режим, инфраструктуру поддержки предпринимательства, создание системы защиты интеллектуальной собственности, формирование механизмов повышения деловой активности предпринимателей и взаимодействия их с государством, повышение инвестиционной привлекательности страны в целом.
В настоящее время экономика России стабилизировалась, и наметились тенденции к экономическому росту. Динамика роста ВВП за последние несколько лет остается положительной. Несмотря на то, что Россия продолжает оставаться сырьевой страной, доля промышленности в производстве ВВП значительна. Данные, отражающие динамику производства ВВП и развития промышленного сектора Российской Федерации и Санкт-Петербурга представлены в Приложении 1. [8] По официальным данным Правительства Российской Федерации за 2004 год ВВП увеличился к предыдущему году на 7,1% против роста на 7,3% за 2003 год. [3]
Структура производства ВВП в 2004 году характеризовалась замедлением темпов роста производства товаров по сравнению с динамикой производства услуг. Наиболее высокие темпы роста в 2004 году отмечены в отраслях, оказывающих рыночные услуги: отрасли "связь", торговля, общественное питание и заготовки, а также строительство.
Со стороны компонентов использования ВВП в 2004 году, в отличие от предыдущих лет, высокими темпами роста характеризовался не только внешний (в условиях исключительно благоприятной мировой конъюнктуры), но и внутренний спрос.
Однако значительная часть прироста внутреннего спроса (почти две трети) удовлетворялась за счет импорта, что сказалось серьезным образом на сдерживании общего экономического роста. На внутреннее производство пришлось менее 36% этого прироста, причем с учетом услуг, в секторе которых конкуренция со стороны импорта значительно меньше, чем в секторе товаров.
Это является следствием низкой конкурентоспособности российских товаров и компаний. В целом сектор производства отечественных товаров и услуг для внутреннего рынка вырос в 2004 году к предыдущему году на 5%, тогда как экспорт увеличился в физическом объеме на 13,1%.
Динамика оборота розничной торговли в 2004 году характеризовалась устойчивыми ежемесячными положительными темпами роста с исключением сезонного и календарного факторов.
Объем продукции промышленности увеличился за 2004 год к предыдущему году на 6,1% (в 2003 году на 7%). Структура роста производства в 2004 году характеризуется повышением совокупного вклада обрабатывающих отраслей (машиностроения, пищевой, легкой промышленности) до 50% в общий промышленный прирост (против 40,2% в 2003 году) и снижением вклада отраслей, в значительной степени ориентированных на экспорт (топливной промышленности, черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности), до 45,4% (в 2003 году - 53,6%). Финансовое положение предприятий реального сектора экономики и страны в целом значительно укрепилось. [3]
Одним из приоритетных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на 2005 год является обеспечение внешнеэкономической интеграции России путем диверсификации рынков, отраслей и форм участия российского бизнеса, активизации притока иностранных инвестиций, создание условий для либерализации доступа российских товаров, услуг, капиталов на рынки сбыта. [2]
Санкт-Петербург является одним из крупнейших промышленных центров России. На долю промышленного сектора приходится более 20% работающего населения, почти 30% налоговых поступлений в бюджетную систему и более 40% от общего объема прибыли в экономике города.
Основу промышленности Санкт-Петербурга составляют более 700 крупных и средних предприятий. [4] Структура промышленного комплекса Санкт-Петербурга представлена следующими основными отраслями: электроэнергетика, металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность.
Пищевая промышленность широко представленная практически всеми видами производств, связанных с переработкой и выпуском пищевых продуктов, занимает по данным за 2003 год 30,3% в структуре объема промышленного производства Санкт-Петербурга.
Основные направления и пути повышения устойчивости предпринимательских структур на основе стратегии выведения товара на новый рынок
В соответствии с общей динамикой производства пищевой промышленности кондитерская отрасль продемонстрировала значительный рост объема выпуска продукции, став одной из наиболее быстрорастущих отраслей промышленности в российской экономике.
Производя товары, не относящиеся к предметам первой необходимости, кондитерские предприятия сильно зависят от динамики потребительского спроса, которая подвержена довольно значительным колебаниям.
Сегодня российский кондитерский рынок предлагает покупателю множество продуктов в самых разных сегментах. При этом количество видов, марок и наименований кондитерских изделий за последние несколько лет сильно увеличилось и продолжает стабильно расти, достигая по некоторым товарным категориям показателя роста в 25-30% в год. По ряду показателей, в частности по ассортиментной наполненности, российский кондитерский рынок близок к европейскому, однако наблюдаются и существенные отличия. К примеру, если рассмотреть сезонность европейского рынка, то максимальный спад там составляет 5-7%, в то время как в России по некоторым группам снижение объемов продаж достигает 40%.
Рынок кондитерских изделий сохраняет устойчивую тенденцию роста. Потребительская способность также растет, при этом наметилась устойчивая тенденция переключения потребителей на более качественную, а следовательно, дорогую продукцию.
Для пищевого производства характерны следующие черты: ? Высокие риски, связанные с приобретением сырья нужного качества по приемлемым ценам; ? Сезонность производства, вызванная сезонностью спроса на некоторые продукты питания и предложения сырья; ? Высокий уровень конкуренции, что приводит к снижению рентабельности производства, необходимости расширения ассортимента и высоким затратам на рекламу; ? Широкий ассортимент; ? Работа с потребителем, которая включает как выяснение его предпочтений, так и формирование вкусов и потребностей; ? Значительные затраты на логистику. Большой ассортимент, ограниченный и зачастую довольно короткий срок годности товаров и обширная клиентская база заставляют производителей общаться с клиентами в очень интенсивном режиме.
Собственное кондитерское производство существует во многих крупных отелях. При этом проблемы содержания кондитерских цехов в них очень схожи с рассматриваемым объектом. Однако, пути решения проблемы по обеспечению равномерной загрузки производства в течение года различны.
Например, в гостинице «Советская» было принято решение создать сеть фирменных кондитерских. В Столярном переулке Санкт-Петербурга открылась кондитерская "Ежик". Владельцем заведения является ОАО "Гостиница "Советская". По некоторым данным, сумма инвестиций в проект составила 150 тыс. долл.
В сеть уже входят три кафе на Рижском, Троицком и Московском проспектах. Все заведения объединены кондитерским производством при гостинице "Советская".
В кафе «Вена» отеля «Коринтия Невский Палас» проводятся различные фестивали, демонстрации кондитерского искусства и акции в целях привлечения большого количества клиентов.
Пекарня отеля Sheraton Palace (Москва) производит кондитерские и хлебобулочные изделия для ресторанов и гостиниц, в отеле существует служба доставки, пекарня работает более 10 лет на московском рынке, является лауреатом конкурса "Лучшая пекарня".
Кондитерская "Вена-Виолетта" в отеле «Тюмень» предлагает всем желающим заказать торт с любым изображением или фотографией. Кондитерская представляет технологию, которая позволяет переносить любые изображения на пищевую бумагу и шоколад: сахарную, крахмальную или вафельную. Изготовление такого изображения для торта занимает не более пяти минут. В технологическом процессе используется пищевая бумага и пищевые красители и шоколад. Таким образом, данная услуга помогает обеспечить загрузку кондитерского производства.
Для обеспечения равномерной загрузки кондитерского производства гостиницы «Прибалтийская» предлагается разработать стратегию выведения кондитерской продукции на рынок Санкт-Петербурга. Разработка такой стратегии призвана обеспечить равномерную загрузку кондитерского цеха в течение года.
Показатели и критерии оценки вариантов стратегии
Общая среда представляет собой внешний слой разнообразных, но оказывающих лишь косвенное влияние на деятельность организации элементов. Она включает, примерно в равной степени, воздействующие на все компании социальные, демографические и экономические факторы.
Окружение, в котором непосредственно оперирует организация, или рабочая среда, воздействует на большинство ее повседневных функций, непосредственно связанных с основными видами деятельности (конкуренты, поставщики, потребители и рынок труда).
Внутренняя среда включает все внутрифирменные элементы: работников, менеджмент, корпоративную культуру, которая детерминирует поведение индивидов в компании и способности адаптации последней к внешним условиям. Организация как открытая система черпает из внешней среды ресурсы, возвращая в нее товары и услуги.
Внутренняя среда имеет несколько срезов, каждый из которых включает набор ключевых процессов и элементов организации, состояние которых в совокупности определяет тот потенциал и те возможности, которыми располагает организация.
Кадровый срез внутренней среды охватывает такие процессы, как взаимодействие менеджеров и рабочих; найм, обучение и продвижение кадров; оценка результатов труда и стимулирование; создание и поддержание отношений между работниками и т.п.
Организационный срез включает в себя: коммуникационные процессы; организационные структуры; нормы, правила, процедуры: распределение прав и ответственности; иерархию подчинения.
В производственный срез входят изготовление продукта, снабжение и ведение складского хозяйства; обслуживание технологического парка: осуществление исследований и разработок.
Маркетинговый срез внутренней среды организации охватывает все те процессы, которые связаны с реализацией продукции. Это стратегии продукта, стратегия ценообразования; стратегия продвижения продукта на рынке; выбор рынков сбыта и систем распределения.
Финансовый срез включает в себя процессы, связанные с обеспечением эффективного использования и движения денежных средств в организации. В частности, это поддержание ликвидности и обеспечение прибыльности, создание инвестиционных возможностей и т.п.
Анализ внутренней среды представляет собой управленческое обследование функциональных зон организации с целью определения сильных и слабых сторон организации.
Существует различные методы оценки среды организации, однако, одними из наиболее распространенных и признанных методов являются методы SWOT-анализа и PEST+M-анализа.
SWOT-анализ позволяет установить линии связи между силой и слабостью, которые присущи организации, и внешними угрозами и возможностями, что в дальнейшем используется для формулирования стратегии организации. Для установления этих связей составляется матрица SWOT.
Перед тем как компания решает выйти на новый рынок, проводится тщательный анализ состояния дел, затем разрабатывается долгосрочный план развития. Этапы долгосрочной программы развития предприятия: 1. Определение основных направлений развития своей компании (ее видение, миссию и долгосрочный курс развития). 2. Оценка рыночной ситуации для выявления возможностей и способов движения в выбранном направлении (SWOT-анализ). 3. Постановка целей с учетом реальных возможностей предприятия. 4. Разработка комплекса стратегий достижения выбранных целей. 5. Выработка функциональных планов (организационного, маркетингового, сбытового, кадрового, производственного, инвестиционного, финансового и т. д.). 6. Контроль и коррекция выполнения планов в случае непредусмотренных раннее изменений во внешней среде. 101 Выбор эффективных стратегий, соответствующих внутренним параметрам предприятия и его положению на рынке и, в целом, во внешней среде, производится построением матриц корреляционного SWOT-анализа (рис. 2.4.1). [118]
Такое структурирование факторов позволяет увязать стратегический анализ со стратегией компании и ее бизнес-моделью. Если компания помимо SWOT-анализа применяет PEST+M-анализ, выясняется, что ряд факторов забыли учесть. К тому же во внешнем окружении компании обязательно должны быть указаны факторы из всех перечисленных выше пяти групп. Если хотя бы в одной группе факторы внешней среды не выделены, это значит, что при разработке и реализации стратегии какой-то важный момент может быть упущен.
На основе данных анализа внутренней и внешней среды компания принимает решение о дальнейшем направлении развития бизнеса (корпоративная стратегия) и способе достижения этих целей в рамках существующих ограничений (бизнес стратегия). [118]
Выбор стратегии развития зависит от оценки компанией привлекательности рынка, на который она желает выйти или усилить свое присутствие, своих собственных конкурентных преимуществ и потенциала создания "дополнительной стоимости" в случае, если конкурентные преимущества, которыми обладает компания, удовлетворяют потребностям рынка.
Пример формирования стратегии выведения продукции кондитерского производства ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» на новый рынок
Динамика развития современных рынков требует радикальных стратегических и организационных перемен практически от всех компаний. В общем виде стратегия - это совокупность мероприятий, действий компании, направленных на достижение стратегической цели (или целей) по изысканию и использованию ресурсов для создания конкурентного преимущества на целевых рынках.
Принимая решение о входе на новый рынок, ПС должна уделить большое внимание формированию стратегии. Выбор стратегии входа определяется барьерами входа, связями с существующей деятельностью, стоимостью входа, скоростью возврата инвестиций, рисками и стадиями жизненного цикла отрасли.
Выбор стратегии ПС осуществляется на основе анализа основных факторов, характеризующих состояние фирмы, с учетом результатов анализа портфеля бизнесов, а также сущности реализуемых стратегий.
Процедура оценки выбранной стратегии, в конечном счете, подчинена поиску ответа на вопрос: приведет ли выбранная стратегия к достижению ПС своих целей. Это является основным критерием оценки стратегии. Если стратегия соответствует целям фирмы, то дальнейшая ее оценка проводится по следующим критериям: последовательность осуществления, согласованность с требованиями среды, осуществимость, приемлемость для групп влияния, преимущества по отношению к конкурентам.
Выбор стратегии является важным решением, определяющим дальнейшую деятельность, поведение на рынке компании, ее тактические задачи. Формирование стратегии позволяет связать текущую ситуацию в ПС с ее долгосрочными целями, и сформировать тактику поведения на рынке в соответствии с имеющимися ресурсами. -участницы рынка действуют в остроконкурентной среде, им постоянно приходится искать способы ее преодоления. Выход на новый рынок является эффективным способом расширения бизнеса и снижения возможности конкурентов негативно повлиять на бизнес ПС.
Внедрение товара на новые рынки важно для обеспечения устойчивости ПС. Освоение новых рынков позволяет сформировать запас прочности для ПС, и в случае неблагоприятного развития конъюнктуры одного рынка продолжать осуществлять свою деятельность и получать необходимые финансовые ресурсы на других рынках.
Выбор стратегии выхода на рынок осуществляется в зависимости от степени знакомства ПС с целевым рынком и реализованных в товаре технологий. Чем ниже уровень осведомленности с каждой из этих составляющих, тем меньше должно быть участие компании в новом товарном рынке.
Формирование стратегии выведения товара на новый рынок должно осуществляться с соблюдением ряда общенаучных принципов, на основании определенной методики, а также учитывать риск, неопределенность и динамичность изменений внутренней и внешней среды.
Выход на новые рынки необходим для достижения успешного развития ПС. Если этого не происходит, то по мере усиления конкуренции, изменения конъюнктуры рынка и технологий, внедрения нововведений других ПС компания будет терять свои позиции.
Успех и долгосрочная устойчивость ПС во многом определяется степенью ее адаптации к ускоряющейся и усложняющейся динамике изменений, происходящих во внутренней и внешней среде. Современные рынки отличаются высокой динамикой. Текущие потребности покупателей, показатели активности конкурентов и применяемые технологии постоянно развиваются.
Неопределенность нестабильность внешней среды, глубина и скорость происходящих в ней изменений будут возрастать и дальше. Следовательно, предпринимательским структурам необходимо адаптироваться не только к настоящим условиях!, но и обеспечить такую способность на длительный период. Известно, что ПС используют для этого различные подходы и осуществляют всевозможные изменения. Эти изменения могут носить как временный характер и обеспечивать краткосрочную эффективность, так и быть ориентированными на долгосрочную перспективу.