Формирование стратегии управления финансовыми рисками предприятий : на примере масложировой промышленности Бацких, Лариса Викторовна



Бацких, Лариса Викторовна. Формирование стратегии управления финансовыми рисками предприятий : на примере масложировой промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Воронеж, 2006.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/1422

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические положения управления финансовыми рисками предприятий 8

1.1 Содержание и классификация рисков предприятия в условиях неопределенности хозяйственных ситуаций 8

1.2 Характеристика стратегии управления финансовыми рисками в условиях нестабильного бизнеса 28

1.3 Системный подход к оценке финансовых рисков при стратегическом управлении предприятием 44

2. Исследование финансовых рисков при стратегическом управлении предприятиями 59

2.1 Диагностика риска в условиях нестабильной финансовой деятельности 59

2.2 Анализ финансовых потерь, связанных с управлением операционной деятельностью предприятия 74

2.3 Методика оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании 90

3. Разработка стратегий управления финансовыми рисками предприятий 104

3.1. Механизм управления финансовыми рисками предприятий 104

3.2. Процедура формирования стратегии управления финансовыми рисками предприятий 124

3.3. Разработка стратегий развития бизнеса предприятия на основе совершенствования управления рисками 140

Заключение 156

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследовании

Рыночная экономика обусловливает необходимость разработки новых критериев оценки деятельности предприятий и выработке альтернативных управленческих решений. Расширение прав предприятий, в области принятия решений увеличивает число вариантов конкретного использования производственных факторов предприятия. Это . приводит к усилению ответственности юридического лица за последствия принимаемого решения, что связано с повышением финансового риска. Отсюда вытекает необходимость предварительного учета фактора риска при принятии решений с целью получения финансовой выгоды.

С увеличением уровня риска возрастает как размер ожидаемого дополни гольного дохода (прибыли), так и величина возможных потерь прибыли. При этом возникает практический вопрос: что считать разумным риском, на который осознанно и с полной ответственностью может пойти хозяйствующий субъект при принятии решений. В целях обеспечения перспективной деятельности предприятий, формирования экономически устойчивого бизнеса в долгосрочном периоде необходима такая реорганизация системы управления бизнесом, которая позволит учитывать и рациональным образом контролировать фактор риска. Особое внимание следует уделить финансовым рискам.

Российские предприятия редко используют принципы и методы управления финансовыми рисками, что снижает эффективность функционирования системы управления предприятием в целом. Это и обусловливает актуальность диссертационной работы.

Актуальность исследования определяется необходимостью разработки стратегии управления финансовыми рисками, направленной на повышения устойчивости и доходности деятельности предприятия в условиях нестабильного бизнеса.

Степень изученности вопроса. Проблемы теории и практики управления финансовым риском на предприятии исследовались во многих научных трудах отечественных и зарубежных ученых, таких как A.M. Ковалев.-!, Л. Скамай, Ю.П. Анисимов, И.П. Богомолова, Г.В. Чернова, В.Н. Вяткин, Э.'А. Уткин, И.Т. Балабанов, А.И. Хорев, В. Черкасова, Л.Е. Басовский, Е.И. Шохин, B.C. Ступаков, К.В. Болдин, А. Смит, Д. Пикфорд, Л.Н. Тэнман, Дж.К. Ван Хори, К. Рэдхэд, С. Хыос, Ф.Х. Найт, Н.К. Сирокополис, Э.Дж. Долап.

Однако в большинстве научных трудов не учитывается в достаточной степени положения, касающиеся регулирования финансовых рисков при использовании стратегического подхода. Представленная работа направлена на проведение научных исследований в данном направлении.

Диссертация выполнена в соответствии с одним из основных
направлений исследований 1'ОУВПО Воронежской государственной
технологической академии «Экономическое обеспечение

эффективной хозяйственной деятельности и устойчивости развития предприятий пищевой и химической промышленности», номер государственной регистрации 01.9.60.012698.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование теоретических аспектов и научно-методических положений управления финансовыми рисками предприятий и выработка методических рекомендаций и практических мероприятий по разработке стратегии управления финансовыми рисками на предприятиях пищевой промышленности. Постановка данной цели обусловила необходимосгь решения следующих задач:

изучить содержание и классификацию рисков предприятий в условиях неопределенности хозяйственных ситуаций;

предложить систему оценки финансовых рисков при стратегическом управлении;

разработать методику оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании;

сформировать механизм управления финансовыми рисками предприятий;

разработать процедуру формирования стратегии управления финансовыми рисками предприятий масложировой промышленности.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта настоящего исследования выбраны предприятия масложировой промышленности Воронежской области. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании стратегии управления финансовыми рисками предприятий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории менеджмента, риск-менеджмента, финансово-экономического анализа. бизнес-планирования, публикации е. периодических источниках информации, материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые акты, бухгалтерская, финансовая и иная отчетность исследуемых

предприятий масложировой промышленности, ресурсы сети Интернет,
В качестве инструментов исследований использовались методы
сравнительного экономического анализа, анкетирования и экспертных
оценок, оценки экономической эффективности, финансового анализа и
планирования. '

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

уточнено содержание /;; финансовых рисков, отражающее вероятность экономического' ущерба (финансовые потери), который может понести прёдприятие,!'''ОсуЩествляя свою деятельность в условиях нестабильного'!'бизнеса1",'" 'а также, установлена их классификация рйскбвпредприятий масложировой промышленности;

разработай-'системный подход к оценке; финансовых рисков,
отличительная черта которого состоит в обеспечении'и:упорядочении
процесса их исследования по всем направлениям" Деятельности
предприятия в соответствии с имеющимися -подходами,
предлагаемыми стратегиями,'-а также синтезом, систем оценки для
Достижения целей наибблёе точного определения уровня финансового
риска с учетом особенностей управления им; . . . - .,

предложена- -методика оценки ; упущенной .выгоды.,, .при инвестиционном* проектировании,; .отличительной чертой =. которой является возможность определения' іфинансовьіх рисков - при инвестиционном! проектировании л с использованием экономико-статистических:-и і экспертных методов расчета, уровня финансового

риска; - 'Л.;.--.!;-' .* :,.::.-.- ",-.;- -

разработан механизм управления ,-., финансовыми рисками предприятий, отличающийся от известных комплексностью и четкостью составляющих компонентов, ..предназначенных для регулирования и снижениярйсюэв.~ что.; повышает экономическую эффективность управления деятельностью предприятия;

определена процедура "формирования стратегии управления
финансовыми рисками предприятий масложировой промышленности,
отличительной особенностью которой является систематизированный
комплексный подход, и формализованный порядок действий,
принимающий во внимание мероприятия по управлению риском" в
неопределенной хозяйственной ситуаций." .

Практическая значимость работы. Значимость исследования состоит в том, что теоретические положения", прикладные разработки и научно обоснованные выводы автора могут бь'ть 'использованы для 'повышения эффективности управления финансовыми рисками промышленных предприятий в целях обеспечения доходности их функционирования. Практическое значение имеют результаты

работы, содержащие: систему оценки финансовых рисков, методику оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании, механизм управления финансовыми рисками, стратегию управления финансовыми рисками предприятий масложировой промышленности, направленную на повышение их доходности.

Апробация и реализация результатов исследования:
Основные результаты диссертационного исследования

рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Воронеже 2004 — 2006 гг.

В практическую деятельность предприятий внедрены: система оценки финансовых рисков, методика оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектаровании - ОАО «МЭЗ Аннинский», стратегия управления финансовыми рисками — ОАО «МЭЗ Лискинский».

Рабочая гипотезя. В диссертационном исследовании выдвинуто предположение о том, что эффективная и устойчивая бизнес-деятельность предприятий обусловливает необходимость совершенствования управления рисками на основе рациональной стратегии управления финансовыми рисками с учетом отраслевых особенностей функционирования предприятий.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 7 работ. Основные результаты научного исследования изложены в журнале «Финансы и кредит», включенном в список ВАК РФ, монографии, брошюре, сборниках научных трудов и материалах конференций.

Положения, выносимые на защиту:

содержание и классификация рисков предприятий в условиях неопределенности хозяйстзенных ситуаций;

система оценки финансовых рисков при стратегическом управлении;

методика оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании;

механизм управления финансовыми рисками предприятия;. :

процедура формирования стратегии управления финансовыми рисками предприятий масложировой промышленности.

Состав и структура работы.

Диссертационная работа, объемом 161 страницы основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованных источников, включающего 154 наименования. Диссертация включает 24 рисунка, 26 таблиц, 6 приложений.

Первая глава «Теоретические положения управления

рисками предприятий» включает содеэжание и классификацию финансовых рисков в условиях неопределенности хозяйственных ситуаций, характеристику стратегии управления финансовыми рисками в условиях нестабильного бизнеса и системный подход к оценке финансовых рисков при стратегическом управлении предприятием.

.:, ,Во второй главе «Исследование финансовых рисков при стратегическом управлении предприятиями» проведена диагностика риска в условиях нестабильной финансовой деятельности, проанализированы финансовые потери, связанные с управлением операционной деятельнэстью предприятия и разработана методика оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании.

' Третья глава «Разработка стратегий управления финансовыми рисками предприятий» посвящена разработке механизма управления финансовыми рисками, процедуры формирования стратегии управления финансовыми рисками и выявлению стратегий развития бизнеса предприятия на основе совершенствования управления рисками.

Характеристика стратегии управления финансовыми рисками в условиях нестабильного бизнеса

Самое главное требование к стратегии — она должна быть эффективной.

Можно указать ряд ключевых характеристик в качестве критериев действительно эффективной стратегии: моментальная правильность выбираемой и (или) разрабатываемой стратегии, ситуационность, уникальность стратегии, будущая неопределенность как стратегическая возможность, гибкая адекватность [152].

Первая такая характеристика — моментальная правильность выбираемой и (или) разрабатываемой стратегии. К ментальной правильности относятся не только простое понимание, но и определенное постижение того, что все связанное со стратегией и стратегическим управлением есть некоторый органичный синтез менеджмент-науки, менеджмент-искусства и феноменов успешной бизнес-практики. Причем составляющая менеджмент-искусства (т.е. управления, основанного на интуиции, «живом творчестве», креативности и т.п.) во всех случаях является существенно значимой, а в некоторых ситуациях — явно главной и доминирующей.

Вторая характеристика — ситуационность. Ситуационный подход в современном менеджменте вообще занимает особое место, а в частности, эффективная стратегия всегда интегрирует характерные особенности именно данной конкретной ситуации в ключевые факторы будущего, т.е. стратегического успеха данной конкретной

Третья характеристика — уникальность стратегии. Для достижения будущего бизнес-успеха в стратегию конкретной организации должны быть заложены некоторые сильные содержательные моменты, которые в реальной практике ведения бизнеса делают ее значимо отличной от стратегий всех главных конкурентов.

В определенных звеньях и (или) элементах цепочки/системы стоимости организация обязательно должна найти что-то свое положительно-уникальное. Такое уникальное, т.е. присущее только данной конкретной фирме, должно быть заложено в ее стратегию как Виз основ стратегического конкурентного преимущества и соответственно ее будущей конкурентоспособности.

Другими словами, чем-то существенным в данном бизнесе фирмы должна положительно отличаться от своих конкурентов, Осознанный подход к стратегической уникальности означает целевой поиск возможностей своего будущего бизнес-успеха там, где его не увидели конкуренты.

Но при этом надо помнить, что стратегии, которые базируются на имитации того, что уже делают конкуренты-лидеры, даже при вождении удачных ситуационно-уникальных имитационных решение могут обеспечить конкурентные преимущества только относительно низкого порядка.

Четвертая характеристика — будущая неопределенность как стратегическая возможность. Будущее является неопределенным в принципе — ив этом источник развития конкретной фирмы. То есть внешняя среда фирмы в наше время меняется все быстрее и, с точки зрения традиционных представлений, становится все более непредсказуемой. Но при этом в каждом таком изменении заключаются не только угрозы, но и новые дополнительные возможности для достижения будущего бизнес-успеха. Поэтому современная стратегия должна быть способна превращать изменения внешней среды в уникальные стратегические конкурентные преимущества конкретной фирмы.

Из четвертой логично вытекает пятая характеристика эффективной стратегии — гибкая адекватность. Для того чтобы можно было реализовать новые возможности, которые потенциально заключаются в изменениях внешней среды фирмы, ее собственные стратегические изменения должны быть адекватны изменениям внешним.

Эффективность бизнес-адекватности практически достижима только тогда, когда стратегия фирмы не случайно, а по существу является достаточно гибкой.

Таким образом, по критериям конечной эффективности конкретные стратегические изменения бизнеса (по своему содержанию по синхронности во времени и по всем другим существенным паря метрам) должны быть достаточно адекватными относительно изменений внешней среды фирмы. А это означает гибкую систему адекватность стратегии конкретной фирмы.

Необходимо отметить, что все указанные характеристики являются не альтернативными, а взаимодополняющими и взаимоусиливающими.

Как правило, фактически эффективные стратегии тех или иных конкретных фирм — это тот или иной (чаще всего уникальный), содержательный синтез представленных характеристик.

Следовательно, исходно целенаправленная в меру творческая и по-настоящему профессиональная деятельность по практическому включению и (или) осознанному учету всех названных характеристик как содержательных ключевых моментов разрабатываемых и (или) выбираемых стратегий — это реально конструктивный путь выхода на действительно эффективную стратегию конкретной фирмы.

Сложный этап реформирования экономики нарушил сложившиеся хозяйственные связи, привычные методы работы, что в дальнейшем привело к ухудшению финансового состояния, прекращению расширенного воспроизводства. В этой ситуации объективно возникла необходимость поиска путей выхода из создавшегося кризисного положения. Одним из важнейших направлений является управление финансовыми рисками.

Функционирование предприятия сопряжено с целым рядом проблем, обусловливающих нестабильность бизнеса. Под стратегическими проблемами следует понимать несоответствие текущего состояния управляемого объекта поставленным стратегическим целям. Следовательно, для определения стратегических проблем необходима правильная и достоверная оценка исходного состояния объекта (организации), своевременный выбор стратегических целевых приоритетов и сравнение их между ними.

К стратегическим проблемам относятся: отсутствие роста, снижение рентабельности, уменьшение доли рынка, отсутствие равновесия между хозяйственными подразделениями в диверсифицированной компании, недостаточность инноваций и другие. Главными стратегическими проблемами являются проблемы избрания сферы деятельности предприятия и поиска новых направлений ее развития.

Системный подход к оценке финансовых рисков при стратегическом управлении предприятием

Оценивая финансовую устойчивость предприятий масложирового подкомплекса Воронежской области, следует обратить внимание на ряд показателей. Коэффициент автономии свидетельствует о том, что наибольшей финансовой независимостью обладают ОАО «МЭЗ Лискинский», ОАО «ЗРМ Бутурлиновский», ЗАО «ЗРМ Новохоперский», ОАО «ЗРМ Бобровский» (2002-2003 гг.) и ОАО «ЗРМ Кантемировский». Эти организации имеют высокую долю собственных средств в общей сумме всех средств предприятия. ЗРМ Новохоперский», ОАО «ЗРМ Бобровский» (2003-2004 гг.) и ОАО «ЗРМ Кантемировский» (2001 г. и 2004 гг.)) практически на протяжении всего периода не зависят от внешних источников финансирования. Катастрофическое положение сложилось в ОАО «МЭЗ Аннинский», где на 1 рубль вложенных в активы собственных средств приходится 10,16 р. заемных (в 2004 г.).

Эти же предприятия не имеют возможности поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства в случае необходимости за счет собственных источников, о чем свидетельствует коэффициент маневренности. Возможность финансового маневра сохраняется лишь у ОАО «ЗРМ Бутурлиновский», но и здесь к 2004 году ситуация несколько ухудшилась [18].

Результаты выполненных аналитических процедур наиболее значимых показателей функционирования маслодобывающих заводов Воронежской области показали наличие нестабильности большинства экономических показателей, что свидетельствует о достаточно высоком уровне финансового риска. Следовательно, необходимо проведение анализа финансового риска по трем направлениям функционирования организаций: финансовой, инвестиционной и операционной деятельности.

В данном параграфе далее рассмотрим критерии оценки риска в условиях нестабильной финансовой деятельности организации.

Оценку риска финансовой деятельности инвестирования в финансовые фондовые инструменты произведем ца примере привилегированных акций ОАО «МЭЗ Аннинский» Содержание финансовой деятельности предприятия рассматривается обычно в широком и узком ее значении. В широком понимании под финансовой деятельностью предприятия понимаются все аспекты управления финансами отдельного хозяйствующего субъекта. В узком значении под финансовой деятельностью предприятия понимается управление денежными потоками, связанными с привлечением и обслуживанием внешних источников его финансирования. Эти денежные потоки оказывают прямое влияние на формирование общей прибыли предприятия; поэтому в данной работе можно определить финансовую деятельность предприятия как целенаправленную систему мер по обеспечению привлечения необходимого объема капитала из внешних источников и своевременного и полного выполнения обязательств по его обслуживанию и возврату.

Рассмотрим специальные методы оценки кредитных рисков в условиях ограниченной статистической информации о заемщиках.

1. Заемщик много раз брал кредиты и всегда своевременно и полностью их возвращал. На первый взгляд, никаких рисков выдачи ему нового кредита ожидать не следует. Однако это не так. Из математической статистики известно, что отсутст вие нарушений условий кредитного договора со стороны заемщика не затрудняет, а облегчает выборочную оценку вероятности невозврата им кредита, которая (вероят ность) в этом случае находится с помощью выражения: Q = l/(n + l), (2.1) а выборочная дисперсия оценки находится следующим образом: S(Q)-PQ/(n + 2), (2.2) где Р = 1-Q; п- количество ранее выданных и возвращенных кредитов.

2. Заемщик первый раз берет кредит, т. е. статистической информации для оценки его поведения в будущем в его кредитной истории нет. В этом случае среди отечественных и зарубежных специалистов распространено выражение 50% / 50% или fifty/fifty т. е. вероятность возврата кредита равна вероятности его невозврата и составляет 50%.

Тем не менее, теория вероятностей и математическая статистика дают и здесь конкретные аналитические выражения для расчета риска кредитора. Так считается, что если ни одного наблюдения над заемщиком нет, то, следовательно, нельзя отдать статистического предпочтения никакой гипотезе о его поведении в будущем. Поэтому используется равномерное распределение. Обозначая через t текущее время, через Т срок кредита и учитывая, что t изменяется от 0 до Т получим конкретные аналитические выражения для следующих параметров данного распределения: среднее выборочное значение времени невозврата кредита равно М = Т/2; выборочная дисперсия времени невозврата кредита равна S = Т2 /12; плотность вероятности времени невозврата кредита равна f(t) = 1/Т; вероятность невозврата кредита равна F(t) = t/T.

3. Заемщик хорошо известен кредитору, так как много раз брал у него кредиты. Однако не всегда и не полностью (например, в обесцененном виде) их возвращал. В этом случае статистической информации о заемщике в его кредитной истории достаточно. Необходимые оценки проводятся известными классическими методами математической статистики.

4. Заемщик известен кредитору по нескольким случаям его кредитования с различными исходами, т. е. кредитная история заемщика имеет крайне ограниченную статистическую информацию. В данном случае имеется малая выборка, требующая для получения необходимых оценок применения специальных математических методов.

Понятие «малая выборка» определяется достоверностью получаемых результатов, что требует индивидуального подхода к каждой имеющейся реализации процесса. Построение эмпирической функции распределения по малым выборкам возможно путем иного (принципиально отличающегося от классического) подхода, основанного на использовании априорной информации в виде, например, диапазона изменений финансовых потерь кредитора [28, 33].

Анализ финансовых потерь, связанных с управлением операционной деятельностью предприятия

Охарактеризуем первый компонент. Учет политической информации особенно важен в странах с нестабильной политической обстановкой и неразвитым законодательством, отсутствием традиций и культуры предпринимательства. Этот компонент может характеризоваться различными элементами, среди которых основными являются следующие показатели: стабильность политической системы, прожиточный минимум, а также средняя продолжительность жизни.

Политическая информация сильно влияет на деятельность фирмы и ее стремление к инновациям, поскольку именно этот фактор определяет среду существование организации. Воздействие этого компонента на изучение рисков, связанных с инновационной деятельностью, велико. Особенно актуально изучение политического фактора в современной России. С переходом к рыночной экономике изменилась политическая и законодательная системы страны, поменялись принципы функционирования предприятий и образ жизни людей. Темп инфляции составляет 11%, минимальный размер оплаты труда - 1100 р., среднемесячная заработная плата по Воронежской области 5580,7 р., а средний прожиточный минимум составил 2730 р. [30].

С 1991 г. начались бурные события в политической и экономической жизни людей, которые в корне изменили демографическую ситуацию. Отмечено падение рождаемости в течение последних 15 лет. В период «реформ», начавшихся освобождением цен и ликвидацией вкладов населения в Сбербанке и продолжившимся обесцениванием счетов предприятий в Госбанке, а затем их закрытием, массовой безработицей, возрастанием бедности населения. Деморализация больше сказалась на мужчинах (Приложение 4).

Разница продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 12 лет, что объясняется нездоровым образом жизни, плохим питанием, а также заказными убийствами.

Важными элементами второго компонента подмеханизма информационного обеспечения является - информации о рыночной среде являются оценка состояния спроса и определение емкости рынка, темп инфляции.

Маркетологи выделяют несколько ситуаций, характеризующих состояние спроса.

1) отрицательный спрос. Рынок находится в состоянии отрицательного спроса, если большая его часть недолюбливает товар и согласна даже на определенные издержки, лишь бы избежать его. Задача исследования - проанализировать, почему рынок испытывает неприязнь к товару и может ли программа маркетинга изменить негативные отношения рынка посредством переделки товара, снижения цен и более активного стимулирования.

2) отсутствие спроса. Целевые потребители могут быть не заинтересованы в товаре или безразличны к нему. Задача маркетинга - отыскать способы увязки присущих товару выгод с естественными потребностями и интересами человека. Скрытый спрос. Многие потребители могут испытывать сильное желание, которое невозможно удовлетворить с помощью имеющихся на рынке товаров или услуг. Задача исследования - оценить величину потенциального рынка и создать эффективные товары и услуги, способные удовлетворить спрос.

3) падающий спрос. Рано или поздно любая организация столкнется с падением спроса на один или несколько своих товаров. Задача маркетинга - обратить вспять тенденцию падения спроса благодаря творческому переосмыслению подхода к предложению товара.

4) нерегулярный спрос. У многих организаций сбыт колеблется на сезонной, ежедневной и даже почасовой основе, что вызывает проблемы недогрузки и перегрузки. Задача исследования - изыскать способы сгладить колебания в распределении спроса по времени с помощью гибких цен, мет стимулирования и прочих приемов побуждения.

5) полный спрос. О полном спросе говорят, когда организация удовлетворена своим торговым оборотом. Задача маркетинга - поддержать существующий уровень спроса, несмотря на меняющиеся потребительские предпочтения и усиливающуюся конкуренцию.

6) чрезмерный спрос. Необходимо найти способы увеличения объема выпускаемой продукции. Задача исследования - предложить потребителю альтернативу и изыскать резервы производства товара.

7) иррациональный спрос. Необходимо обеспечить противодействие спросу на товары, вредные для здоровья, требует целеустремленных усилий. Задача исследования - убедить любителей чего-то отказаться от своих привычек, распространяя устрашающие сведения, резко поднимая цены и ограничивая доступность товара [23].

Что касается ОАО «МЭЗ Аннинский», то спрос на масло растительное рафинированное является полным, организация полностью продает произведенную продукцию, что объясняется хорошими вкусовыми качествами продукта и сравнительно низкой ценой.

Третьим компонентом подмеханизма информационного обеспечения является поведение потребителей. Цель исследования потребителей - изучение факторов, определяющих их поведение. Компонентами изучения поведения потребителей являются рыночный сегмент, принятие решения о покупке и мотивация [81].

В процессе исследования необходимо объединить потенциальных покупателей в более или менее однородные группы, чтобы применить по отношению к ним определенную маркетинговую стратегию. Разбивку покупателей на отдельные группы называют сегментацией.

Рыночный сегмент - это группа потребителей, характеризующаяся однотипной реакцией на предлагаемые продукты и на набор маркетинговых стимулов. При сегментации рынка потребительских товаров используются следующие критерии сегментации: географические (климатические условия, степень урбанизации, плотность населения и др.); демографические (пол, возраст, рост и вес и т.д.); социально-экономические и культурные (уровень дохода, уровень образования, профессия и др.); психологические (социальный статус, личностные характеристики, стиль жизни);

Разработка стратегий развития бизнеса предприятия на основе совершенствования управления рисками

Теоретические и практические исследования показали необходимость коренной реорганизации структуры управления финансовыми рисками и актуальность разработки стратегии управления финансовыми рисками предприятия в условиях нестабильного бизнеса, позволяющей стабилизировать бизнес-деятельность в перспективе.

Проведенное исследование позволило сделать научно обоснованные выводы и определить пути совершенствования управления финансовыми рисками предприятий масложировой промышленности.

2. Разработан системный подход к оценке финансовых рисков при стратегическом управлении, обеспечивающий упорядочение процесса их исследования по всем направлениям деятельности предприятия в соответствии с имеющимися подходами. На основе анализа и синтеза систем оценки рисков рекомендован методический подход к определению уровня финансового риска с учетом особенностей управления им. Система управления финансовыми рисками, как и всякая система, состоит из множества отдельных, взаимообусловленных элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, каждый из которых обладает присущими ему свойствами, но в целом действующих целенаправленно.

Автор определяет такую структуру системы оценки финансовых рисков, которая обеспечит упорядоченное и достоверное исследование финансовых рисков. Система имеет иерархическую структуру с устойчивыми связями. Основная цель системы - обеспечить всестороннюю, достоверную и оперативную оценку финансовых рисков. Для удобства изучения и совершенствования системы в диссертации выполнена ее декомпозиция, т.е. расчленение на части по какому-то опредленному признаку. Она состоит из подсистем, компонентов и элементов.

Предложенный подход к оценке финансового риска позволяет комплексно учитывать фактор финансового риска в деятельности организации. В составе системы оценки финансового риска выделены три подсистемы: подсистема качественных методов, подсистема количественных методов и результирующая подсистема оценки финансового риска по направлениям деятельности организации. По мнению автора, при оценке уровня финансового риска целесообразно сделать акцент на результирующую подсистему, которая дает возможность определить вероятность потерь по трем видам денежных потоков, отраженных в форме бухгалтерской отчетности предприятия - отчете о движении денежных средств, и позволяет упорядочить процесс применения количественных и качественных методов оценки риска.

3. Предложена методика оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании, которая позволяет оценить уровень финансового риска при бизнес-планировании. Данная методика включает четыре этапа, которые должны осуществляться последовательно и в конечном итоге обеспечить комплексную оценку финансового риска инвестиционной деятельности. На первом этапе проводится исследование методов определения финансового риска инвестиционной деятельности предприятия, основанных на учетных оценках; на втором - осуществляется применение экономико-статистических методов для оценки финансового риска инвестиционной деятельности предприятия; на третьем - привлекаются эксперты, учитываются особенности финансирования инвестиционных проектов; на четвертом выполняется расчет упущенной выгоды по инвестиционному проекту.

Поскольку управление деятельностью промышленных предприятий, как правило, осуществляется с учетом финансовой, операционной и инвестиционной деятельности, в диссертации определен уровень риска по каждому направлению. В результате расчетов установлен уровень риска по привилегированным акциям предприятия. Выявлен кредитный риск при осуществлении поставок сырья и материалов. В соответствии с предлагаемой автором методикой оценки упущенной выгоды при инвестиционном проектировании определена ее величина с учетом фактора риска инвестиционного проекта технического перевооружения ОАО «МЭЗ Аннинский». По результатам исследования финансового риска сделаны соответствующие рекомендации.

4. Разработан механизм управления финансовыми рисками, отличающийся от известных комплексностью составляющих подмеханизмов, предназначенных для регулирования рисков, что повышает экономическую эффективность деятельности предприятия. Механизм управления финансовыми рисками - это интегрированная многоуровневая система, представляющая собой комплекс элементов, предназначенный для регулирования рисков в определенной сфере деятельности хозяйствующего субъекта. В работе предложено выделить четыре подмеханизма: информационного обеспечения, мониторинга результирующих показателей, построения модели оптимизации, принятия решения. Каждый подмеханизм обладает характерными признаками и свойствами, занимается достижением подцелей и вносит свой вклад в решение общей задачи. Сформированный механизм управления финансовыми рисками позволяет комплексно отслеживать и регулировать фактор риска, производить его достоверную оценку с использованием модели оптимизации уровня риска и доходности, а также установить зависимость прибыли от цены с учетом модели оптимизации риска и доходности. Что дает возможность принять правильное решение, руководствуясь соответствующей матрицей.

5. В диссертации определена процедура формирования стратегии управления финансовыми рисками, в основу которой положен систематизированный комплексный подход, принимающий во внимание мероприятия по управлению риском в неопределенной хозяйственной ситуации. Под стратегией управления финансовыми рисками в условиях нестабильного бизнеса автором понимается направление деятельности предприятия, необходимое для достижения основных поставленных целей и задач организации. Цели и задачи определяются на основе предвидения возможных изменений окружающей среды и организационного потенциала предприятия, путем рациональной координации и распределения ресурсов с учетом неопределенности экономических условий.

В рамках разработанной стратегии определена шкала коэффициента риска, в которой приведено шесть основных позиций, начиная от условно-безрисковой зоны и заканчивая зоной повышенного риска. В целях выявления зоны риска для конкретного предприятия автором предложено рассчитывать коэффициент риска. Приведен пример его расчета по ОАО «МЭЗ Аннинский». Определено, что на данном предприятии по операционному направлению деятельности коэффициент составил 0,33; по инвестиционному - 0,83; по финансовому - 0,08. Следовательно, операционная деятельность предприятия осуществляется в зоне минимального риска, инвестиционная - в зоне повышенного риска, финансовая - в условно-безрисковой зоне.

В результате проведенных исследований автором разработаны направления развития бизнеса предприятия на основе совершенствования управления финансовыми рисками. В этой связи определена комбинированная стратегия устойчивого развития предприятия, в которой сделан акцент на кадровые, производственные, финансовые и маркетинговые аспекты деятельности при учете комплексного влияния рискового фактора.