Формирование стратегии развития строительного предприятия Кунниева, Зухраула Абакаргаджиевна

Формирование стратегии развития строительного предприятия
<
Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия Формирование стратегии развития строительного предприятия
>



Кунниева, Зухраула Абакаргаджиевна. Формирование стратегии развития строительного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кунниева Зухраула Абакаргаджиевна; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2010.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/422

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности функционирования и развития предприятий строительного комплекса в условиях рынка ...9

1.1.Особенности функционирования строительного комплекса в современных условиях хозяйствования 9

1.2. Проблемы разработки стратегии строительных предприятий в условиях рынка 40

ГЛАВА 2. Современные подходы к управлению деятельностью строительных предприятий 65

2.1. Сущность маркетингового подхода функционирования строительных предприятий в условиях развития рыночных отношений 65

2.2. Процесс формирования маркетинговой стратегии строительных предприятий 94

ГЛАВА 3. Методические основы формирования маркетинговой стратегии строительного предприятия ... 109

3.1. Выбор оптимальной маркетинговой стратегии строительного предприятия 109

3.2. Механизм реализации маркетинговой стратегии строительного предприятия 137

Заключение 153

Литература 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В новых условиях хозяйствования коренным образом меняются принципы и методы управления строительными предприятиями, что связано с многообразием форм собственности, развитием рыночных инфраструктур, ростом конкуренции, изменением экономических связей и взаимоотношений. Социально-экономические преобразования предъявляют новые требования к функционированию предприятий, деятельность которых должна быть ориентирована на повышение качества строительной продукции, соблюдение договорных отношений, обеспечение их безубыточности и прибыльности, рациональное использование инвестиционного и производственного потенциала предприятий и региона в целом, стимулирование их инициативы и экономической самостоятельности, как хозяйствующих субъектов.

Расширение и углубление рыночных отношений в стране и регионах выдвигает перед каждым строительным предприятием необходимость поиска направлений и мер сохранения своих позиций на рынке. В настоящее время строительные предприятия недостаточно адекватно ориентируются на изменения спроса, не способны в полной мере планировать свою деятельность на более или менее длительный период. Такое положение дел объясняется отсутствием четкой, научно обоснованной теоретической и методической базы стратегического планирования развития предприятий, что сдерживает его применения на практике. В условиях жесткой конкуренции и быстро меняющейся ситуации строительные предприятия могут улучшать свою конкурентную позицию, прежде всего за счет умения приспособиться к внешней среде.

В таких условиях неотъемлемой частью системы управления предприятием является маркетинговая деятельность.

Решению этой важной для теории и практики задачи посвящено данное диссертационное исследование. Важность такого исследования подтверждается уже тем положением, что большинство отечественных строительных предприятий не имеют четкой стратегии, в то время как усиливающаяся конкуренция требует быстрого и гибкого реагирования на изменения внешней среды, что возможно только при наличии научно обоснованной и эффективной стратегии.

Степень изученности проблемы. Решению проблем формирования стратегии предприятий различных отраслей и форм собственности посвящены работы многих отечественных ученых и экономистов: С.А.Кузнецовой, В.Д.Марковой, А.А.Медведева, Степанова, Б.Т. Кузнецова, Е.П. Жаворонкова, И.А. Либермана, Р.А. Фатхудинова и других.

Труды названных ученых в значительной степени определили теоретическую основу данного диссертационного исследования. Однако накопленный материал теоретический и практический материал свидетельствует о том, что как в зарубежной, так и в отечественной литературе вопросы формирования стратегии развития строительного предприятия изучены еще недостаточно. Это и определило цель, задачи и направления диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования эффективной стратегии развития строительного предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решение следующих задач:

- аналитическое обобщение состояния и развития предприятий строительного комплекса РФ и отдельно взятого региона Республики Дагестан;

- уточнение отдельных теоретических положений формирования стратегии развития строительного предприятия;

- теоретическое обобщение и раскрытие содержания маркетингового подхода при формировании стратегии развития строительного предприятия;

- исследование процесса формирования маркетинговой стратегии развития строительного предприятия с учетом принципов и особенностей стратегического управления;

- анализ стратегических альтернатив развития строительного предприятия с учетом специфики рынка жилья;

- обоснование выбора оптимальной маркетинговой стратегии развития строительного предприятия.

Предметом исследования является процесс формирования стратегии развития строительного предприятия.

Объектом исследования являются строительные предприятия Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу составили работы зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные проблемам стратегического управления, вопросам маркетинга в строительстве.

При проведении исследования были использованы материалы Росстата РФ и Республики Дагестан, аналитические материалы Министерства экономики Республики Дагестан и Министерства строительства и ЖКХ, Постановления Правительства и другие нормативные акты.

Научная новизна исследования состоит в разработке и развитии теоретических и методических положений по формированию стратегии развития строительного предприятия на основе современных принципов и методов маркетингового управления, ориентированных на повышения эффективности развития строительных предприятий в условиях динамичной рыночной среды.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- выявлены проблемы и тенденции развития предприятий строительного комплекса РФ и одного из ее регионов Республики Дагестан;

- уточнены сущность и дополнено содержаний категорий «стратегия» и «развитие» строительного предприятия;

- сформулированы основные принципы разработки стратегии развития строительного предприятия, что способствует подготовке и реализации наиболее реалистичного стратегического плана обеспечивающего поддержание конкурентоспособности предприятия;

- изучено особенности законов стратегического управления и выявлены принципы формирования эффективной стратегии для строительного предприятия;

- обоснован маркетинговый подход как инструмент и направление формирования эффективной стратегии развития строительного предприятия;

- определены критерии выбора оптимальной маркетинговой стратегии, которая позволяет определить и наметить путь интенсивного развития строительного производства и повысить эффективность функционирования предприятия в целом;

- разработана маркетинговая модель формирования стратегии развития строительного предприятия способствующая достижению целей развития предприятия более эффективными методами при определении потребителей целевых рынков и удовлетворения их;

- предложена программа реализации маркетинговой стратегии строительного предприятия, которая определяет, какие именно преобразования, в какой сфере, в какой последовательности и за счет каких ресурсов следует осуществлять, чтобы достичь поставленных стратегических целей с минимальными затратами.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация предлагаемых методических подходов, моделей, методов и процедур на практике позволяют строительным предприятиям проводить научно-обоснованную стратегию и тем самым повысить эффективность функционирования в условиях жесткой конкуренции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных, научно-практических конференциях в Дагестанском государственном техническом университете, Дагестанском государственном университете.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы – 165 страниц машинописного текста, содержит 17 таблиц, 20 рисунков, список литературы включает 124 наименований.

Проблемы разработки стратегии строительных предприятий в условиях рынка

Строительный комплекс представляет собой совокупность производств и организаций, характеризующихся тесными и устойчивыми экономическими, организационными и технологическими связями для получения конечного результата и обеспечения воспроизводства основных фондов народного хозяйства[89].

В соответствии с основными направлениями по стабилизации экономики России строительному комплексу отводится значительная роль в перестройке отраслей экономики и преодолении имеющихся кризисных ситуаций.

Основными элементами строительного комплекса являются: строительные предприятия, осуществляющие непосредственный процесс возведения и ввода в действие основных производственных и непроизводственных составляющих основного капитала; проектные и научно-исследовательские организации, выполняющие комплекс работ, предшествующих строительному производству и обеспечивающих его необходимой проектно-сметной документацией; предприятия по" производству строительных материалов и конструкций, формирующие материальную базу строительства.

При выполнении своих функций строительный комплекс выступает как фондообразующая система для всех остальных отраслей народнохозяйственного комплекса. Строительная продукция (здания, сооружения, железные дороги, каналы, газопроводы и т.д.) прикреплена к процессу производства, в котором она должна функционировать. Это определяет особую роль в экономической жизни государства, региона. Ее нельзя отправить за границу, она не может обращаться на мировом рынке как товар. Но, вместе с тем, титулы собственности этих видов могут меняться, их можно купить, продать, и поэтому они могут вступать, в процесс обращения идеально, и на мировых рынках[35].

Строительный комплекс сегодня - это достаточно раздробленное, не управляемое из единого центра или нескольких центров, множество самостоятельно хозяйствующих субъектов, обладающих своими специфическими особенностями и не связанных системными целями. В рамках недостаточно развитого строительного рынка, при отсутствии нормальной конкуренции, когда подавляющая часть строительных подрядов получается, минуя тендеры (торги), не происходит никакого естественного при совершенной конкуренции выравнивания условий функционирования требований к подрядчикам.

Можно утверждать, что традиционные подходы к оценке состояния строительного комплекса нуждаются в коренных изменениях. Прежде всего, в пересмотре нуждается подход, ориентированный на чисто объемные, количественные оценки (объемы строительно-монтажных работ, численность работников, производительность труда, ввод в действие объектов и т.д.), что характеризует масштабы строительства, степень использования мощностей строительных организаций. Но это мало что дает с точки зрения степени удовлетворения строительным комплексом объективных потребностей общества.

Сложившееся положение дел в строительном комплексе может быть объяснено с общесистемных позиций, используя идеи, подсказанные так называемой «теорией катастроф». Эта теория получила развитие в трудах лауреата Нобелевской премии И.Пригожина и математика, академика Российской академии наук В.И.Арнольда[65].

«Теория катастроф» является чисто математической теорией, однако математические модели «катастроф» указывают на некоторые общие черты самых разных явлений и скачкообразного изменения режима системы в ответ на плавное изменение внешних условий. 1. Постепенное движение в сторону лучшего состояния сразу же приводит к ухудшению. Скорость ухудшения при равномерном движении к лучшему состоянию увеличивается. 2. По мере движения от худшего состояния к лучшему сопротивление системы изменению ее состояния растет. 3. Максимум сопротивления достигается раньше, чем самое плохое состояние, через которое нужно пройти для достижения лучшего состояния, после прохождения максимума сопротивления состояние продолжает ухудшаться. 4. По мере приближения к самому плохому состоянию на пути перестройки сопротивление с некоторого момента начинает уменьшаться, и как только самое плохое состояние пройдено, полностью исчезает сопротивление, система начинает притягиваться к лучшему состоянию. 5. Величина ухудшения, необходимого для перехода в лучшее состояние, сравнима с финальным улучшением и увеличивается по мере совершенствования системы. Слабо развитая система может перейти в лучшее состояние почти без предварительного ухудшения, в то время как развитая система в силу своей устойчивости на такое постепенное, непрерывное улучшение не способна. 6. Если систему удается сразу, а не непрерывно перевести из плохого устойчивого состояния достаточно близко к хорошему, то дальше и она сама собой будет эволюционировать в сторону хорошего состояния.

С этими объективными законами функционирования нелинейных систем нельзя не считаться. Выше сформулированы лишь простейшие качественные выводы. «Теория катастроф» доставляет также количественные модели, однако качественные выводы представляются более важными и в то же время более надежными, поскольку они мало зависят от деталей функционирования системы, устройство которой и численные параметры бывают, как правило, недостаточно известными.

Приведенный анализ и осмысление его результатов позволяет сделать вывод о том, что диалектика качественных изменений, происходящих в строительном комплексе России, описывается закономерностями 1-6 и во многом объясняет происходящие в последние годы изменения.

С учетом этого мы предприняли попытку построить содержательную модель оценки состояния строительного комплекса России. Следует иметь в виду, что понятие «строительный комплекс России» до перестройки и после начала перестройки не одно и то же. В настоящее время «строительный комплекс России - это не цельная система, а скорее, собирательное понятие для характеристики разрозненных, централизованно не управляемых хозяйствующих субъектов, которые очень слабо и часто случайно взаимодействуют, многие из них не подчиняются законам цивилизованного рынка и при теперешнем отсутствии свободной и честной конкуренции иногда действуют непредсказуемо.

Процесс формирования маркетинговой стратегии строительных предприятий

Прогнозы должны отражать не только сложившиеся тенденции, но и новые экономические реальности с учётом изменений инфраструктуры рынка, социальных условий и направлений НТП. Вместе с тем, они должны быть достаточно реальными, для чего необходимо предварительное согласование тенденций роста общественных потребностей и ресурсов на основе балансовых расчётов.

Необходимым условием прогнозных разработок, используемых при разработке стратегии предприятия, является соблюдение принципа взаимосвязи в сбалансированности целей и ресурсов. Обычно координация различного вида прогнозов и их социально - экономические последствия находят своё отражение в комплексной программе НТП.

Разработка стратегии строительного предприятия - непрерывный процесс, сопряженный с постоянным изменением положений стратегии, которое, в свое очередь, обусловлено изменениями внешней среды предприятия.

Результатом первого этапа разработки стратегии являются сформулированные параметры, прогнозы и тенденции, описывающие внешнюю и внутреннюю среду организации, а таюке характеристики различных объектов, прямо или косвенно влияющих на организацию с указанием возможных "точек воздействия" на них. Таким образом, в ходе анализа выявляются сильные и слабые стороны самого предприятия и состояние внешнего окружения, шансы и риски. Одним из общепризнанных инструментов стратегического анализа является SWOT — анализ, как инструмент оценки среды функционирования предприятия состоит из 2-х частей. Его первая часть направлена на изучение внешних возможностей и угроз, которые могут возникнуть для предприятия в настоящем и будущем.

Вторая часть связана с исследованием сильных и слабых сторон предприятия. Здесь оценивается потенциал предприятия. Анализ внешней среды - процесс, посредством которого изучается влияние факторов по отношению к организации или предприятию, чтобы определить положительное и отрицательное их влияние.

При формировании программы исследования внешней среды следует обратить внимание на факторы, которые несут угрозу текущей деятельности предприятия и могут отрицательно повлиять на эффективность ее работы. Не менее важно изучить влияние тех факторов, которые окажут положительное влияние, в результате чего потребуются изменения стратегического плана.

Наибольшее влияние на предприятие или организацию могут оказать технологические факторы, которые вызывают значительные изменения в технологии и приводят к непредвиденным скачкообразным изменениям спроса на продукцию, вплоть до полного его отсутствия.

Наиболее ярким тому примером в настоящее время является снижение спроса на крупнопанельное домостроение в результате повышения требований к комфортности жилья, архитектурной выразительности застройки, в итоге повысилась потребность в индивидуальных проектах и, прежде всего - домов в кирпичном исполнении. В данном случае под влиянием социальных факторов изменились как технология возведения жилья, так и потребность продукции заводов крупнопанельного домостроения, где основной объем выпуска продукции составляют несущие конструкции, тогда как 10-12 лет назад наибольший объем в ассортименте составляли изделия серийного крупнопанельного домостроения 5].

Экономические факторы, требующие постоянного наблюдения, следующие: - уровень инфляции или девальвации; - состояние мировой денежной системы, курс рубля по отношению к валюте стран, которые имеют с нашей страной положительное сальдо экспортно импортных операций (разница между суммой расчетов по экспортным и импортным операциям есть величина положительная). Далее не менее важно знать устойчивость валют и курса рубля к валюте стран «Восьмерки»; - уровень безработицы; - система таможенных пошлин и налогообложение. Все названные факторы могут оказывать либо положительное, либо отрицательное влияние на состояние предприятия или организации, являющиеся объектами инвестирования.

Политические факторы важны не только для участников внешнеэкономической деятельности (ВНЭД), но и на местном уровне. Прежде всего, следует следить за законодательством, которое может оказать как положительное влияние, так и создать угрозу нормальной работе предприятия или организации.

Предметом постоянного мониторинга должны стать рыночные факторы, образующиеся в прямой зависимости от состояния демографии населения, изменения жизненных циклов различных видов продукции и услуг, состояние жизненного уровня населения и кредитно-банковской системы, возможности проникновения на рынок. При положительном влиянии названной группы факторов предприятие может достаточно быстро нарастить объемы продаж: при отрицательном - нельзя ждать эффективной работы. Целесообразно изучить законодательство, защищающее права и интересы инвесторов или предпринимателей.

Изучение влияния конкурентной среды следует начинать с установления перечня конкурентов. Для этого анализируется текущая деятельность конкурентов, оценивается их роль в отрасли и на рынке продукции, выявляются сильные и слабые их стороны. Если понять стратегию конкурентов, разобраться, в чем состоит имидж конкурента, а также выяснить, в чем их уязвимость, то можно спроектировать свои подходы к организации производства и сбыта и создать конкурентоспособное предприятие.

Выбор оптимальной маркетинговой стратегии строительного предприятия

В такой интерпретации можно говорить о сущности такого явления как позиционирование. Формой его проявления в конкретных действиях предприятия или формой реализации являются так называемые детальные стратегии комплекса маркетинга. К ним относится стратегии: брендинга, разработки товаров, коммуникаций и ценообразования.

Понятно, что малому и среднему строительному бизнесу сетевые формы организации и здесь подспорье. Отвлекать и без того малый капитал на маркетинговые исследования, маркетинговые действия в виде больших затрат на брендинг, рекламу, скидки и т.д. сложно. А в строительном кластере все это малый и средний бизнес получает за счет преимуществ интеграции.

В рамках стратегического управления маркетингом особое значение имеет исследование конкуренции и определение рыночной ниши строительной организации[12]. Исследования стратегий конкурирующих фирм представляют собой системное исследование, состоящее из ряда этапов: - выявление действующих и потенциальных конкурентов; - анализ показателей деятельности, целей и стратегии конкурентов; - выявление слабых и сильных сторон деятельности конкурентов. Выявление действующих и потенциальных конкурентов производится на основе двух подходов. Первый связан с оценкой потребностей, удовлетворяемых на рынке основными конкурирующими фирмами. Второй ориентируется на классификацию конкурентов в соответствии с типами рыночной стратегии, применяемой ими. Существует множество способов и методов измерения и оценки конкурентоспособности фирм. Они основываются на оценке различных конкурентных преимуществ, используемых фирмами в своей маркетинговой стратегии: качество и цена товара, обслуживание потребителей, сроки исполнения заказа, имидж фирмы и др. Строительные фирмы предлагают рынку в качестве товара услугу, т.е. лишь потенциальную возможность получения в будущем нового и восстановленного здания, сооружения. Основными конкурентными преимуществами ;на рынке строительных услуг являются цены, а также известность фирмы по уровню качества работ.

Показатель оценки конкурентоспособности строительной фирмы должен строиться, в первую очередь, с учетом цены на предлагаемую услугу.

Важнейшей характеристикой эффективности работы строительной фирмы на рынке является количество и объем заказов на производство работ, полученных в результате открытой конкурентной борьбы с другими фирмами. Наиболее общей характеристикой конкурентоспособности фирмы является коэффициент конкурентоспособности, определяемый количеством выигранных тендеров по отношению к общему количеству конкурентных случаев (тендеров, в которых принимает участие фирма) в каждом сегменте рынка строительных услуг за определенный период: K=Rj/Nj 2.2.1. где: Kki - коэффициент конкурентоспособности і-ой фирмы; Rj -количество тендеров, выигранных і-ой фирмой; Nj- - количество тендеров, в которых принимала участие і-ая фирма.

Мероприятия по повышению конкурентоспособности должны обеспечивать получение максимальной прибыли, что в сопоставлении с издержками служит критерием эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия в долгосрочном периоде.

С переходом на рыночные методы хозяйствования в практике российских строительных фирм получили применение расчеты самоокупаемости, основанные на определении точки безубыточности, в которой доходы равны расходам. Это позволяет определить минимальный объем строительно-монтажных работ, выполняемых собственными силами, когда наступает самоокупаемость затрат за счет получения доходов. Эта задача может быть решена как графически, так и аналитическим способом.

При правильной выбранной стратегии и умелой тактике маркетинга можно добиться устойчивого роста даже в условиях нестабильного рынка России. Подобная деятельность полностью отвечает принципам стратегии бизнеса, разработанным П.Друккером: "Какой бы ни была программа компании, она должна: 1) решить, какие возможности использовать и, какие риски хочет и может принять; 2) решить вопросы объема и структуры и особенно вопросы правильного соотношения между специализацией, диверсификацией и интеграцией; 3) принять решения относительно проблемы денег и времени дальнейшего своего расширения или "прикупа", т.е. приобретения другой фирмы, слияния или образования совместного предприятия для достижения своих целей; 4) принять решения по оргструктуре, соответствующей экономическим реалиям, возможностям и программе действий.

Конкретные действия строительной предприятия, направленные на реализацию принятой стратегии, называются тактикой маркетинга. Обычно фирмы, успешно применяющие стратегический маркетинг, обеспечивают лиц, принимающих решения в области маркетинга, необходимой информацией; обладают значительным отличительным преимуществом на рынке и, очевидно, беспокоятся о своих потребителях; стимулируют работников использовать свои способности и адаптироваться к требованиям рынка. Тактические решения в области маркетинга строительства в принципе могут быть направлены на ресурсы строительной организации и на процесс производства продукции.

Тактические решения, вытекающие из стратегии маркетинга, могут относиться к системам управления трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами. Каждая из этих систем является предметом изучения не только маркетинга, но и специальных научных направлений - производственного менеджмента, финансового менеджмента, логистики и др.

Механизм реализации маркетинговой стратегии строительного предприятия

Развитие отечественного строительства до настоящего времени характеризуется отсутствием у многих предприятий четко определенной позиции на рынке, они не способны планировать свою деятельность в этих условиях на более или менее длительный период. К общим проблемам развития предприятий отрасли следует отнести также отсутствие стратегической концепции и управления, учитывающего неопределенность разных вариантов развития и состояния внешней среды. Практически не применяется прогнозирование возможных изменений условий развития под действием внешних и внутренних факторов.

В настоящее время одним из подходов, обеспечивающих эффективное функционирование строительных предприятий в условиях рынка, является маркетинговый подход к управлению строительных предприятий

Маркетинг дает возможность системе сориентироваться в окружающей среде, определить стратегические и тактические цели функционирования и наметить программы их реализации.

Строительное производство, в силу своей сложности и долговременности, требует научного подхода к стратегическому управлению, в рамках которого осуществляется выработка маркетинговой стратегии. При этом маркетинговая стратегия представляет собой целенаправленное приведение содержания и формы организации маркетинга в соответствии с требованиями рынка.

Концепция разработки маркетинговой стратегии развития связана с учетом требований рыночной среды, запросов потребителей и конкурентных преимуществ предприятия и способствует подготовке и реализации наиболее реалистичного стратегического плана, обеспечивающего поддержание конкурентоспособности предприятия и сохранение своего места на отечественном рынке.

Учитывая значимость маркетинга для эффективного функционирования строительных предприятий, был проведен анализ состояния и уровня развития маркетинга в этой сфере в республике Дагестан. Проведенный маркетинговый анализ позволяет сделать вывод, что руководство строительных предприятий недооценивает роль функций маркетинга как конструктивной базы повышения конкурентной устойчивости предприятий. Это создает угрозу существованию предприятий, особенно мелких, в перспективе, так как на сегодняшний день наблюдается увеличение темпов роста отрасли, и соответственно увеличивается число предприятий-конкурентов.

В работе сформированы основные принципы и требования, которые должны лежать в основе разработки стратегии развития строительного предприятия.

Для формирования и реализации эффективной стратегии маркетинга строительного предприятия важная роль отводится проведению стратегического анализа. Осуществлять этот анализ нужно в следующей последовательности: рыночная среда (макросреда и непосредственное окружение) и внутренняя среда строительного предприятия.

Анализ динамично меняющейся рыночной среды и прогноз дальнейшего развития рынка — основные этапы формирования маркетинговой стратегии строительного предприятия. Только основываясь, на тщательном изучении основных рыночных тенденций и изменений маркетинговой среды возможна разработка эффективных стратегических планов и задач. При этом они учитывают возможности и состояние управленческих ресурсов самого предприятия и связывают с ними будущие рыночные изменения, стараясь найти наиболее эффективные направления и пути развития предприятия. В результате разработка стратегических планов и задач основывается на тщательном изучении основных рыночных тенденций и изменений внешней и внутренней маркетинговой среды строительного предприятия.

Результаты проведенного анализа оформляются в виде многофакторной матрицы SWOT, которая дает возможность установить связи между сильными и слабыми сторонами, присущими предприятию, внешними угрозами и возможностями. С нашей точки зрения, необходимо, прежде всего, выявление сильных и слабых сторон, угроз и возможностей, а затем определение связей между ними, которые в дальнейшем могут быть использованы для определения стратегии строительного предприятия.

В результате проведенных в работе маркетинговых исследований предложена схема дальнейшего поэтапного формирования маркетинговой стратегии развития строительного предприятия, учитывая их специфические особенности и сферу деятельности.

Реализация стратегии предприятия предстает как процесс управления стратегическими изменениями, регулирования организационной структуры и управления ресурсами предприятия, в первую очередь человеческими. План реализация стратегии будет претерпевать изменения из-за воздействия внешней и внутренней среды. После принятия решения относительно той или иной стратегии строительное предприятие осуществляет ее внедрение. На данном этапе стратегия осуществляется с помощью реализации ранее разработанных планов, увязанных между собой и отвечающих содержанию стратегии в целом по всем основным функциональным областям хозяйственной активности строительного предприятия. Поэтому строительное предприятие должно уметь адаптировать стратегию к новым условиям, используя набор управленческих инструментов. Это следует из того, что разработка и реализация стратегии является единым процессом принятия решений об изменении стратегии для того, чтобы прояснить ситуацию нужно собрать как можно больше информации, о происшедших изменениях используя формальные и неформальные источники. Полученную информацию необходимо переработать и осознать на основе модели принятия решений. В процессе работы над моделью будут созданы несколько альтернатив, из которых выбирается наиболее удачная. При этом должна быть согласованность действий всех лиц, от которых зависит реализация стратегии.