Формирование стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети Лисин, Геннадий Игоревич



Лисин, Геннадий Игоревич. Формирование стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лисин Геннадий Игоревич; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2012.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3089

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Во всем мире повышается роль долгосрочных межфирменных взаимоотношений, растет количество предпринимательских сетей и их влияние на рынок. Несомненным вкладом в объяснение феномена сети является признание ее эффективности с точки зрения снижения издержек управления.

За последние десятилетия в России прошли значительные изменения, они вызваны переходом к другой системе развития общества, построенной на внед-рении рыночных отношений и активизации предпринимательской деятельности, что неминуемо ведет к географическому расширению бизнеса. Стремление к экспансии со стороны хозяйствующих субъектов проявляется в создании новых форм ведения бизнеса, таких как предпринимательские сети. Как отмечает М. Кастельс: «Сети есть фундаментальный материал, из которого новые организации строятся и будут строиться. И они способны формироваться и распространяться по главным улицам и глухим переулкам глобальной экономики, поскольку опираются на информационную мощь, предоставляемую новой технологической парадигмой».

Предпринимательские сети обладают значительными конкурентными преимуществами по отношению к традиционным формам ведения бизнеса, поскольку дают каждому из партнеров дополнительные возможности, связанные с использованием сетевых коллективных информационных, маркетинговых, социальных и других ресурсов. Синергетический эффект от долговременного и стабильного сотрудничества является результатом объединения элементов ресурсного потенциала каждого из партнеров на основе взаимодополнения. Кроме того, успех сетей во многом связан с трансформацией функций управления и организации бизнес-процессов. Данные конкурентные преимущества используются для разработки и реализации стратегии динамичного развития предпринимательской сети.

Предпринимательские сети на современном этапе развития экономики представляют качественно более развитую форму ведения бизнеса. Они обеспечивают свой успех и дальнейшее развитие не за счет административного ресурса или монопольного положения на рынке, а благодаря новому подходу к модернизации бизнеса.

В связи с этим актуализируется потребность в теоретических исследованиях, методических разработках формирования стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети, что и обусловило выбор темы.

Состояние изученности проблемы

Первые работы о предпринимательских сетях возникли в 70-х годах XX века. Основоположниками исследований в области предпринимательских сетей были такие известные ученые, как Х. Хокансон, Г. Эмерсон, Ф. Котлер, М. Кастельс, П. Друкер и др.

Развитием теоретических основ предпринимательских сетей среди отечественных исследователей занимались В. Масленников, С. Авдашева, В. Акулов, М. Рудаков, М. Листопад, Л. Мищенко, В. Радаев, Г. Батклина, А. Татаркин, О. Романова, А. Шеломенцев и др.

Большой вклад в развитие теории жизненного цикла организации внесли Л. Грейнер, Д. Миллер, П. Фризен, И. Адезис, Е. Емельянов, С. Поварницына и др. Исследования данных авторов легли в основу создания концепции жизненного цикла динамично развивающейся предпринимательской сети.

Вопросами типологии предпринимательских сетей, наиболее полно отражающей особенности предпринимательских сетей и исчерпывающей большинство из их разновидностей занимались А. Асаул, Е. Скуматов, Г. Локтева, Г. Савицкая, С. Кремлева, Н. Иванова, О. Кацук, В. Дьячков и др.

Основы стратегического планирования рассматриваются в работах К. Родбертуса-Ягецова, К. Жюгляра, М. Туган-Барановского, Р. Гильфердинга, У. Митчелла, Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, Е. Козакова Е. Андреева и др. Данные исследования послужили теоретической основой для создания и формирования предпринимательских сетей.

Из современных работ зарубежных авторов, посвященных теории управления, следует назвать таких авторов, как И. Ансофф, Г. Джонсон, К. Скоулз, А. Томпсон, А. Роув, С. Хаттен и Д. Глейдель, А. Томпсон и Р. Стрикленд, Дж. Пирс и Р. Робертсон, М. Мескон, Дж. Барни, Ф. Ригер, К. Джордж, Дж. Фриман, Д. Миллер, П. Хандвалла и др. Среди отечественных авторов можно выделить работы А. Берга, В. Глушкова, Е. Пилипенко, А. Пыткина, А. Гребенкина, С. Фельдмана, О. Виханского, В. Веснина и др.

Развитием динамично развивающихся сетей и внедрением инноваций занимались Д. Берч, Б. Кургкофф, Й. Шумпетер, З. Акс, В. Пленкина, В. Дубровский и др. Авторы дали первые определения и выделили основные характеристики, наличие которых необходимо для существования феномена стабильной динамики.

Среди отечественных авторов, исследующих предпринимательские сети можно выделить В. Лапидуса, А. Катарбаеву, А. Мустафина и др., которые провели первый анализ хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации.

Объектом исследования являются динамично развивающиеся предпринимательские сети в условиях обостряющейся конкуренции на рынке.

Предметом исследования является система экономических отношений между субъектами предпринимательской деятельности.

Целью исследования является развитие концептуально подхода к формированию стратегии и разработка механизма управления динамично развивающейся предпринимательской сетью.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую последовательность исследования:

  1. Разработать концепцию функционирования динамично развивающейся предпринимательской сети.

  2. Предложить типологию стратегий предпринимательской сети и алгоритм их разработки.

  3. Обосновать механизм управления динамично развивающейся предпринимательской сети и предложить методические положения по оценке результативности стратегии сети.

Теоретико-методолгическая основа

Труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования и развития предпринимательских сетей в следующих сферах: политической экономии, институциональной экономике, экономике отраслевых рынков, эволюционной экономике, социологии, социальной психологии, правовом регулировании экономических отношений.

Информационную основу диссертации составляют: нормативно-правовая информация по проблемам малого и среднего предпринимательства; эмпирический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, в периодической печати, а также собственные исследования автора.

Научная новизна

1. Сформулировано определение предпринимательской сети, под которой понимается открытая группа компаний, осуществляющих совместную деятельность, направленную на достижение устойчивых высоких темпов развития путем: реализации взаимосогласованных целей; обеспечения конкурентоспособности на различных отраслевых и межотраслевых рынках; получения синергетического эффекта. Разработана концепция динамично развивающейся предпринимательской сети, включающая цели ее участников, принципы и особенности функционирования, этапы и направления долгосрочного развития (п. 10.1. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

2. Обоснована типология стратегий динамично развивающихся предпринимательских сетей на основании таких классификационных признаков, как: степень диверсификации, объем привлеченных инвестиций, структура корпоративных связей, эффективность использования инновационного потенциала, виды конкурентных преимуществ. Предложен алгоритм разработки стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети, обеспечивающий согласование интересов основных участников и включающий следующие этапы: поиск партнеров; расширение сети; селекция; структурные изменения; переход к динамичному развитию (п. 10.15. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);

3. Разработан механизм стратегического управления предпринимательской сетью, под которым понимается совокупность: бизнес-процессов, бизнес-функций, функций и форм управления и координации деятельности участников, осуществляющих согласованное воздействие на объекты управления, направленное на достижение динамичного развития сети. Обоснованы методические положения, критерии и показатели оценки результативности на каждом этапе реализации стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети (п. 10.15. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методических подходов к разработке стратегии динамично развивающейся предпринимательской сети, а также механизма ее управления. Предложения и рекомендации могут быть использованы:

– субъектами хозяйственной деятельности в качестве методической базы для повышения эффективности своего функционирования и стратегического планирования;

– научными организациями при разработке концепций и научно-методического обеспечения стратегий динамично развивающихся предпринимательских сетей;

– высшими учебными заведениями Минобразования и науки РФ в образовательном процессе при подготовке курсов «Основы предпринимательства», «Стратегический менеджмент».

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием практики развития предпринимательских сетей руководителями средних и малых предприятий.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в том числе:

на Международной научно-практической конференции «Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием» (г. Тюмень, 2008 г.),

III Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке»,

VII Всероссийской научно-практической конференции «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты» ( г. Новокузнецк, 2010 г.),

II Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и правовые аспекты регионального развития: история и современность» (г. Елабуг, 2010).

Методические подходы к разработке и реализации стратегии использовались в деятельности динамично развивающейся предпринимательской сети «Protherm» на рынке отопительной техники на территории Уральского региона.

Кроме того, исследования автора получили поддержку Российского гуманитарного научного фонда РГНФ 10-02-00294 а «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса».

Публикации

Результаты научных исследований нашли отражение в 12 публикациях объемом 3,3 авторских п.л., в том числе в 3 работах в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК («Экономика региона», «Вестник ЧелГУ»).