Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. Научные основы формирования стратегических
альянсов в гостиничном бизнесе 11
1.1 Теоретическое обоснование формирования интегрированных форм
гостиничного бизнеса 11
1.2 Содержание и формы стратегических альянсов в современном
бизнесе 22
1.3 Особенности стратегических альянсов в гостиничном бизнесе. 39
ГЛАВА 2. Состояние и перспективы создания стратегических
альянсов в гостиничном бизнесе 50
Ретроспективный анализ создания стратегических альянсов в гостиничном бизнесе. 50
Современное состояние стратегических альянсов в мировом гостиничном бизнесе 6 1
Перспективы создания стратегических альянсов в гостиничном бизнесе России 73 ГЛАВА 3. Основные направления деятельности по формированию стратегического альянса (на примере гостиницы «Балчуг Кемпински») 89
3.1. Основные этапы деятельности по созданию стратегического
альянса с участием гостиницы «Балчуг Кемпински» 89
3.2. Совершенствование управления гостиницей «Балчуг Кемпински»
при вхождении в стратегический альянс 100
3.3. Формирование методических основ определения экономической
эффективности вхождения в стратегический альянс гостиничных
предприятий 117
Заключение 132
Библиография 141
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние годы гостиничный бизнес стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Являясь неотъемлемой частью индустрии туризма, он как межотраслевой комплекс социально-бытовой инфраструктуры играет все более важную роль в мировой экономике, тем самым обеспечивая десятую часть мирового валового национального продукта, и в ближайшие годы по экспертным оценкам, может стать одним из главных факторов мирового развития.
В настоящее время мировое гостиничное хозяйство вступило в новую стадию развития. Индустрия туризма, гостиничное хозяйство как его составная часть и связанные с ними отрасли экономики начали испытывать воздействие со стороны таких факторов, как информационные технологии, демографические перемены, мировое разделение труда. В большей степени это отразилось на Европейском, Американском и Азиатско-Тихоокеанском рынках. Будущее мирового гостиничного хозяйства, которое насчитывает в составе национальных ассоциаций свыше 300 тыс. отелей в 142 странах, неразрывно связано с изменениями, которые несет в себе глобализация мировой экономики.
В многочисленных научных публикациях указывается, что глобализация является ведущей тенденцией мирового развития, которая не только оказывает влияние на экономическую жизнь, но и влечет за собой далеко идущие политические, социальные и даже культурно-цивилизационные последствия. Эти последствия все больше сказываются на всех странах, среди которых и Россия, осознанно, активно и целеустремленно двигающаяся по пути интеграции в мировую экономику, поэтому анализ особенностей проявления процесса глобализации в различных отраслях имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение для России. Экономические преобразования, проводимые в России в настоящее время, изменили условия функционирования комплекса отраслей народного
хозяйства и осооенно сферы услуг, частью которой является гостиничный сектор.
В современных условиях глобализации бизнеса и стремительном появлении новых предприятий гостиничного типа на мировом рынке гостиничных услуг стали все чаще создаваться различные объединения, ассоциации, союзы.
Влияние глобализации на формирование рынка гостиничных услуг России выражается, прежде всего, в том, что в начале 1990-х гг. на российский рынок услуг гостеприимства пришли такие иностранные гостиничные компании, как Marco Polo Hotels and Resorts, Dusit Thani/Kempinski, Carlson/Radisson/SAS, Inter-Continental Hotels, Forte pic, IMP Groups Ltd., New World/Renaissance Hotels. В настоящее время они участвуют в строительстве, реконструкции гостиниц и их управлении в мегаполисах и крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Новгороде и других. На российский рынок гостиничных услуг постепенно начинают выходить и другие гостиничные цепи, такие, как Hilton, Choice, Sheraton.
Сегодня мировое гостиничное хозяйство представлено в основном операторами из развитых индустриальных стран. Появление европейских и американских гостиничных цепей в России свидетельствует о переходе отечественного рынка услуг гостеприимства в качественно новое состояние. Важно отметить, что за последние годы на российском рынке появились представители транснационального предпринимательства в сфере гостиничных услуг из тех стран, которые ранее не являлись участниками этого бизнеса. В 1991 г. тринадцать гостиничных цепей изъявили желание установить свое присутствие на российском рынке - среди них Sheraton, Holiday Inn, Kempinski, Oberoi. Сегодня в России есть гостиницы, которые управляются, принадлежат или имеют франчайзинговый договор с европейскими и американскими цепями (Ассог, Marco Polo, Sheraton, Marriott International, Inter-Continental, Kempinski). Влияние гостиничных объединений на индустрию гостеприимства в мире очень велико.
Большинство из того, что сейчас является «стандартом в производстве», либо имело свое начало, либо получило поддержку в гостиничных цепях, консорциумах и альянсах.
Интеграция России в мировое экономическое пространство и, в частности, в мировую индустрию гостеприимства требует изучения особенностей глобализации гостиничного хозяйства, законов и движущих сил этого процесса, тенденций его проявления в национальной экономике и прогнозирования его результатов.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования стратегических альянсов в последнее годы получили широкое практическое использование, но недостаточное отражение в научной литературе, особенно в сфере гостиничного бизнеса.
Методологические аспекты формирования стратегических альянсов исследуются в работах таких российских и зарубежных исследователей, как И. Ансоф, Б. Гарретт, П. Дюссож, Е.А. Карпухина, А. Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, К.Р.Харриган и других.
Проблемам стратегического управления в гостиничном бизнесе посвящены труды таких специалистов, как В.И. Азар, А.Ю. Александрова, Р. Браймер, А.Б. Волов, Н.И. Кабушкин, В.А. Квартальное, А.Л. Лесник, Г.А. Папирян, А.В. Чернышев и других.
Вместе с тем, динамичное развитие рынка гостиничных услуг, повышение уровня неопределенности внешней среды обусловливают необходимость исследования процессов формирования стратегических альянсов в гостиничном бизнесе.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса научно-методических и практических рекомендаций по формированию стратегических альянсов в гостиничном бизнесе.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:
исследовать сущность, особенности стратегических альянсов в современных условиях и разработать их классификацию;
выявить основные виды альянсов в гостиничном бизнесе и типы межфирменного обмена в стратегических альянсах, используемые в туристическом и гостиничном бизнесе;
исследовать эволюцию формирования и основные этапы развития стратегических альянсов в России после начала экономических реформ;
выявить необходимые экономические, организационные, институциональные условия для формирования стратегических альянсов в гостиничном бизнесе России и обосновать перспективные направления развития данных альянсов;
разработать основные направления по созданию и функционированию стратегического альянса в гостиничном бизнесе на примере нового «Глобального Гостиничного Альянса» и предложить организационно-экономические мероприятия по совершенствованию управления гостиницей «Балчуг Кемпински» при ее вхождении в указанный стратегический альянс;
обосновать методические подходы к оценке экономической
эффективности от вхождения в стратегический альянс гостиничных
предприятий.
Объект исследования - процессы формирования стратегических альянсов в гостиничном бизнесе.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании стратегических альянсов в гостиничном бизнесе.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концептуальные положения современных теорий рыночной экономики и управления социально-экономическими системами, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления в
гостиничном бизнесе (соглашения о франчайзинге, контракты на управление, контракты по маркетингу, совместные предприятия);
выявлены и проанализированы основные этапы формирования и тенденции развития стратегических альянсов в России после начала экономических реформ;
обоснованы необходимые организационно-экономические условия для формирования стратегических альянсов в гостиничном бизнесе России и перспективные направления развития данных альянсов;
обоснованы основные этапы, организационные процедуры и механизм стимулирования деятельности по созданию и функционированию стратегического альянса в гостиничном бизнесе на примере нового «Глобального Гостиничного Альянса» и основные мероприятия по уточнению организационной схемы управления гостиницей «Балчуг Кемпински» при вхождении в указанный стратегический альянс;
сформулированы методические подходы к оценке экономической эффективности от вхождения в стратегический альянс гостиничных предприятий на основе использования системы сбалансированных показателей (BSC).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методические положения и практические рекомендации могут быть использованы гостиничными предприятиями в качестве организационно-экономической основы для разработки и реализации собственной стратегии развития.
Методические положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме», «Стратегический менеджмент» и другим.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и
гостиничном бизнесе.
В качестве научного инструментария в диссертации использованы методы и приемы системного и логического анализа, синтеза управленческих решений и подходов, методы научной классификации предметов и явлений.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации и г. Москвы, статистические данные, научные публикации в специальной периодической прессе и другие источники информации. В процессе работы были использованы также материалы научно-практических конференций, результаты проведенных диссертантом наблюдений и обследований.
Научная новизна выводов и результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса научно-методических и практических рекомендаций по формированию стратегических альянсов в гостиничном бизнесе с целью повышения социально-экономической эффективности функционирования входящих в них гостиничных предприятий.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные научные результаты проведенного исследования:
разработана классификация стратегических альянсов по различным
признакам (отраслевые, межотраслевые, функциональные,
транснациональные, вертикальные, интеграционные,
псевдоконцентрационные, комплиментарные альянсы) и выявлены основные виды альянсов в современной экономике как формы интеграции деятельности;
обоснованы основные виды альянсов в гостиничном бизнесе (полные альянсы, маркетинговые альянсы, альянсы систем бронирования, направленные альянсы), как фактора формирования конкурентных преимуществ на рынке гостиничных услуг, а также виды межфирменного обмена в стратегических альянсах, активно используемые в туристическом и
соискателей Московского государственного университета сервиса в 2003-2005 гг. и получили положительную оценку.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в четырех публикациях (брошюра и три статьи в сборниках научных трудов) общим объемом 3,2 п.л.
Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
В первой главе диссертации «Научные основы формирования стратегических альянсов в гостиничном бизнесе» представлены материалы по теоретическому обоснованию формирования интегрированных форм бизнеса в современной экономике, обоснованы содержание и формы стратегических альянсов в современном бизнесе, а также выявлены особенности создания стратегических альянсов в гостиничном бизнесе.
Во второй главе диссертации «Состояние и перспективы создания стратегических альянсов в гостиничном бизнесе» проведен ретроспективный анализ создания стратегических альянсов в гостиничном бизнесе, исследовано современное состояние процесса создания стратегических альянсов в мировом гостиничном бизнесе, выявлены возможности адаптации зарубежного опыта и обоснованы перспективы создания стратегических альянсов в гостиничном бизнесе России.
В третьей главе диссертации «Основные направления деятельности по
формированию стратегического альянса (на примере гостиницы «Балчуг
Кемпински»)» рассмотрены основные этапы деятельности по созданию
стратегического альянса с участием гостиницы «Балчуг Кемпински»,
обоснованы организационно-экономические мероприятия по
совершенствованию управления гостиницей «Балчуг Кемпински» при вхождении в стратегический альянс и даны рекомендации по формированию методических основ определения экономической эффективности от вхождения в стратегический альянс гостиничных предприятий.
В заключении по диссертации излагаются наиболее важные результаты проведенного исследования и содержатся соответствующие рекомендации.