Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью в строительстве Качаева Гюльханум Ибдулаховна

Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью в строительстве
<
Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью в строительстве Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью в строительстве Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью в строительстве Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью в строительстве Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью в строительстве
>




Качаева Гюльханум Ибдулаховна. Формирование ситуационного управления инвестиционной деятельностью в строительстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Махачкала, 2006.- 122 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4515

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инвестиционной деятельностью в строительстве в современных условиях хозяйствования 9

1.1. Анализ основных форм и факторов инвестиционной деятельности в строительстве 9

1.2. Основные принципы и проблемы инвестиционной деятельности в строительстве и пути их преодоления 19

1.3. Классические методы оценки инвестиционных проектов и их совершенствование .. 41

ГЛАВА 2. Организация и управление инвестиционной деятельностью в строительстве 52

2.1.Основы организации инвестиционной деятельности в строительстве 52

2.2. Общие принципы управления инвестиционной деятельностью в строительстве 69

2.3. Роль и задачи государства в повышении эффективности управления инвестиционной деятельности 78

ГЛАВА 3. Формирование ситуационной системы управления инвестиционной деятельностью в строительстве 97

3.1. Методические основы ситуационного управления инвестиционной деятельностью в строительстве 97

3.2. Методические основы анализа и оценки эффективности ситуационного управления строительными проектами 107

Заключение 114

Список использованной литературы

Основные принципы и проблемы инвестиционной деятельности в строительстве и пути их преодоления

Разработка инвестиционной стратегии всегда основывается на анализе доходности от вложения средств, времени инвестирования и возникающих при этом рисков. о»ти факторы во взаимосвязи определяют эффективность вложений в тот или иной инструмент фондового рынка. Принятая инвестиционная стратегия определяет тактику вложения средств, т.е. сколько средств и в какие ценные бумаги следует инвестировать, а, следовательно, всегда является основой операций, выполняемых с ценными бумагами.

В самом общем случае разработка инвестиционной стратегии, прежде всего, преследует цель максимизации дохода от вложения средств на основе минимизации цены ресурсов, используемых для инвестирования и затрат на проведение операции, и выбора варианта инвестирования, обеспечивающего наивысшую, по сравнению с возможными, доходность. Естественно, что эффективность инвестирования различается в зависимости от того, используются ли для вложений только собственные средства или привлекаются и заемные ресурсы.

Рассмотрим несколько стратегий инвестирования. Например, «Инвестирование в самый доходный на момент осуществления анализа выпуск, как правило, дальней серии, и хранение его до погашения». Данная стратегия является весьма простым вариантом вложения, не требует аналитической работы и хорошо обученных кадров. Однако имеет серьёзные риски, связанные с необходимостью отвлечения средств на весь период инвестирования и формированием так называемых «длинных» пассивов. Весьма вероятны убытки, связанные с досрочной продажей при неблагоприятном курсе облигаций. Поэтому такой вариант обычно не используется профессионалами фондового рынка, но его практикуют корпоративные небанковские инвесторы, используя для вложений собственные средства. Таким образом, данная стратегия может быть использована средними и малыми строительными предприятиями.

Краткосрочные спекуляции. Весьма распространенная на отечественном рынке стратегия рисковых вложений в наиболее доходные облигации за день-два перед аукционом или покупка облигаций на аукционе и продажа их через несколько дней, когда скорость роста их цены приблизится к остальным выпускам. Эта схема-возможна при особом состоянии рынка и весьма рискованна при тех операциях до размещения, которые активно осуществляет эмитент. Она удобна для коротких денег, эффективность использования которых во многом зависит от качества прогноза. Поэтому реализация данного варианта инвестирования требует определенной аналитической работы для прогнозирования уровня цен на аукционе и направления их изменения после аукциона, а также выбора лучшего момента продажи облигаций. Высокий риск неправильно угаданного направления движения цен после аукциона или при проведении краткосрочных спекуляций предопределяет возможность использования этого метода лишь профессионалами, имеющими аналитические структуры. Другими словами, для применения данной стратегии строительному предприятию необходимо предварительно создать соответствующие управленческие структуры.

Портфельное инвестирование с пассивным управлением. Основополагающий принцип в пассивном управлении можно сформулировать так: «купил и храни». Однако его реализация предполагает формирование широко диверсифицируемого портфеля, включающего в себя выпуски с разными сроками погашения (короткими — для обеспечения ликвидности, дальними — для обеспечения доходности), и замену выпусков по мере их погашения. Однако, если рыночные изменения приводят к неадекватности его инвестиционным целям, то состав портфеля обычно изменяется. Для обеспечения своевременной ревизии осуществляется мониторинг фондового рынка. Пассивное управление портфелем требует издержек: снижение риска сопровождается увеличением затрат на его сокращение и поэтому данная инвестиционная стратегия применяется банковскими и крупными корпоративными строительными предприятиями.

Портфельное инвестирование с активным управлением. Основано на постоянном изменении структуры портфеля в пользу наиболее доходных в данный момент времени облигаций. Эта схема наиболее сложна, так как требует не только большой аналитической работы на основе постоянно получаемой и обрабатываемой информации с биржи, но и дорогостоящих технических систем и технологий, обеспечивающих поступление и обработку информации с рынка в режиме реального времени. Активное управление — самый затратный вариант инвестирования, и для инвестора возможность активного управления портфелем существенно ограничивается комиссионными, взимаемыми дилерами. Поэтому эту схему, как правило, используют крупные инвестиционные компании, банки-дилеры и другие профессионалы, располагающие специальными аналитическими отделами и достаточными средствами.

При этом независимо от выбранной стратегии инвестирования инвестор обычно сталкивается с рядом проблем, которые он должен учитывать в процессе инвестиционной деятельности. Данные проблемы можно подразделить на: - проблемы общего характера; - проблемы взаимодействия клиентов и доверительных управляющих; - проблемы моделирования и прогнозирования инвестиционных процессов; - проблемы оптимизации процессов и целей инвестирования; - проблемы постановки задачи оптимального управления портфелем инвестиций; - проблемы оценки риска портфеля инвестиций строительного предприятия. Проблемы общего характера. Российский рынок по-прежнему характеризуется рядом негативных особенностей, препятствующих применению принципов портфельного инвестирования, что в определенной степени сдерживает интерес субъектов рынка к этим вопросам.

Прежде всего, следует отметить невозможность ведения нормальных статистических рядов по большинству финансовых инструментов, то есть отсутствие опыта и соответствующей ему статистической базы, что приводит к невозможности применения в современных российских условиях классических западных методик, да и вообще любых строго количественных методов анализа и прогнозирования инвестиционных процессов.

Классические методы оценки инвестиционных проектов и их совершенствование

Что же касается инвестиционных проектов, то их разработка и управление должны опираться на информацию о рынке ценных бумаг, т.е. о рынке, на котором осуществляются операции с ценными бумагами.

В самом общем случае рынки ценных бумаг подразделяются на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой [4]. Первичный рынок ценных бумаг -это рынок, который обслуживает выпуск (эмиссию) и первичное размещение ценных бумаг. Вторичный рынок представляет собой рынок, где производится купля-продажа ранее выпущенных ценных бумаг. По организационным формам различаются биржевой рынок (фондовая или валютная биржа) и внебиржевой рынок.

Внебиржевой рынок представляет собой сферу обращения ценных бумаг, не допущенных к котировке на фондовых биржах. На внебиржевом рынке размещаются также новые выпуски ценных бумаг. Внебиржевой рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами фондовой биржи [6].

Фондовая биржа представляет собой организованный и регулярно функционирующий рынок по купле-продаже ценных бумаг. Организационно фондовая биржа представлена в форме юридического лица, выполняющего организационные функции при обращении ценных бумаг. Под обращением ценных бумаг понимаются их купля и продажа, а также другие действия, предусмотренные законодательством, приводящие к смене владельца ценных бумаг. Как хозяйствующий субъект биржа предоставляет помещение для сделок с ценными бумагами, оказывает расчетные и информационные услуги, дает определенные гарантии, накладывает ограничения на торговлю ценными бумагами и получает комиссионные от сделок. Функции фондовых бирж заключаются в мобилизации временно свободных денежных средств через продажу ценных бумаг и в установлении рыночной стоимости ценных бумаг [5]. Владелец ценной бумаги получает доход от ее владения и распоряжения. Доход от распоряжения ценной бумагой представляет собой доход от ее продажи по рыночной стоимости, когда она превышает номинальную или первоначальную стоимость, по которой она была приобретена. Доход от владения ценной бумагой может быть получен различными способами. К ним относятся [4]: - фиксированный процентный платеж; - ступенчатая процентная ставка; - плавающая ставка процентного дохода; - доход от индексации номинальной стоимости ценных бумаг; - доход за счет скидки (дисконта) при покупке ценной бумаги; - доход в форме выигрыша по займу; - дивиденд.

Фиксированный процентный платеж является самой простой формой платежа. Однако в условиях инфляции и быстроменяющейся рыночной конъюнктуры с течением времени неизменный по уровню доход потеряет свою привлекательность. Применение ступенчатой процентной ставки заключается в том, что устанавливается несколько дат, по истечении которых владелец ценной бумаги может либо погасить ее, либо оставить до наступления следующей даты. В каждый последующий период ставка процента возрастает. Плавающая ставка процентного дохода изменяется регулярно (например, раз в квартал, в полугодие) в соответствии с динамикой учетной ставки Центрального банка России или уровнем доходности государственных ценных бумаг, размещаемых путем аукционной продажи. В качестве антиинфляционной меры могут выпускаться ценные бумаги с номиналом, индексируемым с учетом индекса потребительских цен. По некоторым ценным бумагам проценты могут не выплачиваться. Их владельцы получают доход благодаря тому, что покупают эти ценные бумаги со скидкой (дисконтом) против их номинальной стоимости, а погашают по номинальной стоимости [б]. По отдельным видам ценных бумаг могут проводиться регулярные тиражи, и по их итогам владельцу ценной бумаги выплачивается выигрыш. Дивиденды представляют собой доход на акцию, формирующийся за счет прибыли акционерного общества (или другого эмитента), выпустившего акции. Размер дивиденда не является величиной постоянной. Он зависит, прежде всего, от величины прибыли акционерного общества, направляемой на выплату дивидендов [5].

Как уже отмечалось ранее, основным преимуществом портфельного инвестирования является возможность выбора портфеля для решения специфических инвестиционных задач.

Для этого обычно формируются различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидаемой им отдачей (доходом) в определенный период времени. Соотношение этих факторов и позволяет определить тип портфеля ценных бумаг. Тип портфеля представляет собой его инвестиционную характеристику, основанную на соотношении дохода и риска. При этом важным признаком при классификации типа портфеля является то, каким способом и за счет какого источника данный доход получен, а именно за счет роста курсовой стоимости или за счет текущих выплат — дивидендов, процентов.

Выделяют два основных типа портфеля: портфель, ориентированный на преимущественное получение дохода за счет процентов и дивидендов (портфель дохода); портфель, направленный на преимущественный прирост курсовой стоимости входящих в него инвестиционных ценностей (портфель роста) (см. рис. 2.1.5) [29]. Было бы упрощенным понимание портфеля как некой однородной совокупности, несмотря на то, что портфель роста, например, ориентирован на акции, инвестиционной характеристикой которых является рост курсовой стоимости. В его состав могут входить и ценные бумаги с иными инвестиционными свойствами. Таким образом, рассматривают еще и портфель роста и дохода;

Общие принципы управления инвестиционной деятельностью в строительстве

Инвестиционную деятельность в строительстве бесспорно можно отнести к сложным, трудно формализуемым объектам управления. Поэтому инвестиционной деятельностью в строительстве, да и в другой отрасли, практически невозможно эффективно управлять на основе типовых принципов автоматизированного управления. Это обусловлено тем, что уникальность и сложность объекта требует для описания его поведения сложных логических и информационных моделей управления в слабопредсказуемых условиях функционирования. Поэтому, на наш взгляд, к одному из эффективных принципов управления инвестиционной деятельностью следует отнести ситуационный анализ и ситуационное управление, опирающиеся на ранее накопленный опыт поведения инвесторов в различных условиях среды.

При этом основная задача ситуационного анализа сводится к определению факторов внутренней и внешней среды, препятствующих эффективной инвестиционной деятельности, а основная задача ситуационного управления сводится к определению таких управленческих мероприятий, которые позволяют приблизить достижение заданной цели на каждом этапе инвестиционной деятельности.

В методологическом плане формирование управления инвестиционной деятельностью в ситуационных системах опирается на следующие гипотезы теории ситуационного управления сложными процессами [73].

1. Всю информацию о накопленном опыте инвестиционной деятельности инвестора и способах управления его поведением можно описать на содержательном уровне с помощью средств обычного естественного языка. 2. Вся необходимая информация для эффективного управления инвестиционной деятельности, на основании которой, до создания системы управления, плохо или не очень плохо управляли инвесторы и менеджеры, может быть получена из их словесных объяснений и описания ранее накопленного опыта инвестиционной деятельности.

3. Если считать, что поведение менеджеров в процессе управления можно описать на естественном языке, то модель управления инвестиционной деятельностью может быть получена на основании специальной обработки текстов, в которых изложен достаточно большой опыт управленцев строительного производства.

4. Рыночная среда представляет собой циклический процесс с периодически повторяющимися в ней событиями, отличием которых друг от друга можно пренебречь и число таких событий, существенно отличающихся друг от друга, является конечным.

Таким образом, ситуационное управление инвестиционной деятельностью представляет собой автоматизированное управление экономическими объектами, относящееся к информационным модельным принципам управления сложными процессами и основывающееся на структуризации и формализации опыта управления высококвалифицированных менеджеров. Или, другими словами, экспертов в области управления повышением эффективности инвестиционной деятельности в строительстве.

Следовательно, основная проблема организации ситуационного управления состоит в эффективном описании и формализации объекта управления, его специфической структуры и функционирования, а также поведения инвесторов и возможной эволюции объекта во времени. Другими словами, для построения системы ситуационного управления требуется определить основные факторы объекта управления и на этой основе создать такой подход описания ситуаций, который позволял бы описывать как объект управления и процесс его функционирования, так и процедуры управления им. Для построения ситуационного анализа в качестве ситуаций используется описание характера изменения основных показателей инвестиционных инструментов. При этом каждому такому изменению в соответствие ставятся вызывающие его факторы, и используется два вида ситуаций: эталонные и фактические. Эталонные ситуации отражают ранее накопленный опыт, определяющий причины и сопричины изменения основных показателей инвестиционных инструментов портфеля. Текущие же ситуации отражают фактически действующие в среде факторы влияния. Таким образом, сопоставляя текущие ситуации с эталонными, при их совпадении, выявляются факторы, негативно действующие на инвестиционную деятельность в строительстве.

При этом в структурном плане ситуация представляет собой кортеж текущих оценок факторов объекта управления (оценок факторов, определяющих эффективность инвестиционной деятельности и поведение инвесторов на рынке ценных бумаг в строительстве) и кортеж возмущающих факторов внешней и внутренней среды инвестора, влияющих как положительным, так и отрицательным образом на инвестиционную деятельность в строительстве. Таким образом, в методологическом плане ситуация представляет собой «фотографию» или временной срез процесса, отображающего эффективность инвестиционной деятельности и факторов среды, влияющих на ее оценки в текущий момент времени при заданном описании целевого состояния объекта управления.

В самом же общем случае описание и содержание ситуаций на объекте управления будет определяться принципом ситуационного управления, которое может быть ор анизовано в виде разомкнутого и замкнутого контуров управления [73].

Для замкнутого контура управления (управления по отклонению) характерны следующие виды ситуаций: - ситуация Su - отражающая описание целевого (желаемого) состояния инвестиционного портфеля, определяемого такими показателями как его "доходность", "риски" и "срок окупаемости", определяемые через показатели доходность, риски и срок окупаемости каждого отдельного инвестиционного инстру 100 мента, согласно ранее описанных методик в предыдущем разделе диссертации (которые стремится получить инвестор); - эталонные ситуации S3 - хранятся в памяти и отражают такие допустимые текущие состояния объекта управления и окружающей среды, для которых имеется положительный опыт управления. Данные ситуация имеет две составляющие: внутреннюю и наружную. Внутренняя составляющая определяется фактическими значениями и перспективами изменения показателей инвестиционных инструментов образующих портфель. Внешняя составляющая характеризуется фактическими значениями и перспективами изменения показателей инвестиционных инструментов, которые могут быть в свободной реализации на рынке; - текущие ST - ситуации на объекте управления и окружающей среде отображающие фактическое его состояние, а также условия его функционирования на текущий момент времени. Указанные ситуации определятся фактическими значениями показателей инвестиционных инструментов, находящихся в портфеле и имеющихся в реализации на рынке ценных бумаг.

При построении разомкнутого контура (управление по возмущению) ситуационного управления используются следующие по содержанию ситуации: - целевые ситуации Su, или, как и в первом рассмотренном случае, ситуации, отражающие требуемое на данный момент времени для субъекта состояние объекта управления (доходность, риски и срок окупаемости портфеля); - эталонные S 3 ситуации на объекте управления, определяемые множествами внешних и внутренних факторов, которые могут повлиять на основные показатели инвестиционных инструментов портфеля и инвестору известен характер такого влияния и он может предсказать характер изменения основных параметров инструментов инвестиционного портфеля;

Методические основы анализа и оценки эффективности ситуационного управления строительными проектами

Учитывая,-что ситуационное управление являются одной из разновидностей автоматизированного управления, то в качестве основных показателей эффективности внедрения таких систем можно принять надёжность и стоимостные характеристики её создания.

Рассмотрим методику построения критериев качества и оценок вышеотме-ченных показателей эффективности ситуационной системы управления инвестиционными проектами.

Под надёжностью ситуационной системы управления будем понимать её свойство, заключающееся в быстром выборе правильных управленческих решений. В качестве оценки надёжности используем вероятность точного выбора требуемого для принятия решений логика трансформационного правила вывода.

В общем случае, правильность выбора управленческих решений зависит от полноты хранящихся в БЗ знаний, оценивающейся количеством используемых в ситуационной модели правил вывода, т.е. чем больше хранится в базе знаний правил вывода, тем точнее принимаемые решения, а, следовательно, и выше её надёжность. Для другого же показателя - «экономической целесообразности» -чем больше правил вывода хранится в БЗ, тем ниже его значение, т.к. при этом повышаются затраты 3, используемые на создание системы управления.

Таким образом, имеет место двухкритериальная экономическая задача оптимизации выбора характеристик системы управления, в которой в оба критерия входит один и тот же параметр «П - количество хранящихся в БЗ правил вывода». Причём первый критерий «надёжность системы управления» подлежит максимизации, и чем больше число хранящихся в памяти правил вывода, тем выше надёжность системы управления. Второй критерий «себестоимость системы управления» следует минимизировать, но с ростом числа хранящихся в БЗ правил вывода его значения имеет тенденцию к росту. Следовательно, под эффективной системой ситуационного управления можно считать такую систему, в БЗ которой хранится такое количество правил вывода, которое позволяет организовать экономическую, целесообразную систему управления реализаци 109 ей инвестиционных проектов с надёжностью принятия решений не ниже заданного порога.

Таким образом, можно сделать важный вывод, что проблема оценки эффективности создаваемых систем управления инвестиционной деятельностью, является комплексной многокритериальной экономической задачей оптимизации, в которой необходимо одновременно рассматривать, не только стоимостные показатели создания системы, но и показатели, определяющие качество принимаемых в системе управленческих решений.

На надёжность ситуационной системы управления реализацией инвестиционных проектов и портфельных инвестиций в основном влияют следующие два фактора [73].

Отсутствие в БЗ обобщённого описания эталонной ситуации, отражающей состояние инвестиционной деятельности в строительстве, соответствующей решаемой на текущий момент времени инвестиционной задачи и совпадающей по своему содержанию с фактической ситуацией состояния инвестиционного процесса. Искажение информации поступающей от объектов в систему для принятия решений.

В первом случае для принятия решений в системе управления текущей ситуации сопоставляется наиболее близкая к ней по содержанию обобщённая ситуация, хранящаяся в БЗ и таким образом, принимается приближённое решение, а выбранная при этом программа действий выполняется под строгим контролем проект менеджера и корректируется в соответствии с различиями, наблюдающимися между сравниваемыми ситуациями.

Для оценки экономической целесообразности, внедрения ситуационных систем управления реализацией инвестиционных проектов необходимо: - определить прирост доходности, снижение рисков и сроков окупаемости после внедрения системы управления; - оценить экономические эффекты, получаемые от прироста доходности, сокращение сроков окупаемости и снижения рисков инвестиционного портфеля; - рассчитать затраты, связанные с созданием системы управления; - сопоставить расходы, связанные с созданием системы управления, с доходами, получаемыми в результате её внедрения; - определить параметры системы, при которых её внедрение экономически целесообразно и она удовлетворяет заданным требованиям по качеству управления.

Перечисленные показатели могут быть найдены следующим образом. Прирост прибыли является одним из важнейших показателей эффективности внедрения систем управления инвестиционными проектами. Оценка этого показателя на стадии реализации проекта может выполняться для каждого отчётного периода (месяц, квартал, год и др.) по результатам, полученным в этот период. Прибыль, как известно, представляет собой разность между доходами и расходами, связанными с инвестиционной деятельностью. При управлении инвестиционными проектами, прибыль представляет собой разницу между рыночной стоимостью приобретения инвестиционных инструментов и доходом, получаемым инвестором в результате инвестиционной деятельности, т.е. чем выше доходность при прочих равных условиях, тем больше прибыль. Следовательно, прибыль при внедрении ситуационной системы управления может возрастать за счёт оптимального формирования инвестиционного портфеля в соответствии с текущей ситуацией проблемной среды. Другими словами, внедрение эффективных систем управления приводит к увеличению прибыли за счёт более выгодного вложения имеющихся средств.