Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1: Исследование проблем формирования и функционирования систем
управления качеством в предпринимательских организациях
1: Анализ формирования и функционирования систем управления качеством
в предпринимательских организациях Р.Ф 13
2: Зарубежный опыт создания систем в области управления качеством в
предпринимательских организациях 28
3: Особенности формирования систем управления качеством в
предпринимательских организациях производственного типа 44
Выводы по первой главе 51
Глава 2: Теоретико-организационные аспекты формирования системы
управления качеством в предпринимательской организации производственного
типа
1: Теоретические основы построения и функционирования системы
управления качеством в предпринимательских организациях
производственного типа 52
2: Формирование системы управления качеством в предпринимательских
организациях производственного типа 71
3: Диагностика эффективности функционирования системы управления
качеством в предпринимательских организациях производственного типа 91
Выводы по второй главе 104
Глава 3: Методические положения по формированию и функционированию системы управления качеством в предпринимательской организации производственного типа
1: Методические указания по формированию и функционированию системы управления качеством в предпринимательской организации производственного
типа 105
2: Организация диагностики системы управления качеством на
производственном предприятии 120
3: Практика формирования системы управления качеством в
предпринимательской организации 145
Выводы по третьей главе 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 179
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вступив в третье тысячелетие, человечество все активнее ведет поиск новых форм развития цивилизации. Причем этот поиск ведется по разным направлениям, используются всевозможные модели и концепции. Объединяющим же фактором для всех путей и поисков стало требование к качеству. В XX столетии началось и активно развивалось движение за качество во всех сферах жизнедеятельности человечества, создание систем управления качеством.
Этот процесс оказался столь продуктивным, что такие страны, как, например, Япония, использующие фактор качества как главный ориентир государственной политики, стали ведущими государствами мирового сообщества. Для конца столетия характерны все большая заполняемость пространства качества, рост его востребованности, охват качеством практически всех сторон жизни цивилизованного общества, что приводит человечество к новой ориентации - ориентации на качество жизни.
Российские предпринимательские организации производственного типа пока еще отстают в области применения современных методов управления качеством. Между тем, повышение качества невозможно без изменения отношения к качеству на всех уровнях. Призывы к повышению качества не могут быть реализованы, если руководители различных уровней не станут относиться к качеству как к образу жизни.
Без решения проблем качества во всех сферах экономики и жизни объективно невозможен выход из социально-экономического кризиса, интеграция России с мировой экономической системой, успешной конкуренции с другими странами. Улучшение качества продукции обеспечивает постоянное повышение уровня жизни людей, является основой экономического и технического роста производства, увеличения национального богатства страны. В условиях рынка успешная работа любой предпринимательской организации неэффективна без постоянного совершенствования ее деятельности,
5 нацеленной на улучшение качества услуг и продукции. От этого зависит ее конкурентоспособность и престиж. Качество - единственный путь выживанию в условиях рыночной экономики. Именно качество - это тот ключ, которым, как показывает опыт многих стран, открывают двери выхода из кризиса.
В России, как и во всех странах с рыночной экономикой, уровень качества продукции задается не государством с помощью стандартов, а рынком, платежеспособным спросом на нем. Из всех показателей качества только безопасность является обязательной, и потому регулируются не бизнесом, а государством. Все остальные требования к качеству конкретного товара и обеспечение его конкурентоспособности в России стали в настоящее время определяющими, зависящими не только от стандартов, но и от пожеланий потребителей.
Сегодня россияне уже не хотят быть безголосыми потребителями всякого брака. Они объединяются на основе действующего законодательства в общества по защите прав потребителей, что позволяет им напрямую влиять на качество. Уровень запросов наших потребителей сравнился, по существу, с уровнем требований к товарам и услугам на зарубежных рынках. Проблема повышения качества производимой и реализуемой продукции являются одной из самых актуальных, так как дальнейшее развитие производства зависит от потребительского спроса, и продукция, предлагаемая на рынок, должна быть качественной, конкурентоспособной.
В настоящее время одной из серьезных проблем для российских
предпринимательских организаций производственного типа является создание
системы качества, позволяющей обеспечить производство
конкурентоспособной продукции. Проблема качества охватывает все стороны хозяйственной деятельности предприятия. Высокое качество - это сбережение труда и материальных ресурсов, рост экспортных возможностей, а, в конечном счете, лучшее, более полное удовлетворение потребностей общества. Вот почему на повышение качества продукции должны быть нацелены весь механизм планирования и управления, вся система материального и
морального поощрения, усилия инженеров и конструкторов, мастерство рабочих.
Для достижения положительных результатов в России необходимо проводить активную и разумную государственную политику в области качества. Законодательные нормативы по обеспечению качества продукции в современных рыночных условиях требуют от предприятий более продуманного и глубокого подхода к вопросам управления качеством, учитывающего вовлечение и материальных, и человеческих ресурсов в процессы создания и производства высококачественной продукции и услуг. Управление качеством становится приоритетным инструментом достижения главных целей предпринимательских организаций производственного типа. Поэтому предприниматели должны быть максимально заинтересованы в повышении качества своей продукции и всемерно совершенствовать действующие структуры управления производственными процессами с учетом уровня развития системы управления качеством.
Проведение российскими предприятиями новой политики в области качества требует изучения и использования опыта ведущих предприятий передовых стран мира, что облегчается за счет роста в последние годы объема информации по различным вопросам управления качеством. Однако слепое копирование отечественными предприятиями методов и механизмов управления качеством может привести к серьезному осложнению экономического положения предприятий.
Специфика условий определяет специфику выбора механизмов управления. Необходимо создать свой, отвечающий нашим условиям механизм управления качеством, максимально используя и собственный, отечественный опыт, учитывая многочисленные наработки в СССР в период 1950-1990 гг. Комплексный подход к разработке и формированию условий для развития системы управления качеством позволит не только сократить сроки их внедрения, но и значительно облегчить этот процесс. Совершенствованию системы качества на любом предприятии должен
7 предшествовать объективный и тщательный анализ действующих производственных процессов и структуры системы по их управлению.
В современных условиях рыночного регулирования спроса методы управления качеством должны быть не столько статистическими, сколько динамическими, требующими постоянного развития организационных форм и структуры управления для поддержания необходимой конкурентной позиции, что призывает в концепции организационного развития предприятия использовать методы и средства Тотального менеджмента качества - TQM. Сегодня, при экспорте продукции на международный рынок, российские предприятия сталкиваются с необходимостью сертификации системы менеджмента качества по ИСО 9000. Адаптация принципов управления к международным требованиям стандартов ИСО 9000 становится наиболее важным направлением работ формированию современной системы управления качеством в предпринимательских организациях производственного типа.
Приведенные выше обстоятельства, а также необходимость формирования условий для развития систем управления качеством в предпринимательских организациях производственного типа при существующем разрыве между теорией и потребностями практики, недостаточная изученность вопроса и отсутствие ряда методических разработок в этой области обусловили актуальность и важность темы настоящего исследования с применением его результатов на конкретном предприятии.
Степень научной разработанности поставленной проблемы. Вопросам управления качеством и создания систем управления качеством посвящено значительное количество научных работ.
В разное время проблемам управления качеством посвящались фундаментальные исследования отечественных ученых: Ю.ГТ. Адлера, Г.Г. Азгальдова, Л.Е. Басовского, В.Г. Версана, В.И. Гиссина, А.В. Гличева, А.В. Гугелева, С.Д. Ильенковой, В.М. Мишина, В.Ю. Огвоздина, В.В. Окрепилова, В.Б. Протасьева, К. Рахлина, М Свиткина, В.Н. Спицнаделя, Р. А. Фатхутдинова, И.И. Чайки и других.
Из зарубежных ученых значительный вклад в решение проблемы управления качеством внесли ученые: Т. Бенделл, Э. Деминг, Дж, Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, X. Миттаг, Г. Тагути, Ф. Тейлор, А. Файоль, А. Фейгенбаум, Д. Харрингтон, В. Шухарт и другие.
Вопросы управления качеством и формирования систем управления качеством в сфере производства исследованы в работах Г.Г. Балекчана, И.А. Будищевой, Ю.А. Глыбина, А.А. Голикова, В.А. Дедекаева, В.А. Корчагина, Г.Р. Кремнева, Дж. Макэлроя, А,И. Моисеевой, Э.П. Скорнякова и других.
Проблемы создания и функционирования систем управления качеством рассматривались рядом ученых и специалистов: А.Г. Антоновым, В.Н. Войтоловским, В.В. Гончаровым, В.А. Качаловым, В.А. Лапидусом, СП. Мелешиным, В.И. Сиськовым, В.Е. Швец и другими.
Однако многие теоретические и методические вопросы управления качеством применительно к предпринимательским организациям производственного типа в условиях динамичной российской экономики остаются малоисследованными и недостаточно освещены в отечественной экономической литературе. При этом среди исследователей нет единства во взглядах на отдельные стороны этой сложной и многогранной проблемы. Можно утверждать, что имеет место противоречие между необходимостью формирования эффективных систем управления качеством, вызванной динамичностью условий хозяйствования, и отсутствием адекватного инструментария для осуществления данной задачи российскими предпринимательскими организациями производственного типа. Это обстоятельство еще более актуализирует необходимость исследования проблем, связанных с разработкой теоретических и практических положений по созданию и функционированию систем управления качеством в предпринимательских организациях.
Вместе с тем отсутствуют методические материалы, в соответствии с которыми можно было бы оценить эффективность системы управления качеством предпринимательской организации производственного типа и
9 сформировать приоритетные пути ее совершенствования. В этой связи наличие теоретического и методического обоснования данного вопроса позволит обеспечить стабильное повышение конкурентоспособности и эффективности предпринимательской организации.
Недостаточная степень изученности проблем формирования системы управления качеством в предпринимательской организации производственного типа, с одной стороны, и их научно-практическая значимость, с другой, обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых вопросов.
Цель диссертационного исследования - теоретическое обоснование и разработка организационных и методических положений по формированию, диагностике и совершенствованию системы управления качеством в предпринимательской организации производственного типа для повышения эффективности ее развития и функционирования в целом.
В соответствии с поставленной целью в диссертации был обозначен следующий комплекс задач:
выявить тенденции формирования и функционирования систем управления качеством в предпринимательских организациях Р.Ф.;
на основе анализа зарубежного опыта создания систем в области управления качеством в предпринимательских организациях определить основные направления формирования современных систем управления качеством;
выявить особенности формирования систем управления качеством в предпринимательских организациях производственного типа;
теоретически обосновать и сформулировать концепцию построения и функционирования системы управления качеством в предпринимательских организациях производственного типа;
предложить подход к формированию системы управления качеством в предпринимательских организациях производственного типа;
разработать методику всесторонней самооценки системы управления качеством в предпринимательской организации производственного типа;
10 - разработать методические положения по формированию и
функционированию системы управления качеством в предпринимательской организации производственного типа.
Объектом исследования являются предпринимательские организации производственного типа.
Предметом исследования являются процессы формирования системы управления качеством в предпринимательской организации производственного типа.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, изложенные в трудах известных зарубежных и отечественных ученых но проблемам управления качеством.
В качестве информационных материалов в работе использованы: аналитические данные Госкомстата России; экономико-статистические данные, приводимые в печатных научных изданиях; российские и международные стандарты в области управления качеством.
В рамках системного подхода в диссертационной работе использовались
методы управления качеством, экспертных оценок, сравнительного и
функционально-структурного анализа, экономико-математического
моделирования, экономико-статистические методы исследования (группировки, сравнения).
Эмпирическую базу исследования составили данные социологических исследований, государственные и отраслевые стандарты, материалы периодической печати, электронные базы данных и периодические электронные издания в сети «Internet», статистические сборники и первичная документация предприятия по производству пищевых продуктов.
Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методических и практических рекомендаций по формированию системы управления качеством в предпринимательских организациях производственного типа на основе принципов TQM - тотального менеджмента качества.
Наиболее существенные научные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:
Выявлены тенденции формирования и функционирования систем управления качеством в предпринимательских организациях Р.Ф.
На основе анализа зарубежного опыта создания систем в области управления качеством в предпринимательских организациях определены основные направления формирования современных систем управления качеством.
Выявлены особенности формирования систем управления качеством в предпринимательских организациях производственного типа.
Теоретически обоснована и сформулирована концепция построения и функционирования системы управления качеством в предпринимательских организациях производственного типа.
Предложен подход к формированию системы управления качеством в предпринимательских организациях производственного типа.
Разработана методика всесторонней самооценки системы управления качеством в предпринимательской организации производственного типа, в рамках которой предложен критериальный показатель развития системы управления качеством.
7. Разработаны методические положения по формированию и
функционированию системы управления качеством в предпринимательской
организации производственного типа, включающие методику оценки уровня
развития системы управления качеством на основе индикаторного метода.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации методические рекомендации и положения по формированию системы управления качеством в предпринимательских организациях производственного типа могут быть использованы в практике их функционирования с целью повышения эффективности и конкурентоспособности. Результаты исследований представляют практический интерес для руководителей и менеджеров предпринимательских организаций,
12 осуществляющих свою деятельность в сфере производства. Также целесообразно использовать материалы исследования в учебных процессах повышения квалификации специалистов в области создания и совершенствования систем управления качеством организации.
Апробация работы. Практические результаты исследования применялись при формировании, диагностике и совершенствовании предпринимательской организации производственного типа ООО «Данон Индустрия» (Московская обл., Чеховский р-н), где показали высокую эффективность использования, а также используются при чтении лекций и проведении практических занятий в рамках курсов «Управление качеством» и «Стандартизация, сертификация и метрология» на факультете экономики и бизнеса Университета Российской академии образования (г. Москва).
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Международных ежегодных научно-практических конференциях «IFT Annual Meeting» Американского Института Пищевых Технологов (США, 2004 и 2005 гг.) в рамках секции «Менеджмент качества», охватывающей проблемы управления качеством, опыт внедрения систем качества, методы оценки систем управления качеством, сертификацию, практику управления качеством на базе международных стандартов ИСО и концепции TQM, на межвузовских научно-теоретических конференциях «Инвестиции в человеческий капитал в современной России» и «Проблемы и перспективы российской экономики» в Университете Российской академии образования (Москва, 2005 и 2006 гг.).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 186 наименований. Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 44 таблицы, 8 приложений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 основных работ. Общий объем публикаций составляет 3.4 п.л.