Формирование системы организации и размещения городской киносети Леонтьева Ксения Юрьевна

Формирование системы организации и размещения городской киносети
<
Формирование системы организации и размещения городской киносети Формирование системы организации и размещения городской киносети Формирование системы организации и размещения городской киносети Формирование системы организации и размещения городской киносети Формирование системы организации и размещения городской киносети Формирование системы организации и размещения городской киносети Формирование системы организации и размещения городской киносети Формирование системы организации и размещения городской киносети Формирование системы организации и размещения городской киносети Формирование системы организации и размещения городской киносети Формирование системы организации и размещения городской киносети Формирование системы организации и размещения городской киносети
>



Леонтьева Ксения Юрьевна. Формирование системы организации и размещения городской киносети : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Леонтьева Ксения Юрьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т кино и телевидения].- Санкт-Петербург, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1274

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАЗМЕЩЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

ГОРОДСКОЙ КИНОСЕТИ 11

  1. Теоретические подходы к размещению предприятий и к организации деятельности хозяйствующих субъектов сферы услуг 11

  2. Особенности функционирования и размещения предприятий городской

киносети 31

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ, РАЗМЕЩЕНИЯ И
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
КИНОТЕАТРОВ В МЕГАПОЛИСАХ 54

2.1. Сравнительный анализ формирования систем организации и размещения
российских и зарубежных городских киносетей 54

2.2. Анализ социально-экономических характеристик мегаполиса и

особенностей функционирования и размещения городской киносети 77

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ КИНОРЫНКА И
МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭФФЕКТИВНО
ФУНКЦИОНИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ
ГОРОДСКОЙ КИНОСЕТИ '. 106

  1. Прогнозные оценки развития кинорынка 106

  2. Методические положения по формированию оптимального взаимодействия элементов системы организации и размещения городской киносети и оценка

эффективности этой системы 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 160

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Кинопоказ как основная сфера потребления кинопродукции является базовой подотраслью кинематографии, обеспечивающей возврат средств, потраченных на кинопроизводство, для репродуктивного функционирования всего кинематографа в целом. В связи с этим формирование широкой сети кинозрелищных предприятий, действующих на территории городских и сельских населенных пунктов страны, должно стать основой эффективного развития отечественной киноотрасли как с целью становления самоокупающейся системы кинематографии Российской Федерации, так и для удовлетворения потребности граждан в киноуслугах, выполняющих ряд общественно важных функций - от рекреационной до социокультурной и просветительской.

Вместе с тем, в настоящее время наблюдается дифференциация обеспеченности граждан Российской Федерации услугами кинопоказа по регионам и территориям, что является проблемой системы кинообслуживания населения как на федеральном, так и на местном уровне. Существующая проблема осознается как частными хозяйствующими субъектами в сферах кинопроизводства, кинопроката и оказания кинозрелищных услуг, так и государственными органами управления кинематографией. Причем на федеральном уровне с целью решения данной проблемы в 2005 г. в качестве приоритетных направлений государственной политики в области кинопоказа были признаны: увеличение обеспеченности городского населения Российской Федерации услугами кинопоказа; рост обеспеченности сельского населения Российской Федерации услугами кинопоказа; снижение неравенства населения в обеспеченности услугами кинопоказа в территориальном и социальном аспектах - однако на практике решение указанной проблемы при участии государственных органов управления кинематографией достигнуто не было.

Резкий разрыв вертикальных и горизонтальных связей в киноотрасли, произошедший в период кризисных 1990-х гг., крайне негативно сказался на

4 сфере кинопоказа, поскольку исключил возможность использования единых научно-обоснованных принципов формирования системы организации и размещения киносети. В современных рыночных условиях отсутствует централизация управления, единая схема организации киносети, которая в советское время строилась на основе императивных решений федерального центра - Госкино СССР. Сейчас киносеть формируется на основе разрозненных решений независимых участников рынка - операторов кинотеатров, для каждого из которых наиболее актуальной проблемой является решение проблем, касающихся его места в городской (региональной, федеральной) системе кинопоказа: необходимость открытия современного кинотеатра в том или ином населенном пункте (районе города); оптимальный формат и размер кинокомплекса (количество залов и мест); целевая аудитория; репертуарная и ценовая политики. При этом при ответе на подобные вопросы главными критериями принятия тех или иных решений, на наш взгляд, должны являться характеристики местоположения предприятия кинозрелищных услуг на городской территории, определяющие возможность привлечения потенциальной аудитории при сохранении эффективности деятельности кинотеатра.

Актуальность решения проблемы выбора расположения и формата предприятия кинозрелищных услуг возрастает в условиях городских агломераций как сложных муниципальных образований, характеризующихся широким охватом территории, сегментацией земельных участков в зависимости от способа использования пространства и неравномерностью стоимости земли в различных районах города.

При этом в имеющейся в настоящее время научной литературе отсутствует исчерпывающее теоретическое решение задачи формирования системы организации и размещения предприятий непроизводственной сферы в целом (и сферы кинопоказа в частности) в условиях городской среды, что обусловлено отсутствием практического разрешения данной проблемы с точки зрения множе-

5 ства независимых участников рынка и приводит к невозможности прибегнуть к

теоретическому обобщению практического опыта.

Актуальность диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости разработки научно обоснованных подходов к решению задачи формирования системы организации и размещения киносети с позиций разрозненных независимых участников рынка, наиболее остро стоящей в условиях крупных городских агломераций (мегаполисов), путем определения особенностей размещения и функционирования хозяйствующих субъектов непроизводственной сферы в целом и предприятий киносети в современной Российской Федерации в частности; получения выводов анализа социально-экономической специфики организации систем киносети крупных мегаполисов; формирования методического инструментария оценки и повышения эффективности деятельности городских систем кинопоказа.

Актуальность проблематики диссертационного исследования, практическая потребность национальной кинематографии в полномасштабных комплексных исследованиях общественного спроса на киноуслуги и его взаимосвязи с экономической ситуацией в регионе, а также в оценке прогнозных сценариев развития кинорынков агломераций определили цель и задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию эффективно функционирующей системы организации и размещения киносети мегаполиса.

Для достижения поставленной основной цели диссертационного исследования в научной работе поставлены и обоснованы следующие задачи:

раскрыть и развить положения теории расположения предприятий производственной и непроизводственной сфер на территории городских агломераций и определить специфические особенности функционирования предприятий третичного сектора в современных условиях городского хозяйства;

выявить и проанализировать специфические характеристики деятельности хозяйствующих субъектов сферы кинозрелищных услуг и определить основные элементные составляющие системы кинорынка;

сформировать разноуровневую структуру системы организации и размещения городских кинотеатров для различных районов мегаполиса;

провести сравнительный анализ формируемых систем организации и размещения киносетей мегаполисов в Российской Федерации и за рубежом; определить причины негативных процессов, происходящих на тех или иных городских кинорынках;

разработать методические подходы к комплексному изучению всех элементных составляющих процесса формирования систем организации и размещения городских киносетей, проанализировать географические и социально- ' экономические компоненты этой системы на примере Санкт-Петербурга;

разработать технологию обоснования решений по формированию ,, эффективно функционирующей системы организации и размещения киносети на основе оценки и прогнозирования спроса на услуги кинозрелищных пред- , приятии;

сформировать содержательную постановку управленческой задачи совершенствования уровня предоставления киноуслуг в городской киносети на основе определения баланса спроса и предложения, провести формализацию этой задачи и апробацию ее решения.

Предметом исследования выступает процесс формирования комплексной системы организации и размещения городской киносети, происходящий в современных российских условиях путем взаимодействия независимых хозяйствующих субъектов в сфере кинозрелищных услуг.

Объектом исследования является совокупность независимых кинозрелищных предприятий городской агломерации Санкт-Петербурга.

Методологической основой диссертационной работы и поставленных в ней вопросов явились классические научные труды в области общей экономи-

7 ческой теории, региональной экономики, экономической географии, экономико-математического моделирования; новейшие российские и зарубежные исследования особенностей размещения и функционирования предприятий непроизводственной сферы, деятельности предприятий отрасли кинематографии и кинопоказа; информационные, нормативные и методологические материалы аналитического отдела ЗАО «Компания «Невафильм», Федеральной службы государственной статистики, Министерства культуры Российской Федерации; Федеральные законы, Постановления Правительства, Указы Президента России, целевые программы в области культуры и кинематографии; материалы правительственных заседаний и отраслевых конференций; результаты новейших практических исследований киноаудитории, проведенные участниками рынка кинопоказа.

В диссертации применяются такие общенаучные методы, обусловленные спецификой изучаемого объекта настоящей работы, как: анализ и синтез; маркетинговые исследования аудитории; факторный и статистический анализ и прогнозирование; аналитическое, экономико-математическое и геопространственное моделирование; исследование операций и другие методы.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в следующем:

раскрыты и проанализированы специфические особенности третичного сектора городского хозяйства, оказывающие влияние на размещение предприятий непроизводственной сферы на территории современных агломераций;

выявлена и исследована специфика деятельности хозяйствующих субъектов сферы кинозрелищных услуг, позволяющая рационализировать взаимодействия участников кинорынка, уровень размещения и повысить эффективность деятельности хозяйствующих субъектов в сфере кинопоказа;

сформирована модель разноуровневой организации и размещения городских кинотеатров для различных районов мегаполиса на основе теории

8 центральных мест, позволяющая классифицировать и определить целевую направленность развития предприятий кинозрелищных услуг;

по результатам сравнительного анализа моделей организации и размещения киносетей отечественных и зарубежных мегаполисов выявлены элементные составляющие системы формирования городской киносети, отражающие социально-экономические характеристики региона и степень развития кинорынка агломерации; разработаны методические подходы к комплексному изучению процесса формирования систем организации и размещения городской киносети на примере агломерации Санкт-Петербурга;

сформулированы методические положения по оценке и прогнозированию уровня спроса на услуги кинозрелищных предприятий на уровне народного хозяйства и отдельных административно-территориальных образований, социальных групп граждан - на основе результатов исследования территориальных характеристик мегаполиса, его социально-экономических условий развития и особенностей эволюционного этапа состояния кинорынка;

разработан экономико-математический и геопространственный инструментарий принятия независимыми участниками рынка комплексных решений по повышению эффективности организации и размещения сети кинозрелищных предприятий в условиях мегаполиса, базирующийся на определении степени конкурентности среды и поиске свободных географических и типологических ниш с целью оптимизации системы городской киносети, удовлетворяющей потребности общества в качественных киноуслугах и сохраняющей заданный уровень рентабельности деятельности всех операторов кинотеатров агломерации.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические и методические положения способствуют повышению эффективности функционирования независимых кинозрелищных предприятий, комплексное взаимодействие которых в

9 условиях свободного рынка ведет к удовлетворению потребностей общества в

качественных современных услугах кинопоказа.

Методические положения диссертационной работы могут быть использованы частными операторами кинотеатров при принятии решений об открытии новых предприятий кинозрелищных услуг или об изменении формата уже действующих кинотеатров с целью повышения эффективности их деятельности, а также федеральными или региональными органами управления кинематографией при разработке комплексных программ повышения уровня кинофикации населенных пунктов и городских районов с целью удовлетворения потребности граждан в рекреационных, просветительских и социо-культурных услугах.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственных взаимосвязей, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цель и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 172 страницы, в том числе 26 рисунков и 22 таблицы. Список литературы насчитывает 145 наименований.

В первой главе «Теоретические положения организации деятельности и размещения хозяйствующих субъектов городской киносети» раскрываются сущностные положения теории образования городов и размещения предприятий производственной и непроизводственной сфер на их территории, определяются особенности функционирования и размещения предприятий третичного сектора в настоящее время, рассматриваются современные российские условия и специфика деятельности хозяйствующих субъектов сферы кинозрелищных услуг; предлагается базовая структура системы организации и размещения городской киносети.

10 Вторая глава «Анализ систем организации, размещения и социально-экономических особенностей деятельности кинотеатров в мегаполисах» включает сравнительный анализ особенностей формирования систем организации и размещения киносетей мегаполисов в России и за рубежом, анализ социально-экономических факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие киносети, на примере агломерации Санкт-Петербурга.

В третьей главе «Прогнозные оценки развития кинорынка и методические положения по формированию эффективно функционирующей системы организации и размещения городской киносети» изложены инструментальные и методические положения технологии обоснования решений по формированию эффективно функционирующей системы организации и размещения городской киносети; представлены результаты апробации предложенной геопространственной математической модели формирования комплексной системы организации и размещения киносети мегаполиса; произведена оценка эффективности применения модели и даны методические рекомендации по улучшению экономической и социальной результативности деятельности предприятий кинопоказа в Санкт-Петербурге.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования по решению проблем комплексного подхода к процессу формирования городской киносети и рационализации элементных составляющих деятельности предприятий кинопоказа.