Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона Котова Мария Сергеевна

Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона
<
Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона
>



Котова Мария Сергеевна. Формирование системы оценки инновационной активности предприятий региона : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Чебоксары, 2007 232 с. РГБ ОД, 61:07-8/1944

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические и методологические основы формирования системы
оценки инновационной активности предприятий 9

  1. Инновационная активность организации: сущность, основные понятия 9

  2. Внешние и внутренние условия формирования инновационной активности предприятий 27

  3. Система оценки эффективности инноваций на микроуровне 37

Глава 2. Оценка инновационной активности предприятий Чувашской
Республики 62

  1. Анализ инновационной активности предприятий республики 64

  2. Факторы развития инноваций в Чувашской Республике 85

  3. Карта инновационной активности предприятий Чувашской Республики

Глава 3. Определение направлений стимулирования инновационной активности
предприятий Чувашской Республики 109

3.1. Направления развития инновационной инфраструктуры исходя из
потребностей хозяйствующих субъектов 110

3.2. Направления стимулирования инновационной активности в регионе 126

3.3. Технико-экономическое обоснование вложений в инновационную

инфраструктуру республики 135

Заключение 142

Библиографический список использованной литературы 145

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях жесткой конкурентной борьбы, присущей рыночной экономике, инновационное развитие промышленных предприятий становится ключевым инструментом, обеспечивающим стабильное долгосрочное развитие. Поэтому именно инновационно активным организациям, формирующим основные направления специализации республики, принадлежит ведущая роль в достижении конкурентоспособности региона. От того, сможет ли правительство обеспечить необходимые условия развития высокотехнологичных, наукоемких производств, будет во многом зависеть экономическое и социальное будущее Чувашской Республики. Для того чтобы выявить направления, в которых государственная поддержка особенно необходима, определить тенденции в процессах инновационного развития республики и направления стимулирования такого развития, необходимо провести оценку потенциала и эффективности применения инноваций в регионе. Такая оценка должна быть систематичной и базироваться на результатах внедрения инноваций на предприятиях. Отсутствие единого механизма оценки инновационной активности предприятия с одновременным возрастанием роли государства в регулировании инновационных процессов обуславливает актуальность настоящей работы.

В современной литературе достаточно широко освещены вопросы инновационных процессов в экономике, источников и диффузии инноваций, инновационного менеджмента. При этом не нашла должного освещения проблематика создания системы оценки инновационной активности на микроуровне, определения количественных индикаторов эффективности внедрения инноваций, в то время как именно они являются ключевыми факторами при принятии управленческих решений, в том числе по стратегии развития организации. Немногочисленные публикации, затрагивающие оценку эффективности инноваций на микроуровне, посвящены изучение темы

4 «изнутри», то есть с точки зрения организации, ее менеджмента и лишь единицы в качестве проблемы исследования обозначают оценку инновационных процессов органами государственной власти. Большинство из них носит описательный характер. Исследованию инноваций на микроуровне посвящены работы российских ученых-экономистов: И.Т. Балабанова, СВ. Валдайцева, Л.Н. Васильевой, И.Б. Гуркова, Э.И. Крылова, Е.А. Муравьевой, А.А. Трефиловой, Р.А. Фатхутдинова, В.И. Цымбал, Ю.В. Яковца и др. Также следует отметить исследования, выполненные: А.И. Гавриловым, А.Г. Городновым, И.Г. Дежиной, A.M. Ивановой, С.Д. Ильенковой, Е.А. Збиняковой, С.А. Кузнецовой, В.Д. Марковой, П.Н. Машеговым, Б.А. Морозовым, В.Г. Садковым.

Проблемы формирования системы оценки инновационной активности организации рассматриваются также в работах зарубежных ученых: П. Витфильда, П.Т. Ла Пьере, Ж. Лернера, Б. Твисса, К. Фримена, Дж. Шумпертера.

Анализ российских и зарубежных источников, а также методических материалов показал, что в настоящее время нет единого мнения о сущности инновационных процессов, не выработана универсальная система оценки инновационной активности организации. Именно отсутствие общепризнанной порядка оценки инновационной активности организации с одной стороны и назревшая необходимость в ней с другой обусловили выбор темы настоящей работы и ее структуру.

Цель проведенного исследования - выработка системы показателей оценки инновационной активности предприятия и на ее основе определение уровня инновационного развития промышленности республики.

Для достижения вышеобозначепной цели были поставлены следующие задачи:

исследовать понятия и сущность процесса инновационной активности организации;

проанализировать существующие методики оценки инновационной активности организации;

разработать и апробировать модель оценки инновационной активности предприятия;

оценить характер и основные направления развития инновационной деятельности в Чувашской Республике, исходя из полученных данных об уровне инновационной активности предприятий;

выработать рекомендации по интенсификации процессов инновационного развития в Чувашской Республике.

Объектом исследования являются предприятия обрабатывающих производств Чувашской Республики.

Предметом исследования является формирование системы показателей, отражающих интенсивность и результативность инновационной активности организации.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики определения уровня инновационной активности субъекта хозяйственной деятельности. Методологическая база исследования включает в себя методы количественного и качественного анализа, SWOT-анализа, индукции, статистического анализа, факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа, методы экспертных оценок и др.

В качестве информационной базы использовались данные Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики за период с 1995 по 2005 гг., данные мониторинга деятельности предприятий обрабатывающих производств, аккумулируемые Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики, прогнозы экономического развития Российской Федерации и Чувашской Республики до 2010 г., информационные бюллетени, статистическая и бухгалтерская отчетности предприятий Чувашской Республики, а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей.

В качестве первичного источники информации при формировании системы оценки инновационной активности организации рассматривались данные, представленные предприятиями республики в формах статистической отчетности: №4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации», №1-технология «Сведения о создании и использовании передовых производственных технологий», №2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок», №3-информ «Сведения об использовании информационных технологий и производстве связанной с ним продукции (работ, услуг)», бухгалтерской отчетности, отчетах эмитента эмиссионных ценных бумаг и сообщениях о существенном факте эмитента.

Научная новизна диссертационной работы заключается в совершенствовании методических основ формирования системы оценки инновационной активности предприятий региона.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

1. Уточнены методологические основы определения инновационной
активности организации применительно к современным условиям и
особенностям региональной экономики, для чего проанализирован понятийный
аппарат в сфере инноваций, в том числе сформулировано авторское
определение инновационно активной организации.

2. Определены внешние и внутренние условия формирования
инновационной активности предприятий с учетом региональной специфики и
предложены направления воздействия на особо значимые внешние факторы,
такие как: разрозненность организаций науки и производства, отсутствие
механизма вовлечения в хозяйственный оборот местных технологических и
интеллектуальных ресурсов, неразвитость венчурного финансирования и
инновационной инфраструктуры.

3. Разработаны методические основы оценки инновационной активности
организаций республики на основе анализа существующих российских и
зарубежных методик оценки, статистических исследований, применения

7 математических методов анализа, особенностей региональных инновационных процессов, сформулированы критерии оценки инновационного потенциала предприятий республики и интегральная факторная модель оценки инновационной активности организации, рассчитать весовые коэффициенты для каждого фактора.

4. Обоснован и предложен инструмент, характеризующий основные
направления развития инновационных процессов в промышленности
Чувашской Республики - карта инновационной активности организаций.

5. Выработаны рекомендации по интенсификации процессов
инновационного развития в Чувашской Республике в сфере законодательства,
патентно-лицензионной работы, венчурного инвестирования, субъектов
инновационной инфраструктуры. Представлен расчет эффективности вложений
бюджетных средств республики в развитие институтов венчурного
финансирования и инновационной инфраструктуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать формированию научно обоснованной концепции стимулирования инновационной активности предприятий республики.

Полученные в ходе работы данные были положены в основу технико-экономического обоснования Республиканской комплексной инновационной программы развития Чувашской Республики на 2005-2010 годы, принятой постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 декабря 2005 г. №350, а также использованы при написании технико-экономического обоснования создания в республике фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Чувашской Республики.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на региональных межвузовских конференциях, в том числе: межвузовской научной конференции студентов и аспирантов «Развитие общественных отношений в условиях трансформационного периода», (Казань,

8 2003 г.), республиканском межотраслевом семинаре «Внедрение инноваций на предприятиях промышленности, строительства, ЖКХ и дорожно-транспортного комплекса» (Чебоксары, 2005 г.), научно-практической конференции «Роль науки в формировании специалиста» (Чебоксары, 2006 г.) и др.; всероссийских и международных конференциях. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,06 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.