Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1 Теоретические и методологические подходы к формирова
нию системы управляющего воздействия на субъект хо
зяйствования 17
1.1 Теоретико-методологические особенности формирования
управляющего воздействия на объект экономической системы
- субъект хозяйствования 17
Применение системного подхода в управлении современными экономическими системами 39
Управление экономической системой (субъектом хозяйствования) с позиций эффективности 60
Глава 2 Анализ особенностей развития химической промышленно
сти в условиях рыночной экономики 85
Исследование основных тенденций развития химической промышленности в индустриально развитых странах 85
Основные факторы, обуславливающие процесс развития отечественной химической промышленности 107
Глава 3 Формирование механизма управления химическим ком
плексом региона (на примере предприятий химической про
мышленности Кемеровской области) 131
Место и роль регионального химического комплекса в экономической системе 131
Анализ формирования, становления и современного состояния многоотраслевого химического комплекса в Кемеровской области 150
Особенности государственного регулирования при управлении предприятиями химической отрасли промышленности 169
Разработка системы управления химическим комплексом региона в рыночных условиях развития 189
Формирование оптимальной структуры управления региональным химическим комплексом (на примере предприятий химической промышленности Кемеровской области) 212
Глава 4 Разработка модели управления химическим комплексом
региона 231
Методологические подходы к формированию структурно-логической модели управления предприятиями регионального химического комплекса ; 231
Оценка эффективности управления предприятиями химического комплекса Кемеровской области с применением годографа вектор-функции 255
Заключение 280
Библиографический список 301
Приложения 331
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В период трансформации национальной экономики России проблема управления стратегическими отраслями промышленности является важнейшей не только для благоприятного исхода реформ, но и для обеспечения экономической безопасности страны.
Химическая промышленность - одна из базовых и наиболее развитых отраслей в экономике страны, обеспечивающая жизненные потребности, развитие производительных сил, научно-технический прогресс. В результате перехода к новым условиям хозяйствования, оказавшего значительное негативное влияние на развитие промышленности, по общему выпуску химической продукции Россия оказалась в конце первой двадцатки стран по объёму производства на душу населения. Это связано отчасти с тем, что механизм устойчивого функционирования химического комплекса в рыночной экономике еще не сложился. Одни производители химической продукции балансируют на грани банкротства, другие - ищут новые формы интеграции, кооперации, сотрудничества для повышения устойчивости и эффективности развития.
Необходимо учитывать, что химический комплекс является стратегической составляющей промышленности России, имеющей огромное общехозяйственное и оборонное значение для развития экономики страны. Производительность труда в этой отрасли - одна из наиболее высоких в промышленности. От эффективной производственно-хозяйственной деятельности химического комплекса зависит конкурентоспособность и других промышленных секторов. Поэтому, имеется объективная необходимость новых подходов к управлению с целью разрешения противоречий между требованиями изменившейся внешней среды и устаревшей системы управления, а также внутренних противоречий между
''-. ,5'.'''
интересами государства, собственников, регионов и экономическими процессами, происходящими на самих предприятиях.
Вместе с тем, в химической промышленности отсутствуют систематизированные комплексные исследования, направленные на выявление факторов, определяющих и изменяющих конкурентоспособность на всех уровнях развития; нет разработанных стратегий, ориентированных на принятие эффективных решений для внедрения на различных этапах управления с целью устойчивого развития производственных комплексов.
В новых условиях экономического развития процесс формирования отечественных промышленных комплексов до настоящего времени не завершен. За время проведения реформ сформировались различные организационно-правовые формы хозяйствования. Однако не все из них обеспечивают эффективную деятельность, способствуют устойчивому развитию территорий, на которых они функционируют. Данные процессы связаны с наличием разнонаправленных интересов собственников и регионов.
Перед региональными властями остро стоят вопросы устойчивого саморазвития, выбора стратегии повышения конкурентоспособности промышленно-производственных комплексов, предприятий и организаций, оказывающих значительное влияние на процессы, происходящие в регионе. Для повышения промышленно-производственного потенциала не только территорий, но и всей целостной экономической системы страны, необходимым условием является устойчивость и эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятий, входящих в промышленные комплексы.
Правильный выбор стратегии управления предприятиями, входящими в региональный химический комплекс, является определяющим параметром эффективного функционирования на рынке, выполнения обязательств перед бюджетом, кредиторами, контрагентами, что, в конечном счете, ведет к конкурентоспособности продукции, отдельных предприятий и комплекса в
целом. Исследование закономерностей, особенностей, методологии управления предприятиями, входящими в региональный химический комплекс, как важнейший фактор научно-технического развития приобретает особую актуальность.
Степень научной разработанности проблемы. Имеются различные теоретические подходы к управлению. В российской практике преобладает использование зарубежного опыта, так как разработка отечественной методологии управления находится в стадии становления и развития. Исследованию проблем теории и практики управления экономическими системами посвящены работы ученых: А. Г. Аганбегяна, В. Н. Архангельского, К. А. Багриновского, Г. В. Горланова, Д. М. Гвишиани,
A. П. Градова, А. Г. Грязнова, В. Кондратьева, В. И. Кушлина,
B. Н. Лившица, Д. С. Львова, А. М. Марголина, В. Д. Могилевского,
A. П. Панкрухина, К. И. Плетнева, А. Н. Фоломьева, А. Г. Фонотова,
B. Н. Фридлянова, С. Е. Хорзова, В. П. Чичканова, Ю. В. Яковца и др.
Проблемам управления на региональном уровне посвящены работы А. Г. Гранберга, С. В. Березнева, А. Ю. Иваницкого, Н. Н. Колосовского,
A. М. Лаврова, Т. Д. Маркиной, Н. Н. Некрасова, А. Ф. Румянцева,
B. С. Сурнина, Г. А. Унтуры, В. А. Шабашева, Р. Шнипера и др.
Обоснованию приоритетов развития химического комплекса посвящены работы С. И. Александрова, О. Б. Брагинского, М. Г. Васильева, Б. Гидаспова, А. А. Губкина, В. П. Иванова, И. Е. Кричевского, М. Э. Савинской, В. М. Тумина, Ю. А. Фридмана и др.
Несмотря на имеющиеся научные исследования в области управления, еще недостаточно проработаны теоретические, методологические с точки зрения применения на практике системы стратегических подходов к управлению промышленными комплексами, включая и химический. Современные исследования в области управления крупными промышленными комплексами носят фрагментарный характер. Отсутствуют или недостаточно проработаны механизмы и инструменты государственного
7 регулирования данного сектора экономики. При значительных изменениях в
процессах управления в современных условиях развития до настоящего
времени нет разработанной методологии системы управления совокупности
предприятий химической промышленности, работающих на едином
территориальном пространстве. Все это подчеркивает актуальность
исследования, определяет его цели и задачи.
Цель исследования. Разработать на базе методологических подходов, сформулированных автором, систему эффективного управления совокупностью предприятий химической отрасли промышленности Кемеровской области как регионального химического комплекса, направленную на эффективное использование промышленного потенциала химических предприятий региона в условиях рыночных преобразований экономики.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:
исследовать методологические особенности системы управления субъектом хозяйствования в рыночных условиях для определения эффективных направлений развития;
изучить и выявить важнейшие тенденции мирового опыта формирования и регулирования процессов развития химической промышленности в России и за рубежом с применением фактографического, исторического и сравнительного подходов;
исследовать особенности формирования регионального химического комплекса; определить его роль в экономике страны; выявить особенности развития, общие и специфические признаки; раскрыть особенности формирования регионального химического комплекса;
разработать механизм эффективного управления региональным химическим комплексом с позиций системного подхода;
разработать методику оценки эффективности управления, на основе которой оценить эффективность предприятий химического комплекса региона;
разработать организационную структуру взаимодействия предприятий, входящих в региональный химический комплекс, собственников, органов государственной власти и других структур;
разработать структурно-логическую модель управления субъектом хозяйствования, а на ее основе предложить методологию эффективного управления предприятиями, входящими в региональный химический комплекс.
Объектом исследования являются механизмы управления развитием химических предприятий в условиях перехода к рыночным отношениям.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования в условиях перехода экономики к рыночным отношениям и влияющих на процесс повышения эффективности управления предприятиями химической отрасли промышленности.
Теоретической, методологической и информационной базой диссертационного исследования стали теории конкурентных преимуществ, управления сложными системами, а также финансово-экономические, статистические, эконометрические, графоаналитические методы анализа и оценки.
Научно-методологическая и эмпирическая базы работы формировались в процессе многолетних исследований автора, при систематическом анализе, выявлении закономерностей влияния многочисленных факторов на формирование процесса управления предприятиями химической, химико-фармацевтической, специальной химии - отраслей, входящих в состав химического комплекса Кемеровской области на стыке двух столетий в период трансформации экономики России. Методология исследования базировалась: на комплексном, диалектическом, системном, логическом,
сравнительном, нормативно-законодательном, многоуровневом подходах.
Нормативно-правовую основу исследования составили законы, нормативные, правовые акты Российской Федерации. Основой доказательности выводов и рекомендаций явились официальные статистические данные Российской Федерации, материалы коллегий Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Администрации Кемеровской области; конференций Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; публикации в научной литературе и периодической печати; бухгалтерская отчетность исследуемых предприятий химической промышленности; архивные материалы научных, научно-исследовательских институтов, научные достижения российских и зарубежных ученых.
Научная новизна исследования заключается в решении важной народнохозяйственной проблемы, связанной с формированием системы и конкретного механизма управления эффективным развитием промышленного комплекса химической отрасли региона в условиях трансформируемой рыночной экономики. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
На основе анализа достижений мировой и отечественной науки разработана теоретико-методологическая основа рыночной системы управления крупными промышленными комплексами в условиях современной России, выявлены особенности формирования и развития комплекса химической промышленности, выделены его общепромышленные и специфические признаки, заключающиеся в высокой капиталоемкости и технологической масштабности производственных процессов, неизбежно оказывающих влияние на методы организационно-экономического управления.
Дано системное представление процесса формирования управляющего воздействия на субъект хозяйствования с позиций
10 эффективного, устойчивого расширенного производственного и
воспроизводственно-технологического развития, выявлены теоретические и методологические особенности совместного формирования управляющего воздействия рыночной экономики и механизмов государственного управления субъектом хозяйствования на различных уровнях управления. Показана ведущая роль государственного управления при формировании политики развития промышленных комплексов в период структурно-имущественной реформы и преимущества бизнеса в организации коммерческой деятельности, необходимость эффективного сочетания интересов государства, бизнеса и общества, различную в различных периодах трансформации экономики и на различных уровнях управления. Определено, что реализация взаимодействия государственного управления и бизнеса осуществляется через систему выполняемых ими функций посредством применения различных методов, средств и инструментов управления, включающих организационные, административные, экономические, политические, социальные, психологические механизмы управления, направленные на повышение эффективности развития субъекта хозяйствования.
3. Предложен авторский подход и оригинальная экономическая
система управления крупными промышленными комплексами,
заключающаяся в совместном использовании функций и инструментов
территориально-административного управления, ответственного за
социально-экономическое развитие регионов и рыночных механизмов,
присущих экономически самостоятельным рыночным структурам и
предприятиям. Разработаны общие принципы и теоретические положения
объединения и оптимизации экономического регулирования
производственных процессов развития химических комплексов России и
регионов, основанные на механизмах экономического взаимодействия
администрации региона и предпринимателей.
4. На основе проведенной систематизации совокупности
основополагающих потенциалов производства (технологического, научно-технического, управленческого, инновационного, инвестиционного, маркетингового, предпринимательского, экономико-финансового, человеческого и др.) доказано, что величина общего (обобщенного) потенциала развития субъекта хозяйствования является главным критерием целесообразности внешней по отношению к предприятию экономической поддержки его производственно-хозяйственной деятельности. Разработаны методы комплексного воздействия на субъекты хозяйствования на основе оценки их адаптивности к переменам, формирующим новые конкурентные преимущества, потенциальной эффективности развития и соответствия им действующей системы управления. Величина общего потенциала определяется способностью к разработке, организации и реализации новых конкурентных преимуществ и ожидаемых результатов в будущем.
5. На базе проведенного системного анализа формализованных методов управления динамическими экономическими системами (теории обобщенных функций, эргодической теории динамических систем, нелинейной динамики, математического моделирования, теории оптимального управления и прогнозирования, теории оптимального позиционного управления динамической системой) разработана методология оценки эффективности управления субъектом хозяйствования, объективно учитывающая ведущие факторы развития совокупности предприятий, работающих на едином территориальном пространстве, на основе сбалансированного применения государственных и рыночных механизмов управления, с учетом особенностей промышленного развития конкретного региона. Доказана целесообразность объединения в региональный химический комплекс экономически самостоятельных предприятий, работающих в регионе. Предложен алгоритм управления отдельным субъектом хозяйствования и принципиальная схема формирования и реализации управления экономической системой
12 предприятий химической промышленности, рационально учитывающая
интересы отдельных товаропроизводителей.
На основе применения инструментов и механизмов государственного управления промышленным развитием с позиций устойчивого расширенного воспроизводства производственного капитала в рыночной экономике, системно-целевого подхода к управлению разработан алгоритм формирования стратегии эффективного управления региональным химическим комплексом, реализуемый в региональной программе развития промышленности Кемеровской области. Разработан и реализован в химическом комплексе региона экономический механизм эффективного согласования производственно-экономической деятельности совокупности экономически самостоятельных предприятий в рамках территориальной управляющей системы.
Предложен механизм взаимодействия собственников, органов государственной власти и других участников экономической системы региона, обеспечивающий формирование и реализацию системы эффективного управления его химическим комплексом на основе компромиссного вида сотрудничества, применения инновационного протекционизма, расширения использования конкурентных преимуществ предприятий регионального химического комплекса, при поддержке администрации региона, обеспечивающей консолидацию финансовых, сырьевых и иных ресурсов, оптимизацию инвестиционной и инновационной деятельности предприятий.
На базе предложенной системы управления эффективным развитием регионального химического комплекса разработана системно-функциональная схема организационной структуры управления и взаимодействия объектов управления, позволяющая реализовать методологию синтеза рыночных и административных механизмов управления в целостный механизм функционирования регионального химического комплекса.
9. Разработана научно обоснованная структурно-логическая модель
управления субъектом хозяйствования на базе применения научных подходов общей теории систем, комплексного, ситуационного и многомерного статистического анализа с использованием совокупности различных согласованных эконометрических, экономических, политических, административных методов, позволяющая формировать и корректировать управляющие воздействия на субъект хозяйствования, включающие: определение цели и создание математической модели динамической системы управления, определение состава и источников доступной информации для формирования управляющих воздействий, объективных и субъективных условий, определяющих цель развития объекта и системы управления, определение критериев качества процесса управления предприятиями и включение их в управляющие механизмы.
10. Разработана новая методика оценки эффективности управления
субъектом хозяйствования на основе построения вектор-функции с
применением аналитической геометрии, эконометрики, построения
годографа вектор-функции обобщенных векторов. Разработаны новые
инструменты анализа: «годограф экономической эффективности» и
«фазовый потенциал эффективности субъекта хозяйствования» в
трехмерной системе координат.
11. Для реализации предложенной методики оценки эффективности
деятельности хозяйствующего субъекта разработаны: шкала отсчета,
показатели эффективности, способ оценки. Построены годографы
экономической эффективности и фазовых потенциалов эффективности
конкретных предприятий химического комплекса, обеспечивающие
сопоставление и анализ полученных траекторий годографов относительно
разработанной базовой шкалы отсчета, что позволило наглядно увидеть
состояние исследуемых предприятий на конкурентном рынке в конкретный
момент времени, проследить динамику процесса управления, выработать
14 критерии устойчивости, спрогнозировать эффективность финансово-хозяйственной деятельности предприятий на ближайшую перспективу.
12. На основе предложенной методологии разработана научно обоснованная система управления предприятиями химической отрасли промышленности региона, включающая выявление приоритетных общеэкономических и специфических факторов, как положительно, так и отрицательно влияющих на эффективность развития предприятий регионального химического комплекса в рыночных условиях. Разработаны: алгоритм поиска и достижения эффективности управления предприятиями химической отрасли промышленности, схема формирования и реализации системы управления, структурная схема системы управления предприятиями регионального химического комплекса.
. Практическая значимость исследования. Предложенные структурно-логическая модель и методология управления направлены на эффективное развитие предприятий, входящих в региональный химический комплекс, что имеет значительное влияние на устойчивое развитие исследуемого региона, повышение производственно-технологического потенциала страны.
Результаты работы могут быть использованы для дальнейшего развития теории и практики стратегического управления субъектами хозяйствования - предприятиями, входящими в промышленные комплексы, в рыночных условиях. Авторские разработки позволяют оценивать и анализировать развитие промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.
Практическая значимость заключается в использовании рекомендаций, полученных автором, органами государственной власти и управления, руководителями предприятий для совершенствования процесса управления и обеспечения устойчивого эффективного развития. Разработки и рекомендации нашли практическое применение в деятельности Администрации Кемеровской области и работе предприятий химической
15 отрасли промышленности, акционерных обществ: «Азот», «Химпром»,
«Химволокно Амтел-Кузбасс», «Токем», «Органика», «Асфарма», ФГУП
«Завод полукоксования» и др.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные
результаты рассматривались на двенадцати международных, одной
российской и четырех региональных научно-практических конференциях,
Основные положения и полученные результаты докладывались на
совещаниях и коллегиях Администрации Кемеровской области и нашли
отражение в разработке и реализации следующих направлений
реформирования химической промышленности Кемеровской области:
мер по стабилизации и развитию химической отрасли Кемеровской области и созданию ОАО «Сибирская химическая компания»;
программ: «Опытно-промышленная добыча метана из угольных пластов в Кемеровской области», «Производство лекарственных препаратов и готовых лекарственных форм в Кемеровской области», «Стабилизация промышленного комплекса Кемеровской области и перспективное развитие на период 2000-2005 гг.»
концепции региональной подпрограммы развития предприятий химического комплекса Кемеровской области на период до 2005 г. и концепции стратегического развития Кемеровской области на период до 2010 г.
При участии автора, начиная с 1997 года на базе международных выставок-ярмарок «Химмаш» и «Химпродукт» ежегодно проводится международная научно-практическая конференция «Химия - XXI век: новые технологии, новые продукты», а с 2000 г. издается сборник материалов конференции. В 2003 г. при участии автора была подготовлена и проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы глубокой переработки углей Кузбасса».
Результаты исследования использовались при подготовке постановлений Администрации Кемеровской области: от 19.12.97 № 36 «О
производстве лекарственных препаратов в Кузбассе»; от 11.08.98 № 59 «О проведении на территории города Ленинска-Кузнецкого экономического эксперимента по созданию и реализации системы государственной поддержки инвестиций»; от 12.10.98 № 78 «Об оказании ОАО «Органика» временной финансовой поддержки и увеличении выпуска медицинских препаратов»; от 30.03.98 № 14 «О программе организации добычи углеводородного сырья на территории Кемеровской области»; от 09.03.99 № 10 «О стабилизации и развитии химической отрасли Кемеровской области и создании ОАО «Сибирская химическая компания»; от 30.07.99 № 53 «О выделении ссуды ГП «Завод полукоксования» и создании научно-производственного центра глубокой переработки углей»; от 05.06.00 № 43 «О перспективах развития химической промышленности Кузбасса»; от 09.11.00 № 86 «О разработке программы опытно-промышленной добычи метана из угольных пластов в Кемеровской области»; от 12.08.03 № 135 «О мерах по выводу из кризиса ОАО «Асфарма» г. Анжеро-Судженска»; от 16.12.02 № 153 «О мерах стабилизации промышленного комплекса области»; от 09.03.04 № 47 «О строительстве нефтеперерабатывающих заводов в Кемеровской области»; от 11.03.04 № 54 «Об организации производства переработки отработанных большегрузных автомобильных шин»; от 30.04.04 № 95 «О строительстве энерготехнологического комплекса в г. Ленинске-Кузнецком» и др.
Материалы диссертации использовались при разработке и чтении спецкурсов: «Основы экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия», «Оценка и анализ хозяйственной деятельности», «Комплексный анализ деятельности организации» в РГТЭУ Кемеровский филиал и «Финансовая оценка эффективности инновационных процессов», «Организация и финансирование инновационной деятельности» и др. в филиале РОСЗИТЛП в г. Кемерово.