Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменения в российской экономике к началу XXI века стали системными и необратимыми. Основные принципы планово-административной экономики, основанные на централизованном размещении производственных заказов и ресурсов, позволявшие изначально обеспечить устойчивое экономическое положение предприятий, в современных условиях перестали действовать. Внешние условия функционирования региональных предприятий в целом и предприятий птицеводческого комплекса, в частности, изменились в сторону установления их полной самостоятельности, что существенным образом сказалось на их экономической устойчивости.
В условиях рыночной экономики положение в этом отношении в корне меняется, и забота о будущем предприятии, о способах его выживания и направлениях развития целиком и полностью ложится на плечи менеджеров этой организации. Актуальными становятся задачи стратегического развития и управления.
Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, возрастание конкуренции за ресурсы, появление новых неожиданных возможностей для бизнеса, открываемых достижениями науки и техники, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, а также ряд других причин привели к резкому возрастанию значения стратегического управления. В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации исключительно важным становится осуществление системного управления, которое обеспечивает адаптацию предприятия к быстро меняющимся условиям ведения бизнеса, способствует формированию и реализации целевых программ развития производства и обеспечивает, в конечном итоге, устойчивое функционирование предприятий, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы стратегического управления достаточно основательно исследованы многими зарубежными учеными, такими, как П.Ф.Друкер, Г.Хэмел, П.К.Прахалад, Г.Минцберг, Дж.Б.Куинн, С.Гошал и др. Они подходят к стратегическому управлению как к паттерну, или плану, интегрирующему главные цели организации, ее политику и действия в некое согласованное целое, рассматривают его как «процесс определения (установления) связи организации с ее окружением». Среди российских ученых можно выделить О.С.Виханского и А.И.Наумова, которые разработали систему стратегического управления организацией, опирающуюся на человеческий потенциал как основу организации.
В.С.Ефремов вывел концепцию стратегического управления в бизнес -системах. Г.Н.Константинов разработал модель стратегического управления как взаимодействие всех ресурсов. Л.А.Щербакова предлагает стратегию переходного периода. В.Н.Самочкин придерживается точки зрения, в соответствии с которой стратегическое управление предусматривает систему гибкого развития предприятия.
Ряд авторов (З.Х.Бацежева, В.С.Мисаков, Х.М.Рахаев) рассматривает стратегию антикризисного управления.
В настоящее время существует множество работ, посвященных стратеги-
ческому управлению промышленным предприятием, в которых успешно проработано множество проблем, касающихся различных аспектов жизнедеятельности предприятия.
Однако, ряд вопросов стратегического управления предприятиями, в частности птицеводческими, остается открытым. Во-первых, динамичная и неопределенная среда, подверженная быстрым качественным перестройкам, выдвигает новые задачи, решение которых на основе прямого использования зарубежного опыта наталкивается на проблемы. Во-вторых, успешное функционирование птицеводческих предприятий в этой среде требует мобилизации усилий по адаптации к далеко не всегда предсказуемым изменениям внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта предприятия.
В-третьих, наблюдающийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов на птицеводческих предприятиях заставляет пристально исследовать проблемы мобилизации всех внутренних резервов, полного и комплексного использования потенциала предприятия.
Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п.п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов» и 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах».
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения научных материалов разработать теоретические и методические положения и практические рекомендации по формированию системы стратегического управления предприятиями региона.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации определены следующие задачи исследования:
- исследовать особенности формирования системы стратегического
управления и уточнить терминологический аппарат в области ее организации;
- проанализировать принципы формирования управленческой политики
стратегического развития предприятий;
рассмотреть особенности функционирования птицеводческих предприятий в структуре совершенного конкурентного рынка;
проанализировать современное состояние и тенденции развитая птицеводческих предприятий КБР;
- дать анализ и обосновать основные тенденции практической реализации
стратегической реструктуризации в управлении птицеводческими пред
приятиями;
- разработать методические подходы оптимизации размеров и
размещения предприятий по производству комбикормов в регионе;
- обосновать роль стратегии в системе инструментов управления
развитием птицеводческого предприятия;
- разработать подходы к формированию модели принятия управленческих
решений в процессе разработки системы стратегического управления;
- предложить механизм построения стратегического инструментария
реализации мер по обеспечению функционирования птицеводческих предприятий на товарных рынках.
Объектом диссертационного исследования выступают птицеводческие, комбикормовые и другие предприятия регионального птицеводческого комплекса.
Предметом диссертационного исследования являются организационные и экономические отношения, реализуемые в процессе стратегического управления на предприятиях регионального птицеводческого комплекса.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в региональном производственном комплексе с позиции решения проблем экономической устойчивости хозяйствующих субъектов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (по комплексной теме: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики региона»).
В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских институтов в области теории стратегического управления, системного анализа, стратегического анализа, теории организации, теории адаптивного поведения, математических методов исследования и оценки, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации зарубежных организаций по проблемам развития птицеводства.
В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, морфологический, экономико-математический и другие логико-эвристические приемы.
Информационной базой явились материалы 27 птицеводческих и сельскохозяйственных предприятий, регионального птицеводческого комплекса ОАО «Каббалкптица», отчетные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской Республики, Министерства экономического развития и торговли КБР.
Научная новизна результатов исследования выражается в том, что в диссертации с теоретических позиций разработан механизм формирования системы стратегического управления птицеводческими предприятиями в новых для региональной экономики условиях.
На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и являющиеся предметом защиты:
предложено авторское определение понятия «стратегическое управление», представляющее собой функцию организационных систем, которая определяет и раскрывает цели и задачи предприятия, задает его основную управленческую политику и планы реализации поставленных целей, определяет сферу бизнеса;
обосновано, что для обеспечения устойчивого функционирования предприятия, стратегия должна сочетать: внедрение гибкой организационной
структуры, способствующей быстрой адаптации предприятия к изменениям окружающей среды; определение вариантов роста предприятия на основе постоянства инновационной деятельности;
предложен алгоритм комплексного анализа организационно-экономических факторов стратегической реструктуризации в управлении предприятиями, состоящий из следующих основных этапов: организационного; первичной диагностики системы управления; формирования финансовой структуры; анализа организационного и информационного обеспечения функций управления; формирования организационной и информационной структур стратегического управления;
- разработаны методические подходы к оптимизации размеров и районов
размещения комбикормовых предприятий, интегрированных в единую систему
регионального АПК;
предложены организационно-методические рекомендации формирования модели принятия управленческих решений в процессе разработки системы стратегического управления предприятием, направленные на создание предпосылок экономического роста;
- разработаны методические основы построения стратегического инстру
ментария реализации мер по обеспечению эффективного функционирования
птицеводческих предприятий на товарных рынках.
Практическая значимость научных результатов исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методологические, методические положения и полученные конкретные методики на материалах ОАО «Каббалкптица» могут быть полезны и для предприятий других производственных комплексов, осуществляющих совершенствование организации управления. В диссертации содержится ряд конкретных предложений по разработке системы стратегического управления предприятием, использование которых позволит повысить их экономическую эффективность. Результаты исследования представляют практический интерес для руководителей и менеджеров среднего звена предприятий и организаций, консультантов, аналитиков, специализирующихся на проблемах стратегического управления и организации управления. Положения исследования также целесообразно использовать в учебном процессе, как при обучении студентов экономических специальностей, так и в ходе повышения квалификации управленческих кадров.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях ГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет» (2006 г.), ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» (2003-2008 гг.), ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (2005-2006 гг.), Института социально-политических исследований ЮР НОЦ РАН (Ставрополь, 2006-2007 гг.), НОУ «Московская академия комплексной безопасности» (2008 г.), ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» (2008 г.).
По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 3,4 п.л.
Рекомендации, предложения и выводы, полученные в результате исследования, приняты к реализации в ряде птицеводческих предприятий и организаций ОАО «Каббалкптица».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и шести приложений.