Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 11
1.1 Необходимость, принципы, функции и содержание мониторинга предприятий 11
1.2 Эффективность функционирования промышленных предприятий как предмет мониторинга и методические подходы к её оценке 22
1.3 Анализ опыта проведения мониторинга предприятий различными группами заинтересованных субъектов 44
2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ИХ РАЗВИТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ) 56
2.1 Методические основы формирования и алгоритм проведения мониторинга эффективности функционирования промышленных предприятий 56
2.2 Экспресс-диагностика - первоначальный этап создания системы мониторинга эффективности деятельности предприятия 70
2.3 Оценка промышленного потенциала предприятий пищевой промышленности г. Краснодара на основе использования экспресс-диагностики 80
3 ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ 99
3.1 Построения системы мониторинга эффективности деятельности промышленного предприятия: организационный и технологический аспекты 99
3.2 Апробация методики проведения мониторинга эффективности финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия 115
3.3 Обоснование стратегических управленческих решений в системе мониторинга на основе ситуационного прогнозирования 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 150
ПРИЛОЖЕНИЯ 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В целях создания информационной базы поддержки системы принятия стратегических решений требуется внедрение мониторинга эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, в частности, промышленных предприятий. Темпы роста производства в последние два года, по разным оценкам, не только не увеличиваются, а замедляются. Отечественные производители полностью исчерпали преимущества, появившиеся после дефолта 1998 года. Укрепление рубля приводит к снижению цен на импортную продукцию, зачастую превосходящую отечественную по качеству и дизайну. В сложившейся ситуации единственным способом дальнейшего развития российских товаропроизводителей становится повышение эффективности их деятельности на основе рационального использования всех имеющихся ресурсов, улучшения организации производства и управления предприятием.
На передний план выходит проблема экономического обоснования каждого принимаемого на предприятии управленческого решения, что требует наличия соответствующей качественной информационной базы. Своевременность и достоверность управленческой информации в настоящее время выступает одним из основных факторов повышения эффективности управления, а соответственно, работы предприятия. Если в составе административных органов как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях власти уже созданы службы сбора и анализа данных о состоянии и перспективах развития экономики, отдельных регионов и отраслей промышленности, а также деятельности хозяйствующих субъектов, то на микроуровне ощущается острая нехватка информационных ресурсов для поддержки системы принятия управленческих решений и разработки стратегии развития организации. Необходимые данные для выбора наиболее результативных направлений деятельности может предоставить система мониторинга развития хозяйствующего субъекта.
Аккумулируемые сведения о внешней и внутренней среде предприятия, его финансово-экономическом положении должны приносить конкретную пользу в процессе выработки и реализации производственной, финансовой либо иной стратегии промышленного предприятия. Сбор лишней информации, не носящей смысловой нагрузки при принятии управленческого решения, обусловливает увеличение затрат на организацию и содержание системы мониторинга. Кроме того, усложняется аналитическая работа по выявлению тенденций и факторов функционирования предприятия, построению функциональных зависимостей результатов деятельности от объема и структуры вложенных ресурсов.
В настоящее время в отечественной и переводной литературе недостаточно проработаны вопросы практики внедрения комплексной методики построения и внедрения в систему принятия управленческих решений мониторинга эффективности функционирования предприятия. В качестве информационной базы менеджеры организаций вынуждены использовать имеющуюся финансовую отчетность, а также, в случае наличия (что наблюдается весьма редко и в основном лишь в крупных компаниях), данные управленческого учета. В подобной ситуации принимаемые решения являются недостаточно обоснованными, что предопределяет возникновение негативных тенденций в развитии хозяйствующих субъектов. Так, в последнее время проблема привлечения инвестиций для промышленных предприятий стоит не настолько остро, как проблема эффективного их использования с учетом слабых и сильных сторон организации и потенциала его дальнейшего развития. Поэтому наблюдаются случаи, когда привлекательные с точки зрения капиталовложений предприятия используют полученные инвестиционные ресурсы неэффективно, с большими потерями в виде денежных затрат, а также упущенной выгоды.
Кроме того, отсутствует также система информационной поддержки реализации принятых управленческих решений и составленных на их основе планов финансово-хозяйственной деятельности организации. Единое информационное пространство, в котором отдельные структурные подразделения и каждый конкретный работник осознает свою роль в процессе повышения эффективности производства и управления предприятием, позволит менеджерам организации осуществлять поставленные стратегические задачи с наибольшей отдачей и в кратчайшие сроки, обеспечивая конкурентоспособность на рынке.
Таким образом, необходимость разработки методики поэтапного построения и внедрения комплексной системы мониторинга эффективности деятельности промышленного предприятия в качестве поддержки принятия управленческих решений предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время отсутствует научная литература, в которой всесторонне, комплексно рассматривается система мониторинга эффективности функционирования промышленных предприятий. Отдельные аспекты мониторинга, оценки эффективности деятельности предприятий и факторов её повышения рассмотрены в учебной и методической литературе, публикациях в периодической печати.
В работах Н.П. Любушина [50], М.И. Баканова и А.Д. Шеремета [9], Г.В. Савицкой [86], В.И. Стражева [6] и других авторов нашли отражение теоретические основы, методы и приемы анализа хозяйственной деятельности предприятий. Вопросам финансового анализа посвящены труды Р.С. Сайфулина [114], В.В. Ковалева [39], Л.А. Бернстайна [11], оптимизации менеджмента предприятия - книги Е. Стоянова [93], П. Уилсон [100]. Среди зарубежных авторов можно выделить Ансофф И., Бритхема К., Додана Э., Линдсея Д., Коласса Б., Портера М., Ришара Ж., Самуэльсона Д., Уотермена Р., Шима Д. и других.
Однако, как усилия отечественных, так и зарубежных исследователей были главным образом направлены на углубление и расширение существующих представлений о менеджменте на предприятии, о методах и приемах анализа и прогнозирования его хозяйственной деятельности.
Вопросам мониторинга в современном и широком смысле этого слова в существующей научной литературе уделено незаслуженно мало внимания.
Первые работы по разработке системы мониторинга на предприятии появились в середине 90-х гг. XX века и были основаны на анализе деятельности, состояния и факторов функционирования предприятий в первые годы рыночных реформ. Появление данных исследований было вызвано необходимостью создания системы информационного обеспечения предприятия в условиях стремительно меняющейся внешней среды переходной экономики с целью выявления и нейтрализации кризисных проявлений в экономических системах на различных уровнях. Однако сложная финансовая ситуация (нехватка средств для организации подобных служб и систем) не позволила хозяйствующим субъектам внедрить инструменты мониторинга по причине отсутствия соответствующей компьютерной техники, программного обеспечения и обученных кадров, а также неустойчивости системы учета и отчетности, нестабильной налоговой системы.
В настоящее время, когда преимущества, возникшие после кризиса 1998 г., российскими предприятиями исчерпаны, возродился интерес к мониторингу. Менеджеры нуждаются в получении объективной информации относительно факторов и резервов повышения эффективности деятельности. При этом именно достижение эффективности в настоящее время - основное условие устойчивой работы и успеха предприятия на рынке.
Недостаточная разработанность проблемы создания системы мониторинга эффективности функционирования хозяйствующих субъектов предопределила постановку целей и задач диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является раскрытие методических основ построения и разработка алгоритма проведения мониторинга эффективности промышленных предприятий как инструмента совершенствования системы управления хозяйствующими субъектами (на микроуровне). Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
исследование содержания экономической эффективности как предмета мониторинга промышленного предприятия в рамках различных направлений экономической теории, а также проблем оценки эффективности функционирования предприятий в современной экономической ситуации;
раскрытие основополагающих принципов мониторинга промышленного предприятия в целях повышение эффективности его финансово-хозяйственной деятельности;
рассмотрение содержания, функционального назначения и задач системы мониторинга развития предприятий и анализ накопленного опыта проведения наблюдений за деятельностью промышленных предприятий;
разработка методических основ построения и алгоритма проведения мониторинга эффективности функционирования промышленных предприятий;
формирование системы показателей экспресс-диагностики промышленных предприятий на базе внешних источников информации как первоначального этапа внедрения системы мониторинга на предприятии и на основе её практического применения выявление тенденций, динамики и перспектив развития пищевой промышленности города Краснодара;
рассмотрение организационного аспекта формирования системы мониторинга эффективности деятельности на уровне промышленного предприятия;
разработка и апробация методики проведения мониторинга эффективности хозяйственной деятельности на уровне отдельного предприятия;
- формирование предложений по повышению качества управления промышленными предприятиями и определение путей дальнейшего совершенствования мониторинга эффективности их функционирования.
Обозначенные в работе задачи диссертационного исследования решались с применением классических экономико-математических методов исследования и анализа.
Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические сборники Госкомстата, информационные источники Центробанка, Минфина РФ, финансовая отчетность предприятий пищевой промышленности г. Краснодара, данные российских и зарубежных Интернет сайтов, монографии, статьи и материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают предприятия различных отраслей пищевой промышленности г. Краснодара.
Предметом исследования избраны теоретические и методические основы построения и практического проведения мониторинга эффективности функционирования промышленных предприятий в системе организационного менеджмента.
Научная новизна работы заключается в следующем:
сформулировано понятие мониторинга эффективности деятельности предприятия как комплексной системы наблюдений и анализа изменений показателей деятельности предприятия в процессе производства и реализации продукции для выявления закономерностей и факторов колебания эффективности его функционирования в условиях конкурентной среды, а также прогнозирования изменения параметров эффективности его деятельности в перспективе в целях принятия обоснованных управленческих решений;
уточнено содержание принципов мониторинга предприятия, обеспечивающих адекватность принимаемых управленческих решений, а именно: наглядная визуализация информации, гибкость и интегрированность системы мониторинга с общей системой управления предприятием, а также оперативность, предполагающая прогнозирование угроз и возможных результатов принимаемых решений;
разработаны методические основы организации и система движения потоков информации между структурными элементами организации, регистраторами и аналитиками в процессе мониторинга эффективности деятельности промышленного предприятия, позволяющая принимать оперативные обоснованные управленческие решения;
обосновано проведение в качестве подготовительного этапа по внедрению системы мониторинга экспресс-диагностики промышленных предприятий по кругу предложенных показателей эффективности;
разработан алгоритм проведения мониторинга промышленных предприятий, представляющего собой процесс постоянного анализа показателей эффективности с выведением по итогам интегрального показателя и построением мониторингового профиля предприятия, а также выработкой рекомендаций по принятию управленческих решений;
обосновано применение в системе мониторинга в качестве инструмента поддержки принятия стратегических управленческих решений вариационного прогнозного моделирования изменений уровня эффективности производственной деятельности промышленного предприятия под воздействием колебаний рынков сырья и готовой продукции и выбранной альтернативы реакции на них со стороны организации.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы апробированы в установленном порядке, опубликованы автором в 9 научных статьях, в том числе в сборниках научных работ КубГТУ, общим объемом 3,61 печатных листа (в том числе авторских 2,36 печатных листа) при участии в международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах Пензе, Екатеринбурге, Новочеркасске и Туапсе.
Практическая значимость исследований состоит в возможности внедрения разработанной системы мониторинга эффективности хозяйственной деятельности в процесс принятия управленческих решений на отдельном промышленном предприятии, что апробировано на примере ОАО «Краснодарзернопродукт». Созданный комплекс информационной поддержки менеджмента организации позволит формировать стратегические планы развития промышленного предприятия.