Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса Курганской области 8
1.1 Экономическая стратегия развития птицеводства России 8
1.2 Экономический механизм функционирования гусеводческих предприятий в рыночных условиях 29
1.3 Основные показатели развития гусеводческих предприятий Курганской области 46
2 Социально-экономическое обоснование формирования системы управления гусеводческими предприятиями Курганской области 61
2.1 Управленческий анализ в системе принятия решений развития и эффективности гусеводческих предприятий Курганской области 61
2.2 Информационное обеспечение и аналитические инструменты принятия управленческих решений 88
2.3 Сегментированная отчетность в качестве инструмента управления затратами и результатами деятельности гусеводческих предприятий 105
3 Пути совершенствования управленческой деятельности гусеводческих предприятий Курганской области 120
3.1 Совершенствование планирования в гусеводческих предприятиях 120
3.2 Управленческое воздействие на развитие гусеводческих предприятий по методике кластерного анализа 137
3.3 Методы управления хозяйственным риском в системе совершенствования управленческой деятельности 156
Заключение 172
Список использованной литературы
- Экономический механизм функционирования гусеводческих предприятий в рыночных условиях
- Основные показатели развития гусеводческих предприятий Курганской области
- Информационное обеспечение и аналитические инструменты принятия управленческих решений
- Управленческое воздействие на развитие гусеводческих предприятий по методике кластерного анализа
Экономический механизм функционирования гусеводческих предприятий в рыночных условиях
Следует отметить, что сложившаяся в нашей стране структура производства мяса яиц объясняется высокой продуктивностью кур, а также. действующими ценами на птицеводческую продукцию, не полностью отражающими биологические и гастрономические достоинства мяса гусей, уток, индеек, цесарок, перепелов, страусов и голубей.
Преимуществом разведения водоплавающей птицы, к которой относятся гуси и утки, является то, что они травоядные птицы - до 80 % их корма летом может составлять разнотравье. Яйценоскость с возрастом увеличивается, на втором году по сравнению с первым на 15-25%, на третьем: на 30-40 %, у некоторых пород даже в возрасте 5 лет - на 10-25 % [97].
Гуси - традиционная для России птица: до 1913 г. страна потребляла в год 100 млн. гусей: и еще 10 млн. экспортировала. Сейчас, по данным Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства (ВШ4ТИП); россияне потребляют всего: 12 млн. гусей в год; Всего, по оценке Росптицесоюза, каждый год в нашей: стране производится около 12 тыс. т мяса водоплавающей птицы (в убойном весе), а по данным Национальной мясной ассоциации (НМА), объединяющей крупнейших импортеров, еще 2 тыс. т ввозится. По мнению специалистов, мясо гусей; и уток (в том числе мускусных) составляет «настолько незначительный процент» в структуре потребления птицы, что на рынок это никак не влияет. Причину они видят в том, что утиному и: гусиному мясу потребители предпочитают куриное - более простое в приготовлении и более дешевое [г71].
Проведенный анализ свидетельствует, что птицепродуктовый; подкомплекс не может обеспечить производство; необходимой обществу продукции. Наращивание мясных ресурсов в стране сдерживается не высокой-платежеспособностью населения, большими объемами импортных поставок, осуществляемых во многом на демпинговой основе, разрушением производственной, базы сельскохозяйственных товаропроизводителей. Столь высокая зависимость от импорта, возможно, допустима в других отраслях, но исключая стратегически и системно важных для экономики страны. 1.2 Экономический механизм функционирования гусеводческих предприятий в рыночных условиях
Положение агропредприятия, обусловленное рыночными условиями, указывает не только на правомерность, но и на необходимость изучения особенностей его функционирования как объекта управления.
Принципы системного подхода, содержание общей теории систем позволяют определить хозяйство в качестве системы, где не только осуществляется непосредственный процесс материального производства, но формируется сложная совокупность отношений, организационных, технико-технологических и социальных связей (рисунок 6), что в свою очередь требует изучения особенностей принципов и методов управления [37].
Предпринимательство - это инновационная, рисковая деятельность, заключающаяся в экономически обоснованном развитии отрасли птицеводства, обеспечивающей достижение наивысшей продуктивности птицы, переработку продукции птицеводства в целях формирования и удовлетворения потребительского спроса и получения дохода, путем реализации на рынке продукции птицеводства в качестве товара [68].
Внешняя среда играет особую роль в управлении птицеводческим предприятием, а ее изменения ставят задачи, которые требуют соответствующих решений. Способность к быстрому восстановлению равновесия? при всевозможных воздействиях внутренних и внешних сил означает устойчивость системы.
Сущность устойчивости деятельности птицеводческого предприятия заключается в его способности адаптироваться к изменениям внешних и. внутренних условий хозяйствования и противостоять этим изменениям таким образом, чтобы поддерживалась устойчиво-равновесная- динамика функционирования предприятия в соответствии, с поставленными перед ним текущими и перспективными целями и задачами (рисунок 7) [6 ].
Как отмечают в своей работе «Теория и практика pa3BHTMf аграрных хозяйств: от классики до институционализма» [86] Подгорбунских ГІІЕ. и Головина, СТ.,. наиболее остро, кризис охватил регионы, не имеющие в структуре своих хозяйственных комплексов видов- производств w отраслей, обеспечивающих извлечение крупных рентных доходов, которые при-сложившемся экономическом" механизме в значительной мере присваиваются территориальными; образованиями по месту расположения предприятий этих отраслей (прежде всего газовой, нефтехимической). К числу таких «дотационных» территорий относятся, каю правило, регионы с традиционно аграрной направленностью- экономики. В составе Уральского Федерального округа - это Курганская, область. Здесь объективно наиболее низка, покупательная способность населения (третья часть жителей не покрывает своими доходами прожиточного минимума), особенно заметно стареет и возобновляется материально-техническая база сельскохозяйственных товаропроизводителей, в. составе продукции которых все более растет доля
Основные показатели развития гусеводческих предприятий Курганской области
Процесс управления - это непрерывный, целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляемый с помощью различных методов и технических средств для достижения поставленных задач.
Основной целью системы управления является обеспечение условий, необходимых для реализации поставленных целей, а среди них решающее место отводится экономическим методам целенаправленного воздействия на объект управления.
В системе управления гусеводческими предприятиями выделяются управляющая и управляемая системы: под управляющей системой понимается совокупность органов, средств, инструментов и методов управления; под управляемой системой чаще всего понимают производственный процесс. Управляющая и управляемая системы взаимосвязаны и представляют собой замкнутый контур управления.
Управление, представляя собой информационный процесс, как правило, остается неизменным по структуре операций. Экономический анализ в процессе управления выступает как элемент обратной связи между управляющей и управляемой системами.
Экономический анализ, занимая промежуточное положение между обработкой данных и принятием решения, оказывает непосредственное влияние на качество принимаемых управленческих решений [ 9 ].
Экономический анализ составляет базу обоснованного планирования, предваряет планирование, завершает выполнение плана и идет в ходе его оперативного осуществления. Анализ тесно связан с учетом и контролем. Учет несет информацию о состоянии объекта управления. Контроль базируется на сопоставлении учетной информации с нормативной. Задачи экономического анализа гораздо шире контрольных функций.
Управленческий анализ и учет, призваны обеспечить управленческий аппарат организации информацией, необходимой для управления за деятельностью организации.
Управленческий учет и анализ связаны с изучением первичной информации о ресурсах и результативными показателями первого порядка: продукцией и затратами, что может оказывать влияние на формирование итогов второго порядка - финансовых результатов.
Система целей управленческого анализа может быть представлена следующим образом. Во-первых, оценить место предприятия на рынке данного вида продукции, при этом определить организационно-технические возможности предприятия и выявить конкурентоспособность продукции, емкость рынка. Во-вторых, проанализировать ресурсные возможности увеличения объема производства и продаж за счет лучшего использования: средств труда, предметов труда, трудовых ресурсов, оценить возможные результаты производства и реализации продукции и пути ускорения процессов производства и реализации на основании чего принять решения по ассортименту и качеству продукции, запуску в производство новых образцов продукции. В-третьих, выработать стратегию управления затратами на производство по отклонениям, по центрам затрат, ответственности; определить политику ценообразования и проанализировать взаимосвязь объема продаж, затрат и прибыли с целью управления безубыточностью производства.
Для обновления парадигмы управления предпринимательской деятельностью в АПК необходимо создать конкурентоспособную систему управления предпринимательской деятельностью, адаптированную к рыночным отношениям, усилить ее информационную обеспеченность и стратегическую ориентацию. Суть ее в современных условиях хозяйствования определяется следующими принципиальными положениями. Во-первых, стратегию развития и тактику поведения гусеводческих предприятий определяет в первую очередь окружение, в котором оно действует (таблица 28). Во-вторых, ситуационный подход к управлению определяет конкретный набор обстоятельств, влияющих на работу гусеводческого предприятия в данный период. В-третьих, управленческая парадигма должна быть нацелена на изменение стиля руководства и культуры управления, а также своевременность реакции на изменения внешней и внутренней среды. По действующему окружению предприятия видно, что гусеводческая продукция пользуется спросом не только у населения Курганской области, но и за ее пределами.
КурганрегионгазКормовые добавки - Свердловская областьРыбная мука - Аргентина Агрофирма «МД» г. Оренбург Стерлитамакская ИПС (Башкирия) Сибирская птица г. Омск Мокроусовская ИПС Индивидуальные предприниматели Челябинской, Свердловской, Тюменской, Омской, Пермской областей; Республики Башкортостан, Татарстан и Чувашия; Приморского и Пермского края, г. Санкт-Петербург
Нами систематизирована классификация факторов, направленных на развитие гусеводческого комплекса Курганской области с учетом внешнего и внутреннего воздействия. При классификации все факторы объединены в следующие группы: ресурсные, социально-экономические, организационные, политические и правовые. Укрупненные группы факторов находятся в органической связи и воздействуют на результаты деятельности предприятий через кооперацию и интеграцию, инновации и технологии производства (рисунок 16).
Только переход к действительно современной системе производства, использующей технический потенциал будет способствовать устойчивому развитию производства.
Фирма «ХДД-Техник ГмбХ» (HDDechnik GmbH) разработала концепцию очистки воды EasyDes. Речь идет о технологии обеззараживания питьевой воды для птицы на базе диоксида хлора. Все большее число предприятий убеждается в том, что качество питьевой воды не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям. Последствиями, как правило, являются снижение продуктивности, появление заболеваний и даже падеж.
Информационное обеспечение и аналитические инструменты принятия управленческих решений
Гусиное перопуховое сырье считается идеальным природным материалом. Полученное методом прижизненной ощипки, оно имеет исключительную ценность. На основе изучения роста и развития ювенального и дефинитивного перьевого покрова разработаны технологические методы и приемы трехкратной (70-77, 119-126 и 168-175 дней) прижизненной ощипки ремонтного молодняка гусей, что обеспечивает выход 215 г. перьевого сырья с одной головы. Создано высокопроизводительное устройство для снятия оперения с живой птицы.
В последние годы все большее внимание уделяется глубокой переработке мяса птицы, и в перспективе ассортимент изделий будет увеличиваться. Глубокая переработка повышает рентабельность на 20-25 %.
Под влиянием изменения численности персонала и его средней заработной платы увеличиваются или уменьшаются затраты на оплату труда и отчисления на социальные нужды. Так, на исследуемых гусеводческих предприятиях за 2005-2006 гг. произошло сокращение численности персонала: в АП ЗАО «Боровское» на 12 человек, в ООО Катайский гусеводческий комплекс -филиал «Варгашинский» на 11 человек, в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» - на 18 человек. При этом отмечается значительное увеличение среднегодовой заработной платы одного работника (с учетом ЕСН): в АП ЗАО «Боровское» увеличилась на 9242 руб. и составила в 2006 г. 32619 руб., в ООО Катайский гусеводческий комплекс - филиал «Варгашинский» увеличилась на 49321 руб. и составила 64803 руб., в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» - увеличилась на 14883 руб. и составила в 2006 г. 50662 руб.
В среднем на обследуемых гусеводческих предприятиях текучесть кадров составляет 8,2 %, что объясняется, прежде всего, низкой доходностью работников, низким уровнем и качества жизни на селе, снижением доступности социально-культурных услуг, недоступностью образования и т.д.
Фактические затраты всей произведенной продукции на обследованных гусеводческих предприятиях увеличились, что связано с ростом цен на заготавливаемые корма, увеличением тарифов на электроэнергию и сумм амортизационных отчислений. Эти изменения, в свою очередь, связаны с внешнеэкономическими условиями рыночной среды.
Поэтому резервы снижения уровня затрат, в первую очередь, необходимо активизировать на основе реализации системы мероприятий по управлению затратами.
Важнейший обобщающий показатель затрат на производство продукции гусеводства - затраты на рубль продукции: в 2005 г. составлял в АП ЗАО «Боровское» 1,19 руб., в ООО Катайский гусеводческий комплекс - филиал «Варгашинский» - 1,19 руб., в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» -0,94 руб., в 2006 г. АП ЗАО «Боровское» - 1,40 руб., в ООО Катайский гусеводческий комплекс - филиал «Варгашинский» - 1,19 руб., в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» - 0,96 руб. Данный показатель — универсальный, наглядно показывает прямую связь между затратами и прибылью, так как представляет собой соотношение затрат и прибыли.
Аналитические расчеты показывают, что в АП ЗАО «Боровское» увеличились затраты на рубль (1,40 - 1,19), в ООО Катайский гусеводческий комплекс - филиал «Варгашинский» остались без изменения (1,19 руб.), в ООО «Катайский гусеводческий комплекс» увеличились незначительно (0,96 - 0,94).
В 2005 г. сравниваемая продукция была произведена на обследуемых гусеводческих предприятиях в следующих объемах: в АП ЗАО «Боровское» яиц гусиных 282 тыс. шт., гусят 38 тыс. гол., мяса гусей - 156 ц.; в ООО I
Катайский гусеводческий комплекс - филиал «Варгашинский» - яиц гусиных 527,1 тыс. шт., гусят 228,3 тыс. гол., мяса гусей - 2278,5 ц. В 2006 г. было произведено в АП ЗАО «Боровское» яиц гусиных 320 тыс. шт., гусят 50 тыс. гол., мяса гусей - 326 ц.; в ООО Катайский гусеводческий комплекс - филиал «Варгашинский» - яиц гусиных 654,5 тыс. шт., гусят 180,4 тыс. гол., мяса гусей - 1245,1 ц.
Для более глубокого изучения причин изменения затрат на производство и реализацию продукции гусеводства обследуемых предприятий необходимо проанализировать отчетные калькуляции по отдельным видам продукции (таблица 34).
На основе расчетов можно сделать вывод о том, что затраты на производство продукции гусеводства в анализируемых птицеводческих предприятиях возросли в основном за счет переменных затрат, за исключением гусят в АП ЗАО «Боровское» и яиц в ООО «Катайский гусеводческий комплекс», где переменные затраты сократились на 4,08 тыс. руб. и 1,05 тыс. руб. соответственно.
Помимо этого, влияние на рост затрат оказали и постоянные затраты, за анализируемый период в обследуемых хозяйствах по видам производимой продукции наблюдается их незначительное увеличение.
За счет увеличения объемов производства яйцо и гусят в АП ЗАО «Боровское» произошло снижение затрат на единицу продукции соответственно на 0,20 тыс. руб. и 6,91 тыс. руб.
На основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод, что главным инструментом экономического механизма хозяйствования гусеводческих предприятий являются затраты на производство гусеводческой продукции, которые обуславливают эффективность производства и требуют обоснованных методических положений к их планированию, управлению ими, а также экономического обоснования приоритетных направлений их оптимизации.
Управленческое воздействие на развитие гусеводческих предприятий по методике кластерного анализа
Причины неудовлетворительного экономического состояния производства гусиного мяса и мясопродукции, с нашей точки зрения, очень многогранны и затрагивают как доходную, так и расходную сторону производственного процесса. Первая и, возможно, самая важная - слишком низкая продуктивность птицы. На снижение данного показателя оказывает влияние вакцинация гусей от птичьего гриппа, которая приводит к снижению яйценоскости и продуктивности. Но по большей части из-за качества кормов и кормления -рацион кормов во многих случаях не обладает надлежащей структурой. Концентрированные кормосмеси зачастую не сбалансированы, поэтому их действенность сравнительно низка, а минеральные и витаминные компоненты не покрывают потребности птицы или же вообще не используются. Рацион основных кормов на многих предприятиях разбалансирован: в зимнее время часто возникает дефицит протеина, а в летнее - недостает энергии. Многие специалисты обладают весьма ограниченным производственно-технологическими знаниями по составлению недорогих кормовых рационов, соответствующих потребностям птицы.
Что касается затратной стороны, то плохое качество основного корма ведет к плохой его поедаемости (чтобы в этих условиях достичь приемлемой продуктивности, приходится скармливать слишком большое количество концентрированных кормов, это повышает затраты на производство продукции гусеводства); повышенные затраты возникают и в самом производстве -устаревшая техника, старые производственные помещения; затраты на содержание основных средств, определенных категорий работников (технолог, кладовщик и др.) осуществляются круглогодично, в отличие от выхода продукции, которой свойственен сезонный характер производства: с 05 по марта реализуется инкубационное яйцо и осуществляется закладка яиц на ремонтную молодку, с 05 по 20 апреля реализуются суточные гусята, декабрь-январь реализуется гусиное мясо; форс-мажорные обстоятельства -периодические ограничения на ввоз и вывоз продукции гусеводства, вызываемые опасностью заражения птичьим гриппом, в большинстве случаев вводимые необоснованно. Данные обстоятельства также приводят к увеличению затрат на производимую продукцию - оборудование санпропускников, дизбарьеров, вакцинация птицы, периодическое хлорирование воды и лабораторные исследования.
Возникающая таким образом парадоксальная ситуация (увеличивается поголовье птицы, но уменьшается продуктивность и объем производства продукции) приводит гусеводческие предприятия к крайне тяжелому экономическому положению как следствие резкого повышения себестоимости продукции, обусловленного неоправданным расходом всех без исключения видов производственных ресурсов - кормов, живого труда и основных средств. Это оборачивается тяжелыми экономическими последствиями - уменьшением объема реализации продукции, ростом суммы убытков и ухудшением его финансового состояния как основы динамичного социально-экономического развития.
Особую группу проблем образует, с нашей точки зрения, организация предприятий. Во многих гусеводческих предприятиях, к сожалению, недостаточные производственно-технологические и организационно-экономические знания руководителей сочетаются с недостаточной мотивацией работников. По первому из названных вопросов могут помочь только мероприятия по повышению квалификации или привлечение внешних консультантов и специалистов. По второму вопросу следует задействовать средства мотивации сотрудников (организация различных форм сдельной формы оплаты или выделение доли в прибыли).
Возникает вопрос: можно ли избежать такого кризисного положения и как выйти из него с меньшими потерями? Да, можно. Анализ развития сельского хозяйства в условиях глобализации, по мнению Головиной С.Г. «Теория и практика развития аграрных хозяйств: от классики до институционализма» [86], позволил отметить естественный рост трансакционных издержек в силу: развития рынков и роста числа организаций; углубления специализации и развития обмена; стремления участников сделок получать больше информации; совершенствования технологий, требующего развития трансакционного сервиса; концентрации производства, развития интеграционных процессов и интенсификации сделок. Новым результатом является выявление специфических факторов, усугубляющих рост трансакционных издержек в российской аграрной экономике: неопределённость прав собственности, слабое развитие рыночных институтов, отсутствие объективной информации в силу нецивилизованности многих рыночных структур и инфляции, крушение прежних трансакционных цепочек в экономике, низкий уровень доверия и необязательность соглашений, несовершенство механизмов контроля.
В таких условиях форма организации имеет решающее значение в сокращении издержек осуществления трансакций. При этом эффективность функционирования означает условную максимизацию полезности и является функцией целей и предпочтений, ранжированных особым образом в каждый данный момент времени. Уровень и структура трансакционных издержек имеет не менее важное значение, чем объём издержек производственных, а оценка эффективности деятельности аграрных хозяйств не должна ограничиваться только сравнительной продуктивностью ресурсов (максимум продукции при минимуме производственных издержек).
Одним из основных условий эффективного функционирования хозяйства является эффективная система прав собственности, формирующая высокую мотивацию, способствующая сокращению трансакционных издержек и, как следствие, росту эффективности деятельности аграрных хозяйств.
Высокие затраты на совершение трансакций вынуждают аграрные хозяйства искать более эффективную структуру прав собственности, применять новые виды контрактов, вводить организационные инновации и даже кардинально менять организационную форму, что позволяет минимизировать издержки их функционирования в данной институциональной и макроэкономической среде.